Nominierungen 2016: Schleswig-Holstein/Hamburg

(01.02.2016)

136 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Schleswig-Holstein/Hamburg wurden im Jahr 2016 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 22. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 4.796 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2016 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Baden-Württemberg sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 10. September 2016 in Düsseldorf. Premier-Finalisten und Premiers werden am 22. Oktober 2016 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen.

 

G.A. DROEGE & SOHN Consulting GmbH 20095 Hamburg
KTG Energie AG 20095 Hamburg
Web Care LBJ GmbH 20095 Hamburg
Datenlotsen Informationssysteme GmbH 20097 Hamburg
EHA - Energie-Handels-Gesellschaft mbH & Co. KG 20097 Hamburg
Flemming Dental Service GmbH 20097 Hamburg
Stern-Wywiol Gruppe Holding GmbH & Co. KG 20099 Hamburg
Effenberger Vollkornbäckerei 20146 Hamburg
Reifen Helm GmbH 20251 Hamburg
Baseler Hof GmbH & Co. KG 20354 Hamburg
Duske & Duske GbR 20354 Hamburg
Google Germany GmbH 20354 Hamburg
Engel & Völkers AG 20355 Hamburg
Hamburg Messe und Congress GmbH 20357 Hamburg
LichtBlick AG 20359 Hamburg
Dahler & Company GmbH 20457 Hamburg
DAKOSY Datenkommunikationssystem AG 20457 Hamburg
Delinero GmbH 20457 Hamburg
Ernst Glässel GmbH 20457 Hamburg
Hanseatisches Personalkontor Christoph A. Nehring e.K. 20457 Hamburg
Kevin Schütt Optik GmbH 20457 Hamburg
REISSWOLF Akten- und Datenvernichtung GmbH & Co. KG 20537 Hamburg
Fahrrad-XXL MARCKS GmbH 21029 Hamburg
Nitzbon AG 21031 Hamburg
Becker-Marine-Systems  GmbH & Co.KG 21079 Hamburg
TuTech Innovation GmbH 21079 Hamburg
Amandus Kahl GmbH & Co.  KG 21465 Reinbek
Party Rent Hamburg Bernard & Roes GmbH 21465 Reinbek
Worlée-Chemie GmbH Werk Lauenburg 21481 Lauenburg
BBR Automotive GmbH 21502 Geesthacht
IWAN BUDNIKOWSKY GmbH & Co.KG 22041 Hamburg
Kunstschule Wandsbek GmbH 22041 Hamburg
willy.tel GmbH 22041 Hamburg
Adler Apotheke 22041 Hamburg
OELTEC GmbH 22045 Hamburg
Tagtraum Tee Versand- und Großhandels GmbH 22045 Hamburg
Zytoservice GmbH 22045 Hamburg
SPRINGER BIO-BACKWERK GmbH & Co. KG 22047 Hamburg
BR-Spielwaren GmbH 22083 Hamburg
aldrip GmbH & Co.KG 22085 Hamburg
Walter Petersen GmbH 22089 Hamburg
Andronaco GmbH & Co. KG 22113 Hamburg
fritz-kulturgüter GmbH 22113 Hamburg
Henri Benthack GmbH & Co. KG 22113 Hamburg
Globetrotter Ausrüstung Denart & Lechhart GmbH 22145 Hamburg
Peter Riechers Baumschulen 22145 Braak
HS - Hamburger Software GmbH & Co. KG 22297 Hamburg
QSC AG 22303 Hamburg
HANSA Baugenossenschaft eG 22305 Hamburg
Friedrich Karl Schroeder GmbH & Co. KG 22309 Hamburg
BuB Büro- und Business Service GmbH 22335 Hamburg
BBA-reman GmbH 22453 Hamburg
Reynle GmbH 22453 Hamburg
Diäko GmbH 22459 Hamburg
ARISTO Graphic Systeme GmbH & Co. KG 22525 Hamburg
Hamburger Senioren Domizile GmbH 22525 Hamburg
Montblanc International GmbH 22525 Hamburg
VELUX Deutschland GmbH 22527 Hamburg
steco-system-technik GmbH & Co. KG 22529 Hamburg
Altigi GmbH | Goodgame Studios 22761 Hamburg
Carl Kühne KG (GmbH & Co.) 22761 Hamburg
