Nominierungen 2018: Sonderpreise

(07.02.2018)

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen.

Zum 24. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit werden insgesamt 4917 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2018 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier.

Im aktuellen Wettbewerbsjahr wurden von den insgesamt 4.917 Nominierungen 391 Vorschläge für die Auszeichnung mit Sonderpreisen gemacht. Dabei entfielen 235 Vorschläge auf die Sonderpreise  „Premier-Finalist“, ,„Premier“ bzw. „Premier-Ehrenplakette“. Als „Kommune des Jahres“ wurden 85 Städte, Gemeinden und Kommunen vorgeschlagen, 12  davon als „Premier-Kommune“. Für die "Bank des Jahres" wurden 50 Vorschläge gemacht, 9 davon als „Premier-Bank“. Neun Unternehmen wurden zum Sonderpreis „Junge Wirtschaft“ nominiert.

Übersicht:

  • Premier
  • Premier-Kommune des Jahres
  • Premier-Bank des Jahres
  • Junge Wirtschaft
  • Kommune des Jahres
  • Bank des Jahres

Nominiert für Premier 2018

AugustusTours e.K.01097Dresden

BuS Elektronik GmbH & Co. KG

01589

Riesa

Ortrander Eisenhütte GmbH

01990

Ortrand

miunske GmbH

02692

Großpostwitz

Bäckerei und Konditorei Schwerdtner GmbH

02708

Löbau

SSL Maschinenbau GmbH / Unternehmensgruppe Scholz

02739

Kottmar/Eibau

DIGADES GmbH

02763

Zittau

Kiez Querxenland gGmbH02782Seifhennersdorf

fit GmbH

02788

Zittau

REINERT Logistic GmbH & Co. KG

02959

Schleife / OT Mulkwitz

Orthopädie- und Reha- Team Zimmermann GmbH

03051

Cottbus

caleg Schrank und Gehäusebau GmbH

03205

Calau

ASL - Alles Saubere Leistung - GmbH

04103

Leipzig

TAS AG

04315

Leipzig

Radeberger Gruppe KG, c/o Leipziger Brauhaus zu Reudnitz GmbH

04317

Leipzig

Frank Fahrzeugbau GmbH

04420

Markranstädt

LAV Landwirtschaftliches Verarbeitungszentrum Markranstädt GmbH

04420

Markranstädt

Vollack GmbH & Co. KG

04435

Schkeuditz/OT Radefeld

AllTec Automatisierungs- und Kommunikationstechnik GmbH

04552

Borna

Obstland Dürrweitzschen AG

04668

Grimma

Kafril Unternehmensgruppe

04808

Lossatal

SFW Schildauer Fleisch- und Wurstwaren GmbH

04889

Belgern-Schildau

uesa GmbH

04938

Uebigau-Wahrenbrück

Halloren Schokoladenfabrik AG

06112

Halle

SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH

06112

Halle

Kathi Rainer Thiele GmbH

06116

Halle

ECH Elektrochemie Halle GmbH

06120

Halle (Saale)

