Nominierungen 2017: Schleswig-Holstein/Hamburg

(09.02.2017)

157 hervorragenden mittelständischen Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Schleswig-Holstein / Hamburg wurden im Jahr 2017 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.  Dabei gilt: Niemand kann sich selbst zu diesem Wettbewerb bewerben. Man muss von Dritten nominiert werden. Weder für die Nominierung noch für die Einreichung der Juryunterlagen durch die Nominierten fallen Gebühren an.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger sowie der Sonderpreise „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ erfolgt im September und Oktober 2017 http://www.mittelstandspreis.com/termine/preisverleihung.html

G.A. DROEGE & SOHN Consulting GmbH 20095 Hamburg
Web Care LBJ GmbH 20095 Hamburg
EHA - Energie-Handels-Gesellschaft mbH & Co. KG 20097 Hamburg
Flemming Dental Service GmbH 20097 Hamburg
Datenlotsen Informationssysteme GmbH 20097 Hamburg
Stern-Wywiol Gruppe Holding GmbH & Co. KG 20099 Hamburg
Effenberger Vollkornbäckerei 20146 Hamburg
Reifen Helm GmbH 20251 Hamburg
Google Germany GmbH 20354 Hamburg
Baseler Hof GmbH & Co. KG 20354 Hamburg
Engel & Völkers AG 20355 Hamburg
Hamburg Messe und Congress GmbH 20357 Hamburg
LichtBlick AG 20359 Hamburg
Kevin Schütt Optik GmbH 20457 Hamburg
Dahler & Company GmbH 20457 Hamburg
Delinero GmbH 20457 Hamburg
Ernst Glässel GmbH 20457 Hamburg
DAKOSY Datenkommunikationssystem AG 20457 Hamburg
REISSWOLF Akten- und Datenvernichtung GmbH & Co. KG 20537 Hamburg
GALAB Laboratories GmbH 21029 Hamburg
3B Scientific GmbH 21031 Hamburg
Nitzbon AG 21031 Hamburg
K&S Seniorenresidenz Hamburg - Harburger Sand 21073 Hamburg
Becker-Marine-Systems  GmbH & Co.KG 21079 Hamburg
TuTech Innovation GmbH 21079 Hamburg
Amandus Kahl GmbH & Co.  KG 21465 Reinbek
Party Rent Hamburg Bernard & Roes GmbH 21465 Reinbek
Worlée-Chemie GmbH Werk Lauenburg 21481 Lauenburg
BBR Automotive GmbH 21502 Geesthacht
GOLFINO AG 21509 Glinde
H. Timm Elektronik GmbH 21509 Glinde
IWAN BUDNIKOWSKY GmbH & Co.KG 22041 Hamburg
willy.tel GmbH 22041 Hamburg
Tagtraum Tee Versand- und Großhandels GmbH 22045 Hamburg
OELTEC GmbH 22045 Hamburg
Coloplast GmbH 22045 Hamburg
SPRINGER BIO-BACKWERK GmbH & Co. KG 22047 Hamburg
BR-Spielwaren GmbH 22083 Hamburg
aldrip GmbH & Co.KG 22085 Hamburg
Walter Petersen GmbH 22089 Hamburg
Andronaco GmbH & Co. KG 22113 Hamburg
Globetrotter Ausrüstung Denart & Lechhart GmbH 22145 Hamburg
DS Produkte GmbH 22145 Stapelfeld
PPI AG Informationstechnologie 22301 Hamburg
QSC AG 22303 Hamburg
HANSA Baugenossenschaft eG 22305 Hamburg
Friedrich Karl Schroeder GmbH & Co. KG 22309 Hamburg
BuB Büro- und Business Service GmbH 22335 Hamburg
Philips GmbH Market DACH 22335 Hamburg
BBA-reman GmbH 22453 Hamburg
Reynle GmbH 22453 Hamburg
ARISTO Graphic Systeme GmbH & Co. KG 22525 Hamburg
Montblanc International GmbH 22525 Hamburg
Hamburger Senioren Domizile GmbH 22525 Hamburg
VELUX Deutschland GmbH 22527 Hamburg
steco-system-technik GmbH & Co. KG 22529 Hamburg
MKB MIttelstandskreditbank AG 22547 Hamburg
Maschinenfabrik Max Kroenert GmbH & Co. 22761 Hamburg
Carl Kühne KG (GmbH & Co.) 22761 Hamburg
Altigi GmbH | Goodgame Studios 22761 Hamburg
EDEL AG 22763 Hamburg
SinnerSchrader AG 22765 Hamburg
Malermeister Andree Antosch Fassadentechnik GmbH 22769 Hamburg
Elektro-Alster-Nord GmbH & Co. KG 22846 Norderstedt
Sysmex Deutschland GmbH 22848 Norderstedt
Beckmann Baustoffcentrum GmbH & Co. KG 22851 Norderstedt
edding International GmbH 22926 Ahrensburg
SPI Systemberatung Programmierung Industrieelektronik GmbH 22926 Ahrensburg
DIBBERN GmbH 22941 Bargteheide
