212 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Sachsen-Anhalt wurden im Jahr 2013 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.
Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 19. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 4.035 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2013 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert.
Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Sachsen-Anhalt sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 07. September 2013 in Dresden. Premier-Finalisten und Premiers sowie der Sonderpreis „Dialogmarketing“ der Deutschen Post AG werden am 26. Oktober 2013 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen: http://www.mittelstandspreis.com/wettbewerb/preisverleihungen/einladung
Firma | Ort |
Deutsche Gumtec AG | 06108 Halle/Saale |
digital images GmbH | 06108 Halle |
3wPhone GmbH | 06108 Halle |
B+M Sicherheitstechnik Halle GmbH | 06112 Halle/Saale |
Projekte-Verlag Cornelius GmbH | 06112 Halle |
imp GmbH | 06112 Halle |
Halloren Schokoladenfabrik AG | 06112 Halle |
SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH | 06112 Halle |
Ihr Autoglaser Halle GmbH | 06112 Halle |
Oecon Produktions GmbH | 06112 Halle / Saale |
VITASERV AG | 06112 Halle |
Acerplan Planungsgesellschaft mbH | 06114 Halle |
Kathi Rainer Thiele GmbH | 06116 Halle |
SLV Schweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt Halle GmbH | 06118 Halle (Saale) |
Schweißtechnische Lehr-und Versuchsanstalt Halle GmbH | 06118 Halle |
SLV Halle GmbH | 06118 Halle |
SorTech AG | 06120 Halle |
SorTech AG | 06120 Halle |
ECH Elektrochemie Halle GmbH | 06120 Halle (Saale) |
UP Gastro Systems SL & Co. KG | 06120 Halle |
PRINTING INKS TECHNOLOGY AG | 06132 Halle |
Bäckerei-Konditorei-Café Rahaus | 06217 Merseburg |
brain-SCC GmbH | 06217 Merseburg |
ARS Anlagen und Rohrsysteme Betriebsführung & Service GmbH | 06217 Merseburg |
Fleischerei Karl-Heinz-Post GmbH in Beuna | 06217 Merseburg |
MHEL Müchelner Hoch-, Erd- und Leitungsbau GmbH | 06255 Mücheln (Geiseltal) OT Wünsch |
TEHA Querfurt GmbH | 06268 Querfurt |
VTQ Videotronik GmbH | 06268 Querfurt |
EWS "Die Schuhfabrik" e. K. | 06295 Lutherstadt Eisleben |
Klemme AG Frozen Bakery Products | 06295 Lutherstadt Eisleben |
CT-Video GmbH | 06295 Luth. Eisleben/OT Rothenschirmbach |
Foto Thun GmbH | 06295 Lutherstadt Eisleben |
ET blue chip GmbH | 06311 Helbra |
Dachdecker- & Zimmerermeister Martin Stocker | 06333 Ritterode OT Meisberg |
VKK Standardkessel Köthen GmbH | 06366 Köthen |
Werbeagentur Kuhn | 06366 Köthen |
Pergande Group | 06369 Weißandt-Gölzau |
ORBITA-Film GmbH | 06369 Weißandt-Gölzau |
Woodward Aken GmbH | 06385 Aken |
COIL GmbH | 06406 Bernburg |
Prüßner Werkzeuge, Maschinen-, Industriebedarf Handel GmbH | 06449 Aschersleben |
TAS Transport-Logistik GmbH | 06449 Aschersleben |
NOVO-TECH GmbH & Co. KG | 06449 Aschersleben |
