Nominierungen 2014: Schleswig-Holstein/Hamburg

(04.02.2014)

125 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Schleswig-Holstein/Hamburg wurden im Jahr 2014 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 20. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 4.555 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2014 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Baden-Württemberg sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 27. September 2014 in Düsseldorf. Premier-Finalisten und Premiers sowie der Sonderpreis „Dialogmarketing“ der Deutschen Post AG werden am 25. Oktober 2014 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen: Opens external link in new windowhttp://www.mittelstandspreis.com/wettbewerb/preisverleihungen/einladung

AKRA Business Solutions GmbH20095 Hamburg
G.A. Droege & Sohn GmbH & Co. KG20095 Hamburg
KÖLLA Hamburg Overseas20097 Hamburg
Dental Design Reichert GmbH20099 Hamburg
Joey`s Pizza Service20099 Hamburg
Stern-Wywiol Gruppe Holding GmbH & Co. KG20099 Hamburg
begloball20148 Hamburg
FORAIM - Finanzmanagement und Service GmbH20148 Hamburg
plainpicture GmbH20259 Hamburg
Duske & Duske GbR20354 Hamburg
Google Germany GmbH20354 Hamburg
projektwerk Unternehmensberatung GmbH20359 Hamburg
LichtBlick AG20359 Hamburg
7,5NN versandkontor.hamburg GmbH20457 Hamburg
Airbnb Germany GmbH20457 Hamburg
Dahler & Company GmbH20457 Hamburg
Delinero GmbH20457 Hamburg
Kult Model Agency20457 Hamburg
WEL Fonds GmbH & Co. KG20457 Hamburg
VisitSweden GmbH20459 Hamburg
MARCKS GmbH21029 Hamburg
3B Scientific GmbH21031 Hamburg
Nitzbon AG21031 Hamburg
Johs. von Ehren Garten GmbH & Co. KG21077 Hamburg
Becker-Marine-Systems GmbH & Co.KG21079 Hamburg
TuTech Innovation GmbH21079 Hamburg
eurolaser GmbH21339 Lüneburg
Keimzeit Saatgut-Fachversand21358 Mechtersen
Amandus Kahl GmbH & Co. KG21465 Reinbek
Party Rent Hamburg Bernard & Roes GmbH21465 Reinbek
BBR Automotive GmbH21502 Geesthacht
Becker Kleidung Jagd Angel Outdoor21682 Stade
IWAN BUDNIKOWSKY GmbH & Co.KG22041 Hamburg
OELTEC GmbH22045 Hamburg
BR-Spielwaren GmbH22083 Hamburg
SOG Business-Software22085 Hamburg
Andronaco GmbH & Co. KG22113 Hamburg
Peter Riechers Baumschulen22145 Braak
Juka Dojo Sportcenter Rahlstedt AG Hamburg22143 Hamburg
ROCKnSHOP GmbH22143 Hamburg
TE Hamburg Textilhandelsgesellschaft mbH22143 Hamburg
Globetrotter Ausrüstung Denart & Lechhart GmbH22145 Hamburg
AZ COUTURE GmbH22301 Hamburg
QSC AG22303 Hamburg
Gellermann Augenoptik GmbH22359 Hamburg
ARISTO Graphic Systeme GmbH & Co. KG22525 Hamburg
Hamburger Senioren Domizile GmbH22525 Hamburg
Montblanc International GmbH22525 Hamburg
SinnerSchrader AG22765 Hamburg
Böger Zahntechnik GmbH & Co. KG22769 Hamburg
Malermeister Andree Antosch Fassadentechnik GmbH22769 Hamburg
FRoSTA Tiefkühlkost GmbH22771 Hamburg
Hinrich Plambeck GmbH & Co. KG22848 Norderstedt
