Nominierungen 2017: Niedersachsen/Bremen

(09.01.2017)

211 hervorragenden mittelständischen Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Niedersachsen / Bremen wurden im Jahr 2017 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.  Dabei gilt: Niemand kann sich selbst zu diesem Wettbewerb bewerben. Man muss von Dritten nominiert werden. Weder für die Nominierung noch für die Einreichung der Juryunterlagen durch die Nominierten fallen Gebühren an.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger sowie der Sonderpreise „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ erfolgt im September und Oktober 2017 http://www.mittelstandspreis.com/termine/preisverleihung.html

FIOR & GENTZ Gesellschaft für Entwicklung und Vertrieb von orthopädietechnischen Systemen mbH 21337 Lüneburg
esyoil GmbH 21339 Lüneburg
Keimzeit Saatgut-Fachversand 21358 Mechtersen
Schwarz Cranz GmbH & Co KG 21629 Neu Wulmstorf
BTC Business Technology Consulting AG 26121 Oldenburg
piccoplant Mikrovermehrungen GmbH 26129 Oldenburg
LAGER 3000 GmbH 26215 Wiefelstede
LOBO Türen GmbH 26215 Wiefelstede
Oldenburger Zahnradwerk und Maschinenbauanstalt Kurt Rust GmbH & Co. KG 26384 Wilhelmshaven
Unterwegs Outdoor Shop GmbH 26386 Wilhelmshaven
HPKJ - Hydraulik-Pneumatik-Kontor Jade GmbH 26389 Wilhelmshaven
Wessel-Hydraulik GmbH 26389 Wilhelmshaven
FSL Ladenbau GmbH 26655 Westerstede
Megadruck.de Produktion- und Vertriebs GmbH 26655 Westerstede
Upstalsboom Hotel + Freizeit GmbH & Co. KG 26725 Emden
Hanrath Gruppe 26871 Papenburg
Günter Terfehr Bautechniker GmbH & Co.KG 26899 Rhede
Elektrotechnik Janssen GmbH 26954 Nordenham
Palettenfabrik Bassum GmbH 27211 Bassum
Verdener Keks- und Waffelfabrik | Hans Freitag GmbH & Co. KG 27283 Verden / Aller
Heckmann Maschinenbau und Verfahrenstechnik GmbH 27313 Dörverden
FIELAX Gesellschaft für wissenschaftliche Datenverarbeitung mbH 27568 Bremerhaven
Restaurant PIER 6 GmbH 27568 Bremerhaven
judel/vrolijk & co - engineering gmbh 27568 Bremerhaven
Stadtbäckerei Engelbrecht GmbH 27570 Bremerhaven
Symex GmbH & Co. KG 27572 Bremerhaven
ZytoVision GmbH 27572 Bremerhaven
Huth Zaun + Torsysteme GmbH / Huth Metallbau GmbH 27572 Bremerhaven
INNOVEN GmbH 27572 Bremerhaven
Deutsche See GmbH 27572 Bremerhaven
Lutz Natusch Fischereihafen - Restaurant e.K. 27572 Bremerhaven
Feinkost Siegel GmbH 27572 Bremerhaven
Geschmackslabor - Event & Catering 27580 Bremerhaven
ASTRO Motorengesellschaft GmbH & Co. KG 27607 Langen-Debstedt
Stadt Geestland 27607 Geestland
Volksbank eG Bremerhaven-Cuxland 27616 Beverstedt
Heino Mühlenbeck Fleischwaren GmbH 27619 Schiffdorf-Spaden
Michael Saft Spezialbau GmbH 27637 Nordholz
RouxIT GmbH & Co. KG 27639 Wurster Nordseeküste
Landkreis Osterholz Kreisverwaltung 27711 Osterholz-Scharmbeck
GEMMER Maschinenbau GmbH & Co. KG 27711 Osterholz-Scharmbeck