Maschinenfabrik Max Kroenert GmbH & Co. 22761 Hamburg
SinnerSchrader AG 22765 Hamburg
Malermeister Andree Antosch Fassadentechnik GmbH 22769 Hamburg
Hinrich Plambeck GmbH & Co. KG 22848 Norderstedt
Lüdemann & Sens OHG 22848 Norderstedt
Beckmann Baustoffcentrum GmbH & Co. KG 22851 Norderstedt
Bauzentrum Sandhack GmbH 22869 Schenefeld
Mega Company Wedel GmbH 22880 Wedel
edding International GmbH 22926 Ahrensburg
SPI Systemberatung Programmierung Industrieelektronik GmbH 22926 Ahrensburg
DIBBERN GmbH 22941 Bargteheide
D+H Mechatronic AG 22949 Ammersbek
Heinrich's Fliesenmarkt GmbH 23556 Lübeck
Wache GmbH 23556 Lübeck
Panke Sprachreisen GmbH 23626 Ratekau
Bäckerei Brede 23683 Scharbeutz
MiE GmbH 23845 Seth
Carl von Elling GmbH 23858 Reinfeld
Erlebnisbahn Ratzeburg GmbH 23911 Schmilau
PALMBERG Büroeinrichtung + Service GmbH 23923 Schönberg
knk Business Software AG 24105 Kiel
ma design GmbH & Co. KG 24105 Kiel
Schlemmer-Markt Freund Lebensmittelmärkte GmbH 24105 Kiel
Companity GmbH 24106 Kiel
macio GmbH 24106 Kiel
Musterknaben eG 24106 Kiel
NetUSE AG 24107 Kiel
BUYOND GmbH 24113 Kiel
ADDIX Internet Services GmbH 24114 Kiel
Kriwat GmbH 24114 Kiel
Lithographische Werkstätten Kiel J + A Ratjen GbR 24114 Kiel
fat group GmbH 24116 Kiel
4CARE AG 24118 Kiel
Eschweiler GmbH & Co. KG 24118 Kiel
EUROCON Ewoldt & Rösler Consultants GmbH 24118 Kiel
PAYONE GmbH 24118 Kiel
Take Maracke & Partner 24118 Kiel
Brotgarten GmbH & Co. KG 24145 Kiel
EDUR-Pumpenfabrik Eduard Redlien GmbH & Co. KG 24145 Kiel
Kongsberg Maritime Contros GmbH 24148 Kiel
KSK Kai Service Kiel Ostufer GmbH 24149 Kiel
Consist Software Solutions GmbH 24159 Kiel
KORTH KRISTALLE GMBH 24161 Altenholz (Kiel)
Thate gedrückte Präzision GmbH 24211 Preetz
Vater Holding GmbH 24222 Schwentinental
Buchner & Partner GmbH 24223 Schwentinental
e-nema Gesellschaft für Biotechnologie und biologischen Pflanzenschutz mbH 24223 Schwentinental
FLS GmbH - Fast Lean Smart 24226 Heikendorf
Wöhlk Contact-Linsen GmbH 24232 Schönkirchen
Peter Mahnke GmbH Industrievulkanisation 24326 Kalübbe
Hof Berg GbR 24329 Dannau
Waldemar Behn GmbH 24340 Eckernförde
DAMPSOFT Software Vertrieb GmbH 24351 Damp
Volker Thullesen GmbH 24356 Neumünster
Best Western Hotel Prisma Betriebs- und Management GmbH 24537 Neumünster
Denker & Wulf AG 24814 Sehestedt
Accxess IT Sytem GmbH 24837 Schleswig
Flensburger Schiffbau-Gesellschaft mbH & Co. KG 24939 Flensburg
Hans Sack GmbH & Co. KG 24939 Flensburg
Anthon GmbH 24941 Flensburg
MAC IT Solutions GmbH 24941 Flensburg
NNC GmbH 24983 Flensburg-Handewitt
Moin Biologische Backwaren GmbH 25348 Glückstadt
WITT&SOHN AG 25421 Pinneberg
HellermannTyton GmbH 25436 Tornesch
Loll Feinmechanik GmbH 25436 Tornesch
MarLen Truck Styling GmbH 25436 Uetersen
mworks GmbH 25436 Uetersen
Söring GmbH Medizintechnik 25451 Quickborn
AUTOFLUG GmbH 25462 Rellingen
Tofumanufaktur Christian Nagel GmbH 25474 Ellerbek
M.O.E. Moeller Operating Engineering  GmbH 25524 Itzehoe
rekord-fenster+türen GmbH +  Co. KG 25578 Dägeling
REHA-HAUS Buchholz 25712 Buchholz/Dithmarschen
SCHEER Heizsysteme & Produktionstechnik GmbH 25797 Wöhrden