185 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Sachsen-Anhalt wurden im Jahr 2014 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.
Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 20. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 4.555 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2014 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert.
Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Sachsen-Anhalt sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 06. September 2014 in Dresden. Premier-Finalisten und Premiers sowie der Sonderpreis „Dialogmarketing“ der Deutschen Post AG werden am 25. Oktober 2014 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen: http://www.mittelstandspreis.com/wettbewerb/preisverleihungen/einladung
3wPhone GmbH | 06108 Halle |
Halloren Schokoladenfabrik AG | 06112 Halle |
Ihr Autoglaser Halle GmbH | 06112 Halle |
imp GmbH | 06112 Halle |
Projekte-Verlag Cornelius GmbH | 06112 Halle |
SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH | 06112 Halle |
VITASERV AG | 06112 Halle |
URAG Umwelt-, Recycling- und Abwassertechnologie GmbH | 06114 Halle |
Kathi Rainer Thiele GmbH | 06116 Halle |
Relaxdays GmbH | 06116 Halle (Saale) |
SLV Halle GmbH | 06118 Halle |
SLV Schweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt Halle GmbH | 06118 Halle (Saale) |
ECH Elektrochemie Halle GmbH | 06120 Halle (Saale) |
HKS Prozesstechnik GmbH | 06120 Halle (Saale) |
UP Gastro Systems SL & Co. KG | 06120 Halle |
SorTech AG | 06126 Halle |
ELH Eisenbahnlaufwerke Halle GmbH & Co.KG | 06188 Queis |
Steller Technology GmbH & Co. KG | 06198 Salzatal OT Lieskau |
ANTERA Motoren GmbH | 06217 Merseburg |
ARS Betriebsservice GmbH | 06217 Merseburg |
Domo CaproLeuna GmbH | 06237 Leuna |
Rohde Kommunikations- Elektro- und Baugesellschaft mbH | 06237 Leuna |
MHEL Müchelner Hoch-, Erd- und Leitungsbau GmbH | 06255 Mücheln (Geiseltal) OT Wünsch |
TEHA Querfurt GmbH | 06268 Querfurt |
VTQ Videotronik GmbH | 06268 Querfurt |
CT-Video GmbH | 06295 Luth. Eisleben/OT Rothenschirmbach |
ET blue chip GmbH | 06295 Lutherstadt Eisleben |
EWS "Die Schuhfabrik" e. K. | 06295 Lutherstadt Eisleben |
HALLOG GmbH | 06295 Lutherstadt Eisleben |
Dachdecker- & Zimmerermeister Martin Stocker | 06333 Ritterode OT Meisberg |
Müller Dienstleistungen GmbH & Co.KG | 06343 Stadt Mansfeld/OT Großörner |
ORBITA-Film GmbH | 06369 Weißandt-Gölzau |
Pergande Group | 06369 Weißandt-Gölzau |
Woodward Aken GmbH | 06385 Aken |
APH eG Hinsdorf GbR | 06386 Quellendorf |
COIL GmbH | 06406 Bernburg |
Mendorf Reisen GmbH und Co KG | 06449 Aschersleben |
NOVO-TECH GmbH & Co. KG | 06449 Aschersleben |
Prüßner Werkzeuge, Maschinen-, Industriebedarf Handel GmbH | 06449 Aschersleben |
Rulmeca Germany GmbH | 06449 Aschersleben |
TAS Transport-Logistik GmbH | 06449 Aschersleben |
Rundfunk GmbH & Co. KG Gernrode | 06485 Quedlinburg |
Keunecke Feinkost GmbH | 06493 Ballenstedt |
Systec System- und Anlagentechnik GmbH & Co. KG | 06493 Harzgerode |
MFT Maschinenfabrik Thale GmbH | 06502 Thale |
THALETEC GmbH | 06502 Thale |
FEAG Sangerhausen GmbH | 06526 Sangerhausen |
Pilzhof Pilzsubstrat Wallhausen GmbH | 06528 Wallhausen |
Naturresort Schindelbruch | 06536 Südharz OT Stolberg |
EMK Allstedt EMAIL-, METALL- und KUNSTSTOFFVERARBEITUNG GmbH | 06542 Allstedt |
Friwi-Werk | 06547 Stolberg |
