Nominierungen 2018: Bayern

(01.12.2017)

Bis zum 31.1.2018 können hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Bayern für das Jahr 2018 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert werden.  Dabei gilt: Niemand kann sich selbst zu diesem Wettbewerb bewerben. Man muss von Dritten nominiert werden. Weder für die Nominierung noch für die Einreichung der Juryunterlagen durch die Nominierten fallen Gebühren an.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger sowie der Sonderpreise „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ erfolgt im September und Oktober 2018 http://www.mittelstandspreis.com/termine/preisverleihung.html

Landkreis Mühldorf a. Inn  84453 Mühldorf a. Inn 
Walter und Holger Fries GbR 63739 Aschaffenburg
bio verlag gmbH 63741 Aschaffenburg
bock machining GmbH 63755 Alzenau
BMZ Batterien-Montage-Zentrum GmbH 63791 Karlstein am Main
Küchen Fries GmbH 63868 Großwallstadt
Reinhold Keller GmbH 63924 Kleinheubach
Josera GmbH & Co. KG 63924 Kleinheubach
Schuler AG 73033 Göppingen
Raiffeisenlandesbank Oberösterreich Aktiengesellschaft Zweigniederlassung Süddeutschland 80333 München
Print Consult GmbH 80538 München
HOUSE OF SPORTS G+P GmbH & Co.KG 80542 Eckental/Brand
BEZOLD Päzisionstechnik 80542 Eckental-Brand
Lucky Bike - Radlbauer GmbH 80639 München
© TÜV SÜD AG 80686 München
Deutsche Finance Holding AG 80804 München
Pixida GmbH 80805 München
iwis Motorsysteme GmbH & Co. KG 81369 München
Kraft Baustoffe GmbH 81477 München
Dermapharm AG 82031 Grünwald
Hermes Arzneimittel GmbH 82049 Großhesselohe
drom fragrances GmbH & Co. KG 82065 Baierbrunn
Wasserle GmbH 82152 Martinsried
STM Stahl-Vertriebs-GmbH 82166 Gräfelfing/München
BRESSNER Technology GmbH 82194 Gröbenzell
Landkreis Weilheim-Schongau  82362 Weilheim
Stadt Weilheim i. Oberbayern  82362 Weilheim
Sparkasse Oberland 82362 Weilheim
franco fresco GmbH 82538 Geretsried
AVS Ing. J.C. Römer GmbH 82549 Königsdorf
Royal Aero GmbH 83714 Miesbach
Spanner Re² (Renewable Energy Experts) GmbH 84088 Neufahrn
Leipfinger Bader KG 84172 Vatersdorf
Schmidbaur Unternehmensgruppe GmbH 84174 Eching / Landshut
NETZSCH Pumpen & Systeme GmbH 84478 Waldkraiburg
ASAP Holding GmbH 85080 Gaimersheim
P. u. P. Feuerschutz und Anlagenbau GmbH 85464 Neufinsing
Multimon Industrieanlagen 85551 Kirchheim
Schlemmer GmbH 85586 Poing
Josef Lentner GmbH 85664 Hohenlinden
Max Hueber Verlag GmbH & Co. KG 85737 Ismaning
2H GmbH & Co.KG  85748 Garching bei München
ARTDECO cosmetic GmbH 85757 Karlsfeld
erdgas schwaben GmbH 86199 Augsburg
