Nominierungen 2016: Sachsen-Anhalt

(01.02.2016)

170 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Sachsen-Anhalt wurden im Jahr 2016 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 22. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 4.796 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2016 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Sachsen-Anhalt sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 03. September 2016 in Dresden. Premier-Finalisten und Premiers werden am 22. Oktober 2016 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen.

 

3wPhone GmbH 06108 Halle
Halloren Schokoladenfabrik AG 06112 Halle
SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH 06112 Halle
VITASERV AG 06112 Halle
Bellima GmbH 06114 Halle
Kathi Rainer Thiele GmbH 06116 Halle
Relaxdays GmbH 06116 Halle (Saale)
SLV Schweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt Halle GmbH 06118 Halle (Saale)
ECH Elektrochemie Halle GmbH 06120 Halle (Saale)
PS Union Holding GmbH 06122 Halle (Saale)
SorTech AG 06126 Halle
PRINTING INKS TECHNOLOGY AG 06132 Halle
ARS Betriebsservice GmbH 06217 Merseburg
GLACONCHEMIE GmbH 06217 Merseburg
Rohde Kommunikations- Elektro- und Baugesellschaft mbH 06237 Leuna
VTQ Videotronik GmbH 06268 Querfurt
CT-Video GmbH 06295 Luth. Eisleben/OT Rothenschirmbach
ET blue chip GmbH 06295 Lutherstadt Eisleben
EWS "Die Schuhfabrik" e. K. 06295 Lutherstadt Eisleben
HALLOG GmbH 06295 Lutherstadt Eisleben
Kranbau Köthen GmbH 06366 Köthen
Pergande Group 06369 Weißandt-Gölzau
POLIFILM EXTRUSION GmbH 06369 Südliches Anhalt OT Weißandt-Gölzau
COIL GmbH 06406 Bernburg
Serumwerk Bernburg AG 06406 Bernburg
Druckerei Mahnert GmbH 06449 Aschersleben
NOVO-TECH GmbH & Co. KG 06449 Aschersleben
Rulmeca Germany GmbH 06449 Aschersleben
Rundfunk GmbH & Co. KG Gernrode 06485 Quedlinburg
Keunecke Feinkost GmbH 06493 Ballenstedt
Systec System- und Anlagentechnik GmbH & Co. KG 06493 Harzgerode
THALETEC GmbH 06502 Thale
FEAG Sangerhausen GmbH 06526 Sangerhausen
Holzbauzentrum Sangerhausen GmbH & Co KG 06526 Sangerhausen
KASANIT Stahl-und Metallbau GmbH 06526 Sangerhausen
Starkstromanlagenbau GmbH 06526 Sangerhausen
Werbeagentur Wieprich GmbH & Co.KG 06526 Sangerhausen
Pilzhof Pilzsubstrat Wallhausen GmbH 06528 Wallhausen
Schachtel KG 06528 Riestedt
DVA Deutsche Vacuumapparate Holland-Merten GmbH 06536 Roßla
Friwi-Werk 06536 Stolberg
Naturresort Schindelbruch 06536 Südharz OT Stolberg
EMK Allstedt EMAIL-, METALL- und KUNSTSTOFFVERARBEITUNG GmbH 06542 Allstedt
Gehring Naumburg GmbH & Co. KG 06618 Naumburg
LeHA Lebensmittel Hartung GmbH 06636 Laucha
Henglein GmbH 06647 Klosterhäseler
Argenta Schokoladenmanufaktur GmbH 06667 Weißenfels
SIMON Werbung GmbH 06667 Weißenfels
Goldeck Süßwaren GmbH & Co. KG, NL Zeitz 06712 Zeitz
