176 hervorragenden mittelständischen Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Schleswig-Holstein / Hamburg wurden im Jahr 2018 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert. Dabei gilt: Niemand kann sich selbst zu diesem Wettbewerb bewerben. Man muss von Dritten nominiert werden. Weder für die Nominierung noch für die Einreichung der Juryunterlagen durch die Nominierten fallen Gebühren an.
Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger sowie der Sonderpreise „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ erfolgt im September und Oktober 2018 http://www.mittelstandspreis.com/termine/preisverleihung.html
Web Care LBJ GmbH | 20095 | Hamburg |
Flemming Dental Service GmbH | 20097 | Hamburg |
EHA - Energie-Handels-Gesellschaft mbH & Co. KG | 20097 | Hamburg |
Datenlotsen Informationssysteme GmbH | 20097 | Hamburg |
Copynet Innovationsgesellschaft mbH | 20097 | Hamburg |
Stern-Wywiol Gruppe Holding GmbH & Co. KG | 20099 | Hamburg |
Effenberger Vollkornbäckerei | 20146 | Hamburg |
apo-rot Versandapotheke | 20148 | Hamburg |
Reifen Helm GmbH | 20251 | Hamburg |
Baseler Hof GmbH & Co. KG | 20354 | Hamburg |
Google Germany GmbH | 20354 | Hamburg |
Berenberg Bank Hamburg | 20354 | Hamburg |
Engel & Völkers AG | 20355 | Hamburg |
Delikant Feinkost GmbH | 20357 | Hamburg |
DAKOSY Datenkommunikationssystem AG | 20457 | Hamburg |
Ernst Glässel GmbH | 20457 | Hamburg |
Kevin Schütt Optik GmbH | 20457 | Hamburg |
Dahler & Company GmbH | 20457 | Hamburg |
Delinero GmbH | 20459 | Hamburg |
Biometric Underwriting GmbH | 20459 | Hamburg |
REISSWOLF Akten- und Datenvernichtung GmbH & Co. KG | 20537 | Hamburg |
TOP Mehrwert-Logistik GmbH & Co. KG | 20537 | Hamburg |
GALAB Laboratories GmbH | 21029 | Hamburg |
Nitzbon AG | 21031 | Hamburg |
3B Scientific GmbH | 21031 | Hamburg |
K&S Seniorenresidenz Hamburg - Harburger Sand | 21073 | Hamburg |
TuTech Innovation GmbH | 21079 | Hamburg |
Becker-Marine-Systems GmbH & Co.KG | 21079 | Hamburg |
PALETTEN-SERVICE Hamburg AG | 21079 | Hamburg |
TCO Transcargo GmbH | 21107 | Hamburg |
Party Rent Hamburg Bernard & Roes GmbH | 21465 | Reinbek |
Fette Compacting GmbH | 21493 | Schwarzenbek |
BBR Automotive GmbH | 21502 | Geesthacht |
GOLFINO AG | 21509 | Glinde |
H. Timm Elektronik GmbH | 21509 | Glinde |
willy.tel GmbH | 22041 | Hamburg |
IWAN BUDNIKOWSKY GmbH & Co.KG | 22041 | Hamburg |
Tagtraum Tee Versand- und Großhandels GmbH | 22045 | Hamburg |
OELTEC GmbH | 22045 | Hamburg |
Coloplast GmbH | 22045 | Hamburg |
SPRINGER BIO-BACKWERK GmbH & Co. KG | 22047 | Hamburg |
Walter Reyher GmbH | 22081 | Hamburg |
BR-Spielwaren GmbH | 22083 | Hamburg |
aldrip GmbH & Co.KG | 22085 | Hamburg |
Andronaco GmbH & Co. KG | 22113 | Hamburg |
Globetrotter Ausrüstung GmbH | 22143 | Hamburg |
DS Produkte GmbH | 22145 | Stapelfeld |
HS - Hamburger Software GmbH & Co. KG | 22297 | Hamburg |
PPI AG Informationstechnologie | 22301 | Hamburg |
QSC AG | 22303 | Hamburg |