FAUN Umwelttechnik GmbH & Co. KG 27711 Osterholz-Scharmbeck
DualLift GmbH 27711 Osterholz-Scharmbeck
BKE Jens Fislage Büro- und Kommunikationseinrichtungen 27721 Ritterhude
HERMES Systeme GmbH 27793 Wildeshausen
Bremer Aufbau-Bank GmbH 28195 Bremen
WFB Wirtschaftsförderung Bremen 28195 Bremen
Kaffeerösterei August Münchhausen e.K. 28195 Bremen
Die Sparkasse Bremen AG 28195 Bremen
Willenbrock Fördertechnik GmbH & Co. KG 28197 Bremen
Henry Lamotte Oils GmbH 28197 Bremen
pb+ Ingenieurgruppe AG 28199 Bremen
IGEL Technology GmbH 28199 Bremen
BLG LOGISTICS GROUP AG & Co. KG 28203 Bremen
Friedrich A. Flamme GmbH & Co. KG 28203 Bremen
Dr. Hübotter Grundstücks GmbH 28203 Bremen
SV Werder Bremen GmbH & Co KG aA 28205 Bremen
Krankenhaus St. Joseph-Stift GmbH Bremen 28209 Bremen
INnUP Deutschland GmbH 28215 Bremen
reimer logistics GmbH & Co. KG 28217 Bremen
RÖHLIG & CO. HOLDING GMBH & CO.KG 28217 Bremen
Bremer Rolandmühle Erling GmbH & Co. KG 28217 Bremen
GfG / Gruppe für Gestaltung GmbH 28217 Bremen
hmmh multimediahaus AG 28217 Bremen
PTS Group AG 28217 Bremen
Diersch & Schröder GmbH & Co. KG 28217 Bremen
HEC Hanseatische Software-Entwicklungs-und Consulting GmbH 28217 Bremen
Bukh Diesel Vertriebsgesellschaft mbH 28237 Bremen
DINO Anlagen- und Maschinenbau e.K. 28259 Bremen
INTERHOMES AG 28279 Bremen
Heino Ilsemann GmbH 28279 Bremen
NordCap GmbH & Co. KG 28307 Bremen
Detlef Hegemann Aktiengesellschaft 28309 Bremen
naviga GmbH 28357 Bremen
Statex Produktions & Vertriebs GmbH 28357 Bremen
CargoSoft GmbH 28357 Bremen
BEGO Bremer Goldschlägerei 28359 Bremen
MeVis Medical Solutions AG 28359 Bremen
Fr. Lürssen Werft GmbH & Co.KG 28759 Bremen
SOILTEC GmbH 28832 Achim
Vermessungs- und Sachverständigenbüro Dipl.-Ing. Uwe Ehrhorn 28832 Achim
MÜTRON Müller GmbH & Co. KG 28832 Achim
Krone Filtertechnik GmbH 28832 Achim
TEAMDRUCK GmbH 28844 Weyhe/Bremen
DOYMA GmbH & Co 28876 Oyten
SCHOLLENBERGER Kampfmittelbergung GmbH 29227 Celle
Lorenscheit Automatisierungs-Technik GmbH 29490 Neu Darchau
Winterhoff Maschinenbau GmbH & Co. KG 29499 Zernien-Gülden
ELMESS-Thermosystemtechnik GmbH & Co. KG 29525 Uelzen
Heideglas Uelzen Inh. Thorsten Neumann 29525 Uelzen
Mölders Holding GmbH 29549 Bad Bevensen
Hencke Fleischwaren GmbH 29549 Bad Bevensen
Bohlsener Mühle GmbH & Co. KG 29581 Bohlsen
Röders GmbH 29614 Soltau
Gundlach GmbH & Co. KG 30161 Hannover
CarePool Hannover GmbH 30165 Hannover
Office360 GmbH 30167 Hannover
rlc packaging group (Leunismann) 30169 Hannover
ITGAIN GmbH 30173 Hannover
Nbank Investitions- und Förderbank Niedersa. GmbH 30177 Hannover
Nexans Deutschland GmbH 30179 Hannover
HSP STEUER Henniges, Schulz & Partner Steuerberatungsgesellschaft 30655 Hannover
Ingenieurbüro Schmidtke 30827 Garbsen
Laserworking Garbsen GmbH 30827 Garbsen
Bergmann Automotive GmbH 30890 Barsinghausen
