Nominierungen 2019: Schleswig-Holstein/Hamburg

(09.01.2019)

186 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Schleswig-Holstein/Hamburg wurden im Jahr 2019 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.  Dabei gilt: Niemand kann sich selbst zu diesem Wettbewerb bewerben. Man muss von Dritten nominiert werden. Weder für die Nominierung noch für die Einreichung der Juryunterlagen durch die Nominierten fallen Gebühren an.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger sowie der Sonderpreise „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ erfolgt Ende August, im September und Oktober 2019 http://www.mittelstandspreis.com/termine/preisverleihung.html

Karten für Gala und Bala können Sie bequem online bestellen: https://shop.mittelstandspreis.com/karten/ballkartengala/

Hier die Nominierten im 25. Jubiläumswettbewerbsjahr 2019:

Web Care LBJ GmbH

20095

Hamburg

Copynet Innovationsgesellschaft mbH

20097

Hamburg

Datenlotsen Informationssysteme GmbH

20097

Hamburg

EHA - Energie-Handels-Gesellschaft mbH & Co. KG

20097

Hamburg

Flemming Dental Service GmbH

20097

Hamburg

Helmut Breede Großhandel

20097

Hamburg

NFS Netfonds Financial Service GmbH

20097

Hamburg

Stern-Wywiol Gruppe Holding GmbH & Co. KG

20099

Hamburg

Effenberger Vollkornbäckerei

20146

Hamburg

Reifen Helm GmbH

20251

Hamburg

Baseler Hof GmbH & Co. KG

20354

Hamburg

Berenberg - Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG

20354

Hamburg

Engel & Völkers AG

20355

Hamburg

Delikant Feinkost GmbH

20357

Hamburg

Dahler & Company GmbH

20457

Hamburg

Ernst Glässel GmbH

20457

Hamburg

Hanseatisches Personalkontor Christoph A. Nehring e.K.

