Nominierungen 2015: Sachsen-Anhalt

(05.02.2015)

172 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Sachsen-Anhalt wurden im Jahr 2015 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 21. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 5.009 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2015 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Sachsen-Anhalt sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 05. September 2015 in Dresden. Premier-Finalisten und Premiers sowie der Sonderpreis „Dialogmarketing“ der Deutschen Post AG werden am 07. November 2015 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen: Opens external link in new windowhttp://www.mittelstandspreis.com/wettbewerb/preisverleihungen/einladung

3wPhone GmbH 06108 Halle
HMS GmbH 06108 Halle (Saale)
Halloren Schokoladenfabrik AG 06112 Halle
Ihr Autoglaser Halle GmbH 06112 Halle
Projekte-Verlag Cornelius GmbH 06112 Halle
SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH 06112 Halle
VITASERV AG 06112 Halle
Kathi Rainer Thiele GmbH 06116 Halle
Relaxdays GmbH 06116 Halle (Saale)
SLV Halle GmbH 06118 Halle
SLV Schweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt Halle GmbH 06118 Halle (Saale)
ECH Elektrochemie Halle GmbH 06120 Halle (Saale)
HKS Prozesstechnik GmbH 06120 Halle (Saale)
UP Gastro Systems SL & Co. KG 06120 Halle
SorTech AG 06126 Halle
Steller Technology GmbH & Co. KG 06198 Salzatal OT Lieskau
ARS Betriebsservice GmbH 06217 Merseburg
Glacon Chemie GmbH 06217 Merseburg
Gruneberg GmbH 06217 Merseburg
Rohde Kommunikations- Elektro- und Baugesellschaft mbH 06237 Leuna
MHEL Müchelner Hoch-, Erd- und Leitungsbau GmbH 06249 Mücheln (Geiseltal)
VTQ Videotronik GmbH 06268 Querfurt
CT-Video GmbH 06295 Luth. Eisleben/OT Rothenschirmbach
ET blue chip GmbH 06295 Lutherstadt Eisleben
EWS "Die Schuhfabrik" e. K. 06295 Lutherstadt Eisleben
HALLOG GmbH 06295 Lutherstadt Eisleben
HMT Höfer Metall Technik GmbH & Co. KG 06333 Hettstedt
Kranbau Köthen GmbH 06366 Köthen
ORBITA-Film GmbH 06369 Weißandt-Gölzau
Pergande Group 06369 Weißandt-Gölzau
Woodward Aken GmbH 06385 Aken
APH eG Hinsdorf GbR 06386 Quellendorf
Redlich Elektro- und Blitzschutzbau GmbH 06406 Bernburg/Saale
NOVO-TECH GmbH & Co. KG 06449 Aschersleben
Rulmeca Germany GmbH 06449 Aschersleben
TAS Transport-Logistik GmbH 06449 Aschersleben
Rundfunk GmbH & Co. KG Gernrode 06485 Quedlinburg
Keunecke Feinkost GmbH 06493 Ballenstedt
Systec System- und Anlagentechnik GmbH & Co. KG 06493 Harzgerode
MFT Maschinenfabrik Thale GmbH 06502 Thale
ASKANIA Maschinenbau GmbH 06526 Sangerhausen
EGE - Holzbau GmbH & Co. KG 06526 Sangerhausen
FEAG Sangerhausen GmbH 06526 Sangerhausen
KASANIT Stahl-und Metallbau GmbH 06526 Sangerhausen
Pilzhof Pilzsubstrat Wallhausen GmbH 06528 Wallhausen
Naturresort Schindelbruch 06536 Südharz OT Stolberg