ARS Betriebsservice GmbH

06217

Merseburg

VTQ Videotronik GmbH

06268

Querfurt

ET blue chip GmbH

06295

Lutherstadt Eisleben

HALLOG GmbH06295Lutherstadt Eisleben

VELDE Boilers and Plants GmbH

06366

Köthen

Pergande Group

06369

Weißandt-Gölzau

Serumwerk Bernburg AG

06406

Bernburg

Rundfunk GmbH & Co. KG Gernrode

06485

Quedlinburg

Keunecke Feinkost GmbH

06493

Ballenstedt

FEAG Sangerhausen GmbH

06526

Sangerhausen

Pilzhof Pilzsubstrat Wallhausen GmbH

06528

Wallhausen

Gehring Naumburg GmbH & Co. KG06618Naumburg
SIMON Werbung GmbH06667Weißenfels

ORWO Net AG

06766

Bitterfeld-Wolfen

CONTALL Container & Behälterbau Kretschmer GmbH06780Zörbig OT Schrenz

Vetter GmbH

06780

Zörbig OT Salzfurtkapelle

Stahlbau Brehna GmbH

06796

Brehna

Burchard Führer GmbH

06847Dessau-Roßlau

AIS Kursawe Anlagenbau & Industrieservice Kemberg

06901

Kemberg

CBV Blechbearbeitung GmbH

07646

Laasdorf

Matthias Wetzel INDUSTRIEBESCHRIFTUNGEN GmbH

07747

Jena

VACOM Vakuum Komponenten & Messtechnik GmbH

07751

Großlöbichau

LACOS Computerservice GmbH07937Zeulenroda-Triebes

Wärmetechnik Wilkau-Haßlau GmbH & Co. KG

08112

Wilkau-Haßlau

Klingenthaler Musikelektronik GmbH

08248

Klingenthal

GK SOFTWARE AG08261Schöneck

IK Elektronik GmbH

08262

Muldenhammer

Curt Bauer GmbH

08280

Aue

Bibliothekseinrichtung Lenk GmbH

08304

Schönheide

richter & heß VERPACKUNGS-SERVICE GmbH

09120

Chemnitz

USK Karl Utz Sondermaschinen GmbH

09212

Limbach-Oberfrohna

Container Vermietung und Verkauf Menzl GmbH

09244

Lichtenau / OT Ottendorf

Max Heimerl Bau GmbH 

93488

Schönthal

HENKA Werkzeuge + Werkzeugmaschinen GmbH

09366

Stollberg/Erz.

Mauersberger Badtechnik Betriebs-GmbH

09423

Gelenau

Norafin Industries (Germany) GmbH09456Mildenau

IMM electronics GmbH

09648

Mittweida

MPT Präzisionsteile GmbH Mittweida

09648

Mittweida

ACSYS Lasertechnik GmbH Mittweida

09648

Mittweida

FMA Frankenberger Maschinen- u. Anlagenbau GmbH

09669

Frankenberg

F.R. Hauk Stahl- und Leichtmetallbau GmbH

10585

Berlin

City Clean GmbH & Co. KG

10589

Berlin

Reederei Riedel GmbH

12459

Berlin

FLEXIM GmbH

12681

Berlin

Eckert & Ziegler Strahlen- und Medizintechnik AG

13125

Berlin

LASERLINE Digitales Druckzentrum Bucec & Co. Berlin KG.