Hydro-Tech GmbH Hochdruck Reinigungstechnik 86399 Bobingen
Seal Concept GmbH 86399 Bobingen
Kohl Wasser + Wärme GmbH 86399 Bobingen
Vöwa Werkstofftechnik GmbH 86399 Bobingen
Hufschmied Zerspanungssysteme GmbH 86399 Bobingen
Borscheid + Wenig GmbH 86420 Diedorf
FORUM MEDIA GROUP GmbH 86504 Merching
Bullinger GmbH & Co. KG 86609 Donauwörth
Staudigl-Druck GmbH & Co. KG 86609 Donauwörth
Demharter – Rieger & Partner GbR 86609 Donauwörth
MR PLAN GmbH 86609 Donauwörth
Rössle Gartenbau 86609 Donauwörth
4SELLERS | logic-base GmbH 86641 Rain am Lech
Architekturbüro Mener Gesellschaft von Architekten mbH 86641 Rain am Lech 
Wilhelm Architekten 86641 Gempfing
Dehner Gartencenter GmbH & Co. KG 86641 Rain
appl druck GmbH 86650 Wemding
Anton Eireiner GmbH 86650 Wemding
Franz Leinfelder LOGISTIK GmbH 86650 Wemding
AvJS Personal auf Zeit GmbH 86663 Asbach-Bäumenheim
SEEL Mineralöl-Handels GmbH & Co. KG 86663 Asbach-Bäumenheim
Grenzebach Maschinenbau GmbH 86663 Asbach-Bäumenheim/Hamlar
GEDA-Dechentreiter GmbH & Co. KG 86663 Asbach-Bäumenheim
HS Fachmarkt Vertriebs-GmbH 86682 Genderkingen
Stiftung Sankt Johannes  86688 Marxheim
Fendt-Caravan GmbH 86690 Mertingen
Sigel GmbH 86690 Mertingen
TIGRA GmbH 86698 Oberndorf am Lech
Scherlin Sicherheitsdienst  86720 Nördlingen
SPN Schwaben Präzision Fritz Hopf GmbH 86720 Nördlingen
Döderlein Spedition GmbH 86720 Nördlingen
PAS Dr. Hammerl GmbH & Co. KG 86720 Nördlingen
Engelhardt-Druck GmbH 86720 Nördlingen
Druckerei C.H.Beck 86720 Nördlingen
Kutzschbach Electronic GmbH & Co. KG 86720 Nördlingen
EIGNER Bauunternehmung GmbH 86720 Nördlingen
Oettinger Brauerei GmbH 86732 Oettingen i. Bay.
AVS-Taglieber GmbH 86732 Oettingen
Lessmann GmbH  86732 Oettingen
Taglieber Holzbau GmbH 86732 Oettingen
Hans Bohner GmbH & Co. KG Eisen- u. Sanitärgroßhandel 86732 Oettingen i. Bay. 
Herrmann GmbH – die Möbelwerkstätte 86733 Alerheim
R.Ott GmbH 86735 Bollstadt
Thannhauser Straßen- und Tiefbau GmbH 86742 Fremdingen
TRICOR Packaging & Logistics AG 86825 Bad Wörishofen
Hallingers Genuss Manufaktur GmbH 86899 Landsberg am Lech
Sparkasse Allgäu 87435 Kempten
Konrad Kleiner GmbH & Co. KG 87719 Mindelheim
BBG GmbH & Co. KG 87719 Mindelheim
GROB-WERKE 87719 Mindelheim 
D&K Spezial Tiefbau GmbH & Co. KG  87730 Bad Grönenbach 
Fakt-motion GmbH  87734 Benningen 
CB-tec GmbH  87781 Ungerhausen 
MULTIVAC Sepp Haggenmüller GmbH & Co. KG 87787 Wolfertschwenden
Brefa Bauunternehmung GmbH  87789 Woringen 
Junker Technische Dokumentationen GmbH 88212 Ravensburg
Zott GmbH & Co. KG 89312 Günzburg
BWF Offermann, Schmidt & Co. KG 89362 Offingen
