Nominierungen 2016: Berlin/Brandenburg

(01.02.2016)

292 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Berlin/Brandenburg wurden im Jahr 2016 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 22. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 4.796 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2016 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Berlin/Brandenburg sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 3. September 2016 in Dresden. Premier-Finalisten und Premiers werden am 22. Oktober 2016 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen.

 

Berlin

scharfesGELB Tänzer & Trasper GbR01968Senftenberg
Stadt Lauchhammer01979Lauchhammer
Regionaler Wachstumskern Westlausitz (RWK)01979Lauchhammer
Stadt Großräschen01983Großräschen
STR Tank-Container-Reinigung GmbH Schwarzheide01987Schwarzheide
PolymerTechnik Ortrand GmbH01990Ortrand
Clever Etiketten GmbH01996Hosena
Firmengruppe Griesbach03046Cottbus
Elbenwald GmbH03051Cottbus
Orthopädie- und Reha- Team Zimmermann GmbH03051Cottbus
Schweizer GmbH03096Guhrow
Spreewald Therme GmbH03096Burg / Spreewald
Confiserie Felicitas GmbH03130Hornow-Wadelsdorf
Dunapack Spremberg GmbH & Co. KG03130Spremberg
KSC Kraftwerks-Service Cottbus Anlagenbau GmbH03185Peitz
Nagola Re GmbH03197Jänschwalde
Attomol GmbH03205Bronkow
Caleg Schrank und Gehäusebau GmbH03205Calau
Rentsch und Balke Tiefbau GmbH03205Calau
Stadt Calau03205Calau
EMIS Electrics GmbH03222Lübbenau/Spreewald
Heicon Service GmbH03222Lübbenau
Kjellberg Finsterwalde Plasma und Maschinen GmbH03238Finsterwalde
OPPITZ Dienstleistungen GmbH03238Massen
Schlieper für Landmaschinen GmbH03249Sonnewalde
MONT GmbH03253Doberlug-Kirchhain
BOSIG Baukunststoffe GmbH04924Bad Liebenwerda
REISS Büromöbel GmbH04924Bad Liebenwerda
Wärme + Wasser GmbH04936Schlieben
mivenion GmbH10115Berlin
ICESTORM Europe Verlags- und Vertriebsgesellschaft mbH10117Berlin
T.A. Cook & Partner Consultants GmbH10117Berlin
Door2Door GmbH10119Berlin
CHAMÄLEON Theater GmbH10178Berlin
prokonzept GmbH10178Berlin
SWOOFLE GmbH10178Berlin
RHH Reformhaus Handels GmbH10179Berlin
Seracell Pharma AG10179Berlin
Campus Naturalis gGmbH10245Berlin
Care.com Europe GmbH10245Berlin
PanTrac GmbH10367Berlin
synectic software & services gmbh10369Berlin
ehotel AG10405Berlin
HOBA BAUSTOFFHANDEL GMBH10405Berlin
Macnetix GmbH10553Berlin
Mahr EDV GmbH10553Berlin
Beta Systems Software AG10559Berlin
WELLER GRUPPE GmbH & Co. KG10587Berlin
City Clean GmbH & Co. KG10589Berlin
SunTrips Reisen GmbH10623Berlin
LMpro GmbH10625Berlin
Werner Alarmanlagen GmbH10627Berlin
emovis GmbH10629Berlin
Michael Mientus GmbH10629Berlin
Concept K Gesellschaft für Modevertrieb mbH10709Berlin
Thax Software GmbH10711Berlin
ELIXIA Vitalclub GmbH & Co. Prager Platz KG10779Berlin
Lansinoh Laboratories Inc. Niederlassung Deutschland10779Berlin
BBA - Akademie der Immobilienwirtschaft e.V.10785Berlin
MBL Akustikgeräte GmbH & Co. KG10785Berlin
