Nomierungen 2018: Niedersachsen/Bremen

(01.12.2017)

Bis zum 31.1.2018 können hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Niedersachsen/Bremen für das Jahr 2018 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert werden.  Dabei gilt: Niemand kann sich selbst zu diesem Wettbewerb bewerben. Man muss von Dritten nominiert werden. Weder für die Nominierung noch für die Einreichung der Juryunterlagen durch die Nominierten fallen Gebühren an.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger sowie der Sonderpreise „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ erfolgt im September und Oktober 2018 http://www.mittelstandspreis.com/termine/preisverleihung.html

Keimzeit Saatgut-Fachversand 21358 Mechtersen
Schwarz Cranz GmbH & Co KG 21629 Neu Wulmstorf
BTC Business Technology Consulting AG 26121 Oldenburg
piccoplant Mikrovermehrungen GmbH 26129 Oldenburg
Oldenburger Zahnradwerk und Maschinenbauanstalt Kurt Rust GmbH & Co. KG 26384 Wilhelmshaven
Unterwegs Outdoor Shop GmbH 26386 Wilhelmshaven
Wessel-Hydraulik GmbH 26389 Wilhelmshaven
HPKJ moving power GmbH 26419 Schortens / Roffhausen
Stadt Norden 26506 Norden
Megadruck.de Produktion- und Vertriebs GmbH 26655 Westerstede
Detlef Coldewey GmbH 26655 Westerstede
FSL Ladenbau GmbH 26655 Westerstede
Hanrath Gruppe 26871 Papenburg
Elektrotechnik Janssen GmbH 26954 Nordenham
Palettenfabrik Bassum GmbH 27211 Bassum
Verdener Keks- und Waffelfabrik | Hans Freitag GmbH & Co. KG 27283 Verden / Aller
BLOCK Transformatoren-Elektronik GmbH 27283 Verden
Heckmann Unternehmensgruppe (Heckmann Maschinenbau und Verfahrenstechnik GmbH) 27313 Dörverden
K&S Unternehmensgruppe 27367 Sottrum
LISEGA SE 27404 Zeven
Strehl GmbH & Co. KG 27432 Bremervörde
Tutas, Kruse & Partner Steuerberatungsgesellschaft 27472 Cuxhaven
FIELAX Gesellschaft für wissenschaftliche Datenverarbeitung mbH 27568 Bremerhaven
Huth Zaun + Torsysteme GmbH / Huth Metallbau GmbH 27572 Bremerhaven
J.H.K. Anlagenbau und Service GmbH & Co. KG 27572 Bremerhaven
ASTRO Motorengesellschaft GmbH & Co. KG 27607 Geestland
RouxIT GmbH & Co. KG 27639 Wurster Nordseeküste
FAUN Umwelttechnik GmbH & Co. KG 27711 Osterholz-Scharmbeck
GEMMER Maschinenbau GmbH & Co. KG 27711 Osterholz-Scharmbeck
NETZ-Zentrum f.innovative Technologie Osterholz 27711 Osterholz-Scharmbeck
HERMES Systeme GmbH 27793 Wildeshausen
Die Sparkasse Bremen AG 28195 Bremen
CTS EVENTIM AG 28195 Bremen
Hal över Betriebsgesellschaft mbH 28195 Bremen
WFB Wirtschaftsförderung Bremen 28195 Bremen
Bremer Aufbau-Bank GmbH 28195 Bremen
Henry Lamotte Oils GmbH 28197 Bremen
pb+ Ingenieurgruppe AG 28199 Bremen
IGEL Technology GmbH 28199 Bremen
Bremer Hachez Chocolade GmbH & Co. KG 28199 Bremen
Friedrich A. Flamme GmbH & Co. KG 28203 Bremen
BLG LOGISTICS GROUP AG & Co. KG 28203 Bremen
Dr. Hübotter Grundstücks GmbH 28203 Bremen
SV Werder Bremen GmbH & Co KG aA 28205 Bremen
Krankenhaus St. Joseph-Stift GmbH Bremen 28209 Bremen
INnUP Deutschland GmbH 28215 Bremen
HEC GmbH 28217 Bremen
RÖHLIG & CO. HOLDING GMBH & CO.KG 28217 Bremen
Bremer Rolandmühle Erling GmbH & Co. KG 28217 Bremen
Diersch & Schröder GmbH & Co. KG 28217 Bremen
