Nominierungen 2017: Sachsen-Anhalt

(09.02.2017)

211 hervorragenden mittelständischen Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Sachsen-Anhalt wurden im Jahr 2017 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.  Dabei gilt: Niemand kann sich selbst zu diesem Wettbewerb bewerben. Man muss von Dritten nominiert werden. Weder für die Nominierung noch für die Einreichung der Juryunterlagen durch die Nominierten fallen Gebühren an.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger sowie der Sonderpreise „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ erfolgt im September und Oktober 2017 http://www.mittelstandspreis.com/termine/preisverleihung.html

3wPhone GmbH06108Halle
Ankerhof Hotel06108Halle
GP Papenburg Hochbau GmbH06112Halle (Saale)
Hallesche Lackfabrik novatic GmbH06112Halle (Saale)
Halloren Schokoladenfabrik AG06112Halle
Herrmann & Tallig Objektdienste GmbH06112Halle
SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH06112Halle
Halle Messe GmbH06116Halle
Kathi Rainer Thiele GmbH06116Halle
Relaxdays GmbH06116Halle (Saale)
SLV Schweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt Halle GmbH06118Halle (Saale)
ECH Elektrochemie Halle GmbH06120Halle (Saale)
PS Union Holding GmbH06122Halle (Saale)
SorTech AG06126Halle
RSB Roland Schimek Beteiligungsgesellschaft mbH06132Halle (Saale)
DIGITTRADE GmbH06179Teutschenthal
Kleusberg GmbH & Co. KG06184Kabelsketal
Peschke Bau GmbH06198Salzatal OT Bennstedt
ARS Betriebsservice GmbH06217Merseburg
GLACONCHEMIE GmbH06217Merseburg
ISL - Industriehandel & Service GmbH06217Merseburg
Klotz Metallbau GmbH06217Merseburg
Rohde Kommunikations- Elektro- und Baugesellschaft mbH06237Leuna
MHEL Müchelner Hoch-, Erd- und Leitungsbau GmbH06249Mücheln (Geiseltal)
VTQ Videotronik GmbH06268Querfurt
CT-Video GmbH06295Luth. Eisleben/OT Rothenschirmbach
Datentechnik Zänker06295Lutherstadt Eisleben
ET blue chip GmbH06295Lutherstadt Eisleben
EWS "Die Schuhfabrik" e. K.06295Lutherstadt Eisleben
Meinicke Fahrzeugservice GmbH06295Lutherstadt Eisleben
Kranbau Köthen GmbH06366Köthen
Pergande Group06369Weißandt-Gölzau
POLIFILM EXTRUSION GmbH06369Südliches Anhalt OT Weißandt-Gölzau
COIL GmbH06406Bernburg
Serumwerk Bernburg AG06406Bernburg
NOVO-TECH GmbH & Co. KG06449Aschersleben
Rulmeca Germany GmbH06449Aschersleben
Rundfunk GmbH & Co. KG Gernrode06485Quedlinburg
Keunecke Feinkost GmbH06493Ballenstedt
Parkhotel "Schloß Meisdorf" van der Valk GmbH06493Falkenstein Harz / OT Meisdorf
Systec System- und Anlagentechnik GmbH & Co. KG06493Harzgerode
Mertik Maxitrol GmbH & Co. KG06502Thale
MFT Maschinenfabrik Thale GmbH06502Thale
THALETEC GmbH06502Thale
ERU Käsewerk Sangerhausen GmbH06526Sangerhausen
FEAG Sangerhausen GmbH06526Sangerhausen
KASANIT Stahl-und Metallbau GmbH06526Sangerhausen
RES Recycling und Entsorgungs-Service Sangerhausen GmbH06526Sangerhausen
Pilzhof Pilzsubstrat Wallhausen GmbH06528Wallhausen
Friwi-Werk OHG06536Südharz/Stolberg
Naturresort Schindelbruch06536Südharz OT Stolberg
EMK Allstedt EMAIL-, METALL- und KUNSTSTOFFVERARBEITUNG GmbH06542Allstedt
Gehring Naumburg GmbH & Co. KG06618Naumburg
Rotkäppchen-Mumm Sektkellereien GmbH 06632Freyburg
Henglein GmbH06647Klosterhäseler
Bergmann Bau06667Weißenfels (Leißling)
REWE Michel Fritzsche oHG06667Weißenfels
SIMON Werbung GmbH06667Weißenfels
Traditionswäscherei Weißenfels UG06667Weißenfels
