Nominierungen 2017: Sonderpreise

(23.08.2017)

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen.

Zum 23. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit werden insgesamt 4923 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2017 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier.

Im aktuellen Wettbewerbsjahr wurden von den insgesamt 4.923 Nominierungen 377 Vorschläge für die Auszeichnung mit Sonderpreisen gemacht. Dabei entfielen 289 Vorschläge auf die Sonderpreise  „Premier-Finalist“, ,„Premier“ bzw. „Premier-Ehrenplakette“. Als „Kommune des Jahres“ wurden 82 Städte, Gemeinden und Kommunen vorgeschlagen, 15  davon als „Premier-Kommune“. Für die "Bank des Jahres" wurden 68 Vorschläge gemacht, 16 davon als „Premier-Bank“. Sechs Unternehmen wurden zum Sonderpreis „Junge Wirtschaft“ nominiert.

Übersicht:

  • Premier
  • Premier-Kommune des Jahres
  • Premier-Bank des Jahres
  • Junge Wirtschaft
  • Kommune des Jahres
  • Bank des Jahres

Nominiert für Premier 2017

BuS Elektronik GmbH & Co. KG 01589 Riesa
Eberhardt Travel GmbH 01723 Kesselsdorf
miunske GmbH 02692 Großpostwitz
SSL Maschinenbau GmbH / Unternehmensgruppe Scholz 02739 Kottmar/Eibau
DIGADES GmbH 02763 Zittau
KiEZ Querxenland gGmbH 02782 Seifhennersdorf
fit GmbH 02788 Zittau
REINERT Logistic GmbH & Co. KG 02959 Schleife / OT Mulkwitz
Orthopädie- und Reha- Team Zimmermann GmbH 03051 Cottbus
caleg Schrank und Gehäusebau GmbH 03205 Calau
OPPITZ Dienstleistungen GmbH 03238 Massen
Agentur Steglich Leipzig 04103 Leipzig
TAS AG 04315 Leipzig
Radeberger Gruppe KG, c/o Leipziger Brauhaus zu Reudnitz GmbH 04317 Leipzig
LAV Landwirtschaftliches Verarbeitungszentrum Markranstädt GmbH 04420 Markranstädt
Frank Fahrzeugbau GmbH 04420 Markranstädt
Vollack GmbH & Co. KG 04435 Schkeuditz/OT Radefeld
AllTec Automatisierungs- und Kommunikationstechnik GmbH 04552 Borna
Wellpappenwerk Lucka KG 04613 Lucka
Obstland Dürrweitzschen AG 04668 Grimma
Kafril Unternehmensgruppe 04808 Lossatal
SFW Schildauer Fleisch- und Wurstwaren GmbH 04889 Belgern-Schildau
SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH 06112 Halle
Halloren Schokoladenfabrik AG 06112 Halle
Kathi Rainer Thiele GmbH 06116 Halle
ECH Elektrochemie Halle GmbH 06120 Halle (Saale)
ARS Betriebsservice GmbH 06217 Merseburg
VTQ Videotronik GmbH 06268 Querfurt
ET blue chip GmbH 06295 Lutherstadt Eisleben
Pergande Group 06369 Weißandt-Gölzau
Serumwerk Bernburg AG 06406 Bernburg
NOVO-TECH GmbH & Co. KG 06449 Aschersleben
Rundfunk GmbH & Co. KG Gernrode 06485 Quedlinburg
Keunecke Feinkost GmbH 06493 Ballenstedt
FEAG Sangerhausen GmbH 06526 Sangerhausen
Pilzhof Pilzsubstrat Wallhausen GmbH 06528 Wallhausen
Gehring Naumburg GmbH & Co. KG 06618 Naumburg
SIMON Werbung GmbH 06667 Weißenfels