mindsquare GmbH 30926 Seelze
Rosenhagen GmbH 30938 Burgwedel
Siemer Verpackung GmbH 30952 Ronnenberg
Kinderpflege Bärenstark Heubeck & Rost GmbH 30952 Ronnenberg
Albert Fischer GmbH 31008 Elze
HELMA Eigenheimbau AG 31275 Lehrte
NIKU GmbH 31582 Nienburg
BAUSCH Immobilien und Massivhaus GmbH 31700 Heuerßen
Elithera | rehaConsult GmbH 31785 Hameln
euroline GmbH Friedrich Schlichte 31812 Bad Pyrmont
DMV Diedrichs Markenvertrieb GmbH & Co. KG 31812 Bad Pyrmont
wilkhahn Wilkening+Hahne GmbH+Co.KG 31844 Bad Münder
parkettum Römmich GmbH 37077 Göttingen
HOTEL FREIZEIT IN GmbH 37079 Göttingen
Bramburg Werbung Torsten Koch eK 37081 Göttingen
REWE Jan Kaiser OHG HM 37170 Uslar
HKS Sicherheitsservice GmbH 37181 Hardegsen
SCHIERKER FEUERSTEIN GmbH & Co. KG 37431 Bad Lauterberg
Hotel Romantischer Winkel 37441 Bad Sachsa
Obermann Nutzfahrzeuge Osterode GmbH 37520 Osterode
KKT Holding GmbH 37520 Osterode
Heyne & Penke Verpackungen GmbH 37586 Dassel
Stiebel Eltron GmbH & Co. KG 37603 Holzminden
HELLER-LEDER GmbH & Co.KG 37619 Hehlen
ISR Information Products AG 38100 Braunschweig
Trajet GmbH 38106 Braunschweig
TEG mbH 38165 Lehre
Ingenieurbüro Zammit GmbH 38228 Salzgitter
Mast-Jägermeister SE 38296 Wolfenbüttel
Sport Thieme GmbH 38368 Grasleben
ASSMANN BÜROMÖBEL GMBH & CO.KG 40324 Melle
MARS GmbH 41751 Viersen
AirportPark FMO GmbH 48268 Greven
PACKNERS GmbH 48465 Schüttorf
Maschinenfabrik Bernard Krone GmbH 48480 Spelle
Rekers Betonwerk GmbH & Co. KG 48480 Spelle
Hermann Paus Maschinenfabrik GmbH 48488 Emsbüren
SSB Wind Systems GmbH Co.KG 48499 Salzbergen
LM Internet Services AG 49074 Osnabrück
Fritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG 49076 Osnabrück
ICO InnovationsCentrum Osnabrück GmbH 49076 Osnabrück
Avermann Maschinenfabrik GmbH & Co. KG 49078 Osnabrück
DEK Telecom GmbH 49078 Osnabrück
Sievers-SNC Computer & Software GmbH & Co. KG 49078 Osnabrück
Abacus Maschinenbau GmbH 49080 Osnabrück
Köster GmbH 49080 Osnabrück
Isoblock Schaltanlagen GmbH & Co. KG 49080 Osnabrück
infoMantis GmbH 49082 Osnabrück
4colours GmbH & Co. KG 49084 Osnabrück
ebm elektro-bau-montage GmbH & Co. KG 49084 Osnabrück
Herzog Maschinenfabrik GmbH & Co. 49086 Osnabrück
DIOSNA Dierks & Söhne GmbH 49086 Osnabrück
Heinrich Altenhoff GmbH 49090 Osnabrück
SD Automotive GmbH 49124 Georgsmarienhütte
Oeseder Möbel-Industrie Mathias Wiemann GmbH & Co. 49124 Georgsmarienhütte
Höfelmeyer Waagen GmbH 49124 Georgsmarienhütte
Gustav Berning GmbH & Co. KG 49124 Georgsmarienhütte
Wittfeld GmbH 49134 Wallenhorst
Franz Joseph Schütte GmbH 49134 Wallenhorst
Dental Labor Kock Betriebs GmbH & Co. KG 49134 Wallenhorst
Heinrich J. Kesseböhmer Kommanditgesellschaft 49152 Bad Essen
REITEL Feinwerktechnik GmbH 49152 Bad Essen
Ziegelei Hebrok GmbH & Co. KG 49170 Natrup-Hagen
Gelato Classico -  Die Eismanufaktur GmbH 49176 Hilter a.T.W.
