Nominierungen 2017: Sachsen-Anhalt

(09.02.2017)

211 hervorragenden mittelständischen Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Sachsen-Anhalt wurden im Jahr 2017 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.  Dabei gilt: Niemand kann sich selbst zu diesem Wettbewerb bewerben. Man muss von Dritten nominiert werden. Weder für die Nominierung noch für die Einreichung der Juryunterlagen durch die Nominierten fallen Gebühren an.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger sowie der Sonderpreise „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ erfolgt im September und Oktober 2017 http://www.mittelstandspreis.com/termine/preisverleihung.html

3wPhone GmbH 06108 Halle
Ankerhof Hotel 06108 Halle
GP Papenburg Hochbau GmbH 06112 Halle (Saale)
Hallesche Lackfabrik novatic GmbH 06112 Halle (Saale)
Halloren Schokoladenfabrik AG 06112 Halle
Herrmann & Tallig Objektdienste GmbH 06112 Halle
SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH 06112 Halle
Halle Messe GmbH 06116 Halle
Kathi Rainer Thiele GmbH 06116 Halle
Relaxdays GmbH 06116 Halle (Saale)
SLV Schweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt Halle GmbH 06118 Halle (Saale)
ECH Elektrochemie Halle GmbH 06120 Halle (Saale)
PS Union Holding GmbH 06122 Halle (Saale)
SorTech AG 06126 Halle
RSB Roland Schimek Beteiligungsgesellschaft mbH 06132 Halle (Saale)
DIGITTRADE GmbH 06179 Teutschenthal
Kleusberg GmbH & Co. KG 06184 Kabelsketal
Peschke Bau GmbH 06198 Salzatal OT Bennstedt
ARS Betriebsservice GmbH 06217 Merseburg
GLACONCHEMIE GmbH 06217 Merseburg
ISL - Industriehandel & Service GmbH 06217 Merseburg
Klotz Metallbau GmbH 06217 Merseburg
Rohde Kommunikations- Elektro- und Baugesellschaft mbH 06237 Leuna
MHEL Müchelner Hoch-, Erd- und Leitungsbau GmbH 06249 Mücheln (Geiseltal)
VTQ Videotronik GmbH 06268 Querfurt
CT-Video GmbH 06295 Luth. Eisleben/OT Rothenschirmbach
Datentechnik Zänker 06295 Lutherstadt Eisleben
ET blue chip GmbH 06295 Lutherstadt Eisleben
EWS "Die Schuhfabrik" e. K. 06295 Lutherstadt Eisleben
Meinicke Fahrzeugservice GmbH 06295 Lutherstadt Eisleben
Kranbau Köthen GmbH 06366 Köthen
Pergande Group 06369 Weißandt-Gölzau
POLIFILM EXTRUSION GmbH 06369 Südliches Anhalt OT Weißandt-Gölzau
COIL GmbH 06406 Bernburg
Serumwerk Bernburg AG 06406 Bernburg
NOVO-TECH GmbH & Co. KG 06449 Aschersleben
Rulmeca Germany GmbH 06449 Aschersleben
Rundfunk GmbH & Co. KG Gernrode 06485 Quedlinburg
Keunecke Feinkost GmbH 06493 Ballenstedt
Parkhotel "Schloß Meisdorf" van der Valk GmbH 06493 Falkenstein Harz / OT Meisdorf
Systec System- und Anlagentechnik GmbH & Co. KG 06493 Harzgerode
Mertik Maxitrol GmbH & Co. KG 06502 Thale