ORWO Net AG 06766 Bitterfeld-Wolfen
Vetter GmbH 06780 Zörbig OT Salzfurtkapelle
CONTALL Container & Behälterbau Kretschmer GmbH 06780 Zörbig OT Schrenz
Stahlbau Brehna GmbH 06796 Brehna
Unternehmensgruppe Burchard Führer GmbH 06847 Dessau-Roßlau
AIS Kursawe Anlagenbau & Industrieservice Kemberg 06901 Kemberg
CBV Blechbearbeitung GmbH 07646 Laasdorf
Matthias Wetzel INDUSTRIEBESCHRIFTUNGEN GmbH 07747 Jena
VACOM Vakuum Komponenten & Messtechnik GmbH 07751 Großlöbichau
Wärmetechnik Wilkau-Haßlau GmbH & Co. KG 08112 Wilkau-Haßlau
VOWALON Beschichtung GmbH Kunstleder-Folie-Bondings 08233 Treuen
Klingenthaler Musikelektronik GmbH 08248 Klingenthal
GK SOFTWARE AG 08261 Schöneck
IK Elektronik GmbH 08262 Muldenhammer
Curt Bauer GmbH 08280 Aue
Bibliothekseinrichtung Lenk GmbH 08304 Schönheide
Hans-Jürgen Müller GmbH & Co. KG 08328 Stützengrün
Spindel- und Lagerungstechnik Fraureuth GmbH 08427 Fraureuth
richter & heß VERPACKUNGS-SERVICE GmbH 09120 Chemnitz
USK Karl Utz Sondermaschinen GmbH 09212 Limbach-Oberfrohna
Container Vermietung und Verkauf Menzl GmbH 09244 Lichtenau / OT Ottendorf
HENKA  Werkzeuge + Werkzeugmaschinen GmbH 09366 Stollberg/Erz.
Norafin Industries (Germany) GmbH Mildenau 09456 Mildenau
MPT Präzisionsteile GmbH Mittweida 09648 Mittweida
ACSYS Lasertechnik GmbH Mittweida 09648 Mittweida
IMM electronics GmbH 09648 Mittweida
FMA Frankenberger Maschinen- u. Anlagenbau GmbH 09669 Frankenberg
isofloc Dämmstatt GmbH 10245 Berlin
LASERLINE Digitales Druckzentrum Bucec & Co. Berlin KG. 13355 Berlin
microtech GmbH electronic 14513 Teltow
Haacke Haus GmbH + Co. KG 14542 Neu Plötzin
VEINLAND GmbH 14554 Seddiner See OT Neuseddin
Havelländische Zink-Druckguss GmbH & Co. KG 14727 Premnitz
RFT kabel Brandenburg GmbH 14776 Brandenburg an der Havel
Metallbau Windeck GmbH 14797 Kloster Lehnin OT Rietz
Landfleischerei Apel 14913 Hohenseefeld
Kommunaltechnik Instandsetzung Fertigungs - GmbH 14913 Niedergörsdorf
SIK-Holzgestaltungs GmbH 14913 Niedergörsdorf
domino-world 16547 Birkenwerder
Glatfelter Falkenhagen GmbH 16928 Pritzwalk
Familien-Campingplatz Pommernland GmbH 17454 Ostseebad Zinnowitz
Weiß-Hotel GmbH - TRIHOTEL am Schweizer Wald 18055 Rostock
Dr. Diestel GmbH 18057 Rostock
Hotel Hübner GmbH 18119 Rostock-Warnemünde
Die Rostocker Wurst- und Schinkenspezialitäten GmbH 18147 Rostock
Globus Handelshof St. Wendel GmbH & Co. KG 18184 Rostock-Roggentin
Strandhotel Dünenmeer GmbH & Co. KG 18347 Ostseebad Dierhagen
rehaform GmbH & Co. KG 18437 Stralsund
ITG Ingenieur- Tief und Gleisbau GmbH 18437 Stralsund
Uhlenhaus® Group 18439 Stralsund
Unternehmensgruppe Manfred Eggert 18528 Bergen
Schoeller Allibert GmbH 19057 Schwerin
PLANET IC GmbH 19061 Schwerin
VARIOVAC PS SystemPack GmbH 19246 Zarrentin
Sweet Tec GmbH 19258 Boizenburg
