Nominierungen 2015: Berlin/Brandenburg

(05.02.2015)

365 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Berlin/Brandenburg wurden im Jahr 2015 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 21. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 5.009 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2015 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Berlin/Brandenburg sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 5. September 2015 in Dresden. Premier-Finalisten und Premiers sowie der Sonderpreis „Dialogmarketing“ der Deutschen Post AG werden am 7. November 2015 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen: Opens external link in new windowhttp://www.mittelstandspreis.com/wettbewerb/preisverleihungen/einladung 

Dentallabor Matthias Gürtler 01945Ruhland/Arnsdorf
scharfesGELB Tänzer & Trasper GbR 01968 Senftenberg
Regionaler Wachstumskern Westlausitz (RWK) 01983 Großräschen
STR Tank-Container-Reinigung GmbH Schwarzheide 01987 Schwarzheide
PolymerTechnik Ortrand GmbH 01990 Ortrand
IBAR Systemtechnik GmbH 03044 Cottbus
Waury Fördertechnik GmbH 03044 Cottbus
Firmengruppe Griesbach 03046 Cottbus
Reha Vita GmbH 03046 Cottbus
Orthopädie- und Reha- Team Zimmermann GmbH 03051 Cottbus
Elbenwald GmbH 03052 Cottbus
Schweizer GmbH 03096 Guhrow
Spreewald Therme GmbH 03096 Burg / Spreewald
Confiserie Felicitas GmbH 03130 Hornow-Wadelsdorf
Forster Industrie- und Kesselreinigung GmbH 03149 Forst (Lausitz)
FORwerk GmbH Produkte für die Werbetechnik 03149 Forst (Lausitz)
Joachim Dulitz Glas-und Leichtmetallbau GmbH 03172 Guben
Nagola Re GmbH 03197 Jänschwalde
BGC Brunnenbau &  Vertriebsgesellschaft mbH 03205 Calau
Caleg Schrank und Gehäusebau GmbH 03205 Calau
Stadt Calau 03205 Calau
Metall- und Wasseranlagenbau Ernst Lohr 03222 Lübbenau/Spreewald
Medizintechnik & Sanitätshaus Harald Kröger GmbH 03238 Massen
OPPITZ Dienstleistungen GmbH 03238 Massen
Schlieper für Landmaschinen GmbH 03249 Sonnewalde
MONT GmbH 03253 Doberlug-Kirchhain
DSH Dentaltechnik Stephan Haag GmbH 04895 Falkenberg
Mineralquellen Bad Liebenwerda GmbH 04924 Bad Liebenwerda
Variograph GmbH 04924 Bad Liebenwerda
Wärme + Wasser GmbH 04936 Schlieben
uesa GmbH 04938 Uebigau-Wahrenbrück
mivenion GmbH 10115 Berlin
Greenlife Value GmbH 10117 Berlin
macmom secure gmbH 10117 Berlin
proXcel GmbH 10117 Berlin
T.A. Cook & Partner Consultants GmbH 10117 Berlin
Dudes Factory GmbH 10119 Berlin
CAMP4 Handels GmbH 10178 Berlin
prokonzept GmbH 10178 Berlin
fashion4home GmbH 10179 Berlin
Kleine DienstleistungsService GmbH 10179 Berlin
RHH Reformhaus Handels GmbH 10179 Berlin
Seracell Pharma AG 10179 Berlin
Campus Naturalis gGmbH 10245 Berlin
Exozet Group GmbH & Co. KG 10245 Berlin
hhpberlin Ingenieure für Brandschutz GmbH 10245 Berlin
Taxi Berlin GmbH 10245 Berlin
