Nominierungen 2016: Sonderpreise

(01.02.2016)

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen.

Zum 22. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit werden insgesamt 4796 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2016 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier.

Im aktuellen Wettbewerbsjahr wurden von den insgesamt 4.796 Nominierungen 377 Vorschläge für die Auszeichnung mit Sonderpreisen gemacht. Dabei entfielen 230 Vorschläge auf die Sonderpreise  „Premier-Finalist“,„Premier“ bzw. „Premier-Ehrenplakette“. Als „Kommune des Jahres“ wurden 83 Städte, Gemeinden und Kommunen vorgeschlagen, 13  als „Premier-Kommune“. Für die "Bank des Jahres" wurden 40 Vorschläge gemacht, 12 als „Premier-Bank“.

Übersicht:

  • Premier
  • Kommune des Jahres
  • Premier-Kommune des Jahres
  • Bank des Jahres
  • Premier-Bank des Jahres

Nominiert für Premier 2016

SUSA S. Sauer GmbH & Co. KG  Automatendreherei 01257 Dresden
Sachsenküchen Hans-Joachim Ebert GmbH 01744 Dippoldiswalde
Regionaler Wachstumskern Westlausitz (RWK) 01979 Lauchhammer
Fahrzeugtechnik Miunske GmbH 02692 Großpostwitz
SSL Maschinenbau GmbH / Unternehmensgruppe Scholz 02739 Kottmar/Eibau
DIGADES GmbH 02763 Zittau
fit GmbH 02788 Zittau
Caleg Schrank und Gehäusebau GmbH 03205 Calau
OPPITZ Dienstleistungen GmbH 03238 Massen
ASL-Alles Saubere Leistung-GmbH 04103 Leipzig
Textilpflege & Wäscherei Helbig GmbH & Co. KG 04416 Markkleeberg
Frank Fahrzeugbau GmbH 04420 Markranstädt
LAV Landwirtschaftliches Verarbeitungszentrum Markranstädt GmbH 04420 Markranstädt
Vollack GmbH & Co. KG 04435 Schkeuditz/OT Radefeld
AllTec Automatisierungs- und Kommunikationstechnik GmbH 04552 Borna
Wellpappenwerk Lucka KG 04613 Lucka
GEO Gesellschaft für Emaillierung und Oberflächentechnik mbH 04643 Geithain
Kafril Unternehmensgruppe 04808 Lossatal
SFW Schildauer Fleisch- und Wurstwaren GmbH 04889 Belgern-Schildau
Halloren Schokoladenfabrik AG 06112 Halle
SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH 06112 Halle
Kathi Rainer Thiele GmbH 06116 Halle
ECH Elektrochemie Halle GmbH 06120 Halle (Saale)
ARS Betriebsservice GmbH 06217 Merseburg
VTQ Videotronik GmbH 06268 Querfurt
ET blue chip GmbH 06295 Lutherstadt Eisleben
Pergande Group 06369 Weißandt-Gölzau
Serumwerk Bernburg AG 06406 Bernburg
NOVO-TECH GmbH & Co. KG 06449 Aschersleben
Rundfunk GmbH & Co. KG Gernrode 06485 Quedlinburg
Keunecke Feinkost GmbH 06493 Ballenstedt
FEAG Sangerhausen GmbH 06526 Sangerhausen
Pilzhof Pilzsubstrat Wallhausen GmbH 06528 Wallhausen
Gehring Naumburg GmbH & Co. KG 06618 Naumburg
SIMON Werbung GmbH 06667 Weißenfels
ORWO Net AG 06766 Bitterfeld-Wolfen
Stahlbau Brehna GmbH 06796 Brehna
IDT Biologika GmbH 06861 Dessau-Roßlau
AIS Kursawe Anlagenbau & Industrieservice Kemberg 06901 Kemberg
CBV Blechbearbeitung GmbH 07646 Laasdorf
Matthias Wetzel INDUSTRIEBESCHRIFTUNGEN GmbH 07747 Jena