MFT Maschinenfabrik Thale GmbH 06502 Thale
THALETEC GmbH 06502 Thale
ERU Käsewerk Sangerhausen GmbH 06526 Sangerhausen
FEAG Sangerhausen GmbH 06526 Sangerhausen
KASANIT Stahl-und Metallbau GmbH 06526 Sangerhausen
RES Recycling und Entsorgungs-Service Sangerhausen GmbH 06526 Sangerhausen
Pilzhof Pilzsubstrat Wallhausen GmbH 06528 Wallhausen
Friwi-Werk OHG 06536 Südharz/Stolberg
Naturresort Schindelbruch 06536 Südharz OT Stolberg
EMK Allstedt EMAIL-, METALL- und KUNSTSTOFFVERARBEITUNG GmbH 06542 Allstedt
Gehring Naumburg GmbH & Co. KG 06618 Naumburg
Rotkäppchen-Mumm Sektkellereien GmbH 06632 Freyburg
Henglein GmbH 06647 Klosterhäseler
Bergmann Bau 06667 Weißenfels (Leißling)
REWE Michel Fritzsche oHG 06667 Weißenfels
SIMON Werbung GmbH 06667 Weißenfels
Traditionswäscherei Weißenfels UG 06667 Weißenfels
WHG Weißenfelser Handelsgesellschaft mbH 06667 Weißenfels
J. Raab GmbH 06711 Zeitz
Seniorenhilfe Zeitz GmbH 06712 Zeitz
SHT Sanitär & Heizungstechnik Rölicke GmbH 06712 Zeitz
WUNDS Datensysteme GmbH 06721 Osterfeld
PAMO Reparaturwerk GmbH 06749 Bitterfeld-Wolfen
PFLEGE mobil Heidrich GbR 06749 Bitterfeld-Wolfen
MABA Spezialmaschinen GmbH 06766 Bitterfeld-Wolfen
Miltitz Aromatics GmbH 06766 Bitterfeld-Wolfen
ORWO Net AG 06766 Bitterfeld-Wolfen
Dobritzsch Stahlbau GmbH 06772 Gräfenhainichen OT Zschornewitz
AMBAU GmbH 06773 Gräfenhainichen
Agrar-Handelsgesellschaft Salzfurtkapelle mbH & Co. KG 06780 Zörbig
CONTALL Container & Behälterbau Kretschmer GmbH 06780 Zörbig OT Schrenz
FLP Microfinishing GmbH 06780 Zörbig
Vetter GmbH 06780 Zörbig OT Salzfurtkapelle
Hotel "Zum Stein" - Pirl KG 06785 Oranienbaum-Wörlitz
FEV Dauerlaufprüfzentrum GmbH 06796 Sandersdorf Brehna OT Brehna
Stahlbau Brehna GmbH 06796 Brehna
Dubrau GmbH 06800 Jeßnitz
AEM-Anhaltische Elektromotorenwerke Dessau GmbH 06842 Dessau
Anhaltisches Theater Dessau 06844 Dessau
Gedack Rohrsysteme GmbH 06844 Dessau
Wohnungsgenossenschaft e. G. Dessau 06844 Dessau-Roßlau
Dessauer Versorgungs- und Verkehrsgesellschaft mbH 06844 Dessau-Roßlau
Anhaltische Hospiz- und Palliativgesellschaft gGmbH 06846 Dessau-Roßlau
debolon dessauer bodenbeläge GmbH & Co. KG 06846 Dessau
Dessauer Schaltschrank- und Gehäusetechnik GmbH 06846 Dessau
Bäckerei Lantzsch GmbH 06847 Dessau
EAB - G. Sandow GmbH 06847 Dessau-Roßlau
Frank Vetter Möbelbau & Inneneinrichtung GmbH 06847 Dessau-Roßlau
Schieck + Scheffler & Co. GmbH 06847 Dessau-Roßlau
Thyrolf & Uhle GmbH 06847 Dessau
Tischlerei Körting GmbH & Co. KG 06847 Dessau-Roßlau
Unternehmensgruppe Burchard Führer GmbH 06847 Dessau-Roßlau
WELico Weulbier Kosmetikgesellschaft mbH 06847 Dessau-Roßlau
DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH 06849 Dessau-Roßlau
