Nominierungen 2020: Niedersachsen/Bremen

(17.12.2019)

244 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Niedersachsen/Bremen wurden im Jahr 2020 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.  Dabei gilt: Niemand kann sich selbst zu diesem Wettbewerb bewerben. Man muss von Dritten nominiert werden. Weder für die Nominierung noch für die Einreichung der Juryunterlagen durch die Nominierten fallen Gebühren an.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger sowie der Sonderpreise „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ erfolgt Ende August, im September und Oktober 2020 http://www.mittelstandspreis.com/termine/preisverleihung.html

Karten für Gala und Bala können Sie bequem online bestellen: https://shop.mittelstandspreis.com/karten/ballkartengala/

Hier die Nominierten im 26. Wettbewerbsjahr 2020:

bremenports GmbH & Co. KG

27568

Bremerhaven

FIELAX Gesellschaft für wissenschaftliche Datenverarbeitung mbH

27568

Bremerhaven

ECO°COOL GmbH

27572

Bremerhaven

Feinkost Siegel GmbH

27572

Bremerhaven

Frosta AG

27572

Bremerhaven

H.-J. Fiedler Meeresdelikatessen GmbH

27572

Bremerhaven

Huth Zaun + Torsysteme GmbH / Huth Metallbau GmbH

27572

Bremerhaven

Impetus GmbH & Co. Bioscience KG

27572

Bremerhaven

J.H.K. Anlagenbau und Service GmbH & Co. KG

27572

Bremerhaven

Rönner Verwaltungsgesellschaft mbH

27572

Bremerhaven

ROTEK GmbH & Co. KG

27580

Bremerhaven

Enno Roggemann GmbH & Co. KG

28021

Bremen

Deutsche Factoring GmbH & Co. KG

28195

Bremen

Die Sparkasse Bremen AG

28195

Bremen

KAEFER Isoliertechnik GmbH & Co. KG

28195

Bremen

WFB Wirtschaftsförderung Bremen GmbH

28195

Bremen

FUN FACTORY GmbH

28197

Bremen

Henry Lamotte Oils GmbH

28197

Bremen

Manfred Henfling Stahlbau

28197

Bremen

pb+ Ingenieurgruppe AG

28199

Bremen

Georg Schünemann GmbH

28201

Bremen

Uwe Röhrs GmbH

28201

Bremen

cambio Mobilitätsservice GmbH & Co KG

28203

Bremen

Friedrich A. Flamme GmbH & Co. KG

28203

Bremen

SV Werder Bremen GmbH & Co KG aA

28205

Bremen

MBK Malereibetrieb Kühnast GmbH

28207

Bremen

GESTRA AG

28215

Bremen

Maritim Hotel Bremen

28215

Bremen

Bremer Rolandmühle Erling GmbH & Co. KG

28217

Bremen

Diersch & Schröder GmbH & Co. KG

28217

Bremen

elko TECHNIK GMBH & CO. KG

28217

Bremen

HEC Hanseatische Software-Entwicklungs-und Consulting GmbH

28217

Bremen

hmmh multimediahaus AG

28217

Bremen

PTS Group AG

28217

Bremen

RÖHLIG & CO. HOLDING GMBH & CO.KG

28217

Bremen

Bergmann GmbH

28219

Bremen

Lenderoth Service GmbH u. Christophe Lenderoth GmbH

28219

Bremen

Nehlsen GmbH & Co. KG

28237

Bremen

DINO Maschinenbau GmbH

28259

Bremen

Kardiologisch-Angiologische Praxis Herzzentrum Bremen

28277

Bremen

Gebhard Müller GmbH Kuvertier-Service Papierverarbeitung

28279

Bremen

Heino Ilsemann GmbH

28279

Bremen

INTERHOMES AG

28279

Bremen

ASB Ambulante Pflege GmbH

28307

Bremen

EUROATLAS Gesellschaft für Leistungselektronik mbH

28307

Bremen

Kreuzträger Kältetechnik

28307

Bremen

Monacor International GmbH

28307

Bremen

NordCap GmbH & Co. KG

28307

Bremen

BREWELO GmbH & Co. KG

28309

Bremen

MACOR Neptun GmbH

28309

Bremen

Statex Produktions & Vertriebs GmbH

28357

Bremen

BEGO Bremer Goldschlägerei Wilh. Herbst GmbH & Co. KG

28359

Bremen

MIDITEC Datensysteme GmbH

28359

Bremen

OHB SE

28359

Bremen

Witthus Glasdecor

28777

Bremen

Clage GmbH

21337

Lüneburg

Dr. Scholze

21337

Lüneburg

Erich Rothe GmbH

21337

Lüneburg

FIOR & GENTZ Gesellschaft für Entwicklung und Vertrieb von orthopädietechnischen Systemen mbH