Lüdemann & Sens OHG22848 Norderstedt
Bauzentrum Sandhack GmbH22869 Schenefeld
Mega Company Wedel GmbH22880 Wedel
edding International GmbH22926 Ahrensburg
SPI Systemberatung Programmierung Industrieelektronik GmbH22926 Ahrensburg
DC Dental Central Großhandelsges. mbH22946 Trittau
Otto Holländer GmbH22946 Trittau
Cavier & Sohn Bedachungen GmbH23560 Lübeck
Panke Sprachreisen GmbH23669 Timmendorfer Strand
ancora Marina GmbH & Co. KG23730 Neustadt in Holstein
der reporter23730 Neustadt in Holstein
Erlebnisbahn Ratzeburg GmbH23911 Schmilau
PALMBERG Büroeinrichtung + Service GmbH23923 Schönberg
knk Business Software AG24105 Kiel
ma design GmbH & Co. KG24105 Kiel
Schlemmermarkt Freund GmbH24105 Kiel
macio GmbH24106 Kiel
NetUSE AG24107 Kiel
BUYOND GmbH24113 Kiel
Restaurant Drathenhof24113 Molfsee
ADDIX Internet Services GmbH24114 Kiel
Kriwat GmbH24114 Kiel
Lithographische Werkstätten Kiel J + A Ratjen GbR24114 Kiel
fat group GmbH24116 Kiel
4CARE AG24118 Kiel
Eschweiler GmbH & Co. KG24118 Kiel
PAYONE GmbH & Co. KG24118 Kiel
Take Maracke & Partner24118 Kiel
Brotgarten GmbH & Co. KG24145 Kiel
CONTROS Systems & Solutions GmbH24148 Kiel
KSK Kai Service Kiel GmbH24149 Kiel
Thate gedrückte Präzision GmbH24211 Preetz
Broocks Wohnen & Garten GbR24214 Gettorf
Buchner & Partner GmbH24223 Schwentinental
Stryker Trauma GmbH24232 Schönkirchen
Wöhlk Contact-Linsen GmbH24232 Schönkirchen
Peter Mahnke GmbH Industrievulkanisation24326 Kalübbe
DAMPSOFT Software Vertrieb GmbH24351 Damp
Transcoject GmbH & Co. KG24539 Neumünster
Accxess IT Sytem GmbH24837 Schleswig
Flensburger Schiffbau-Gesellschaft mbH & Co. KG24939 Flensburg
Hans Sack GmbH & Co. KG24939 Flensburg
Bilfinger GreyLogix GmbH24941 Flensburg
gb - Meesenburg OHG Flensburg24941 Flensburg
Juta Pharma GmbH24941 Flensburg
Logo tape Gesellschaft für Selbstklebebänder mbH24955 Harrislee
B.O.N.E. Verwaltungs GmbH24980 Hörup
EWS GmbH & Co. KG24983 Handewitt
NNC GmbH24983 Flensburg-Handewitt
Gustav Ramelow KG25335 Elmshorn
Rehaforum Medical GmbH25337 Elmshorn
Moin Biologische Backwaren GmbH25348 Glückstadt
Otto Piening GmbH25348 Glückstadt
Kunstmann GmbH & Co. KG25421 Pinneberg
WITT&SOHN AG25421 Pinneberg
HellermannTyton GmbH25436 Tornesch
Loll Feinmechanik GmbH25436 Tornesch
MarLen Truck Styling GmbH25436 Uetersen
Tofumanufaktur Christian Nagel GmbH25474 Ellerbek
Behrens & Haltermann GmbH & Co. KG25524 Itzehoe
M.O.E. Moeller Operating Engineering GmbH25524 Itzehoe
EDEKA aktiv Markt Maron25554 Wilster
Gebrüder Schütt KG (GmbH & Co.)25572 Landscheide
rekord-fenster+türen GmbH + Co. KG25578 Dägeling
Deutsche Amphibolin-Werke von Robert Murjahn Stiftung & Co. KG - GB Meldorfer Flachverblender25704 Nindorf
Evers-Druck GmbH25704 Meldorf
REHA-HAUS Buchholz25712 Buchholz/Dithmarschen
Nord-Ostsee-Automobile GmbH & Co. KG25746 Heide
SCHEER Heizsysteme & Produktionstechnik GmbH25797 Wöhrden
CJ Schmidt GmbH25813 Husum