Rulmeca Germany GmbH | 06449 Aschersleben |
Clopay Advancend Printing Aschersleben GmbH | 06449 Aschersleben |
Keunecke Feinkost GmbH | 06493 Ballenstedt |
Systec System- und Anlagentechnik GmbH & Co. KG | 06493 Harzgerode |
THALETEC GmbH | 06502 Thale |
MFT Maschinenfabrik Thale GmbH | 06502 Thale |
Newcycle Kunststofftechnik GmbH | 06526 Sangerhausen |
ASKANIA Maschinenbau GmbH | 06526 Sangerhausen |
EGE - Holzbau GmbH & Co. KG | 06526 Sangerhausen |
Holzbauzentrum Sangerhausen GmbH & Co KG | 06526 Sangerhausen |
FEAG Sangerhausen GmbH | 06526 Sangerhausen |
KASANIT Stahl-und Metallbau GmbH | 06526 Sangerhausen |
Pilzhof Pilzsubstrat Wallhausen GmbH | 06528 Wallhausen |
Naturresort Schindelbruch | 06536 Südharz OT Stolberg |
ante-holz GmbH & Co.KG | 06536 Südharz Ortsteil Rottleberode |
EMK Allstedt EMAIL-, METALL- und KUNSTSTOFFVERARBEITUNG GmbH | 06542 Allstedt |
BST Mansfeld GmbH & Co. KG Untertagearbeiten | 06542 Allstedt Ortsteil Niederröblingen |
Friwi-Werk | 06547 Stolberg |
Jürgen und André Lampe GbR | 06571 Roßleben |
Gehring Naumburg GmbH & Co. KG | 06618 Naumburg |
MuR-Stahlbau GmbH | 06618 Naumburg |
calibris Designagentur | 06647 Bad-Bibra |
Henglein GmbH | 06647 Klosterhäseler |
Schnitzelschmiede | 06667 Weißenfels |
SIMON Werbung GmbH | 06667 Weißenfels |
Argenta Schokoladenmanufaktur GmbH | 06667 Weißenfels |
Geleitshaus Battlefield Irish Pub | 06667 Weißenfels |
Weiku Fenster und Türen GmbH | 06667 Weißenfels |
Guhratec Gesellschaft für Sonderfahrzeugtechnik mbH | 06667 Weißenfels |
Gerth-Mobile e.Kfm/ Gewerbegebiet Borau | 06667 Weißenfels |
Weißenfelser Draht-Ketten-Nagel GmbH "DRAKENA" | 06667 Weißenfels |
CK Sugar & Fruit GmbH & Co.KG | 06667 Weißenfels |
Elektro-Kühn GmbH | 06667 Weißenfels OT Schkortleben |
Steffen Göpfert Möbelteile-Einrichtungssysteme | 06667 Weißenfels |
SEUMA Spezialmaschinenbau GmbH | 06688 Großkorbetha |
Puralube GmbH | 06712 Elsteraue OT Alttröglitz |
Druckhaus Blochwitz Zeitz | 06712 Zeitz |
Goldeck Süßwaren GmbH & Co. KG, NL Zeitz | 06712 Zeitz |
Bagel Bakery GmbH | 06712 Droßdorf |
Mühlen-, Maschinen und Anlagenbau GmbH Zeitz | 06712 Zeitz |
JOWAT Klebstoffe GmbH | 06729 Elsteraue |
DEUREX Micro-Technologies GmbH | 06729 Elsteraue |
PAMO Reparaturwerk GmbH | 06749 Bitterfeld-Wolfen |
ABASYS GmbH | 06749 Bitterfeld-Wolfen |
Miltitz Aromatics GmbH | 06766 Bitterfeld-Wolfen |
CONTALL Container & Behälterbau Kretschmer GmbH | 06780 Zörbig OT Schrenz |
Hotel "Zum Stein" - Pirl KG | 06785 Oranienbaum-Wörlitz |
Thermische Anlagen Dessau GmbH | 06785 Oranienbaum |
Dobritzsch Stahlbau GmbH | 06791 Zschornewitz |
Stahlbau Brehna GmbH | 06796 Brehna |
PlanTech Bad- und Modulsysteme GmbH | 06796 Brehna |
Dubrau GmbH | 06800 Jeßnitz |
G. Schönemann Entsorgung GmbH | 06842 Dessau |
AEM-Anhaltische Elektromotorenwerke Dessau GmbH | 06842 Dessau |
Autohaus Heise GmbH | 06842 Dessau |
