Nominierungen 2016: Niedersachsen/Bremen

(01.02.2016)

249 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Niedersachsen/Bremen wurden im Jahr 2016 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 22. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 4.796 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2016 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Baden-Württemberg sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 10. September 2016 in Düsseldorf. Premier-Finalisten und Premiers  werden am 22. Oktober 2016 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen.

 

Clage GmbH 21337 Lüneburg
esyoil GmbH 21339 Lüneburg
Feldmann GmbH & Co. KG 21357 Bardowick
Keimzeit Saatgut-Fachversand 21358 Mechtersen
ADAC Fahrsicherheitszentrum Hansa GmbH & Co. KG 21409 Embsen
Lugert Verlag GmbH & Co. KG 21436 Marschacht
Hans Tesmer AG & Co. KG 21614 Buxtehude
Andeo GmbH 21684 Stade
Viebrockhaus AG 21698 Harsefeld
Joachim Alpers GmbH 21717 Fredenbeck
piccoplant Mikrovermehrungen GmbH 26129 Oldenburg
LAGER 3000 GmbH 26215 Wiefelstede
LOBO Türen GmbH 26215 Wiefelstede
Deutsche WindGuard GmbH 26316 Varel
Unterwegs Outdoor Shop GmbH 26386 Wilhelmshaven
HPKJ - Hydraulik-Pneumatik-Kontor Jade GmbH 26389 Wilhelmshaven
KS-Präzisionstechnik GmbH & Co. KG 26607 Aurich
Detlef Coldewey GmbH 26655 Westerstede
Elektrotechnik Janssen GmbH 26954 Nordenham
Palettenfabrik Bassum GmbH 27211 Bassum
BLOCK Transformatoren-Elektronik GmbH 27283 Verden
Verdener Keks- und Waffelfabrik | Hans Freitag GmbH & Co. KG 27283 Verden / Aller
Strehl GmbH & Co. KG 27432 Bremervörde
Stadt Cuxhaven 27472 Cuxhaven
judel/vrolijk & co - engineering gmbh 27568 Bremerhaven
Pier 6 GmbH & CO. KG 27568 Bremerhaven
NORDSEE GmbH 27570 Bremerhaven
Stadtbäckerei Engelbrecht GmbH 27570 Bremerhaven
biozoon food innovations gmbh 27572 Bremerhaven
Deutsche See GmbH 27572 Bremerhaven
Feinkost Siegel GmbH 27572 Bremerhaven
INNOVEN GmbH 27572 Bremerhaven
Lutz Natusch Fischereihafen - Restaurant e.K. 27572 Bremerhaven
Meereskost GmbH 27572 Bremerhaven
Rönner Verwaltungsgesellschaft mbH 27572 Bremerhaven
Symex GmbH & Co. KG 27572 Bremerhaven
Transgourmet GmbH & Co. KG 27572 Bremerhaven
W. Ludolph GmbH & Co. KG 27572 Bremerhaven
ZytoVision GmbH 27572 Bremerhaven
J.H.K. Anlagenbau und Service GmbH & Co. KG 27572 Bremerhaven
Geschmackslabor - Event & Catering 27580 Bremerhaven
ASTRO Motorengesellschaft GmbH & Co. KG 27607 Langen-Debstedt
Stadt Geestland 27607 Geestland
Heino Mühlenbeck Fleischwaren GmbH 27619 Schiffdorf-Spaden
Michael Saft Spezialbau GmbH 27637 Nordholz
RouxIT GmbH & Co. KG 27639 Wurster Nordseeküste
FAUN Umwelttechnik GmbH & Co. KG 27711 Osterholz-Scharmbeck
GEMMER Maschinenbau GmbH & Co. KG 27711 Osterholz-Scharmbeck
Landkreis Osterholz Kreisverwaltung 27711 Osterholz-Scharmbeck
RDG Gebäudeservice GmbH 27751 Delmenhorst