D+H Mechatronic AG 22949 Ammersbek
knk Business Software AG 24105 Kiel
ma design GmbH & Co. KG 24105 Kiel
macio GmbH 24106 Kiel
NetUSE AG 24107 Kiel
EDUR-Pumpenfabrik Eduard Redlien GmbH & Co. KG 24145 Kiel
Buchner & Partner GmbH 24149 Kiel
Consist Software Solutions GmbH 24159 Kiel
Vater Holding GmbH 24222 Schwentinental
REHA-HAUS Buchholz 25712 Buchholz/Dithmarschen
LAGER 3000 GmbH 26215 Wiefelstede
Heckmann Maschinenbau und Verfahrenstechnik GmbH 27313 Dörverden
Vermessungs- und Sachverständigenbüro Dipl.-Ing. Uwe Ehrhorn 28832 Achim
KRAIBURG Relastec GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
Bohlsener Mühle GmbH & Co. KG 29581 Bohlsen
Albert Fischer GmbH 31008 Elze
Eifler Kunststoff-Technik GmbH & Co. KG 32107 Bad Salzuflen
DENIOS AG 32549 Bad Oeynhausen
Unternehmensgruppe Kögel 32549 Bad Oeynhausen
paragon AG 33129 Delbrück
Goldbeck GmbH 33649 Bielefeld
Micromata GmbH 34131 Kassel
espas GmbH 34134 Kassel
SMA Solar Technology AG 34266 Niestetal
Malerfachbetrieb Franke GmbH & Co.KG 34454 Bad Arolsen
Okel GmbH & Co. KG 34474 Diemelstadt
Jäkel GmbH & Co. KG 34474 Diemelstadt
Mauser Sitzkultur GmbH & Co. KG 34477 Twistetal-Berndorf
KoCoS Meßtechnik AG 34497 Korbach
Schott Orthopädie-Schuhtechnik GmbH & Co. KG 34576 Homberg/Efze
FingerHaus GmbH 35066 Frankenberg
Autohaus Beil GmbH - Reifen Beil GmbH & Co. KG 35066 Frankenberg (Eder)
Neuschäfer Elektronik GmbH 35066 Frankenberg
Hof Sonderanlagenbau GmbH 35102 Lohra
Meissner AG 35216 Biedenkopf-Wallau
Aschenbrenner Werkzeug- und Maschinenbau GmbH 35274 Kirchhain
Marburger Tapetenfabrik J.B. Schaefer GmbH & Co.KG 35274 Kirchhain
Network Concept GmbH 35423 Lich
SHS Lochbleche Butzbach GmbH 35510 Butzbach
Süss Oberflächentechnik GmbH 35576 Wetzlar
Isabellenhütte Heusler GmbH & Co. KG 35683 Dillenburg
Wendel GmbH 35683 Dillenburg
Holzapfel Metallveredelung GmbH 35764 Sinn
Lampenwelt GmbH & Co. KG 36110 Schlitz
b+m surface systems GmbH 36132 Eiterfeld
Technolit GmbH 36137 Großenlüder
papperts GmbH & Co. KG 36163 Poppenhausen
DUO PLAST AG 36341 Lauterbach
HKS Sicherheitsservice GmbH 37181 Hardegsen
Werkmeister GmbH + Co. KG 37281 Wanfried
Krieger + Schramm GmbH & Co. KG 37351 Dingelstädt
Hotel Romantischer Winkel 37441 Bad Sachsa
MAPROM GmbH 37671 Höxter
GETEC ENERGIE HOLDING GmbH 39108 Magdeburg
BT innovation GmbH 39116 Magdeburg
IFR Engineering GmbH 39124 Magdeburg
DIE p.A.- GmbH 39126 Magdeburg
SCHUBERTH GmbH 39126 Magdeburg
AKTUELL BAU GmbH 39128 Magdeburg
Fliesen Ernst & Stieger GmbH 39128 Magdeburg
Ambulanz Mobile GmbH & Co. KG 39218 Schönebeck
Grafisches Centrum Cuno GmbH & Co. KG 39240 Calbe
Aimess Services GmbH 39288 Burg
Schubert GmbH 39517 Tangerhütte
Kiebitzberg® Gruppe 39539 Havelberg
WIPAG Nord GmbH & Co.  KG 39638 Gardelegen
KFM Deutsche Mittelstand AG 40213 Düsseldorf