EcoIntense GmbH 10317 Berlin
Globus Baumarkt Berlin Lichtenberg 10365 Berlin
PanTrac GmbH 10367 Berlin
synectic software & services gmbh 10369 Berlin
Blackcam 4D GmbH 10405 Berlin
Elch Graphics GmbH + Co. KG 10405 Berlin
HOBA BAUSTOFFHANDEL GMBH 10405 Berlin
IC- Berlin Brillen GmbH 10405 Berlin
Cafe Anna Blume 10435 Berlin
CCVOSSEL GmbH 10435 Berlin
Bäckerei & Konditorei Lars Siebert 10439 Berlin
Macnetix GmbH 10553 Berlin
Beta Systems Software AG 10559 Berlin
Computer Systems Vertriebs GmbH 10559 Berlin
F.R. Hauk Stahl- und Leichtmetallbau GmbH 10585 Berlin
Mrs. Sporty GmbH 10587 Berlin
STRATO AG 10587 Berlin
W.O.M. World of Medicine AG 10587 Berlin
City Clean GmbH & Co. KG 10589 Berlin
Berliner Zinnfiguren und Preussisches Bücherkabinett 10623 Berlin
Inpro Innovationsgesellschaft für fortgeschrittene Produktionssysteme in der Fahrzeugindustrie mbH 10623 Berlin
auticon GmbH 10623 Berlin
LMpro GmbH 10625 Berlin
Virtenio GmbH 10625 Berlin
Werner Alarmanlagen GmbH 10627 Berlin
Michael Mientus GmbH 10629 Berlin
Gebäudedienste SCHWARZ-WEISS GMBH 10709 Berlin
Thax Software GmbH 10711 Berlin
ELIXIA Vitalclub GmbH & Co. Prager Platz KG 10779 Berlin
Lansinoh Laboratories Inc. Niederlassung Deutschland 10779 Berlin
BBA - Akademie der Immobilienwirtschaft e.V. 10785 Berlin
Möbel Hübner Einrichtungshaus GmbH 10785 Berlin
reventix GmbH 10785 Berlin
pi Passau Ingenieure GmbH 10825 Berlin
Weissbach GmbH 10827 Berlin
Burmester Audiosysteme GmbH 10829 Berlin
carparts & promotor GmbH 10829 Berlin
ubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbH 10829 Berlin
Artis GmbH 10965 Berlin
All you need GmbH 10969 Berlin
Holmberg GmbH & Co. KG 10999 Berlin
Mehlwurm Vollkornbäckerei GmbH 12043 Berlin
Koch Sanitätshaus GmbH 12045 Berlin
ABITZ.COM GmbH 12055 Berlin
Märkisches Landbrot GmbH 12057 Berlin
Run 24 GmbH 12057 Berlin
Fliegel GmbH & Co. KG Textilservice 12059 Berlin
aap Implantate AG 12099 Berlin
Avalon GmbH & Co. KG 12099 Berlin
Lemberg Lebensmittel GmbH 12099 Berlin
OHG REWE-Foodservice GmbH & Co. Transgourmet Contact Center 12099 Berlin
Cool Design Art Tischlerei 12101 Berlin
Hörgeräte-Akustik Flemming & Klingbeil GmbH &Co.KG 12101 Berlin
Allgemeine Gebäudereinigungs GmbH & Co. KG 12103 Berlin
SPK Schrauben und Präzisionsdrehteile Knieß GmbH 12103 Berlin-Tempelhof
BEKUM Maschinenfabriken GmbH 12107 Berlin
FAPACK - Fabrikation und Vertrieb von Verpackungsmitteln, Karl Behrens. Nachf. Karl-Heinz Behrens e. Kfm. 12107 Berlin
Wendekreis Handelskontor GmbH 12107 Berlin
Druckerei Hermann Schlesener KG 12109 Berlin
Schuhhaus Horst Wittstock GmbH & Co. KG 12163 Berlin
Kopania  & Co. 12169 Berlin
Navacqs Seal Suppliers GmbH 12205 Berlin
AKTIV Apotheke Lichterfelde e.K. 12207 Berlin
Mato Cujic Gebäudereinigung GmbH 12207 Berlin
Bäcker Walf GmbH 12209 Berlin
