352 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Berlin/Brandenburg wurden im Jahr 2010 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.
Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 16. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 3.580 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2010 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert.
Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Weitere Sonderpreise sind „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“.
Firma | PLZ | Ort |
Lauchhammer Kunstguß GmbH & Co. KG | 01979 | Lauchhammer |
Starz GmbH Elektrotechnik - Elektronic | 01983 | Großräschen |
STR Tank-Container-Reinigung GmbH Schwarzheide | 01987 | Schwarzheide |
Ortrander Eisenhütte GmbH | 01990 | Ortrand |
PTO Polymertechnik Ortrand GmbH | 01990 | Ortrand |
Waury Fördertechnik GmbH | 03044 | Cottbus |
Kunella Feinkost GmbH | 03046 | Cottbus |
Firmengruppe GriesbachGriesbach Kesselreinigung und Industriemontagen GmbH | 03046 | Cottbus |
Reha Vita GmbH Klinik für Gesundheit und Sport | 03046 | Cottbus |
AVC Systemhaus GmbH | 03046 | Cottbus |
Philotech GmbH | 03046 | Cottbus |
ARCUS Planung + Beratung Bauplanungsgesellschaft mbH Cottbus | 03048 | Cottbus |
callplus telemarketing GmbH | 03050 | Cottbus |
Elbenwald GmbH | 03052 | Cottbus |
Schweizer GmbH | 03096 | Guhrow |
Confiserie Felicitas GmbH | 03130 | Hornow-Wadelsdorf |
Wäscherei Spremberg GmbH | 03130 | Spremberg |
Forster Industrie- und Kesselreinigung GmbH | 03149 | Forst (Lausitz) |
Metall-und Balkonbau Hansmann GmbH | 03172 | Guben |
Gruneisen-Elektro-GmbH | 03185 | Peitz |
Metall- & Systembau Mitschke | 03205 | Calau |
Rentsch und Balke Tiefbau GmbHCalau | 03205 | Calau |
Caleg Schrank und Gehäusebau GmbH | 03205 | Calau |
CFR Calauer Farbe und Raum GmbHMalerbetrieb/Fachhandel | 03205 | Calau |
Heicon Service GmbH | 03222 | Lübbenau |
EMIS Electrics GmbH | 03222 | Lübbenau/Spreewald |
Medizintechnik- & Sanitätshaus Harald Kröger GmbH | 03238 | Massen |
Tröbitz System Technik GmbH | 03253 | Tröbitz |
ITEC Entwicklungs- und Vertriebsgesellschaft mbH | 04910 | Elsterwerda |
GIZEH Verpackungen Werk Elsterwerda GmbH | 04910 | Elsterwerda |
IMPULSA AG | 04910 | Elsterwerda |
Privatfleischerei "Gebr. Arnold" | 04910 | Elsterwerda OT Kraupa |
Tyroller Hydraulik Herzberg GmbH | 04916 | Herzberg/Elster |
MAGE HERZBERG GMBH | 04916 | Herzberg |
Albrecht & Jäcker Nachf. GmbH & Co. KG | 04924 | Uebigau-Wahrenbrück |
uesa GmbH - Uebigau | 04938 | Uebigau-Wahrenbrück |
Delivol | 04938 | Uebigau |
Solarpraxis AG | 10115 | Berlin |
Magix AG | 10117 | Berlin |
Druckhaus Berlin-Mitte GmbH | 10117 | Berlin |
MICE AG | 10117 | Berlin |
