Nominierungen 2015: Sonderpreise

(05.02.2015)

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen.

Zum 21. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit werden insgesamt 5.009 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2015 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier.

Im aktuellen Wettbewerbsjahr wurden von den insgesamt 5.009 Nominierungen 421 Vorschläge für die Auszeichnung mit Sonderpreisen gemacht. Dabei entfielen 256 Vorschläge auf die Sonderpreise  „Premier-Finalist“,„Premier“ bzw. „Premier-Ehrenplakette“. Als „Kommune des Jahres“ wurden 98 Städte, Gemeinden und Kommunen vorgeschlagen, 15  als „Premier-Kommune“. Für die "Bank des Jahres" wurden 43 Vorschläge gemacht, 9 als „Premier-Bank“.

Insgesamt 375 Unternehmen wurden darüber hinaus für den in Kooperation mit der Deutschen Post ausgeschriebenen Sonderpreis „Dialogmarketing“ nominiert.

Die Sonderpreise „Bank des Jahres“ und „Kommune des Jahres“ werden auf den drei regionalen Auszeichnungsgala der Oskar-Patzelt-Stiftung verliehen, alle übrigen Sonderpreise am 07. November 2015 auf dem Bundesball in Berlin: http://www.mittelstandspreis.com/wettbewerb/preisverleihungen/einladung

Übersicht: 

  • Premier
  • Kommune des Jahres
  • Bank des Jahres
  • Dialogmarketing

 

Nominiert für Premier 2015

SUSA S. Sauer GmbH & Co. KG  Automatendreherei 01257 Dresden
Sachsenküchen Hans-Joachim Ebert GmbH 01762 Schmiedeberg
Dürrröhrsdorfer Fleisch- und Wurstwaren GmbH 01833 Dürrröhrsdorf
Fahrzeugtechnik Miunske GmbH 02692 Großpostwitz
SSL Maschinenbau GmbH / Unternehmensgruppe Scholz 02739 Kottmar/Eibau
DIGADES GmbH 02763 Zittau
Forster Industrie- und Kesselreinigung GmbH 03149 Forst (Lausitz)
Caleg Schrank und Gehäusebau GmbH 03205 Calau
OPPITZ Dienstleistungen GmbH 03238 Massen
Medizintechnik & Sanitätshaus Harald Kröger GmbH

