Nominierungen 2014: Sachsen-Anhalt

(04.02.2014)

185 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Sachsen-Anhalt wurden im Jahr 2014 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 20. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 4.555 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2014 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Sachsen-Anhalt sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 06. September 2014 in Dresden. Premier-Finalisten und Premiers sowie der Sonderpreis „Dialogmarketing“ der Deutschen Post AG werden am 25. Oktober 2014 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen: Opens external link in new windowhttp://www.mittelstandspreis.com/wettbewerb/preisverleihungen/einladung

3wPhone GmbH06108 Halle
Halloren Schokoladenfabrik AG06112 Halle
Ihr Autoglaser Halle GmbH06112 Halle
imp GmbH06112 Halle
Projekte-Verlag Cornelius GmbH06112 Halle
SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH06112 Halle
VITASERV AG06112 Halle
URAG Umwelt-, Recycling- und Abwassertechnologie GmbH06114 Halle
Kathi Rainer Thiele GmbH06116 Halle
Relaxdays GmbH06116 Halle (Saale)
SLV Halle GmbH06118 Halle
SLV Schweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt Halle GmbH06118 Halle (Saale)
ECH Elektrochemie Halle GmbH06120 Halle (Saale)
HKS Prozesstechnik GmbH06120 Halle (Saale)
UP Gastro Systems SL & Co. KG06120 Halle
SorTech AG06126 Halle
ELH Eisenbahnlaufwerke Halle GmbH & Co.KG06188 Queis
Steller Technology GmbH & Co. KG06198 Salzatal OT Lieskau
ANTERA Motoren GmbH06217 Merseburg
ARS Betriebsservice GmbH06217 Merseburg
Domo CaproLeuna GmbH06237 Leuna
Rohde Kommunikations- Elektro- und Baugesellschaft mbH06237 Leuna
MHEL Müchelner Hoch-, Erd- und Leitungsbau GmbH06255 Mücheln (Geiseltal) OT Wünsch
TEHA Querfurt GmbH06268 Querfurt
VTQ Videotronik GmbH06268 Querfurt
CT-Video GmbH06295 Luth. Eisleben/OT Rothenschirmbach
ET blue chip GmbH06295 Lutherstadt Eisleben
EWS "Die Schuhfabrik" e. K.06295 Lutherstadt Eisleben
HALLOG GmbH06295 Lutherstadt Eisleben
Dachdecker- & Zimmerermeister Martin Stocker06333 Ritterode OT Meisberg
Müller Dienstleistungen GmbH & Co.KG06343 Stadt Mansfeld/OT Großörner
ORBITA-Film GmbH06369 Weißandt-Gölzau
Pergande Group06369 Weißandt-Gölzau
Woodward Aken GmbH06385 Aken
APH eG Hinsdorf GbR06386 Quellendorf
COIL GmbH06406 Bernburg
Mendorf Reisen GmbH und Co KG06449 Aschersleben
NOVO-TECH GmbH & Co. KG06449 Aschersleben
Prüßner Werkzeuge, Maschinen-, Industriebedarf Handel GmbH06449 Aschersleben
Rulmeca Germany GmbH06449 Aschersleben
TAS Transport-Logistik GmbH06449 Aschersleben
Rundfunk GmbH & Co. KG Gernrode06485 Quedlinburg
Keunecke Feinkost GmbH06493 Ballenstedt
Systec System- und Anlagentechnik GmbH & Co. KG06493 Harzgerode
MFT Maschinenfabrik Thale GmbH06502 Thale
THALETEC GmbH06502 Thale
FEAG Sangerhausen GmbH06526 Sangerhausen
Pilzhof Pilzsubstrat Wallhausen GmbH06528 Wallhausen
Naturresort Schindelbruch06536 Südharz OT Stolberg
EMK Allstedt EMAIL-, METALL- und KUNSTSTOFFVERARBEITUNG GmbH06542 Allstedt