Wintergarten Varieté10785Berlin
Weissbach GmbH10827Berlin
ubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbH10829Berlin
Artis GmbH10965Berlin
Holmberg GmbH & Co. KG10999Berlin
Koch Sanitätshaus GmbH12045Berlin
ABITZ.COM GmbH12055Berlin
PUK-Werke KG12057Berlin
OHG REWE-Foodservice GmbH & Co. Transgourmet Contact Center12099Berlin
Lemberg Lebensmittel GmbH12099Berlin
Exozet Berlin GmbH12101Berlin
Hörgeräte-Akustik Flemming & Klingbeil GmbH &Co.KG12101Berlin
SPK Schrauben und Präzisionsdrehteile Knieß GmbH12103Berlin-Tempelhof
Kopania  & Co.12169Berlin
Steiner & Co. - Deutsche Arzneimittelgesellschaft mbH & Co. KG12175Berlin
etomer GmbH12205Berlin
Elektrogroßhandel Oskar Böttcher GmbH & Co. KG (OBETA)12277Berlin
Bioland Markt GmbH & Co. KG12347Berlin
E. Weißgerber & Söhne freizeit und lesen OHG Britz12347Berlin-Britz
Terra Naturkost Handels KG12347Berlin
Forever Clean Dienstleistungs GmbH & Integrations Service für Frauen12435Berlin
JTW Reisen GmbH12435Berlin
Metamorph GmbH12459Berlin
Reederei Riedel GmbH12459Berlin
Jouis Nour GmbH12489Berlin
SENTECH Instruments GmbH12489Berlin
MegaZoo Alpha GmbH12529Schönefeld
T & T medilogic Medizintechnik GmbH12529Schönefeld
MediKur Reisen Gesellschaft mbH12621Berlin
ELIXIA Vitalclub GmbH & Co.Hellersdorf KG12627Berlin
FLEXIM GmbH12681Berlin
Walter Automobiltechnik GmbH12681Berlin
Kita Berliner Traumzauberland gGmbH12683Berlin
APE Angewandte Physik & Elektronik GmbH13053Berlin
APONEO - Deutsche Versand-Apotheke13053Berlin
A&O HOTEL and HOSTEL Berlin Kolumbus13055Berlin
Kalus Küchenfachmarkt - Küchen zum Leben13089Berlin
Leuendorff Gebäudetechnik, Energie- und Mineralölhandel GmbH13125Berlin
Optris GmbH13127Berlin
Alustahl Kostyra GmbH13156Berlin
LinTech GmbH13156Berlin
LÜTH & DÜMCHEN Automatisierungsprojekt GmbH13189Berlin
LASERLINE Digitales Druckzentrum Bucec & Co. Berlin KG.13355Berlin
YACOUB Automation GmbH13355Berlin
SCHMIDT + HAENSCH GmbH & Co.13403Berlin
Wäscherei Mietwäsche Wilhelm Heim13403Berlin
Run 24 GmbH13404Berlin
Gloria Menü Bringdienst GmbH13407Berlin
Union Chemie13407Berlin
AUTOVIVA GmbH  Bosch Car Service13581Berlin
CONTAG AG13581Berlin
HARU Reisen OHG13581Berlin
NIEDERBERGER Berlin GmbH & Co. KG13581Berlin
Schleicher Electronic GmbH & Co. KG13597Berlin
CryoSnow GmbH13599Berlin
Gießmann Plissee14050Berlin
Das Futterhaus14059Berlin
pi Passau Ingenieure GmbH14089Berlin
KNAUER Wissenschaftliche Geräte GmbH14163Berlin
Helmut Schmidtchen e. K.14165Berlin
Assa Abloy Sicherheitstechnik GmbH, Berlin14167Berlin
Schmitt das Bettenhaus14169Berlin
Derdack GmbH14467Potsdam
e.dialog GmbH14467Potsdam
Hörgeräte Klaper14467Potsdam
Christoph Miethke GmbH & Co. KG14469Potsdam
INSELHOTEL Potsdam-Hermannswerder Scholz & Co. KG14473Potsdam
Ripac-Labor GmbH14476Potsdam-Golm
pakt - Potsdamer Anlagenbau- und Kältetechnik GmbH14480Potsdam
Bäckerei & Konditorei Fahland GmbH & Co. KG14482Potsdam
Big Image Systems Deutschland14482Potsdam