HERMES Systeme GmbH 27793 Wildeshausen
Bremer Aufbau-Bank GmbH 28195 Bremen
Hal över Betriebsgesellschaft mbH 28195 Bremen
Kaffeerösterei August Münchhausen e.K. 28195 Bremen
Henry Lamotte Oils GmbH 28197 Bremen
IGEL Technology GmbH 28199 Bremen
BLG LOGISTICS GROUP AG & Co. KG 28203 Bremen
Dr. Hübotter Grundstücks GmbH 28203 Bremen
Friedrich A. Flamme GmbH & Co. KG 28203 Bremen
SV Werder Bremen GmbH & Co KG aA 28205 Bremen
Krankenhaus St. Joseph-Stift GmbH Bremen 28209 Bremen
Bremer Rolandmühle Erling GmbH & Co. KG 28217 Bremen
BWG Reimer GmbH & Co. 28217 Bremen
Diersch & Schröder GmbH & Co. KG 28217 Bremen
HEC Hanseatische Software-Entwicklungs-und Consulting GmbH 28217 Bremen
hmmh multimediahaus AG 28217 Bremen
PTS Group AG 28217 Bremen
RÖHLIG & CO. HOLDING GMBH & CO.KG 28217 Bremen
Bukh Diesel Vertriebsgesellschaft mbH 28237 Bremen
DINO Anlagen- und Maschinenbau e.K. 28259 Bremen
Heino Ilsemann GmbH 28279 Bremen
INTERHOMES AG 28279 Bremen
aqua signal GmbH 28307 Bremen
NordCap GmbH & Co. KG 28307 Bremen
Detlef Hegemann Aktiengesellschaft 28309 Bremen
Heckmann Metall- und Maschinenbau GmbH 28309 Bremen
CargoSoft GmbH 28357 Bremen
naviga GmbH 28357 Bremen
Statex Produktions & Vertriebs GmbH 28357 Bremen
BEGO Bremer Goldschlägerei 28359 Bremen
MeVis Medical Solutions AG 28359 Bremen
Fr. Lürssen Werft GmbH & Co.KG 28759 Bremen
PARTNER Holding GmbH & Co.KG 28816 Stuhr
ficonTEC Service GmbH 28832 Achim
Krone Filtertechnik GmbH 28832 Achim
MÜTRON Müller GmbH & Co. KG 28832 Achim
Power Innovation GmbH 28832 Achim
SOILTEC GmbH 28832 Achim
Vermessungs- und Sachverständigenbüro Dipl.-Ing. Uwe Ehrhorn 28832 Achim
Pflegedienst Lilienthal 28865 Lilienthal
Brüning Gruppe 28870 Fischerhude
DOYMA GmbH & Co 28876 Oyten
M-S-M Heizung Lüftung Sanitär Marwede Sonnenberg Böhm GmbH 29399 Wahrenholz
Möbel Wolfrath GmbH 29439 Lüchow
Mölders Holding GmbH 29549 Bad Bevensen
Bohlsener Mühle GmbH & Co. KG 29581 Bohlsen
Röders GmbH 29614 Soltau
DMB Deutscher Mieterbund Hannover e. V. 30159 Hannover
Hotel Loccumer Hof GmbH & Co. KG 30159 Hannover
Gundlach GmbH & Co. KG Bauunternehmen 30161 Hannover
CarePool Hannover GmbH 30165 Hannover
Office360 GmbH 30167 Hannover
ITGAIN GmbH 30173 Hannover
Nexans Deutschland GmbH 30179 Hannover
VISCOM AG 30455 Hannover
deppe dental gmbh 30559 Hannover
Arnold Jäger Holding GmbH 30625 Hannover
Jänecke + Schneemann Druckfarben GmbH 30655 Hannover
Maica Krawattenfabrik & Modecentrum GmbH 30823 Garbsen
Laserworking Garbsen GmbH 30827 Garbsen
LPKF Laser & Electronics AG 30827 Garbsen
Parfümerie Rook GmbH 30853 Langenhagen
Autohaus Langenstrassen 30880 Laatzen
Porta Möbel Handels GmbH & Co. KG Laatzen 30880 Laatzen
Elan Fitness 30890 Barsinghausen
mindsquare GmbH 30926 Seelze
Rosenhagen GmbH 30938 Burgwedel
Siemer Verpackung GmbH 30952 Ronnenberg
Müller Mode und mehr 30974 Wennigsen