03238

Massen
ASL-Alles Saubere Leistung-GmbH 04103 Leipzig
Frank Fahrzeugbau GmbH 04420 Markranstädt
LAV Landwirtschaftliches Verarbeitungszentrum Markranstädt GmbH 04420 Markranstädt
Vollack GmbH & Co. KG Radefeld 04435 Schkeuditz/OT Radefeld
Heinz Kühne GmbH & Co. KG 04509 Wiedemar
AllTec Automatisierungs- und Kommunikationstechnik GmbH 04552 Borna
Medium Control Systeme Franke & Hagenest GmbH 04600 Altenburg
Wellpappenwerk Lucka KG 04613 Lucka
GEO Gesellschaft für Emaillierung und Oberflächentechnik mbH 04643 Geithain
Kafril Unternehmensgruppe 04808 Großzschepa
uesa GmbH 04938 Uebigau-Wahrenbrück
Halloren Schokoladenfabrik AG 06112 Halle
SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH 06112 Halle
Kathi Rainer Thiele GmbH 06116 Halle
ECH Elektrochemie Halle GmbH 06120 Halle (Saale)
ARS Betriebsservice GmbH 06217 Merseburg
VTQ Videotronik GmbH 06268 Querfurt
ET blue chip GmbH 06295 Lutherstadt Eisleben
Pergande Group 06369 Weißandt-Gölzau
NOVO-TECH GmbH & Co. KG 06449 Aschersleben
TAS Transport-Logistik GmbH 06449 Aschersleben
Rundfunk GmbH & Co. KG Gernrode 06485 Quedlinburg
Keunecke Feinkost GmbH 06493 Ballenstedt
FEAG Sangerhausen GmbH 06526 Sangerhausen
Pilzhof Pilzsubstrat Wallhausen GmbH 06528 Wallhausen
Gehring Naumburg GmbH & Co. KG 06618 Naumburg
SIMON Werbung GmbH 06667 Weißenfels
ORWO Net AG 06766 Bitterfeld-Wolfen
Stahlbau Brehna GmbH 06796 Brehna
AIS Kursawe Anlagenbau & Industrieservice Kemberg 06901 Kemberg
Königsee Implantate GmbH 07426 Aschau/Königsee
Druckhaus Gera GmbH 07552 Gera
PI Ceramic GmbH 07589 Lederhose
CBV Blechbearbeitung GmbH 07646 Laasdorf
ASI Anlagen, Service, Instandhaltung GmbH 07745 Jena
Matthias Wetzel INDUSTRIEBESCHRIFTUNGEN GmbH 07747 Jena
VACOM Vakuum Komponenten & Messtechnik GmbH 07749 Jena
Wärmetechnik Wilkau-Haßlau GmbH & Co. KG 08112 Wilkau-Haßlau
GK SOFTWARE AG 08261 Schöneck
IK Elektronik GmbH 08262 Muldenhammer
Curt Bauer GmbH 08280 Aue
Bibliothekseinrichtung Lenk GmbH 08304 Schönheide
Schumacher Packaging GmbH 08340 Schwarzenberg
Spindel- und Lagerungstechnik Fraureuth GmbH 08427 Fraureuth
NILES-SIMMONS Industrieanlagen GmbH 09117 Chemnitz
richter & heß VERPACKUNGS-SERVICE GmbH 09120 Chemnitz
USK Karl Utz Sondermaschinen GmbH 09212 Limbach-Oberfrohna
KOMSA Kommunikation Sachsen AG 09232 Hartmannsdorf
Container Vermietung und Verkauf Menzl GmbH 09244 Lichtenau
HENKA  Werkzeuge + Werkzeugmaschinen GmbH 09366 Stollberg/Erz.
Richter Fleischwaren GmbH 09569 Oederan
ACSYS Lasertechnik GmbH Mittweida 09648 Mittweida
IMM Holding GmbH (IMM Gruppe) 09648 Mittweida
MPT Präzisionsteile GmbH Mittweida 09648 Mittweida
FMA Frankenberger Maschinen- u. Anlagenbau GmbH 09669 Frankenberg
F.R. Hauk Stahl- und Leichtmetallbau GmbH 10585 Berlin
City Clean GmbH & Co. KG 10589 Berlin
micro resist technology GmbH 12555 Berlin
OTTO Richter GmbH 12555 Berlin
FLEXIM GmbH 12681 Berlin
WOLFRAM Bürokommunikation GmbH & Co. KG 13089 Berlin
Eckert & Ziegler Strahlen- und Medizintechnik AG 13125 Berlin
LASERLINE Digitales Druckzentrum Bucec & Co. Berlin KG. 13355 Berlin
PLISCHKA Umzüge Potsdam GmbH 14482 Potsdam
GD Advertising GmbH 14774 Brandenburg an der Havel
RFT kabel Brandenburg GmbH 14776 Brandenburg an der Havel
Metallbau Windeck GmbH 14797 Kloster Lehnin OT Rietz
Kommunaltechnik Instandsetzung Fertigungs - GmbH 14913 Niedergörsdorf
Landfleischerei Apel 14913 Hohenseefeld
SIK-Holzgestaltungs GmbH 14913 Niedergörsdorf
Institut für Medizinische Diagnostik Oderland 15230 Frankfurt (Oder)
airkom Druckluft GmbH 15745 Wildau
Seramun Diagnostica GmbH 15754 Heidesee/Wolzig
Bohrlochmessung-Storkow GmbH 15859 Storkow
domino-world 16547 Birkenwerder
Huch GmbH Behälterbau 16818 Werder bei Neuruppin
Glatfelter Falkenhagen GmbH 16928 Pritzwalk
Unser Heimatbäcker GmbH 17309 Pasewalk
Campingplatz Pommernland GmbH 17454 Ostseebad Zinnowitz
Greifen Fleisch GmbH 17489 Greifswald
Benjamin Weiß Einzelunternehmen - TRIHOTEL, Weiß-Hotel GmbH, AQUA Bad- und Sauna 18055 Rostock
hkc GmbH 18146 Rostock
Globus Handelshof St. Wendel GmbH & Co. KG 18184 Rostock-Roggentin
Uhlenhaus® Group 18435 Stralsund
ITG Ingenieur- Tief und Gleisbau GmbH 18437 Stralsund
folian GmbH 18442 Groß Lüdershagen
Unternehmensgruppe Manfred Eggert 18528 Bergen
Schoeller Allibert GmbH 19057 Schwerin
VARIOVAC PS SystemPack GmbH 19246 Zarrentin
OLIGO Lichttechnik GmbH surface controls 19309 Lenzen (Elbe)
Menck Fenster GmbH 21077 Hamburg
ma design GmbH & Co. KG 24105 Kiel
EDUR-Pumpenfabrik Eduard Redlien GmbH & Co. KG 24145 Kiel
Consist Software Solutions GmbH 24159 Kiel
Queisser Pharma GmbH & Co. KG 24941 Flensburg
Vermessungs- und Sachverständigenbüro Dipl.-Ing. Uwe Ehrhorn 28832 Achim
Fangmann Holding GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
KRAIBURG Relastec GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
Vollmar GmbH Werk Salzwedel 29410 Salzwedel
Albert Fischer GmbH 31008 Elze
HAUTAU GmbH 31691 Helpsen
Unternehmensgruppe Kögel 32549 Bad Oeynhausen
Merschbrock-Wiese Gewürz GmbH 33397 Rietberg
Goldbeck GmbH 33649 Bielefeld
espas GmbH 34134 Kassel
isofloc Wärmedämmtechnik GmbH 34253 Lohfelden
Malerfachbetrieb Franke GmbH & Co.KG 34454 Bad Arolsen
Jäkel GmbH & Co. KG 34474 Diemelstadt
Okel GmbH & Co. KG 34474 Diemelstadt
Mauser Sitzkultur GmbH & Co. KG 34477 Twistetal-Berndorf
Schott Orthopädie-Schuhtechnik GmbH & Co. KG 34576 Homberg/Efze