EMK Allstedt EMAIL-, METALL- und KUNSTSTOFFVERARBEITUNG GmbH 06542 Allstedt
Friwi-Werk 06547 Stolberg
Gehring Naumburg GmbH & Co. KG 06618 Naumburg
Binas Bau GmbH 06632 Freyburg (Unstrut)
calibris Designagentur 06647 Bad-Bibra
Henglein GmbH 06647 Klosterhäseler
Argenta Schokoladenmanufaktur GmbH 06667 Weißenfels
SIMON Werbung GmbH 06667 Weißenfels
WHG Weißenfelser Handelsgesellschaft mbH 06667 Weißenfels
HOLLFELDER-GÜHRING GmbH Werk Zorbau 06686 Lützen
TRANSMEDIAL Design- & Kreativagentur 06711 Zeitz
PAMO Reparaturwerk GmbH 06749 Bitterfeld-Wolfen
Miltitz Aromatics GmbH 06766 Bitterfeld-Wolfen
ORWO Net AG 06766 Bitterfeld-Wolfen
Dobritzsch Stahlbau GmbH 06772 Gräfenhainichen OT Zschornewitz
CONTALL Container & Behälterbau Kretschmer GmbH 06780 Zörbig OT Schrenz
Hotel "Zum Stein" - Pirl KG 06785 Oranienbaum-Wörlitz
Stahlbau Brehna GmbH 06796 Brehna
wipro system GmbH & Co. KG 06796 Brehna
Dubrau GmbH 06800 Jeßnitz
AEM-Anhaltische Elektromotorenwerke Dessau GmbH 06842 Dessau
GTD Getriebetechnik Dessau GmbH 06842 Dessau-Roßlau
FEXCOM Foto-Express GmbH 06844 Dessau-Roßlau
FTD Fahrzeugtechnik Bahnen Dessau GmbH 06844 Dessau-Roßlau
Gedack Rohrsysteme GmbH 06844 Dessau
i-TECS GmbH & Co. KG 06844 Dessau
debolon dessauer bodenbeläge GmbH & Co. KG 06846 Dessau
LAUKÖTTER Dessau GmbH 06846 Dessau
Bäckerei Lantzsch GmbH 06847 Dessau
EAB - G. Sandow GmbH 06847 Dessau-Roßlau
GSD Großanlagen- und Schwermaschinenbau Dessau GmbH 06847 Dessau-Roßlau
Schieck + Scheffler & Co. GmbH 06847 Dessau-Roßlau
Thyrolf & Uhle GmbH 06847 Dessau
Tischlerei Körting GmbH & Co. KG 06847 Dessau-Roßlau
Unternehmensgruppe Burchard Führer 06847 Dessau-Roßlau
WELico Weulbier Kosmetikgesellschaft mbH 06847 Dessau-Roßlau
DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH 06849 Dessau-Roßlau
ONCOTEC Pharma Produktion GmbH 06861 Dessau-Roßlau
WS Coswiger Wellpappe- und Papierverarb. GmbH 06869 Coswig
AIS Kursawe Anlagenbau & Industrieservice Kemberg 06901 Kemberg
Blech- und Technologiezentrum Linda GmbH 06917 Jessen OT Linda
Annaburg Porzellan GmbH 06925 Annaburg
ANNABURGER Nutzfahrzeug GmbH 06925 Annaburg
Auch Spedition & Lagerei GmbH 06925 Annaburg - OT Groß Naundorf
AWB - Altmärkischer WerkzeugBau 29410 Hansestadt Salzwedel
Bildungsverbund Handwerk 29410 Salzwedel
Bioland-Hof & Biogartenversand GbR 29410 Hansestadt Salzwedel
CON-PRO GmbH 29410 Hansestadt Salzwedel
DEBA Badsysteme GmbH 29410 Salzwedel
EEW Erdöl-Erdgas Workover GmbH 29410 Salzwedel
Erdtmann Kleintierfutter GmbH 29410 Hansestadt Salzwedel
ERO-Edelstahl-Rohrtechnik GmbH 29410 Salzwedel
Erste Salzwedeler Baumkuchenfabrik 29410 Hansestadt Salzwedel
Fangmann Holding GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
Fensterbau Bußmann KG 29410 Hansestadt Salzwedel
ISB Stahlblechbau GmbH 29410 Salzwedel
KRAIBURG Relastec GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