20457

Hamburg

Herbert Herford GmbH

20457

Hamburg

Kevin Schütt Optik GmbH

20457

Hamburg

Biometric Underwriting GmbH

20459

Hamburg

Delinero GmbH

20459

Hamburg

G.A. DROEGE & SOHN Consulting GmbH

20459

Hamburg

REISSWOLF Akten- und Datenvernichtung GmbH & Co. KG

20537

Hamburg

TOP Mehrwert-Logistik GmbH & Co. KG

20537

Hamburg

Fahrrad-XXL MARCKS GmbH

21029

Hamburg

GALAB Laboratories GmbH

21029

Hamburg

3B Scientific GmbH

21031

Hamburg

Nitzbon AG

21031

Hamburg

Becker-Marine-Systems  GmbH & Co.KG

21079

Hamburg

TuTech Innovation GmbH

21079

Hamburg

Party Rent Hamburg Bernard & Roes GmbH

21465

Reinbek

BBR Automotive GmbH

21502

Geesthacht

GOLFINO AG

21509

Glinde

H. Timm Elektronik GmbH

21509

Glinde

IWAN BUDNIKOWSKY GmbH & Co.KG

22041

Hamburg

willy.tel GmbH

22041

Hamburg

Coloplast GmbH

22045

Hamburg

OELTEC GmbH

22045

Hamburg

Tagtraum Tee Versand- und Großhandels GmbH

22045

Hamburg

SPRINGER BIO-BACKWERK GmbH & Co. KG

22047

Hamburg

Walter Reyher GmbH

22081

Hamburg

BR-Spielwaren GmbH

22083

Hamburg

Albis Leasing AG

22087

Hamburg

Globetrotter Ausrüstung GmbH

22143

Hamburg

DS Produkte GmbH

22145

Stapelfeld

Otto GmbH & Co. KG

22179

Hamburg

HS - Hamburger Software GmbH & Co. KG

22297

Hamburg

QSC AG

22303

Hamburg

HANSA Baugenossenschaft eG

22305

Hamburg

Friedrich Karl Schroeder GmbH & Co. KG

22309

Hamburg

BuB Büro- und Business Service GmbH

22335

Hamburg

Philips GmbH Market DACH

22335

Hamburg

Gellermann Augenoptik GmbH

22359

Hamburg

BBA-reman GmbH

22453

Hamburg

Krüss GmbH Wissenschaftliche Laborgeräte

22453

Hamburg

ARISTO Graphic Systeme GmbH & Co. KG

22525

Hamburg

Hamburger Senioren Domizile GmbH

22525

Hamburg

Montblanc International GmbH

22525

Hamburg

Otto Dörner GmbH & Co. KG

22525

Hamburg

VELUX Deutschland GmbH

22527

Hamburg

steco-system-technik GmbH & Co. KG

22529

Hamburg

Strollers Kinderhaus GmbH

22587

Hamburg

Altigi GmbH | Goodgame Studios

22761

Hamburg

Carl Kühne KG (GmbH & Co.)

22761

Hamburg

Herberg Systems GmbH

22761

Hamburg

Maschinenfabrik Max Kroenert GmbH & Co.