NH Hoteles Deutschland GmbH | 10117 | Berlin |
Ampelmann GmbH | 10178 | Berlin |
prokonzept GmbH | 10178 | Berlin |
Campus Naturalis gGmbH | 10178 | Berlin |
Mosaik-Services Integrationsgesellschaft mbH | 10179 | Berlin |
Arzinger & Partner Rechtsanwälte in GbR | 10179 | Berlin |
optivo GmbH | 10245 | Berlin |
Happy Sushi Lieferservice | 10245 | Berlin |
Welcome Berlin Tours GmbH | 10245 | Berlin |
tortoise design GmbH | 10245 | Berlin |
Exozet Group GmbH & Co. KG | 10245 | Berlin |
WISAG Gebäudereinigung Berlin GmbH & Co. KG | 10247 | Berlin |
Karma & Stein OHG | 10247 | Berlin |
IC- Berlin Brillen GmbH | 10405 | Berlin |
WOLFRAM Bürokommunikation GmbH & Co. KG | 10409 | Berlin |
Cafe Anna Blume | 10435 | Berlin |
Weihe Früchte & Salate KG | 10553 | Berlin |
Macnetix GmbH, Berlin | 10553 | Berlin |
Beta Systems Software AG | 10559 | Berlin |
Computer Systems Vertriebs GmbH | 10559 | Berlin |
F.R. Hauk Stahl- und Leichtmetallbau GmbH | 10585 | Berlin |
IAV GmbH Ingenieurgesellschaft Auto und Verkehr | 10587 | Berlin |
Gravis Computervertriebsgesellschaft mbH | 10587 | Berlin |
ib vogt GmbH | 10587 | Berlin |
Inpro Innovationsgesellschaft für fortgeschrittene Produktionssysteme in der Fahrzeugindustrie mbH | 10587 | Berlin |
City Clean GmbH & Co. KG | 10589 | Berlin |
EquiArte GmbH & Co. KG | 10623 | Berlin |
Immobilien-Braun Service GmbH | 10625 | Berlin |
Gleichfeld Gebäudereinigung &-service GmbH | 10629 | Berlin |
MetaDesing AG | 10629 | Berlin |
Avenso AG LUMAS Zentrale Geschäftskunden Künstlerbetreuung | 10629 | Berlin |
Gebäudedienste SCHWARZ-WEISS GMBH | 10709 | Berlin |
Thax Software GmbH | 10711 | Berlin |
Windrose Ferienreisen Touristik | 10719 | Berlin |
Mikado AG | 10783 | Berlin |
Bergmann & Franz - Nachfolge GmbH & Co. KG | 10785 | Berlin |
inubit AG | 10785 | Berlin |
Sasse Traffic Logistic GmbH | 10785 | Berlin |
MBL Akustikgeräte GmbH & Co. KG | 10785 | Berlin |
LEGOLAND Discovery Centre Deutschland GmbH | 10785 | Berlin |
Möbel Hübner Einrichtungshaus GmbH | 10785 | Berlin |
abibuch.de | 10785 | Berlin |
Reklame-Verlag GmbH | 10787 | Berlin |
DIE HOLZBLÄSER Musikinstrumente und Zubehör GmbH | 10825 | Berlin |
ARS Vitalis Fitnessclub GmbH | 10827 | Berlin |
AMBEG Dr. J. Dichter GmbH | 10829 | Berlin |
Burmester Audiosysteme GmbH | 10829 | Berlin |
HiFi im Hinterhof GmbH | 10963 | Berlin |
WiPa Tankschutzservice GmbH | 10997 | Berlin |
Bally-Wulff Automaten GmbH | 12045 | Berlin |
ABITZ.COM GmbH | 12055 | Berlin |
Run 24 GmbH | 12057 | Berlin |
Universal Gebäudemanagement und Dienstleistungen | 12057 | Berlin |
PUK-Werke KG | 12057 | Berlin |
Steinzeit GmbH | 12059 | Berlin |
besscom AG | 12103 | Berlin |
Allgemeine Gebäudereinigungs GmbH & Co. KG | 12103 | Berlin |