reimer logistics GmbH & Co. KG 28217 Bremen
GfG / Gruppe für Gestaltung GmbH 28217 Bremen
HEC Hanseatische Software-Entwicklungs-und Consulting GmbH 28217 Bremen
PTS Group AG 28217 Bremen
hmmh multimediahaus AG 28217 Bremen
Bukh Diesel Vertriebsgesellschaft mbH 28237 Bremen
DINO Anlagen- und Maschinenbau e.K. 28259 Bremen
INTERHOMES AG 28279 Bremen
Heino Ilsemann GmbH 28279 Bremen
NordCap GmbH & Co. KG 28307 Bremen
Detlef Hegemann Aktiengesellschaft 28309 Bremen
CargoSoft GmbH 28357 Bremen
Statex Produktions & Vertriebs GmbH 28357 Bremen
Bremer Heimstiftung 28359 Bremen
MeVis Medical Solutions AG 28359 Bremen
BEGO Bremer Goldschlägerei Wilh. Herbst GmbH & Co. KG 28359 Bremen
naviga GmbH 28832 Achim
SOILTEC GmbH 28832 Achim
Vermessungs- und Sachverständigenbüro Dipl.-Ing. Uwe Ehrhorn 28832 Achim
Power Innovation GmbH 28832 Achim
Krone Filtertechnik GmbH 28832 Achim
MÜTRON Müller GmbH & Co. KG 28832 Achim
ficonTEC Service GmbH 28832 Achim
TEAMDRUCK GmbH 28844 Weyhe/Bremen
Indico-Solutions GmbH 28844 Weyhe
Pflegedienst Lilienthal 28865 Lilienthal
DOYMA GmbH & Co 28876 Oyten
Harald Hustedt GmbH 28876 Oyten
Siedentop GmbH 29378 Wittingen - Zasenbeck
Winterhoff Maschinenbau GmbH & Co. KG 29499 Zernien-Gülden
Heideglas Uelzen Inh. Thorsten Neumann e.K. 29525 Uelzen
Bohlsener Mühle GmbH & Co. KG 29581 Bohlsen
Gundlach GmbH & Co. KG 30161 Hannover
Bahlsen GmbH & Co. KG 30163 Hannover
CarePool Hannover GmbH 30165 Hannover
Office360 GmbH 30167 Hannover
ITGAIN GmbH 30173 Hannover
Nbank Investitions- und Förderbank Niedersa. GmbH 30177 Hannover
HSP STEUER Henniges, Schulz & Partner Steuerberatungsgesellschaft 30655 Hannover
mindsquare GmbH 30926 Seelze
Rosenhagen GmbH 30938 Burgwedel
Siemer Verpackung GmbH 30952 Ronnenberg
Kinderpflege Bärenstark Heubeck & Rost GmbH 30952 Ronnenberg
Albert Fischer GmbH 31008 Elze
NIKU GmbH 31582 Nienburg
Elithera | rehaConsult GmbH 31785 Hameln
euroline GmbH Friedrich Schlichte 31812 Bad Pyrmont
DMV Diedrichs Markenvertrieb GmbH & Co. KG 31812 Bad Pyrmont
Sycor Gruppe 37073 Göttingen
parkettum Römmich GmbH 37077 Göttingen
HKS Sicherheitsservice GmbH 37181 Hardegsen
Hotel Romantischer Winkel 37441 Bad Sachsa
Obermann Nutzfahrzeuge Osterode GmbH 37520 Osterode
ISR Information Products AG 38100 Braunschweig
Mast-Jägermeister SE 38296 Wolfenbüttel
MARS GmbH 41751 Viersen
Alexianer Christophorus GmbH 48163 Münster
PACKNERS GmbH 48465 Schüttorf
Hermann Paus Maschinenfabrik GmbH 48488 Emsbüren
AVERMANN Maschinenfabrik GmbH & Co. KG 49078 Osnabrück
AVO-Werke August Beisse GmbH 49191 Belm bei Osnabrück
Blomberg Klinik Gmbh 49196 Bad Laer
Ruwac Industriesauger GmbH 49328 Melle
Müller-Technik GmbH 49439 Steinfeld (Oldenburg)
Nordic-Haus Blockhäuser 49439 Steinfeld
Richter Möbelwerkstätten GmbH 49584 Fürstenau
cdVet Naturprodukte GmbH 49584 Fürstenau
Wurst Stahlbau GmbH 49593 Bersenbrück
bema GmbH Maschinenfabrik 49599 Voltlage-Weese
MIAVIT GmbH 49632 Essen (Oldb.)
AMCON GmbH 49661 Cloppenburg
Berentzen-Gruppe Aktiengesellschaft 49740 Haselünne
Kleymann Lackiertechnik GmbH 49757 Werlte
Reichenberger & Partner Steuerberatungsgesellschaft mbB 49809 Lingen