Hof Sonderanlagenbau GmbH 35102 Lohra
Lampenwelt GmbH & Co. KG 36110 Schlitz
HKS Sicherheitsservice GmbH 37181 Hardegsen
Werkmeister GmbH + Co. KG 37281 Wanfried
Krieger + Schramm GmbH & Co. KG 37351 Dingelstädt
Hotel Romantischer Winkel 37441 Bad Sachsa
MAPROM GmbH 37671 Höxter
GETEC-Gruppe 39108 Magdeburg
DIE p.A.- GmbH 39126 Magdeburg
AKTUELL BAU GmbH 39128 Magdeburg
Fliesen Ernst & Stieger GmbH 39128 Magdeburg
Schubert GmbH 39517 Tangerhütte
Kiebitzberg® Gruppe 39539 Havelberg
ELDISY GmbH 39638 Gardelegen
CLAYTEC e.K. 41751 Viersen
DISCHER Technik GmbH 42781 Haan-Gruiten
Goeke GmbH 44139 Dortmund
cph Deutschland Chemie GmbH 45356 Essen
NORRES Schlauchtechnik GmbH 45881 Gelsenkirchen
Masterflex SE 45891 Gelsenkirchen
NETGO GmbH 46325 Borken
TEKA Absaug- u. Entsorgungstechnologie GmbH 46342 Velen
Rudolf Ostermann GmbH 46395 Bocholt
Berbel Ablufttechnik GmbH 48432 Rheine
BETEBE GmbH 48691 Vreden
Laudert GmbH + Co. KG 48691 Vreden
PlanET Biogastechnik GmbH 48691 Vreden
AS Drives & Services GmbH 48734 Reken
PURPLAN GmbH 49134 Wallenhorst
Ulrich Walter GmbH (Lebensbaum) 49356 Diepholz
Müller-Technik GmbH 49439 Steinfeld (Oldenburg)
SHERA Werkstoff-Technologie GmbH & Co. KG 49448 Lemförde
Teutoburger Ölmühle GmbH & Co. KG 49477 Ibbenbüren
cd Vet Naturprodukte GmbH 49584 Fürstenau
Richter Möbelwerkstätten GmbH 49584 Fürstenau
Schulte Bauunternehmen GmbH 49740 Haselünne
Lang AG 51789 Lindlar
ONI-Wärmetrafo GmbH 51789 Lindlar
Meavision Media GmbH 53175 Bonn
Bluhm Weber Group 53619 Rheinbreitbach
Teamwork - Die Büttgen GmbH 53797 Lohmar
Bäckerei Schmitz und E-aktiv Märkte Schmitz 54689 Daleiden
DFH Deutsche Fertighaus Holding AG 55469 Simmern
Lubberich GmbH Dental-Labor 56068 Koblenz
AKOTHERM GmbH 56170 Bendorf
Mathias Normann GmbH & Co. KG Spedition - Logistik - Lagerung 56170 Bendorf
Colak GmbH 56220 Urmitz
Bauzentrum Röhrig GmbH 56253 Treis-Karden
Koch KG 56422 Wirges
monte mare Unternehmensgruppe 56579 Rengsdorf
Remy & Geiser GmbH 56584 Anhausen
Dr. Eckel GmbH 56651 Niederzissen
RHODIUS Schleifwerkzeuge GmbH & Co. KG / Gebrüder Rhodius GmbH & Co. KG 56659 Burgbrohl
Achim Lohner GmbH & Co. KG 56751 Polch
Gebr. Schumacher GmbH 57612 Eichelhardt
MK Metallfolien GmbH 58089 Hagen
Kunststofftechnik Backhaus GmbH 58566 Kierspe
Paul Köster GmbH 59964 Medebach
Röder Präzision GmbH 63329 Egelsbach
HOLTZ OFFICE SUPPORT GmbH 65205 Wiesbaden
Blechwarenfabrik Limburg GmbH 65549 Limburg
Mundipharma GmbH 65549 Limburg/Lahn
Pharmacelsus GmbH 66123 Saarbrücken
Sirrix AG 66123 Saarbrücken
URSAPHARM Arzneimittel GmbH 66129 Saarbrücken
Ottweiler Druckerei und Verlag GmbH 66564 Ottweiler
Juchem GmbH 66571 Eppelborn
Haber Textile Dienste GmbH und Co. KG 66849 Landstuhl
Fasihi GmbH 67059 Ludwigshafen
Kübler GmbH - Energiesparende Hallenheizungen 67065 Ludwigshafen
ALPHA Business Solutions AG 67657 Kaiserslautern
Insiders Technologies GmbH 67657 Kaiserslautern
Kölle-Zoo GmbH 70435 Stuttgart
Endress+Hauser Conducta GmbH + Co. KG 70839 Gerlingen
FAUDE Group 71116 Gärtringen
Osiandersche Buchhandlung GmbH 72074 Tübingen
NUSRET EROGLU Präzisionswerkzeuge GmbH 72116 Mössingen
KEMMLIT-Bauelemente GmbH 72144 Dußlingen
PARAVAN GmbH 72539 Pfronstetten-Aichelau
Stahlbau Nägele GmbH 73054 Eislingen
VARTA Microbattery GmbH 73479 Ellwangen
PLANAT GmbH 73760 Ostfildern
Pflanzen-Kölle Gartencenter GmbH & Co. KG 74078 Heilbronn
Fessler Mühle 74372 Sersheim
BERA GmbH 74523 Schwäbisch Hall
Michael Koch GmbH 76698 Ubstadt-Weiher
ENGESER GmbH 78713 Schramberg-Waldmössingen
Waldkircher Orgelbau Jäger & Brommer 79183 Waldkirch
Winzergenossenschaft Oberbergen im Kaiserstuhl eG 79235 Vogtsburg
Bachner Elektro GmbH & Co. KG 84048 Mainburg
Autohaus Ostermaier GmbH 84137 Vilsbiburg
Pollin Electronic GmbH 85104 Pförring
KRATZER AUTOMATION AG 85716 Unterschleißheim
Xerabit GmbH 85716 Unterschleißheim
Schreiner Group GmbH & Co. KG 85764 Oberschleißheim
M. Asam GmbH 85774 Unterföhring
Maschinenringe Deutschland GmbH 86633 Neuburg a.d. Donau
K&S Anlagenbau GmbH 87663 Lengenwang
GÜNZBURGER STEIGTECHNIK 89312 Günzburg
HG Hans Geiger Formenbau GmbH 90431 Nürnberg
iloxx AG 90449 Nürnberg
BRUDER Spielwaren GmbH + Co. KG 90768 Fürth
defacto.call center & dialog 91058 Erlangen
Der Beck GmbH 91058 Erlangen-Tennenlohe
WaveLight GmbH 91058 Erlangen
OECHSLER AG 91522 Ansbach
Nifco KTW GmbH 91781 Weißenburg
HORSCH Maschinen GmbH 92421 Schwandorf
K+B E-Tech GmbH & Co. KG 93413 Cham
Stangl & Co. GmbH Präzisionstechnik 93426 Roding
Rolladen Braun OHG 93495 Weiding
Genießerbäckerei Pilger 94139 Breitenberg
Sturm Holding GmbH 94330 Salching
Lindner Group KG 94424 Arnstorf
Fensterfabrik W. Niederhofer GmbH 94474 Vilshofen-Sandbach
Malzfabrik Mich. Weyermann® GmbH & Co. KG 96052 Bamberg
eibe Produktion + Vertrieb GmbH & Co. KG 97285 Röttingen
InnoSenT GmbH 97499 Donnersdorf
Heiligenfeld GmbH 97688 Bad Kissingen
Roto Frank AG97980  Bad Mergentheim
VOSSELER Umformtechnik GmbH 98646 Hildburghausen
Analytik Jena AG, NL Eisfeld 98673 Eisfeld
Feintechnik GmbH Eisfeld 98673 Eisfeld
Frischmann Kunststoffe GmbH 98673 Eisfeld
IL Metronic Sensortechnik GmbH 98693 Ilmenau
N.L. Chrestensen Erfurter Samen- und Pflanzenzucht GmbH 99092 Erfurt
Heinemann Etiketten GmbH 99189 Witterda
PRT ENERGIETECHNIK GmbH 99326 Stadtilm
Thüros GmbH 99887 Georgenthal
TMP Fenster + Türen GmbH 99947 Bad Langensalza