Text- & Medienservice Gerzen 30983 Gehrden
Rohde Fensterbau GmbH 30989 Gehrden
Albert Fischer GmbH 31008 Elze
INNO TAPE  GmbH 31061 Alfeld / Leine
idee + spiel Fördergemeinschaft Spielwaren Facheinzelhandels GmbH & Co. KG 31135 Hildesheim
Barrique GmbH 31191 Algermissen
Götting KG 31275 Lehrte
HELMA Eigenheimbau AG 31275 Lehrte
Exportverpackung Sehnde GmbH 31319 Sehnde
Müller Industrie-Elektronik GmbH 31535 Neustadt am Rübenberge
Das Landkaufhaus Gosewehr 31603 Diepenau
IHT Timme GmbH & Co.KG 31655 Stadthagen
SE Spezial-Electronic AG 31675 Bückeburg
BIOVITA NATURKOST GmbH 31789 Hameln
Aerzener Maschinenfabrik GmbH 31855 Aerzen
BAUSCH Immobilien und Massivhaus GmbH 31863 Coppenbrügge
RMG REGEL + MESSTECHNIK GmbH 34123 Kassel
Bekleidungshäuser Karl Vockeroth GmbH 34212 Melsungen
Blauer Planet GmbH 34346 Hedemünden
Betten … Heller GmbH und Co. KG 37073 Göttingen
Carl Tode Inh. Markus Reich e.K. 37073 Göttingen
Dres. Schlegel+Schmidt Med. Kommunikation GmbH 37073 Göttingen
Entscheider Medien GmbH 37073 Göttingen
Fr. Bremer Weinhandlung GmbH 37073 Göttingen
Friederike Lohrengel Modedesign 37073 Göttingen
IGLU Ingenieurgemeinschaft für Landwirtschaft und Umwelt GbR 37073 Göttingen
Ruhe & Co. Handelsgesellschaft mbH 37075 Göttingen
parkettum Römmich GmbH 37077 Göttingen
Bärbel Randhahn  Reisen GmbH 37079 Göttingen
Börner-Eisenacher GmbH 37079 Göttingen
HOTEL FREIZEIT IN GmbH 37079 Göttingen
Bramburg Werbung Torsten Koch eK 37081 Göttingen
Sanitätshaus o.r.t. GmbH & Co. KG 37081 Göttingen
Punkt Medienagentur GbR 37115 Duderstadt
Rezeptprüfstelle Duderstadt GmbH 37115 Duderstadt
Carl Leipold GmbH 37127 Dransfeld
Fruchthof Northeim GmbH & Co. KG 37154 Northeim
Hermann GmbH - Haus der Automobile 37154 Northeim
Malerwerkstatt Ringeisen GmbH 37154 Northeim
Weihrauch Uhlendorff GmbH 37154 Northeim
Autohaus Siebrecht GmbH 37170 Uslar
Gerke AG 37170 Uslar
HKS Sicherheitsservice GmbH 37181 Hardegsen
ETT Verpackungstechnik GmbH 37186 Moringen
Agrar-Markt DEPPE GmbH 37431 Bad Lauterberg
Kopp's Berghof Bäckerei GmbH & Co. KG 37434 Bilshausen
Hotel Romantischer Winkel 37441 Bad Sachsa
Obermann Nutzfahrzeuge Osterode GmbH 37520 Osterode
Einbecker Brauhaus AG 37574 Einbeck
Heyne & Penke Verpackungen GmbH 37586 Dassel
Stiebel Eltron GmbH & Co. KG 37603 Holzminden
Bertram Elektrotechnik GmbH 37639 Bevern
Buchhandlung Graff GmbH 38100 Braunschweig
ISR Information Products AG 38100 Braunschweig
Komödie am Altstadtmarkt GmbH 38100 Braunschweig
FITNESSLOFT Braunschweig GmbH & Co.KG 38102 Braunschweig
Harald L. Bremer GmbH 38104 Braunschweig
Trajet GmbH 38106 Braunschweig
FENICOM Kommunikation und Netzwerke GmbH 38112 Braunschweig
Wentronic GmbH 38112 Braunschweig
Friedrich-Wilhelm-Apotheke 38114 Braunschweig
Richard Bretschneider GmbH 38120 Braunschweig
Tronomed GmbH & Co.KG 38120 Braunschweig
BMA AG 38122 Braunschweig
Chocolata Betriebs-GmbH 38122 Braunschweig