Gebr. Köhn Inselec GmbH | 06842 Dessau |
Gedack Rohrsysteme GmbH | 06844 Dessau |
DIM Blech- und Edelstahltechnik GmbH | 06844 Dessau |
Stromag Dessau GmbH | 06844 Dessau |
Wohnungsgenossenschaft e. G. Dessau | 06844 Dessau-Roßlau |
FEXCOM Foto-Express GmbH | 06844 Dessau-Roßlau |
Schöneich und Co. GmbH | 06844 Dessau-Roßlau |
debolon dessauer bodenbeläge GmbH & Co. KG | 06846 Dessau |
LAUKÖTTER Dessau GmbH | 06846 Dessau |
Thyrolf & Uhle GmbH | 06847 Dessau |
WELico Weulbier Kosmetikgesellschaft mbH | 06847 Dessau-Roßlau |
Schieck + Scheffler & Co. GmbH | 06847 Dessau-Roßlau |
EAB - G. Sandow GmbH | 06847 Dessau-Roßlau |
Bäckerei Lantzsch GmbH | 06847 Dessau |
Tischlerei Körting GmbH & Co. KG | 06847 Dessau-Roßlau |
Sven Körting EDELSTAHL | 06847 Dessau-Roßlau |
König Lackierfachbetrieb GmbH | 06847 Dessau- Rosslau |
Mainmetall Großhandelsgesellschaft mbH | 06847 Dessau-Roßlau |
GSD Großanlagen- und Schwermaschinenbau Dessau GmbH | 06847 Dessau-Roßlau |
Henze-Hauck Prozessmesstechnik/Analytik GmbH | 06847 Dessau-Roßlau |
DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH | 06849 Dessau-Roßlau |
IDT Biologika GmbH | 06861 Dessau-Roßlau |
ONCOTEC Pharma Produktion GmbH | 06861 Dessau-Roßlau |
HS-Schoch e.K. Baumaschinen Service & Vertrieb | 06869 Cobbelsdorf |
WS Coswiger Wellpappe- und Papierverarb. GmbH | 06869 Coswig |
SKW Stickstoffwerke Piesteritz GmbH | 06886 Lutherstadt Wittenberg |
digi table GmbH | 06886 Lutherstadt Wittenberg |
AIS Anlagenbau & Industrieservice Kemberg K. -W. Kursawe e. Kfm. | 06901 Kemberg |
Blech- und Technologiezentrum Linda GmbH | 06917 Jessen OT Linda |
Auch GmbH Spedition & Lagerei | 06925 Groß Naundorf |
Annaburg Porzellan GmbH | 06925 Annaburg |
EEW Erdöl-Erdgas Workover GmbH | 29410 Salzwedel |
Vollmar GmbH Werk Salzwedel | 29410 Salzwedel |
Gummiwerk KRAIBURG RELASTEC GmbH | 29410 Salzwedel |
Fangmann Holding GmbH & Co. KG | 29410 Salzwedel |
ISB Stahlblechbau GmbH | 29410 Salzwedel |
Somacos GmbH & Co. KG | 29410 Salzwedel |
Salzwedeler Baumkuchen GmbH | 29410 Salzwedel |
PRIRO Zerspanungstechnik Salzwedel GmbH & Co. KG | 29410 Salzwedel |
ERO-Edelstahl-Rohrtechnik GmbH | 29410 Salzwedel |
Stanzwerk Salzwedel GmbH & Co. KG | 29410 Salzwedel |
Paradiesfrucht GmbH | 29410 Salzwedel |
Fensterbau Bußmann KG | 29410 Hansestadt Salzwedel |
Erste Salzwedeler Baumkuchenfabrik | 29410 Hansestadt Salzwedel |
Bioland-Hof & Biogartenversand GbR | 29410 Hansestadt Salzwedel |
Seacon Umformtechnik GmbH | 29410 Salzwedel |
profenster Weichsel GmbH | 29410 Hansestadt Salzwedel |
Jackon Insulation GmbH | 29416 Mechau |
Wiko Elektronische Bauelemente GmbH | 38486 Klötze |
Mesh Pack GmbH | 38486 Kusey |
Goldstück GmbH | 38486 Klötze |
Haget GmbH | 38486 Klötze |
Fricopan Back GmbH | 38489 Immekath |
Feinkost Reich GmbH | 38829 Harsleben |
iSKiA GmbH & Co. KG Medizintechnik | 38829 Harsleben |