Nominiert für Kommune des Jahres 2015

Regionaler Wachstumskern Westlausitz (RWK) 01983 Großräschen
Stadt Calau 03205 Calau
Stadt Delitzsch 04509 Delitzsch
Stadt Pausa-Mühltroff 07952 Pausa
Stadt Falkenstein/Vogtl. 08223 Falkenstein/Vogtl
Stadt Reichenbach im Vogtland 08468 Reichenbach
Stadt Lengenfeld 08485 Lengenfeld
Stadt Plauen 08523 Plauen
Gemeinde Weischlitz 08538 Weischlitz
Stadt Stollberg / Erzgeb. 09366 Stollberg
Große Kreisstadt Mittweida 09648 Mittweida
Stadt Frankenberg/Sachsen 09669 Frankenberg/Sa.
WFG Dahme Spreewald mbH 15745 Wildau
Landkreis Dahme-Spreewald 15907 Lübben
Gesellschaft für Wirtschafts- und Technologieförderung Rostock mbH 18069 Rostock
Stadt Geestland 27607 Geestland
Landkreis Osterholz Kreisverwaltung 27711 Osterholz-Scharmbeck
Gesellschaft für Wirtschafts- und Beschäftigungsförderung Lüchow-Dannenberg mbH (GWBF) / Wirtschaftsförderung Lüchow-Dannenberg 29439 Lüchow - Dannenberg
Stadt Herford 32052 Herford
Stadt Lübbecke 32312 Lübbecke
Stadt Bad Oeynhausen 32545 Bad Oeynhausen
Stadt Bad Driburg 33014 Bad Driburg
Stadt Brakel 33034 Brakel
Stadt Salzkotten 33154 Salzkotten
Stadt Bad Wünnenberg 33181 Bad Wünnenberg
Kreisverwaltung Gütersloh 33334 Gütersloh
Stadt Rietberg 33397 Rietberg
Stadt Oerlinghausen 33813 Oerlinghausen
Stadt Schwalmstadt 34613 Schwalmstadt
Stadt Schwarzenborn 34639 Schwarzenborn
Magistrat der Stadt Stadtallendorf 35260 Stadtallendorf
Stadt Kirchhain 35274 Kirchhain
Stadt Alsfeld 36304 Alsfeld
Stadt Wanfried/Stadtverwaltung 37281 Wanfried
Stadt Haan 42781 Haan
Stadt Dortmund 44122 Dortmund
Stadt Castrop-Rauxel 44575 Castrop-Rauxel
Stadt Schöppingen 48624 Schöppingen
Stadt Vreden 48691 Vreden
Stadt Ibbenbüren 49477 Ibbenbüren
Stadt Burscheid 51399 Burscheid
Gemeinde Lindlar 51789 Lindlar
Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Landkreis Trier-Saarburg Kreisverwaltung 54290 Trier
Gemeindeverwaltung Morbach 54497 Morbach
Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich 54516 Wittlich
Landkreis Vulkaneifel Kreisverwaltung 54550 Daun
Verbandsgemeinde Wörrstadt 55286 Wörrstadt
Stadt Andernach 56626 Andernach
Stadt Mayen 56727 Mayen
Stadt Siegen 57076 Siegen
Stadt Lennestadt 57368 Lennestadt
Stadt Attendorn 57439 Attendorn
Stadt Hagen 58095 Hagen
Stadt Lüdenscheid 58507 Lüdenscheid
Stadt Hemer 58675 Hemer
Gesellschaft f. Wifö Kreis Warendorf mbH 59269 Beckum
Stadt Ennigerloh 59320 Ennigerloh
Stadt Lüdinghausen 59335 Lüdinghausen
Stadt Lippstadt 59555 Lippstadt
Stadt Medebach 59964 Medebach
Stadt Hallenberg 59969 Hallenberg
Stadt Pirmasens 66953 Pirmasens
Stadt Speyer Wirtschaftsförderung 67346 Speyer
Große Kreisstadt Leinfelden-Echterdingen 70771 Leinfelden-Echterdingen
Große Kreisstadt Leonberg 71229 Leonberg
Große Kreisstadt Ludwigsburg 71638 Ludwigsburg
Große Kreisstadt Vaihingen an der Enz 71665 Vaihingen
Große Kreisstadt Schwäbisch Gmünd 73525 Schwäbisch Gmünd
Stadt Bietigheim-Bissingen 74321 Bietigheim-Bissingen
Stadt Sachsenheim 74343 Sachsenheim
Gemeindeverwaltung Sersheim 74372 Sersheim
WFG Schwäbisch Hall mbH 74523 Schwäbisch Hall
Wirtschaftsförderung Zukunftsregion Nordschwarzwald GmbH 75172 Pforzheim
Stadt Landau in der Pfalz 76829 Landau in der Pfalz
Gemeinde Bad Peterstal-Griesbach 77740 Bad Peterstal-Griesbach
Stadt Unterschleißheim 85716 Unterschleißheim
Gemeinde Oberschleißheim 85764 Oberschleißheim
Stadt Nürnberg 90403 Nürnberg
Stadt Altdorf b. Nürnberg 90518 Altdorf
Gemeinde Rednitzhembach 91126 Rednitzhembach
Große Kreisstadt Forchheim 91301 Forchheim
Landkreis Forchheim 91301 Forchheim
Landkreis Weißenburg Gunzenhausen 91781 Weißenburg i.Bay
Gemeinde Oberschneiding 94363 Oberschneiding
Markt Arnstorf 94424 Arnstorf
Stadt Hof 95028 Hof
Wirtschaftsregion Hochfranken e.V. 95028 Hof
Stadt Kulmbach 95326 Kulmbach
Stadt Bamberg - Wirtschaftsförderung 96047 Bamberg
Landkreis Bamberg - Wirtschaftsförderung - 96052 Bamberg
Landkreis Kronach 96317 Kronach
Gemeinde Steinbach am Wald 96361 Steinbach am Wald
Stadt Coburg 96450 Coburg
Stadt Würzburg 97070 Würzburg
Stadt Schweinfurt 97421 Schweinfurt
Stadt Gotha 99867 Gotha

Nominiert für „Premier“-Kommune des Jahres 2015

Stadt Markranstädt 04420 Markranstädt
Landkreis Vogtlandkreis 08523 Plauen
Stadt Brandenburg an der Havel 14770 Brandenburg an der Havel
Wirtschaftsförderung und Regionalmanagement GmbH 35066 Frankenberg (Eder)
Wirtschaftsförderungsgesellschaft Rhein-Kreis Neuss mbH 41460 Neuss
Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Kreis Borken mbH 48683 Ahaus
Kreisverwaltung Rhein-Hunsrück-Kreis 55469 Simmern
WFG Wirtschaftsförderungsgesellschaft am Mittelrhein mbH 56068 Koblenz
Wirtschaftsförderungsgesellschaft Westerwaldkreis mbH 56410 Montabaur
Verbandsgemeinde Eisenberg (Pfalz) 67304 Eisenberg
WFK-Wirtschaftsförderungsgesellschaft Stadt-und Landkreis Kaiserslautern mbH 67655 Kaiserslautern
Große Kreisstadt Neumarkt i.d.Opf. 92318 Neumarkt
Gemeinde Niederwinkling 94374 Schwarzach
Große Kreisstadt Deggendorf 94469 Deggendorf
Große Kreisstadt Marktredwitz 95615 Marktredwitz

