319 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Berlin/Brandenburg wurden im Jahr 2013 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.
Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 19. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 4.035 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2013 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert.
Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Baden-Württemberg sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 26. Oktober 2013 in Berlin. Premier-Finalisten und Premiers sowie der Sonderpreis „Dialogmarketing“ der Deutschen Post AG werden ebenfalls am 26. Oktober 2013 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen: http://www.mittelstandspreis.com/wettbewerb/preisverleihungen/einladung
Firma | Ort |
Mondo Pasta GmbH | 13587 Berlin |
Schmid-Elsner GmbH | 13597 Berlin |
Stadt Senftenberg | 01968 Senftenberg |
Lausitzer Gartenwelt GmbH | 01983 Großräschen |
Züblin Stahlbau GmbH | 01996 Hosena |
G. Fleischhauer Ing.- Büro Cottbus GmbH | 03044 Cottbus |
Waury Fördertechnik GmbH | 03044 Cottbus |
Hagen Strese und Jörg Rehns Vermessungsingenieure | 03044 Cottbus |
Reha Vita GmbH | 03046 Cottbus |
Omnibuscenter LEO REISEN | 03051 Cottbus |
Confiserie Felicitas GmbH | 03130 Hornow-Wadelsdorf |
Joachim Dulitz Glas-und Leichtmetallbau GmbH | 03172 Guben |
KSC Kraftwerks-Service Cottbus Anlagenbau GmbH | 03185 Peitz |
Caleg Schrank- und Gehäusebau GmbH | 03205 Calau |
EMIS Electrics GmbH | 03222 Lübbenau/Spreewald |
Medizintechnik & Sanitätshaus Harald Kröger GmbH | 03238 Massen |
OPPITZ Dienstleistungen GmbH | 03238 Massen |
Kjellberg Finsterwalde Plasma und Maschinen GmbH | 03238 Finsterwalde |
Privatfleischerei Gebr. Arnold | 04910 Elsterwerda/OT Kraupa |
IMPULSA AG | 04910 Elsterwerda |
ITEC Entwicklungs- und Vertriebsgesellschaft mbH | 04910 Elsterwerda |
GSG Baubeschläge GmbH Elsterwerda | 04910 Elsterwerda |
BOSIG Baukunststoffe GmbH | 04924 Bad Liebenwerda |
uesa GmbH | 04938 Uebigau-Wahrenbrück |
Mykita GmbH | 10115 Berlin |
easyDRUCK GmbH | 10115 Berlin-Mitte |
Druckhaus Berlin-Mitte GmbH | 10117 Berlin |
Stofanel Investment AG | 10117 Berlin |
XXLpix GmbH | 10178 Berlin |
Mosaik-Services Integrationsgesellschaft mbH | 10179 Berlin |
Kleine DienstleistungsService GmbH | 10179 Berlin |
globits GmbH | 10179 Berlin |
Exozet Group GmbH & Co. KG | 10245 Berlin |
Welcome Berlin Tours GmbH | 10245 Berlin |
Taxi Berlin GmbH | 10245 Berlin |
WISAG Gebäudereinigung Berlin GmbH & Co. KG | 10247 Berlin |
Dresearch Digital Media Systems GmbH | 10319 Berlin |
Berliner Luft. Technik GmbH | 10365 Berlin |
PanTrac GmbH | 10367 Berlin |