Waffelfabrik Meyer zu Venne GmbH & Co. KG 49179 Ostercappeln-Venne
AVO-Werke August Beisse GmbH 49191 Belm bei Osnabrück
Feldhaus Klinker-Vertriebs GmbH 49196 Bad Laer
Blomberg Klinik Gmbh 49196 Bad Laer
Schuko H. Schulte-Südhoff GmbH 49196 Bad Laer
Schlingmann GmbH & Co. KG 49201 Dissen
Boymann GmbH & Co.KG 49219 Glandorf
SOLARLUX GmbH 49324 Melle
SPARTHERM Feuerungstechnik GmbH 49324 Melle
Tetra GmbH 49324 Melle
Spies Kunststoffe GmbH 49326 Melle-Gesmold
BioConstruct Gesellschaft zur Errichtung von umweltfreundlichen Energieerzeugungsanlagen mbH 49328 Melle
Ruwac Industriesauger GmbH 49328 Melle
Big Dutchman International GmbH 49377 Vechta-Calveslage
Gebr. Ostendorf Kunststoffe GmbH & Co. KG 49377 Vechta
Ofen-Loft GmbH 49393 Lohne
Grimme Landmaschinenfabrik GmbH & Co. KG 49401 Damme
Zerhusen Kartonagen GmbH 49401 Damme
Müller-Technik GmbH 49439 Steinfeld (Oldenburg)

Nordic Haus Blockhäuser 49439 Steinfeld
Hermann Dallmann Straßen- und Tiefbau GmbH & Co.KG 49565 Bramsche
Tapetenfabrik Gebr. Rasch GmbH & Co. KG 49565 Bramsche
corso sauna manufaktur gmbh 49565 Bramsche
Richter Möbelwerkstätten GmbH 49584 Fürstenau
cdVet Naturprodukte GmbH 49584 Fürstenau
Wurst Stahlbau GmbH 49593 Bersenbrück
bema GmbH Maschinenfabrik 49599 Voltlage-Weese
Stöckel GmbH 49626 Bippen-Vechtel
MIAVIT GmbH 49632 Essen (Oldb.)
AMCON Analytical Marketing Consulting GmbH 49661 Cloppenburg
Hotel Heidegrund Betriebs GmbH & Co. KG 49681 Garrel
Georg Boll GmbH & Co. KG 49716 Meppen
Glunz AG 49716 Meppen
Berentzen-Gruppe Aktiengesellschaft 49740 Haselünne
emsLICHT AG 49744 Geeste-Dalum
Kleymann Lackiertechnik GmbH 49757 Werlte
Pati-Versand.de Alexander Müller 49770 Herzlake
Erwin Müller GmbH 49808 Lingen (Ems)
Reichenberger & Partner Steuerberatungsgesellschaft mbB 49809 Lingen
Rosen Gruppe 49811 Lingen (Ems)
Neuenhauser Maschinenbau GmbH 49828 Neuenhaus
Wietmarscher Ambulanz- und Sonderfahrzeug GmbH 49835 Wietmarschen