Nominierung zur Bank des Jahres 2015

Volksbank Bautzen eG 02625 Bautzen
Volksbank Raiffeisenbank Löbau-Zittau 02727 Ebersbach-Neugersdorf
Sparkasse Leipzig 04105 Leipzig
Volksbank Leipzig eG 04109 Leipzig
VR Bank Leipziger Land eG 04552 Borna
Kreissparkasse Saalfeld-Rudolstadt 07318 Saalfeld
Volksbank Saaletal eG 07407 Rudolstadt
Sparkasse Gera-Greiz 07545 Gera
Volksbank Saaletal e.G. 07743 Jena
Sparkasse Mittelsachsen 09599 Freiberg
Mittelbrandenburgische Sparkasse Potsdam 14478 Potsdam
Commerzbank AG Filiale Luckenwalde 14943 Luckenwalde
VR Bank Lausitz eG 15926 Luckau
Volksbank eG Bremerhaven-Cuxland 27616 Beverstedt
Bremer Aufbau-Bank GmbH 28195 Bremen
Sparkasse Altmark West 29410 Salzwedel
Sparda-Bank Hannover eG 30159 Hannover
Volksbank Gütersloh eG 33330 Gütersloh
Volksbank Heuchelheim eG 35452 Heuchelheim
Bürgschaftsbank NRW GmbH 41460 Neuss
S Immobilien GmbH 48143 Münster
Sparkasse Westmünsterland 48249 Dülmen
Kreissparkasse Ahrweiler 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Volksbank RheinAhrEifel eG 53747 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Kreissparkasse Vulkaneifel 54550 Daun
Volksbank Eifel Mitte eG 54568 Gerolstein
Sparkasse Koblenz 56068 Koblenz
Westerwald Bank eG Volks und Raiffeisenbank 57627 Hachenburg
Volksbank Brilon-Büren-Salzkotten eG 59929 Brilon
Akbank AG 60310 Frankfurt
VR Bank Main-Kinzig-Büdingen eG 63643 Büdingen
Sparkasse Odenwaldkreis 64711 Erbach
Volksbank Odenwald eG 64720 Michelstadt
Volksbank Möckmühl-Neuenstadt eG 74219 Möckmühl
Volksbank Offenburg eG 77652 Offenburg
Baader Bank AG 85716 Unterschleißheim
Sparkasse Allgäu 87629 Füssen
Volksbank Forchheim eG 91301 Forchheim
quirin bank AG 95028 Hof/Saale
VR Bank Hof eG 95028 Hof
Sparkasse Bamberg 96050 Bamberg
Fürstlich Castell'sche Bank Credit-Casse KGaA 97070 Würzburg

Nominierung zur Premier-Bank des Jahres 2015

Volksbank Raiffeisenbank Niederschlesien eG 02826 Görlitz
Volksbank-Raiffeisenbank Glauchau eG 08371 Glauchau
Sparkasse Vogtland 08527 Plauen
Volksbank Mittweida eG 09648 Mittweida
Bürgschaftsbank Brandenburg GmbH 14480 Potsdam
Stadt-Sparkasse Haan 42781 Haan
Kreissparkasse Mayen 56727 Mayen
Raiffeisenlandesbank Oberösterreich Aktiengesellschaft Zweigniederlassung Süddeutschland 93053 Regensburg
Sparkasse Hochfranken 95100 Selb