VACOM Vakuum Komponenten & Messtechnik GmbH 07749 Jena
Wärmetechnik Wilkau-Haßlau GmbH & Co. KG 08112 Wilkau-Haßlau
Klingenthaler Musikelektronik GmbH 08248 Klingenthal
GK SOFTWARE AG 08261 Schöneck
IK Elektronik GmbH 08262 Muldenhammer
Curt Bauer GmbH 08280 Aue
Bibliothekseinrichtung Lenk GmbH 08304 Schönheide
Hans-Jürgen Müller GmbH & Co. KG 08328 Stützengrün
richter & heß VERPACKUNGS-SERVICE GmbH 09120 Chemnitz
USK Karl Utz Sondermaschinen GmbH 09212 Limbach-Oberfrohna
Container Vermietung und Verkauf Menzl GmbH 09244 Lichtenau / OT Ottendorf
HENKA  Werkzeuge + Werkzeugmaschinen GmbH 09366 Stollberg/Erz.
Norafin Industries (Germany) GmbH Mildenau 09456 Mildenau
ACSYS Lasertechnik GmbH Mittweida 09648 Mittweida
IMM Holding GmbH (IMM Gruppe) 09648 Mittweida
MPT Präzisionsteile GmbH Mittweida 09648 Mittweida
FMA Frankenberger Maschinen- u. Anlagenbau GmbH 09669 Frankenberg
City Clean GmbH & Co. KG 10589 Berlin
FLEXIM GmbH 12681 Berlin
A&O HOTEL and HOSTEL Berlin Kolumbus 13055 Berlin
LASERLINE Digitales Druckzentrum Bucec & Co. Berlin KG. 13355 Berlin
CONTAG AG 13581 Berlin
VEINLAND GmbH 14554 Seddiner See OT Neuseddin
OHST Medizintechnik AG 14712 Rathenow
GD Advertising GmbH 14774 Brandenburg an der Havel
RFT kabel Brandenburg GmbH 14776 Brandenburg an der Havel
Metallbau Windeck GmbH 14797 Kloster Lehnin OT Rietz
Kommunaltechnik Instandsetzung Fertigungs - GmbH 14913 Niedergörsdorf
Landfleischerei Apel 14913 Hohenseefeld
SIK-Holzgestaltungs GmbH 14913 Niedergörsdorf
Institut für Medizinische Diagnostik Oderland 15230 Frankfurt (Oder)
Glas- und Industriereinigung Zimmermann GmbH & Co.KG 15926 Luckau
domino-world 16547 Birkenwerder
Familien-Campingplatz Pommernland GmbH 17454 Ostseebad Zinnowitz
Weiß-Hotel GmbH - TRIHOTEL am Schweizer Wald 18055 Rostock
Dr. Diestel GmbH 18057 Rostock
Hotel Hübner GmbH 18119 Rostock-Warnemünde
hkc GmbH 18146 Rostock
Die Rostocker Wurst- und Schinkenspezialitäten GmbH 18147 Rostock
Globus Handelshof St. Wendel GmbH & Co. KG 18184 Rostock-Roggentin
Strandhotel Dünenmeer GmbH & Co. KG 18347 Ostseebad Dierhagen
Uhlenhaus® Group 18435 Stralsund
ITG Ingenieur- Tief und Gleisbau GmbH 18437 Stralsund
Unternehmensgruppe Manfred Eggert 18528 Bergen
Schoeller Allibert GmbH 19057 Schwerin
PLANET IC GmbH 19061 Schwerin
Sweet Tec GmbH 19258 Boizenburg
D+H Mechatronic AG 22949 Ammersbek
knk Business Software AG 24105 Kiel
ma design GmbH & Co. KG 24105 Kiel
NetUSE AG 24107 Kiel
EDUR-Pumpenfabrik Eduard Redlien GmbH & Co. KG 24145 Kiel
Consist Software Solutions GmbH 24159 Kiel
Vater Holding GmbH 24222 Schwentinental
REHA-HAUS Buchholz 25712 Buchholz/Dithmarschen
Detlef Coldewey GmbH 26655 Westerstede
Vermessungs- und Sachverständigenbüro Dipl.-Ing. Uwe Ehrhorn 28832 Achim
KRAIBURG Relastec GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
Vollmar GmbH Werk Salzwedel 29410 Salzwedel
Bohlsener Mühle GmbH & Co. KG 29581 Bohlsen