ASSMANN BÜROMÖBEL GMBH & CO.KG 40324 Melle
NORRES Schlauchtechnik GmbH 45881 Gelsenkirchen
Masterflex SE 45891 Gelsenkirchen
NETGO GmbH 46325 Borken
TEKA Absaug- u. Entsorgungstechnologie GmbH 46342 Velen
Rudolf Ostermann GmbH 46395 Bocholt
Essmann's Backstube GmbH 48341 Altenberge
Berbel Ablufttechnik GmbH 48432 Rheine
Laudert GmbH + Co. KG 48691 Vreden
PlanET Biogastechnik GmbH 48691 Vreden
BETEBE GmbH 48691 Vreden
Ruthmann GmbH & Co. KG 48712 Gescher-Hochmoor
AS Drives & Services GmbH 48734 Reken
SOLARLUX GmbH 49324 Melle
Müller-Technik GmbH 49439 Steinfeld (Oldenburg)
Richter Möbelwerkstätten GmbH 49584 Fürstenau
cdVet Naturprodukte GmbH 49584 Fürstenau
Wurst Stahlbau GmbH 49593 Bersenbrück
Lang AG 51789 Lindlar
ONI-Wärmetrafo GmbH 51789 Lindlar
Bluhm Weber Group 53619 Rheinbreitbach
Bäckerei Schmitz und E-aktiv Märkte Schmitz 54689 Daleiden
JUWÖ POROTON- Werke Ernst Jungk & Sohn GmbH 55597 Wöllstein
AKOTHERM GmbH 56170 Bendorf
Mathias Normann Spedition GmbH & Co. KG 56170 Bendorf
Colak GmbH 56220 Urmitz
Bauzentrum Röhrig GmbH 56253 Treis-Karden
Gräflich Eltzsche Kastellanei 56294 Münstermaifeld
Koch KG 56422 Wirges
monte mare Unternehmensgruppe 56579 Rengsdorf
Remy & Geiser GmbH 56584 Anhausen
Dr. Eckel Animal Nutrition GmbH & Co. KG 56651 Niederzissen
RHODIUS Schleifwerkzeuge GmbH & Co. KG / Gebrüder Rhodius GmbH & Co. KG 56659 Burgbrohl
AFK Andreas Franke Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG 57439 Attendorn
Gebr. Schumacher GmbH 57612 Eichelhardt
MK Metallfolien GmbH 58089 Hagen
Kunststofftechnik Backhaus GmbH 58566 Kierspe
Wilhelm Schröder GmbH 58849 Herscheid
Schmidt GmbH 60437 Frankfurt/M.
AxiCorp GmbH 61381 Friedrichsdorf
Röder Präzision GmbH 63329 Egelsbach
Jäger Direkt GmbH & Co. KG 64385 Reichelsheim
FRANK GmbH 64546 Mörfelden-Walldorf
TKW Gebäudeservice GmbH 64569 Nauheim
Eichler-Kammerer GmbH & Co. KG 64572 Büttelborn
P. + P. Holzbau GmbH 64658 Fürth
Blechwarenfabrik Limburg GmbH 65549 Limburg
Mundipharma GmbH 65549 Limburg/Lahn
Christian Bollin Armaturenfabrik GmbH 65936 Frankfurt/M.
Sirrix AG security technologies 66123 Saarbrücken
EDEKA Ernst, Zweibrücken 66482 Zweibrücken
Ottweiler Druckerei und Verlag GmbH 66564 Ottweiler
Juchem GmbH 66571 Eppelborn
Krämer IT Solutions GmbH 66571 Eppelborn
Haber Textile Dienste GmbH und Co. KG 66849 Landstuhl
ABZ Handels GmbH "Anschlagen- Bewegen- Zurren" 66877 Ramstein-Miesenbach
Fasihi GmbH 67059 Ludwigshafen
Kübler GmbH - Energiesparende Hallenheizungen 67065 Ludwigshafen
Insiders Technologies GmbH 67657 Kaiserslautern
ALPHA Business Solutions AG 67657 Kaiserslautern
SAITOW AG 67661 Kaiserslautern
Jöst Abrasives GmbH 69483 Wald-Michelbach
Kölle-Zoo GmbH 70435 Stuttgart
Endress+Hauser Conducta GmbH + Co. KG 70839 Gerlingen
