200 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Sachsen-Anhalt wurden im Jahr 2019 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert. Dabei gilt: Niemand kann sich selbst zu diesem Wettbewerb bewerben. Man muss von Dritten nominiert werden. Weder für die Nominierung noch für die Einreichung der Juryunterlagen durch die Nominierten fallen Gebühren an.
Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger sowie der Sonderpreise „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ erfolgt Ende August, im September und Oktober 2019 http://www.mittelstandspreis.com/termine/preisverleihung.html
Karten für Gala und Bala können Sie bequem online bestellen: https://shop.mittelstandspreis.com/karten/ballkartengala/
Hier die Nominierten im 25. Jubiläumswettbewerbsjahr 2019:
3wPhone GmbH | 06108 | Halle |
Connex Steuer- und Wirtschaftsberatung GmbH | 06108 | Halle |
creditolo GmbH | 06108 | Halle an der Saale |
Flöther & Wissing Insolvenzverwaltung | 06112 | Halle (Saale) |
GP Papenburg Hochbau GmbH | 06112 | Halle (Saale) |
Halloren Schokoladenfabrik AG | 06112 | Halle |
SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH | 06112 | Halle |
Kathi Rainer Thiele GmbH | 06116 | Halle |
SLV Schweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt Halle GmbH | 06118 | Halle (Saale) |
ECH Elektrochemie Halle GmbH | 06120 | Halle (Saale) |
Hal-Dent Zahntechnik GmbH | 06120 | Halle (Saale) |
SorTech AG | 06126 | Halle |
ThermHex Waben GmbH | 06130 | Halle (Saale) |
Kleusberg GmbH & Co. KG | 06184 | Kabelsketal |
Peschke Bau GmbH | 06198 | Salzatal OT Bennstedt |
ARS Betriebsservice GmbH | 06217 | Merseburg |
06217 | Merseburg | |
Gesellschaft für angewandte Medizinische Physik und Technik mbH (GAMPT mbH) | 06217 | Merseburg |
GLACONCHEMIE GmbH | 06217 | Merseburg |
ISL - Industriehandel & Service GmbH | 06217 | Merseburg |
Klotz GmbH | 06217 | Merseburg |
MHEL Müchelner Hoch-, Erd- und Leitungsbau GmbH | 06249 | Mücheln (Geiseltal) |
VTQ Videotronik GmbH | 06268 | Querfurt |
CT-Video GmbH | 06295 | Luth. Eisleben/OT Rothenschirmbach |
Driescher GmbH Eisleben | 06295 | Lutherstadt Eisleben |
ET blue chip GmbH | 06295 | Lutherstadt Eisleben |
ETF Eislebener Tele-Funk Kommunikationstechnik GmbH | 06295 | Lutherstadt Eisleben |
EWS "Die Schuhfabrik" e. K. | 06295 | Lutherstadt Eisleben |
06295 | Lutherstadt Eisleben | |
Volksküche GmbH | 06295 | Lutherstadt Eisleben |
Krankenpflege Wend GmbH | 06308 | Klostermansfeld |
MKM Mansfelder Kupfer u. Messing GmbH | 06333 | Hettstedt |
Unterschütz Sondermaschinenbau GmbH | 06333 | Walbeck |
Kranbau Köthen GmbH | 06366 | Köthen |
VELDE Boilers and Plants GmbH | 06366 | Köthen |
Pergande Group | 06369 | Weißandt-Gölzau |
