Nominierungen 2017: Schleswig-Holstein/Hamburg

(09.02.2017)

157 hervorragenden mittelständischen Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Schleswig-Holstein / Hamburg wurden im Jahr 2017 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.  Dabei gilt: Niemand kann sich selbst zu diesem Wettbewerb bewerben. Man muss von Dritten nominiert werden. Weder für die Nominierung noch für die Einreichung der Juryunterlagen durch die Nominierten fallen Gebühren an.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger sowie der Sonderpreise „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ erfolgt im September und Oktober 2017 http://www.mittelstandspreis.com/termine/preisverleihung.html

G.A. DROEGE & SOHN Consulting GmbH20095Hamburg
Web Care LBJ GmbH20095Hamburg
EHA - Energie-Handels-Gesellschaft mbH & Co. KG20097Hamburg
Flemming Dental Service GmbH20097Hamburg
Datenlotsen Informationssysteme GmbH20097Hamburg
Stern-Wywiol Gruppe Holding GmbH & Co. KG20099Hamburg
Effenberger Vollkornbäckerei20146Hamburg
Reifen Helm GmbH20251Hamburg
Google Germany GmbH20354Hamburg
Baseler Hof GmbH & Co. KG20354Hamburg
Engel & Völkers AG20355Hamburg
Hamburg Messe und Congress GmbH20357Hamburg
LichtBlick AG20359Hamburg
Kevin Schütt Optik GmbH20457Hamburg
Dahler & Company GmbH20457Hamburg
Delinero GmbH20457Hamburg
Ernst Glässel GmbH20457Hamburg
DAKOSY Datenkommunikationssystem AG20457Hamburg
REISSWOLF Akten- und Datenvernichtung GmbH & Co. KG20537Hamburg
GALAB Laboratories GmbH21029Hamburg
3B Scientific GmbH21031Hamburg
Nitzbon AG21031Hamburg
K&S Seniorenresidenz Hamburg - Harburger Sand21073Hamburg
Becker-Marine-Systems  GmbH & Co.KG21079Hamburg
TuTech Innovation GmbH21079Hamburg
Amandus Kahl GmbH & Co.  KG21465Reinbek
Party Rent Hamburg Bernard & Roes GmbH21465Reinbek
Worlée-Chemie GmbH Werk Lauenburg21481Lauenburg
BBR Automotive GmbH21502Geesthacht
GOLFINO AG21509Glinde
H. Timm Elektronik GmbH21509Glinde
IWAN BUDNIKOWSKY GmbH & Co.KG22041Hamburg
willy.tel GmbH22041Hamburg
Tagtraum Tee Versand- und Großhandels GmbH22045Hamburg
OELTEC GmbH22045Hamburg
Coloplast GmbH22045Hamburg
SPRINGER BIO-BACKWERK GmbH & Co. KG22047Hamburg
BR-Spielwaren GmbH22083Hamburg
aldrip GmbH & Co.KG22085Hamburg
Walter Petersen GmbH22089Hamburg
Andronaco GmbH & Co. KG22113Hamburg
Globetrotter Ausrüstung Denart & Lechhart GmbH22145Hamburg
DS Produkte GmbH22145Stapelfeld
PPI AG Informationstechnologie22301Hamburg
QSC AG22303Hamburg
HANSA Baugenossenschaft eG22305Hamburg
Friedrich Karl Schroeder GmbH & Co. KG22309Hamburg
BuB Büro- und Business Service GmbH22335Hamburg
Philips GmbH Market DACH22335Hamburg
BBA-reman GmbH22453Hamburg
Reynle GmbH22453Hamburg
ARISTO Graphic Systeme GmbH & Co. KG22525Hamburg
Montblanc International GmbH22525Hamburg
Hamburger Senioren Domizile GmbH22525Hamburg
VELUX Deutschland GmbH22527Hamburg
steco-system-technik GmbH & Co. KG22529Hamburg
MKB MIttelstandskreditbank AG22547Hamburg
Maschinenfabrik Max Kroenert GmbH & Co.22761Hamburg
Carl Kühne KG (GmbH & Co.)22761Hamburg
Altigi GmbH | Goodgame Studios22761Hamburg
EDEL AG22763Hamburg
SinnerSchrader AG22765Hamburg
Malermeister Andree Antosch Fassadentechnik GmbH22769Hamburg
Elektro-Alster-Nord GmbH & Co. KG22846Norderstedt
Sysmex Deutschland GmbH22848Norderstedt
Beckmann Baustoffcentrum GmbH & Co. KG22851Norderstedt
edding International GmbH22926Ahrensburg
SPI Systemberatung Programmierung Industrieelektronik GmbH22926Ahrensburg
