Nominierungen 2015: Niedersachsen/Bremen

(05.02.2015)

237 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Niedersachsen/Bremen wurden im Jahr 2015 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 21. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 5.009 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2015 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Baden-Württemberg sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 12. September 2015 in Düsseldorf. Premier-Finalisten und Premiers sowie der Sonderpreis „Dialogmarketing“ der Deutschen Post AG werden am 07. November 2015 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen: Opens external link in new windowhttp://www.mittelstandspreis.com/wettbewerb/preisverleihungen/einladung

Röchling Lützen SE & Co. KG 06686 Lützen
Rudolf Sievers GmbH & Co. KG 21218 Seevetal
Ringhotel Sellhorn Gastronomie GmbH 21271 Hanstedt
Clage GmbH 21337 Lüneburg
Werum Software & Systems AG 21337 Lüneburg
Feldmann GmbH & Co. KG 21357 Bardowick
Autohaus Plaschka GmbH 21385 Amelinghausen
ADAC Fahrsicherheitszentrum Hansa GmbH & Co. KG 21409 Embsen
Lugert Verlag GmbH & Co. KG 21436 Marschacht
Hans Tesmer AG & Co. KG 21614 Buxtehude
Eisbär Eis GmbH 21641 Apensen
Einkaufsmanagement Becker 21684 Stade
Viebrockhaus AG 21698 Harsefeld
Beckmann Baustoffcentrum GmbH & Co. KG 22851 Norderstedt
BTC Business Technology Consulting AG 26121 Oldenburg
piccoplant Mikrovermehrungen GmbH 26129 Oldenburg
ServiceKontor24 KG 26129 Oldenburg
Meemken Wurstwaren GmbH & Co. KG 26169 Gehlenberg
LAGER 3000 GmbH 26215 Wiefelstede
Gebr. Leffers GmbH & Co. KG 26382 Wilhelmshaven
Unterwegs Outdoor Shop GmbH 26386 Wilhelmshaven
HPKJ 26389 Wilhelmshaven
Strandhotel  Kurhaus Juist GmbH 26571 Juist
traba GmbH & Co. KG 26639 Wiesmoor
Hanrath Gruppe 26871 Papenburg
Elektrotechnik Janssen GmbH 26954 Nordenham
Bening GmbH & Co. KG 27472 Cuxhaven
judel/vrolijk & co - engineering gmbh 27568 Bremerhaven
EDEKA Neukauf Rewerski 27570 Bremerhaven
Stadtbäckerei Engelbrecht GmbH 27570 Bremerhaven
Arthur Friedrichs Industriebedarf GmbH 27572 Bremerhaven
Deutsche See GmbH 27572 Bremerhaven
H.-J. Fiedler Meeresdelikatessen GmbH 27572 Bremerhaven
Huth Zaun + Torsysteme GmbH / Huth Metallbau GmbH 27572 Bremerhaven
INNOVEN GmbH 27572 Bremerhaven
Lutz Natusch Fischereihafen - Restaurant e.K. 27572 Bremerhaven
Rönner Verwaltungsgesellschaft mbH 27572 Bremerhaven
Symex GmbH & Co. KG 27572 Bremerhaven
ZytoVision GmbH 27572 Bremerhaven
Raguse & Voss Metallgießerei GmbH 27580 Bremerhaven
ASTRO Motorengesellschaft GmbH & Co. KG 27607 Langen-Debstedt
EAST-WEST Textilrecycling Kursun GmbH 27607 Langen-Debstedt
Stadt Geestland 27607 Geestland
Volksbank eG Bremerhaven-Cuxland 27616 Beverstedt
Heino Mühlenbeck Fleischwaren GmbH 27619 Schiffdorf-Spaden
Michael Saft Spezialbau GmbH 27637 Nordholz
RouxIT GmbH & Co. KG 27639 Wurster Nordseeküste