WHG Weißenfelser Handelsgesellschaft mbH06667Weißenfels
J. Raab GmbH06711Zeitz
Seniorenhilfe Zeitz GmbH06712Zeitz
SHT Sanitär & Heizungstechnik Rölicke GmbH06712Zeitz
WUNDS Datensysteme GmbH06721Osterfeld
PAMO Reparaturwerk GmbH06749Bitterfeld-Wolfen
PFLEGE mobil Heidrich GbR06749Bitterfeld-Wolfen
MABA Spezialmaschinen GmbH06766Bitterfeld-Wolfen
Miltitz Aromatics GmbH06766Bitterfeld-Wolfen
ORWO Net AG06766Bitterfeld-Wolfen
Dobritzsch Stahlbau GmbH06772Gräfenhainichen OT Zschornewitz
AMBAU GmbH06773Gräfenhainichen
Agrar-Handelsgesellschaft Salzfurtkapelle mbH & Co. KG06780Zörbig
CONTALL Container & Behälterbau Kretschmer GmbH06780Zörbig OT Schrenz
FLP Microfinishing GmbH06780Zörbig
Vetter GmbH06780Zörbig OT Salzfurtkapelle
Hotel "Zum Stein" - Pirl KG06785Oranienbaum-Wörlitz
FEV Dauerlaufprüfzentrum GmbH06796Sandersdorf Brehna OT Brehna
Stahlbau Brehna GmbH06796Brehna
Dubrau GmbH06800Jeßnitz
AEM-Anhaltische Elektromotorenwerke Dessau GmbH06842Dessau
Anhaltisches Theater Dessau06844Dessau
Gedack Rohrsysteme GmbH06844Dessau
Wohnungsgenossenschaft e. G. Dessau06844Dessau-Roßlau
Dessauer Versorgungs- und Verkehrsgesellschaft mbH06844Dessau-Roßlau
Anhaltische Hospiz- und Palliativgesellschaft gGmbH06846Dessau-Roßlau
debolon dessauer bodenbeläge GmbH & Co. KG06846Dessau
Dessauer Schaltschrank- und Gehäusetechnik GmbH06846Dessau
Bäckerei Lantzsch GmbH06847Dessau
EAB - G. Sandow GmbH06847Dessau-Roßlau
Frank Vetter Möbelbau & Inneneinrichtung GmbH06847Dessau-Roßlau
Schieck + Scheffler & Co. GmbH06847Dessau-Roßlau
Thyrolf & Uhle GmbH06847Dessau
Tischlerei Körting GmbH & Co. KG06847Dessau-Roßlau
Unternehmensgruppe Burchard Führer GmbH06847Dessau-Roßlau
WELico Weulbier Kosmetikgesellschaft mbH06847Dessau-Roßlau
DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH06849Dessau-Roßlau
ONCOTEC Pharma Produktion GmbH06861Dessau-Roßlau
Ernsting's family GmbH & Co. KG - Klieken06869Klieken
WS Coswiger Wellpappe- und Papierverarb. GmbH06869Coswig
ACC Reinigungsservice GmbH06886Luth. Wittenberg
Lutherhotel Wittenberg06886Lutherstadt Wittenberg
Lutherstadt Wittenberg06886Lutherstadt Wittenberg
SKW Stickstoffwerke Piesteritz GmbH06886Lutherstadt Wittenberg
Sparkasse Wittenberg06886Lutherstadt Wittenberg
Druckerei Mundschenk GbR06895Kropstädt
AIS Kursawe Anlagenbau & Industrieservice Kemberg06901Kemberg
Blech- und Technologiezentrum Linda GmbH06917Jessen OT Linda
ANNABURGER Nutzfahrzeug GmbH06925Annaburg
Auch Spedition & Lagerei GmbH06925Annaburg - OT Groß Naundorf
EEW Erdöl-Erdgas Workover GmbH29410Salzwedel
ERO-Edelstahl-Rohrtechnik GmbH29410Salzwedel
Erste Salzwedeler Baumkuchenfabrik29410Hansestadt Salzwedel
Fensterbau Bußmann KG29410Hansestadt Salzwedel
KRAIBURG Relastec GmbH & Co. KG29410Salzwedel
Paradiesfrucht GmbH29410Salzwedel
PRIRO Zerspanungstechnik Salzwedel GmbH & Co. KG29410Salzwedel
Salzwedeler Baumkuchen GmbH29410Salzwedel
Seacon Umformtechnik GmbH29410Salzwedel
Sparkasse Altmark West29410Salzwedel
Jackon Insulation GmbH29416Mechau
Mesh Pack GmbH38486Kusey
Autolackierzentrum Hans-Joachim Schrader38820Halberstadt
Halberstädter Würstchen- und Konservenvertriebs GmbH38820Halberstadt
hydroWEB GmbH38820Halberstadt
Novoplast Schlauchtechnik GmbH38820Halberstadt
Rust Zahntechnik GmbH38820Halberstadt
Sanitätshaus Diße38820Halberstadt
Feinkost Reich GmbH38829Harsleben
iSKiA GmbH & Co. KG Medizintechnik38829Harsleben
RAMME Electric Machines GmbH38835Osterwieck