PAMO Reparaturwerk GmbH 06749 Bitterfeld-Wolfen
Miltitz Aromatics GmbH 06766 Bitterfeld-Wolfen
ORWO Net AG 06766 Bitterfeld-Wolfen
Dobritzsch Stahlbau GmbH 06772 Gräfenhainichen OT Zschornewitz
CONTALL Container & Behälterbau Kretschmer GmbH 06780 Zörbig OT Schrenz
Hotel "Zum Stein" - Pirl KG 06785 Oranienbaum-Wörlitz
Stahlbau Brehna GmbH 06796 Brehna
Dubrau GmbH 06800 Jeßnitz
AEM-Anhaltische Elektromotorenwerke Dessau GmbH 06842 Dessau
Gedack Rohrsysteme GmbH 06844 Dessau
i-TECS GmbH & Co. KG 06844 Dessau
Wohnungsgenossenschaft e. G. Dessau 06844 Dessau-Roßlau
Anhaltische Hospiz- und Palliativgesellschaft gGmbH 06846 Dessau-Roßlau
Dessauer Schaltschrank- und Gehäusetechnik GmbH 06846 Dessau
Bäckerei Lantzsch GmbH 06847 Dessau
EAB - G. Sandow GmbH 06847 Dessau-Roßlau
Frank Vetter Möbelbau & Inneneinrichtung GmbH 06847 Dessau-Roßlau
Schieck + Scheffler & Co. GmbH 06847 Dessau-Roßlau
Thyrolf & Uhle GmbH 06847 Dessau
Tischlerei Körting GmbH & Co. KG 06847 Dessau-Roßlau
WELico Weulbier Kosmetikgesellschaft mbH 06847 Dessau-Roßlau
DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH 06849 Dessau-Roßlau
IDT Biologika GmbH 06861 Dessau-Roßlau
ONCOTEC Pharma Produktion GmbH 06861 Dessau-Roßlau
WS Coswiger Wellpappe- und Papierverarb. GmbH 06869 Coswig
SKW Stickstoffwerke Piesteritz GmbH 06886 Lutherstadt Wittenberg
AIS Kursawe Anlagenbau & Industrieservice Kemberg 06901 Kemberg
Blech- und Technologiezentrum Linda GmbH 06917 Jessen OT Linda
ANNABURGER Nutzfahrzeug GmbH 06925 Annaburg
Auch Spedition & Lagerei GmbH 06925 Annaburg - OT Groß Naundorf
AWB - Altmärkischer WerkzeugBau 29410 Hansestadt Salzwedel
CON-PRO GmbH 29410 Hansestadt Salzwedel
DEBA Badsysteme GmbH 29410 Salzwedel
EEW Erdöl-Erdgas Workover GmbH 29410 Salzwedel
Erdtmann Kleintierfutter GmbH 29410 Hansestadt Salzwedel
ERO-Edelstahl-Rohrtechnik GmbH 29410 Salzwedel
Fensterbau Bußmann KG 29410 Hansestadt Salzwedel
Erste Salzwedeler Baumkuchenfabrik 29410 Hansestadt Salzwedel
Gornig GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
ISB Stahlblechbau GmbH 29410 Salzwedel
KRAIBURG Relastec GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
Paradiesfrucht GmbH 29410 Salzwedel
PRIRO Zerspanungstechnik Salzwedel GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
Salzwedeler Baumkuchen GmbH 29410 Salzwedel
Seacon Umformtechnik GmbH 29410 Salzwedel
Sparkasse Altmark West 29410 Salzwedel
Stanzwerk Salzwedel GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
Vollmar GmbH Werk Salzwedel 29410 Salzwedel
Jackon Insulation GmbH 29416 Mechau
Goldstück GmbH 38486 Klötze
Kreativ-Fenster-Center GmbH 38486 Klötze
Mesh Pack GmbH 38486 Kusey
Fricopan Back GmbH 38489 Immekath
GLUNZ AG Werk Nettgau 38489 Jübar
Tischlerei & Treppenbau Pieper 38489 Rohrberg