Paradiesfrucht GmbH 29410 Salzwedel
PRIRO Zerspanungstechnik Salzwedel GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
Salzwedeler Baumkuchen GmbH 29410 Salzwedel
Seacon Umformtechnik GmbH 29410 Salzwedel
Sparkasse Altmark West 29410 Salzwedel
Stanzwerk Salzwedel GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
Vollmar GmbH Werk Salzwedel 29410 Salzwedel
Jackon Insulation GmbH 29416 Mechau
Goldstück GmbH 38486 Klötze
Kreativ-Fenster-Center GmbH 38486 Klötze
Mesh Pack GmbH 38486 Kusey
Wiko Elektronische Bauelemente GmbH 38486 Klötze
Fricopan Back GmbH 38489 Immekath
GLUNZ AG Werk Nettgau 38489 Jübar
Tischlerei & Treppenbau Pieper 38489 Rohrberg
Autolackierzentrum Hans-Joachim Schrader 38820 Halberstadt
Rust Zahntechnik GmbH 38820 Halberstadt
Feinkost Reich GmbH 38829 Harsleben
iSKiA GmbH & Co. KG Medizintechnik 38829 Harsleben
Ramme-Elektro-Maschinen-Bau GmbH 38835 Osterwieck
Hochschule Harz 38855 Wernigerode
Hotel Am Anger 38855 Wernigerode
Isolier- und Brandschutzsysteme Torlit GmbH 38871 Ilsenburg
Bögelsack Bau- und Möbeltischlerei GmbH 38895 Halberstadt / OT Langenstein
LINTRA GmbH 39104 Magdeburg
Business School Magdeburg GmbH 39106 Magdeburg
GETEC-Gruppe 39108 Magdeburg
HASOMED GmbH 39114 Magdeburg
ÖHMI Analytik GmbH 39114 Magdeburg
Stahlbau Magdeburg GmbH 39114 Magdeburg
BT innovation GmbH 39116 Magdeburg
Autohaus Krumhey 39120 Magdeburg
INB Vision AG 39120 Magdeburg
ZOM Oberflächenbearbeitung GmbH 39122 Magdeburg
DIE p.A.- GmbH 39126 Magdeburg
PLR-Prüftechnik Linke & Rühe GmbH 39126 Magdeburg
VAKOMA GmbH 39126 Magdeburg
AKTUELL BAU GmbH 39128 Magdeburg
Fliesen Ernst & Stieger GmbH 39128 Magdeburg
Metallkonstruktion Supplie GmbH 39175 Königsborn
Druckerei Schlüter GmbH 39218 Schönebeck
Doppstadt Calbe GmbH 39240 Calbe
Maler Zahn GmbH 39245 Gommern
Henschel Metallbau 39249 Tornitz
Schraubenwerk Zerbst GmbH 39261 Zerbst
AiMESS Services GmbH 39288 Burg
Burger Küchenmöbel GmbH 39288 Burg
Ing. Holzbau Schnoor GmbH & Co. KG 39288 Burg
Genthiner Maschinen und Vorrichtungsbau GmbH 39307 Genthin
TCS TürControlSysteme AG 39307 Genthin
EXXELLIN GmbH 39326 Wolmirstedt
Wolmirstedter Flocktechnik GmbH & Co. KG 39326 Wolmirstedt
IFA- Gruppe 39340 Haldensleben
BISCHOFF Autofedern und Nutzfahrzeugteile GmbH 39418 Staßfurt
BISCHOFF Industriebremsen GmbH 39418 Staßfurt
Schubert GmbH 39517 Tangerhütte
Kiebitzberg® Gruppe 39539 Havelberg
GEO-DV GmbH 39576 Stendal
Grado Fenster & Türen GmbH 39576 Hansestadt Stendal
Dornblüth & Sohn 39624 Kalbe/Milde
ELDISY GmbH 39638 Gardelegen
HNG Global GmbH 39638 Hansestadt Gardelegen
NTN Antriebstechnik GmbH 39638 Gardelegen
pro-teck GmbH 39638 Hansestadt Gardelegen
Trüstedter Fenster- und Türentechnik GmbH 39638 Gardelegen
WIPAG Nord GmbH & Co.  KG 39638 Gardelegen
CERITOLWERK MIESTE CARL BECHEM GMBH 39649 Mieste