MULTIPORT GmbH | 06406 | Bernburg |
Serumwerk Bernburg AG | 06406 | Bernburg |
06485 | Quedlinburg | |
06493 | Ballenstedt | |
ostharz elektroTechnik GmbH | 06493 | Harzgerode |
SYNOVA Systems GmbH & Co. KG | 06493 | Harzgerode |
Maaß-Bau GmbH | 06502 | Thale |
Mertik Maxitrol GmbH & Co. KG | 06502 | Thale |
MFT Maschinenfabrik Thale GmbH | 06502 | Thale |
THALETEC GmbH | 06502 | Thale |
ASKANIA Maschinenbau GmbH | 06526 | Sangerhausen |
EGE - Holzbau GmbH & Co. KG | 06526 | Sangerhausen |
FEAG Sangerhausen GmbH | 06526 | Sangerhausen |
Pro Blu Unterschütz Profil-und Blechlaser GmbH | 06526 | Sangerhausen |
Rainer Böhme GmbH | 06526 | Sangerhausen |
RES Recycling und Entsorgungs-Service Sangerhausen GmbH | 06526 | Sangerhausen |
VPW Nink GmbH | 06526 | Sangerhausen |
06528 | Wallhausen | |
Schachtel KG | 06528 | Riestedt |
ante-holz GmbH & Co.KG | 06536 | Südharz Ortsteil Rottleberode |
Friwi-Werk OHG | 06536 | Südharz/Stolberg |
Naturresort Schindelbruch | 06536 | Südharz OT Stolberg |
Ritter von Kempski Privathotels GmbH - Naturressort Schindelbruch | 06536 | Südharz OT Stadt Stolberg |
EMK Allstedt EMAIL-, METALL- und KUNSTSTOFFVERARBEITUNG GmbH | 06542 | Allstedt |
Knauf Deutsche Gipswerke KG | 06548 | Rottleberode |
Gehring Naumburg GmbH & Co. KG | 06618 | Naumburg |
LeHA GmbH | 06636 | Laucha |
calibris Designagentur | 06647 | Bad-Bibra |
Henglein GmbH | 06647 | Klosterhäseler |
SIMON Werbung GmbH | 06667 | Weißenfels |
WHG Weißenfelser Handelsgesellschaft mbH | 06667 | Weißenfels |
TRANSMEDIAL Design- & Kreativagentur | 06711 | Zeitz |
Miltitz Aromatics GmbH | 06766 | Bitterfeld-Wolfen |
ORWO Net AG | 06766 | Bitterfeld-Wolfen |
Dobritzsch Stahlbau GmbH | 06772 | Gräfenhainichen OT Zschornewitz |
Imerys Fused Minerals Zschornewitz GmbH | 06772 | Gräfenhainichen |
CONTALL Container & Behälterbau Kretschmer GmbH | 06780 | Zörbig OT Schrenz |
FLP Microfinishing GmbH | 06780 | Zörbig |
Hotel "Zum Stein" - Pirl KG | 06785 | Oranienbaum-Wörlitz |
FEV Dauerlaufprüfzentrum GmbH | 06796 | Sandersdorf-Brehna |
Stahlbau Brehna GmbH | 06796 | Brehna |
wipro system GmbH & Co. KG | 06796 | Brehna |
Dubrau GmbH | 06800 | Jeßnitz |
Heraeus Quarzglas Bitterfeld GmbH & Co. KG | 06803 | Bitterfeld-Wolfen |
AEM-Anhaltische Elektromotorenwerke Dessau GmbH | 06842 | Dessau |
Gedack Rohrsysteme GmbH | 06844 | Dessau |
Stromag Dessau GmbH | 06844 | Dessau |
Wohnungsgenossenschaft e. G. Dessau | 06844 | Dessau-Roßlau |
Dessauer Schaltschrank- und Gehäusetechnik GmbH | 06846 | Dessau |
Bäckerei Lantzsch GmbH | 06847 | Dessau |
06847 | Dessau-Roßlau | |
EAB - G. Sandow GmbH | 06847 | Dessau-Roßlau |
Schieck + Scheffler & Co. GmbH | 06847 | Dessau-Roßlau |
Thyrolf und Uhle GmbH | 06847 | Dessau |