13355

Berlin

microtech GmbH electronic14513Teltow
Haacke Haus GmbH + Co. KG14542Neu Plötzin

VEINLAND GmbH

14554

Seddiner See OT Neuseddin

HZD Havelländische Zink-Druckguss GmbH & Co. KG

14727

Premnitz

RFT kabel Brandenburg GmbH

14776

Brandenburg an der Havel

Metallbau Windeck GmbH

14797

Kloster Lehnin OT Rietz

SIK-Holzgestaltungs GmbH

14913

Niedergörsdorf

ETB Electronic GmbH15838Am Mellensee OT Klausdorf

Landfleischerei Apel

14913

Hohenseefeld

domino-world

16547

Birkenwerder

Glatfelder Falkenhagen GmbH16928Pritzwalk

Weiß-Hotel GmbH - TRIHOTEL am Schweizer Wald

18055

Rostock

Wockenfuß Hörakustik

18057

Rostock

Hotel Hübner GmbH18119Rostock-Warnemünde

Dr. Diestel GmbH

18057

Rostock

Die Rostocker Wurst- und Schinkenspezialitäten GmbH

18147

Rostock

Globus Handelshof St. Wendel GmbH & Co. KG

18184

Rostock-Roggentin

Strandhotel Dünenmeer GmbH & Co. KG

18347

Ostseebad Dierhagen

ITG Ingenieur- Tief und Gleisbau GmbH

18437

Stralsund

rehaform GmbH & Co. KG18437Stralsund

Uhlenhaus® Group

18439

Stralsund

Masson-Wawer Fiberglasmöbel18442Groß Lüdershagen

Unternehmensgruppe Manfred Eggert

18528

Bergen

Erlebnis-Bauernhof Kliewe

18569

Ummanz/Rügen

Schoeller Allibert GmbH

19057

Schwerin

PLANET IC GmbH

19061

Schwerin

Friedrich Karl Schroeder GmbH & Co. KG

22309

Hamburg

D+H Mechatronic AG

22949

Ammersbek

ma design GmbH & Co. KG

24105

Kiel

knk Business Software AG

24105

Kiel

macio GmbH

24106

Kiel

NetUSE AG

24107

Kiel

Buchner & Partner GmbH

24149

Kiel

Consist Software Solutions GmbH

24159

Kiel

e-nema Gesellschaft für Biotechnoligie und biologischen Pflanzenschutz mbH24223Schwentinental

REHA-HAUS Buchholz

25712

Buchholz/Dithmarschen

LAGER 3000 GmbH

26215

Wiefelstede

Detlef Coldewey GmbH

26655

Westerstede

Heckmann Unternehmensgruppe (Heckmann Maschinenbau und Verfahrenstechnik GmbH)

27313

Dörverden

H.-J. Fiedler Meeresdelikatessen GmbH27572Bremerhaven

ASTRO Motorengesellschaft GmbH & Co. KG

27607

Geestland

Vermessungs- und Sachverständigenbüro Dipl.-Ing. Uwe Ehrhorn

28832

Achim

Fangmann Holding GmbH & Co. KG

29410

Salzwedel

KRAIBURG Relastec GmbH & Co. KG

29410

Salzwedel

Bohlsener Mühle GmbH & Co. KG

29581

Bohlsen

Albert Fischer GmbH

31008

Elze

Eifler Kunststoff-Technik GmbH & Co. KG

32107

Bad Salzuflen

DENIOS AG

32549

Bad Oeynhausen

Unternehmensgruppe Kögel

32549

Bad Oeynhausen

paragon Aktiengesellschaft

33129

Delbrück

Goldbeck GmbH

33649

Bielefeld

espas GmbH

34134

Kassel

SMA Solar Technology AG

34266

Niestetal

Malerfachbetrieb Franke GmbH & Co.KG

34454

Bad Arolsen

Okel GmbH & Co. KG

34474

Diemelstadt

Jäkel GmbH & Co. KG

34474

Diemelstadt

Mauser Sitzkultur GmbH & Co. KG

34477

Twistetal-Berndorf

Neuschäfer Elektronik GmbH

35066

Frankenberg

FingerHaus GmbH

35066

Frankenberg

Marburger Tapetenfabrik J.B. Schaefer GmbH & Co. KG

35274

Kirchhain

Network Concept GmbH

35423

Lich

Wendel GmbH

35683

Dillenburg

Holzapfel Metallveredelung GmbH

35764

Sinn

JUMO GmbH & Co. KG

36039

Fulda

Lampenwelt GmbH

36110

Schlitz

b+m surface systems GmbH

36132

Eiterfeld

papperts GmbH & Co. KG

36163

Am Forsthaus 21

DUO PLAST AG

36341

Lauterbach

HKS Sicherheitsservice GmbH

37181

Hardegsen

Krieger + Schramm GmbH & Co. KG

37351

Dingelstädt

Hotel Romantischer Winkel

37441

Bad Sachsa

GETEC ENERGIE HOLDING GmbH

39108

Magdeburg

BT innovation GmbH39116Magdeburg

IFR Engineering GmbH

39124

Magdeburg

DIEPA GmbH

39126

Magdeburg

SCHUBERTH GmbH39126Magdeburg

AKTUELL BAU GmbH

39128

Magdeburg

Ambulanz Mobile GmbH & Co. KG

39218

Schönebeck

Humanas GmbH

39326

Colbitz OT Lindhorst

Schubert GmbH

39517

Tangerhütte

Kiebitzberg® Gruppe

39539

Havelberg

ZORN INSTRUMENTS e.K.