Same Deutz-Fahr Deutschland GmbH 89415 Lauingen
Dr. Meindl und Partner Verrechnungsstelle GmbH 90402 Nürnberg
MID GmbH 90402 Nürnberg
MR-Datentechnik Vertriebs- und Service GmbH 90411 Nürnberg
Neumüller Ingenieurbüro GmbH 90411 Nürnberg
Immowelt AG 90411 Nürnberg
Schindlerhof Klaus Kobjoll GmbH 90427 Nürnberg
Kinderzentren Kunterbunt gGmbH 90427 Nürnberg
HG Hans Geiger Formenbau GmbH 90431 Nürnberg
Dorfner GmbH & Co. KG 90449 Nürnberg
DPD iloxx eService GmbH 90449 Nürnberg
Hemmersbach GmbH & Co. KG 90489 Hemmersbach
Rödl & Partner GbR 90491 Nürnberg
Incotec GmbH & Co. KG 90518 Altdorf
Fahrzeugbau Meier GmbH 90518 Altdorf
Stadt Altdorf b. Nürnberg 90518 Altdorf
apt Products GmbH 90542 Eckental-Brand
Der Kalchreuther Bäcker M. Wiehgärtner GmbH 90542 Eckental-Brand
OMNINET Software-, System- und Projektmanagementtechnik GmbH 90542 Eckental
Bierlein & Schwarz GmbH & Co. KG 90562 Kalchreuth
ModenPlast GmbH 90562 Kalchreuth / Käswasser
Conrad GmbH 90562 Kalchreuth
Diakonisches Sozialzentrum Rehau 90592 Schwarzenbruck
LOEW Präzisionsteile GmbH 90763 Fürth
n:aip Deutschland GmbH 90763 Fürth
Avalon Gebäudedienstleistungen 90765 Fürth
BRUDER Spielwaren GmbH + Co. KG 90768 Fürth
HEITEC AG 91052 Erlangen
Digital Print Group O.Schimek GmbH 91054 Erlangen
ASTRUM IT GmbH 91058 Erlangen
Der Beck GmbH 91058 Erlangen-Tennenlohe
Möbel Fischer GmbH 91074 Herzogenaurach
VIPA GmbH 91074 Herzogenaurach
Artschwager & Kohl Software GmbH 91074 Herzogenaurach
Schamel Meerrettich GmbH & Co. KG 91083 Baiersdorf
Hartmann Codier GmbH 91083 Baiersdorf
Brodos AG 91083 Baiersdorf
Karl Höfner GmbH & Co. KG 91083 Baiersdorf
KOCHs Meerrettich GmbH 91083 Baiersdorf
Lothar Semmlinger Streichinstrumente GmbH 91083 Baiersdorf
Peter Brehm Chirurgie-Mechanik e.K. 91085 Weisendorf
Frank Föckersperger GmbH 91086 Aurachtal / Münchaurach
R. Wirth CNC-Präzisionsteile GmbH 91086 Aurachtal
sunhill technologies 91088 Bubenreuth
Birkholz Elektronische Geräte GmbH 91093 Heßdorf
MOTRON Steuersysteme GmbH 91093 Heßdorf
imbus AG 91096 Möhrendorf
nasdo AG 91126 Schwabach
Gemeinde Rednitzhembach 91126 Rednitzhembach
CG TEC GmbH 91174 Spalt
THOMAS SABO GmbH & Co. Schmuckhandel KG 91207 Lauf a. d. Pegnitz
Bolta Werke GmbH 91227 Leinburg
SPECK PUMPEN Verkaufsges. Karl Speck GmbH & Co. KG 91233 Neunkirchen am Sand
Schmetterling Reisen GmbH & Co. KG 91286 Obertrubach-Geschwand
Gebrüder Waasner GmbH & Co.KG 91301 Forchheim
YT Industries GmbH 91301 Forchheim
Volksbank Forchheim eG 91301 Forchheim
Assdev GmbH & Co. KG 91301 Forchheim
Möbelhaus Kratz GmbH 91315 Höchstadt/Aisch
