Nominierungen 2018: Schleswig-Holstein/Hamburg

(01.12.2017)

Bis zum 31.1.2018 können hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Schleswig-Holstein/Hamburg für das Jahr 2018 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert werden.  Dabei gilt: Niemand kann sich selbst zu diesem Wettbewerb bewerben. Man muss von Dritten nominiert werden. Weder für die Nominierung noch für die Einreichung der Juryunterlagen durch die Nominierten fallen Gebühren an.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger sowie der Sonderpreise „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ erfolgt im September und Oktober 2018 http://www.mittelstandspreis.com/termine/preisverleihung.html

EHA - Energie-Handels-Gesellschaft mbH & Co. KG 20097 Hamburg
Datenlotsen Informationssysteme GmbH 20097 Hamburg
Copynet Innovationsgesellschaft mbH 20097 Hamburg
Stern-Wywiol Gruppe Holding GmbH & Co. KG 20099 Hamburg
Effenberger Vollkornbäckerei 20146 Hamburg
Google Germany GmbH 20354 Hamburg
Baseler Hof GmbH & Co. KG 20354 Hamburg
Engel & Völkers AG 20355 Hamburg
Hamburg Messe und Congress GmbH 20357 Hamburg
DAKOSY Datenkommunikationssystem AG 20457 Hamburg
Kevin Schütt Optik GmbH 20457 Hamburg
Biometric Underwriting GmbH 20459 Hamburg
REISSWOLF Akten- und Datenvernichtung GmbH & Co. KG 20537 Hamburg
GALAB Laboratories GmbH 21029 Hamburg
3B Scientific GmbH 21031 Hamburg
Nitzbon AG 21031 Hamburg
K&S Seniorenresidenz Hamburg - Harburger Sand 21073 Hamburg
Becker-Marine-Systems  GmbH & Co.KG 21079 Hamburg
TuTech Innovation GmbH 21079 Hamburg
Party Rent Hamburg Bernard & Roes GmbH 21465 Reinbek
Fette Compacting GmbH 21493 Schwarzenbek
IWAN BUDNIKOWSKY GmbH & Co.KG 22041 Hamburg
Coloplast GmbH 22045 Hamburg
SPRINGER BIO-BACKWERK GmbH & Co. KG 22047 Hamburg
Globetrotter Ausrüstung Denart & Lechhart GmbH 22145 Hamburg
DS Produkte GmbH 22145 Stapelfeld
HS - Hamburger Software GmbH & Co. KG 22297 Hamburg
PPI AG Informationstechnologie 22301 Hamburg
QSC AG 22303 Hamburg
HANSA Baugenossenschaft eG 22305 Hamburg
Friedrich Karl Schroeder GmbH & Co. KG 22309 Hamburg
Philips GmbH Market DACH 22335 Hamburg
Montblanc International GmbH 22525 Hamburg
Hamburger Senioren Domizile GmbH 22525 Hamburg
ARISTO Graphic Systeme GmbH & Co. KG 22525 Hamburg
VELUX Deutschland GmbH 22527 Hamburg
steco-system-technik GmbH & Co. KG 22529 Hamburg
Strollers Kinderhaus GmbH 22587 Hamburg
Maschinenfabrik Max Kroenert GmbH & Co. 22761 Hamburg
Carl Kühne KG (GmbH & Co.) 22761 Hamburg
Altigi GmbH | Goodgame Studios 22761 Hamburg
SinnerSchrader AG 22765 Hamburg
Malermeister Andree Antosch Fassadentechnik GmbH 22769 Hamburg
tesa SE 22848 Norderstedt
Sysmex Deutschland GmbH 22848 Norderstedt
SPI Systemberatung Programmierung Industrieelektronik GmbH 22926 Ahrensburg
edding International GmbH 22926 Ahrensburg
DIBBERN GmbH 22941 Bargteheide
D+H Mechatronic AG 22949 Ammersbek
Drägerwerk AG & Co. KGaA 23558 Lübeck
J.G. Niederegger GmbH & Co. KG 23560 Lübeck
