Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen.
Zum 16. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit werden insgesamt 3.580 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2010 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier.
Unter den 3 580 Nominierungen zum Wettbewerb 2010 betreffen 186 Vorschläge die Sonderpreise „Premier“ bzw. „Premier-Finalist“ (zusammen 106 Nominierungen), „Kommune des Jahres“ (45 Nominierungen) und „Bank des Jahres“ (35 Nominierungen). Diese Sonderpreise werden auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung am 30. Oktober 2010 in Berlin verliehen.
Als Bank des Jahres nominiert, Nominierung/en: | PLZ | Ort |
VR Bank Leipziger Land eG, Bank des Jahres 2010 | 04552 | Borna |
Merkur Bank KGaA, Bank des Jahres 2009 2010 | 08209 | Auerbach |
Sparkasse Vogtland, Bank des Jahres 2010 | 08527 | Plauen |
Kreissparkasse Mittweida, Bank des Jahres 2007- 2010 | 09648 | Mittweida |
Mittelbrandenburgische Sparkasse PotsdamFirmenkunden und Öffentliche Hand, Bank des Jahres 2010 | 14459 | Potsdam |
VR-Bank Fläming eG, Bank des Jahres 2007-2010 | 14943 | Luckenwalde |
Volksbank Hildesheimer Börde eG, Bank des Jahres 2010 | 31185 | Söhlde |
Sparkasse Fulda, Bank des Jahres 2010 | 36037 | Fulda |
Kreis-Sparkasse Northeim, Bank des Jahres 2009 2010 | 37154 | Northeim |
GLS Gemeinschaftsbank eG, Bank des Jahres 2006,2007 2010 | 44789 | Bochum |
Sparkasse Westmünsterland, Bank des Jahres 2008-2010 | 48249 | Dülmen |
TaunusSparkasse, Bank des Jahres 2009 2010 | 61352 | Bad Homburg v.d.Höhe |
VR Bank Main-Kinzig eG, Bank des Jahres 2010 und Dialogmarketing | 63643 | Büdingen |
SIKB Saarländische Investitionskreditbank Aktiengesellschaft, Bank des Jahres 2009 2010 | 66119 | Saarbrücken |
Volksbank Neckartal eG, Bank des Jahres 2009 2010 | 69412 | Eberbach |
Merkur Bank, Bank des Jahres 2009 2010 | 70173 | Stuttgart |
Volksbank Ludwigsburg, Bank des Jahres 2010 | 71636 | Ludwigsburg |
Kreissparkasse Ludwigsburg, Bank des Jahres 2008-2010 | 71638 | Ludwigsburg |
Enztalbank, Bank des Jahres 2009,2010 | 71665 | Vaihingen/Enz |
Volksbank Beilstein, Bank des Jahres 2009,2010 | 71717 | Beilstein |
Volksbank REutlingen eG - VR Immobilien Center, Bank des Jahres 2010 und Dialogmarketing | 72764 | Reutlingen |
Hörner Bank Aktiengesellschaft, Bank des Jahres 2010 | 74072 | Heilbronn |
Kreissparkasse Heilbronn, Bank des Jahres 2010 | 74072 | Heilbronn |
Volksbank Offenburg, Bank des Jahres 2010 | 77652 | Offenburg |
Raiffeisenbank Gilching eG, Bank des Jahres 2010 und Dialogmarketing | 82205 | Gilching |
Kreissparkasse München Starnberg, Bank des Jahres 2010 | 82319 | Starnberg |
Baader Bank AG, Bank des Jahres 2010 | 85716 | Unterschleißheim |
Raiffeisenbank Pfaffenhausen eG, Bank des Jahres 2007 2010 | 87772 | Pfaffenhausen |
TeamBank AG, Bank des Jahres 2010 | 90489 | Nürnberg |
Sparkasse Forchheim, Bank des Jahres 2009 2010 | 91301 | Forchheim |
