Nominierungen 2017: Berlin/Brandenburg

(09.02.2017)

258 hervorragenden mittelständischen Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Berlin / Brandenburg wurden im Jahr 2017 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.  Dabei gilt: Niemand kann sich selbst zu diesem Wettbewerb bewerben. Man muss von Dritten nominiert werden. Weder für die Nominierung noch für die Einreichung der Juryunterlagen durch die Nominierten fallen Gebühren an.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger sowie der Sonderpreise „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ erfolgt im September und Oktober 2017 http://www.mittelstandspreis.com/termine/preisverleihung.html

IKO - je 01945 Schwarzbach
IPROconsult GmbH Niederlassung Lausitz 01968 Senftenberg
Wellnesshotel Seeschlösschen 01968 Senftenberg
ZEDAS GmbH 01968 Senftenberg
STR Tank-Container-Reinigung GmbH Schwarzheide 01987 Schwarzheide
PolymerTechnik Ortrand GmbH 01990 Ortrand
Clever Etiketten GmbH 01996 Hosena
GET- Gastro- und Edelstahltechnik Bianka Kopp 01996 Hosena
Kunella Feinkost GmbH 03046 Cottbus
Orthopädie- und Reha- Team Zimmermann GmbH 03051 Cottbus
Dunapack Spremberg GmbH & Co. KG 03130 Spremberg
Jende Posamenten Manufaktur 03149 Forst/Lausitz
Nagola Re GmbH 03197 Jänschwalde
caleg Schrank und Gehäusebau GmbH 03205 Calau
Rentsch und Balke Tiefbau GmbH 03205 Calau
Stadt Calau 03205 Calau
Attomol GmbH 03205 Bronkow
EMIS Electrics GmbH 03222 Lübbenau/Spreewald
EMT Media Electrics GmbH 03222 Lübbenau OT Groß Klessow
Kjellberg Finsterwalde Plasma und Maschinen GmbH 03238 Finsterwalde
OPPITZ Dienstleistungen GmbH 03238 Massen
Schlieper für Landmaschinen GmbH 03249 Sonnewalde
MONT GmbH 03253 Doberlug-Kirchhain
BOSIG Baukunststoffe GmbH 04924 Bad Liebenwerda
prokonzept GmbH 10178 Berlin
SWOOFLE GmbH 10178 Berlin
Chal-Tec GmbH 10179 Berlin
CareerFoundry GmbH 10179 Berlin
NEPTUN Haustechnische Anlagen-Installations GmbH 10243 Berlin
isofloc Dämmstatt GmbH 10245 Berlin
Care.com Europe GmbH 10245 Berlin
PanTrac GmbH 10367 Berlin
synectic software & services gmbh 10369 Berlin
ehotel AG 10405 Berlin
Macnetix GmbH 10553 Berlin
Mahr EDV GmbH 10553 Berlin
Beta Systems Software AG 10559 Berlin
auticon GmbH 10623 Berlin
Werner Alarmanlagen GmbH 10627 Berlin
MBL Akustikgeräte GmbH & Co. KG 10707 Berlin
KU64 Die Zahnspezialisten, Dr. Ziegler & Partner Zahnärzte 10707 Berlin
Thax Software GmbH 10711 Berlin
reventix GmbH 10785 Berlin
AMBEG Dr. J. Dichter GmbH 10829 Berlin
netzbest GmbH 10961 Berlin
BigRep GmbH Berlin 10961 Berlin
ikusei GmbH 10961 Berlin
Artis GmbH 10965 Berlin
Holmberg GmbH & Co. KG 10999 Berlin
Koch Sanitätshaus GmbH 12045 Berlin
ABITZ.COM GmbH 12055 Berlin
Müller-Zeiner industrieverpackungen GmbH 12057 Berlin
PUK-Werke KG 12057 Berlin
Fliegel GmbH & Co. KG Textilservice 12059 Berlin
Lemberg Lebensmittel GmbH 12099 Berlin
OHG REWE-Foodservice GmbH & Co. Transgourmet Contact Center 12099 Berlin
karlsson Dachdeckerei Alexander Zwielich GmbH 12099 Berlin
Hörgeräte-Akustik Flemming & Klingbeil GmbH &Co.KG 12101 Berlin
Exozet Berlin GmbH 12101 Berlin
besscom AG 12103 Berlin
RAUSCH GmbH 12105 Berlin
Hahn Bestattungen GmbH & CoKG 12107 Berlin
Kopania  & Co. 12169 Berlin
etomer GmbH 12205 Berlin
Mato Cujic Gebäudereinigung GmbH 12207 Berlin
Bäcker Walf GmbH 12209 Berlin
Kroll International Spedition GmbH 12347 Berlin
boeba Montagen- und Aluminium-Bau GmbH 12349 Berlin