Katjes Bonbon GmbH & Co. KG14482Potsdam
PCH Technischer Handel GmbH14482Potsdam
VCAT Consulting GmbH14482Potsdam
Vemm Tec Meßtechnik GmbH14482Potsdam
EBK Krüger GmbH & Co KG14513Teltow
Ferrari electronic AG14513Teltow
GETEMED Medizin- und Informationstechnik AG14513Teltow
HOSCH Gebäudeautomation Holger Schaefe GmbH14513Teltow
Medienproduktion Schlesener GmbH14513Teltow
microtech GmbH electronic14513Teltow
Interoute Germany GmbH14532Kleinmachnow
NETFOX AG14532Kleinmachnow
Christine Berger GmbH & Co. KG14542Werder
Condio GmbH Creative Food System14542Werder (Havel)
HAACKE Haus GmbH + Co. KG14542Werder (Havel)
VEINLAND GmbH14554Seddiner See OT Neuseddin
RiFlex GmbH Schlauchproduktion14612Falkensee
Goran-Tee Ingrid Khisro e.K.14641Brieselang OT Zeestow
TRAFÖ Transport- und Fördertechnik GmbH14641Wustermark
OHST Medizintechnik AG14712Rathenow
Alfred Rexroth Maschinenbau GmbH14728Rhinow
Stadt Brandenburg an der Havel14770Brandenburg an der Havel
BIP-Industrietechnik GmbH14772Brandenburg an der Havel
Industrieelektronik Brandenburg GmbH14772Brandenburg
GD Advertising GmbH14774Brandenburg an der Havel
Beucke Flexodruck GmbH14776Brandenburg an der Havel
RFT kabel Brandenburg GmbH14776Brandenburg an der Havel
Landbäckerei Kirstein14797Kloster Lehnin/OT Rädel
Metallbau Windeck GmbH14797Kloster Lehnin OT Rietz
Autohaus Böttche GmbH14806Bad Belzig
BEFA Belziger Fahrzeugbau GmbH14806Bad Belzig
Springbach-Mühle   Belzig OHG14806Bad Belzig
Gebrüder Horne Rohrleitungen u. technischer Bedarf14822Brück
Mattes Granit GmbH14822Brück
ENVIRAL Oberflächenveredelung GmbH14823Niemegk
HYDRO-AIR International Irrigation Systems GmbH14913Niedergörsdorf
Kommunaltechnik Instandsetzung Fertigungs - GmbH14913Niedergörsdorf
Landfleischerei Apel14913Hohenseefeld
Langenlipsdorfer FLÄMING-BAU GmbH14913Niedergörsdorf OT Langenlipsdorf
SIK-Holzgestaltungs GmbH14913Niedergörsdorf
WIB homecare GmbH14913Jüterbog
Dr. Schiller Walz- und Werkzeugtechnik GmbH14943Luckenwalde
Merete Medical GmbH14943Luckenwalde
Grädler Fördertechnik GmbH14959Trebbin / Thyrow
ppg > wegoflex GmbH14959Trebbin
Trebbiner Stahlgesellschaft mbH14959Trebbin
ESL Elektro-Service Ludwigsfelde GmbH14974Ludwigsfelde
Evangelisches Krankenhaus Ludwigsfelde-Teltow gemeinnützige GmbH14974Ludwigsfelde
Maurer Sonnenschutz14974Ludwigsfelde OT Genshagen
Südring Autoservice Lange GmbH14974Ludwigsfelde
Paul Möllemann GmbH & Co. KG14979Großbeeren
F/G/M Center Automobil GmbH15202Frankfurt
Institut für Medizinische Diagnostik Oderland15230Frankfurt (Oder)
MAM Mehr aus Metall15230Frankfurt (Oder)
Optik Schuster15230Frankfurt (Oder)
Green Way Systems GmbH15232Frankfurt (Oder)
Monikas Busreisen15234Frankfurt (Oder)
asgoodasnew electronics GmbH15236Frankfurt (Oder)
GED Electronic Design GmbH15236Frankfurt (Oder)
Hermes Medienbeobachtung GmbH15236Frankfurt (Oder)
KDH Energie-Versorgungstechnik GmbH15236Frankfurt/O.
ODER-ROHRE Rohrleitungsinstallation15236Frankfurt/O.