Wessling GmbH Berlin 12249 Berlin
Bartelt & Sohn OHG Glaserei 12277 Berlin
HAWE Inline Hydraulik GmbH 12277 Berlin
K & L  Wall Art GmbH 12277 Berlin
Koster GmbH 12309 Berlin
Geoplan Touristik GmbH 12347 Berlin
Terra Naturkost Handels KG 12347 Berlin
DI Lerntherapie GmbH 12435 Berlin
Forever Clean Dienstleistungs GmbH & Integrations Service für Frauen 12435 Berlin
Semigator GmbH 12435 Berlin
BAE Batterien GmbH 12459 Berlin
Christian Dunkel GmbH 12459 Berlin
Reederei Riedel GmbH 12459 Berlin
Dachland GmbH 12489 Berlin
Jouis Nour GmbH 12489 Berlin
SENTECH Instruments GmbH 12489 Berlin
Younicos AG 12489 Berlin
Autohaus Kossert 12529 Schönefeld / OT Waltersdorf
micro resist technology GmbH 12555 Berlin
OTTO Richter GmbH 12555 Berlin
Robin Look GmbH 12555 Berlin
Klebefieber.de GmbH 12587 Berlin
MediKur Reisen Gesellschaft mbH 12621 Berlin
ELIXIA Vitalclub GmbH & Co.Hellersdorf KG 12627 Berlin
D & N Kraftwerkstechnik GmbH
12681 Berlin
FLEXIM GmbH 12681 Berlin
Walter Automobiltechnik GmbH 12681 Berlin
APE Angewandte Physik & Elektronik GmbH 13053 Berlin
H. & Ph. Behr Giesserei GmbH & Co KG 13053 Berlin
B.I.N.S.S. Datennetze und Gefahrenmeldesystem 13088 Berlin
Johann Dudek Metall- und Maschinenbau 13088 Berlin
Kalus Küchenfachmarkt - Küchen zum Leben 13089 Berlin
WOLFRAM Bürokommunikation GmbH & Co. KG 13089 Berlin
Eckert & Ziegler Strahlen- und Medizintechnik AG 13125 Berlin
GTI Elektroanlagen GmbH 13127 Berlin
Optris GmbH 13127 Berlin
LinTech GmbH 13156 Berlin
Berliner Ausbau GmbH 13158 Berlin
Mercedöl-Feuerungsbau GmbH 13158 Berlin
X [iks] Institut für Kommunikation und ServiceDesign 13187 Berlin
LÜTH & DÜMCHEN Automatisierungsprojekt GmbH 13189 Berlin
TATLICILAR 13347 Berlin
LASERLINE Digitales Druckzentrum Bucec & Co. Berlin KG. 13355 Berlin
m-broker Mietwagen24 mw GmbH 13355 Berlin
YACOUB Automation GmbH 13355 Berlin
Hempel Gesundheitspartner GmbH 13357 Berlin
Krankentransport Hinz GmbH 13357 Berlin
Artur Schambach GmbH & Co. KG 13403 Berlin
GSE Ingenieur - Gesellschaft mbH 13403 Berlin
Heinz Hammer Vertragswerkstatt GmbH 13403 Berlin
SCHMIDT + HAENSCH GmbH & Co. 13403 Berlin
Theodor Bergmann GmbH & Co. 13403 Berlin
Wäscherei Mietwäsche Wilhelm Heim 13403 Berlin
Tischlerei Peters GmbH & Co. KG 13405 Berlin
BEAR Mühlen & Behälter GmbH 13407 Berlin
Gloria Menü Bringdienst GmbH 13407 Berlin
I+B ISOLIER + BAUTECHNIK GmbH für Bauwerkerhaltung 13407 Berlin
Piepenbrock Dienstleistungen 13407 Berlin
Union Chemie 13407 Berlin
GRG Services Berlin GmbH & Co. KG 13409 Berlin
Kryolan GmbH 13409 Berlin
Collonil Salzenbrodt GmbH & Co. KG 13437 Berlin
DefShop KG 13439 Berlin
Hans Boehlke Elektroinstallationen GmbH 13503 Berlin
Sozialstation Impuls 13507 Berlin-Tegel
ASB Beuck GmbH 13509 Berlin
CONTAG GmbH 13581 Berlin