IC- Berlin Brillen GmbH | 10405 Berlin |
Blackcam 4D GmbH | 10405 Berlin |
Elch Graphics GmbH + Co. KG | 10405 Berlin |
synectic software & services gmbh | 10405 Berlin |
Macnetix GmbH | 10553 Berlin |
Weihe GmbH | 10553 Berlin |
FRITZ JAHN Gebäudeservice GmbH & Co. KG | 10559 Berlin |
Beta Systems Software AG | 10559 Berlin |
F.R. Hauk Stahl- und Leichtmetallbau GmbH | 10585 Berlin |
ib vogt GmbH | 10587 Berlin |
Gravis Computervertriebsgesellschaft mbH | 10587 Berlin |
Trend Point Marketing GmbH | 10587 Berlin |
Mrs. Sporty GmbH | 10587 Berlin |
Fitness & More Berlin GmbH | 10623 Berlin |
SunTrips Reisen GmbH | 10623 Berlin |
Berliner Zinnfiguren und Preussisches Bücherkabinett | 10623 Berlin |
Immobilien-Braun Service GmbH | 10625 Berlin |
Virtenio GmbH | 10625 Berlin |
Théa Pharma GmbH | 10625 Berlin |
Gleichfeld Gebäudereinigung &-service GmbH | 10629 Berlin |
Avenso AG LUMAS Zentrale Geschäftskunden Künstlerbetreuung | 10629 Berlin |
Gebäudedienste SCHWARZ-WEISS GMBH | 10709 Berlin |
Thax Software GmbH | 10711 Berlin |
T+R Dialog Marketing GmbH | 10713 Berlin |
Rechtsanwaltskanzlei Lill | 10719 Berlin |
ELIXIA Vitalclub GmbH & Co. Prager Platz KG | 10779 Berlin |
LEGOLAND Discovery Centre Deutschland GmbH | 10785 Berlin |
Sasse Traffic Logistic GmbH | 10785 Berlin |
Möbel Hübner Einrichtungshaus GmbH | 10785 Berlin |
The Mandala Hotel | 10785 Berlin |
BBA - Akademie der Immobilienwirtschaft e.V. | 10785 Berlin |
Zertifikateberater GmbH | 10787 Berlin |
pi Passau Ingenieure GmbH | 10825 Berlin |
ARS Vitalis Fitnessclub GmbH | 10827 Berlin |
ebuero AG | 10827 Berlin |
Burmester Audiosysteme GmbH | 10829 Berlin |
Artis GmbH | 10965 Berlin |
reBuy reCommerce GmbH | 10967 Berlin |
All you need GmbH | 10969 Berlin |
Uhthoff & Zarniko GmbH | 10969 Berlin |
Fab.com GmbH | 10997 Berlin |
Holmberg GmbH & Co. KG | 10999 Berlin |
Universal Gebäudemanagement und Dienstleistungen | 12057 Berlin |
Märkisches Landbrot GmbH | 12057 Berlin |
OHG REWE-Foodservice GmbH & Co. Transgourmet Contact Center | 12099 Berlin |
Hörgeräte-Akustik Flemming & Klingbeil GmbH &Co.KG | 12101 Berlin |
Allgemeine Gebäudereinigungs GmbH & Co. KG | 12103 Berlin |
SPK Schrauben und Präzisionsdrehteile Knieß GmbH | 12103 Berlin |
Caro-Autoteile GmbH | 12105 Berlin |
BEKUM Maschinenfabriken GmbH | 12107 Berlin |
FAPACK - Fabrikation und Vertrieb von Verpackungsmitteln, Karl Behrens. Nachf. Karl-Heinz Behrens e. Kfm. | 12107 Berlin |
Druckerei Hermann Schlesener KG | 12109 Berlin |
DIE HOLZBLÄSER Musikinstrumente und Zubehör GmbH | 12159 Berlin |
Kopania & Co. | 12169 Berlin |
Mato Cujic Gebäudereinigung GmbH | 12207 Berlin |
HAWE Inline Hydraulik GmbH | 12277 Berlin |