WELico Weulbier Kosmetikgesellschaft mbH | 06847 | Dessau-Roßlau |
DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH | 06849 | Dessau-Roßlau |
ONCOTEC Pharma Produktion GmbH | 06861 | Dessau-Roßlau |
Ernsting's family GmbH & Co. KG - Klieken | 06869 | Klieken |
WS Coswiger Wellpappe- und Papierverarb. GmbH | 06869 | Coswig |
Druckerei Mundschenk GbR | 06895 | Kropstädt |
06901 | Kemberg | |
Blech- und Technologiezentrum Linda GmbH | 06917 | Jessen OT Linda |
ANNABURGER Nutzfahrzeug GmbH | 06925 | Annaburg |
Auch Spedition & Lagerei GmbH | 06925 | Annaburg - OT Groß Naundorf |
ERO-Edelstahl-Rohrtechnik GmbH | 29410 | Salzwedel |
Erste Salzwedeler Baumkuchenfabrik | 29410 | Hansestadt Salzwedel |
Fensterbau Bußmann KG | 29410 | Hansestadt Salzwedel |
29410 | Salzwedel | |
MB Well Services GmbH | 29410 | Salzwedel |
Paradiesfrucht GmbH | 29410 | Salzwedel |
PRIRO Zerspanungstechnik Salzwedel GmbH & Co. KG | 29410 | Salzwedel |
29410 | Salzwedel | |
Seacon Umformtechnik GmbH | 29410 | Salzwedel |
Sparkasse Altmark West | 29410 | Salzwedel |
Jackon Insulation GmbH | 29416 | Mechau |
MESH PACK GmbH | 38486 | Kusey |
PureRaw Knufmann GmbH | 38486 | Klötze |
Roquette Klötze GmbH & Co. KG | 38486 | Klötze |
Autolackierzentrum Hans-Joachim Schrader | 38820 | Halberstadt |
Christian RUST Zahntechnik GmbH | 38820 | Halberstadt |
Halberstädter Würstchen- und Konservenvertriebs GmbH | 38820 | Halberstadt |
hydroWEB GmbH | 38820 | Halberstadt |
Nanostone Water GmbH | 38820 | Halberstadt |
Sanitätshaus Diße | 38820 | Halberstadt |
Feinkost Reich GmbH | 38829 | Harsleben |
iSKiA GmbH & Co. KG Medizintechnik | 38829 | Harsleben |
RAMME Electric Machines GmbH | 38835 | Osterwieck |
Hotel Am Anger | 38855 | Wernigerode |
Luftfahrtmuseum Wernigerode | 38855 | Wernigerode |
Metallbau Wiedenbein GmbH | 38855 | Wernigerode |
VEM motors GmbH Wernigerode | 38855 | Wernigerode |
Lyocontract GmbH | 38871 | Ilsenburg |
Brockenwirt & Sohn GmbH & Co. KG | 38879 | Schierke |
Plättner Elektronik GmbH | 38889 | Blankenburg / Harz |
BLUME GmbH | 39104 | Magdeburg |
HAARSTUDIO SZENARIO | 39104 | Magdeburg |
IZM Polycast GmbH & Co. KG | 39104 | Magdeburg |
SWM Städtische Werke Magdeburg GmbH | 39104 | Magdeburg |
Business School Magdeburg GmbH | 39106 | Magdeburg |
DNS Datentechnik, Netzwerk und Systemhaus GmbH | 39106 | Magdeburg |
Quinsol AG | 39106 | Magdeburg |
Röstfein Kaffee GmbH | 39106 | Magdeburg |
tarakos GmbH | 39106 | Magdeburg |
Assmann Beraten+Planen GmbH | 39108 | Magdeburg |
ETS-Elektro-Heizung-Sanitär-GmbH | 39108 | Magdeburg |
GETEC ENERGIE HOLDING GmbH | 39108 | Magdeburg |
Environmental Technology Magdeburg GmbH | 39112 | Magdeburg |
FAM Förderanlagen und Baumaschinen Magdeburg GmbH | 39112 | Magdeburg |