NIEDERBERGER Berlin GmbH & Co. KG 13581 Berlin
Florida Eis-Manufaktur GmbH 13591 Berlin
Schälerbau Berlin - NL der August Reiners Bauunternehmung GmbH Bremen 13597 Berlin
Schleicher Electronic GmbH & Co. KG 13597 Berlin
CryoSnow GmbH 13599 Berlin
Gießmann Plissee 14050 Berlin
JT Touristik GmbH 14050 Berlin
EHRIG GmbH Büro-Systemhaus 14059 Berlin
KNAUER Wissenschaftliche Geräte GmbH 14163 Berlin
Assa Abloy Sicherheitstechnik GmbH, Berlin 14167 Berlin
Frühsammers Restaurant 14193 Berlin
netzbest GmbH 14193 Berlin
Mecke Handels GmbH & Co. KG 14199 Berlin
Derdack GmbH 14467 Potsdam
e.dialog GmbH 14467 Potsdam
Hörgeräte Klaper 14467 Potsdam
INSELHOTEL Potsdam-Hermannswerder Scholz & Co. KG 14473 Potsdam
JFM Josef F. Müller AG 14476 Fahrland
Mittelbrandenburgische Sparkasse Potsdam 14478 Potsdam
Autohaus Sternagel GmbH PKW-Center 14480 Potsdam
Bürgschaftsbank Brandenburg GmbH 14480 Potsdam
ZukunftsAgentur Brandenburg GmbH 14480 Potsdam
Big Image Systems Deutschland 14482 Potsdam
Hasso-Plattner-Institut 14482 Potsdam
PCH Technischer Handel GmbH 14482 Potsdam
PLISCHKA Umzüge Potsdam GmbH 14482 Potsdam
S&P Sahlmann Planungsgesellschaft für Bauwesen mbH 14482 Potsdam
VCAT Consulting GmbH 14482 Potsdam
BioAnalyt GmbH 14513 Teltow
EBK Krüger GmbH & Co KG 14513 Teltow
Ferrari electronic AG 14513 Teltow
GETEMED Medizin- und Informationstechnik AG 14513 Teltow
HOSCH Gebäudeautomation Holger Schaefe GmbH 14513 Teltow
microtech GmbH electronic 14513 Teltow
ATG Sitec GmbH 14532 Stahnsdorf
Interoute Germany GmbH 14532 Kleinmachnow
NETFOX AG 14532 Kleinmachnow
Candé Natura - Inh. Verena Niklaus 14542 Werder (Havel)
Christine Berger GmbH & Co. KG 14542 Werder (Havel)
HAACKE Haus GmbH + Co. KG 14542 Werder (Havel)
MaTec Gummiwerk GmbH 14548 Schwielowsee
TARUK International GmbH 14548 Schwielowsee
Mc-Möbel Handels-GmbH 14550 Groß Kreutz
Bäckerei & Konditorei Fahland GmbH & Co. KG 14552 Michendorf OT Wilhelmshorst
VEINLAND GmbH 14554 Seddiner See OT Neuseddin
AGON Möbel & Küchen GmbH 14612 Falkensee
Kunststoffverarbeitung GmbH 14612 Falkensee
PacTech - Packaging Technologies GmbH 14641 Nauen
Störk GmbH 14641 Nauen
TRAFÖ Transport- und Fördertechnik GmbH 14641 Wustermark
Bäcker Thonke 14712 Rathenow
Alfred Rexroth Maschinenbau GmbH 14728 Rhinow
Schlote Brandenburg GmbH & Co. KG 14770 Brandenburg an der Havel
Stadt Brandenburg an der Havel 14770 Brandenburg an der Havel
BIP-Industrietechnik GmbH 14772 Brandenburg an der Havel
Industrieelektronik Brandenburg GmbH 14772 Brandenburg
Büro für Technische Diagnostik GmbH & Co. KG 14774 Brandenburg an der Havel
GD Advertising GmbH 14774 Brandenburg an der Havel
KMM Kirchmöser Maschinenbau GmbH 14774 Brandenburg an der Havel
SPEMA Spezialmaschinenbau und Ausbildungs-GmbH 14774 Brandenburg
Beucke Flexodruck GmbH 14776 Brandenburg an der Havel