SPK Schrauben und Präzisionsdrehteile Knieß GmbH | 12103 | Berlin |
Druckerei Hermann Schlesener KGDruck und digitale Medien | 12109 | Berlin |
BLACKBIRD-MUSIC Musik- und Filmsynchron Produktion GmbH | 12161 | Berlin |
Bio Company Beteiligungs GmbH | 12161 | Berlin |
Horst Wittstock GmbH & Co. KG | 12163 | Berlin |
Kopania & Co. | 12169 | Berlin |
Steiner & Co. - Deutsche Arzneimittelgesellschaft mbH & Co. KG | 12175 | Berlin |
Riller & Schnauck GmbHVertragshändler der BMW AG | 12203 | Berlin |
MÄNZ & KRAUSS Ausbau GmbH | 12203 | Berlin |
Mato Cujic Gebäudereinigung GmbH | 12207 | Berlin |
Bartelt & Sohn OHG Glaserei | 12277 | Berlin |
Herbert Paul GmbH Sondermaschinenbau | 12277 | Berlin |
Geyer Gruppe Industrieholding GmbH | 12307 | Berlin |
Terra Naturkost Handels KG | 12347 | Berlin |
Kroll International Spedition GmbH | 12347 | Berlin |
Gartencenter Deutscher GmbH | 12347 | Berlin |
Diessner GmbH & Co. KGLack- und Farbenfabrik | 12347 | Berlin |
Handwerk Neukölln | 12355 | Berlin |
Forever Clean Dienstleistungs GmbH & Integrations Service für Frauen | 12435 | Berlin |
ADMOS Immobilien AG | 12459 | Berlin |
CryLas Crystal Laser Systems GmbH | 12459 | Berlin |
ESD ESKORT Dienstleistungsgesellschaft mbHmbH | 12487 | Berlin |
Sentech Instruments GmbH | 12489 | Berlin |
Internet Access GmbHf. Kommunikation und Digitaltechnik | 12489 | Berlin |
SCIENION AG | 12489 | Berlin |
FMB Feinwerk- und Meßtechnik GmbH | 12489 | Berlin |
Jouis Nour GmbH | 12489 | Berlin |
Elefantenapotheke | 12524 | Berlin |
Krankenhaus HedwigshöheSt. Hedwig Kliniken Berlin GmbH | 12526 | Berlin |
Haupt Hotelbetriebs GmbHHoliday Inn Berlin-Schönefeld Airport | 12529 | Schönefeld |
Basdorf, Lampe & Partner GmbH Formen- und Werkzeug | 12555 | Berlin |
OTTO Richter GmbH | 12555 | Berlin |
Hotel Müggelsee GmbH & Co. Verwaltungs KG | 12559 | Berlin |
Berliner Bürgerbräu GmbH | 12587 | Berlin |
Woelk GmbH | 12623 | Berlin |
Putzteufel e. G. Gebäudereinigung | 12627 | Berlin |
NICO GmbH Maschinen - & Anlagen Konstruktion | 12681 | Berlin |
Walter Automobiltechnik GmbH | 12681 | Berlin |
Autohaus Koch GmbH | 12681 | Berlin |
MEKON GmbH | 12681 | Berlin |
Martin Krüger Glas- und Gebäudereinigung | 12685 | Berlin |
APE Angewandte Physik & Elektronik GmbH | 13053 | Berlin |
Akzent-Hotel Kolumbus GmbH | 13055 | Berlin |
D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH | 13055 | Berlin |
Johann Dudek Metallbau und Maschinenbau | 13088 | Berlin |
B.R.A.S.S.T. Bau GmbH | 13088 | Berlin |
B.I.N.S.S. Datennetze und Gefahrenmeldesystem | 13088 | Berlin |
Litfax GmbH Verlag für Banken | 13088 | Berlin |
nbw Nordberliner Werkgemeinschaft gGmbH | 13127 | Berlin |