Friwi-Werk06547 Stolberg
Gehring Naumburg GmbH & Co. KG06618 Naumburg
Metallbau Behnke GmbH Naumburg06618 Naumburg
MuR-Stahlbau GmbH06618 Naumburg
Pleitz GmbH06636 Laucha
calibris Designagentur06647 Bad-Bibra
Henglein GmbH06647 Klosterhäseler
MMR Maschinen- und Metallbau RESPONDECK GmbH06667 Goseck
SIMON Werbung GmbH06667 Weißenfels
ifn Forschungs-und Technologiezentrum GmbH06729 Elsteraue
PAMO Reparaturwerk GmbH06749 Bitterfeld-Wolfen
Miltitz Aromatics GmbH06766 Bitterfeld-Wolfen
ORWO Net AG06766 Bitterfeld-Wolfen
SOEX Textilsortierbetriebs-GmbH - Werk Wolfen06766 Bitterfeld-Wolfen, OT Wolfen
Dobritzsch Stahlbau GmbH06772 Gräfenhainichen OT Zschornewitz
CONTALL Container & Behälterbau Kretschmer GmbH06780 Zörbig OT Schrenz
Hotel "Zum Stein" - Pirl KG06785 Oranienbaum-Wörlitz
PlanTech Bad- und Modulsysteme GmbH06796 Brehna
Stahlbau Brehna GmbH06796 Brehna
Dubrau GmbH06800 Jeßnitz
POLY-CHEM AG - Chemiepark Bitterfeld-Wolfen06803 Bitterfeld-Wolfen
AEM-Anhaltische Elektromotorenwerke Dessau GmbH06842 Dessau
G. Schönemann Entsorgung GmbH06842 Dessau
DIM Blech- und Edelstahltechnik GmbH06844 Dessau
FEXCOM Foto-Express GmbH06844 Dessau-Roßlau
Gedack Rohrsysteme GmbH06844 Dessau
Schöneich und Co. GmbH06844 Dessau-Roßlau
Wohnungsgenossenschaft e. G. Dessau06844 Dessau-Roßlau
LAUKÖTTER Dessau GmbH06846 Dessau
Bäckerei Lantzsch GmbH06847 Dessau
EAB - G. Sandow GmbH06847 Dessau-Roßlau
Unternehmensgruppe Burchard Führer06847 Dessau-Roßlau
GSD Großanlagen- und Schwermaschinenbau Dessau GmbH06847 Dessau-Roßlau
König Lackierfachbetrieb GmbH06847 Dessau- Rosslau
Schieck + Scheffler & Co. GmbH06847 Dessau-Roßlau
Thyrolf & Uhle GmbH06847 Dessau
Tischlerei Körting GmbH & Co. KG06847 Dessau-Roßlau
WELico Weulbier Kosmetikgesellschaft mbH06847 Dessau-Roßlau
DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH06849 Dessau-Roßlau
IDT Biologika GmbH06861 Dessau-Roßlau
ONCOTEC Pharma Produktion GmbH06861 Dessau-Roßlau
WS Coswiger Wellpappe- und Papierverarb. GmbH06869 Coswig
SKW Stickstoffwerke Piesteritz GmbH06886 Lutherstadt Wittenberg
AIS Anlagenbau & Industrieservice Kemberg K. -W. Kursawe e. Kfm.06901 Kemberg
Blech- und Technologiezentrum Linda GmbH06917 Jessen OT Linda
Annaburg Porzellan GmbH06925 Annaburg
Auch Spedition & Lagerei GmbH06925 Annaburg - OT Groß Naundorf
AWB - Altmärkischer WerkzeugBau29410 Hansestadt Salzwedel
Bildungsverbund Handwerk29410 Salzwedel
Bioland-Hof & Biogartenversand GbR29410 Hansestadt Salzwedel
CON-PRO GmbH29410 Hansestadt Salzwedel
EEW Erdöl-Erdgas Workover GmbH29410 Salzwedel
Erdtmann Kleintierfutter GmbH29410 Hansestadt Salzwedel
ERO-Edelstahl-Rohrtechnik GmbH29410 Salzwedel
Erste Salzwedeler Baumkuchenfabrik29410 Hansestadt Salzwedel
Fangmann Holding GmbH & Co. KG29410 Salzwedel
Fensterbau Bußmann KG29410 Hansestadt Salzwedel
Gornig GmbH & Co. KG29410 Salzwedel
ISB Stahlblechbau GmbH29410 Salzwedel
KRAIBURG Relastec GmbH & Co. KG29410 Salzwedel
Paradiesfrucht GmbH29410 Salzwedel
PRIRO Zerspanungstechnik Salzwedel GmbH & Co. KG29410 Salzwedel
Salzwedeler Baumkuchen GmbH29410 Salzwedel