21337

Lüneburg

G.V.K. mbH

21337

Lüneburg

LAP GmbH LASER APPLIKATIONEN

21337

Lüneburg

Sieb & Meyer AG

21339

Lüneburg

Horst Witte Gerätebau

21354

Bleckede

Keimzeit Saatgut-Fachversand

21358

Mechtersen

Autohaus Plaschka GmbH

21385

Amelinghausen

Lugert Verlag GmbH & Co. KG

21436

Marschacht

STADAC GmbH & Co. KG - Standort Stade

21680

Stade

J. LINDEMANN GMBH & Co. KG

21684

Stade

Haigis & Schultz GmbH

21762

Otterndorf

Alfred Döpker GmbH & Co.KG Bauunternehmen

26125

Oldenburg

piccoplant Mikrovermehrungen GmbH

26129

Oldenburg

CEWE-PRINT GMBH

26133

Oldenburg

Deutsche Lichtmiete Unternehmensgruppe

26135

Oldenburg

VIEROL AG

26180

Rastede

LAGER 3000 GmbH

26215

Wiefelstede

LOBO Türen GmbH

26215

Wiefelstede

Oldenburger Zahnradwerk und Maschinenbauanstalt Kurt Rust GmbH & Co. KG

26384

Wilhelmshaven

Mindfactory AG

26388

Wilhelmshaven

HPKJ moving power GmbH

26419

Schortens / Roffhausen

FSL Ladenbau GmbH

26655

Westerstede

Megadruck.de Produktion- und Vertriebs GmbH

26655

Westerstede

Hanrath Gruppe

26871

Papenburg

JOHANN BUNTE Bauunternehmung GmbH & Co. KG

26871

Papenburg

Bernhard Poll Schornsteintechnik GmbH

26892

Dörpen

Barghorn GmbH & Co. KG

26919

Brake

A & T Engineering GmbH

26954

Nordenham

Elektrotechnik Janssen GmbH

26954

Nordenham

BHT Steuerberatung

27283

Verden

BLOCK Transformatoren-Elektronik GmbH

27283

Verden

Verdener Keks- und Waffelfabrik | Hans Freitag GmbH & Co. KG

27283

Verden / Aller

Heckmann Unternehmensgruppe (Heckmann Maschinenbau und Verfahrenstechnik GmbH)