VR Bank Starnberg Herrsching Landsberg eG, Bank des Jahres 2010 | 92211 | Herrsching |
Raiffeisenlandesbank Oberösterreich Aktiengesellschaft Zweigniederlassung Süddeutschland, Bank des Jahres 2010 | 93053 | Regensburg |
Kulmbacher Bank eG Raiffeisen-Volksbank, Bank des Jahres 2009 2010 | 95326 | Kulmbach |
Sparkasse Bamberg, Bank des Jahres 2010 | 96050 | Bamberg |
Sparkasse Coburg - Lichtenfels, Bank des Jahres 2009 2010 | 96450 | Coburg |
Fürstlich Castell'sche Bank Credit-Casse KGaA, Bank des Jahres 2010 | 97070 | Würzburg |
Als Kommune des Jahres nominiert, Nominierung/en: | PLZ | Ort |
Stadt Markranstädt, Kommune des Jahres 2005,2008-2010 | 04420 | Markranstädt |
Stadt Falkenstein/Vogtl., Kommune des Jahres 2009 2010 | 08223 | Falkenstein/Vogtl |
Stadt Meerane, Kommune des Jahres 2007-2010 | 08386 | Meerane |
Stadt Reichenbach im Vogtland , Kommune des Jahres 2009 2010 | 08468 | Reichenbach |
Stadt Plauen, Kommune des Jahres 2009 2010 | 08523 | Plauen |
Stadt Oelsnitz /Vogtl., Kommune des Jahres 2009 2010 | 08606 | Oelsnitz/Vogtl. |
Stadt Adorf-Vogtland, Kommune des Jahres 2009 2010 | 08626 | Adorf |
CWE - Chemnitzer Wirtschaftsförderungs- und Entwicklungsgesellschaft mbH, Kommune des Jahres 2010 | 09111 | Chemnitz |
Landkreis Erzgebirgskreis, Kommune des Jahres 2010 | 09456 | Annaberg-Buchholz |
Stadt Mittweida, Kommune des Jahres 2009 2010 | 09648 | Mittweida |
Stadt Frankenberg/Sachsen, Kommune des Jahres 2009 2010 | 09669 | Frankenberg/Sa. |
Stadt Luckenwalde, Kommune des Jahres 2009 2010 | 14943 | Luckenwalde |
Stadt Langen Niedersachsen, Kommune des Jahres 2010 | 27607 | Langen |
Stadt Gütersloh, Kommune des Jahres 2010 | 33330 | Gütersloh |
Wirtschaftsförderung und Regionalmanagement Waldeck-Frankenberg GmbH, Kommune des Jahres 2007,2010 | 35066 | Frankenberg |
Gemeinde Hüttenberg, Kommune des Jahres 2007 2010 | 35625 | Hüttenberg |
Landkreis Northeim Kreisverwaltung, Kommune des Jahres 2009 2010 | 37154 | Northeim |
Stadt Wanfried, Stadtverwaltung, Kommune des Jahres 2010 | 37281 | Wanfried |
Landeshauptstadt Magdeburg, Kommune des Jahres 2003,2009 2010 | 39090 | Magdeburg |
Gemeinde Barleben, Kommune des Jahres 2009 2010 | 39179 | Barleben |
Oberbergischer Kreis, Kommune des Jahres 2010 | 51643 | Gummersbach |
Gemeinde LindlarDer Bürgermeister, Kommune des Jahres 2010 | 51789 | Lindlar |
Gemeindeverwaltung Morbach, Kommune des Jahres 2009 2010 | 54497 | Morbach |
Landkreis Bernkastel-Wittlich, Kommune des Jahres 2009 2010 | 54516 | Wittlich |
Stadt Speyer Wirtschaftsförderung, Kommune des Jahres 2009 2010 | 67346 | Speyer |
Gemeinde Beilstein, Kommune des Jahres 2010 | 71717 | Beilstein |
Gemeinde Leingarten, Kommune des Jahres 2010 | 74211 | Leingarten |
Stadt Bietigheim-BissingenDezernat Finanzverwaltung, Kommune des Jahres 2010 | 74321 | Bietigheim-Bissingen |
Gemeinde Ilsfeld, Kommune des Jahres 2010 | 74360 | Ilsfeld |
WFG Schwäbisch Hall mbH, Kommune des Jahres 2006,2007, 2010 | 74523 | Schwäbisch Hall |
