Nominierungen 2015: Schleswig-Holstein/Hamburg

(05.02.2015)

126 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Schleswig-Holstein/Hamburg wurden im Jahr 2015 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 21. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 5.009 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2015 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Baden-Württemberg sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 12. September 2015 in Düsseldorf. Premier-Finalisten und Premiers sowie der Sonderpreis „Dialogmarketing“ der Deutschen Post AG werden am 07. November 2015 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen: Opens external link in new windowhttp://www.mittelstandspreis.com/wettbewerb/preisverleihungen/einladung

AKRA Business Solutions GmbH 20095 Hamburg
G.A. DROEGE & SOHN Consulting GmbH 20095 Hamburg
Flemming Dental Service GmbH 20097 Hamburg
Stern-Wywiol Gruppe Holding GmbH & Co. KG 20099 Hamburg
begloball 20148 Hamburg
Optiker Carl GmbH 20249 Hamburg
Reifen Helm GmbH 20251 Hamburg
burgerme Hamburg 1 Burger Boys GbR 20253 Hamburg
Buggenthin und Ortlieb GbR 20255 Hamburg
Dr. Rudolf Goette GmbH Konzertdirektion 20354 Hamburg
Duske & Duske GbR 20354 Hamburg
Google Germany GmbH 20354 Hamburg
LichtBlick AG 20359 Hamburg
Dahler & Company GmbH 20457 Hamburg
Delinero GmbH 20457 Hamburg
Ernst Glässel GmbH 20457 Hamburg
Hanseatisches Personalkontor Christoph A. Nehring e.K. 20457 Hamburg
Kevin Schütt Optik GmbH 20457 Hamburg
MARCKS GmbH 21029 Hamburg
Nitzbon AG 21031 Hamburg
Menck Fenster GmbH 21077 Hamburg
TuTech Innovation GmbH 21079 Hamburg
Keimzeit Saatgut-Fachversand 21358 Mechtersen
Amandus Kahl GmbH & Co.  KG 21465 Reinbek
Party Rent Hamburg Bernard & Roes GmbH 21465 Reinbek
BBR Automotive GmbH 21502 Geesthacht
Becker Kleidung Jagd Angel Outdoor 21682 Stade
Adler Apotheke 22041 Hamburg
IWAN BUDNIKOWSKY GmbH & Co.KG 22041 Hamburg
Kunstschule Wandsbek GmbH 22041 Hamburg
OELTEC GmbH 22045 Hamburg
Tagtraum Tee Versand- und Großhandels GmbH 22045 Hamburg
BR-Spielwaren GmbH 22083 Hamburg
Andronaco GmbH & Co. KG 22113 Hamburg
TE Hamburg Textilhandelsgesellschaft mbH 22143 Hamburg
Globetrotter Ausrüstung Denart & Lechhart GmbH 22145 Hamburg
Peter Riechers Baumschulen 22145 Braak
BuB Büro- und Business Service GmbH 22335 Hamburg
Optik Köpke 22335 Hamburg
Gellermann Augenoptik GmbH 22359 Hamburg
BBA-reman GmbH 22453 Hamburg
Montblanc International GmbH 22525 Hamburg
Maschinenfabrik Max Kroenert GmbH & Co. 22761 Hamburg
CP Corporate Planning AG 22767 Hamburg
Malermeister Andree Antosch Fassadentechnik GmbH 22769 Hamburg
FRoSTA Tiefkühlkost GmbH 22771 Hamburg
Hinrich Plambeck GmbH & Co. KG 22848 Norderstedt
Lüdemann & Sens OHG 22848 Norderstedt
Arvelle Buch- und Medienversand e.K. Christian Ebernickel 22869 Schenefeld
Bauzentrum Sandhack GmbH 22869 Schenefeld
Mega Company Wedel GmbH 22880 Wedel
edding International GmbH 22926 Ahrensburg
SPI Systemberatung Programmierung Industrieelektronik GmbH 22926 Ahrensburg
DC Dental Central Großhandelsges. mbH 22946 Trittau
Otto Holländer GmbH 22946 Trittau
LOS Lübeck Lehrinstitut für Orthographie 23552 Lübeck
