211 hervorragenden mittelständischen Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Sachsen-Anhalt wurden im Jahr 2017 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert. Dabei gilt: Niemand kann sich selbst zu diesem Wettbewerb bewerben. Man muss von Dritten nominiert werden. Weder für die Nominierung noch für die Einreichung der Juryunterlagen durch die Nominierten fallen Gebühren an.
Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger sowie der Sonderpreise „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ erfolgt im September und Oktober 2017 www.mittelstandspreis.com/termine/preisverleihung.html
3wPhone GmbH | 06108 | Halle |
Ankerhof Hotel | 06108 | Halle |
GP Papenburg Hochbau GmbH | 06112 | Halle (Saale) |
Hallesche Lackfabrik novatic GmbH | 06112 | Halle (Saale) |
Halloren Schokoladenfabrik AG | 06112 | Halle |
Herrmann & Tallig Objektdienste GmbH | 06112 | Halle |
SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH | 06112 | Halle |
Halle Messe GmbH | 06116 | Halle |
Kathi Rainer Thiele GmbH | 06116 | Halle |
Relaxdays GmbH | 06116 | Halle (Saale) |
SLV Schweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt Halle GmbH | 06118 | Halle (Saale) |
ECH Elektrochemie Halle GmbH | 06120 | Halle (Saale) |
PS Union Holding GmbH | 06122 | Halle (Saale) |
SorTech AG | 06126 | Halle |
RSB Roland Schimek Beteiligungsgesellschaft mbH | 06132 | Halle (Saale) |
DIGITTRADE GmbH | 06179 | Teutschenthal |
Kleusberg GmbH & Co. KG | 06184 | Kabelsketal |
Peschke Bau GmbH | 06198 | Salzatal OT Bennstedt |
ARS Betriebsservice GmbH | 06217 | Merseburg |
GLACONCHEMIE GmbH | 06217 | Merseburg |
ISL - Industriehandel & Service GmbH | 06217 | Merseburg |
Klotz Metallbau GmbH | 06217 | Merseburg |
Rohde Kommunikations- Elektro- und Baugesellschaft mbH | 06237 | Leuna |
MHEL Müchelner Hoch-, Erd- und Leitungsbau GmbH | 06249 | Mücheln (Geiseltal) |
VTQ Videotronik GmbH | 06268 | Querfurt |
CT-Video GmbH | 06295 | Luth. Eisleben/OT Rothenschirmbach |
Datentechnik Zänker | 06295 | Lutherstadt Eisleben |
ET blue chip GmbH | 06295 | Lutherstadt Eisleben |
EWS "Die Schuhfabrik" e. K. | 06295 | Lutherstadt Eisleben |
Meinicke Fahrzeugservice GmbH | 06295 | Lutherstadt Eisleben |
Kranbau Köthen GmbH | 06366 | Köthen |
Pergande Group | 06369 | Weißandt-Gölzau |
POLIFILM EXTRUSION GmbH | 06369 | Südliches Anhalt OT Weißandt-Gölzau |
COIL GmbH | 06406 | Bernburg |
Serumwerk Bernburg AG | 06406 | Bernburg |
NOVO-TECH GmbH & Co. KG | 06449 | Aschersleben |
Rulmeca Germany GmbH | 06449 | Aschersleben |
Rundfunk GmbH & Co. KG Gernrode | 06485 | Quedlinburg |
Keunecke Feinkost GmbH | 06493 | Ballenstedt |
Parkhotel "Schloß Meisdorf" van der Valk GmbH | 06493 | Falkenstein Harz / OT Meisdorf |
Systec System- und Anlagentechnik GmbH & Co. KG | 06493 | Harzgerode |
Mertik Maxitrol GmbH & Co. KG | 06502 | Thale |
MFT Maschinenfabrik Thale GmbH | 06502 | Thale |
THALETEC GmbH | 06502 | Thale |