Stadt Landau in der Pfalz, Kommune des Jahres 2009 2010 | 76829 | Landau in der Pfalz |
Stadt Nürnberg, Kommune des Jahres 2009 2010 | 90403 | Nürnberg |
Metropolregion Nürnberg, Kommune des Jahres 2010 | 90403 | Nürnberg |
Stadt Fürth, Kommune des Jahres 2010 | 90762 | Fürth |
Große Kreisstadt Neumarkt i.d.Opf., Kommune des Jahres 2009 2010 | 92318 | Neumarkt |
Stadt Regensburg, Kommune des Jahres 2009,2010 | 93047 | Regensburg |
Gemeinde Niederwinkling, Kommune des Jahres 2008-2010 | 94374 | Schwarzach |
Stadt Hof, Kommune des Jahres 2010 | 95028 | Hof |
Stadt Kulmbach, Kommune des Jahres 2010 | 95326 | Kulmbach |
Stadt Kemnath, Kommune des Jahres 2009 2010 | 95478 | Kemnath |
Stadt Bamberg, Kommune des Jahres 2009,2010 | 96047 | Bamberg |
Stadt CoburgWirtschaftsförderungsgesellschaft der Stadt Coburg mbH, Kommune des Jahres 2009,2010 | 96450 | Coburg |
Stadt Neustadt b.Coburg, Kommune des Jahres 2010 | 96465 | Neustadt b. Coburg |
Stadt Schweinfurt, Kommune des Jahres 2009 2010 | 97421 | Schweinfurt |
Als Premier nominiert, Nominierung/en: | PLZ | Ort |
Radeberger Fleisch- und Wurstwaren Korch GmbH, Premier 2008-2010 | 01454 | Radeberg |
BuS Elektronik GmbH & Co. KG, Premier 2007-2010 | 01589 | Riesa |
Sachsenküchen Hans-Joachim Ebert GmbH, Premier 2007,2010 und Dialogmarketing | 01762 | Schmiedeberg |
Schmiedeberger Gießerei GmbH, Premier 2008-2010 | 01762 | Schmiedeberg |
Mühle und Bäckerei Bärenhecke Raiffeisengen.e.G., Premier 2008 2010 | 01768 | Bärenhecke |
Dürrröhrsdorfer Fleisch- und Wurstwaren GmbH, Premier 2010 | 01833 | Dürrröhrsdorf |
RATAGS Holzdesign HEIPRO GmbH, Premier 2010 | 01833 | Stolpen |
Sachsen Fahnen GmbH & Co. KG, Premier 2008-2010 | 01917 | Kamenz |
Ortrander Eisenhütte GmbH, Premier 2010 | 01990 | Ortrand |
ELMO-Elektromontagen Leipzig GmbH, Premier 2004,2007-2010 | 04347 | Leipzig |
Textilpflege & Wäscherei Helbig GmbH & Co. KG, Premier 2006-2009 2010 | 04416 | Markkleeberg |
Heinz Kühne GmbH & Co. KG Wiedemar, Premier 2009,2010 | 04509 | Wiedemar |
uesa GmbH - Uebigau, Premier 2010 | 04938 | Uebigau-Wahrenbrück |
SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH, Premier 2002,2007-2010 | 06112 | Halle |
Halloren Schokoladenfabrik GmbH, Premier 2009 2010 | 06112 | Halle |
Kathi Rainer Thiele GmbH, Premier 2009, 2010 | 06116 | Halle |
Probiodrug AG, Premier 2005,2008-2010 | 06120 | Halle |
VKK Standardkessel Köthen GmbH, Premier 2009 2010 | 06366 | Köthen |
Keunecke Feinkost GmbH, Premier 2010 | 06493 | Ballenstedt, OT Badeborn |
FEAG Sangerhausen GmbH, Premier 2006-2009 2010 | 06526 | Sangerhausen |
Vetter GmbH, Premier 2008-2010 | 06780 | Zörbig OT Salzfurtkapelle |
Stahlbau Brehna GmbH, Premier 2009 2010 | 06796 | Brehna |
Königsee Implantate u.Instr.zur Osteosynthese GmbH, Premier 2006,2009 2010 | 07426 | Aschau/Königsee |
Analytik Jena AG, Premier 2010 | 07745 | Jena |
VACOM Vakuum Komponenten & Messtechnik GmbH, Premier 2008-2010 | 07749 | Jena |