Nominierung Dialogmarketing 2015

SoftEd Systems Ingenieurgesellschaft für Software GmbH 01067 Dresden
Foto + Co  Peter Schubert 01189 Dresden
Modellbahnshop Sebnitz 01855 Sebnitz
J. Vögele GmbH 04109 Leipzig
Isolierungen Leipzig GmbH 04129 Leipzig
Scholz Recycling AG & Co. KG 04129 Leipzig
Siegfried Schuster GmbH 04158 Leipzig
Event Park GmbH & Co. KG 04249 Leipzig
Gromke Hörzentrum 04317 Leipzig
Mediclean GmbH 04442 Zwenkau
Geiger Edelmetalle GmbH 04579 Espenhain
Herzog & Bräuer Handels GmbH & Co. KG 04579 Espenhain
Agri Con GmbH 04749 Ostrau
Ihr Autoglaser Halle GmbH 06112 Halle
Projekte-Verlag Cornelius GmbH 06112 Halle
SLV Halle GmbH 06118 Halle
UP Gastro Systems SL & Co. KG 06120 Halle
Jagd - und Forstgesellschaft Stolberg/Harz mbH 06536 Südharz OT Stolberg
GÖPEL electronic GmbH 07745 Jena
Alere Technologies GmbH 07749 Jena
Greenlife Value GmbH 10117 Berlin
T.A. Cook & Partner Consultants GmbH 10117 Berlin
Dudes Factory GmbH 10119 Berlin
CAMP4 Handels GmbH 10178 Berlin
fashion4home GmbH 10179 Berlin
RHH Reformhaus Handels GmbH 10179 Berlin
Seracell Pharma AG 10179 Berlin
Campus Naturalis gGmbH 10245 Berlin
Mrs. Sporty GmbH 10587 Berlin
Michael Mientus GmbH 10629 Berlin
ELIXIA Vitalclub GmbH & Co. Prager Platz KG 10779 Berlin
Lansinoh Laboratories Inc. Niederlassung Deutschland 10779 Berlin
BBA - Akademie der Immobilienwirtschaft e.V. 10785 Berlin
Möbel Hübner Einrichtungshaus GmbH 10785 Berlin
All you need GmbH 10969 Berlin
Avalon GmbH & Co. KG 12099 Berlin
Lemberg Lebensmittel GmbH 12099 Berlin
Wendekreis Handelskontor GmbH 12107 Berlin
Schuhhaus Horst Wittstock GmbH & Co. KG 12163 Berlin
AKTIV Apotheke Lichterfelde e.K. 12207 Berlin
Wessling GmbH Berlin 12249 Berlin
K & L  Wall Art GmbH 12277 Berlin
Robin Look GmbH 12555 Berlin
MediKur Reisen Gesellschaft mbH 12621 Berlin
ELIXIA Vitalclub GmbH & Co.Hellersdorf KG 12627 Berlin
Kalus Küchenfachmarkt - Küchen zum Leben 13089 Berlin
Hempel Gesundheitspartner GmbH 13357 Berlin
Krankentransport Hinz GmbH 13357 Berlin
Gloria Menü Bringdienst GmbH 13407 Berlin
DefShop KG 13439 Berlin
JT Touristik GmbH 14050 Berlin
Mecke Handels GmbH & Co. KG 14199 Berlin
JFM Josef F. Müller AG 14476 Fahrland
Autohaus Sternagel GmbH PKW-Center 14480 Potsdam
TARUK International GmbH 14548 Schwielowsee
Mc-Möbel Handels-GmbH 14550 Groß Kreutz
AGON Möbel & Küchen GmbH 14612 Falkensee
Autodienst Hoppegarten GmbH 15366 Dahlwitz-Hoppegarten
Bindfadenhaus en gros Gustav Scharnau GmbH 16356 Werneuchen
Endres GmbH & Co. KG 16515 Oranienburg
Hotel & Restaurant Seeklause 17449 Trassenheide
Strandhotel Dünenmeer GmbH & Co. KG 18347 Ostseebad Dierhagen
Flemming Dental Service GmbH 20097 Hamburg
Optiker Carl GmbH 20249 Hamburg
Reifen Helm GmbH 20251 Hamburg
burgerme Hamburg 1 Burger Boys GbR 20253 Hamburg
Dr. Rudolf Goette GmbH Konzertdirektion 20354 Hamburg
Duske & Duske GbR 20354 Hamburg
Google Germany GmbH 20354 Hamburg
Dahler & Company GmbH 20457 Hamburg
Hanseatisches Personalkontor Christoph A. Nehring e.K. 20457 Hamburg
Kevin Schütt Optik GmbH 20457 Hamburg
MARCKS GmbH 21029 Hamburg
Rudolf Sievers GmbH & Co. KG 21218 Seevetal
Ringhotel Sellhorn Gastronomie GmbH 21271 Hanstedt
Feldmann GmbH & Co. KG 21357 Bardowick
Keimzeit Saatgut-Fachversand 21358 Mechtersen
Autohaus Plaschka GmbH 21385 Amelinghausen
ADAC Fahrsicherheitszentrum Hansa GmbH & Co. KG 21409 Embsen
Lugert Verlag GmbH & Co. KG 21436 Marschacht
Hans Tesmer AG & Co. KG 21614 Buxtehude
Becker Kleidung Jagd Angel Outdoor 21682 Stade
Adler Apotheke 22041 Hamburg
Kunstschule Wandsbek GmbH 22041 Hamburg
OELTEC GmbH 22045 Hamburg
Tagtraum Tee Versand- und Großhandels GmbH 22045 Hamburg
BR-Spielwaren GmbH 22083 Hamburg
Andronaco GmbH & Co. KG 22113 Hamburg
TE Hamburg Textilhandelsgesellschaft mbH 22143 Hamburg
Peter Riechers Baumschulen 22145 Braak
Optik Köpke 22335 Hamburg
Gellermann Augenoptik GmbH 22359 Hamburg
BBA-reman GmbH 22453 Hamburg
Malermeister Andree Antosch Fassadentechnik GmbH 22769 Hamburg
FRoSTA Tiefkühlkost GmbH 22771 Hamburg
Hinrich Plambeck GmbH & Co. KG 22848 Norderstedt
Lüdemann & Sens OHG 22848 Norderstedt
Beckmann Baustoffcentrum GmbH & Co. KG 22851 Norderstedt
Arvelle Buch- und Medienversand e.K. Christian Ebernickel 22869 Schenefeld
Bauzentrum Sandhack GmbH 22869 Schenefeld
Mega Company Wedel GmbH 22880 Wedel
DC Dental Central Großhandelsges. mbH 22946 Trittau
Otto Holländer GmbH 22946 Trittau
LOS Lübeck Lehrinstitut für Orthographie 23552 Lübeck
Tappa.de Personalentwicklungs-GmbH 23554 Lübeck
Panke Sprachreisen GmbH 23626 Ratekau
Gärtnerei Aeschlimann 23627 Groß Grönau
Dahmetal-Scharnweber Reisen GmbH 23847 Kastorf
Albert Claussen Honig & Gourmet Versand GmbH 23858 Wesenberg
Erlebnisbahn Ratzeburg GmbH 23911 Schmilau
Autocentrum Lass GmbH & Co. KG 24119 Kronshagen
Best Western Hotel Prisma Betriebs- und Management GmbH 24537 Neumünster
Omnibusbetrieb Matthias Peters GmbH & Co. KG 24647 Wasbek
Schuhhaus Hagge GmbH & Co. KG 24782 Büdelsdorf
Ostseefjord Schlei GmbH 24837 Schleswig
Kunstmann GmbH & Co. KG 25421 Pinneberg
Rosen Tantau Vertrieb GmbH Co. KG 25436 Uetersen
Behrens & Haltermann GmbH & Co. KG 25524 Itzehoe
J.H. Böttcher GmbH & Co. KG (Bonus Card Service Center) 25746 Heide
Nord-Ostsee-Automobile GmbH & Co. KG 25746 Heide
Niebüll Bau- und Hobbymarkt GmbH 25899 Niebüll
Nordfriesland Tourismus GmbH 25899 Dagebüll
attentus Beratungsgesellschaft für strategisches Marketing mbH 28209 Bremen