GDW Werkzeugmaschinen GmbH 91315 Höchstadt a. d. Aisch
Omnibusunternehmen Werner Vogel 91315 Höchstadt / Aisch
EMCC Dr. Rasek 91320 Ebermannstadt
VIERLING Production GmbH 91320 Ebermannstadt
Hofmann GmbH 91322 Gräfenberg
ISE Informations Systems Engineering GmbH 91322 Gräfenberg
SIT-Solutions GmbH & Co. KG 91325 Adelsdorf
Shadow Elektroakustik 91334 Hemhofen
sepp.med gmbh 91341 Röttenbach
Litz Mühle GmbH 91350 Gremsdorf
IMO GmbH & Co. KG 91350 Gremsdorf
iKratos Solar- und Energietechnik GmbH 91367 Weißenohe
Onlineprinters GmbH 91413 Neustadt a. d. Aisch
Richard Köstner AG 91413 Neustadt a. d. Aisch
HBW-Gubesch Kunststoff-Engineering GmbH 91448 Emskirchen
OECHSLER AG 91522 Ansbach
Johann Mader GmbH 91522 Ansbach
Stiegele Datensysteme GmbH 91541 Rothenburg ob der Tauber
blizz-z Handwerk Direkt GmbH 91555 Feuchtwangen
Ortlieb Sportartikel GmbH 91560 Heilsbronn
Zweirad Gruber GmbH 91710 Gunzenhausen
RF Plast GmbH 91710 Gunzenhausen
Abel - Wellpappe in Form 91747 Westheim
Landkreis Weißenburg Gunzenhausen 91781 Weißenburg i.Bay
Albrecht-Bender GmbH u. Co 91781 Weißenburg
Nifco KTW GmbH 91781 Weißenburg
camano GmbH & Co. KG 91785 Pleinfeld
Hueber GmbH & Co. KG 91785 Pleinfeld
Möbel Rachinger GmbH & Co. KG 91807 Solnhofen
Elektrotechnik Färber GmbH 92224 Amberg
sheepworld AG 92289 Ursensollen
Gerd Ortner Werbung GmbH 92318 Neumarkt i. d. OPf.
Große Kreisstadt Neumarkt i.d.Opf. 92318 Neumarkt
Biersack Gruppe 92339 Beilngries
Christian Karl Siebenwurst GmbH & Co. KG 92345 Dietfurt
Formenbau Kellermann GmbH 92353 Postbauer-Heng
FischerHaus GmbH & Co. KG 92439 Bodenwöhr
emz-Hanauer GmbH & Co. KGaA 92507 Nabburg
Samhammer AG 92637 Weiden
Durosol AG 92637 Weiden i.d. OPf.
PSZ electronic GmbH 92648 Vohenstrauß
Zechmayer GmbH & Co. KG Werkzeug- und Formenbau 92655 Grafenwöhr
BIZTEAM Systemhaus GmbH 92665 Altenstadt
Pravida Bau GmbH 92690 Pressath
Forster Stahl- und Anlagenbau GmbH 92708 Mantel
Sparda-Bank Ostbayern eG 93047 Regensburg
PCO AG 93309 Kelheim
Reng Gruppe  93333 Neustadt
Hilpl-Wagner Bau GmbH 93455 Traitsching
mymuesli GmbH 94032 Passau
1. Bier und Wohlfühlhotel Gut Riedelsbach e.K. 94089 Neureichenau
Genießerbäckerei Pilger 94139 Breitenberg
Wattline GmbH 94161 Ruderting
Auto Niedermayer GmbH 94362 Neukirchen
schambeck holding GmbH 94363 Oberschneiding
Gemeinde Oberschneiding 94363 Oberschneiding
Medtronic Sofamor Danek Deggendorf GmbH 94469 Deggendorf
Dobler Metallbau Werkstätten GmbH 94469 Deggendorf-Mietraching
expert THEINER 94474 Vilshofen an der Donau
Hans Kirmse Peter Stockinger e.K. 94474 Vilshofen an der Donau