GEMMER Maschinenbau GmbH & Co. KG 27711 Osterholz-Scharmbeck
Landkreis Osterholz Kreisverwaltung 27711 Osterholz-Scharmbeck
RDG Gebäudeservice GmbH 27751 Delmenhorst
inkoop Verbrauchermärkte GmbH 27755 Delmenhorst
Franz Reisch GmbH 27777 Ganderkesee
HERMES Systeme GmbH MSR & Automatisierungstechnik 27793 Wildeshausen
Procedes Chenel Beilken Digital Printing Werbegesellschaft mbH 27809 Lemwerder
Bremer Aufbau-Bank GmbH 28195 Bremen
Henry Lamotte Oils GmbH 28197 Bremen
Bremer Hachez Chocolade GmbH & Co. KG 28199 Bremen
pb+ Ingenieurgruppe AG 28199 Bremen
Dr. Hübotter Grundstücks GmbH 28203 Bremen
Friedrich A. Flamme GmbH & Co. KG 28203 Bremen
SV Werder Bremen GmbH & Co KG aA 28205 Bremen
attentus Beratungsgesellschaft für strategisches Marketing mbH 28209 Bremen
Krankenhaus St. Joseph-Stift GmbH Bremen 28209 Bremen
Bremer Rolandmühle Erling GmbH & Co. KG 28217 Bremen
BWG Reimer GmbH & Co. 28217 Bremen
Diersch & Schröder GmbH & Co. KG 28217 Bremen
neusta communications GmbH 28217 Bremen
PTS Group AG 28217 Bremen
Heino Ilsemann GmbH 28279 Bremen
NordCap GmbH & Co. KG 28307 Bremen
Statex Produktions & Vertriebs GmbH 28357 Bremen
MeVis Medical Solutions AG 28359 Bremen
Krone Filtertechnik GmbH 28832 Achim
MÜTRON Müller GmbH & Co. KG 28832 Achim
Power Innovation GmbH 28832 Achim
SOILTEC GmbH 28832 Achim
Vermessungs- und Sachverständigenbüro Dipl.-Ing. Uwe Ehrhorn 28832 Achim
Brüning Gruppe 28870 Fischerhude
DOYMA GmbH & Co 28876 Oyten
NIBE Systemtechnik GmbH 29223 Celle
Sun Royal Solarienequipment GmbH 29227 Celle
Modehaus Hiestermann  Hermann Hiestermann e.Kfm. 29303 Bergen
Siedentop GmbH 29378 Wittingen - Zasenbeck
Artesan Pharma GmbH & Co.KG 29439 Lüchow
Gesellschaft für Wirtschafts- und Beschäftigungsförderung Lüchow-Dannenberg mbH (GWBF) / Wirtschaftsförderung Lüchow-Dannenberg 29439 Lüchow - Dannenberg
Möbel Wolfrath GmbH 29439 Lüchow
WZT Wendland-Zerspanungs-Technik GmbH 29456 Hitzacker (Elbe)
Voelkel GmbH 29478 Höhbeck
Lorenscheit Automatisierungs-Technik GmbH 29490 Neu Darchau
Almased Wellness GmbH 29553 Bienenbüttel
Bauck GmbH & Co. KG 29571 Rosche
Bohlsener Mühle GmbH & Co. KG 29581 Bohlsen
Röders GmbH 29614 Soltau
MaiMed GmbH & Co. KG 29643 Neuenkirchen
FloraFarm GmbH 29664 Walsrode
Goldschmiede Stichnoth GmbH & Co. KG 30159 Hannover
Sparda-Bank Hannover eG 30159 Hannover
Bahlsen GmbH & Co. KG 30163 Hannover
Delticom AG 30169 Hannover
rlc packaging group (Leunismann) 30169 Hannover
Forbo Siegling GmbH 30179 Hannover
Nexans Deutschland GmbH 30179 Hannover
VISCOM AG 30455 Hannover
Peter Schneider Gebäudedienstleistungen GmbH & Co. KG 30519 Hannover
deppe dental gmbh 30559 Hannover
EASYFITNESS Management GmbH 30629 Hannover
LifeUp GmbH 30692 Hannover
Harry Thiele GmbH 30823 Garbsen
Schulranzen.com / Ranzenmaxx 30853 Langenhagen
Elan Fitness 30890 Barsinghausen
Parfümerie H.C. GmbH & Co. KG 30890 Barsinghausen