Albert Fischer GmbH 31008 Elze
Eifler Kunststoff-Technik GmbH & Co. KG 32107 Bad Salzuflen
DENIOS AG 32549 Bad Oeynhausen
Unternehmensgruppe Kögel 32549 Bad Oeynhausen
paragon AG 33129 Delbrück
espas GmbH 34134 Kassel
isofloc Wärmedämmtechnik GmbH 34253 Lohfelden
Malerfachbetrieb Franke GmbH & Co.KG 34454 Bad Arolsen
Jäkel GmbH & Co. KG 34474 Diemelstadt
Mauser Sitzkultur GmbH & Co. KG 34477 Twistetal-Berndorf
Schott Orthopädie-Schuhtechnik GmbH & Co. KG 34576 Homberg/Efze
FingerHaus GmbH 35066 Frankenberg
Neuschäfer Elektronik GmbH 35066 Frankenberg
Meissner AG 35216 Biedenkopf-Wallau
Aschenbrenner Werkzeug- und Maschinenbau GmbH 35274 Kirchhain
b+m surface systems GmbH 36132 Eiterfeld
HKS Sicherheitsservice GmbH 37181 Hardegsen
Krieger + Schramm GmbH & Co. KG 37351 Dingelstädt
Hotel Romantischer Winkel 37441 Bad Sachsa
MAPROM GmbH 37671 Höxter
GETEC ENERGIE HOLDING GmbH 39108 Magdeburg
BT innovation GmbH 39116 Magdeburg
AKTUELL BAU GmbH 39128 Magdeburg
Fliesen Ernst & Stieger GmbH 39128 Magdeburg
Ambulanz Mobile GmbH & Co. KG 39218 Schönebeck
Grafisches Centrum Cuno GmbH & Co. KG 39240 Calbe
Aimess Services GmbH 39288 Burg
Kiebitzberg® Gruppe 39539 Havelberg
ZORN INSTRUMENTS e.K. 39576 Hansestadt Stendal
ELDISY GmbH 39638 Gardelegen
ASSMANN BÜROMÖBEL GMBH & CO.KG 40324 Melle
TRIMET ALUMINIUM SE 45356 Essen
NORRES Schlauchtechnik GmbH 45881 Gelsenkirchen
Masterflex SE 45891 Gelsenkirchen
NETGO GmbH 46325 Borken
TEKA Absaug- u. Entsorgungstechnologie GmbH 46342 Velen
Rudolf Ostermann GmbH 46395 Bocholt
Sparkasse Münsterland Ost 48151 Münster
Stadt Telgte 48291 Telgte
Gemeinde Ostbevern 48346 Ostbevern
Gemeinde Beelen 48361 Beelen
Berbel Ablufttechnik GmbH 48432 Rheine
BETEBE GmbH 48691 Vreden
Laudert GmbH + Co. KG 48691 Vreden
PlanET Biogastechnik GmbH 48691 Vreden
AS Drives & Services GmbH 48734 Reken
Müller-Technik GmbH 49439 Steinfeld (Oldenburg)
cdVet Naturprodukte GmbH 49584 Fürstenau
Richter Möbelwerkstätten GmbH 49584 Fürstenau
FOPPE Direkt Versand GmbH 49838 Lengerich (Ems)
Jokey-Plastik Wipperfürth GmbH 51688 Wipperfürth
Lang AG 51789 Lindlar
ONI-Wärmetrafo GmbH 51789 Lindlar
Bluhm Weber Group 53619 Rheinbreitbach
Bäckerei Schmitz und E-aktiv Märkte Schmitz 54689 Daleiden
Kistenpfennig AG 55120 Mainz
DFH Deutsche Fertighaus Holding AG 55469 Simmern
AKOTHERM GmbH 56170 Bendorf
Mathias Normann Spedition GmbH & Co. KG 56170 Bendorf
Colak GmbH 56220 Urmitz
Koch KG 56422 Wirges
monte mare Unternehmensgruppe 56579 Rengsdorf
Remy & Geiser GmbH 56584 Anhausen
Dr. Eckel GmbH 56651 Niederzissen
RHODIUS Schleifwerkzeuge GmbH & Co. KG / Gebrüder Rhodius GmbH & Co. KG 56659 Burgbrohl
AFK Andreas Franke Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG 57439 Attendorn
Gebr. Schumacher GmbH 57612 Eichelhardt
Kunststofftechnik Backhaus GmbH 58566 Kierspe
Paul Köster GmbH 59964 Medebach
Blechwarenfabrik Limburg GmbH 65549 Limburg