FAUDE Automatisierungstechnik GmbH 71116 Gärtringen
HAINBUCH GMBH SPANNENDE TECHNIK 71672 Marbach
Osiandersche Buchhandlung GmbH 72074 Tübingen
NUSRET EROGLU Präzisionswerkzeuge GmbH 72116 Mössingen
Stahlbau Nägele GmbH 73054 Eislingen
PLANAT GmbH 73760 Ostfildern
Andreas Müller e.K. ADLER AM SCHLOSS Eventcatering 74357 Bönnigheim
Fessler Mühle 74372 Sersheim
BERA GmbH 74523 Schwäbisch Hall
b.i.g. gruppe management gmbh 76135 Karlsruhe
KHW World Wide GmbH 76661 Philippsburg
Michael Koch GmbH 76698 Ubstadt-Weiher
ITK Engineering AG 76773 Kuhardt
Peter Huber Kältemaschinenbau GmbH 77656 Offenburg
Bachleitner & Heugel Elektronik OHG 78655 Dunningen
ENGESER GmbH 78713 Schramberg-Waldmössingen
IKA-Werke GmbH & Co. KG 79219 Staufen
Winzergenossenschaft Oberbergen im Kaiserstuhl eG 79235 Vogtsburg
CANCOM GmbH 80636 München
OPED GmbH 83626 Valley/Oberlaindern
Bachner Elektro GmbH & Co. KG 84048 Mainburg
AGROLAB GmbH 84079 Bruckberg
ASAP Holding GmbH 85080 Gaimersheim
Pollin Electronic GmbH 85104 Pförring
MAWA GmbH 85276 Pfaffenhofen/Ilm
KRATZER AUTOMATION AG 85716 Unterschleißheim
M. Asam GmbH 85774 Unterföhring
Borscheid + Wenig GmbH 86420 Diedorf
Maschinenringe Deutschland GmbH 86633 Neuburg a.d. Donau
K&S Anlagenbau GmbH 87663 Lengenwang
Bau-Fritz GmbH & Co. KG 87746 Erkheim
GÜNZBURGER STEIGTECHNIK GMBH 89312 Günzburg
HG Hans Geiger Formenbau GmbH 90431 Nürnberg
BRUDER Spielwaren GmbH + Co. KG 90768 Fürth
Der Beck GmbH 91058 Erlangen-Tennenlohe
davero dialog GmbH 91058 Erlangen
OECHSLER AG 91522 Ansbach
Zweirad Gruber GmbH 91710 Gunzenhausen
Nifco KTW GmbH 91781 Weißenburg
HORSCH Maschinen GmbH 92421 Schwandorf
K+B E-Tech GmbH & Co. KG 93413 Cham
Stangl & Co. GmbH Präzisionstechnik 93426 Roding
Rolladen Braun GmbH & Co KG 93495 Weiding
Strama-MPS Maschinenbaugesellschaft mbH & Co. KG 94315 Straubing
Sturm Holding GmbH 94330 Salching
Lindner Group KG 94424 Arnstorf
Fensterfabrik W. Niederhofer GmbH 94474 Vilshofen-Sandbach
SCHERDEL GmbH 95615 Marktredwitz
Hirsch KG 95615 Marktredwitz
Malzfabrik Mich. Weyermann® GmbH & Co. KG 96052 Bamberg
eibe Produktion + Vertrieb GmbH & Co. KG 97285 Röttingen
InnoSenT GmbH 97499 Donnersdorf
Hanse Haus GmbH & Co. KG 97789 Oberleichtersbach
Kern Technik GmbH & Co. KG 98553 Schleusingen
VOSSELER Umformtechnik GmbH 98646 Hildburghausen
Frischmann Kunststoffe GmbH 98673 Eisfeld
Noblex GmbH 98673 Eisfeld
Feintechnik GmbH Eisfeld 98673 Eisfeld
IL Metronic Sensortechnik GmbH 98693 Ilmenau
H. Heinz Meßwiderstände GmbH 98716 Elgersburg
HPT Hochwertige Pharmatechnik GmbH & Co. KG 98724 Neuhaus am Rennweg
THS Technischer Hausservice GmbH 99089 Erfurt
Heinemann Etiketten GmbH 99189 Witterda
Thüros GmbH 99887 Georgenthal
ADIB Agrar-, Dienstleist.-,Industrie -und Bau GmbH 99947 Bad Langensalza