39576

Hansestadt Stendal

WIPAG Nord GmbH & Co.  KG

39638

Gardelegen

KFM Deutsche Mittelstand AG40213Düsseldorf

ASSMANN BÜROMÖBEL GMBH & CO.KG

40324

Melle

alnamic AG41468Neuss

NETGO GmbH

46325

Borken

TEKA Absaug- u. Entsorgungstechnologie GmbH

46342

Velen

Rudolf Ostermann GmbH

46395

Bocholt

Essmann's Backstube GmbH48341Altenberge
Unternehmensgruppe Pietsch48683Ahaus

Laudert GmbH + Co. KG

48691

Vreden

Ruthmann GmbH & Co. KG48712Gescher-Hochmoor

BETEBE GmbH

48691

Vreden

AS Drives & Services GmbH

48734

Reken

SOLARLUX GmbH

49324

Melle

Müller-Technik GmbH

49439

Steinfeld (Oldenburg)

Richter Möbelwerkstätten GmbH

49584

Fürstenau

Wurst Stahlbau GmbH49593Bersenbrück

cdVet Naturprodukte GmbH

49584

Fürstenau

Jokey-Plastik Wipperfürth GmbH

51688

Wipperfürth

ONI-Wärmetrafo GmbH

51789

Lindlar

Lang AG

51789

Lindlar

Meavision Media GmbH

53175

Bonn

Bluhm Weber Group

53619

Rheinbreitbach

PREMOSYS GmbH

54570

Kalenborn-Scheuern

Bäckerei Schmitz und E-aktiv Märkte Schmitz

54689

Daleiden

Weingut Ernst Bretz e. K.55234Bechtolsheim

JUWÖ POROTON- Werke Ernst Jungk & Sohn GmbH

55597

Wöllstein

AKOTHERM GmbH

56170

Bendorf

Mathias Normann Spedition GmbH & Co. KG

56170

Bendorf

Colak GmbH

56220

Urmitz

Gräflich Eltzsche Kastellanei Burg Eltz

56294

Wierschem

Koch KG

56422

Wirges

monte mare Unternehmensgruppe

56579

Rengsdorf

Remy & Geiser GmbH

56584

Anhausen

Dr. Eckel Animal Nutrition GmbH & Co. KG

56651

Niederzissen

Reinhard Koll GmbH

56651

Niederzissen

RHODIUS Schleifwerkzeuge GmbH & Co. KG / Gebrüder Rhodius GmbH & Co. KG

56659

Burgbrohl

Heuft Unternehmensgruppe

56745

Bell / Eifel

AFK Andreas Franke Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG

57439

Attendorf

Gebr. Schumacher GmbH

57612

Eichelhardt

Kunststofftechnik Backhaus GmbH

58566

Kierspe

Wilhelm Schröder GmbH

58849

Herscheid

Metallwerke Renner GmbH59229Ahlen

EGGER Holzwerkstoffe Brilon GmbH & Co. KG

59929

Brilon

Paul Köster GmbH

59964

Medebach

Schottener Soziale Dienste gGmbH

63679

Schotten

Jäger Direkt GmbH & Co. KG

64385

Reichelsheim

P. + P. Holzbau GmbH

64658

Fürth

Blechwarenfabrik Limburg GmbH

65549

Limburg

Pharmacelsus GmbH

66123

Saarbrücken

Sirrix AG security technologies

66123

Saarbrücken

EDEKA Ernst, Zweibrücken

66482

Zweibrücken

Ottweiler Druckerei und Verlag GmbH

66564

Ottweiler

Krämer IT Solutions GmbH

66571

Eppelborn

Haber Textile Dienste GmbH und Co. KG

66849

Landstuhl

ABZ Handels GmbH "Anschlagen- Bewegen- Zurren"