HANSA Baugenossenschaft eG | 22305 | Hamburg |
22309 | Hamburg | |
BuB Büro- und Business Service GmbH | 22335 | Hamburg |
Philips GmbH Market DACH | 22335 | Hamburg |
Reynle GmbH | 22453 | Hamburg |
Krüss GmbH Wissenschaftliche Laborgeräte | 22453 | Hamburg |
BBA-reman GmbH | 22453 | Hamburg |
ARISTO Graphic Systeme GmbH & Co. KG | 22525 | Hamburg |
Montblanc International GmbH | 22525 | Hamburg |
Hamburger Senioren Domizile GmbH | 22525 | Hamburg |
VELUX Deutschland GmbH | 22527 | Hamburg |
steco-system-technik GmbH & Co. KG | 22529 | Hamburg |
Strollers Kinderhaus GmbH | 22587 | Hamburg |
Maschinenfabrik Max Kroenert GmbH & Co. | 22761 | Hamburg |
Carl Kühne KG (GmbH & Co.) | 22761 | Hamburg |
Altigi GmbH | Goodgame Studios | 22761 | Hamburg |
Star Oil Production GmbH | 22761 | Hamburg |
Herberg Systems GmbH | 22761 | Hamburg |
AERO HighProfessionals GmbH | 22763 | Hamburg |
EDEL AG | 22763 | Hamburg |
SinnerSchrader AG | 22765 | Hamburg |
Capital Stage AG | 22767 | Hamburg |
altona Diagnostics GmbH | 22767 | Hamburg |
Malermeister Andree Antosch Fassadentechnik GmbH | 22769 | Hamburg |
tesa SE | 22848 | Norderstedt |
Sysmex Deutschland GmbH | 22848 | Norderstedt |
Beckmann Baustoffcentrum GmbH & Co. KG | 22851 | Norderstedt |
Krüger Aviation GmbH | 22885 | Barsbüttel |
edding International GmbH | 22926 | Ahrensburg |
SPI Systemberatung Programmierung Industrieelektronik GmbH | 22926 | Ahrensburg |
P.E.R. Flucht- und Rettungsleitsysteme GmbH | 22926 | Ahrensburg |
DIBBERN GmbH | 22941 | Bargteheide |
Otto Holländer GmbH | 22946 | Trittau |
D+H Mechatronic AG | 22949 | Ammersbek |
SLM Solutions Gesellschaft mit beschränkter Haftung | 23556 | Lübeck |
Wache GmbH | 23556 | Lübeck |
Drägerwerk AG & Co. KGaA | 23558 | Lübeck |
J.G. Niederegger GmbH & Co. KG | 23560 | Lübeck |
Krüger & Salecker Maschinenbau GmbH & Co. KG | 23611 | Bad Schwartau |
VisiConsult GmbH | 23617 | Stockelsdorf |
Panke Sprachreisen GmbH | 23626 | Ratekau |
Gärtnerei Aeschlimann | 23627 | Groß Grönau |
Bäckerei Brede | 23683 | Scharbeutz |
Stöckel Söhne GmbH | 23701 | Eutin |
TimberTec AG | 23701 | Eutin |
Nelson Park Terrassendächer GmbH | 23701 | Eutin |
MN Metall GmbH | 23730 | Neustadt |
W. Pelz GmbH & Co. KG | 23812 | Wahlstedt |
MiE GmbH | 23845 | Seth |
Dahmetal-Scharnweber Reisen GmbH | 23847 | Kastorf |
Carl von Elling GmbH | 23858 | Reinfeld |
Brücke Schleswig-Holstein gGmbH | 24103 | Kiel |
24105 | Kiel | |
24105 | Kiel | |
Schlemmer-Markt Freund Lebensmittelmärkte GmbH | 24105 | Kiel |
24106 | Kiel | |
Companity GmbH | 24106 | Kiel |
NetUSE AG | 24107 | Kiel |
Sport Holding GmbH Kiel | 24109 | Kiel |
BUYOND GmbH | 24113 | Kiel |
Metallexerten Otto Schötel GmbH | 24113 | Kiel |
ADDIX Internet Services GmbH | 24114 | Kiel |
Kriwat GmbH | 24114 | Kiel |
Lithographische Werkstätten Kiel J + A Ratjen GbR | 24114 | Kiel |
ppi Media GmbH | 24114 | Kiel |
fat group GmbH | 24116 | Kiel |
4CARE AG | 24118 | Kiel |
