Nominierungen 2016: Berlin/Brandenburg

(01.02.2016)

292 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Berlin/Brandenburg wurden im Jahr 2016 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 22. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 4.796 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2016 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Berlin/Brandenburg sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 3. September 2016 in Dresden. Premier-Finalisten und Premiers werden am 22. Oktober 2016 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen.

 

Berlin

scharfesGELB Tänzer & Trasper GbR 01968 Senftenberg
Stadt Lauchhammer 01979 Lauchhammer
Regionaler Wachstumskern Westlausitz (RWK) 01979 Lauchhammer
Stadt Großräschen 01983 Großräschen
STR Tank-Container-Reinigung GmbH Schwarzheide 01987 Schwarzheide
PolymerTechnik Ortrand GmbH 01990 Ortrand
Clever Etiketten GmbH 01996 Hosena
Firmengruppe Griesbach 03046 Cottbus
Elbenwald GmbH 03051 Cottbus
Orthopädie- und Reha- Team Zimmermann GmbH 03051 Cottbus
Schweizer GmbH 03096 Guhrow
Spreewald Therme GmbH 03096 Burg / Spreewald
Confiserie Felicitas GmbH 03130 Hornow-Wadelsdorf
Dunapack Spremberg GmbH & Co. KG 03130 Spremberg
KSC Kraftwerks-Service Cottbus Anlagenbau GmbH 03185 Peitz
Nagola Re GmbH 03197 Jänschwalde
Attomol GmbH 03205 Bronkow
Caleg Schrank und Gehäusebau GmbH 03205 Calau
Rentsch und Balke Tiefbau GmbH 03205 Calau
Stadt Calau 03205 Calau
EMIS Electrics GmbH 03222 Lübbenau/Spreewald
Heicon Service GmbH 03222 Lübbenau
Kjellberg Finsterwalde Plasma und Maschinen GmbH 03238 Finsterwalde
OPPITZ Dienstleistungen GmbH 03238 Massen
Schlieper für Landmaschinen GmbH 03249 Sonnewalde
MONT GmbH 03253 Doberlug-Kirchhain
BOSIG Baukunststoffe GmbH 04924 Bad Liebenwerda
REISS Büromöbel GmbH 04924 Bad Liebenwerda
Wärme + Wasser GmbH 04936 Schlieben
mivenion GmbH 10115 Berlin
ICESTORM Europe Verlags- und Vertriebsgesellschaft mbH 10117 Berlin
T.A. Cook & Partner Consultants GmbH 10117 Berlin
Door2Door GmbH 10119 Berlin
CHAMÄLEON Theater GmbH 10178 Berlin
prokonzept GmbH 10178 Berlin
SWOOFLE GmbH 10178 Berlin
RHH Reformhaus Handels GmbH 10179 Berlin
Seracell Pharma AG 10179 Berlin
Campus Naturalis gGmbH 10245 Berlin
Care.com Europe GmbH 10245 Berlin
PanTrac GmbH 10367 Berlin
synectic software & services gmbh 10369 Berlin
ehotel AG 10405 Berlin
HOBA BAUSTOFFHANDEL GMBH 10405 Berlin
Macnetix GmbH 10553 Berlin
Mahr EDV GmbH 10553 Berlin
Beta Systems Software AG 10559 Berlin
WELLER GRUPPE GmbH & Co. KG 10587 Berlin
City Clean GmbH & Co. KG 10589 Berlin
SunTrips Reisen GmbH 10623 Berlin
LMpro GmbH 10625 Berlin