ONCOTEC Pharma Produktion GmbH 06861 Dessau-Roßlau
Ernsting's family GmbH & Co. KG - Klieken 06869 Klieken
WS Coswiger Wellpappe- und Papierverarb. GmbH 06869 Coswig
ACC Reinigungsservice GmbH 06886 Luth. Wittenberg
Lutherhotel Wittenberg 06886 Lutherstadt Wittenberg
Lutherstadt Wittenberg 06886 Lutherstadt Wittenberg
SKW Stickstoffwerke Piesteritz GmbH 06886 Lutherstadt Wittenberg
Sparkasse Wittenberg 06886 Lutherstadt Wittenberg
Druckerei Mundschenk GbR 06895 Kropstädt
AIS Kursawe Anlagenbau & Industrieservice Kemberg 06901 Kemberg
Blech- und Technologiezentrum Linda GmbH 06917 Jessen OT Linda
ANNABURGER Nutzfahrzeug GmbH 06925 Annaburg
Auch Spedition & Lagerei GmbH 06925 Annaburg - OT Groß Naundorf
EEW Erdöl-Erdgas Workover GmbH 29410 Salzwedel
ERO-Edelstahl-Rohrtechnik GmbH 29410 Salzwedel
Erste Salzwedeler Baumkuchenfabrik 29410 Hansestadt Salzwedel
Fensterbau Bußmann KG 29410 Hansestadt Salzwedel
KRAIBURG Relastec GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
Paradiesfrucht GmbH 29410 Salzwedel
PRIRO Zerspanungstechnik Salzwedel GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
Salzwedeler Baumkuchen GmbH 29410 Salzwedel
Seacon Umformtechnik GmbH 29410 Salzwedel
Sparkasse Altmark West 29410 Salzwedel
Jackon Insulation GmbH 29416 Mechau
Mesh Pack GmbH 38486 Kusey
Autolackierzentrum Hans-Joachim Schrader 38820 Halberstadt
Halberstädter Würstchen- und Konservenvertriebs GmbH 38820 Halberstadt
hydroWEB GmbH 38820 Halberstadt
Novoplast Schlauchtechnik GmbH 38820 Halberstadt
Rust Zahntechnik GmbH 38820 Halberstadt
Sanitätshaus Diße 38820 Halberstadt
Feinkost Reich GmbH 38829 Harsleben
iSKiA GmbH & Co. KG Medizintechnik 38829 Harsleben
RAMME Electric Machines GmbH 38835 Osterwieck
Hotel Am Anger 38855 Wernigerode
Luftfahrtmuseum Wernigerode 38855 Wernigerode
Metallbau Wiedenbein GmbH 38855 Wernigerode
Nemak Wernigerode GmbH 38855 Wernigerode
Pharma Wernigerode GmbH 38855 Wernigerode
VEM motors GmbH Wernigerode 38855 Wernigerode
Isolier- und Brandschutzsysteme Torlit GmbH 38871 Ilsenburg
Lyocontract GmbH 38871 Ilsenburg
Brockenwirt & Sohn GmbH & Co. KG 38879 Schierke
IZM Polycast GmbH & Co. KG 39104 Magdeburg
Landeshauptstadt Magdeburg 39104 Magdeburg
Maritim Hotel Magdeburg 39104 Magdeburg
SWM Städtische Werke Magdeburg GmbH 39104 Magdeburg
Quinsol AG 39106 Magdeburg
Assmann Beraten+Planen GmbH 39108 Magdeburg
ETS-Elektro-Heizung-Sanitär-GmbH 39108 Magdeburg
GETEC ENERGIE HOLDING GmbH 39108 Magdeburg
Environmental Technology Magdeburg GmbH 39112 Magdeburg
FAM Förderanlagen und Baumaschinen Magdeburg GmbH 39112 Magdeburg
HASOMED GmbH 39114 Magdeburg