Take Maracke & Partner | 24118 | Kiel |
Eschweiler GmbH & Co. KG | 24118 | Kiel |
PAYONE GmbH | 24118 | Kiel |
Autocentrum Lass GmbH & Co. KG | 24119 | Kronshagen |
Brotgarten GmbH & Co. KG | 24145 | Kiel |
Musterknaben eG | 24145 | Kiel |
getDigital Stern & Schatz GmbH | 24145 | Kiel |
Kongsberg Maritime Contros GmbH | 24148 | Kiel |
KSK Kai Service Kiel Ostufer GmbH | 24149 | Kiel |
Buchner & Partner GmbH | 24149 | Kiel |
Consist Software Solutions GmbH | 24159 | Kiel |
AluHelden Brügmann & Freyermuth OHG | 24159 | Kiel |
KORTH KRISTALLE GMBH | 24161 | Altenholz (Kiel) |
Thate gedrückte Präzision GmbH | 24211 | Preetz |
e-nema Gesellschaft für Biotechnologie und biologischen Pflanzenschutz mbH | 24223 | Schwentinental |
FLS GmbH - Fast Lean Smart | 24226 | Heikendorf |
Wöhlk Contact-Linsen GmbH | 24232 | Schönkirchen |
Peter Mahnke GmbH Industrievulkanisation | 24326 | Kalübbe |
Hof Berg GbR | 24329 | Dannau |
Waldemar Behn GmbH | 24340 | Eckernförde |
DAMPSOFT Software Vertrieb GmbH | 24351 | Damp |
Best Western Hotel Prisma Betriebs- und Management GmbH | 24537 | Neumünster |
Henry Kruse GmbH & Co. KG | 24537 | Neumünster |
nonius e.K. | 24576 | Bad Bramstedt |
Denker & Wulf AG | 24814 | Sehestedt |
Accxess IT Sytem GmbH | 24837 | Schleswig |
Spedition Wohlert GmbH & Co. KG | 24855 | Bollingstedt |
Baugeschäft Oldsen GmbH & Co KG | 24893 | Taarstedt |
IfT Institut für Talententwicklung GmbH | 24937 | Flensburg |
Hans Sack GmbH & Co. KG | 24939 | Flensburg |
Flensburger Schiffbau-Gesellschaft mbH & Co. KG | 24939 | Flensburg |
MAC IT-Solutions GmbH | 24941 | Flensburg |
r2p GmbH | 24941 | Flensburg |
Anthon GmbH | 24941 | Flensburg |
SOLVIT GmbH | 24941 | Flensburg |
HOCHZWEI – büro für visuelle kommunikation gmbh & co. kg | 24944 | Flensburg |
Logo tape Gesellschaft für Selbstklebebänder mbH | 24955 | Harrislee |
Forward Filmproduktion GmbH & Co. KG | 24966 | Sörup |
NNC GmbH | 24983 | Flensburg-Handewitt |
BERNER INTERNATIONAL | 25337 | Elmshorn |
Moin Biologische Backwaren GmbH | 25348 | Glückstadt |
Otto Piening GmbH | 25348 | Glückstadt |
W. Kordes' Söhne Rosenschulen GmbH & Co. KG | 25365 | Klein Offenseth-Sparrieshoop |
WITT&SOHN AG | 25421 | Pinneberg |
Loll Feinmechanik GmbH | 25436 | Tornesch |
HellermannTyton GmbH | 25436 | Tornesch |
MarLen Truck Styling GmbH | 25436 | Uetersen |
mworks GmbH | 25436 | Uetersen |
Tofumanufaktur Christian Nagel GmbH | 25474 | Ellerbek |
Behrens & Haltermann GmbH & Co. KG | 25524 | Itzehoe |
M.O.E. Moeller Operating Engineering GmbH | 25524 | Itzehoe |
Custom Cells Itzehoe GmbH | 25524 | Itzehoe |
ESCD GmbH | 25541 | Brunsbüttel |
G. Pohl-Boskamp GmbH & Co. KG | 25551 | Hohenlockstedt |
rekord-fenster+türen GmbH + Co. KG | 25578 | Dägeling |
CM-Automation GmbH - NL Meldorf | 25704 | Meldorf |
REHA-HAUS Buchholz | 25712 | Buchholz/Dithmarschen |
Wulff Med Tec GmbH | 25779 | Fedderingen |
SCHEER Heizsysteme & Produktionstechnik GmbH | 25797 | Wöhrden |