Werner Alarmanlagen GmbH 10627 Berlin
emovis GmbH 10629 Berlin
Michael Mientus GmbH 10629 Berlin
Concept K Gesellschaft für Modevertrieb mbH 10709 Berlin
Thax Software GmbH 10711 Berlin
ELIXIA Vitalclub GmbH & Co. Prager Platz KG 10779 Berlin
Lansinoh Laboratories Inc. Niederlassung Deutschland 10779Berlin
BBA - Akademie der Immobilienwirtschaft e.V. 10785 Berlin
MBL Akustikgeräte GmbH & Co. KG 10785 Berlin
Wintergarten Varieté 10785 Berlin
Weissbach GmbH 10827 Berlin
ubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbH 10829 Berlin
Artis GmbH 10965 Berlin
Holmberg GmbH & Co. KG 10999 Berlin
Koch Sanitätshaus GmbH 12045 Berlin
ABITZ.COM GmbH 12055 Berlin
PUK-Werke KG 12057 Berlin
OHG REWE-Foodservice GmbH & Co. Transgourmet Contact Center 12099 Berlin
Lemberg Lebensmittel GmbH 12099 Berlin
Exozet Berlin GmbH 12101 Berlin
Hörgeräte-Akustik Flemming & Klingbeil GmbH &Co.KG 12101 Berlin
SPK Schrauben und Präzisionsdrehteile Knieß GmbH 12103 Berlin-Tempelhof
Kopania  & Co. 12169 Berlin
Steiner & Co. - Deutsche Arzneimittelgesellschaft mbH & Co. KG 12175 Berlin
etomer GmbH 12205 Berlin
Elektrogroßhandel Oskar Böttcher GmbH & Co. KG (OBETA) 12277 Berlin
Bioland Markt GmbH & Co. KG 12347 Berlin
E. Weißgerber & Söhne freizeit und lesen OHG Britz 12347 Berlin-Britz
Terra Naturkost Handels KG 12347 Berlin
Forever Clean Dienstleistungs GmbH & Integrations Service für Frauen 12435 Berlin
JTW Reisen GmbH 12435 Berlin
Metamorph GmbH 12459 Berlin
Reederei Riedel GmbH 12459 Berlin
Jouis Nour GmbH 12489 Berlin
SENTECH Instruments GmbH 12489 Berlin
MegaZoo Alpha GmbH 12529 Schönefeld
T & T medilogic Medizintechnik GmbH 12529 Schönefeld
MediKur Reisen Gesellschaft mbH 12621 Berlin
ELIXIA Vitalclub GmbH & Co.Hellersdorf KG 12627 Berlin
FLEXIM GmbH 12681 Berlin
Walter Automobiltechnik GmbH 12681 Berlin
Kita Berliner Traumzauberland gGmbH 12683 Berlin
APE Angewandte Physik & Elektronik GmbH 13053 Berlin
APONEO - Deutsche Versand-Apotheke 13053 Berlin
A&O HOTEL and HOSTEL Berlin Kolumbus 13055 Berlin
Kalus Küchenfachmarkt - Küchen zum Leben 13089 Berlin
Leuendorff Gebäudetechnik, Energie- und Mineralölhandel GmbH 13125 Berlin
Optris GmbH 13127 Berlin
Alustahl Kostyra GmbH 13156 Berlin
LinTech GmbH 13156 Berlin
LÜTH & DÜMCHEN Automatisierungsprojekt GmbH 13189 Berlin
LASERLINE Digitales Druckzentrum Bucec & Co. Berlin KG. 13355 Berlin
YACOUB Automation GmbH 13355 Berlin
SCHMIDT + HAENSCH GmbH & Co. 13403 Berlin
Wäscherei Mietwäsche Wilhelm Heim 13403 Berlin
Run 24 GmbH 13404 Berlin
Gloria Menü Bringdienst GmbH 13407 Berlin
Union Chemie 13407 Berlin
AUTOVIVA GmbH  Bosch Car Service 13581 Berlin
CONTAG AG 13581 Berlin
HARU Reisen OHG 13581 Berlin