Hotel Am Anger38855Wernigerode
Luftfahrtmuseum Wernigerode38855Wernigerode
Metallbau Wiedenbein GmbH38855Wernigerode
Nemak Wernigerode GmbH38855Wernigerode
Pharma Wernigerode GmbH38855Wernigerode
VEM motors GmbH Wernigerode38855Wernigerode
Isolier- und Brandschutzsysteme Torlit GmbH38871Ilsenburg
Lyocontract GmbH38871Ilsenburg
Brockenwirt & Sohn GmbH & Co. KG38879Schierke
IZM Polycast GmbH & Co. KG39104Magdeburg
Landeshauptstadt Magdeburg39104Magdeburg
Maritim Hotel Magdeburg39104Magdeburg
SWM Städtische Werke Magdeburg GmbH39104Magdeburg
Quinsol AG39106Magdeburg
Assmann Beraten+Planen GmbH39108Magdeburg
ETS-Elektro-Heizung-Sanitär-GmbH39108Magdeburg
GETEC ENERGIE HOLDING GmbH39108Magdeburg
Environmental Technology Magdeburg GmbH39112Magdeburg
FAM Förderanlagen und Baumaschinen Magdeburg GmbH39112Magdeburg
HASOMED GmbH39114Magdeburg
ÖHMI Analytik GmbH39114Magdeburg
Stahlbau Magdeburg GmbH39114Magdeburg
arte-möbel gmbh39116Magdeburg
BT innovation GmbH39116Magdeburg
Antennenbau Lindemann GmbH & Co. KG39120Magdeburg
Autohaus Krumey39120Magdeburg
GeoFly GmbH39120Magdeburg
INB Vision AG39120Magdeburg
ZOM Oberflächenbearbeitung GmbH39122Magdeburg
IFR Engineering GmbH39124Magdeburg
DIE p.A.- GmbH39126Magdeburg
HMP Magdeburger Prüfgerätebau GmbH39126Magdeburg
PLR-Prüftechnik Linke & Rühe GmbH39126Magdeburg
Rothenseer Werkstoffprüfung GmbH39126Magdeburg
SCHUBERTH GmbH39126Magdeburg
Schünemann Heizung Sanitär GmbH39126Magdeburg
AKTUELL BAU GmbH39128Magdeburg
Fliesen Ernst & Stieger GmbH39128Magdeburg
Provalve Armaturen GmbH & Co KG39167Niederndodeleben
Fleischerei Myke Schumburg39175Möser
Metallkonstruktion Supplie GmbH39175Königsborn
citim GmbH39179Barleben
Cybertrading GmbH39179Barleben
EKF-diagnostic GmbH39179Barleben
FuelCon AG39179Magdeburg-Barleben
Ambulanz Mobile GmbH & Co. KG39218Schönebeck
Assmann Sicherheitssysteme39218Schönebeck
Druckerei Schlüter GmbH39218Schönebeck
Grafisches Centrum Cuno GmbH & Co. KG39240Calbe
AMG Sicherheitstechnik GmbH39245Gommern
Maler Zahn GmbH39245Gommern
Henschel Metallbau39249Tornitz
KD Elektroniksysteme GmbH39261Zerbst
Klitsch GmbH39261Zerbst
Aimess Services GmbH39288Burg
Burger Küchenmöbel GmbH39288Burg
Ing. Holzbau Schnoor GmbH & Co. KG39288Burg
MDSU Mitteldeutsche Schlacken Union GmbH & Co. KG39288Burg
Bäckerei und Konditorei Lothar Sprung39291Möckern
Mike Pietrzak Kfz.-Teile GmbH39307Genthin
TCS TürControlSysteme AG39307Genthin
EXXELLIN GmbH39326Wolmirstedt
Humanas GmbH39326Colbitz OT Lindhorst
Wolmirstedter Flocktechnik GmbH & Co. KG39326Wolmirstedt
Motopark  Oschersleben GmbH & Co. KG39387Oschersleben
Krage & Gerloff Logistik GmbH39397Schwanebeck
BISCHOFF Autofedern und Nutzfahrzeugteile GmbH39418Staßfurt
BISCHOFF Industriebremsen GmbH39418Staßfurt
Möller Industrietechnik GmbH39444Hecklingen
Schubert GmbH39517Tangerhütte
TechnoGuss Tangerhütte GmbH39517Tangerhütte
Bau- und Möbeltischlerei Dähne GmbH39539Havelberg OT Warnau
Kiebitzberg® Gruppe39539Havelberg
Altmärker Fleisch- und Wurstwaren GmbH39576Hansestadt Stendal
JS Lasertechnik GmbH39576Stendal
Siebert Hydraulik & Pneumatik39576Hansestadt Stendal
WELLCO-DRILL Bohrausrüstungen GmbH Stendal39576Hansestadt Stendal
Elektro Balfanz GmbH39579Bismark (Altmark) OT Kläden
Graepel Seehausen GmbH & Co.KG39615Seehausen
NTN Antriebstechnik GmbH39638Gardelegen
WIPAG Nord GmbH & Co.  KG39638Gardelegen
CERITOLWERK MIESTE CARL BECHEM GMBH39649Mieste