27313

Dörverden

Christian Lühmann GmbH & Co. KG

27318

Hoya

K&S Unternehmensgruppe

27367

Sottrum

Strehl GmbH & Co. KG

27432

Bremervörde

Dachdeckermeister SOWADE GmbH

27472

Cuxhaven

Tutas, Kruse & Pätzold Steuerberatungsgesellschaft mbB

27472

Cuxhaven

VOCO GmbH

27472

Cuxhaven

ASTRO Motorengesellschaft GmbH & Co. KG

27607

Geestland

Stadt Geestland

27607

Geestland

Heino Mühlenbeck Fleischwaren GmbH

27619

Schiffdorf-Spaden

FORMA Baumgarten KG/GmbH & Co

27624

Geestland

Tief- und Rohrleitungsbau Wilhelm Wähler GmbH

27639

Wurster Nordseeküste

FAUN Umwelttechnik GmbH & Co. KG

27711

Osterholz-Scharmbeck

GEMMER Maschinenbau GmbH & Co. KG

27711

Osterholz-Scharmbeck

Hansa Tec Hebe- und Zurrtechnik GmbH

27711

Osterholz-Scharmbeck

BKE Fislage

27721

Ritterhude

TÖNNJES C.A.R.D. INTERNATIONAL GmbH

27751

Delmenhorst

Wille GmbH Drucklufttechnik

27751

Delmenhorst

Garten- & Landschaftsbau Kreye GmbH & Co. KG

27777

Ganderkesee

H. Sandkuhl GmbH

27777

Ganderkesee

HERMES Systeme GmbH

27793

Wildeshausen

Hoffrogge GmbH

27793

Wildeshausen

Omnimare GmbH

28219

Bremen

CML Transport und Logistik GmbH & Co. KG

28816

Stuhr

AB Anlagenplanung GmbH

28832

Achim

DESMA SCHUHMASCHINEN GMBH

28832

Achim

Köster Bedachung GmbH

28832

Achim

Krone Filtertechnik GmbH

28832

Achim

MÜTRON Müller GmbH & Co. KG

28832

Achim

naviga GmbH

28832

Achim

Power Innovation GmbH

28832

Achim

SOILTEC GmbH

28832

Achim

Vermessungs- und Sachverständigenbüro Dipl.-Ing. Uwe Ehrhorn

28832

Achim

TEAMDRUCK GmbH

28844

Weyhe/Bremen

Pflegedienst Lilienthal

28865

Lilienthal

DOYMA GmbH & Co

28876

Oyten

EgeSun GmbH

28876

Oyten

Harald Hustedt GmbH

28876

Oyten

antaresgruppe niedersachsen

29313

Hambühren

WERKHAUS Design + Produktion GmbH

29389

Bad Bodenteich

Möbel Wolfrath GmbH

29439

Lüchow

TP Umwelt- und Haustechnik GmbH

29439

Lüchow (Wendland)

Winterhoff Maschinenbau GmbH & Co. KG

29499

Zernien-Gülden

B + B Kinocenter GmbH

29525

Uelzen

Heideglas Uelzen Inh. Thorsten Neumann e.K.

29525

Uelzen

Mölders Holding GmbH

29549

Bad Bevensen

Bauck GmbH

29571

Rosche

Bohlsener Mühle GmbH & Co. KG

29581

Bohlsen

Röders GmbH

29614

Soltau

Dittmar Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

30161

Hannover

Gundlach GmbH & Co. KG

30161

Hannover

ALLSAT GmbH

30165

Hannover

CarePool Hannover GmbH

30165

Hannover

Office360 GmbH

30167

Hannover

Spar- und Bauverein eG

30167

Hannover

ITGAIN GmbH

30173

Hannover

Nexans Deutschland GmbH

30179

Hannover

IPH - Institut für Integrierte Produktion  Hannover gemeinnützige GmbH

30419

Hannover

VISCOM AG

30455

Hannover

acmeo GmbH

30539

Hannover

HSP STEUER Henniges, Schulz & Partner Steuerberatungsgesellschaft

30655

Hannover

BKB Hannover GmbH

30826

Garbsen

Bergmann Automotive GmbH

30890

Barsinghausen

Lyreco Deutschland GmbH

30890

Barsinghausen

Vision Lasertechnik GmbH

30890

Barsinghausen

mindsquare GmbH

30926

Seelze

Rosenhagen GmbH

30938

Burgwedel

Siemer Verpackung GmbH

30952

Ronnenberg

Calenberger Backstube Oppenborn OHG

30982

Pattensen

JRS Prozeßtechnik GmbH & Co

30982

Pattensen

Albert Fischer GmbH

31008

Elze

Fagus-GreCon Greten GmbH & Co. KG

31061

Alfeld

HI-REG Wirtschaftsförderungsgesellschaft Hildesheim Region (HI-REG) mbH

31134

Hildesheim

Gebrüder Heyl Analysentechnik GmbH & Co. KG

31135

Hildesheim

DHD-Consulting GmbH

31137

Hildesheim

Lammetal GmbH Gemeinnützige Lebenshilfe Einrichtungen

31195

Lamspringe

Exportverpackung Sehnde GmbH

31319

Sehnde

Werther Logistik GmbH & Co. KG

31319

Sehnde

NIKU GmbH

31582

Nienburg

Joh. Heinr. Bornemann GmbH

31683

Obernkirchen

Riha Wesergold

31737

Rinteln

DMV Diedrichs Markenvertrieb GmbH & Co. KG

31812

Bad Pyrmont

euroline GmbH Friedrich Schlichte

31812

Bad Pyrmont

parkettum Römmich GmbH

37077

Göttingen

Resebeck GmbH Eisen-Metall

37079

Göttingen

Bramburg Werbung Torsten Koch e.K.