NIEDERBERGER Berlin GmbH & Co. KG 13581 Berlin
Schleicher Electronic GmbH & Co. KG 13597 Berlin
CryoSnow GmbH 13599 Berlin
Gießmann Plissee 14050 Berlin
Das Futterhaus 14059 Berlin
pi Passau Ingenieure GmbH 14089 Berlin
KNAUER Wissenschaftliche Geräte GmbH 14163 Berlin
Helmut Schmidtchen e. K. 14165 Berlin
Assa Abloy Sicherheitstechnik GmbH, Berlin 14167 Berlin
Schmitt das Bettenhaus 14169 Berlin
Derdack GmbH 14467 Potsdam
e.dialog GmbH 14467 Potsdam
Hörgeräte Klaper 14467 Potsdam
Christoph Miethke GmbH & Co. KG 14469 Potsdam
INSELHOTEL Potsdam-Hermannswerder Scholz & Co. KG 14473 Potsdam
Ripac-Labor GmbH 14476 Potsdam-Golm
pakt - Potsdamer Anlagenbau- und Kältetechnik GmbH 14480 Potsdam
Bäckerei & Konditorei Fahland GmbH & Co. KG 14482 Potsdam
Big Image Systems Deutschland 14482 Potsdam
Katjes Bonbon GmbH & Co. KG 14482 Potsdam
PCH Technischer Handel GmbH 14482 Potsdam
VCAT Consulting GmbH 14482 Potsdam
Vemm Tec Meßtechnik GmbH 14482 Potsdam
EBK Krüger GmbH & Co KG 14513 Teltow
Ferrari electronic AG 14513 Teltow
GETEMED Medizin- und Informationstechnik AG 14513 Teltow
HOSCH Gebäudeautomation Holger Schaefe GmbH 14513 Teltow
Medienproduktion Schlesener GmbH 14513 Teltow
microtech GmbH electronic 14513 Teltow
Interoute Germany GmbH 14532 Kleinmachnow
NETFOX AG 14532 Kleinmachnow
Christine Berger GmbH & Co. KG 14542 Werder
Condio GmbH Creative Food System 14542 Werder (Havel)
HAACKE Haus GmbH + Co. KG 14542 Werder (Havel)
VEINLAND GmbH 14554 Seddiner See OT Neuseddin
RiFlex GmbH Schlauchproduktion 14612 Falkensee
Goran-Tee Ingrid Khisro e.K. 14641 Brieselang OT Zeestow
TRAFÖ Transport- und Fördertechnik GmbH 14641 Wustermark
OHST Medizintechnik AG 14712 Rathenow
Alfred Rexroth Maschinenbau GmbH 14728 Rhinow
Stadt Brandenburg an der Havel 14770 Brandenburg an der Havel
BIP-Industrietechnik GmbH 14772 Brandenburg an der Havel
Industrieelektronik Brandenburg GmbH 14772 Brandenburg
GD Advertising GmbH 14774 Brandenburg an der Havel
Beucke Flexodruck GmbH 14776 Brandenburg an der Havel
RFT kabel Brandenburg GmbH 14776 Brandenburg an der Havel
Landbäckerei Kirstein 14797 Kloster Lehnin/OT Rädel
Metallbau Windeck GmbH 14797 Kloster Lehnin OT Rietz
Autohaus Böttche GmbH 14806 Bad Belzig
BEFA Belziger Fahrzeugbau GmbH 14806 Bad Belzig
Springbach-Mühle   Belzig OHG 14806 Bad Belzig
Gebrüder Horne Rohrleitungen u. technischer Bedarf 14822 Brück
Mattes Granit GmbH 14822 Brück
ENVIRAL Oberflächenveredelung GmbH 14823 Niemegk
HYDRO-AIR International Irrigation Systems GmbH 14913 Niedergörsdorf
Kommunaltechnik Instandsetzung Fertigungs - GmbH 14913 Niedergörsdorf
Landfleischerei Apel 14913 Hohenseefeld