Forever Clean Dienstleistungs GmbH & Integrations Service für Frauen 12435 Berlin
Christian Dunkel GmbH 12459 Berlin
Reederei Riedel GmbH 12459 Berlin
Aktiv-Schuh Handelsgesellschaft mbH 12489 Berlin
Universal Gebäudemanagement und Dienstleistungen 12555 Berlin
Engelmann Brunnenbau GmbH 12555 Berlin
Helonius ECS GmbH & Co. KG 12555 Berlin
Walter Automobiltechnik GmbH 12681 Berlin
D & N Kraftwerkstechnik GmbH
12681 Berlin
Kita Berliner Traumzauberland gGmbH 12683 Berlin
B.I.N.S.S. Datennetze und Gefahrenmeldesystem 13088 Berlin
Johann Dudek Metall- und Maschinenbau 13088 Berlin
Optris GmbH 13127 Berlin
LinTech GmbH 13156 Berlin
Alustahl Kostyra GmbH 13156 Berlin
Berliner Ausbau GmbH 13158 Berlin
Mercedöl-Feuerungsbau GmbH 13158 Berlin
LÜTH & DÜMCHEN Automatisierungsprojekt GmbH 13189 Berlin
LASERLINE Digitales Druckzentrum Bucec & Co. Berlin KG. 13355 Berlin
YACOUB Automation GmbH 13355 Berlin
familie redlich AG 13355 Berlin
Theodor Bergmann GmbH & Co. 13403 Berlin
Artur Schambach GmbH & Co. KG 13403 Berlin
Wäscherei Mietwäsche Wilhelm Heim 13403 Berlin
Maik Sander MS Dienstleistung - Meisterbetrieb - 13403 Berlin
Bartscherer & Co. Recycling GmbH 13407 Berlin
Hans Boehlke Elektroinstallationen GmbH 13503 Berlin
BATEG GmbH 13509 Berlin
HARU Reisen OHG 13581 Berlin
AUTOVIVA GmbH  Bosch Car Service 13581 Berlin
NIEDERBERGER Berlin GmbH & Co. KG 13581 Berlin
LAT Fernmelde-Montagen und Tiefbau GmbH 13595 Berlin-Spandau
Schleicher Electronic GmbH & Co. KG 13597 Berlin
Schlesier Glas- und Gebäudereinigung GmbH 14050 Berlin
EHRIG GmbH Büro-Systemhaus 14059 Berlin
pi Passau Ingenieure GmbH 14089 Berlin
KNAUER Wissenschaftliche Geräte GmbH 14163 Berlin
Christoph Miethke GmbH & Co. KG 14469 Potsdam
INSELHOTEL Potsdam-Hermannswerder GmbH & Co. KG 14473 Potsdam
komoot GmbH 14473 Potsdam
VCAT Consulting GmbH 14482 Potsdam
Big Image Systems Deutschland 14482 Potsdam
Ferrari electronic AG 14513 Teltow
microtech GmbH electronic 14513 Teltow
BioAnalyt GmbH 14513 Teltow
Wolff Optic GmbH 14513 Teltow
NETFOX AG 14532 Kleinmachnow
Christine Berger GmbH & Co. KG 14542 Werder
Haacke Haus GmbH + Co. KG 14542 Neu Plötzin
Candé Natura - Inh. Verena Niklaus 14542 Werder (Havel)
Breman Havelland Installationstechnik GmbH 14542 Werder (Havel)
Struik Foods Berlin 14547 Beelitz
Bruno Volkmann Elektromaschinenbau GmbH 14550 Groß Kreutz
Autohaus W. Kühnicke e.K. 14552 Michendorf
VEINLAND GmbH 14554 Seddiner See OT Neuseddin
Bäckerei & Konditorei "Ihre kleine Backstube" 14558 Nuthetal OT Bergholz-Rehbrücke
Kunststoffverarbeitung GmbH 14612 Falkensee
J&S GmbH Automotive Technology 14641 Wustermark
Dohme Pilzzucht Gesellschaft mbH 14641 Tietzow
PacTech - Packaging Technologies GmbH 14641 Nauen
TRAFÖ GmbH 14641 Wustermark
Landgut A. Borsig GmbH & Co. Betriebs KG 14641 Nauen OT Groß Behnitz
Goran-Tee Ingrid Khisro e.K. 14641 Brieselang OT Zeestow
EDI.SON Energietechnik GmbH 14641 Wustermark
alu-druckguss GmbH & Co Brandenburg KG 14656 Brieselang
Saint-Gobain Rigips GmbH 14656 Brieselang
Ophthalmica Brillengläser GmbH & Co. KG 14712 Rathenow
Bäckerei und Konditorei Ingo Möhring 14712 Rathenow
Milcafea GmbH 14712 Rathenow
Havelländische Zink-Druckguss GmbH & Co. KG 14727 Premnitz
SmarTex GmbH 14727 Premnitz
Märkische Faser GmbH 14727 Premnitz
Alfred Rexroth Maschinenbau GmbH 14728 Rhinow
Zetzsche CNC-Dreherei 14770 Brandenburg an der Havel
Stadt Brandenburg an der Havel 14770 Brandenburg an der Havel
Pension Havelfloß 14770 Brandenburg a.d.H.