Maier Mineralöle GmbH 94474 Vilshofen
Paul Nutzfahrzeuge GmbH 94474 Vilshofen an der Donau
Segl Bauzentrum GmbH 94474 Vilshofen
Sebastian e.K 94474 Vilshofen
Wethje Carbon Composites GmbH 94474 Vilshofen-Pleinting
Fensterfabrik W. Niederhofer GmbH 94474 Vilshofen-Sandbach
Holzwerk Weinzierl GmbH 94474 Vilshofen an der Donau
EURONICS XXL Philipp Menth GmbH & Co.KG 94474 Vilshofen
GSI Engineering GmbH 94535 Eging am See
SHS Dichtungen GmbH 94559 Niederwinkling
Wirtschaftsregion Hochfranken e.V. 95028 Hof
Stadt Hof 95028 Hof
Kiddy GmbH 95032 Hof
Mediengruppe Oberfranken GmbH & Co KG 95050 Bamberg
Erich NETZSCH GmbH & Co. Holding KG 95100 Selb
Rausch & Pausch GmbH 95100 Selb
LAMILUX Heinrich Strunz Holding GmbH & Co. KG 95111 Rehau
ontec automation GmbH 95119 Naila
TLS Transport-Logistik-Systeme KG 95119 Naila
Thüga MeteringService GmbH 95119 Naila
Sandler AG 95126 Schwarzenbach/ Saale
GEALAN Unternehmensgruppe 95145 Oberkotzau
HFO Telecom AG 95145 Oberkotzau
myboshi GmbH 95176 Konradsreuth
Fischer Automation GmbH 95189 Köditz
R&K Hochfranken Holz GmbH 95189 Köditz
Stahl- und Drahtwerk Röslau GmbH 95195 Röslau
FROHN GmbH 95197 Schauenstein
BD SENSORS GmbH 95199 Thierstein
RAUMEDIC AG 95205 Münchberg
IPROTEX GmbH & Co. KG 95213 Münchberg
Frankenwälder E. Held GmbH & Co. KG 95213 Münchberg
STEWO Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG 95233 Helmbrechts
Wilhelm Zuleeg GmbH 95233 Helmbrechts
Schreiner Transporte GmbH 95239 Zell im Fichtelgebirge
V. FRAAS GmbH 95322 Wüstenselbitz
AGO AG Energie + Anlagen 95326 Kulmbach
Konrad Friedrichs GmbH & Co. KG 95326 Kulmbach
Stadt Kulmbach 95326 Kulmbach
IREKS GmbH 95326 Kulmbach
Glen Dimplex Deutschland GmbH 95326 Kulmbach
endolite Deutschland GmbH 95326 Kulmbach
Energieagentur Nordbayern GmbH 95326 Kulmbach
dynamic commerce GmbH 95326 Kulmbach
Arno Friedrichs Hartmetall GmbH & Co.KG 95336 Mainleus
LOG-IN Internationale Spedition GmbH 95339 Neuenmarkt
PDR Recycling GmbH + Co KG 95349 Thurnau
AFW Creativ Stickerei GmbH 95352 Marktleugast
Krumpholz-Werkzeuge e.K. 95356 Grafengehaig
Alpha-InnoTec GmbH 95359 Kasendorf
Richter Steuerungstechnik GmbH 95359 Kasendorf
BERGWERK WERBEAGENTUR GMBH 95362 Kupferberg
M. Münch Elektrotechnik GmbH & Co. KG 95365 Rugendorf
PflegeNest Intensivpflege für Kinder und Erwachsene GmbH 95369 Untersteinach
Cutting Crew 95444 Bayreuth
ebu Umformtechnik GmbH 95444 Bayreuth
Brauerei Gebr. Maisel KG 95445 Bayreuth
SeniVita Sozial gGmbH 95445 Bayreuth
Wilhelm Schlenck GmbH 95447 Bayreuth
communicall GmbH 95448 Bayreuth - St. Georgen