DIBBERN GmbH22941Bargteheide
Otto Holländer GmbH22946Trittau
D+H Mechatronic AG22949Ammersbek
RAKO ETIKETTEN GmbH & Co. KG22969Witzhave
SLM Solutions Gesellschaft mit beschränkter Haftung23556Lübeck
Wache GmbH23556Lübeck
Drägerwerk AG & Co. KGaA23558Lübeck
J.G. Niederegger GmbH & Co. KG23560Lübeck
Voltus GmbH23611Bad Schwartau
Panke Sprachreisen GmbH23626Ratekau
Gärtnerei Aeschlimann23627Groß Grönau
Bäckerei Brede23683Scharbeutz
Stöckel Söhne GmbH23701Eutin
MN Metall GmbH23730Neustadt
W. Pelz GmbH & Co. KG23812Wahlstedt
arko GmbH23812Wahlstedt
MiE GmbH23845Seth
Dahmetal-Scharnweber Reisen GmbH23847Kastorf
ma design GmbH & Co. KG24105Kiel
Schlemmer-Markt Freund Lebensmittelmärkte GmbH24105Kiel
knk Business Software AG24105Kiel
Companity GmbH24106Kiel
macio GmbH24106Kiel
Musterknaben eG24106Kiel
TransFair GmbH24106Kiel
NetUSE AG24107Kiel
Intersport Knudsen24109Kiel
Birke - das Business Hotel in Kiel24109Kiel
BUYOND GmbH24113Kiel
ADDIX Internet Services GmbH24114Kiel
Lithographische Werkstätten Kiel J + A Ratjen GbR24114Kiel
Kriwat GmbH24114Kiel
ppi Media GmbH24114Kiel
fat group GmbH24116Kiel
4CARE AG24118Kiel
Eschweiler GmbH & Co. KG24118Kiel
PAYONE GmbH24118Kiel
EUROCON Ewoldt & Rösler Consultants GmbH24118Kiel
EDUR-Pumpenfabrik Eduard Redlien GmbH & Co. KG24145Kiel
HS-Luftfilterbau GmbH24145Kiel
Brotgarten GmbH & Co. KG24145Kiel
getDigital Stern & Schatz GmbH24145Kiel
Kongsberg Maritime Contros GmbH24148Kiel
Gebr. Schröder GmbH24148Kiel
KSK Kai Service Kiel Ostufer GmbH24149Kiel
Buchner & Partner GmbH24149Kiel
Consist Software Solutions GmbH24159Kiel
Thate gedrückte Präzision GmbH24211Preetz
Vater Holding GmbH24222Schwentinental
e-nema Gesellschaft für Biotechnologie und biologischen Pflanzenschutz mbH24223Schwentinental
FLS GmbH - Fast Lean Smart24226Heikendorf
Wöhlk Contact-Linsen GmbH24232Schönkirchen
Peter Mahnke GmbH Industrievulkanisation24326Kalübbe
Hof Berg GbR24329Dannau
Waldemar Behn GmbH24340Eckernförde
DAMPSOFT Software Vertrieb GmbH24351Damp
Volker Thullesen GmbH24356Neumünster
Best Western Hotel Prisma Betriebs- und Management GmbH24537Neumünster
DFT Technology GmbH24537Neumünster
DFK Deutsches Finanzkontor AG24568Kaltenkirchen
nonius e.K.24576Bad Bramstedt
Denker & Wulf AG24814Sehestedt
Accxess IT Sytem GmbH24837Schleswig
Baugeschäft Oldsen GmbH & Co KG24893Taarstedt
Dachdeckerei Roof-Tec Dachdeckermeister Arne Eggert24893Taarstedt
Flensburger Schiffbau-Gesellschaft mbH & Co. KG24939Flensburg
Hans Sack GmbH & Co. KG24939Flensburg
MAC IT-Solutions GmbH24941Flensburg
Anthon GmbH24941Flensburg
SOLVIT GmbH24941Flensburg
HOCHZWEI – büro für visuelle kommunikation gmbh & co. kg24944Flensburg
Forward Filmproduktion GmbH & Co. KG24966Sörup
BERNER INTERNATIONAL25337Elmshorn
Otto Piening GmbH25348Glückstadt
Moin Biologische Backwaren GmbH25348Glückstadt
W. Kordes' Söhne Rosenschulen GmbH & Co. KG25365Klein Offenseth-Sparrieshoop
Loll Feinmechanik GmbH25436Tornesch
MarLen Truck Styling GmbH25436Uetersen
HellermannTyton GmbH25436Tornesch
mworks GmbH25436Uetersen
Söring GmbH Medizintechnik25451Quickborn
Tofumanufaktur Christian Nagel GmbH25474Ellerbek
Behrens & Haltermann GmbH & Co. KG25524Itzehoe
M.O.E. Moeller Operating Engineering  GmbH25524Itzehoe
ESCD GmbH25541Brunsbüttel
G. Pohl-Boskamp GmbH & Co. KG25551Hohenlockstedt
rekord-fenster+türen GmbH +  Co. KG25578Dägeling
REHA-HAUS Buchholz25712Buchholz/Dithmarschen
SCHEER Heizsysteme & Produktionstechnik GmbH25797Wöhrden