Gehring Naumburg GmbH & Co. KG | 06618 Naumburg |
Metallbau Behnke GmbH Naumburg | 06618 Naumburg |
MuR-Stahlbau GmbH | 06618 Naumburg |
Pleitz GmbH | 06636 Laucha |
calibris Designagentur | 06647 Bad-Bibra |
Henglein GmbH | 06647 Klosterhäseler |
MMR Maschinen- und Metallbau RESPONDECK GmbH | 06667 Goseck |
SIMON Werbung GmbH | 06667 Weißenfels |
ifn Forschungs-und Technologiezentrum GmbH | 06729 Elsteraue |
PAMO Reparaturwerk GmbH | 06749 Bitterfeld-Wolfen |
Miltitz Aromatics GmbH | 06766 Bitterfeld-Wolfen |
ORWO Net AG | 06766 Bitterfeld-Wolfen |
SOEX Textilsortierbetriebs-GmbH - Werk Wolfen | 06766 Bitterfeld-Wolfen, OT Wolfen |
Dobritzsch Stahlbau GmbH | 06772 Gräfenhainichen OT Zschornewitz |
CONTALL Container & Behälterbau Kretschmer GmbH | 06780 Zörbig OT Schrenz |
Hotel "Zum Stein" - Pirl KG | 06785 Oranienbaum-Wörlitz |
PlanTech Bad- und Modulsysteme GmbH | 06796 Brehna |
Stahlbau Brehna GmbH | 06796 Brehna |
Dubrau GmbH | 06800 Jeßnitz |
POLY-CHEM AG - Chemiepark Bitterfeld-Wolfen | 06803 Bitterfeld-Wolfen |
AEM-Anhaltische Elektromotorenwerke Dessau GmbH | 06842 Dessau |
G. Schönemann Entsorgung GmbH | 06842 Dessau |
DIM Blech- und Edelstahltechnik GmbH | 06844 Dessau |
FEXCOM Foto-Express GmbH | 06844 Dessau-Roßlau |
Gedack Rohrsysteme GmbH | 06844 Dessau |
Schöneich und Co. GmbH | 06844 Dessau-Roßlau |
Wohnungsgenossenschaft e. G. Dessau | 06844 Dessau-Roßlau |
LAUKÖTTER Dessau GmbH | 06846 Dessau |
Bäckerei Lantzsch GmbH | 06847 Dessau |
EAB - G. Sandow GmbH | 06847 Dessau-Roßlau |
Unternehmensgruppe Burchard Führer | 06847 Dessau-Roßlau |
GSD Großanlagen- und Schwermaschinenbau Dessau GmbH | 06847 Dessau-Roßlau |
König Lackierfachbetrieb GmbH | 06847 Dessau- Rosslau |
Schieck + Scheffler & Co. GmbH | 06847 Dessau-Roßlau |
Thyrolf & Uhle GmbH | 06847 Dessau |
Tischlerei Körting GmbH & Co. KG | 06847 Dessau-Roßlau |
WELico Weulbier Kosmetikgesellschaft mbH | 06847 Dessau-Roßlau |
DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH | 06849 Dessau-Roßlau |
IDT Biologika GmbH | 06861 Dessau-Roßlau |
ONCOTEC Pharma Produktion GmbH | 06861 Dessau-Roßlau |
WS Coswiger Wellpappe- und Papierverarb. GmbH | 06869 Coswig |
SKW Stickstoffwerke Piesteritz GmbH | 06886 Lutherstadt Wittenberg |
AIS Anlagenbau & Industrieservice Kemberg K. -W. Kursawe e. Kfm. | 06901 Kemberg |
Blech- und Technologiezentrum Linda GmbH | 06917 Jessen OT Linda |
Annaburg Porzellan GmbH | 06925 Annaburg |
Auch Spedition & Lagerei GmbH | 06925 Annaburg - OT Groß Naundorf |
AWB - Altmärkischer WerkzeugBau | 29410 Hansestadt Salzwedel |
Bildungsverbund Handwerk | 29410 Salzwedel |
Bioland-Hof & Biogartenversand GbR | 29410 Hansestadt Salzwedel |
CON-PRO GmbH | 29410 Hansestadt Salzwedel |
EEW Erdöl-Erdgas Workover GmbH | 29410 Salzwedel |
Erdtmann Kleintierfutter GmbH | 29410 Hansestadt Salzwedel |
ERO-Edelstahl-Rohrtechnik GmbH | 29410 Salzwedel |
Erste Salzwedeler Baumkuchenfabrik | 29410 Hansestadt Salzwedel |
Fangmann Holding GmbH & Co. KG | 29410 Salzwedel |
Fensterbau Bußmann KG | 29410 Hansestadt Salzwedel |
Gornig GmbH & Co. KG | 29410 Salzwedel |
ISB Stahlblechbau GmbH | 29410 Salzwedel |
KRAIBURG Relastec GmbH & Co. KG | 29410 Salzwedel |
Paradiesfrucht GmbH | 29410 Salzwedel |
PRIRO Zerspanungstechnik Salzwedel GmbH & Co. KG | 29410 Salzwedel |
Salzwedeler Baumkuchen GmbH | 29410 Salzwedel |
Seacon Umformtechnik GmbH | 29410 Salzwedel |