Nominiert für Premier-Kommune des Jahres 2017

Stadt Markranstädt 04420 Markranstädt
Stadt Delitzsch 04509 Delitzsch
Landkreis Vogtlandkreis 08523 Plauen
Stadt Brandenburg an der Havel 14770 Brandenburg an der Havel
Landeshauptstadt Magdeburg 39104 Magdeburg
Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Kreis Borken mbH 48683 Ahaus
Kreisverwaltung Rhein-Hunsrück-Kreis 55469 Simmern
WFG Wirtschaftsförderungsgesellschaft am Mittelrhein mbH 56068 Koblenz
Wirtschaftsförderungsgesellschaft Westerwaldkreis mbH 56410 Montabaur
WFK-Wirtschaftsförderungsgesellschaft Stadt-und Landkreis Kaiserslautern mbH 67655 Kaiserslautern
Wirtschaftsförderungsgesellschaft des Landkreises Schwäbisch Hall mbH 74523 Schwäbisch Hall
Große Kreisstadt Deggendorf 94469 Deggendorf
Große Kreisstadt Marktredwitz 95615 Marktredwitz
Stadt Bamberg - Wirtschaftsförderung 96047 Bamberg
Wirtschaftsförderung Landkreis Bamberg 96052 Bamberg

Nominiert für Premier-Bank des Jahres 2017

Volksbank Löbau-Zittau eG 02727 Ebersbach-Neugersdorf
Volksbank Raiffeisenbank Niederschlesien eG 02826 Görlitz
Sparkasse Vogtland 08527 Plauen
Volksbank Chemnitz eG 09111 Chemnitz
Volksbank Mittweida eG 09648 Mittweida
Volksbank RheinAhrEifel eG 53747 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Sparkasse Koblenz 56068 Koblenz
Kreissparkasse Mayen 56727 Mayen
Kreissparkasse Ludwigsburg 71638 Ludwigsburg
Volksbank Möckmühl-Neuenstadt eG 74219 Möckmühl
Volksbank in der Ortenau eG 77652 Offenburg
Raiffeisenlandesbank Oberösterreich Aktiengesellschaft 80333 München
Merkur Bank KGaA 80335 München
Sparkasse Allgäu 87435 Kempten
Raiffeisenlandesbank Oberösterreich Aktiengesellschaft Zweigniederlassung Süddeutschland 93053 Regensburg
Sparkasse Hochfranken 95100 Selb