Timm Fensterbau GmbH & Co. | 12277 Berlin |
PAV Papieraufbereitungs- u. Verarbeitungsgesellschaft mbH & Co. Vertriebs KG | 12277 Berlin- Marienfelde |
Diessner GmbH & Co. KG | 12347 Berlin |
Kroll International Spedition GmbH | 12347 Berlin |
Gartencenter Deutscher GmbH | 12347 Berlin |
Terra Naturkost Handels KG | 12347 Berlin |
Geoplan Touristik GmbH | 12347 Berlin |
DUDEN PAETEC GmbH | 12435 Berlin |
Jouis Nour GmbH | 12489 Berlin |
BESTEC GmbH UHV-Technik, Laser, Sensorsysteme | 12489 Berlin |
SENTECH Instruments GmbH | 12489 Berlin |
Polyprint GmbH | 12489 Berlin |
FUSS-EMV Ing. Max Fuss GmbH & Co. KG | 12489 Berlin |
3B Pharmaceuticals GmbH | 12489 Berlin |
STEINGROSS Feinmechanik GmbH & Co. KG | 12489 Berlin |
Dr. M. Siebert GmbH | 12489 Berlin |
JPT Peptide Technologies GmbH | 12489 Berlin |
Krankenhaus Hedwigshöhe | 12526 Berlin |
ZEROS GmbH | 12526 Berlin |
OTTO Richter GmbH | 12555 Berlin |
micro resist technology GmbH | 12555 Berlin |
Klebefieber.de GmbH | 12587 Berlin |
MediKur Reisen Gesellschaft mbH | 12621 Berlin |
Putzteufel e. G. Gebäudereinigung | 12627 Berlin |
Walter Automobiltechnik GmbH | 12681 Berlin |
Autohaus Koch GmbH | 12681 Berlin |
FLEXIM GmbH | 12681 Berlin |
Martin Krüger Glas- und Gebäudereinigung | 12685 Berlin |
Hotel Kolumbus GmbH | 13055 Berlin |
B.I.N.S.S. Datennetze und Gefahrenmeldesystem | 13088 Berlin |
Johann Dudek Metall- und Maschinenbau | 13088 Berlin |
W+M Weißensee Metallwaren GmbH | 13088 Berlin |
Eckert & Ziegler Strahlen- und Medizintechnik AG | 13125 Berlin |
Optris GmbH | 13127 Berlin |
LinTech GmbH | 13156 Berlin |
Mercedöl-Feuerungsbau GmbH | 13158 Berlin |
Der Reise Riese Berlin GmbH | 13187 Berlin |
LÜTH & DÜMCHEN Automatisierungsprojekt GmbH | 13189 Berlin |
TATLICILAR | 13347 Berlin |
Flug Simulator Berlin GbR | 13353 Berlin |
LASERLINE Digitales Druckzentrum Bucec & Co. Berlin KG. | 13355 Berlin |
Theodor Bergmann GmbH & Co. | 13403 Berlin |
Artur Schambach Lehren- und Werkzeugbau GmbH | 13403 Berlin |
Chamäleon Reisen GmbH | 13403 Berlin |
Piepenbrock Dienstleistungen | 13407 Berlin |
Gloria Menü Bringdienst GmbH | 13407 Berlin |
Union Chemie | 13407 Berlin |
hesena Management GmbH | 13407 Berlin |
GRG Services Berlin GmbH & Co. KG | 13409 Berlin |
Kryolan GmbH | 13409 Berlin |
Collonil Salzenbrodt GmbH & Co. KG | 13437 Berlin |
DefShop KG | 13439 Berlin |
Lipke & Lipke | 13465 Berlin |
RENAFAN GmbH | 13507 Berlin |
CONTAG GmbH | 13581 Berlin |
Florida Eis-Spezialitäten, Olaf Höhn Florida Eiscafé KG | 13581 Berlin |
NIEDERBERGER Berlin GmbH & Co. KG | 13581 Berlin |
Premium - Cars Niederlassung der Autohaus Dinnebier GmbH | 13581 Berlin |