Goldschmiede Stichnoth GmbH & Co. KG 30159 Hannover
Schulranzen.com / Ranzenmaxx 30853 Langenhagen
Schuhhaus Willer GmbH 32689 Kalletal-Langenholzhausen
Autohaus Stegelmann GmbH & Co. KG 32756 Detmold
Taoasis GmbH 32758 Detmold
Witex Flooring Products GmbH 32832 Augustdorf
Karlie Heimtierbedarf GmbH 33181 Bad Wünnenberg
Cup&Cino 33378 Hövelhof
Familienhotel Sonnenpark 34508 Willingen
Möbel Dietz e.K. 34628 Willingshausen-Wasenberg
edukativ direkt GmbH 36329 Romrod
HOTEL FREIZEIT IN GmbH 37079 Göttingen
Weihrauch Uhlendorff GmbH 37154 Northeim
Möbel-Jaeger GmbH & Co. KG 37213 Witzenhausen
Agrar-Markt DEPPE GmbH 37431 Bad Lauterberg
Hotel Romantischer Winkel 37441 Bad Sachsa
Porzellanmanufaktur FÜRSTENBERG GmbH 37699 Fürstenberg
Komödie am Altstadtmarkt GmbH 38100 Braunschweig
Windaus-Labortechnik GmbH & Co. KG 38678 Clausthal-Zellerfeld
Business School Magdeburg GmbH 39106 Magdeburg
Mojo GmbH 40221 Düsseldorf
preis24.de 40221 Düsseldorf
designverign GmbH 40547 Düsseldorf
BoConcept Germany GmbH 40627 Düsseldorf
Vivara Naturschutzprodukte 40880 Ratingen
Modehaus Peter von Drathen GmbH 40885 Ratingen-Breitscheid
ISOTEC-Fachbetrieb Abdichtungstechnik Klein GmbH 41199 Mönchengladbach
MAXMO GmbH 41236 Mönchengladbach
PR + Werbeservice Schwarz GmbH 41372 Niederkrüchten-Elmpt
Saga-Team Reisen GmbH 42111 Wuppertal
CasaFloor GmbH 42329 Wuppertal
Fahnen-Herold Wilhelm Frauenhoff GmbH & Co. KG 42389 Wuppertal
Möbel Rehmann & Söhne GmbH 42549 Velbert
CinemaxX Solingen GmbH 42651 Solingen
europrotec GmbH 42799 Leichlingen
Dieter Nitzling GmbH 42929 Wermelskirchen
Tente-Rollen GmbH 42929 Wermelskirchen
SK Games GmbH 44536 Lünen
VK-Finanz 44579 Castrop-Rauxel
URETEK Deutschland GmbH 45478 Mülheim an der Ruhr
V.V.P. Podlech GmbH 45527 Hattingen
Ruhrlandtextil GmbH 45661 Recklinghausen
Bad Technik 47506 Neukirchen-vluyn
Hugo Wüsthoff GmbH & Co. KG 49074 Osnabrück
Cospar Kosmetik und Parfümerie GmbH 49078 Osnabrück
Otten Gartengestaltung 49124 Georgsmarienhütte
Bionika Vital GmbH & Co. KG 49163 Bohmte
Cabinet Schranksysteme AG 50170 Kerpen
Moewes Buchhandlungen 50171 Kerpen
P.J. Hövel GmbH & Co KG 50171 Kerpen
Sommer & Co. GmbH 50354 Hürth
Brenig Instandsetzungs GmbH 50389 Wesseling
John Crocket Dr. Schmitz GmbH & Co. KG 50670 Köln
Biomöbel Johannes Genske GmbH & Co. KG 50823 Köln
Waldhausen GmbH & Co. KG 50829 Köln
Althoff GmbH 50859 Köln
Alwin Schlössl Immobilien 50931 Köln
Lady Sporting Fitness Studio 50937 Köln
desiary.de- fine living accessoires 50968 Köln
Diginet GmbH & Co. KG 50999 Köln
Paffen-Sport GmbH & Co. KG 50999 Köln
Holz Richter GmbH 51789 Lindlar
AAMO-MODE-AGENTUR & VERTRIEBS GmbH 52062 Aachen
KOHL automobile GmbH 52078 Aachen
Claßen Motorgeräte GmbH 52152 Simmerath
artifex Design 52156 Monschau
Modetreff Kethi Voihs 52353 Düren
Shoe-Point 52511 Geilenkirchen
Theo Bähr GmbH & Bähr GmbH & Co.KG 52511 Geilenkirchen
Josef Viktor Maaßen 52523 Heinsberg
Fliesen Max GmbH & Co.KG 52525 Heinsberg
Gebrüder Otto Gourmet GmbH 52525 Heinsberg
Leyendeckers und TREND MAN GmbH Herrenmoden 53177 Bonn
SER Solutions Deutschland GmbH 53227 Bonn
Sportfabrik Sport und Freizeitzentrum GmbH 53229 Bonn
ppd Paperproducts Design GmbH 53340 Meckenheim
Reisebüro Papendick GmbH & Co. KG DERPART 53721 Siegburg
Elektrotechnik Sá & Söhne GmbH 53879 Euskirchen
Neue Wege Seminare & Reisen GmbH 53881 Euskirchen
Vital- & Wellnesshotel Zum Kurfürsten 54470 Bernkastel-Kues
Möbel Schwaab GmbH 55218 Ingelheim
Geiger Aktiengesellschaft 55252 Mainz-Kastel
juwi Holding AG 55286 Wörrstadt
BOHR Omnibus GmbH 55483 Lautzenhausen
Porzellanhaus Kaefer OHG 55487 Sohren
Karl-Hendrik Frick e.K. Weinhaus-Weingut 55585 Duchroth
Pure Nature Products Versand GmbH 55743 Idar-Oberstein
Buchhandlung Anita Reuffel Inhaber Eberhard Duchstein e.K. 56068 Koblenz
HANKO Kraftfahrzeughandel GmbH 56073 Koblenz
Wir-Für-Sie Parfümerie GmbH 56218 Mülheim-Kärlich
Möbel Preiss GmbH & Co. KG 56288 Kastellaun
Möbel Neust GmbH 56422 Wirges
APA Adelfang & Parbel GmbH & Co. KG 56564 Neuwied
monte mare Unternehmensgruppe 56579 Rengsdorf
focus hören AG 56594 Willroth
Optik Handke GmbH 56727 Mayen
CARE Vision Germany GmbH 60311 Frankfurt
Fennobed GmbH 60314 Frankfurt
Opti Mum Training GmbH 61231 Bad Nauheim
Hörakustik Picard GmbH 63571 Gelnhausen
Modehaus Hoppe 63571 Gelnhausen
Bauer Würfl GbR 63584 Gründau
VR Bank Main-Kinzig-Büdingen eG 63643 Büdingen
Robert Kunzmann GmbH & Co. KG 63741 Aschaffenburg
August Bickert GmbH & Co. KG 63762 Großostheim
BKK Akzo Nobel Bayern 63785 Obernburg
Möbel-Zentrum Spessart, Pickup, Küchenwelt Schmidmeier GmbH 63825 Schöllkrippen
Paradieschen Bioprodukte Gemüseabo GmbH 63826 Geiselbach
Josera GmbH & Co. KG 63924 Kleinheubach
Autohaus J. Wiest + Söhne GmbH 64295 Darmstadt
Ritter Pen GmbH 64395 Brensbach
Rats-Apotheke Michelstadt 64720 Michelstadt
belmodi Bekleidungs GmbH 64846 Groß-Zimmern
RIW Touristik GmbH 65232 Taunusstein
Gazprom Marketing & Trading Retail Germania GmbH 65396 Walluf
Arnold Schröder Industrieöfen GmbH 65439 Flörsheim am Main
Möbel Urban 65520 Bad Camberg
FrischeParadies KG 65933 Frankfurt/M.
Meditec Hörgeräte GmbH 66111 Saarbrücken
URSAPHARM Arzneimittel GmbH 66129 Saarbrücken
Hotel Pfalzblick KG 66994 Dahn
Weingut Wolf 67098 Bad Dürkheim-Ungstein
HolzWeisbrodt Wein & Sektgut 67273 Weisenheim am Berg
Diringer & Scheidel 68199 Mannheim
Niebel KG 69121 Heidelberg
Racket Center Nußloch GmbH & Co. KG 69226 Nußloch
Grimm Reisen GmbH 69427 Mudau
Heilbäder & Kurorte Marketing GmbH 70182 Stuttgart