Langenlipsdorfer FLÄMING-BAU GmbH 14913 Niedergörsdorf OT Langenlipsdorf
SIK-Holzgestaltungs GmbH 14913 Niedergörsdorf
WIB homecare GmbH 14913 Jüterbog
Dr. Schiller Walz- und Werkzeugtechnik GmbH 14943 Luckenwalde
Merete Medical GmbH 14943 Luckenwalde
Grädler Fördertechnik GmbH 14959 Trebbin / Thyrow
ppg > wegoflex GmbH 14959 Trebbin
Trebbiner Stahlgesellschaft mbH 14959 Trebbin
ESL Elektro-Service Ludwigsfelde GmbH 14974 Ludwigsfelde
Evangelisches Krankenhaus Ludwigsfelde-Teltow gemeinnützige GmbH 14974 Ludwigsfelde
Maurer Sonnenschutz 14974 Ludwigsfelde OT Genshagen
Südring Autoservice Lange GmbH 14974 Ludwigsfelde
Paul Möllemann GmbH & Co. KG 14979 Großbeeren
F/G/M Center Automobil GmbH 15202 Frankfurt
Institut für Medizinische Diagnostik Oderland 15230 Frankfurt (Oder)
MAM Mehr aus Metall 15230 Frankfurt (Oder)
Optik Schuster 15230 Frankfurt (Oder)
Green Way Systems GmbH 15232 Frankfurt (Oder)
Monikas Busreisen 15234 Frankfurt (Oder)
asgoodasnew electronics GmbH 15236 Frankfurt (Oder)
GED Electronic Design GmbH 15236 Frankfurt (Oder)
Hermes Medienbeobachtung GmbH 15236 Frankfurt (Oder)
KDH Energie-Versorgungstechnik GmbH 15236 Frankfurt/O.
ODER-ROHRE Rohrleitungsinstallation 15236 Frankfurt/O.
Stemme AG 15344 Strausberg
Autodienst Hoppegarten GmbH 15366 Dahlwitz-Hoppegarten
GKT Gummi- und Kunststofftechnik Fürstenwalde GmbH 15517 Fürstenwalde
Reuther STC GmbH 15517 Fürstenwalde
Fürstenwalder Agrarprodukte GmbH Buchholz 15518 Steinhöfel OT Buchholz
LHW GmbH 15528 Spreenhagen
Erkner-Gruppe 15562 Rüdersdorf
medphano Arzneimittel GmbH 15562 Rüdersdorf
ELDAT GmbH 15711 Königs Wusterhausen
Schelchen GmbH 15711 Zeesen
FSG Fernsteuergeräte Mess- und Regeltechnik GmbH 15712 Königs Wusterhausen OT Kablow
heller Lackiererei GmbH 15713 Königs Wusterhausen
Schulzendorfer Elektro GmbH 15732 Schulzendorf
AneCom AeroTest GmbH 15745 Wildau
brillen.de Optik AG 15745 Wildau
FTI Engineering Network GmbH 15745 Wildau
Medizinische Modellbau Manufaktur GmbH 15745 Wildau
Wildauer Schmiedewerke GmbH & Co. KG 15745 Wildau
Motzener Kunststoff- und Gummiverarbeitung GmbH 15749 Mittenwalde OT Motzen
Flair Hotel Reuner 15806 Zossen
Stadt Zossen 15806 Zossen
Anton Paar ProveTec GmbH 15827 Blankenfelde-Mahlow
GA Generic Assays GmbH 15827 Dahlewitz
Medipan GmbH 15827 Dahlewitz
Erlebnisbahn GmbH & Co. KG 15838 Am Mellensee
ETB Electronic Team Beratungs- und Vertriebs GmbH 15838 Am Mellensee
IceGuerilla.de GmbH & Co. KG 15848 Beeskow
LOSCON GmbH 15848 Beeskow
Stahlwasserbau Beeskow GmbH 15848 Beeskow
ASTOR Schneidwerkzeuge GmbH 15859 Storkow
Klosterbrauerei Neuzelle GmbH 15898 Neuzelle
Fräsdienst Enrico Feind e.K. 15907 Lübben-Neuendorf