Optris GmbH | 13127 | Berlin |
Alustahl Kostyra GmbH | 13156 | Berlin |
LinTech GmbHKommunikationstechnologie | 13156 | Berlin |
Mercedöl-Feuerungsbau GmbH | 13158 | Berlin |
LÜTH & DÜMCHEN Automatisierungsprojekt GmbH | 13189 | Berlin |
Der Reise Riese Berlin GmbH | 13189 | Berlin |
Fa.TATLICILARFeingebäckproduktion | 13347 | Berlin |
LASERLINE Digitales Druckzentrum Bucec & Co. Berlin KG. | 13355 | Berlin |
Artur Schambach Lehren- und Werkzeugbau GmbH | 13403 | Berlin |
Theodor Bergmann GmbH & Co.Sanitäre Anlagen und Rohrleit.bau KG | 13403 | Berlin |
Tischlerei Peters GmbH & Co. KG | 13405 | Berlin |
Gloria Menü Bringdienst GmbH | 13407 | Berlin |
Piepenbrock DienstleistungenGmbH + Co. KG | 13407 | Berlin |
Union Chemie | 13407 | Berlin |
Körber GmbH Präzisionstechnik | 13407 | Berlin |
GRG Services Berlin GmbH & Co. KG | 13409 | Berlin |
Collonil Salzenbrodt GmbH & Co. KG | 13437 | Berlin |
Florida Eis-Spezialitäten, Olaf Höhn Florida Eiscafé KG | 13581 | Berlin |
CONTAG GmbH | 13581 | Berlin |
GBR Großbauten-Reinigung GmbH & Co.KGNiederberger Gruppe | 13581 | Berlin |
Schälerbau Berlin GmbH | 13597 | Berlin |
Schleicher Electronic GmbH & Co. KG | 13597 | Berlin |
CryoSnow GmbH | 13599 | Berlin |
LESA Maschinen GmbH | 13599 | Berlin |
Schlesier Glas- und Gebäudereinigung GmbH | 14050 | Berlin |
GOAL service GmbH | 14059 | Berlin |
Wissenschaftlicher Gerätebau Dr.Ing. Herbert Knauer GmbH | 14163 | Berlin |
Assa Abloy Sicherheitstechnik GmbH, Berlin | 14167 | Berlin |
Mittelbrandenburgische Sparkasse PotsdamFirmenkunden und Öffentliche Hand | 14459 | Potsdam |
Restaurant "Am Pfingstberg" | 14469 | Potsdam |
Ace Ventures GmbH | 14469 | Potsdam |
e.dialog GmbH | 14469 | Potsdam |
Vis-à-pix GmbH | 14473 | Potsdam |
JFM Josef F. Müller AG | 14476 | Fahrland |
Die Möbel Wikinger IV GmbH | 14478 | Potsdam |
Katjes Bonbon GmbH & Co. KG | 14482 | Potsdam |
Plischka und Schmeling Int. Sped. Potsdam GmbH | 14482 | Potsdam |
MECON Media Concept Ltd. | 14482 | Potsdam |
Andreas Ehrl Potsdam GmbH & Co. KG | 14482 | Potsdam |
getemed Medizin- und Informationstechnik AG | 14513 | Teltow |
EBK Krüger GmbH | 14513 | Teltow |
SensoMotoric Instruments GmbH (SMI) | 14513 | Teltow |
NETFOX AG | 14532 | Kleinmachnow |
Condio GmbH Creative Food System | 14542 | Werder (Havel) |
Alexander Schuke Potsdam-Orgelbau GmbH | 14542 | Werder (Havel) |
Schaltgerätewerk Werder GmbH | 14542 | Werder |
Fotopost24 | 14542 | Werder |
Bäckerei Exner | 14547 | Beelitz |
MaTec Gummiwerk GmbH | 14548 | Schwielowsee |
BioBackHaus.Leib GmbH | 14612 | Falkensee |
GALAFA Garrten- und Landschaftsbau GmbH Falkensee | 14612 | Falkensee |
B5 Solar by Havelland-Wind GmbH, Wustermark | 14641 | Wustermark |