Franckh-Kosmos Verlags GmbH & Co. KG 70184 Stuttgart
Mußler GmbH Parfümerien 70190 Stuttgart
Naturgut GmbH 70193 Stuttgart
Festzeltbetriebe Göckelesmaier 70197 Stutttgart
Deutscher Hausärzteverband Landesverband Baden-Württemberg e.V. 70376 Stuttgart
Albatours Reisen GmbH 70619 Stuttgart
TEAM STRUNZ Werbeagentur 71069 Sindelfingen
Manhillen Drucktechnik GmbH 71277 Rutesheim
MBK Markisen-Bautechnik GmbH 71394 Kernen
Esswein GmbH Betten und Matratzen 71634 Ludwigsburg-Eglosheim
KEMMLIT-Bauelemente GmbH 72144 Dußlingen
Herrlinger KG 73054 Eislingen/Fils
REHM GmbH u. Co. KG Schweißtechnik 73066 Uhingen
Weincontor Tina James GmbH 73084 Salach
Maiers Bettwarenfabrik 73087 Bad Boll
Rau Möbel GmbH & Co. KG 73230 Kirchheim
Behr Einrichtung GmbH 73240 Wendlingen
PPS GmbH Puschmann + Schrimpf 73269 Hochdorf
AutoSchmid GmbH 73312 Geislingen
bad&heizung AG 73312 Geislingen
Fischer & Stegmaier 73333 Gingen an der Fils
Apotheke am Prediger 73525 Schwäbisch Gmünd
Röttele GmbH 73525 Schwäbisch Gmünd
Heirol Kosmetik F. Wermescher GmbH & Co. 73553 Alfdorf
Wörner Wohnen GmbH 73557 Mutlangen
Bantel GmbH - mode und mehr 73614 Schorndorf
Autohaus Durst GmbH 73760 Ostfildern
Felsengartenkellerei Besigheim eG 74394 Hessigheim
Möbel-Bohn GmbH 74564 Crailsheim
Techno-Grafica GmbH 75236 Kämpfelbach
Freunde der Erziehungskunst Rudolf Steiners e.V. 76139 Karlsruhe
EUROBAUSTOFF Handelsgesellschaft mbH & Co. KG 76185 Karlsruhe
Erwin Junker Maschinenfabrik GmbH 77787 Nordrach
Josef Oechsle GmbH & Co. KG 77833 Ottwersweier
Lohrer Raumdesign 78073 Bad Dürrheim
Seehotel Höri Event KG 78343 Gaienhofen
Kloster Hegne Haus St. Elisabeth ProGast Hotelbetriebs-GmbH 78476 Allensbach-Hegne
Mikron GmbH Rottweil 78628 Rottweil
Lothar Mei Orginal Schwarzwälder Spezialitäten 78662 Bösingen
Berthold Klein GmbH Dentalversand 79108 Freiburg
Gala Garten und Landschaftsbau Wunsch 79183 Waldkirch
Wunderle GmbH & Co. KG 79199 Kirchzarten
Winzergenossenschaft Wolfenweiler eG 79227 Schallstadt
Südstar Getränke GmbH 79232 March
Maria Büscher Koffer- und Lederwaren Vertriebs GmbH 80333 München
PRO EVENTS Veranstaltungs GmbH 80339 München
Medical Fitness Center 80637 München
Automag GmbH 80687 München
Designfunktion GmbH 80797 München
trendOptic Handels und Verwaltungs GmbH 80798 München
ISARIA Wohnbau AG 80802 München-Schwabing
Animals Asia Foundation e.V. 80803 München
tbs Reisestudio 80803 München
Lauf-bar GmbH 80805 München
Eberhard Spangenberg GARIBALDI 80807 München
Möbel Kolonie 80809 München
DG Dietmar Göbert GmbH 80935 München
Schreinerei Pfisterer GmbH 82335 Berg/Farchach
Teppich-Wasch-Center Bayern A. Kriwy GmbH 82346 Andechs/Rothenfeld
BORA Lüftungstechnik GmbH 83064 Raubling
HOMAG Vertrieb & Service GmbH Niederlassung Bayern 83095 Denkendorf
Intrepid Travel GmbH 83607 Holzkirchen
Ferienwohnungen Trinkl 83707 Bad Wiessee
AET- GmbH Australasia European Trading Import-Export 84072 Au / Hallertau
SoLaR Betriebs- und Beteiligungsgesellschaft für Solaranlagen mbH 84095 Furth
Spindler Dachdeckerei-Spenglerei 85049 Ingolstadt
Leitinger GmbH 85057 Ingolstadt
Franz Schimmer GmbH 85114 Buxheim
Bauer Fußboden und Estrich GmbH 85131 Seuversholz
Gärtnerei Obergrashof Jacobs & Stinshoff G.b.R. 85221 Dachau
HRE-S LTD 85221 Dachau
TRB Tankreinigung & Beratung 85221 Dachau
Gärtnerei und Blumen Roth 85241 Hebertshausen
Schlafstudio Strasser & Müller GbR 85356 Freising
Autohaus Ewald GmbH 85435 Erding
Howerka Parfümerie, Kosmetik e.K. 85435 Erding
AMIDI POOLS 86343 Königsbrunn
Dellfix GmbH 86368 Gersthofen
Hydro-Tech GmbH Hochdruck Reinigungstechnik 86399 Bobingen
TATONKA GmbH 86453 Dasing
Energeticum Energiesysteme GmbH 86483 Balzhausen
Perfecta Fenster Vertriebs- und Montage GmbH 86707 Westendorf
Holz Kreuzer GmbH 86825 Bad Wörishofen
Herzogsägmühle (Innere Mission München - Diakonie in München und Oberbayern e.V.) 86971 Peiting-Herzogsägmühle
Adolf Präg GmbH & Co. KG 87435 Kempten
Abt Sportsline GmbH 87437 Kempten (Allgäu)
Reifen Feneberg AG 87437 Kempten
WeMoove GmbH 87484 Nesselwang
Medienblick e.K. 87600 Kaufbeuren
Page Factory GmbH & Co. KG 87620 Kaufbeuren
Möbel Wassermann GmbH 87700 Memmingen
Georg Britsch Kunsthandel 88427 Bad Schussenried
Ehinger-Schwarz GmbH & Co. KG 89073 Ulm
inGenics AG 89077 Ulm
Bohnacker Ladeneinrichtungen GmbH 89143 Blaubeuren
LBL GmbH Lager- und Betriebseinrichtungen 89231 Neu-Ulm
Bredent GmbH & Co. KG 89250 Senden
BBS Reisen Brandner GmbH 89312 Günzburg
K&U - Die Weinhalle 90411 Nürnberg
Loberon GmbH 90431 Nürnberg
Retterspitz GmbH 90571 Schwaig
Autohaus Thomas GmbH 90765 Fürth
Möbel Fischer GmbH 91074 Herzogenaurach
Bernhard Oesting GmbH 91083 Baiersdorf
Auto Fiegl GmbH 91126 Schwabach
Reifen Lorenz GmbH 91207 Lauf
SOLDAN Holding + Bonbonspezialitäten GmbH 91325 Adelsdorf
G&B Bekleidung 91550 Dinkelsbühl
Hörgeräte Reichel GmbH & Co. KG 93051 Regensburg
Holzapfel GmbH 93326 Abensberg
Ferienhotel Birkenhof KG 93479 Grafenwiesen
Gemeinhardt AG 95145 Oberkotzau
Hippolyt Thum e.K. Bürotechnik 95326 Kulmbach
Alpha-InnoTec GmbH 95359 Kasendorf
Akzente Reisen GmbH 95632 Wunsiedel
Confiserie Burg Lauenstein GmbH 96337 Ludwigsstadt
Mainka-Reisen GmbH 97082 Würzburg
Wald- und Sporthotel Polisina 97199 Ochsenfurt
Weingut Hans Wirsching KG 97346 Iphofen
W. Dorst GmbH 97638 Mellrichstadt
Hirschfeld Touristik Event GmbH & Co. KG 99084 Erfurt
Immobilien Point 24 GmbH 99084 Erfurt
Autohaus Gitter e. Kfm. 99098 Erfurt
Hotel am Burgholz 99891 Tabarz