ELTRIC Karl Heckel GmbH 95448 Bayreuth
Karl Hopf GmbH, Maschinen- und Apparatebau, Heizung, Lüftung, Sanitär 95448 Bayreuth
ehrensache D/V GmbH & Co. KG 95448 Bayreuth
Gedikom Gesundheitsdienstleistung Kommunikation GmbH 95448 Bayreuth
VIEWENTO GmbH 95448 Bayreuth
Frenzelit Werke GmbH 95456 Bad Berneck
SW color Lackfabrik GmbH 95463 Bindlach
PASS Stanztechnik AG 95473 Creußen
MediasPro Medientechnik GmbH 95488 Eckersdorf
VEMA Versicherungs-Makler Genossenschaft eG 95500 Heinersreuth
Vitrulan Textile Glass GmbH 95509 Marktschorgast
Frankia Pilote GmbH und Co.KG 95509 Marktschorgast
Riegg & Partner Werbeagentur GmbH 95512 Neudrossenfeld
utp umwelttechnik pöhnl GmbH 95517 Seybothenreuth
Hirsch KG 95615 Marktredwitz
Müssel Maschinenbau GmbH 95615 Marktredwitz
Fickert + Winterling Maschinenbau GmbH 95615 Marktredwitz
ADIUVIS Ihre Steuerberater 95615 Marktredwitz
SCHERDEL GmbH 95615 Marktredwitz
Green Energy Max Zintl GmbH 95666 Mitterteich
Ambros Schmelzer & Sohn GmbH & Co. KG 95679 Waldershof
Stadt Waldershof 95679 Waldershof
SCHRAML Metallverarbeitung GmbH & Co. KG 95679 Waldershof
Ernst Feiler GmbH 95691 Hohenberg an der Eger
Backhaus Robert Kutzer KG 95692 Konnersreuth
Stadt Bamberg - Wirtschaftsförderung 96047 Bamberg
DOCUFY GmbH 96047 Bamberg
Visit Gruppe 96049 Bamberg
atrain GmbH 96049 Bamberg
Sparkasse Bamberg 96050 Bamberg
Jüttner & Straub GmbH 96050 Bamberg
Rakuten GmbH 96050 Bamberg
KASPAR SCHULZ Brauereimaschinenfabrik & Apparatebauanstalt GmbH 96052 Bamberg
HDE Logistik GmbH 96052 Bamberg
Harald Fuchs Bäckerei - Konditorei e.K. 96052 Bamberg
BI-LOG Service Group GmbH 96052 Bamberg
upjers GmbH & Co. KG 96052 Bamberg
Magnat Bauelemente GmbH 96052 Bamberg
Elflein Spedition & Transport GmbH 96052 Bamberg
RZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH 96052 Bamberg
Wirtschaftsförderung Landkreis Bamberg 96052 Bamberg
Malzfabrik Mich. Weyermann® GmbH & Co. KG 96052 Bamberg
Dr. R. Pfleger Chemische Fabrik GmbH 96103 Hallstadt
Stürmer Maschinen GmbH 96103 Hallstadt
Centron GmbH 96103 Hallstadt
UNIWELL Rohrsysteme GmbH & Co. KG 96106 Ebern
WEIGANG AG 96106 Ebern
Batzner Baustoffe GmbH  96106 Ebern
FTE automotive GmbH 96106 Ebern
Hans Batzner GmbH 96106 Ebern
Roland Schoppel GmbH & Co. KG 96106 Frickendorf
marcapo GmbH 96106 Ebern
Schuh und Sport Mücke GmbH 96110 Scheßlitz
Confiserie Storath 96110 Scheßlitz
WEISS Spindeltechnologie GmbH 96126 Maroldsweisach
MORELO Reisemobile GmbH 96132 Schlüsselfeld
Schuster Beflockungstechnik GmbH & Co KG 96138 Burgebrach
Musikhaus Thomann e.K. 96138 Burgebrach
Messingschlager GmbH & Co. KG 96148 Baunach