VOWALON Beschichtung GmbH Kunstleder-Folie-Bondings, Premier 2009 2010 | 08233 | Treuen |
Curt Bauer GmbH, Premier 2008 2010 | 08280 | Aue |
Schumacher Packaging GmbH, Werk Schwarzenberg, Premier 2008-2010 | 08340 | Schwarzenberg |
CAWI Stanztechnik GmbH, Premier 2008-2010 | 08340 | Schwarzenberg |
LEHMANN Maschinenbau GmbH, Premier 2009 2010 | 08543 | Pöhl |
KSG Leiterplatten GmbH, Premier 2006-2008,2010 | 09390 | Gornsdorf |
Ruther & Einenkel KG, Premier 2008-2010 | 09456 | Annaberg-Buchholz |
Ute Schlieder Metallwarenfabrik GmbH, Premier 2008-2010 | 09517 | Zöblitz |
SPIGA - Spitzen und Gardinenfabrikation GmbH, Premier 2008-2010 | 09569 | Falkenau |
Trillenberg GmbH Creative Verpackung, Premier 2006,2009 2010 | 09629 | Reinsberg/OT Burkersdorf |
IMM Holding GmbH (IMM Gruppe), Premier 2006-2009 2010 | 09648 | Mittweida |
FMA Frankenberger Maschinen- u. Anlagenbau GmbH, Premier 2009 2010 | 09669 | Frankenberg |
WOLFRAM Bürokommunikation GmbH & Co. KG, Premier 2006,2008-2010 | 10409 | Berlin |
Weihe Früchte & Salate KG, Premier 2009 2010 | 10553 | Berlin |
F.R. Hauk Stahl- und Leichtmetallbau GmbH, Premier 2010 2009 | 10585 | Berlin |
Handwerk Neukölln, Sonderpreis 2009 2010 | 12355 | Berlin |
OTTO Richter GmbH, Premier 2009 2010 | 12555 | Berlin |
Akzent-Hotel Kolumbus GmbH, Premier 2007,2008, 2010 | 13055 | Berlin |
Körber GmbH Präzisionstechnik, Premier 2007,2008-2010 | 13407 | Berlin |
OHST Medizintechnik AG, Premier 2006,2008 2010 | 14712 | Rathenow |
Havelländische Zink-Druckguss GmbH & Co. KG, Premier 2008-2010 | 14727 | Premnitz |
REUTER Präzisionsteile GmbH - REUTER Manufacturing AG, Premier 2008-2010 | 14943 | Luckenwalde |
Institut für Medizinische Diagnostik Oderland, Premier 2008-2010 | 15230 | Frankfurt (Oder) |
Dahlewitzer Landbäckerei GmbH, Premier 2006,2008 2010 | 15827 | Dahlewitz |
Schoepe Display GmbH, Premier 2010 | 15827 | Dahlewitz |
Concert GmbH, Premier 2004-2006,2010 | 16928 | Pritzwalk |
Jörn Weiß Einzelunternehmen - TRIHOTEL, Weiß-Hotel GmbH, AQUA Bad- und Sauna, Premier 2009 2010 | 18055 | Rostock |
SIV.AG, Premier 2006-2010 | 18184 | Roggentin |
folian GmbH, Premier 2010 | 18442 | Groß Lüdershagen |
vendingControl Telemedia GmbH & Co. KG, Premier 2009,2010 | 19246 | Zarrentin |
VARIOVAC PS SystemPack GmbH, Premier 2010 | 19246 | Zarrentin |
Dockweiler AG, Premier 2009,2010 | 19306 | Neustadt-Glewe |
Holz- und Dachbau GmbH Raddatz Reinfeld, Premier 2010 | 23858 | Reinfeld |
Gummiwerk KRAIBURG RELASTEC GmbH Salzwedel, Premier 2008-2010 | 29410 | Salzwedel |
Vollmar GmbH Werk Salzwedel, Premier 2009 2010 | 29410 | Salzwedel |
Autohaus Beil GmbH - Reifen Beil GmbH & Co. KG, Premier 2009 2010 | 35066 | Frankenberg (Eder) |
Meissner AG, Premier 2008-2010 | 35216 | Biedenkopf-Wallau |
Aschenbrenner Werkzeug- und Maschinenbau GmbH, Premier 2005,2007-2010 | 35274 | Kirchhain 1 |
DUO PLAST AG, Premier 2005,2008-2010 | 36341 | Lauterbach |
Werkmeister GmbH + Co. KG, Premier 2007,2008-2010 | 37281 | Wanfried |