ERU Käsewerk Sangerhausen GmbH | 06526 | Sangerhausen |
FEAG Sangerhausen GmbH | 06526 | Sangerhausen |
KASANIT Stahl-und Metallbau GmbH | 06526 | Sangerhausen |
RES Recycling und Entsorgungs-Service Sangerhausen GmbH | 06526 | Sangerhausen |
Pilzhof Pilzsubstrat Wallhausen GmbH | 06528 | Wallhausen |
Friwi-Werk OHG | 06536 | Südharz/Stolberg |
Naturresort Schindelbruch | 06536 | Südharz OT Stolberg |
EMK Allstedt EMAIL-, METALL- und KUNSTSTOFFVERARBEITUNG GmbH | 06542 | Allstedt |
Gehring Naumburg GmbH & Co. KG | 06618 | Naumburg |
Rotkäppchen-Mumm Sektkellereien GmbH | 06632 | Freyburg |
Henglein GmbH | 06647 | Klosterhäseler |
Bergmann Bau | 06667 | Weißenfels (Leißling) |
REWE Michel Fritzsche oHG | 06667 | Weißenfels |
SIMON Werbung GmbH | 06667 | Weißenfels |
Traditionswäscherei Weißenfels UG | 06667 | Weißenfels |
WHG Weißenfelser Handelsgesellschaft mbH | 06667 | Weißenfels |
J. Raab GmbH | 06711 | Zeitz |
Seniorenhilfe Zeitz GmbH | 06712 | Zeitz |
SHT Sanitär & Heizungstechnik Rölicke GmbH | 06712 | Zeitz |
WUNDS Datensysteme GmbH | 06721 | Osterfeld |
PAMO Reparaturwerk GmbH | 06749 | Bitterfeld-Wolfen |
PFLEGE mobil Heidrich GbR | 06749 | Bitterfeld-Wolfen |
MABA Spezialmaschinen GmbH | 06766 | Bitterfeld-Wolfen |
Miltitz Aromatics GmbH | 06766 | Bitterfeld-Wolfen |
ORWO Net AG | 06766 | Bitterfeld-Wolfen |
Dobritzsch Stahlbau GmbH | 06772 | Gräfenhainichen OT Zschornewitz |
AMBAU GmbH | 06773 | Gräfenhainichen |
Agrar-Handelsgesellschaft Salzfurtkapelle mbH & Co. KG | 06780 | Zörbig |
CONTALL Container & Behälterbau Kretschmer GmbH | 06780 | Zörbig OT Schrenz |
FLP Microfinishing GmbH | 06780 | Zörbig |
Vetter GmbH | 06780 | Zörbig OT Salzfurtkapelle |
Hotel "Zum Stein" - Pirl KG | 06785 | Oranienbaum-Wörlitz |
FEV Dauerlaufprüfzentrum GmbH | 06796 | Sandersdorf Brehna OT Brehna |
Stahlbau Brehna GmbH | 06796 | Brehna |
Dubrau GmbH | 06800 | Jeßnitz |
AEM-Anhaltische Elektromotorenwerke Dessau GmbH | 06842 | Dessau |
Anhaltisches Theater Dessau | 06844 | Dessau |
Gedack Rohrsysteme GmbH | 06844 | Dessau |
Wohnungsgenossenschaft e. G. Dessau | 06844 | Dessau-Roßlau |
Dessauer Versorgungs- und Verkehrsgesellschaft mbH | 06844 | Dessau-Roßlau |
Anhaltische Hospiz- und Palliativgesellschaft gGmbH | 06846 | Dessau-Roßlau |
debolon dessauer bodenbeläge GmbH & Co. KG | 06846 | Dessau |
Dessauer Schaltschrank- und Gehäusetechnik GmbH | 06846 | Dessau |
Bäckerei Lantzsch GmbH | 06847 | Dessau |
EAB - G. Sandow GmbH | 06847 | Dessau-Roßlau |
Frank Vetter Möbelbau & Inneneinrichtung GmbH | 06847 | Dessau-Roßlau |
Schieck + Scheffler & Co. GmbH | 06847 | Dessau-Roßlau |
Thyrolf & Uhle GmbH | 06847 | Dessau |
Tischlerei Körting GmbH & Co. KG | 06847 | Dessau-Roßlau |
Unternehmensgruppe Burchard Führer GmbH | 06847 | Dessau-Roßlau |
WELico Weulbier Kosmetikgesellschaft mbH | 06847 | Dessau-Roßlau |
DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH | 06849 | Dessau-Roßlau |