66877

Ramstein-Miesenbach

Fasihi GmbH

67059

Ludwigshafen

Kübler GmbH - Energiesparende Hallenheizungen

67065

Ludwigshafen

ALPHA Business Solutions AG

67657

Kaiserslautern

Insiders Technologies GmbH

67657

Kaiserslautern

SAITOW AG

67661

Kaiserslautern

Jöst Abrasives GmbH

69483

Wald-Michelbach

Kölle-Zoo GmbH

70435

Stuttgart

Endress+Hauser Conducta GmbH + Co. KG

70839

Gerlingen

HAINBUCH GMBH SPANNENDE TECHNIK

71672

Marbach

Osiandersche Buchhandlung GmbH

72074

Tübingen

DELTALOGIC Automatisierungstechnik GmbH

73525

Schwäbisch Gmünd

KW automotive GmbH

74427

Fichtenberg

BERA GmbH

74523

Schwäbisch Hall

KHW World Wide GmbH

76661

Philippsburg

Michael Koch GmbH

76698

Ubstadt-Weiher

ITK Engineering GmbH76761Rülzheim

Peter Huber Kältemaschinenbau AG

77656

Offenburg

IKA-Werke GmbH & Co. KG

79219

Staufen

Winzergenossenschaft Oberbergen im Kaiserstuhl eG

79235

Vogtsburg

Heinz Soyer Bolzenschweißtechnik GmbH

82237

Wörthsee / Etterschlag

OPED GmbH

83626

Valley/Oberlaindern

AGROLAB GmbH

84079

Bruckberg

ASAP Holding GmbH

85080

Gaimersheim

Pollin Electronic GmbH

85104

Pförring

KRATZER AUTOMATION AG

85716

Unterschleißheim

Schreiner Group GmbH & Co. KG

85764

Oberschleißheim

Borscheid + Wenig GmbH

86420

Diedorf

Maschinenringe Deutschland GmbH

86633

Neuburg a.d. Donau

Gerlinger Unternehmensgruppe86720Nördlingen

K&S Anlagenbau GmbH

87663

Lengenwang

Bau-Fritz GmbH & Co. KG

87746

Erkheim

Zimmerei Berthold Ott GmbH88271Wilhelmsdorf

GÜNZBURGER STEIGTECHNIK GMBH

89312

Günzburg

HG Hans Geiger Formenbau GmbH

90431

Nürnberg

DPD iloxx eService GmbH

90449

Nürnberg

Rödl & Partner GbR90491Nürnberg

BRUDER Spielwaren GmbH + Co. KG

90768

Fürth

davero dialog GmbH

91058

Erlangen

Der Beck GmbH

91058

Erlangen-Tennenlohe

OECHSLER AG

91522

Ansbach

Zweirad Gruber GmbH

91710

Gunzenhausen

Nifco KTW GmbH

91781

Weißenburg

Bionorica SE

92318

Neumarkt

Scheugenpflug AG93333Neustadt a. d. Donau

K+B E-Tech GmbH & Co. KG

93413

Cham

Stangl & Co. GmbH Präzisionstechnik

93426

Roding

Max Heimerl Bau GmbH93488Schönthal

Rolladen Braun GmbH & Co KG

93495

Weiding

Knaus Tabbert GmbH

94118

Jandelsbrunn

Genießerbäckerei Pilger

94139

Breitenberg

Strama-MPS Maschinenbaugesellschaft mbH & Co. KG

94315

Straubing

Sturm Holding GmbH

94330

Salching

Lindner Group KG

94424

Arnstorf

Fensterfabrik W. Niederhofer GmbH

94474

Vilshofen-Sandbach

SCHERDEL GmbH

95615

Marktredwitz

Hirsch KG

95615

Marktredwitz

Malzfabrik Mich. Weyermann® GmbH & Co. KG

96052

Bamberg

eibe Produktion + Vertrieb GmbH & Co. KG

97285

Röttingen

InnoSenT GmbH97499Donnersdorf

Heiligenfeld GmbH

97688

Bad Kissingen

Hanse Haus GmbH & Co. KG

97789

Oberleichtersbach

ROTO FRANK AG

97980

Bad Mergentheim

Hoffmann.Seifert.Partner98527Suhl