Nominiert für Junge Wirtschaft 2017

Flair Hotel Reuner 15806 Zossen
Anforderungsfabrik GmbH & Co. KG 41564 Kaarst
e-bility GmbH Kumpan electric 53424 Remagen
Reza Shari Make-Up-Akademie 68165 Mannheim
Tanzschule Daniel Geiger 88131 Lindau
Möller manlift GmbH & Co. KG 97076 Würzburg

Nominiert für Kommune des Jahres 2017

Stadt Großröhrsdorf 01900 Großröhrsdorf
Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH 02625 Bautzen
Gemeinde Kottmar 02739 Kottmar OT Eibau
Stadt Calau 03205 Calau
Lutherstadt Wittenberg 06886 Lutherstadt Wittenberg
Wirtschaftsförderungsgesellschaft Jena mbH 07743 Jena
Stadt Pausa-Mühltroff 07952 Pausa
Stadt Falkenstein/Vogtl. 08223 Falkenstein/Vogtl
Stadt Reichenbach im Vogtland 08468 Reichenbach
Stadt Lengenfeld 08485 Lengenfeld
Stadt Plauen 08523 Plauen
Gemeinde Weischlitz 08538 Weischlitz
Stadt Oelsnitz /Vogtland 08606 Oelsnitz/Vogtland
Stadt Adorf/Vogtl. 08626 Adorf
Stadt Stollberg / Erzgeb. 09366 Stollberg
Große Kreisstadt Mittweida 09648 Mittweida
Stadt Frankenberg/Sachsen 09669 Frankenberg/Sa.
Gemeinde Lalendorf 18279 Lalendorf
Amt Niepars 18442 Niepars
Stadt Geestland 27607 Geestland
Landkreis Osterholz Kreisverwaltung 27711 Osterholz-Scharmbeck
WFB Wirtschaftsförderung Bremen 28195 Bremen
Stadt Schwalmstadt 34613 Schwalmstadt
Stadt Schwarzenborn 34639 Schwarzenborn
Magistrat der Stadt Stadtallendorf 35260 Stadtallendorf
Stadt Kirchhain 35274 Kirchhain
Stadt Alsfeld 36304 Alsfeld
Gemeinde Lindlar 51789 Lindlar
Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Landkreis Trier-Saarburg Kreisverwaltung 54290 Trier
Gemeindeverwaltung Morbach 54497 Morbach
Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich 54516 Wittlich
Landkreis Vulkaneifel Kreisverwaltung 54550 Daun
Verbandsgemeinde Wörrstadt 55286 Wörrstadt
Stadt Andernach 56626 Andernach
Stadt Mayen 56727 Mayen
Wirtschaftsförderung Bergstraße GmbH 64646 Heppenheim
Stadt Pirmasens 66953 Pirmasens
Verbandsgemeinde Eisenberg (Pfalz) 67304 Eisenberg
Stadt Speyer Wirtschaftsförderung 67346 Speyer
Stadt Marbach am Neckar 71672 Marbach
Stadt Beilstein 71717 Beilstein
Stadt Großbottwar 71723 Großbottwar
Stadt Albstadt 72458 Albstadt
Gemeinde Untergruppenbach 74199 Untergruppenbach
Gemeinde Leingarten 74211 Leingarten
Gemeindeverwaltung Langenbrettach 74243 Langenbrettach
Gemeinde Offenau 74254 Offenau
Stadt Bietigheim-Bissingen 74321 Bietigheim-Bissingen
Gemeinde Ilsfeld 74360 Ilsfeld
Stadt Erligheim 74391 Erligheim
Gemeinde Obersontheim 74423 Obersontheim
Stadt Landau in der Pfalz 76829 Landau in der Pfalz
Stadt Offenburg (Historisches Rathaus) 77652 Offenburg
Gemeinde Rednitzhembach 91126 Rednitzhembach
Landkreis Roth 91154 Roth
Landkreis Forchheim 91301 Forchheim
Stadt Gunzenhausen 91710 Gunzenhausen
Landkreis Weißenburg Gunzenhausen 91781 Weißenburg i.Bay
Große Kreisstadt Weißenburg i. Bay. 91781 Weißenburg i. Bay.
Gemeinde Oberschneiding 94363 Oberschneiding
Markt Arnstorf 94424 Arnstorf
Stadt Kulmbach 95326 Kulmbach
Stadt Waldershof 95679 Waldershof
Gemeinde Steinbach am Wald 96361 Steinbach am Wald
Landkreis Bad Kissingen 97688 Bad Kissingen
Stadt Gotha 99867 Gotha