Dirk Rossmann GmbH 30938 Burgwedel
KIND Hörgeräte GmbH & Co. KG 30938 Großburgwedel / Hannover
SL Akupunktur GmbH 30952 Ronnenberg-Empelde
Carnehl Fahrzeugbau Pattensen GmbH & Co. KG 30982 Pattensen
Albert Fischer GmbH 31008 Elze
Rasti-Land GmbH 31020 Salzhemmendorf
OSales-Software GmbH 31073 Delligsen
Blaupunkt- Telematics 31139 Hildesheim
Islandpferde-Reiter- und Züchterverband Deutschland (IPZV) e.V. 31162 Bad Salzdetfurth
Rehm Dichtungen Ehlers GmbH 31224 Peine
HELMA Eigenheimbau AG 31275 Lehrte
MVZ Labor Limbach Hannover 31275 Lehrte / Ahlten
Exportverpackung Sehnde GmbH 31319 Sehnde
Bürgel GmbH bad & heizung 31582 Nienburg
Chr. Hansen GmbH 31582 Nienburg/Weser
Autohaus Hopp GmbH 31595 Steyerberg
SE Spezial-Electronic AG 31675 Bückeburg
HAUTAU GmbH 31691 Helpsen
BIOVITA NATURKOST GmbH 31789 Hameln
XOX Gebäck GmbH 31789 Hameln
wilkhahn Wilkening+Hahne GmbH+Co.KG 31844 Bad Münder
Aerzener Maschinenfabrik GmbH 31855 Aerzen
BAUSCH Immobilien und Massivhaus GmbH 31863 Coppenbrügge
RMG REGEL + MESSTECHNIK GmbH 34123 Kassel
Bekleidungshäuser Karl Vockeroth GmbH 34212 Melsungen
Blauer Planet GmbH 34346 Hedemünden
Betten … Heller GmbH und Co. KG 37073 Göttingen
Carl Tode Inh. Markus Reich e.K. 37073 Göttingen
Dres. Schlegel+Schmidt Med. Kommunikation GmbH 37073 Göttingen
Entscheider Medien GmbH 37073 Göttingen
Fr. Bremer Weinhandlung GmbH 37073 Göttingen
Friederike Lohrengel Modedesign 37073 Göttingen
IGLU Ingenieurgemeinschaft für Landwirtschaft und Umwelt GbR 37073 Göttingen
Ruhe & Co. Handelsgesellschaft mbH 37075 Göttingen
Proventura Industrie Auktion GmbH 37077 Göttingen
Antonio Viani Importe GmbH 37079 Göttingen
Bärbel Randhahn  Reisen GmbH 37079 Göttingen
Börner-Eisenacher GmbH 37079 Göttingen
HOTEL FREIZEIT IN GmbH 37079 Göttingen
Resebeck GmbH Eisen-Metall 37079 Göttingen
Bramburg Werbung Torsten Koch eK 37081 Göttingen
Volksheimstätte eG Göttingen 37081 Göttingen
Punkt Medienagentur GbR 37115 Duderstadt
Rezeptprüfstelle Duderstadt GmbH 37115 Duderstadt
Fruchthof Northeim GmbH & Co. KG 37154 Northeim
Malerwerkstatt Ringeisen GmbH 37154 Northeim
Weihrauch Uhlendorff GmbH 37154 Northeim
Gerke AG 37170 Uslar
HKS Sicherheitsservice GmbH 37181 Hardegsen
ETT Verpackungstechnik GmbH 37186 Moringen
Jungfer Druckerei und Verlag GmbH 37412 Herzberg am Harz
Agrar-Markt DEPPE GmbH 37431 Bad Lauterberg
SCHIERKER FEUERSTEIN GmbH & Co. KG 37431 Bad Lauterberg
Kopp's Berghof Bäckerei GmbH & Co. KG 37434 Bilshausen
Zimmerei Erhard Diedrich GmbH 37434 Rüdershausen
Hotel Romantischer Winkel 37441 Bad Sachsa
Obermann Nutzfahrzeuge Osterode GmbH 37520 Osterode
Einbecker Brauhaus AG 37574 Einbeck
Heyne & Penke Verpackungen GmbH 37586 Dassel
HELLER-LEDER GmbH & Co.KG 37619 Hehlen
Buchhandlung Graff GmbH 38100 Braunschweig
Komödie am Altstadtmarkt GmbH 38100 Braunschweig
Harald L. Bremer GmbH 38104 Braunschweig
FENICOM Kommunikation und Netzwerke GmbH 38112 Braunschweig