Kern Technik GmbH & Co. KG

98553

Schleusingen

VOSSELER Umformtechnik GmbH

98646

Hildburghausen

HARRY’S Feintechnik GmbH Eisfeld

98673

Eisfeld

Frischmann Kunststoffe GmbH

98673

Eisfeld

Noblex GmbH

98673

Eisfeld

IL Metronic Sensortechnik GmbH

98693

Ilmenau

H. Heinz Meßwiderstände GmbH

98716

Elgersburg

THS Technischer Hausservice GmbH99089Erfurt

Heinemann Etiketten GmbH

99189

Witterda

Thüros GmbH

99887

Georgenthal

ADIB Agrar- Dienstleistungs- Industrie- und Baugesellschaft mbH

99947

Bad Langensalza

Federn Oßwald Fahrzeugteile & Technischer Handel

99974

Mühlhausen

Nominiert für Premier-Kommune des Jahres 2018

Stadt Großröhrsdorf

01900

Großröhrsdorf

Stadt Markranstädt

04420

Markranstädt

Stadt Delitzsch

04509

Delitzsch

Stadt Brandenburg an der Havel

14770

Brandenburg an der Havel

Wirtschaftsförderungsgesellschaft

Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Kreis Borken mbH

48683

Ahaus

Kreisverwaltung Rhein-Hunsrück-Kreis

55469

Simmern

WFG Wirtschaftsförderungsgesellschaft am Mittelrhein mbH

56068

Koblenz

Wirtschaftsförderungsgesellschaft Westerwaldkreis mbH

56410

Montabaur

Wirtschaftsförderungsgesellschaft des Landkreises Schwäbisch Hall mbH

74523

Schwäbisch Hall

Landkreis Weißenburg Gunzenhausen91781Weißenburg i. Bay.

Große Kreisstadt Neumarkt i.d.Opf.

92318

Neumarkt

Gemeinde Niederwinkling

94374

Schwarzach

Große Kreisstadt Marktredwitz

95615

Marktredwitz

Stadt Bamberg - Wirtschaftsförderung

96047

Bamberg

Wirtschaftsförderung Landkreis Bamberg

96052

Bamberg

Nominiert für Premier-Bank des Jahres 2018

Volksbank Löbau-Zittau eG

02727

Ebersbach-Neugersdorf

Volksbank Raiffeisenbank Niederschlesien eG

02826

Görlitz

Volksbank Chemnitz eG

09111

Chemnitz

Volksbank Mittweida eG

09648

Mittweida

Volksbank RheinAhrEifel eG

53474

Bad Neuenahr-Ahrweiler

Sparkasse Koblenz

56068

Koblenz

Kreissparkasse Mayen56727Mayen

FinTech Group AG

60327

Frankfurt am Main

Volksbank Neckartal eG69412Eberbach

Volksbank Möckmühl-Neuenstadt eG

74219

Möckmühl

Volksbank in der Ortenau eG

77652

Offenburg

Raiffeisenlandesbank Oberösterreich Aktiengesellschaft Zweigniederlassung Süddeutschland

80333

München

Sparkasse Allgäu

87435

Kempten

Nominiert für Junge Wirtschaft 2018

Flair Hotel Reuner

15806

Zossen

UIM-Universal Interface Management GmbH

50389

Wesseling

Umbeck & Walenda Media GmbH

60389

Frankfurt

ioxp GmbH

68163

Mannheim

Rüdenauer 3D Technology GmbH

76131

Karlsruhe

IRES  Infrarot Energiesysteme GmbH

76131

Karlsruhe

FMV First Momentum Ventures Management GmbH

76131

Karlsruhe

Volocopter GmbH76646Bruchsal

Tanzschule Daniel Geiger

88131

Lindau

Nominiert für Kommune des Jahres 2018

Landkreis Oberspreewald-Lausitz

01968

Senftenberg

Gemeindeverwaltung Boxberg/O.L

02943

Boxberg/O.L.