Will's Ideenschmiede 96148 Baunach
Seba Dynatronic Mess- und Ortungstechnik GmbH 96148 Baunach
TeleSys Kommunikationstechnik GmbH 96149 Breitengüßbach
Stettler Kunststofftechnik GmbH & Co.KG 96154 Burgwindheim
Lamm GmbH 96155 Buttenheim
R.H. - MASSIVBAU GmbH 96178 Pommersfelden
Karl GmbH 96191 Viereth-Trunstadt
Kaspar Röckelein KG 96193 Wachenroth
Firma Murk GmbH 96193 Wachenroth
Lechner GmbH 96194 Walsdorf
Lewell Kartonagen GmbH 96215 Lichtenfels
Concept Laser GmbH 96215 Lichtenfels
Rießner-Gase GmbH & Co.KG 96215 Lichtenfels
Werkzeugbau Siegfried Hofmann GmbH 96215 Lichtenfels
Wirth GmbH 96215 Lichtenfels
aviationscouts GmbH 96215 Lichtenfels
Bernhard Göhl Hoch und Tiefbau GmbH 96224 Burgkunstadt/ Mainroth
Rösler Oberflächentechnik GmbH 96231 Bad Staffelstein
Fortuna Maschinenbau Holding AG 96231 Bad Staffelstein
Martin Metallverarbeitung GmbH 96237 Ebersdorf OT Kleingarnstadt
Y+Y Kunststofftechnik GmbH 96242 Sonnefeld
RAAB Baugesellschaft mbH & Co. KG 96250 Ebensfeld
SYSTEAM GmbH 96250 Ebensfeld
Wacker Qualitätssicherung GmbH 96253 Untersiemau
finori GmbH 96253 Untersiemau
dechant hoch- und ingenieurbau gmbh 96260 Weismain
Signet-Wohnmöbel GmbH & Co. KG 96272 Hochstadt/ Main
Verpa GmbH 96279 Weidhausen
SchmidtColleg GmbH & Co. KG 96317 Kronach
Landkreis Kronach 96317 Kronach
Woco Kronacher Kunststoffwerk GmbH 96317 Kronach
H+W Financial Solutions Group GmbH 96317 Kronach
Hans Weber Maschinenfabrik GmbH 96317 Kronach
Dr. Schneider Kunststoffwerke GmbH 96317 Kronach-Neuses
Horst Scholz GmbH & Co. KG High-Tec in Kunststoff 96317 Kronach-Gundelsdorf
Rauh GmbH & Co. Blechwarenfabrikations-KG 96328 Küps
Confiserie Burg Lauenstein GmbH 96337 Ludwigsstadt
GSD Gesellschaft für Software und Datentechnik 96342 Stockheim-Neukenr.
RVT Process Equipment GmbH 96349 Steinwiesen
SITEC GmbH Sicherheitseinrichtungen und technische Geräte 96369 Weißenbrunn
Stadt Coburg 96450 Coburg
Krummholz Stahl- und Metallbau 96450 Coburg-Scheuerfeld
PAZDERA AG 96450 Coburg
Ros GmbH & Co. KG 96450 Coburg
Kapp GmbH Werkzeugmaschinenfabrik 96450 Coburg
LASCO Umformtechnik GmbH 96450 Coburg
Federnfabrik Dietz GmbH 96465 Neustadt b. Coburg
CHMS - Coburger Handtuch + Matten-Service 96472 Rödental
Braugasthof Grosch GmbH & Co. KG 96472 Rödental
KUPEK GmbH 96472 Rödental
Habermaaß GmbH 96476 Bad Rodach
efecto GmbH 96479 Weitramsdorf
RSB Schleifdienst GmbH 96487 Dörfles-Esbach
Stadt Würzburg 97070 Würzburg
Schimmel Media Verlag 97074 Würzburg
Möller manlift GmbH & Co. KG 97076 Würzburg
flyeralarm GmbH 97080 Würzburg
va-Q-tec AG 97080 Würzburg