Industrieelektronik Brandenburg GmbH 14772 Brandenburg
BIP-Industrietechnik GmbH 14772 Brandenburg an der Havel
RFT kabel Brandenburg GmbH 14776 Brandenburg an der Havel
Beucke Flexodruck GmbH 14776 Brandenburg an der Havel
Metallbau Windeck GmbH 14797 Kloster Lehnin OT Rietz
Landbäckerei Kirstein 14797 Kloster Lehnin/OT Rädel
Liaplan Nord GmbH 14798 Havelsee OT Briest
E.ON edis AG Regionalbereich West Brandenburg 14806 Bad Belzig
BEFA Belziger Fahrzeugbau GmbH 14806 Bad Belzig
Bad Belzig Kur GmbH 14806 Bad Belzig
Mattes Granit GmbH 14822 Brück
ENVIRAL Oberflächenveredelung GmbH 14823 Niemegk
Marché Restaurants Deutschland GmbH 14823 Niemegk
Tischlerei Kurt Spatzier 14827 Wiesenburg/Mark
Kommunaltechnik Instandsetzung Fertigungs - GmbH 14913 Niedergörsdorf
SIK-Holzgestaltungs GmbH 14913 Niedergörsdorf
Landfleischerei Apel 14913 Hohenseefeld
WIB homecare GmbH 14913 Jüterbog
Langenlipsdorfer FLÄMING-BAU GmbH 14913 Niedergörsdorf OT Langenlipsdorf
Aristotech Industries GmbH 14943 Luckenwalde
MWS Märkische Wach & Schutz GmbH 14943 Luckenwalde
Grädler Fördertechnik GmbH 14959 Trebbin / Thyrow
Südring Autoservice Lange GmbH 14974 Ludwigsfelde
Zentrum Aus- und Weiterbildung Ludwigsfelde GmbH 14974 Ludwigsfelde
ESL Elektro-Service Ludwigsfelde GmbH 14974 Ludwigsfelde
Druckerei und Medienproduktion Robby Thiel 14974 Ludwigsfelde
Evangelisches Krankenhaus Ludwigsfelde-Teltow gemeinnützige GmbH 14974 Ludwigsfelde
Maurer Sonnenschutz 14974 Ludwigsfelde OT Genshagen
EDEKA Specht Center Ludwigsfelde 14974 Ludwigsfelde
Spitzke AG 14979 Großbeeren
Druckerei Arnold 14979 Großbeeren
Monikas Busreisen 15234 Frankfurt (Oder)
Silicon Radar GmbH 15236 Frankfurt (Oder)
Stemme AG 15344 Strausberg
Pflegetraum Strausberg GmbH & Co. KG 15344 Strausberg
CTM Components Trading Marketing GmbH 15366 Hoppegarten
BSU Projekt Service GmbH 15366 Hoppegarten
Märkische Etiketten GmbH 15374 Müncheberg
Strandhotel Buckow 15377 Buckow (Märkische Schweiz)
Duktil Guss Fürstenwalde GmbH 15517 Fürstenwalde
MAYER Kanalmanagement GmbH 15562 Rüdersdorf
medphano Arzneimittel GmbH 15562 Rüdersdorf
Heizung und Sanitär Woltersdorf e.G. 15569 Woltersdorf
ELDAT GmbH 15711 Königs Wusterhausen
FSG Fernsteuergeräte Mess- und Regeltechnik GmbH 15712 Königs Wusterhausen OT Kablow
Schulzendorfer Elektro GmbH 15732 Schulzendorf
AneCom AeroTest GmbH 15745 Wildau
FTI Engineering Network GmbH 15745 Wildau
Motzener Kunststoff- und Gummiverarbeitung GmbH 15749 Mittenwalde OT Motzen
Flair Hotel Reuner 15806 Zossen
Medipan GmbH 15827 Dahlewitz
GA Generic Assays GmbH 15827 Dahlewitz
Landfleischerei Bendig GmbH 15831 Mahlow
A. Dohrn & A. Timm GmbH & Co. KG 15831 Diedersdorf