Otto Holländer GmbH 22946 Trittau
D+H Mechatronic AG 22949 Ammersbek
RAKO ETIKETTEN GmbH & Co. KG 22969 Witzhave
SLM Solutions Gesellschaft mit beschränkter Haftung 23556 Lübeck
Wache GmbH 23556 Lübeck
Drägerwerk AG & Co. KGaA 23558 Lübeck
J.G. Niederegger GmbH & Co. KG 23560 Lübeck
Voltus GmbH 23611 Bad Schwartau
Panke Sprachreisen GmbH 23626 Ratekau
Gärtnerei Aeschlimann 23627 Groß Grönau
Bäckerei Brede 23683 Scharbeutz
Stöckel Söhne GmbH 23701 Eutin
MN Metall GmbH 23730 Neustadt
W. Pelz GmbH & Co. KG 23812 Wahlstedt
arko GmbH 23812 Wahlstedt
MiE GmbH 23845 Seth
Dahmetal-Scharnweber Reisen GmbH 23847 Kastorf
ma design GmbH & Co. KG 24105 Kiel
Schlemmer-Markt Freund Lebensmittelmärkte GmbH 24105 Kiel
knk Business Software AG 24105 Kiel
Companity GmbH 24106 Kiel
macio GmbH 24106 Kiel
Musterknaben eG 24106 Kiel
TransFair GmbH 24106 Kiel
NetUSE AG 24107 Kiel
Intersport Knudsen 24109 Kiel
Birke - das Business Hotel in Kiel 24109 Kiel
BUYOND GmbH 24113 Kiel
ADDIX Internet Services GmbH 24114 Kiel
Lithographische Werkstätten Kiel J + A Ratjen GbR 24114 Kiel
Kriwat GmbH 24114 Kiel
ppi Media GmbH 24114 Kiel
fat group GmbH 24116 Kiel
4CARE AG 24118 Kiel
Eschweiler GmbH & Co. KG 24118 Kiel
PAYONE GmbH 24118 Kiel
EUROCON Ewoldt & Rösler Consultants GmbH 24118 Kiel
EDUR-Pumpenfabrik Eduard Redlien GmbH & Co. KG 24145 Kiel
HS-Luftfilterbau GmbH 24145 Kiel
Brotgarten GmbH & Co. KG 24145 Kiel
getDigital Stern & Schatz GmbH 24145 Kiel
Kongsberg Maritime Contros GmbH 24148 Kiel
Gebr. Schröder GmbH 24148 Kiel
KSK Kai Service Kiel Ostufer GmbH 24149 Kiel
Buchner & Partner GmbH 24149 Kiel
Consist Software Solutions GmbH 24159 Kiel
Thate gedrückte Präzision GmbH 24211 Preetz
Vater Holding GmbH 24222 Schwentinental
e-nema Gesellschaft für Biotechnologie und biologischen Pflanzenschutz mbH 24223 Schwentinental
FLS GmbH - Fast Lean Smart 24226 Heikendorf
Wöhlk Contact-Linsen GmbH 24232 Schönkirchen
Peter Mahnke GmbH Industrievulkanisation 24326 Kalübbe
Hof Berg GbR 24329 Dannau
Waldemar Behn GmbH 24340 Eckernförde
DAMPSOFT Software Vertrieb GmbH 24351 Damp
Volker Thullesen GmbH 24356 Neumünster
Best Western Hotel Prisma Betriebs- und Management GmbH 24537 Neumünster
DFT Technology GmbH 24537 Neumünster
DFK Deutsches Finanzkontor AG 24568 Kaltenkirchen
nonius e.K. 24576 Bad Bramstedt
Denker & Wulf AG 24814 Sehestedt
Accxess IT Sytem GmbH 24837 Schleswig
Baugeschäft Oldsen GmbH & Co KG 24893 Taarstedt
Dachdeckerei Roof-Tec Dachdeckermeister Arne Eggert 24893 Taarstedt
Flensburger Schiffbau-Gesellschaft mbH & Co. KG 24939 Flensburg
Hans Sack GmbH & Co. KG 24939 Flensburg
MAC IT-Solutions GmbH 24941 Flensburg
Anthon GmbH 24941 Flensburg
SOLVIT GmbH 24941 Flensburg
HOCHZWEI – büro für visuelle kommunikation gmbh & co. kg 24944 Flensburg
Forward Filmproduktion GmbH & Co. KG 24966 Sörup
BERNER INTERNATIONAL 25337 Elmshorn
Otto Piening GmbH 25348 Glückstadt
Moin Biologische Backwaren GmbH 25348 Glückstadt
W. Kordes' Söhne Rosenschulen GmbH & Co. KG 25365 Klein Offenseth-Sparrieshoop
Loll Feinmechanik GmbH 25436 Tornesch
MarLen Truck Styling GmbH 25436 Uetersen
HellermannTyton GmbH 25436 Tornesch
mworks GmbH 25436 Uetersen
Söring GmbH Medizintechnik 25451 Quickborn
Tofumanufaktur Christian Nagel GmbH 25474 Ellerbek
Behrens & Haltermann GmbH & Co. KG 25524 Itzehoe
M.O.E. Moeller Operating Engineering  GmbH 25524 Itzehoe
ESCD GmbH 25541 Brunsbüttel
G. Pohl-Boskamp GmbH & Co. KG 25551 Hohenlockstedt
rekord-fenster+türen GmbH +  Co. KG 25578 Dägeling
REHA-HAUS Buchholz 25712 Buchholz/Dithmarschen
SCHEER Heizsysteme & Produktionstechnik GmbH 25797 Wöhrden