TRAFÖ Transport- und Fördertechnik GmbH | 14641 | Wustermark |
B5-Solar by Havelland Wind GmbH | 14641 | Wustermark |
Dohme Pilzzucht Gesellschaft mbH | 14641 | Tietzow |
Störk GmbH | 14641 | Nauen |
Pac-Tech Packaging Technologies GmbH | 14641 | Nauen |
Landgut Borsig GmbH & Co. KG | 14641 | Nauen OT Groß Behnitz |
Ophthalmica-BrillengläserGmbH + Co. KG | 14712 | Rathenow |
Bäcker Thonke | 14712 | Rathenow |
OHST Medizintechnik AG | 14712 | Rathenow |
Bäckerei und Konditorei Ingo Möhring | 14712 | Rathenow |
KID-BROADCAST GmbH | 14715 | Milower Land OT Großwudicke |
Havelländische Zink-Druckguss GmbH & Co. KG | 14727 | Premnitz |
SHF Stahl-Hebe und Fördermittelbau GmbH | 14727 | Premnitz |
SmarTex GmbH | 14727 | Premnitz |
Alfred Rexroth Maschinenbau GmbH | 14728 | Rhinow |
Johanna Solar Technology GmbH | 14772 | Brandenburg an der Havel |
BIP-Industrietechnik GmbH | 14772 | Brandenburg an der Havel |
COMplus AG | 14774 | Brandenburg |
KMM Kirchmöser Maschinenbau GmbH | 14774 | Brandenburg an der Havel |
RapidEye AG | 14776 | Brandenburg a.d.H. |
RFT radio-television Brandenburg GmbH | 14776 | Brandenburg an der Havel |
KARK Maschinenfabrik Brandenburg/Havel GmbH | 14778 | Beetzsee |
BAB Asphalt GmbH | 14793 | Ziesar |
Bäckerei Lutz Kirstein | 14797 | Kloster Lehnin OT Rädel |
BKF - Belziger Kraftfutter GmbH | 14806 | Belzig |
Strähle Raum-Systeme GmbH | 14822 | Borkheide |
JÜTRO Konservenfabrik Gmbh & Co. KG | 14913 | Jüterbog |
Kommunaltechnik Instandsetzung Fertigungs - GmbH | 14913 | Niedergörsdorf |
Landfleischerei Apel | 14913 | Hohenseefeld |
D-Beschlag GmbH | 14943 | Luckenwalde |
VR-Bank Fläming eG | 14943 | Luckenwalde |
One Seven of Germany GmbH | 14943 | Luckenwalde |
ABBUNDWERK LUCKENWALDE GmbH& Co. KGZimmerei-Ing.Holzbau-Holzrahmenbau | 14943 | Luckenwalde |
REUTER Präzisionsteile GmbH - REUTER Manufacturing AG | 14943 | Luckenwalde |
Brita Marx GmbH | 14943 | Luckenwalde |
Dr. Schiller Walz- und Werkzeugtechnik GmbH | 14943 | Luckenwalde |
Luckenwalder Fleischwaren GmbH | 14943 | Luckenwalde |
Stadt Luckenwalde | 14943 | Luckenwalde |
DRK Krankenhaus Luckenwalde | 14943 | Luckenwalde |
AMBAU Personalservice GmbH | 14974 | Ludwigsfelde |
Zentrum Aus- und Weiterbildung Ludwigsfelde GmbH | 14974 | Ludwigsfelde |
KRAUSS Oberflächentechnik GmbH | 14974 | Ludwigsfelde |
SMB Rohrleitungsbau Wildau GmbH & Co. KG | 14974 | Ludwigsfelde |
Endres Kraftfahrzeuge GmbH & Co.KG | 14974 | Ludwigsfelde |
Autohaus Wegener GmbH | 14974 | Ludwigsfelde |
Spitzke AG | 14979 | Großbeeren |
KDH Energie-Versorgungstechnik GmbH | 15230 | Frankfurt/O. |
Institut für Medizinische Diagnostik Oderland | 15230 | Frankfurt (Oder) |
RMM - RailwayMechanicsMetal GmbH | 15234 | Frankfurt (Oder) |