Tappa.de Personalentwicklungs-GmbH 23554 Lübeck
EUROIMMUN Medizinische Labordiagnostika AG 23560 Lübeck
VisiConsult GmbH 23617 Stockelsdorf
Panke Sprachreisen GmbH 23669 Ratekau
Gärtnerei Aeschlimann 23627 Groß Grönau
Bäckerei Brede 23683 Scharbeutz
Dahmetal-Scharnweber Reisen GmbH 23847 Kastorf
Albert Claussen Honig & Gourmet Versand GmbH 23858 Wesenberg
Erlebnisbahn Ratzeburg GmbH 23911 Schmilau
PALMBERG Büroeinrichtung + Service GmbH 23923 Schönberg
knk Business Software AG 24105 Kiel
ma design GmbH & Co. KG 24105 Kiel
Schlemmermarkt-Freund  Lebensmittelmärkte GmbH 24105 Kiel
Companity GmbH 24106 Kiel
macio GmbH 24106 Kiel
BUYOND GmbH 24113 Kiel
ADDIX Internet Services GmbH 24114 Kiel
Kriwat GmbH 24114 Kiel
Lithographische Werkstätten Kiel J + A Ratjen GbR 24114 Kiel
fat group GmbH 24116 Kiel
4CARE AG 24118 Kiel
Eschweiler GmbH & Co. KG 24118 Kiel
PAYONE GmbH & Co. KG 24118 Kiel
Take Maracke & Partner 24118 Kiel
Autocentrum Lass GmbH & Co. KG 24119 Kronshagen
Brotgarten GmbH & Co. KG 24145 Kiel
EDUR-Pumpenfabrik Eduard Redlien GmbH & Co. KG 24145 Kiel
CONTROS Systems & Solutions GmbH 24148 Kiel
Gebr. Schröder GmbH 24148 Kiel
KSK Kai Service Kiel Ostufer GmbH 24149 Kiel
Consist Software Solutions GmbH 24159 Kiel
Thate gedrückte Präzision GmbH 24211 Preetz
Buchner & Partner GmbH 24223 Schwentinental
e-nema Gesellschaft für Biotechnologie und biologischen Pflanzenschutz mbH 24223 Schwentinental
FLS GmbH 24226 Heikendorf
Wöhlk Contact-Linsen GmbH 24232 Schönkirchen
DAMPSOFT Software Vertrieb GmbH 24351 Damp
Best Western Hotel Prisma Betriebs- und Management GmbH 24537 Neumünster
Omnibusbetrieb Matthias Peters GmbH & Co. KG 24647 Wasbek
Süverkrüp und Ahrendt GmbH & Co. KG 24768 Rendsburg
Schuhhaus Hagge GmbH & Co. KG 24782 Büdelsdorf
Denker & Wulf AG 24814 Sehestedt
Accxess IT Sytem GmbH 24837 Schleswig
Ostseefjord Schlei GmbH 24837 Schleswig
Flensburger Schiffbau-Gesellschaft mbH & Co. KG 24939 Flensburg
Hans Sack GmbH & Co. KG 24939 Flensburg
Bilfinger GreyLogix GmbH 24941 Flensburg
Queisser Pharma GmbH & Co. KG 24941 Flensburg
HOCHZWEI – büro für visuelle kommunikation gmbh & co. kg 24944 Flensburg
Logo tape Gesellschaft für Selbstklebebänder mbH 24955 Harrislee
B.O.N.E. Verwaltungs GmbH 24980 Hörup
NNC GmbH 24983 Flensburg-Handewitt
Otto Piening GmbH 25348 Glückstadt
Kunstmann GmbH & Co. KG 25421 Pinneberg
WITT&SOHN AG 25421 Pinneberg
Loll Feinmechanik GmbH 25436 Tornesch
Rosen Tantau Vertrieb GmbH Co. KG 25436 Uetersen
Söring GmbH Medizintechnik 25451 Quickborn
Tofumanufaktur Christian Nagel GmbH 25474 Ellerbek
Behrens & Haltermann GmbH & Co. KG 25524 Itzehoe
M.O.E. Moeller Operating Engineering  GmbH 25524 Itzehoe
Gebrüder Schütt KG  (GmbH & Co.) 25572 Landscheide
rekord-fenster+türen GmbH +  Co. KG 25578 Dägeling
REHA-HAUS Buchholz 25712 Buchholz/Dithmarschen
J.H. Böttcher GmbH & Co. KG (Bonus Card Service Center) 25746 Heide
Nord-Ostsee-Automobile GmbH & Co. KG 25746 Heide
SCHEER Heizsysteme & Produktionstechnik GmbH 25797 Wöhrden
GP JOULE GmbH 25821 Reußenköge
Niebüll Bau- und Hobbymarkt GmbH 25899 Niebüll
Nordfriesland Tourismus GmbH 25899 Dagebüll