centromed Berlin-Spandau Betriebs GmbH & Co. KG | 13585 Berlin |
Wisch Engineering GmbH | 13591 Berlin |
Florida-Eis Manufaktur GmbH | 13591 Berlin |
Schälerbau Berlin GmbH | 13597 Berlin |
Schleicher Electronic GmbH & Co. KG | 13597 Berlin |
Wilhelm Brose GmbH | 13597 Berlin-Spandau |
RWG I Baustoffrecycling GmbH | 13597 Berlin |
Mischau GmbH & Co. KG | 13597 Berlin |
CryoSnow GmbH | 13599 Berlin |
Media Academy GmbH | 13629 Berlin |
EHRIG GmbH Büro-Systemhaus | 14059 Berlin |
Wissenschaftlicher Gerätebau Dr.Ing. Herbert Knauer GmbH | 14163 Berlin |
e.dialog GmbH | 14467 Potsdam |
Hörgeräte Klaper | 14467 Potsdam |
Projektwerkstatt GmbH | 14482 Potsdam |
PCH Technischer Handel GmbH | 14482 Potsdam |
MECON Media Concept Ltd. | 14482 Potsdam |
NordostWerke GmbH | 14482 Potsdam |
VCAT Consulting GmbH | 14482 Potsdam |
Ferrari electronic AG | 14513 Teltow |
GETEMED Medizin- und Informationstechnik AG | 14513 Teltow |
EBK Krüger GmbH | 14513 Teltow |
Ulrich Paulig & Co. merry go round OHG | 14513 Teltow |
BioAnalyt GmbH | 14513 Teltow |
microtech GmbH electronic | 14513 Teltow |
NETFOX AG | 14532 Kleinmachnow |
HAACKE Haus GmbH + Co. KG | 14542 Werder |
Struik Foods Berlin | 14547 Beelitz |
Bäckerei & Konditorei Fahland GmbH & Co. KG | 14552 Michendorf OT Wilhelmshorst |
Autohaus W. Kühnicke e.K. | 14552 Michendorf |
VEINLAND GmbH | 14554 Seddiner See OT Neuseddin |
AGON Möbel & Küchen GmbH | 14612 Falkensee |
Havellandhalle-Freizeitsport-GmbH & Co. KG | 14624 Dallgow-Döberitz |
Eike Pritzkow Fensterbau GmbH | 14641 Nauen |
B5 Solar GmbH | 14641 Wustermark |
TRAFÖ Transport- und Fördertechnik GmbH | 14641 Wustermark |
Pac-Tech Packaging Technologies GmbH | 14641 Nauen |
Bäcker Thonke | 14712 Rathenow |
Maschinen und Aparatebau Produktions GmbH Rathenow | 14712 Rathenow |
TILSE FORMGLAS GmbH | 14715 Nennhausen OT Liepe |
Havelländische Zink-Druckguss GmbH & Co. KG | 14727 Premnitz |
Roland Consult Stasche & Finger GmbH | 14770 Brandenburg |
Pension Havelfloß | 14770 Brandenburg a.d.H. |
BIP-Industrietechnik GmbH | 14772 Brandenburg an der Havel |
GD Advertising GmbH | 14774 Brandenburg an der Havel |
RFT kabel Brandenburg GmbH | 14776 Brandenburg an der Havel |
Jedermann Gruppe e. V. | 14776 Brandenburg an der Havel |
Proxiflex GmbH | 14776 Brandenburg an der Havel |
Spiel - Bau GmbH | 14776 Brandenburg a.d.H. OT Klein Kreutz |
KARK Maschinenfabrik Brandenburg/Havel GmbH | 14778 Beetzsee |
E.ON edis AG Regionalbereich West Brandenburg | 14806 Bad Belzig |
ENVIRAL Oberflächenveredelung GmbH | 14823 Niemegk |
Marché Restaurants Deutschland GmbH | 14823 Niemegk |
Landfleischerei Apel | 14913 Hohenseefeld |
Kommunaltechnik Instandsetzung Fertigungs - GmbH | 14913 Niedergörsdorf |