Lintra plus GmbH | 39112 | Magdeburg |
Max Schlutius Magdeburg GmbH & Co. KG | 39112 | Magdeburg |
pmi Planungsbüro Magdeburg Ingenieurgesellschaft mbH | 39112 | Magdeburg |
FUNDAMENTA Baupartner GmbH | 39114 | Magdeburg |
HASOMED GmbH | 39114 | Magdeburg |
valantic Trading Solutions AG | 39114 | Magdeburg |
arte-möbel gmbh | 39116 | Magdeburg |
B.T. innovation GmbH | 39116 | Magdeburg |
Antennenbau Lindemann GmbH & Co. KG | 39120 | Magdeburg |
Auto-Krumey & Co. GmbH | 39120 | Magdeburg |
INB Vision AG | 39120 | Magdeburg |
MTU Reman Technologies GmbH | 39122 | Magdeburg |
ZOM Oberflächenbearbeitung GmbH | 39122 | Magdeburg |
39124 | Magdeburg | |
39126 | Magdeburg | |
DIEPA GmbH | 39126 | Magdeburg |
HMP Magdeburger Prüfgerätebau GmbH | 39126 | Magdeburg |
Hülskens Barleben GmbH & Co. KG | 39126 | Magdeburg |
PLR-Prüftechnik Linke & Rühe GmbH | 39126 | Magdeburg |
Rothenseer Werkstoffprüfung GmbH | 39126 | Magdeburg |
SCHUBERTH GmbH | 39126 | Magdeburg |
Schünemann Heizung Sanitär GmbH | 39126 | Magdeburg |
STORK Umweltdienste GmbH | 39126 | Magdeburg |
VAKOMA GmbH | 39126 | Magdeburg |
X-Trade GmbH | 39126 | Magdeburg |
39128 | Magdeburg | |
Fleischerei Myke Schumburg | 39175 | Möser |
Cybertrading GmbH | 39179 | Barleben |
39179 | Barleben | |
Ferienpark Plötzky - Kleiner Waldsee | 39217 | Schönebeck |
Ambulanz Mobile GmbH & Co. KG | 39218 | Schönebeck |
Henschel Metallbau | 39249 | Tornitz |
KD Elektroniksysteme GmbH | 39261 | Zerbst |
KmB Technologie Gesellschaft für rationelle Fertigung mbH | 39261 | Zerbst |
Schraubenwerk Zerbst GmbH | 39261 | Zerbst |
Burger Küchenmöbel GmbH | 39288 | Burg |
Sunshine Werbetechnik GmbH | 39288 | Burg |
Bäckerei und Konditorei Lothar Sprung | 39291 | Möckern |
GDW Norddeutschland e.G. | 39307 | Oschersleben |
Sommertools - CNC-NC Schleiftechnik Fred Sommer | 39307 | Genthin |
39326 | Colbitz OT Lindhorst | |
39326 | Zielitz | |
BISCHOFF Industriebremsen GmbH | 39418 | Staßfurt |
TechnoGuss Tangerhütte GmbH | 39517 | Tangerhütte |
VKT Velten Kunstofftechnik GmbH | 39524 | Sandau |
Bau- und Möbeltischlerei Dähne GmbH | 39539 | Havelberg OT Warnau |
Kiebitzberg® Gruppe | 39539 | Havelberg |
Altmärker Fleisch- und Wurstwaren GmbH | 39576 | Hansestadt Stendal |
Grado Fenster & Türen GmbH | 39576 | Hansestadt Stendal |
JS Lasertechnik GmbH | 39576 | Stendal |
ZORN INSTRUMENTS e.K. | 39576 | Hansestadt Stendal |
Elektro Balfanz GmbH | 39579 | Bismark (Altmark) OT Kläden |
MINDA Industrieanlagen GmbH | 39590 | Tangermünde |
Graepel Seehausen GmbH & Co. KG | 39615 | Seehausen |
NTN Antriebstechnik GmbH | 39638 | Gardelegen |
WIPAG Nord GmbH & Co. KG | 39638 | Gardelegen |
CERITOLWERK MIESTE CARL BECHEM GMBH | 39649 | Mieste |