Sirrix AG 66123 Saarbrücken
URSAPHARM Arzneimittel GmbH 66129 Saarbrücken
Ottweiler Druckerei und Verlag GmbH 66564 Ottweiler
Haber Textile Dienste GmbH und Co. KG 66849 Landstuhl
ABZ Handels GmbH "Anschlagen- Bewegen- Zurren" 66877 Ramstein-Miesenbach
Fasihi GmbH 67059 Ludwigshafen
Kübler GmbH - Energiesparende Hallenheizungen 67065 Ludwigshafen
ALPHA Business Solutions AG 67657 Kaiserslautern
Insiders Technologies GmbH 67657 Kaiserslautern
SAITOW AG 67661 Kaiserslautern
Kölle-Zoo GmbH 70435 Stuttgart
FAUDE Group 71116 Gärtringen
HAINBUCH GMBH SPANNENDE TECHNIK 71672 Marbach
Osiandersche Buchhandlung GmbH 72074 Tübingen
NUSRET EROGLU Präzisionswerkzeuge GmbH 72116 Mössingen
KEMMLIT-Bauelemente GmbH 72144 Dußlingen
PARAVAN GmbH 72539 Pfronstetten-Aichelau
Stahlbau Nägele GmbH 73054 Eislingen
PLANAT GmbH 73760 Ostfildern
BERA GmbH 74523 Schwäbisch Hall
b.i.g. gruppe management gmbh 76135 Karlsruhe
Michael Koch GmbH 76698 Ubstadt-Weiher
ITK Engineering AG 76773 Kuhardt
WSS AKTIV BERATEN GmbH & Co. KG Steuerberatungsgesellschaft 78628 Rottweil
Bachleitner & Heugel Elektronik OHG 78655 Dunningen
Winzergenossenschaft Oberbergen im Kaiserstuhl eG 79235 Vogtsburg
OPED GmbH 83626 Valley/Oberlaindern
Bachner Elektro GmbH & Co. KG 84048 Mainburg
Autohaus Ostermaier GmbH 84137 Vilsbiburg
ASAP Holding GmbH 85080 Gaimersheim
Pollin Electronic GmbH 85104 Pförring
MAWA GmbH 85276 Pfaffenhofen/Ilm
KRATZER AUTOMATION AG 85716 Unterschleißheim
Xerabit GmbH 85716 Unterschleißheim
Schreiner Group GmbH & Co. KG 85764 Oberschleißheim
Maschinenringe Deutschland GmbH 86633 Neuburg a.d. Donau
K&S Anlagenbau GmbH 87663 Lengenwang
GÜNZBURGER STEIGTECHNIK GmbH 89312 Günzburg
HG Hans Geiger Formenbau GmbH 90431 Nürnberg
iloxx AG 90449 Nürnberg
BRUDER Spielwaren GmbH + Co. KG 90768 Fürth
defacto.call center & dialog 91058 Erlangen
Der Beck GmbH 91058 Erlangen-Tennenlohe
OECHSLER AG 91522 Ansbach
Nifco KTW GmbH 91781 Weißenburg
HORSCH Maschinen GmbH 92421 Schwandorf
K+B E-Tech GmbH & Co. KG 93413 Cham
Stangl & Co. GmbH Präzisionstechnik 93426 Roding
Rolladen Braun OHG 93495 Weiding
Genießerbäckerei Pilger 94139 Breitenberg
Strama-MPS Maschinenbaugesellschaft mbH & Co. KG 94315 Straubing
Sturm Holding GmbH 94330 Salching
Fensterfabrik W. Niederhofer GmbH 94474 Vilshofen-Sandbach
Hirsch KG 95615 Marktredwitz
SCHERDEL GmbH 95615 Marktredwitz
Malzfabrik Mich. Weyermann® GmbH & Co. KG 96052 Bamberg
eibe Produktion + Vertrieb GmbH & Co. KG 97285 Röttingen
InnoSenT GmbH 97499 Donnersdorf
Heiligenfeld GmbH 97688 Bad Kissingen
Kern Technik GmbH & Co. KG 98553 Schleusingen
VOSSELER Umformtechnik GmbH 98646 Hildburghausen
Analytik Jena AG, NL Eisfeld 98673 Eisfeld
Feintechnik GmbH Eisfeld 98673 Eisfeld
Frischmann Kunststoffe GmbH 98673 Eisfeld
H. Heinz Meßwiderstände GmbH 98716 Elgersburg
Heinemann Etiketten GmbH 99189 Witterda
TMP Fenster + Türen GmbH 99947 Bad Langensalza