Seacon Umformtechnik GmbH29410 Salzwedel
Vollmar GmbH Werk Salzwedel29410 Salzwedel
Jackon Insulation GmbH29416 Mechau
Agrar-Markt DEPPE GmbH37431 Bad Lauterberg
BIO-SUBSTRAT GmbH Kusey38486 Klötze
Goldstück GmbH38486 Klötze
Kreativ-Fenster-Center GmbH38486 Klötze
Mesh Pack GmbH38486 Kusey
Wiko Elektronische Bauelemente GmbH38486 Klötze
Fricopan Back GmbH38489 Immekath
GLUNZ AG Werk Nettgau38489 Jübar
Tischlerei & Treppenbau Pieper38489 Rohrberg
Feinkost Reich GmbH38829 Harsleben
iSKiA GmbH & Co. KG Medizintechnik38829 Harsleben
Ramme-Elektro-Maschinen-Bau GmbH38835 Osterwieck
Chocotech Wernigerode GmbH38855 Wernigerode
Hotel Am Anger38855 Wernigerode
Isolier- und Brandschutzsysteme Torlit GmbH38871 Ilsenburg
Business School Magdeburg GmbH39106 Magdeburg
Assmann Beraten+Planen GmbH39108 Magdeburg
GETEC AG39108 Magdeburg
Dr. FRIEDERICH & COLLEGEN39110 Magdeburg
ems Elke Meister Schulen gGmbH39114 Magdeburg
ÖHMI Analytik GmbH39114 Magdeburg
arte-möbel gmbh39116 Magdeburg
BT innovation GmbH39116 Magdeburg
Elektroanlagenbau Michael Embach e.K.39116 Magdeburg
ZOM Oberflächenbearbeitung GmbH39122 Magdeburg
IFR Engineering GmbH39124 Magdeburg
HMP Magdeburger Prüfgerätebau GmbH39126 Magdeburg
Schuberth GmbH39126 Magdeburg
UWS - Rothenseer Guss- und Metallbearbeitungs GmbH39126 Magdeburg
AKTUELL BAU GmbH39128 Magdeburg
Fliesen Ernst & Stieger GmbH39128 Magdeburg
Provalve Armaturen GmbH & Co KG39167 Niederndodeleben
Bösecke Spezialhochbau und Service GmbH39179 Barleben
Bührig-Adam Wälzlager und Antriebstechnik GmbH39179 Barleben
EKF-diagnostic GmbH39179 Barleben
FuelCon AG39179 Magdeburg-Barleben
integral systemtechnik GmbH39179 Barleben
Maler Zahn GmbH39245 Gommern
Nowatius Fluidtechnik e.K.39245 Gommern
Henschel Metallbau39249 Tornitz
KD Elektroniksysteme GmbH39261 Zerbst
Schraubenwerk Zerbst GmbH39261 Zerbst
Hans-Felix Rätzel GmbH39264 Zerbst / Pulspforde
AiMESS Services GmbH39288 Burg
Burger Knäcke GmbH & Co. KG39288 Burg
EXXELLIN GmbH39326 Wolmirstedt
Brömse GmbH & Co. KG39340 Haldensleben
IFA- Gruppe39340 Haldensleben
Morthorst Maschinenbau, Laser- und Abkanttechnik GmbH39393 Hötensleben
Krage & Gerloff Logistik GmbH39397 Schwanebeck
Schubert GmbH39517 Tangerhütte
VKT Velten Kunstofftechnik GmbH39524 Sandau
Kiebitzberg®Gruppe39539 Havelberg
Altmärker Fleisch- und Wurstwaren GmbH39576 Hansestadt Stendal
GEO-DV GmbH39576 Stendal
Grado Fenster & Türen GmbH39576 Hansestadt Stendal
JS-Lasertechnik39576 Stendal
ZORN INSTRUMENTS e.K.39576 Hansestadt Stendal
Kelles Klädener Suppenmanufaktur UG (haftungsbeschränkt)39579 Kläden / bei Stendal
dGw Gummiwerke AG39590 Tangermünde
Konditorei Stehwien GmbH39590 Tangermünde
Graepel - STUV GmbH39615 Seehausen
Dornblüth & Sohn39624 Kalbe/Milde
ELDISY GmbH39638 Gardelegen
HNG Global GmbH39638 Hansestadt Gardelegen
NTN Antriebstechnik GmbH39638 Gardelegen
pro-teck GmbH39638 Hansestadt Gardelegen
Trüstedter Fenster- und Türentechnik GmbH39638 Gardelegen
WIPAG Nord GmbH & Co. KG39638 Gardelegen
CERITOLWERK MIESTE CARL BECHEM GMBH39649 Mieste