Maui Jim Germany GmbH 38126 Braunschweig
Auerswald GmbH & Co. KG 38162 Cremlingen
Fun-Concepts OHG 38162 Cremlingen
Stein-Dinse GmbH 38179 Schwülper
Ingenieurbüro Zammit GmbH 38228 Salzgitter
Mast-Jägermeister SE 38296 Wolfenbüttel
Vogt- Vertriebs- und Servicegesellschaft für Versorgungstechnik mbH 38304 Wolfenbüttel
Hytec-Hydraulik OHG 38350 Helmstedt
phaeno gGmbH 38440 Wolfsburg
Stöbich Brandschutz GmbH 38644 Goslar
Bruno Reimann GmbH & Co. KG 38667 Bad Harzburg
Georg Langer Blechwarenfabrik und Stahlbau GmbH 38685 Langelsheim
Sonnenhotels AG W + K Hotelbetriebs GmbH 38685 Langelsheim
ASSMANN BÜROMÖBEL GMBH & CO.KG 40324 Melle
MARS GmbH 41751 Viersen
Stadt Bad Bentheim 48455 Bad Bentheim
Maschinenfabrik Bernard Krone GmbH 48480 Spelle
Modehaus Schulte GmbH 48480 Schapen
Hermann Paus Maschinenfabrik GmbH 48488 Emsbüren
Abacus Maschinenbau GmbH 49080 Osnabrück
WERNER EGERLAND Automobillogistik GmbH & Co. KG 49084 Osnabrück
Hellmann Worldwide Logistics GmbH & Co. KG 49090 Osnabrück
Möbelhaus B. Dransmann Jun. GmbH 49124 Georgsmarienhütte
Reinhardt Ladenausstattung GmbH 49134 Wallenhorst
Reitel Feinwerktechnik GmbH 49152 Bad Essen
Gelato Classico -  Die Eismanufaktur GmbH 49176 Hilter a.T.W.
Waffelfabrik Meyer zu Venne GmbH & Co. KG 49179 Ostercappeln-Venne
AVO-Werke August Beisse GmbH 49191 Belm bei Osnabrück
Blomberg Klinik Gmbh 49196 Bad Laer
Boymann GmbH & Co.KG 49219 Glandorf
Melos GmbH 49324 Melle
SPARTHERM Feuerungstechnik GmbH 49324 Melle
Spies Kunststoffe GmbH 49326 Melle-Gesmold
Big Dutchman International GmbH 49377 Vechta-Calveslage
Gebr. Ostendorf Kunststoffe GmbH & Co. KG 49377 Vechta
delo: Dettmer Verpackungen GmbH & Co. KG 49393 Lohne
Ofen-Loft GmbH 49393 Lohne
B-SAB GmbH 49401 Damme
CRV Deutschland GmbH 49401 Damme
Müller-Technik GmbH 49439 Steinfeld (Oldenburg)
Hermann Dallmann Straßen- und Tiefbau GmbH & Co.KG 49565 Bramsche
Dettmer Agrar-Service GmbH 49577 Kettenkamp
cdVet Naturprodukte GmbH 49584 Fürstenau
Richter Möbelwerkstätten GmbH 49584 Fürstenau
Samtgemeinde Fürstenau 49584 Fürstenau
Culimeta Textilglas-Technologie GmbH & Co. KG 49593 Bersenbrück
bema GmbH Maschinenfabrik 49599 Voltlage-Weese
Stöckel GmbH 49626 Bippen-Vechtel
Hugo Vogelsang Maschinenbau GmbH 49632 Essen Oldb.
Beckermann Küchen GmbH 49692 Cappeln
Glunz AG 49716 Meppen
Hedelius Maschinenfabrik GmbH 49716 Meppen
ELA Container GmbH 49733 Haren (Ems)
Berentzen-Gruppe Aktiengesellschaft 49740 Haselünne
Pati-Versand.de Alexander Müller 49770 Herzlake
Bauunternehmung Hofschröer GmbH & Co. KG 49808 Lingen
Hair Company Friseur + Shop GmbH + Co.KG 49808 Lingen
RoSch Industrieservice GmbH 49809 Lingen
Belu Tec Vertriebsgesellschaft mbH 49811 Lingen (Ems)
Moß Abbruch-Erdbau-Recycling GmbH & Co. KG 49811 Lingen
Neuenhauser Maschinenbau GmbH 49828 Neuenhaus
FOPPE Direkt Versand GmbH 49838 Lengerich (Ems)