Nominiert für Kommune des Jahres 2016

Stadt Großröhrsdorf 01900 Großröhrsdorf
Stadt Lauchhammer 01979 Lauchhammer
Stadt Großräschen 01983 Großräschen
Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH 02625 Bautzen
Gemeinde Kottmar 02739 Kottmar OT Eibau
Stadt Calau 03205 Calau
Stadt Falkenstein/Vogtl. 08223 Falkenstein/Vogtl
Stadt Reichenbach im Vogtland 08468 Reichenbach
Stadt Plauen 08523 Plauen
Gemeinde Weischlitz 08538 Weischlitz
Stadt Oelsnitz /Vogtland 08606 Oelsnitz/Vogtland
Stadt Stollberg / Erzgeb. 09366 Stollberg
WFE Wirtschaftsförderung Erzgebirge GmbH 09456 Annaberg-Buchholz
Landkreis Erzgebirgskreis 09456 Annaberg-Buchholz
Große Kreisstadt Mittweida 09648 Mittweida
Stadt Frankenberg/Sachsen 09669 Frankenberg/Sa.
Stadt Zossen 15806 Zossen
Landkreis Dahme-Spreewald 15907 Lübben
Landkreis Oberhavel 16515 Oranienburg
Stadt Cuxhaven 27472 Cuxhaven
Stadt Geestland 27607 Geestland
Landkreis Osterholz Kreisverwaltung 27711 Osterholz-Scharmbeck
Stadt Schwalmstadt 34613 Schwalmstadt
Stadt Schwarzenborn 34639 Schwarzenborn
Magistrat der Stadt Stadtallendorf 35260 Stadtallendorf
Stadt Kirchhain 35274 Kirchhain
Stadt Alsfeld 36304 Alsfeld
Stadt Altenberge 48341 Altenberge
Gemeinde Saerbeck 48369 Saerbeck
Stadt Rheine 48431 Rheine
Stadt Bad Bentheim 48455 Bad Bentheim
Stadt Mettingen 49497 Mettingen
Samtgemeinde Fürstenau 49584 Fürstenau
Gemeinde Lindlar 51789 Lindlar
Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Landkreis Trier-Saarburg Kreisverwaltung 54290 Trier
Gemeindeverwaltung Morbach 54497 Morbach
Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich 54516 Wittlich
Landkreis Vulkaneifel Kreisverwaltung 54550 Daun
Verbandsgemeinde Wörrstadt 55286 Wörrstadt
Stadt Andernach 56626 Andernach
Stadt Mayen 56727 Mayen
Stadt Pirmasens 66953 Pirmasens
Stadt Speyer Wirtschaftsförderung 67346 Speyer
Stadt Marbach am Neckar 71672 Marbach
Stadt Beilstein 71717 Beilstein
Stadt Großbottwar 71723 Großbottwar
Stadt Albstadt 72458 Albstadt
Gemeinde Obersulm 74182 Obersulm
Gemeinde Untergruppenbach 74199 Untergruppenbach
Gemeinde Leingarten 74211 Leingarten
Gemeindeverwaltung Langenbrettach 74243 Langenbrettach
Gemeinde Offenau 74254 Offenau
Stadt Bietigheim-Bissingen 74321 Bietigheim-Bissingen
Gemeinde Ilsfeld 74360 Ilsfeld
Stadt Erligheim 74391 Erligheim
Gemeinde Obersontheim 74423 Obersontheim
WFG Schwäbisch Hall mbH 74523 Schwäbisch Hall
Stadt Landau in der Pfalz 76829 Landau in der Pfalz
Gemeinde Gottmadingen - Wirtschaftsförderung 78244 Gottmadingen
Gemeinde Oberschleißheim 85764 Oberschleißheim
Stadt Nürnberg 90403 Nürnberg
Stadt Altdorf b. Nürnberg 90518 Altdorf
Gemeinde Rednitzhembach 91126 Rednitzhembach
Große Kreisstadt Forchheim 91301 Forchheim
Landkreis Forchheim 91301 Forchheim
Wirtschaftsförderung im Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim 91413 Neustadt a.d. Aisch
Wirtschaftsförderung Landkreis Ansbach GmbH 91522 Ansbach
Landkreis Weißenburg Gunzenhausen 91781 Weißenburg i.Bay
Stadt Regensburg 93047 Regensburg
Gemeinde Oberschneiding 94363 Oberschneiding
Markt Arnstorf 94424 Arnstorf
Stadt Hof 95028 Hof
Wirtschaftsregion Hochfranken e.V. 95028 Hof
Stadt Kulmbach 95326 Kulmbach
Stadt Waldershof 95679 Waldershof
Landkreis Kronach 96317 Kronach
Gemeinde Steinbach am Wald 96361 Steinbach am Wald
Stadt Coburg 96450 Coburg
Stadt Würzburg 97070 Würzburg
Landkreis Würzburg 97074 Würzburg
Stadt Schweinfurt 97421 Schweinfurt
Stadt Gotha 99867 Gotha