PSFU Profilschleif-, Fertigungs- & Umwelt. GmbH, Premier 2006,2008-2010 | 38855 | Wernigerode |
GETEC AG, Premier 2004,2005,2008-2010 | 39108 | Magdeburg |
AKTUELL BAU GmbH, Premier 2007-2010 | 39128 | Magdeburg |
Ambulanz Mobile GmbH & Co. KG, Premier 2009,2010 | 39218 | Schönebeck |
Schubert GmbH, Premier 2009 2010 | 39517 | Tangerhütte |
Kiebitzberg Möbelwerkstätten, Premier 2010 | 39539 | Havelberg |
Stendaler Landbäckerei GmbH, Premier 2009 2010 | 39576 | Stendal |
Masterflex AG, Premier 2010 und Dialogmarketing | 45891 | Gelsenkirchen |
Ulrich Walter GmbH (Lebensbaum), Premier 2009 2010 | 49356 | Diepholz |
Schulte Bauunternehmen GmbH, Premier 2010 | 49740 | Haselünne |
ONI-Wärmetrafo GmbH, Premier 2010 | 51789 | Lindlar |
FELUWA Pumpen GmbH, Premier 2009 2010 | 54570 | Mürlenbach |
Kistenpfennig AG, Premier 2009 2010 | 55120 | Mainz |
UD CHEMIE GmbH, Premier 2008 2010 | 55286 | Wörrstadt |
RHODIUS Schleifwerkzeuge GmbH & Co. KG, Premier 2007,2009-2010 | 56659 | Burgbrohl |
Achim Lohner GmbH & Co. KG, Premier 2010 | 56751 | Polch |
MK Metallfolien GmbH, Premier 2009 2010 | 58089 | Hagen |
AxiCorp GmbH, Premier 2010 | 61381 | Friedrichsdorf |
Röder Präzision GmbH, Premier 2008-2010 | 63329 | Egelsbach |
Jäger Direkt GmbH & Co. KG, Premier 2008-2010 | 64385 | Reichelsheim |
psb intralogistics GmbH, Premier 2010 | 66955 | Pirmasens |
ALPHA Business Solutions AG, Premier 2006,2007-2010 | 67657 | Kaiserslautern |
Endress+Hauser Conducta GmbH & Co. KG Gerlingen, Premier 2009 2010 | 70839 | Gerlingen |
EROGLU Präzisionswerkzeuge GmbH, Premier 2009 2010 | 72116 | Mössingen |
Fessler MühleZentrum für Ernährung, Fitness,Gesundheit, Kultur und Bildung, Premier 2010 | 74372 | Sersheim |
KHW World Wide GmbH, Premier 2006,2009 2010 | 76661 | Philippsburg |
Michael Koch GmbH, Premier 2009 2010 | 76698 | Ubstadt-Weiher |
Schreiner Group GmbH, Premier 2009,2010 | 85764 | Oberschleißheim |
defacto.gruppe, Premier 2010 | 91058 | Erlangen |
ILIOTEC SOLAR GmbH, Premier 2008-2010 | 93055 | Regensburg |
Strama-MPS Maschinenbau GmbH & Co. KG, Premier 2010 | 94315 | Straubing |
Sturm Holding GmbH, SMP Maschinenbau GmbH, Premier 2007-2010 | 94330 | Salching |
Fensterfabrik W.Niederhofer GmbH, Premier 2010 | 94474 | Vilshofen-Sandbach |
ROTO FRANK Bauelemente GmbH, Premier 2009 2010 | 97980 | Bad Mergentheim |
Kästner Präzisionswerkzeuge GmbH, Premier 2010 | 98587 | Steinbach-Hallenberg |
VOSSELER Umformtechnik GmbH, Premier 2008-2010 | 98646 | Hildburghausen |
Feintechnik GmbH Eisfeld, Premier 2008-2010 | 98673 | Eisfeld |
Frischmann Kunststoffe GmbH, Premier 2008-2010 | 98673 | Eisfeld |
Heinemann Etiketten GmbH, Premier 2009 2010 | 99189 | Witterda |
TMP Fenster + Türen GmbH, Premier 2008-2010 | 99947 | Bad Langensalza |
ADIB Agrar-, Dienstleist.-,Industrie -und Bau GmbH, Premier 2009 2010 | 99947 | Bad Langensalza |
Thüringer Papierwaren Fabr. C. Schröter GmbH & Co., Premier 2010 | 99974 | Mühlhausen |