Landkreis Dahme-Spreewald 15907 Lübben
Glas- und Industriereinigung Zimmermann GmbH & Co.KG 15926 Luckau
Maschinenbau Dahme GmbH 15936 Dahme/Mark
Golßener Fleisch- und Wurstwaren GmbH & Co. Produktions KG 15938 Golßen
Obst- und Gemüseverarbeitung "Spreewaldkonserve" Golßen GmbH 15938 Golßen
Drei Schilde Gebäudeservice GmbH & CO. KG 16225 Eberswalde
hoffmann & brillen GmbH 16225 Eberswalde
Metallbau Glawion GmbH 16225 Eberswalde
ALKO Fördertechnik GmbH 16227 Eberswalde
EWG Eberswalder Wurst GmbH 16230 Britz
L. Dietze & Sohn Fördertechnik GmbH 16244 Schorfheide
dachbleche24 GmbH 16269 Wriezen
LEIPA Georg Leinfelder GmbH 16303 Schwedt
ALPRO Metallbau GmbH 16321 Bernau
BK Kunststoffe Bernau GmbH 16321 Bernau
DNS:NET Internet Service GmbH 16321 Bernau
Firmengruppe-Hoffmann 16321 Bernau bei Berlin
Malerbetrieb Kind GmbH 16321 Bernau bei Berlin
Gartencenter Holland GmbH 16341 Panketal
Dictator Technik Berlin K. u. J. Stech GmbH 16348 Basdorf
Bindfadenhaus en gros Gustav Scharnau GmbH 16356 Werneuchen
Günter Koczessa Güterkraftverkehr und Spedition GmbH 16515 Oranienburg
GZO Oberflächentechnik GmbH 16515 Oranienburg
Landkreis Oberhavel 16515 Oranienburg
ORAFOL Europe GmbH 16515 Oranienburg
domino-world 16547 Birkenwerder
enretec GmbH 16727 Velten
K/C Kunststoffspritzerei und Formenbau 16727 Eichstädt
Biomanufaktur Havelland GmbH 16727 Velten
PROK Elektroanlagen GmbH 16727 Eichstädt
TRIFENSE GmbH 16727 Velten
cleopa GmbH 16761 Hennigsdorf
Fiagon GmbH 16761 Hennigsdorf
Freyer & Siegel GmbH & Co.KG 16761 Hennigsdorf
Imotion GmbH 16761 Hennigsdorf
Kurt Eulzer Druck GmbH & Co. KG 16761 Hennigsdorf
POHL Electronic GmbH 16761 Hennigsdorf
Kunststofftechnik Zehdenick GmbH 16792 Zehdenick
ASL Automationssysteme Leske GmbH 16816 Neuruppin
DREISTERN-Konserven GmbH & Co KG 16816 Neuruppin
NIG Industrieverlagerungs-GmbH 16816 Neuruppin
Opitz Holzbau GmbH & Co. KG 16816 Neuruppin
PAS Deutschland GmbH 16816 Neuruppin
Ruppiner Papier-  und Folienwerke GmbH 16816 Neuruppin
Gasitech Industrie-Gas- Handelsgesellschaft mbH 16818 Walsleben
STT GmbH 16818 Werder (b. Neuruppin)
Rheinsberger Preußenquelle GmbH 16831 Rheinsberg
Euromar Commodities GmbH 16833 Fehrbellin
MAREP GmbH 16866 Vehlow
matino gmbh kyritz 16866 Kyritz
SWISS KRONO TX GmbH & Co.KG
16909 Heiligengrabe
ENON Gesellschaft mbH & CoKG 16949 Putlitz
Boryszew Oberflächentechnik Deutschland GmbH 17291 Prenzlau
RB Reinert Bauelemente GmbH 19309 Lenzen
GENESIS GmbH 19322 Wittenberge
Schacht GmbH 19322 Wittenberge
CLEO Schreibgeräte GmbH 19336 Bad Wilsnack
Schorisch Magis GmbH 19357 Karstädt
SRB Landtechnik GmbH 19357 Karstädt
SRB Westprignitzer Landtechnik GmbH 19357 Karstädt