Autolackierzentrum Hans-Joachim Schrader 38820 Halberstadt
Novoplast Schlauchtechnik GmbH 38820 Halberstadt
Rust Zahntechnik GmbH 38820 Halberstadt
Feinkost Reich GmbH 38829 Harsleben
iSKiA GmbH & Co. KG Medizintechnik 38829 Harsleben
Hotel Am Anger 38855 Wernigerode
Metallbau Wiedenbein GmbH 38855 Wernigerode
Isolier- und Brandschutzsysteme Torlit GmbH 38871 Ilsenburg
Lyocontract GmbH 38871 Ilsenburg
Novarex GmbH 38895 Halberstadt OT Langenstein
IZM Polycast GmbH & Co. KG 39104 Magdeburg
Business School Magdeburg GmbH 39106 Magdeburg
Quinsol AG 39106 Magdeburg
ETS-Elektro-Heizung-Sanitär-GmbH 39108 Magdeburg
GETEC ENERGIE HOLDING GmbH 39108 Magdeburg
Dr. FRIEDERICH & COLLEGEN 39110 Magdeburg
Environmental Technology Magdeburg GmbH 39112 Magdeburg
HASOMED GmbH 39114 Magdeburg
Stahlbau Magdeburg GmbH 39114 Magdeburg
BT innovation GmbH 39116 Magdeburg
Antennenbau Lindemann GmbH & Co. KG 39120 Magdeburg
Autohaus Krumey 39120 Magdeburg
GeoFly GmbH 39120 Magdeburg
INB Vision AG 39120 Magdeburg
ZOM Oberflächenbearbeitung GmbH 39122 Magdeburg
HMP Magdeburger Prüfgerätebau GmbH 39126 Magdeburg
PLR-Prüftechnik Linke & Rühe GmbH 39126 Magdeburg
Schuberth GmbH 39126 Magdeburg
AKTUELL BAU GmbH 39128 Magdeburg
Fliesen Ernst & Stieger GmbH 39128 Magdeburg
Metallkonstruktion Supplie GmbH 39175 Königsborn
citim GmbH 39179 Barleben
EKF-diagnostic GmbH 39179 Barleben
FuelCon AG 39179 Magdeburg-Barleben
Ambulanz Mobile GmbH & Co. KG 39218 Schönebeck
Druckerei Schlüter GmbH 39218 Schönebeck
Schirm GmbH 39218 Schönebeck
Grafisches Centrum Cuno GmbH & Co. KG 39240 Calbe
AMG Sicherheitstechnik GmbH 39245 Gommern
Maler Zahn GmbH 39245 Gommern
Henschel Metallbau 39249 Tornitz
KD Elektroniksysteme GmbH 39261 Zerbst
Aimess Services GmbH 39288 Burg
Bäckerei und Konditorei Lothar Sprung 39291 Möckern
SIBAU Genthin GmbH & Co. KG 39307 Genthin
TCS TürControlSysteme AG 39307 Genthin
Humanas GmbH 39326 Colbitz OT Lindhorst
IFA- Gruppe 39340 Haldensleben
BISCHOFF Autofedern und Nutzfahrzeugteile GmbH 39418 Staßfurt
BISCHOFF Industriebremsen GmbH 39418 Staßfurt
TechnoGuss Tangerhütte GmbH 39517 Tangerhütte
VKT Velten Kunstofftechnik GmbH 39524 Sandau
Kiebitzberg® Gruppe 39539 Havelberg
Altmärker Fleisch- und Wurstwaren GmbH 39576 Hansestadt Stendal
JS-Lasertechnik 39576 Stendal
ZORN INSTRUMENTS e.K. 39576 Hansestadt Stendal
MINDA Industrieanlagen GmbH 39590 Tangermünde
Graepel - STUV GmbH 39615 Seehausen
Dornblüth & Sohn 39624 Kalbe/Milde
ELDISY GmbH 39638 Gardelegen
HNG Global GmbH 39638 Hansestadt Gardelegen
NTN Antriebstechnik GmbH 39638 Gardelegen
pro-teck GmbH 39638 Hansestadt Gardelegen
Trüstedter Fenster- und Türentechnik GmbH 39638 Gardelegen
WIPAG Nord GmbH & Co.  KG 39638 Gardelegen
CERITOLWERK MIESTE CARL BECHEM GMBH 39649 Mieste