VisiConsult GmbH 23617 Stockelsdorf
Panke Sprachreisen GmbH 23626 Ratekau
Gärtnerei Aeschlimann 23627 Groß Grönau
Stöckel Söhne GmbH 23701 Eutin
MN Metall GmbH 23730 Neustadt
W. Pelz GmbH & Co. KG 23812 Wahlstedt
MiE GmbH 23845 Seth
Carl von Elling GmbH 23858 Reinfeld
Brücke Schleswig-Holstein gGmbH 24103 Kiel
Schlemmer-Markt Freund Lebensmittelmärkte GmbH 24105 Kiel
knk Business Software AG 24105 Kiel
ma design GmbH & Co. KG 24105 Kiel
macio GmbH 24106 Kiel
NetUSE AG 24107 Kiel
BUYOND GmbH 24113 Kiel
Lithographische Werkstätten Kiel J + A Ratjen GbR 24114 Kiel
ppi Media GmbH 24114 Kiel
ADDIX Internet Services GmbH 24114 Kiel
Kriwat GmbH 24114 Kiel
fat group GmbH 24116 Kiel
PAYONE GmbH 24118 Kiel
4CARE AG 24118 Kiel
Take Maracke & Partner 24118 Kiel
Eschweiler GmbH & Co. KG 24118 Kiel
EDUR-Pumpenfabrik Eduard Redlien GmbH & Co. KG 24145 Kiel
Musterknaben eG 24145 Kiel
getDigital Stern & Schatz GmbH 24145 Kiel
Brotgarten GmbH & Co. KG 24145 Kiel
Kongsberg Maritime Contros GmbH 24148 Kiel
Buchner & Partner GmbH 24149 Kiel
KSK Kai Service Kiel Ostufer GmbH 24149 Kiel
Consist Software Solutions GmbH 24159 Kiel
KORTH KRISTALLE GMBH 24161 Altenholz (Kiel)
Thate gedrückte Präzision GmbH 24211 Preetz
e-nema Gesellschaft für Biotechnologie und biologischen Pflanzenschutz mbH 24223 Schwentinental
FLS GmbH - Fast Lean Smart 24226 Heikendorf
Wöhlk Contact-Linsen GmbH 24232 Schönkirchen
Peter Mahnke GmbH Industrievulkanisation 24326 Kalübbe
Hof Berg GbR 24329 Dannau
Waldemar Behn GmbH 24340 Eckernförde
DAMPSOFT Software Vertrieb GmbH 24351 Damp
Best Western Hotel Prisma Betriebs- und Management GmbH 24537 Neumünster
Henry Kruse GmbH & Co. KG 24537 Neumünster
Denker & Wulf AG 24814 Sehestedt
Accxess IT Sytem GmbH 24837 Schleswig
Spedition Wohlert GmbH & Co. KG 24855 Bollingstedt
IfT Institut für Talententwicklung GmbH 24937 Flensburg
Hans Sack GmbH & Co. KG 24939 Flensburg
Flensburger Schiffbau-Gesellschaft mbH & Co. KG 24939 Flensburg
SOLVIT GmbH 24941 Flensburg
Anthon GmbH 24941 Flensburg
HOCHZWEI – büro für visuelle kommunikation gmbh & co. kg 24944 Flensburg
Logo tape Gesellschaft für Selbstklebebänder mbH 24955 Harrislee
Forward Filmproduktion GmbH & Co. KG 24966 Sörup
NNC GmbH 24983 Flensburg-Handewitt
BERNER INTERNATIONAL 25337 Elmshorn
Otto Piening GmbH 25348 Glückstadt
Moin Biologische Backwaren GmbH 25348 Glückstadt
W. Kordes' Söhne Rosenschulen GmbH & Co. KG 25365 Klein Offenseth-Sparrieshoop
WITT&SOHN AG 25421 Pinneberg
Loll Feinmechanik GmbH 25436 Tornesch
HellermannTyton GmbH 25436 Tornesch
mworks GmbH 25436 Uetersen
MarLen Truck Styling GmbH 25436 Uetersen
Tofumanufaktur Christian Nagel GmbH 25474 Ellerbek
M.O.E. Moeller Operating Engineering  GmbH 25524 Itzehoe
G. Pohl-Boskamp GmbH & Co. KG 25551 Hohenlockstedt
rekord-fenster+türen GmbH +  Co. KG 25578 Dägeling
REHA-HAUS Buchholz 25712 Buchholz/Dithmarschen
SCHEER Heizsysteme & Produktionstechnik GmbH 25797 Wöhrden