GED Gärtner-Electronic-Design GmbH | 15236 | Frankfurt (Oder) |
Villa Deco GmbH | 15236 | Frankfurt/O |
ALLRESIST GmbH | 15344 | Strausberg |
STB - Service Technik Beratung GmbH | 15344 | Strausberg |
Stemme AG | 15344 | Strausberg |
EuroNorm GmbH Neuenhagen | 15366 | Neuenhagen |
Albrecht + Neiss GmbH | 15366 | Neuenhagen |
Autodienst Hoppegarten GmbH | 15366 | Dahlwitz-Hoppegarten |
MP GmbH Montage- und Prüfsysteme | 15370 | Fredersdorf-Vogelsdorf |
Märkische Etiketten GmbH | 15374 | Müncheberg |
Berolina Metallspritztechnik Wesnigk GmbH | 15378 | Hennickendorf |
RST Gesellschaft für Wasserspartechnik mbH | 15517 | Fürstenwalde |
BE-Maschinenmesser GmbH & Co. KG | 15528 | Spreenhagen |
medphano Arzneimittel GmbH | 15562 | Rüdersdorf |
Autohaus Erkner & Sohn GmbH | 15562 | Rüdersdorf |
Andreas Horn Stil im Bad | 15566 | Schöneiche |
Schelchen GmbH | 15711 | Zeesen |
AneCom AeroTest GmbH | 15745 | Wildau |
Fontane KlinikEfGe Entwicklungsgesellschaft für Gesundheitseinrichtungen mbH | 15749 | Mittenwalde OT Motzen |
Seramun Diagnostica GmbH | 15754 | Heidesee/Wolzig |
Märkisches Tagungshotel GmbH | 15806 | Zossen / OT Dabendorf |
PETROTEST Instruments GmbH & Co. KG | 15827 | Dahlewitz |
Dahlewitzer Landbäckerei GmbH | 15827 | Dahlewitz |
Schoepe Display GmbH | 15827 | Dahlewitz |
Wilhelm Schmidt Holding GmbH | 15831 | Groß Kienitz |
Landfleischerei Bendig GmbHStammhaus Mahlow | 15831 | Mahlow |
Lemberg Lebensmittel GmbH | 15831 | Mahlow |
Mounting Systems GmbH | 15834 | Rangsdorf |
Hermetia Futtermittel GbR | 15837 | Baruth/Mark |
Krüger Metallbau GmbH | 15848 | Tauche OT Lindenberg |
ASTOR Schneidwerkzeuge GmbH | 15859 | Storkow |
Fischerei Köllnitz eG | 15859 | Storkow |
Bohrlochmessung Storkow GmbH | 15859 | Storkow |
OBW Oder Betonwaren GmbH | 15890 | Eisenhüttenstadt |
Richtsteig Anlagentechnik GmbH & Co. KG | 15890 | Eisenhüttenstadt |
Fräsdienst Enrico Feind e.K. | 15907 | Lübben-Neuendorf |
Technische Werkstätten Langengrassau GmbH | 15926 | Langengrassau |
Kreißler Technikhandel | 15936 | Dahme |
Autohaus Hoffmann & Soehne GmbH | 15936 | Dahme/Mark |
mp-tec GmbH & Co. KG | 16225 | Eberswalde |
Werner Froßmann Krankenhaus | 16225 | Eberswalde |
hoffmann & ewert GbR | 16225 | Eberswalde |
Eberswalder Brot- und Feinbackwaren GmbH | 16227 | Eberswalde |
LEIPA Georg Leinfelder GmbH | 16303 | Schwedt |
KOWITEC Ingenieursgesellschaft für Wassertechnik mbH | 16303 | Schwedt |
TORUS-Metallverarbeitung GmbH | 16321 | Bernau |
BK Kunststoffe Bernau GmbH | 16321 | Bernau |
ORAFOL Europe GmbH | 16515 | Oranienburg |
PROTEKUM-Umweltinstitut GmbH, OranienburgANTEKUM-Technologiegesellschaft mbH | 16515 | Oranienburg |