Zweckverband Lausitzer Seenland

02977

Hoyerswerda

Stadt Calau

03205

Calau

Saalekreis

06217

Merseburg

Lutherstadt Wittenberg

06886

Lutherstadt Wittenberg

Wirtschaftsförderungsgesellschaft Jena mbH

07743

Jena

Stadt Stollberg / Erzgeb.

09366

Stollberg

Große Kreisstadt Mittweida

09648

Mittweida

Stadt Frankenberg/Sachsen

09669

Frankenberg/Sa.

Landkreis Dahme-Spreewald

15907

Lübben

Förder- u. Entwicklungsgesell. Vorpommern-Greifswald mbH

17309

Pasewalk

Gemeinde Lalendorf

18279

Lalendorf

Amt Niepars

18442

Niepars

Stadt Norden

26506

Norden

Stadt Geestland

27607

Geestland

Landkreis Osterholz Kreisverwaltung

27711

Osterholz-Scharmbeck

WFB Wirtschaftsförderung Bremen

28195

Bremen

Stadt Salzkotten

33154

Salzkotten

Stadt Schwalmstadt

34613

Schwalmstadt

Stadt Schwarzenborn

34639

Schwarzenborn

Magistrat der Stadt Stadtallendorf

35260

Stadtallendorf

Stadt Kirchhain

35274

Kirchhain

Stadt Alsfeld

36304

Alsfeld

Stadt Bedburg

50173

Bedburg

Gemeinde Lindlar

51789

Lindlar

Stadt Rheinbach

53359

Rheinbach

Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler

53474

Bad Neuenahr-Ahrweiler

Landkreis Trier-Saarburg Kreisverwaltung

54290

Trier

Gemeindeverwaltung Morbach

54497

Morbach

Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich

54516

Wittlich

Landkreis Vulkaneifel Kreisverwaltung

54550

Daun

Verbandsgemeinde Wörrstadt

55286

Wörrstadt

Stadt Andernach

56626

Andernach

Stadt Mayen

56727

Mayen

WFG Wirtschaftsförderung Ahlen mbH

59229

Ahlen

Stadt Oelde

59302

Oelde

Wirtschaftsförderung Kreis Soest GmbH

59494

Soest

Marketing- und Entwicklungs- Gesellschaft Bensheim mbH

64625

Bensheim

Wirtschaftsförderung Bergstraße GmbH

64646

Heppenheim

Stadt Pirmasens

66953

Pirmasens

Verbandsgemeinde Eisenberg (Pfalz)

67304

Eisenberg

Stadt Kaiserslautern

67657

Kaiserslautern

Heilbronn Marketing GmbH

74072

Heilbronn

Stadt Neuenstadt am Kocher

74196

Neuenstadt am Kocher

Gemeinde Obersontheim

74423

Obersontheim

Gemeinde Michelbach an der Bilz

74544

Michelbach an der Bilz

Stadt Langenburg

74595

Langenburg

Große Kreisstadt Öhringen

74613

Öhringen

Stadt Neuenstein (Hohenlohe)

74632

Neuenstein (Hohenlohe)

Stadt Waldenburg

74638

Waldenburg

Stadt Forchtenberg

74670

Forchtenberg

Wirtschaftsförderung Stadt Karlsruhe

76124

Karlsruhe

Regionale Wirtschaftsförderung Bruchsal GmbH

76613

Bruchsal

Stadt Offenburg (Historisches Rathaus)

77652

Offenburg

Gemeinde Gottmadingen - Wirtschaftsförderung

78244

Gottmadingen

Landkreis München

81541

München

Landkreis Starnberg

82319

Starnberg

Landkreis Weilheim-Schongau

82362

Weilheim

Stadt Weilheim i. Oberbayern

82362

Weilheim

Landkreis Mühldorf am Inn

84453

Mühldorf am Inn

Landreis Ebersberg

85560

Ebersberg

Landkreis Ostallgäu

87616

Marktoberdorf

Stadt Altdorf b. Nürnberg

90518

Altdorf

Gemeinde Rednitzhembach

91126

Rednitzhembach

Stadt Gunzenhausen

91710

Gunzenhausen

Gemeinde Oberschneiding

94363

Oberschneiding

Markt Arnstorf

94424

Arnstorf

Stadt Hof

95028

Hof

Wirtschaftsregion Hochfranken e.V.