SIK-Holzgestaltungs GmbH | 14913 Langenlipsdorf |
D-Beschlag GmbH | 14943 Luckenwalde |
Dr. Schiller Walz- und Werkzeugtechnik GmbH | 14943 Luckenwalde |
Brita Marx GmbH | 14943 Luckenwalde |
Commerzbank AG Filiale Luckenwalde | 14943 Luckenwalde |
WEGO - Flexodruck GmbH | 14959 Trebbin |
Autohaus Wegener GmbH | 14974 Ludwigsfelde |
KRAUSS Oberflächentechnik GmbH | 14974 Ludwigsfelde |
AMBAU Personalservice GmbH | 14974 Ludwigsfelde |
Franke Aquarotter GmbH | 14974 Ludwigsfelde |
Druckerei und Medienproduktion Robby Thiel | 14974 Ludwigsfelde |
ESL Elektro-Service Ludwigsfelde GmbH | 14974 Ludwigsfelde |
Druckerei Thiel Gruppe | 14974 Ludwigsfelde |
NAUMANN - PUMPEN GmbH & Co. | 14979 Großbeeren |
Spitzke AG | 14979 Großbeeren |
KDH Energie-Versorgungstechnik GmbH | 15230 Frankfurt/O. |
Institut für Medizinische Diagnostik Oderland | 15230 Frankfurt (Oder) |
Frankfurter Brauhaus GmbH | 15234 Frankfurt/O. |
HTM GmbH | 15234 Frankfurt (Oder) |
IHK- Projektgesellschaft mbH | 15236 Frankfurt |
asgoodas.nu GmbH | 15236 Frankfurt (Oder) |
Stemme AG | 15344 Strausberg |
ALLRESIST GmbH | 15344 Strausberg |
Autodienst Hoppegarten GmbH | 15366 Dahlwitz-Hoppegarten |
Clinton Großhandels GmbH | 15366 Hoppegarten |
Märkische Etiketten GmbH | 15374 Müncheberg |
Berolina Metallspritztechnik Wesnigk GmbH | 15378 Hennickendorf |
GKT Gummi- und Kunststofftechnik Fürstenwalde GmbH | 15517 Fürstenwalde |
Chemie- und Tankanlagenbau Reuther GmbH | 15517 Fürstenwalde |
Stadt Fürstenwalde/Spree | 15517 Fürstenwalde/Spree |
Duktil Guss Fürstenwalde GmbH | 15517 Fürstenwalde |
Sonnenhandwerker GmbH | 15517 Fürstenwalde |
Schelchen GmbH | 15711 Zeesen |
FSG Fernsteuergeräte Mess- und Regeltechnik GmbH | 15712 Königs Wusterhausen OT Kablow |
Schulzendorfer Elektro GmbH | 15732 Schulzendorf |
AneCom AeroTest GmbH | 15745 Wildau |
airkom Druckluft GmbH | 15745 Wildau |
FTI Engineering Network GmbH | 15745 Wildau |
Seramun Diagnostica GmbH | 15754 Heidesee/Wolzig |
Energiequelle GmbH | 15806 Zossen |
Wünsdorfer Werkstätten gGmbH | 15806 Zossen/OT Wünsdorf |
Schoepe Display GmbH | 15827 Dahlewitz |
PETROTEST Instruments GmbH & Co. KG | 15827 Dahlewitz |
Automobile Zossen GmbH | 15827 Dahlewitz |
Lemberg Lebensmittel GmbH | 15831 Mahlow |
Mounting Systems GmbH | 15834 Rangsdorf |
BMU GmbH | 15834 Rangsdorf |
Katz Biotech AG | 15837 Baruth |
ETB Electronic Team Beratungs- und Vertriebs GmbH | 15838 Am Mellensee |
Erlebnisbahn GmbH & Co. KG | 15838 Am Mellensee |
Stahlwasserbau Beeskow GmbH | 15848 Beeskow |
ASTOR Schneidwerkzeuge GmbH | 15859 Storkow |
Klosterbrauerei Neuzelle GmbH | 15898 Neuzelle |
Landkreis Dahme-Spreewald | 15907 Lübben |