BMA AG 38122 Braunschweig
Maui Jim Germany GmbH 38126 Braunschweig
Stein-Dinse GmbH 38179 Schwülper
Mast-Jägermeister SE 38296 Wolfenbüttel
Hytec-Hydraulik OHG 38350 Helmstedt
phaeno gGmbH 38440 Wolfsburg
ASM DIMATEC Deutschland GmbH 38444 Wolfsburg
Alps & Cities Hotelmanagement GmbH 38640 Goslar
SILADENT Dr. Böhme & Schöps GmbH 38644 Goslar
Stöbich Brandschutz GmbH 38644 Goslar
Bruno Reimann GmbH & Co. KG 38667 Bad Harzburg
Windaus-Labortechnik GmbH & Co. KG 38678 Clausthal-Zellerfeld
ASSMANN BÜROMÖBEL GMBH & CO. KG 40324 Melle
Vitakt Hausnotruf GmbH 48431 Rheine
Modehaus Schulte GmbH 48480 Schapen
Hermann Paus Maschinenfabrik GmbH 48488 Emsbüren
Hugo Wüsthoff GmbH & Co. KG 49074 Osnabrück
LM Internet Services AG 49074 Osnabrück
pbr Planungsbüro Rohling AG 49076 Osnabrück
Cospar Kosmetik und Parfümerie GmbH 49078 Osnabrück
LM IT Services AG 49078 Osnabrück
Abacus Maschinenbau GmbH 49080 Osnabrück
Köster GmbH 49080 Osnabrück
infoMantis GmbH 49082 Osnabrück
Piepenbrock Service GmbH + Co. KG 49084 Osnabrück
stahlotec GmbH 49090 Osnabrück
Hinrichs Licht + Druck GmbH 49124 Georgsmarienhütte
Möbelhaus B. Dransmann Jun. GmbH 49124 Georgsmarienhütte
Oeseder Möbel-Industrie Mathias Wiemann GmbH & Co. 49124 Georgsmarienhütte
Otten Gartengestaltung 49124 Georgsmarienhütte
PURPLAN GmbH 49134 Wallenhorst
Bäckerei Brinkhege GmbH & Co. KG 49143 Bissendorf
Thomas Philipps GmbH & Co. KG 49143 Bissendorf
AGRO International GmbH & Co. KG 49152 Bad Essen
Heinrich J. Kesseböhmer Kommanditgesellschaft 49152 Bad Essen
Alvalog GmbH 49163 Bohmte
Bionika Vital GmbH & Co. KG 49163 Bohmte
Gelato Classico -  Die Eismanufaktur GmbH 49176 Hilter a.T.W.
Trentmann GmbH & Co KG 49186 Bad Iburg
Avo-Werke August Beisse GmbH 49191 Belm bei Osnabrück
NORDWESTDEUTSCHE ZÄHLERREVISION Ing. Aug. Knemeyer GmbH & Co. KG 49196 Bad Laer
Schuchmann GmbH & Co. KG 49205 Hasbergen
Advantage design and function GmbH & Co. KG 49326 Melle
Spies Kunststoffe GmbH 49326 Melle-Gesmold
Teledoor Isoliertechnik GmbH 49326 Melle
Ulrich Walter GmbH (Lebensbaum) 49356 Diepholz
Big Dutchman International GmbH 49377 Vechta-Calveslage
Gebr. Ostendorf Kunststoffe GmbH & Co. KG 49377 Vechta
delo: Dettmer Verpackungen GmbH & Co. KG 49393 Lohne
Ofen-Loft GmbH 49393 Lohne
Müller-Technik GmbH 49439 Steinfeld (Oldenburg)
Bellmann & Hannker Labor GmbH 49448 Hüde
SHERA Werkstoff-Technologie GmbH & Co. KG 49448 Lemförde
corso sauna manufaktur gmbh 49565 Bramsche
Hermann Dallmann Straßen- und Tiefbau GmbH & Co.KG 49565 Bramsche
cdVet Naturprodukte GmbH 49584 Fürstenau
Richter Möbelwerkstätten GmbH 49584 Fürstenau
bema GmbH Maschinenfabrik 49599 Voltlage-Weese
PFAU-Tec GmbH 49610 Quakenbrück
Barlage GmbH 49740 Haselünne-Flechum
Berentzen Brennereien GmbH + Co. 49740 Haselünne
Schulte Bauunternehmen GmbH 49740 Haselünne
Hair Company Friseur + Shop GmbH + Co.KG 49808 Lingen