95028

Hof

Landkreis Hof

95032

Hof

Stadt Kulmbach

95326

Kulmbach

Stadt Kemnath

95478

Kemnath

Stadt Mitterteich

95666

Mitterteich

Stadt Waldershof

95679

Waldershof

Marktgemeinde Plößberg

95703

Plößberg

Stadt Lichtenfels

96215

Lichtenfels

Landkreis Kronach

96317

Kronach

Stadt Coburg

96450

Coburg

Stadt Würzburg

97070

Würzburg

Landkreis Bad Kissingen

97688

Bad Kissingen

Stadt Gotha

99867

Gotha

Nominiert für Bank des Jahres 2018

Sparkasse Leipzig

04105

Leipzig

Leipziger Volksbank

04109

Leipzig

Sparkasse Wittenberg

06886

Lutherstadt Wittenberg

Volksbank Saaletal e.G.

07743

Jena

Sparkasse Mittelsachsen

09599

Freiberg

Berenberg Bank Hamburg

20354

Hamburg

Bremer Aufbau-Bank GmbH

28195

Bremen

Die Sparkasse Bremen AG

28195

Bremen

Sparkasse Altmark West

29410

Salzwedel

Nbank Investitions- und Förderbank Niedersa. GmbH

30177

Hannover

Verbund Volksbank OWL eG

33098

Paderborn

Volksbank Brilon-Büren-Salzkotten eG

33154

Salzkotten

Sparkasse Rheine

48431

Rheine

Sparkasse KölnBonn

50667

Köln

Volksbank Oberberg eG

51674

Wiehl

Kreissparkasse Ahrweiler

53474

Bad Neuenahr-Ahrweiler

Kreissparkasse Vulkaneifel

54550

Daun

Volksbank Eifel eG

54634

Bitburg

Sparkasse Westerwald-Sieg

56470

Bad Marienberg

Raiffeisenbank Eifeltor eG

56759

Kaisersesch

Westerwald Bank eG Volks und Raiffeisenbank

57627

Hachenburg

Nassauische Sparkasse NASPA

65185

Wiesbaden

Sparkasse Saarbrücken

66117

Saarbrücken

Sparkasse Vorderpfalz

67059

Ludwigshafen

Sparkasse Rhein Neckar Nord

68159

Mannheim

Volksbank Kraichgau eG

69168

Wiesloch

Volksbank Stuttgart eG

70174

Stuttgart

Volksbank Hohenlohe eG

74613

Öhringen

Raiffeisenbank Bretzfeld-Neuenstein eG

74626

Bretzfeld

Sparkasse Hohenlohekreis

74653

Künzelsau

Sparkasse Karlsruhe

76133

Karlsruhe

Sparkasse Kraichgau

76646

Bruchsal

Sparkasse Oberland

82362

Weilheim

Baader Bank AG

85716

Unterschleißheim

Kreissparkasse Ravensburg

88213

Ravensburg

Oberbank AG, Geschäftsbereich Deutschland Mitte

90443

Nürnberg

Volksbank Forchheim eG

91301

Forchheim

Volksbank Nordoberpfalz eG

92637

Weiden

Sparda-Bank Ostbayern eG

93047

Regensburg

Sparkasse Bamberg

96050

Bamberg

Sparkasse Ostunterfranken

97437

Haßfurt

Sparkasse Bad Kissingen

97688

Bad Kissingen

Volksbank Raiffeisenbank Bad Kissingen-Bad Brückenau eG

97688

Bad Kissingen

Sparkasse Tauberfranken

97941

Tauberbischofsheim

Volksbank Main-Tauber eG

97941

Tauberbischofsheim