Kneipp Werke 97082 Würzburg
Vogel Business Media GmbH & Co. KG 97082 Würzburg
Privatbrauerei Oechsner GmbH & Co. KG 97199 Ochsenfurt
Wald- und Sporthotel Polisina 97199 Ochsenfurt
WEGMANN automotive GmbH & Co. KG 97209 Veitshöchheim
nanoplus Nanosystems and Technologies GmbH 97218 Gerbrunn
s.Oliver Bernd Freier GmbH & Co. KG 97228 Rottendorf
OPITEC - Handel GmbH 97232 Giebelstadt
www.handy-games.com GmbH 97232 Giebelstadt
SSI Schäfer Noell GmbH 97232 Giebelstadt
iWelt AG 97246 Eibelstadt
Kindermann GmbH 97246 Eibelstadt
Alfred Neudert GmbH Maschinenbau 97256 Geroldshausen
memo AG 97259 Greußenheim
Jurchen Technology GmbH 97264 Helmstadt
eibe Produktion + Vertrieb GmbH & Co. KG 97285 Röttingen
ITW Automotive Products GmbH 97285 Röttingen
Hensel Fahrzeugbau GmbH & Co. KG 97295 Waldbrunn
Uhlmann & Zacher GmbH 97297 Waldbüttelbrunn
Georg Ackermann GmbH 97355 Wiesenbronn
Groha Frisuren GmbH 97421 Schweinfurt
bb-net media GmbH 97424 Schweinfurt
MAINCOR Rohrsysteme GmbH & Co. KG 97424 Schweinfurt
PVS Fashion-Service GmbH 97437 Haßfurt 
Sparkasse Ostunterfranken 97437 Haßfurt 
mannl + hauck GmbH 97437 Haßfurt
UNICOR Rohrsysteme GmbH 97437 Haßfurt
BAURCONSULT Architekten Ingenieure 97437 Haßfurt 
Gelder & Sorg GmbH & Co. KG 97437 Haßfurt
Maintal Konfitüren GmbH 97437 Haßfurt
ESN Deutsche Tischtennis Technologie GmbH 97461 Hofheim i. Ufr.
ELSO Elbe GmbH & Co. KG  97461 Hofheim/Ufr. 
Landhotel Rügheim  97461 Rügheim
Pabst Transport GmbH & Co. KG 97469 Gochsheim
Finstral GmbH 97469 Gochsheim/Schweinfurt
WERKSITZ GmbH W. Milewski 97475 Zeil 
RENNER Industrietechnik · Schlosserei GmbH & Co.KG 97478 Knetzgau 
Beständig GmbH 97478 Knetzgau 
Häfner Elektrotechnik 97483 Eltmann
Fränkische Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co.KG 97486 Königsberg i.Bayern
Frankenland Reisen Richard Wichler e.K. 97496 Burgpreppach
Uponor GmbH 97497 Haßfurt
InnoSenT GmbH 97499 Donnersdorf
Trips GmbH 97506 Grafenrheinfeld
FIS Informationssysteme und Consulting GmbH 97506 Grafenrheinfeld
Jopp GmbH 97616 Bad Neustadt a.d.Saale
IFSYS Integrated Feeding Systems GmbH 97633 Großbardorf
PrehKeyTec GmbH 97638 Mellrichstadt
Heiligenfeld GmbH 97688 Bad Kissingen
TAKATA PlasTec GmbH 97688 Bad Kissingen
Landkreis Bad Kissingen 97688 Bad Kissingen
Albert Haus GmbH & Co. KG 97705 Burkardroth
Hanse Haus GmbH & Co. KG 97789 Oberleichtersbach
ipt GmbH & Co. KG 97795 Schondra
Möbel & Raum GmbH & Co. KG 97795 Schondra
holz´akzente GmbH & Co. KG 97795 Schondra-Schildeck
Volklandt GmbH & Co. KG 97799 Zeitlofs
WAREMA Renkhoff SE 97828 Marktheidenfeld