Ramme-Elektro-Maschinen-Bau GmbH | 38835 Osterwieck |
Hotel Am Anger | 38855 Wernigerode |
Isolier- und Brandschutzsysteme Torlit GmbH | 38871 Ilsenburg |
Landeshauptstadt Magdeburg | 39104 Magdeburg |
Business School Magdeburg GmbH | 39106 Magdeburg |
GETEC AG | 39108 Magdeburg |
Dr. FRIEDERICH & COLLEGEN | 39110 Magdeburg |
Elektroanlagenbau Michael Embach e.K. | 39116 Magdeburg |
BT innovationGmbH | 39116 Magdeburg |
ZOM Oberflächenbearbeitung GmbH | 39122 Magdeburg |
IFR Engineering GmbH | 39124 Magdeburg |
Schuberth GmbH | 39126 Magdeburg |
HMP Magdeburger Prüfgerätebau GmbH | 39126 Magdeburg |
DIE p.A.- GmbH | 39126 Magdeburg |
Schünemann Heizung Sanitär GmbH | 39126 Magdeburg |
AKTUELL BAU GmbH | 39128 Magdeburg |
Fliesen Ernst & Stieger GmbH | 39128 Magdeburg |
Provalve Armaturen GmbH & Co KG | 39167 Niederndodeleben |
EKF-diagnostic GmbH | 39179 Barleben |
FuelCon AG | 39179 Magdeburg-Barleben |
Bührig-Adam Wälzlager und Antriebstechnik GmbH | 39179 Barleben |
intelli GmbH | 39179 Barleben |
integral systemtechnik GmbH Magdeburg | 39179 Barleben |
Druckerei Schlüter GmbH | 39218 Schönebeck |
Doppstadt Calbe GmbH | 39240 Calbe |
Maler Zahn GmbH | 39245 Gommern |
Henschel Metallbau | 39249 Tornitz |
Schraubenwerk Zerbst GmbH | 39261 Zerbst |
KmB Technologie Gesellscahft für rationelle Fertigung mbH | 39261 Zerbst |
Fahrzeug und Karosseriewerk Zerbst GmbH | 39261 Zerbst |
Hans-Felix Rätzel GmbH | 39264 Zerbst / Pulspforde |
AiMESS Services GmbH | 39288 Burg |
IFA- Gruppe | 39340 Haldensleben |
Vorrichtungsbau Giggel GmbH | 39359 Bösdorf |
Morthorst Maschinenbau, Laser- und Abkanttechnik GmbH | 39393 Hötensleben |
Tischlerei Bernd Bassüner | 39393 Hötensleben - OT Wackersleben |
BISCHOFF Autofedern und Nutzfahrzeugteile GmbH | 39418 Staßfurt |
STASSKOL GmbH | 39418 Staßfurt |
Schubert GmbH | 39517 Tangerhütte |
VKT Velten Kunstofftechnik GmbH | 39524 Sandau |
Kiebitzberg Möbelwerkstätten | 39539 Havelberg |
Altmärker Fleisch- und Wurstwaren GmbH | 39576 Hansestadt Stendal |
Umformtechnik Stendal UTS GmbH & Co. KG | 39576 Hansestadt Stendal |
ZORN INSTRUMENTS | 39576 Hansestadt Stendal |
Stendaler Landbäckerei GmbH | 39576 Hansestadt Stendal |
JS-Lasertechnik | 39576 Stendal |
Grado Fenster & Türen GmbH | 39576 Hansestadt Stendal |
Kelles Klädener Suppenmanufaktur UG (haftungsbeschränkt) | 39579 Kläden / bei Stendal |
Minda-Industrieanlagen GmbH | 39590 Tangermünde |
Konditorei Stehwien GmbH | 39590 Tangermünde |
Graepel - STUV GmbH | 39615 Seehausen |
Dornblüth & Sohn | 39624 Kalbe/Milde |
ELDISY GmbH | 39638 Gardelegen |
Trüstedter Fenster- und Türentechnik GmbH | 39638 Gardelegen |
Metallbau Leue & Niebuhr GmbH | 39638 Gardelegen |
WIPAG Nord GmbH & Co. KG | 39638 Gardelegen |
NTN Antriebstechnik GmbH | 39638 Gardelegen |
CERITOLWERK MIESTE CARL BECHEM GMBH | 39649 Mieste |
HRZ Blechbearbeitungs- und Handels GbR | D-06785 Oranienbaum |