37081

Göttingen

Daume GmbH

37115

Duderstadt

Aqua Computer GmbH & Co. KG

37130

Gleichen OT Benniehausen

REWE Jan Kaiser OHG HM

37170

Uslar

HKS Sicherheitsservice GmbH

37181

Hardegsen

Hotel Romantischer Winkel - RoLigio® & Wellness Resort

37441

Bad Sachsa

Obermann Nutzfahrzeuge Osterode GmbH

37520

Osterode

A. KAYSER AUTOMOTIVE SYSTEMS GmbH

37574

Einbeck

Heyne & Penke Verpackungen GmbH

37586

Dassel

Stiebel Eltron GmbH & Co. KG

37603

Holzminden

Trajet GmbH

38106

Braunschweig

FÜRSTEN-REFORM Dr. med. Hans Plümer Nachf. GmbH & Co. KG

38110

Braunschweig

Achterkerke GmbH

38112

Braunschweig

Siedentop GmbH

38120

Braunschweig

Ingenieurbüro Zammit GmbH

38228

Salzgitter

Mast-Jägermeister SE

38296

Wolfenbüttel

AMINO GmbH

38373

Frellstedt

ASM DIMATEC Deutschland GmbH

38444

Wolfsburg

Sympatec GmbH

38678

Clausthal-Zellerfeld

Cirkel GmbH & Co. KG

45721

Haltern am See

PACKNERS GmbH

48465

Schüttorf

Rekers Betonwerk GmbH & Co. KG

48480

Spelle

Hermann Paus Maschinenfabrik GmbH

48488

Emsbüren

LM Internet Services AG

49074

Osnabrück

AVERMANN Maschinenfabrik GmbH & Co. KG

49078

Osnabrück

Abacus Maschinenbau GmbH

49080

Osnabrück

neusta infoMantis GmbH

49080

Osnabrück

4colours GmbH & Co. KG

49084

Osnabrück

Herzog Maschinenfabrik GmbH & Co.

49086

Osnabrück

SALT AND PEPPER Software GmbH & Co. KG

49090

Osnabrück

PURPLAN GmbH

49134

Wallenhorst

Blomberg Klinik GmbH

49196

Bad Laer

4Packaging GmbH

49201

Dissen

Boymann GmbH & Co.KG

49219

Glandorf

ASSMANN BÜROMÖBEL GMBH & CO.KG

49324

Melle

Spies Kunststoffe GmbH

49326

Melle-Gesmold

Ruwac Industriesauger GmbH

49328

Melle

Waldbach Fulfillment Logistik e.K.

49328

Melle

Big Dutchman International GmbH

49377

Vechta-Calveslage

Gebr. Ostendorf Kunststoffe GmbH & Co. KG

49377

Vechta

delo: Dettmer Verpackungen GmbH & Co. KG

49393

Lohne

Krapp Eisen GmbH & Co. KG

49393

Lohne

nordluft Wärme- und Lüftungstechnik GmbH & Co. KG

49393

Lohne

Ofen-Loft GmbH

49393

Lohne

Grimme Landmaschinenfabrik GmbH & Co. KG

49401

Damme

Zerhusen Kartonagen GmbH

49401

Damme

Holzmühle Westerkamp GmbH

49429

Visbek

Müller-Technik GmbH

49439

Steinfeld (Oldenburg)

Nordic-Haus Blockhäuser

49439

Steinfeld

Peter Kenkel GmbH

49451

Holdorf

Hermann Dallmann Straßen- und Tiefbau GmbH & Co.KG

49565

Bramsche

Tapetenfabrik Gebr. Rasch GmbH & Co. KG

49565

Bramsche

cdVet Naturprodukte GmbH

49584

Fürstenau

Richter Möbelwerkstätten GmbH

49584

Fürstenau

VTS-Elektronik GmbH

49584

Fürstenau

Wurst Stahlbau GmbH

49593

Bersenbrück

bema GmbH Maschinenfabrik

49599

Voltlage-Weese

Autovermietung Hegger GmbH

49610

Quakenbrück

Friedrich Graepel AG

49618

Löningen

Remmers Baustofftechnik GmbH

49624

Löningen

MIAVIT GmbH

49632

Essen (Oldb.)

AMCON GmbH

49661

Cloppenburg

Glunz AG / Sonae Arauco Deutschland GmbH

49716

Meppen

Berky GmbH

49733

Haren (Ems)

Kleymann Lackiertechnik GmbH

49757

Werlte

Kampmann GmbH

49811

Lingen (Ems)

Rosen Gruppe

49811

Lingen (Ems)

Emsland-Stärke GmbH

49824

Emlichheim

Neuenhauser Maschinenbau GmbH

49828

Neuenhaus