Vollmar GmbH Werk Salzwedel | 29410 Salzwedel |
Jackon Insulation GmbH | 29416 Mechau |
Agrar-Markt DEPPE GmbH | 37431 Bad Lauterberg |
BIO-SUBSTRAT GmbH Kusey | 38486 Klötze |
Goldstück GmbH | 38486 Klötze |
Kreativ-Fenster-Center GmbH | 38486 Klötze |
Mesh Pack GmbH | 38486 Kusey |
Wiko Elektronische Bauelemente GmbH | 38486 Klötze |
Fricopan Back GmbH | 38489 Immekath |
GLUNZ AG Werk Nettgau | 38489 Jübar |
Tischlerei & Treppenbau Pieper | 38489 Rohrberg |
Feinkost Reich GmbH | 38829 Harsleben |
iSKiA GmbH & Co. KG Medizintechnik | 38829 Harsleben |
Ramme-Elektro-Maschinen-Bau GmbH | 38835 Osterwieck |
Chocotech Wernigerode GmbH | 38855 Wernigerode |
Hotel Am Anger | 38855 Wernigerode |
Isolier- und Brandschutzsysteme Torlit GmbH | 38871 Ilsenburg |
Business School Magdeburg GmbH | 39106 Magdeburg |
Assmann Beraten+Planen GmbH | 39108 Magdeburg |
GETEC AG | 39108 Magdeburg |
Dr. FRIEDERICH & COLLEGEN | 39110 Magdeburg |
ems Elke Meister Schulen gGmbH | 39114 Magdeburg |
ÖHMI Analytik GmbH | 39114 Magdeburg |
arte-möbel gmbh | 39116 Magdeburg |
BT innovation GmbH | 39116 Magdeburg |
Elektroanlagenbau Michael Embach e.K. | 39116 Magdeburg |
ZOM Oberflächenbearbeitung GmbH | 39122 Magdeburg |
IFR Engineering GmbH | 39124 Magdeburg |
HMP Magdeburger Prüfgerätebau GmbH | 39126 Magdeburg |
Schuberth GmbH | 39126 Magdeburg |
UWS - Rothenseer Guss- und Metallbearbeitungs GmbH | 39126 Magdeburg |
AKTUELL BAU GmbH | 39128 Magdeburg |
Fliesen Ernst & Stieger GmbH | 39128 Magdeburg |
Provalve Armaturen GmbH & Co KG | 39167 Niederndodeleben |
Bösecke Spezialhochbau und Service GmbH | 39179 Barleben |
Bührig-Adam Wälzlager und Antriebstechnik GmbH | 39179 Barleben |
EKF-diagnostic GmbH | 39179 Barleben |
FuelCon AG | 39179 Magdeburg-Barleben |
integral systemtechnik GmbH | 39179 Barleben |
Maler Zahn GmbH | 39245 Gommern |
Nowatius Fluidtechnik e.K. | 39245 Gommern |
Henschel Metallbau | 39249 Tornitz |
KD Elektroniksysteme GmbH | 39261 Zerbst |
Schraubenwerk Zerbst GmbH | 39261 Zerbst |
Hans-Felix Rätzel GmbH | 39264 Zerbst / Pulspforde |
AiMESS Services GmbH | 39288 Burg |
Burger Knäcke GmbH & Co. KG | 39288 Burg |
EXXELLIN GmbH | 39326 Wolmirstedt |
Brömse GmbH & Co. KG | 39340 Haldensleben |
IFA- Gruppe | 39340 Haldensleben |
Morthorst Maschinenbau, Laser- und Abkanttechnik GmbH | 39393 Hötensleben |
Krage & Gerloff Logistik GmbH | 39397 Schwanebeck |
Schubert GmbH | 39517 Tangerhütte |
VKT Velten Kunstofftechnik GmbH | 39524 Sandau |
Kiebitzberg®Gruppe | 39539 Havelberg |
Altmärker Fleisch- und Wurstwaren GmbH | 39576 Hansestadt Stendal |
GEO-DV GmbH | 39576 Stendal |
Grado Fenster & Türen GmbH | 39576 Hansestadt Stendal |
JS-Lasertechnik | 39576 Stendal |
ZORN INSTRUMENTS e.K. | 39576 Hansestadt Stendal |
Kelles Klädener Suppenmanufaktur UG (haftungsbeschränkt) | 39579 Kläden / bei Stendal |
dGw Gummiwerke AG | 39590 Tangermünde |
Konditorei Stehwien GmbH | 39590 Tangermünde |
Graepel - STUV GmbH | 39615 Seehausen |
Dornblüth & Sohn | 39624 Kalbe/Milde |
ELDISY GmbH | 39638 Gardelegen |
HNG Global GmbH | 39638 Hansestadt Gardelegen |
NTN Antriebstechnik GmbH | 39638 Gardelegen |
pro-teck GmbH | 39638 Hansestadt Gardelegen |
Trüstedter Fenster- und Türentechnik GmbH | 39638 Gardelegen |
WIPAG Nord GmbH & Co. KG | 39638 Gardelegen |
CERITOLWERK MIESTE CARL BECHEM GMBH | 39649 Mieste |