Nominiert für Bank des Jahres 2017

 

Volksbank Leipzig eG 04109 Leipzig
VR Bank Leipziger Land eG 04552 Borna
Sparkasse Wittenberg 06886 Lutherstadt Wittenberg
Kreissparkasse Saalfeld-Rudolstadt 07318 Saalfeld
Volksbank Saaletal eG 07407 Rudolstadt
Volksbank Saaletal e.G. 07743 Jena
Volksbank Vogtland eG 08525 Plauen
Sparkasse Mittelsachsen 09599 Freiberg
MKB MIttelstandskreditbank AG 22547 Hamburg
Volksbank eG Bremerhaven-Cuxland 27616 Beverstedt
Bremer Aufbau-Bank GmbH 28195 Bremen
Die Sparkasse Bremen AG 28195 Bremen
Sparkasse Altmark West 29410 Salzwedel
Nbank Investitions- und Förderbank Niedersa. GmbH 30177 Hannover
Volksbank Brilon-Büren-Salzkotten eG 33154 Salzkotten
Sparkasse Neuss 41460 Neuss
Sparkasse Münsterland Ost 48151 Münster
Sparkasse Rheine 48431 Rheine
Kölner Bank eG 50672 Köln
Kreissparkasse Ahrweiler 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Kreissparkasse Vulkaneifel 54550 Daun
Volksbank Eifel eG 54634 Bitburg
Volksbank Montabaur - Höhr-Grenzhausen eG 56410 Montabaur
Sparkasse Westerwald-Sieg 56470 Bad Marienberg
Westerwald Bank eG Volks und Raiffeisenbank 57627 Hachenburg
FinTech Group 60327  Frankfurt am Main
Volksbank Odenwald eG 64720 Michelstadt
Nassauische Sparkasse NASPA 65185 Wiesbaden
Sparkasse Saarbrücken 66117 Saarbrücken
SÜDWESTBANK AG 70178 Stuttgart
Kreissparkasse Böblingen 71034 Böblingen
Postbank Immobilien Ludwigsburg 71638 Ludwigsburg
Volksbank Beilstein 71717 Beilstein
Raiffeisenbank Oberstenfeld eG 71720 Oberstenfeld
Volksbank Heilbronn eG 74072 Heilbronn
Hörner Bank Aktiengesellschaft 74072 Heilbronn
Kreissparkasse Heilbronn 74072 Heilbronn
Commerzbank Heilbronn 74072 Heilbronn
Volksbank Sulmtal eG 74182 Obersulm
Raiffeisenbank Ingersheim eG 74379 Ingersheim
Sparkasse Pforzheim Calw 75172 Pforzheim
Bankhaus August Lenz + Co. AG München 81679 München
Kreissparkasse Ravensburg 88213 Ravensburg
S.D.L. Süddeutsche Leasing AG 89275 Elchingen
Volksbank Forchheim eG 91301 Forchheim
Sparda-Bank Ostbayern eG 93047 Regensburg
Teba Kreditbank GmbH & Co. KG 94405 Landau
quirin bank AG 95028 Hof/Saale
VR-Bank Fichtelgebirge eG 95615 Marktredwitz
Sparkasse Bamberg 96050 Bamberg
Sparkasse Tauberfranken 97941 Tauberbischofsheim
Volksbank Main-Tauber eG 97941 Tauberbischofsheim
Sparkasse Unstrut-Hainich 99974 Mühlhausen