ONCOTEC Pharma Produktion GmbH | 06861 | Dessau-Roßlau |
Ernsting's family GmbH & Co. KG - Klieken | 06869 | Klieken |
WS Coswiger Wellpappe- und Papierverarb. GmbH | 06869 | Coswig |
ACC Reinigungsservice GmbH | 06886 | Luth. Wittenberg |
Lutherhotel Wittenberg | 06886 | Lutherstadt Wittenberg |
Lutherstadt Wittenberg | 06886 | Lutherstadt Wittenberg |
SKW Stickstoffwerke Piesteritz GmbH | 06886 | Lutherstadt Wittenberg |
Sparkasse Wittenberg | 06886 | Lutherstadt Wittenberg |
Druckerei Mundschenk GbR | 06895 | Kropstädt |
AIS Kursawe Anlagenbau & Industrieservice Kemberg | 06901 | Kemberg |
Blech- und Technologiezentrum Linda GmbH | 06917 | Jessen OT Linda |
ANNABURGER Nutzfahrzeug GmbH | 06925 | Annaburg |
Auch Spedition & Lagerei GmbH | 06925 | Annaburg - OT Groß Naundorf |
EEW Erdöl-Erdgas Workover GmbH | 29410 | Salzwedel |
ERO-Edelstahl-Rohrtechnik GmbH | 29410 | Salzwedel |
Erste Salzwedeler Baumkuchenfabrik | 29410 | Hansestadt Salzwedel |
Fensterbau Bußmann KG | 29410 | Hansestadt Salzwedel |
KRAIBURG Relastec GmbH & Co. KG | 29410 | Salzwedel |
Paradiesfrucht GmbH | 29410 | Salzwedel |
PRIRO Zerspanungstechnik Salzwedel GmbH & Co. KG | 29410 | Salzwedel |
Salzwedeler Baumkuchen GmbH | 29410 | Salzwedel |
Seacon Umformtechnik GmbH | 29410 | Salzwedel |
Sparkasse Altmark West | 29410 | Salzwedel |
Jackon Insulation GmbH | 29416 | Mechau |
Mesh Pack GmbH | 38486 | Kusey |
Autolackierzentrum Hans-Joachim Schrader | 38820 | Halberstadt |
Halberstädter Würstchen- und Konservenvertriebs GmbH | 38820 | Halberstadt |
hydroWEB GmbH | 38820 | Halberstadt |
Novoplast Schlauchtechnik GmbH | 38820 | Halberstadt |
Rust Zahntechnik GmbH | 38820 | Halberstadt |
Sanitätshaus Diße | 38820 | Halberstadt |
Feinkost Reich GmbH | 38829 | Harsleben |
iSKiA GmbH & Co. KG Medizintechnik | 38829 | Harsleben |
RAMME Electric Machines GmbH | 38835 | Osterwieck |
Hotel Am Anger | 38855 | Wernigerode |
Luftfahrtmuseum Wernigerode | 38855 | Wernigerode |
Metallbau Wiedenbein GmbH | 38855 | Wernigerode |
Nemak Wernigerode GmbH | 38855 | Wernigerode |
Pharma Wernigerode GmbH | 38855 | Wernigerode |
VEM motors GmbH Wernigerode | 38855 | Wernigerode |
Isolier- und Brandschutzsysteme Torlit GmbH | 38871 | Ilsenburg |
Lyocontract GmbH | 38871 | Ilsenburg |
Brockenwirt & Sohn GmbH & Co. KG | 38879 | Schierke |
IZM Polycast GmbH & Co. KG | 39104 | Magdeburg |
Landeshauptstadt Magdeburg | 39104 | Magdeburg |
Maritim Hotel Magdeburg | 39104 | Magdeburg |
SWM Städtische Werke Magdeburg GmbH | 39104 | Magdeburg |
Quinsol AG | 39106 | Magdeburg |
Assmann Beraten+Planen GmbH | 39108 | Magdeburg |
ETS-Elektro-Heizung-Sanitär-GmbH | 39108 | Magdeburg |
GETEC ENERGIE HOLDING GmbH | 39108 | Magdeburg |
Environmental Technology Magdeburg GmbH | 39112 | Magdeburg |
FAM Förderanlagen und Baumaschinen Magdeburg GmbH | 39112 | Magdeburg |
HASOMED GmbH | 39114 | Magdeburg |
ÖHMI Analytik GmbH | 39114 | Magdeburg |
Stahlbau Magdeburg GmbH | 39114 | Magdeburg |