22761

Hamburg

Star Oil Production GmbH

22761

Hamburg

EDEL AG

22763

Hamburg

SinnerSchrader AG

22765

Hamburg

altona Diagnostics GmbH

22767

Hamburg

Malermeister Andree Antosch Fassadentechnik GmbH

22769

Hamburg

FRoSTA Tiefkühlkost GmbH

22771

Hamburg

Sysmex Deutschland GmbH

22848

Norderstedt

tesa SE

22848

Norderstedt

Beckmann Baustoffcentrum GmbH & Co. KG

22851

Norderstedt

Arvelle Buch- und Medienversand e.K. Christian Ebernickel

22869

Schenefeld

Bauzentrum Sandhack GmbH

22869

Schenefeld

Krüger Aviation GmbH

22885

Barsbüttel

edding International GmbH

22926

Ahrensburg

P.E.R. Flucht- und Rettungsleitsysteme GmbH

22926

Ahrensburg

SPI Systemberatung Programmierung Industrieelektronik GmbH

22926

Ahrensburg

DIBBERN GmbH

22941

Bargteheide

Otto Holländer GmbH

22946

Trittau

RAKO ETIKETTEN GmbH & Co. KG

22969

Witzhave

Mankenberg GmbH

23556

Lübeck

Wache GmbH

23556

Lübeck

Drägerwerk AG & Co. KGaA

23558

Lübeck

J.G. Niederegger GmbH & Co. KG

23560

Lübeck

databyte GmbH

23569

Lübeck

Krüger & Salecker Maschinenbau GmbH & Co. KG

23611

Bad Schwartau

VisiConsult X-ray Systems & Solutions GmbH

23617

Stockelsdorf

Panke Sprachreisen GmbH

23626

Ratekau

Gärtnerei Aeschlimann

23627

Groß Grönau

Bäckerei Brede

23683

Scharbeutz

Nelson Park Terrassendächer GmbH

23701

Eutin

Otto Cobobes GmbH

23701

Eutin

MN Metall GmbH

23730

Neustadt

arko GmbH

23812

Wahlstedt

W. Pelz GmbH & Co. KG

23812

Wahlstedt

MiE GmbH

23845

Seth

Dahmetal-Scharnweber Reisen GmbH

23847

Kastorf

Carl von Elling GmbH

23858

Reinfeld

id-netsolutions GmbH

23863

Kayhude

Brücke Schleswig-Holstein gGmbH

24103

Kiel

knk Business Software AG

24105

Kiel

ma design GmbH & Co. KG

24105

Kiel

Schlemmer-Markt Freund Lebensmittelmärkte GmbH

24105

Kiel

Companity GmbH

24106

Kiel

macio GmbH

24106

Kiel

TransFair GmbH

24106

Kiel

NetUSE AG

24107

Kiel

Sport Holding GmbH Kiel

24109

Kiel

BUYOND GmbH

24113

Kiel

Metallexperten Otto Schötel GmbH

24113

Kiel

ADDIX Internet Services GmbH

24114

Kiel

Kriwat GmbH

24114

Kiel

Lithographische Werkstätten Kiel J + A Ratjen GbR

24114

Kiel

ppi Media GmbH

24114

Kiel

fat group GmbH

24116

Kiel

4CARE AG

24118

Kiel

Eschweiler GmbH & Co. KG

24118

Kiel

My Boo GmbH

24118

Kiel

PAYONE GmbH

24118

Kiel

Take Maracke & Partner

24118

Kiel

Autocentrum Lass GmbH & Co. KG

24119

Kronshagen

Brotgarten GmbH & Co. KG

24145

Kiel

EDUR-Pumpenfabrik Eduard Redlien GmbH & Co. KG

24145

Kiel

getDigital Stern & Schatz GmbH

24145

Kiel

Musterknaben eG

24145

Kiel

Kongsberg Maritime Contros GmbH

24148

Kiel

Buchner & Partner GmbH

24149

Kiel

KSK Kai Service Kiel Ostufer GmbH

24149

Kiel

AluHelden Brügmann & Freyermuth OHG

24159

Kiel

Consist Software Solutions GmbH

24159

Kiel

oceanBASIS GmbH

24159

Kiel

KORTH KRISTALLE GMBH

24161

Altenholz (Kiel)

Thate gedrückte Präzision GmbH

24211

Preetz

e-nema Gesellschaft für Biotechnologie und biologischen Pflanzenschutz mbH

24223

Schwentinental

FLS GmbH - Fast Lean Smart

24226

Heikendorf

Wöhlk Contact-Linsen GmbH

24232

Schönkirchen

Peter Mahnke GmbH Industrievulkanisation

24326

Kalübbe

Hof Berg GbR

24329

Dannau

Waldemar Behn GmbH

24340

Eckernförde

DAMPSOFT Software Vertrieb GmbH

24351

Damp

Volker Thullesen GmbH

24356

Neumünster

Best Western Hotel Prisma Betriebs- und Management GmbH

24537

Neumünster

Henry Kruse GmbH & Co. KG

24537

Neumünster

Denker & Wulf AG

24814

Sehestedt

Accxess IT Sytem GmbH

24837

Schleswig

Baugeschäft Oldsen GmbH & Co KG

24893

Taarstedt

IfT Institut für Talententwicklung GmbH

24937

Flensburg

Flensburger Schiffbau-Gesellschaft mbH & Co. KG

24939

Flensburg

Hans Sack GmbH & Co. KG

24939

Flensburg

Anthon GmbH

24941

Flensburg

MAC IT-Solutions GmbH

24941

Flensburg

r2p GmbH

24941

Flensburg

SOLVIT GmbH

24941

Flensburg

HOCHZWEI – büro für visuelle kommunikation gmbh & co. kg

24944

Flensburg

Logo tape Gesellschaft für Selbstklebebänder mbH

24955

Harrislee

Forward Filmproduktion GmbH & Co. KG

24966

Sörup

NNC GmbH

24983

Flensburg-Handewitt

Nordgröön Energie GmbH & Co. KG

24994

Medelby

Holger Braaf GmbH

24997

Wanderup

BERNER INTERNATIONAL

25337

Elmshorn

Moin Biologische Backwaren GmbH

25348

Glückstadt

Otto Piening GmbH

25348

Glückstadt

W. Kordes' Söhne Rosenschulen GmbH & Co. KG

25365

Klein Offenseth-Sparrieshoop

WITT&SOHN AG

25421

Pinneberg

Feldmuehle GmbH

25436

Uetersen

HellermannTyton GmbH

25436

Tornesch

Loll Feinmechanik GmbH

25436

Tornesch

MarLen Truck Styling GmbH

25436

Uetersen

mworks GmbH

25436

Uetersen

AUTOFLUG GmbH

25462

Rellingen

Intelligent Repair Solutions Holding GmbH

25462

Rellingen

Tofumanufaktur Christian Nagel GmbH

25474

Ellerbek

Behrens & Haltermann GmbH & Co. KG

25524

Itzehoe

Custom Cells Itzehoe GmbH

25524

Itzehoe

M.O.E. Moeller Operating Engineering  GmbH

25524

Itzehoe

G. Pohl-Boskamp GmbH & Co. KG

25551

Hohenlockstedt

rekord-fenster+türen GmbH +  Co. KG

25578

Dägeling

REHA-HAUS Buchholz

25712

Buchholz/Dithmarschen

Westhof Bio-Gemüse GmbH & Co. KG

25764

Friedrichsgabekoog

Wulff Med Tec GmbH

25779

Fedderingen

SCHEER Heizsysteme & Produktionstechnik GmbH

25797

Wöhrden