ÖHMI Analytik GmbH 39114 Magdeburg
Stahlbau Magdeburg GmbH 39114 Magdeburg
arte-möbel gmbh 39116 Magdeburg
BT innovation GmbH 39116 Magdeburg
Antennenbau Lindemann GmbH & Co. KG 39120 Magdeburg
Autohaus Krumey 39120 Magdeburg
GeoFly GmbH 39120 Magdeburg
INB Vision AG 39120 Magdeburg
ZOM Oberflächenbearbeitung GmbH 39122 Magdeburg
IFR Engineering GmbH 39124 Magdeburg
DIE p.A.- GmbH 39126 Magdeburg
HMP Magdeburger Prüfgerätebau GmbH 39126 Magdeburg
PLR-Prüftechnik Linke & Rühe GmbH 39126 Magdeburg
Rothenseer Werkstoffprüfung GmbH 39126 Magdeburg
SCHUBERTH GmbH 39126 Magdeburg
Schünemann Heizung Sanitär GmbH 39126 Magdeburg
AKTUELL BAU GmbH 39128 Magdeburg
Fliesen Ernst & Stieger GmbH 39128 Magdeburg
Provalve Armaturen GmbH & Co KG 39167 Niederndodeleben
Fleischerei Myke Schumburg 39175 Möser
Metallkonstruktion Supplie GmbH 39175 Königsborn
citim GmbH 39179 Barleben
Cybertrading GmbH 39179 Barleben
EKF-diagnostic GmbH 39179 Barleben
FuelCon AG 39179 Magdeburg-Barleben
Ambulanz Mobile GmbH & Co. KG 39218 Schönebeck
Assmann Sicherheitssysteme 39218 Schönebeck
Druckerei Schlüter GmbH 39218 Schönebeck
Grafisches Centrum Cuno GmbH & Co. KG 39240 Calbe
AMG Sicherheitstechnik GmbH 39245 Gommern
Maler Zahn GmbH 39245 Gommern
Henschel Metallbau 39249 Tornitz
KD Elektroniksysteme GmbH 39261 Zerbst
Klitsch GmbH 39261 Zerbst
Aimess Services GmbH 39288 Burg
Burger Küchenmöbel GmbH 39288 Burg
Ing. Holzbau Schnoor GmbH & Co. KG 39288 Burg
MDSU Mitteldeutsche Schlacken Union GmbH & Co. KG 39288 Burg
Bäckerei und Konditorei Lothar Sprung 39291 Möckern
Mike Pietrzak Kfz.-Teile GmbH 39307 Genthin
TCS TürControlSysteme AG 39307 Genthin
EXXELLIN GmbH 39326 Wolmirstedt
Humanas GmbH 39326 Colbitz OT Lindhorst
Wolmirstedter Flocktechnik GmbH & Co. KG 39326 Wolmirstedt
Motopark  Oschersleben GmbH & Co. KG 39387 Oschersleben
Krage & Gerloff Logistik GmbH 39397 Schwanebeck
BISCHOFF Autofedern und Nutzfahrzeugteile GmbH 39418 Staßfurt
BISCHOFF Industriebremsen GmbH 39418 Staßfurt
Möller Industrietechnik GmbH 39444 Hecklingen
Schubert GmbH 39517 Tangerhütte
TechnoGuss Tangerhütte GmbH 39517 Tangerhütte
Bau- und Möbeltischlerei Dähne GmbH 39539 Havelberg OT Warnau
Kiebitzberg® Gruppe 39539 Havelberg
Altmärker Fleisch- und Wurstwaren GmbH 39576 Hansestadt Stendal
JS Lasertechnik GmbH 39576 Stendal
Siebert Hydraulik & Pneumatik 39576 Hansestadt Stendal
WELLCO-DRILL Bohrausrüstungen GmbH Stendal 39576 Hansestadt Stendal
Elektro Balfanz GmbH 39579 Bismark (Altmark) OT Kläden
Graepel Seehausen GmbH & Co.KG 39615 Seehausen
NTN Antriebstechnik GmbH 39638 Gardelegen
WIPAG Nord GmbH & Co.  KG 39638 Gardelegen
CERITOLWERK MIESTE CARL BECHEM GMBH 39649 Mieste