Stemme AG15344Strausberg
Autodienst Hoppegarten GmbH15366Dahlwitz-Hoppegarten
GKT Gummi- und Kunststofftechnik Fürstenwalde GmbH15517Fürstenwalde
Reuther STC GmbH15517Fürstenwalde
Fürstenwalder Agrarprodukte GmbH Buchholz15518Steinhöfel OT Buchholz
LHW GmbH15528Spreenhagen
Erkner-Gruppe15562Rüdersdorf
medphano Arzneimittel GmbH15562Rüdersdorf
ELDAT GmbH15711Königs Wusterhausen
Schelchen GmbH15711Zeesen
FSG Fernsteuergeräte Mess- und Regeltechnik GmbH15712Königs Wusterhausen OT Kablow
heller Lackiererei GmbH15713Königs Wusterhausen
Schulzendorfer Elektro GmbH15732Schulzendorf
AneCom AeroTest GmbH15745Wildau
brillen.de Optik AG15745Wildau
FTI Engineering Network GmbH15745Wildau
Medizinische Modellbau Manufaktur GmbH15745Wildau
Wildauer Schmiedewerke GmbH & Co. KG15745Wildau
Motzener Kunststoff- und Gummiverarbeitung GmbH15749Mittenwalde OT Motzen
Flair Hotel Reuner15806Zossen
Stadt Zossen15806Zossen
Anton Paar ProveTec GmbH15827Blankenfelde-Mahlow
GA Generic Assays GmbH15827Dahlewitz
Medipan GmbH15827Dahlewitz
Erlebnisbahn GmbH & Co. KG15838Am Mellensee
ETB Electronic Team Beratungs- und Vertriebs GmbH15838Am Mellensee
IceGuerilla.de GmbH & Co. KG15848Beeskow
LOSCON GmbH15848Beeskow
Stahlwasserbau Beeskow GmbH15848Beeskow
ASTOR Schneidwerkzeuge GmbH15859Storkow
Klosterbrauerei Neuzelle GmbH15898Neuzelle
Fräsdienst Enrico Feind e.K.15907Lübben-Neuendorf
Landkreis Dahme-Spreewald15907Lübben
Glas- und Industriereinigung Zimmermann GmbH & Co.KG15926Luckau
Maschinenbau Dahme GmbH15936Dahme/Mark
Golßener Fleisch- und Wurstwaren GmbH & Co. Produktions KG15938Golßen
Obst- und Gemüseverarbeitung "Spreewaldkonserve" Golßen GmbH15938Golßen
Drei Schilde Gebäudeservice GmbH & CO. KG16225Eberswalde
hoffmann & brillen GmbH16225Eberswalde
Metallbau Glawion GmbH16225Eberswalde
ALKO Fördertechnik GmbH16227Eberswalde
EWG Eberswalder Wurst GmbH16230Britz
L. Dietze & Sohn Fördertechnik GmbH16244Schorfheide
dachbleche24 GmbH16269Wriezen
LEIPA Georg Leinfelder GmbH16303Schwedt
ALPRO Metallbau GmbH16321Bernau
BK Kunststoffe Bernau GmbH16321Bernau
DNS:NET Internet Service GmbH16321Bernau
Firmengruppe-Hoffmann16321Bernau bei Berlin
Malerbetrieb Kind GmbH16321Bernau bei Berlin
Gartencenter Holland GmbH16341Panketal
Dictator Technik Berlin K. u. J. Stech GmbH16348Basdorf
Bindfadenhaus en gros Gustav Scharnau GmbH16356Werneuchen
Günter Koczessa Güterkraftverkehr und Spedition GmbH16515Oranienburg
GZO Oberflächentechnik GmbH16515Oranienburg
Landkreis Oberhavel16515Oranienburg
ORAFOL Europe GmbH16515Oranienburg
domino-world16547Birkenwerder
enretec GmbH16727Velten
K/C Kunststoffspritzerei und Formenbau16727Eichstädt
Biomanufaktur Havelland GmbH16727Velten
PROK Elektroanlagen GmbH16727Eichstädt
TRIFENSE GmbH16727Velten
cleopa GmbH16761Hennigsdorf
Fiagon GmbH16761Hennigsdorf
Freyer & Siegel GmbH & Co.KG16761Hennigsdorf
Imotion GmbH16761Hennigsdorf
Kurt Eulzer Druck GmbH & Co. KG16761Hennigsdorf
POHL Electronic GmbH16761Hennigsdorf
Kunststofftechnik Zehdenick GmbH16792Zehdenick
ASL Automationssysteme Leske GmbH16816Neuruppin
DREISTERN-Konserven GmbH & Co KG16816Neuruppin
NIG Industrieverlagerungs-GmbH16816Neuruppin
Opitz Holzbau GmbH & Co. KG16816Neuruppin
PAS Deutschland GmbH16816Neuruppin
Ruppiner Papier-  und Folienwerke GmbH16816Neuruppin
Gasitech Industrie-Gas- Handelsgesellschaft mbH16818Walsleben
STT GmbH16818Werder (b. Neuruppin)
Rheinsberger Preußenquelle GmbH16831Rheinsberg
Euromar Commodities GmbH16833Fehrbellin
MAREP GmbH16866Vehlow
matino gmbh kyritz16866Kyritz
SWISS KRONO TX GmbH & Co.KG
16909Heiligengrabe
ENON Gesellschaft mbH & CoKG16949Putlitz
Boryszew Oberflächentechnik Deutschland GmbH17291Prenzlau
RB Reinert Bauelemente GmbH19309Lenzen
GENESIS GmbH19322Wittenberge
Schacht GmbH19322Wittenberge
CLEO Schreibgeräte GmbH19336Bad Wilsnack
Schorisch Magis GmbH19357Karstädt
SRB Landtechnik GmbH19357Karstädt
SRB Westprignitzer Landtechnik GmbH19357Karstädt