Nominiert für Premier-Kommune des Jahres 2016

Stadt Markranstädt 04420 Markranstädt
Stadt Delitzsch 04509 Delitzsch
Landkreis Vogtlandkreis 08523 Plauen
Stadt Brandenburg an der Havel 14770 Brandenburg an der Havel
Wirtschaftsförderungsgesellschaft Rhein-Kreis Neuss mbH 41460 Neuss
Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Kreis Borken mbH 48683 Ahaus
Kreisverwaltung Rhein-Hunsrück-Kreis 55469 Simmern
WFG Wirtschaftsförderungsgesellschaft am Mittelrhein mbH 56068 Koblenz
Wirtschaftsförderungsgesellschaft Westerwaldkreis mbH 56410 Montabaur
WFK-Wirtschaftsförderungsgesellschaft Stadt-und Landkreis Kaiserslautern mbH 67655 Kaiserslautern
Große Kreisstadt Deggendorf 94469 Deggendorf
Stadt Bamberg - Wirtschaftsförderung 96047 Bamberg
Wirtschaftsförderung Landkreis Bamberg 96052 Bamberg

Nominierung zur Bank des Jahres 2016

Volksbank Heuchelheim eG 35452 Heuchelheim
Kreissparkasse Ahrweiler 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Sparkasse Koblenz 56068 Koblenz
Volksbank Brilon-Büren-Salzkotten eG 59929 Brilon
Sparkasse Oberhessen 61169 Friedberg
VR Bank Main-Kinzig-Büdingen eG 63643 Büdingen
Wirtschaftsförderung Bergstraße GmbH 64646 Heppenheim
Volksbank Odenwald eG 64720 Michelstadt
SÜDWESTBANK AG 70178 Stuttgart
Volksbank Beilstein 71717 Beilstein
Raiffeisenbank Oberstenfeld eG 71720 Oberstenfeld
Commerzbank Heilbronn 74072 Heilbronn
Kreissparkasse Heilbronn 74072 Heilbronn
Hörner Bank Aktiengesellschaft 74072 Heilbronn
Volksbank Heilbronn eG 74072 Heilbronn
Volksbank Sulmtal eG 74182 Obersulm
Raiffeisenbank Ingersheim eG 74379 Ingersheim
VR-Bank Stromberg-Neckar eG 74391 Erligheim
Sparkasse Pforzheim Calw 75172 Pforzheim
Volksbank Offenburg eG 77652 Offenburg
Baader Bank AG 85716 Unterschleißheim
Internationales Bankhaus Bodensee AG 88045 Friedrichshafen
Kreissparkasse Ravensburg 88213 Ravensburg
S.D.L. Süddeutsche Leasing AG 89275 Elchingen
Volksbank Forchheim eG 91301 Forchheim
Sparda-Bank Ostbayern eG 93047 Regensburg
Teba Kreditbank GmbH & Co. KG 94405 Landau
quirin bank AG 95028 Hof/Saale
VR-Bank Fichtelgebirge eG 95615 Marktredwitz
Sparkasse Bamberg 96050 Bamberg
Sparkasse Coburg - Lichtenfels 96450 Coburg
Fürstlich Castell'sche Bank Credit-Casse KGaA 97070 Würzburg

Nominierung zur Premier-Bank des Jahres 2016

Volksbank Löbau-Zittau eG 02727 Ebersbach-Neugersdorf
Volksbank Raiffeisenbank Niederschlesien eG 02826 Görlitz
Sparkasse Vogtland 08527 Plauen
Volksbank Chemnitz eG 09111 Chemnitz
Volksbank Mittweida eG 09648 Mittweida
Volksbank RheinAhrEifel eG 53747 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Kreissparkasse Mayen 56727 Mayen
Volksbank Möckmühl-Neuenstadt eG 74219 Möckmühl
Merkur Bank KGaA 80335 München
Sparkasse Allgäu 87435 Kempten
Raiffeisenlandesbank Oberösterreich Aktiengesellschaft Zweigniederlassung Süddeutschland 93053 Regensburg
Sparkasse Hochfranken 95100 Selb