arte-möbel gmbh | 39116 | Magdeburg |
BT innovation GmbH | 39116 | Magdeburg |
Antennenbau Lindemann GmbH & Co. KG | 39120 | Magdeburg |
Autohaus Krumey | 39120 | Magdeburg |
GeoFly GmbH | 39120 | Magdeburg |
INB Vision AG | 39120 | Magdeburg |
ZOM Oberflächenbearbeitung GmbH | 39122 | Magdeburg |
IFR Engineering GmbH | 39124 | Magdeburg |
DIE p.A.- GmbH | 39126 | Magdeburg |
HMP Magdeburger Prüfgerätebau GmbH | 39126 | Magdeburg |
PLR-Prüftechnik Linke & Rühe GmbH | 39126 | Magdeburg |
Rothenseer Werkstoffprüfung GmbH | 39126 | Magdeburg |
SCHUBERTH GmbH | 39126 | Magdeburg |
Schünemann Heizung Sanitär GmbH | 39126 | Magdeburg |
AKTUELL BAU GmbH | 39128 | Magdeburg |
Fliesen Ernst & Stieger GmbH | 39128 | Magdeburg |
Provalve Armaturen GmbH & Co KG | 39167 | Niederndodeleben |
Fleischerei Myke Schumburg | 39175 | Möser |
Metallkonstruktion Supplie GmbH | 39175 | Königsborn |
citim GmbH | 39179 | Barleben |
Cybertrading GmbH | 39179 | Barleben |
EKF-diagnostic GmbH | 39179 | Barleben |
FuelCon AG | 39179 | Magdeburg-Barleben |
Ambulanz Mobile GmbH & Co. KG | 39218 | Schönebeck |
Assmann Sicherheitssysteme | 39218 | Schönebeck |
Druckerei Schlüter GmbH | 39218 | Schönebeck |
Grafisches Centrum Cuno GmbH & Co. KG | 39240 | Calbe |
AMG Sicherheitstechnik GmbH | 39245 | Gommern |
Maler Zahn GmbH | 39245 | Gommern |
Henschel Metallbau | 39249 | Tornitz |
KD Elektroniksysteme GmbH | 39261 | Zerbst |
Klitsch GmbH | 39261 | Zerbst |
Aimess Services GmbH | 39288 | Burg |
Burger Küchenmöbel GmbH | 39288 | Burg |
Ing. Holzbau Schnoor GmbH & Co. KG | 39288 | Burg |
MDSU Mitteldeutsche Schlacken Union GmbH & Co. KG | 39288 | Burg |
Bäckerei und Konditorei Lothar Sprung | 39291 | Möckern |
Mike Pietrzak Kfz.-Teile GmbH | 39307 | Genthin |
TCS TürControlSysteme AG | 39307 | Genthin |
EXXELLIN GmbH | 39326 | Wolmirstedt |
Humanas GmbH | 39326 | Colbitz OT Lindhorst |
Wolmirstedter Flocktechnik GmbH & Co. KG | 39326 | Wolmirstedt |
Motopark Oschersleben GmbH & Co. KG | 39387 | Oschersleben |
Krage & Gerloff Logistik GmbH | 39397 | Schwanebeck |
BISCHOFF Autofedern und Nutzfahrzeugteile GmbH | 39418 | Staßfurt |
BISCHOFF Industriebremsen GmbH | 39418 | Staßfurt |
Möller Industrietechnik GmbH | 39444 | Hecklingen |
Schubert GmbH | 39517 | Tangerhütte |
TechnoGuss Tangerhütte GmbH | 39517 | Tangerhütte |
Bau- und Möbeltischlerei Dähne GmbH | 39539 | Havelberg OT Warnau |
Kiebitzberg® Gruppe | 39539 | Havelberg |
Altmärker Fleisch- und Wurstwaren GmbH | 39576 | Hansestadt Stendal |
JS Lasertechnik GmbH | 39576 | Stendal |
Siebert Hydraulik & Pneumatik | 39576 | Hansestadt Stendal |
WELLCO-DRILL Bohrausrüstungen GmbH Stendal | 39576 | Hansestadt Stendal |
Elektro Balfanz GmbH | 39579 | Bismark (Altmark) OT Kläden |
Graepel Seehausen GmbH & Co.KG | 39615 | Seehausen |
NTN Antriebstechnik GmbH | 39638 | Gardelegen |
WIPAG Nord GmbH & Co. KG | 39638 | Gardelegen |
CERITOLWERK MIESTE CARL BECHEM GMBH | 39649 | Mieste |