Fräsdienst Enrico Feind e.K. | 15907 Lübben-Neuendorf |
Obst- und Gemüseverarbeitung "Spreewaldkonserve" Golßen GmbH | 15938 Golßen |
Golßener Fleisch- und Wurstwaren GmbH & Co. Produktions KG | 15938 Golßen |
Hoffmann & Ewert GmbH | 16225 Eberswalde |
Laue Einrichtungen GmbH | 16225 Eberswalde |
AkoTec Produktionsgesellschaft mbH | 16278 Angermünde |
ALPRO Metallbau GmbH | 16321 Bernau |
DNS!NET Internet Service GmbH | 16321 Bernau |
BK Kunststoffe Bernau GmbH | 16321 Bernau |
Steuer - und Rechtsanwaltskanzlei Dr. Reinheldt | 16341 Panketal |
Berec Recycling GmbH | 16356 Löhme |
ORAFOL Europe GmbH | 16515 Oranienburg |
Elgora eG | 16515 Oranienburg |
Interfalz GmbH & Co.KG | 16515 Oranienburg |
DIBORA eco tec GmbH & Co.KG | 16515 Oranienburg |
Merker GmbH | 16515 Oranienburg |
GZO Oberflächentechnik GmbH | 16515 Oranienburg |
Factor C | 16515 Oranienburg |
domino-world | 16547 Birkenwerder |
ANTONICS - ICP GmbH | 16727 Velten |
TRIFENSE GmbH | 16727 Velten |
Kurt Eulzer Druck GmbH & Co. KG | 16761 Hennigsdorf |
FLAMMSYSCOMP GmbH & Co. KG | 16761 Hennigsdorf |
InMediasP GmbH | 16761 Hennigsdorf |
Stadtwerke Hennigsdorf GmbH | 16761 Hennigsdorf |
Freyer & Siegel GmbH & Co.KG | 16761 Hennigsdorf |
Hotel am See Sommerfeld Betriebs GmbH | 16766 Kremmen OT Sommerfeld |
Märkischer Messebau Pauli GmbH & Co. KG | 16766 Kremmen |
ZIMK Zehdenick Innovative Metall- und Kunststofftechnik GmbH | 16792 Zehdenick |
Kunststofftechnik Zehdenick GmbH | 16792 Zehdenick |
PeHa GmbH | 16816 Neuruppin |
TES Frontdesign GmbH | 16816 Neuruppin |
DreiStern-Konserven GmbH & Co. KG | 16816 Neuruppin |
ASL Automationssysteme Leske GmbH | 16816 Neuruppin |
Turbo P.O.S.T. GmbH | 16816 Neuruppin |
Opitz Holzbau GmbH & Co. KG | 16816 Neuruppin |
Ruppiner Papier- und Folienwerke GmbH | 16816 Neuruppin |
PAS Deutschland GmbH | 16816 Neuruppin |
Wellnesshotel Hafendorf Rheinsberg GmbH&Co.KG | 16831 Rheinsberg |
Lentinus Shiitake Pilz GmbH | 16833 Fehrbellin |
Euromar Commodities GmbH | 16833 Fehrbellin |
Hüffermann Transportsysteme GmbH | 16845 Neustadt/Dosse |
MAREP GmbH | 16866 Vehlow |
Industrie-Auktionshaus Bickel KG | 16909 Wittstock |
Kronotex GmbH & Co. KG | 16909 Heiligengrabe |
Ayanda GmbH Co.KG | 16928 Falkenhagen |
Photovoltaikkraftwerk Groß Dölln Infrastruktur GmbH & Co. KG | 17268 Templin |
Enertrag AG | 17291 Schenkenberg |
RB Reinert Bauelemente GmbH | 19309 Lenzen |
GENESIS GmbH | 19322 Wittenberge |
Prignitzer Chemie GmbH | 19322 Wittenberge |
Schacht GmbH | 19322 Wittenberge |
CLEO Schreibgeräte GmbH | 19336 Bad Wilsnack |
WDM Wolfshagener Draht-und Metallverarbeitung GmbH | 19348 Wolfshagen |
SRB Landtechnik GmbH | 19357 Karstädt |