Autohaus Siegfried Erkner & Sohn GmbH | 16515 | Oranienburg |
ERV GmbH Entsorgung - Recycling - Verwertung | 16515 | Oranienburg |
Interfalz GmbH & Co.KG | 16515 | Oranienburg |
domino-world (TM) | 16547 | Birkenwerder |
KMR Kabel-Metall-Recycling GmbH | 16559 | Liebenwalde |
dug Telecom AG | 16727 | Oberkrämer |
PROK Elektroanlagen GmbH | 16727 | Eichstädt |
Schmalz&Schön Eurocargo GmbH | 16727 | Velten |
Manufaktur Velten GmbH | 16727 | Velten |
POHL Electronic GmbH | 16761 | Hennigsdorf |
Imotion GmbH | 16761 | Hennigsdorf |
Flamm Syscomp GmbH Co KG | 16761 | Hennigsdorf |
Hotel am See Sommerfeld Betriebs GmbH | 16766 | Kremmen OT Sommerfeld |
ZIMK Zehdenick Innovative Metall- und Kunststofftechnik GmbH | 16792 | Zehdenick |
DreiStern-Konserven GmbH & Co. KG | 16816 | Neuruppin |
Ruppiner Kliniken GmbH | 16816 | Neuruppin |
ESE Industrie GmbH | 16816 | Neuruppin |
PeHa GmbH | 16816 | Neuruppin |
Turbo P.O.S.T. GmbH | 16816 | Neuruppin |
TES Frontdesign GmbH | 16816 | Neuruppin |
Resort Markt Brandenburg GmbH Seehotel Fontane & Fontane Therme, | 16816 | Neuruppin |
ASL-Automationssysteme Leske GmbH | 16816 | Neuruppin |
GRI AG Glasrecycling AG | 16818 | Werder |
Huch GmbH BehälterbauHuch Verwaltungs GmbH | 16818 | Werder bei Neuruppin |
HEISAN GmbH & Co.KG | 16831 | Rheinsberg |
Wellnesshotel Hafendorf Rheinsberg GmbH&Co.KG | 16831 | Rheinsberg |
Marina Wolfsbruch GmbH | 16831 | Kleinzerlang |
Hotel Gutenmorgen | 16837 | Dorf Zechlin |
Bäckerei Friedrich Armster | 16866 | Kyritz |
Fliesen Köhn GmbH | 16866 | Kyritz |
REO Inductive Components AG | 16866 | Kyritz |
Resort Mark Brandenburg GmbH | 16868 | Neuruppin |
Industrie-Auktionshaus Bickel KG | 16909 | Wittstock |
Tischlermeister Lars Köhler | 16909 | Wittstock |
Nordgetreide GmbH & Co.KG | 16928 | Falkenhagen |
Furnierwerk Prignitz GmbH & Co. KG | 16928 | Pritzwalk OT Falkenhagen |
Concert GmbH | 16928 | Pritzwalk |
EOP Biodiesel AG | 16928 | Falkenhagen |
Druckerei Albert Koch e.K. | 16928 | Pritzwalk |
Meyenburger Elektrobau GmbH | 16945 | Meyenburg |
Robeta Holz OHG Holzindustrie | 17268 | Milmersdorf |
Rosen Eiskremwerk Süd GmbH | 17291 | Prenzlau |
Möbelwerke Prenzlau GmbH | 17291 | Prenzlau |
Enertrag AG | 17291 | Schenkenberg |
H&F INDUSTRY DATA GmbH | 18196 | Kavelstorf |
GENESIS GmbH | 19322 | Wittenberge |
Prignitzer Chemie GmbH | 19322 | Wittenberge |
Autohaus Knut Hildesheim GmbH & Co. KG | 19322 | Wittenberge |
Köhler Rolladenbau GmbH | 19322 | Wittenberge |
CLEO Schreibgeräte GmbHCLEO Schreibgeräte Vertrieb GmbH & Co.KG | 19336 | Bad Wilsnack |
WDM Wolfshagener Draht-und Metallverarbeitung GmbH | 19348 | Wolfshagen |
Waldhelm Oberflächentechnik GmbH & Co. KG | 19348 | Perleberg OT Düpow |