Katz Biotech AG 15837 Baruth
ETB Electronic Team Beratungs- und Vertriebs GmbH 15838 Am Mellensee OT Klausdorf
Stahlwasserbau Beeskow GmbH 15848 Beeskow
Fontana al Zampillo Ristorante 15848 Friedland
Spreewaldkonserven Feldmann GmbH & Co. KG 15907 Lübben
LKT Lausitzer Klärtechnik GmbH 15926 Luckau-Duben
Kreißler Technikhandel KG 15936 Dahme
Maschinenbau Dahme GmbH 15936 Dahme/Mark
Obst- und Gemüseverarbeitung Spreewaldkonserve Golßen GmbH 15938 Golßen
Golßener Fleisch- und Wurstwaren GmbH & Co. Produktions KG 15938 Golßen
Drei Schilde Gebäudeservice GmbH & CO. KG 16225 Eberswalde
EWG Eberswalder Wurst GmbH 16230 Britz
dachbleche24 GmbH 16269 Wriezen
Friseursalon Peter und Daniel Schwefel GbR 16269 Wriezen
HSH Soft- und Hardware Vertriebs GmbH Ahrensfelde 16321 Ahrensfelde OT Lindenberg
Jet Papier GmbH 16321 Bernau
Malerbetrieb Kind GmbH 16321 Bernau bei Berlin
Putzteufel e. G. 16356 Ahrensfelde
ORAFOL Europe GmbH 16515 Oranienburg
Elgora eG 16515 Oranienburg
ERV GmbH 16515 Oranienburg
GZO Oberflächentechnik GmbH 16515 Oranienburg
Factor C 16515 Oranienburg
Merker GmbH 16515 Oranienburg
Baustoffwerke Havelland GmbH & Co KG 16515 Oranienburg - Germendorf
domino-world 16547 Birkenwerder
Bäckerei & Konditorei Plentz 16727 Oberkrämer OT Schwante
TRIFENSE GmbH 16727 Velten
enretec GmbH 16727 Velten
POHL Electronic GmbH 16761 Hennigsdorf
Freyer & Siegel GmbH & Co.KG 16761 Hennigsdorf
cleopa GmbH 16761 Hennigsdorf
Fiagon GmbH 16761 Hennigsdorf
Membrapure Gesellschaft für Membrantechnik GmbH 16761 Hennigsdorf / Berlin
Heiko Höft Tischlerei & Transporte GmbH & Co. KG 16766 Kremmen
KFL Kraftfahrzeug-Fertigung-Landtechnik GmbH Löwenberg 16775 Löwenberger Land
Kunststofftechnik Zehdenick GmbH 16792 Zehdenick
DREISTERN-Konserven GmbH & Co KG 16816 Neuruppin
ASL Automationssysteme Leske GmbH 16816 Neuruppin
Opitz Holzbau GmbH & Co. KG 16816 Neuruppin
PAS Deutschland GmbH 16816 Neuruppin
Ruppiner Papier-  und Folienwerke GmbH 16816 Neuruppin
NIG Industrieverlagerungs-GmbH 16816 Neuruppin
Ruppin-Zahntechnik GmbH 16816 Neuruppin
STT GmbH 16818 Werder (b. Neuruppin)
Rheinsberger Preußenquelle GmbH 16831 Rheinsberg
Cuba Kunststofftechnik GmbH 16831 Heinrichsdorf OT Köpernitz
Euromar Commodities GmbH 16833 Fehrbellin
matino gmbh kyritz 16866 Kyritz
SWISS KRONO TX GmbH & Co.KG 16909 Heiligengrabe
Hellmers GmbH Fahrzeugbau 16909 Wittstock
Glatfelter Falkenhagen GmbH 16928 Pritzwalk
Meyenburger Elektrobau GmbH 16945 Meyenburg
Enertrag AG 17291 Schenkenberg
Boryszew Oberflächentechnik Deutschland GmbH 17291 Prenzlau
Bäckerei & Konditorei Ulf Grünberg 19309 Lenzen
Alter Hof am Elbdeich 19309 Unbesandten
SRB Westprignitzer Landtechnik GmbH 19357 Karstädt