RFT kabel Brandenburg GmbH 14776 Brandenburg an der Havel
Spiel - Bau GmbH 14776 Brandenburg a.d.H. OT Klein Kreutz
KARK Maschinenfabrik Brandenburg/Havel GmbH 14778 Beetzsee
Landbäckerei Kirstein 14797 Kloster Lehnin/OT Rädel
Metallbau Windeck GmbH 14797 Kloster Lehnin OT Rietz
Mattes Granit GmbH 14822 Brück
ENVIRAL Oberflächenveredelung GmbH 14823 Niemegk
Tischlerei Kurt Spatzier 14827 Wiesenburg/Mark
HYDRO-AIR International Irrigation Systems GmbH 14913 Niedergörsdorf
JÜTRO Konservenfabrik Gmbh & Co. KG 14913 Jüterbog
Kommunaltechnik Instandsetzung Fertigungs - GmbH 14913 Niedergörsdorf
Landfleischerei Apel 14913 Hohenseefeld
SIK-Holzgestaltungs GmbH 14913 Niedergörsdorf
WIB homecare GmbH 14913 Jüterbog
Brita Marx GmbH 14943 Luckenwalde
Commerzbank AG Filiale Luckenwalde 14943 Luckenwalde
Dr. Schiller Walz- und Werkzeugtechnik GmbH 14943 Luckenwalde
DRK Krankenhaus Luckenwalde 14943 Luckenwalde
IVECO-Vertragswerkstatt Friedemann Hampel GbR 14943 Luckenwalde
Luckenwalder Fleischwaren GmbH 14943 Luckenwalde
Grädler Fördertechnik GmbH 14959 Trebbin
ppg > wegoflex GmbH 14959 Trebbin
Schaldach & Schröter Dachbau GmbH 14959 Trebbin
AMBAU Personalservice GmbH 14974 Ludwigsfelde
Autohaus Wegener GmbH 14974 Ludwigsfelde
Druckerei und Medienproduktion Robby Thiel 14974 Ludwigsfelde
ESL Elektro-Service Ludwigsfelde GmbH 14974 Ludwigsfelde
Evangelisches Krankenhaus Ludwigsfelde-Teltow gemeinnützige GmbH 14974 Ludwigsfelde
Franke Aquarotter GmbH 14974 Ludwigsfelde
Mercedes-Benz Ludwigsfelde GmbH 14974 Ludwigsfelde
MTU Maintenance Berlin-Brandenburg GmbH 14974 Ludwigsfelde
Südring Autoservice Lange GmbH 14974 Ludwigsfelde
CommuniGate Kommunikationsservice GmbH, Betrieb Frankfurt (Oder) 15230 Frankfurt (Oder)
Institut für Medizinische Diagnostik Oderland 15230 Frankfurt (Oder)
MAM Mehr aus Metall 15230 Frankfurt (Oder)
asgoodasnew electronics GmbH 15236 Frankfurt (Oder)
KDH Energie-Versorgungstechnik GmbH 15236 Frankfurt/O.
Wegner & Binnemann Trockenbau GmbH 15236 Frankfurt (Oder)
Stemme AG 15344 Strausberg
Autodienst Hoppegarten GmbH 15366 Dahlwitz-Hoppegarten
Berolina Metallspritztechnik Wesnigk GmbH 15378 Hennickendorf
Fürstenwalder Agrarprodukte GmbH Buchholz 15518 Steinhöfel OT Buchholz
STAMA Stahl- und Maschinenbau Bad Saarow GmbH 15526 Bad Saarow
LHW GmbH 15528 Spreenhagen
Erkner-Gruppe 15562 Rüdersdorf
MAYER Kanal- und Rohrreinigung GmbH 15562 Rüdersdorf
ELDAT GmbH 15711 Königs Wusterhausen
Schelchen GmbH 15711 Zeesen
FSG Fernsteuergeräte Mess- und Regeltechnik GmbH 15712 Königs Wusterhausen OT Kablow
Wischmann Metall- und Fahrzeugbau GmbH & Co KG 15713 Königs Wusterhausen OT Niederlehme
Schulzendorfer Elektro GmbH 15732 Schulzendorf
Berlux Leuchten GmbH 15738 Zeuthen
airkom Druckluft GmbH 15745 Wildau
AneCom AeroTest GmbH 15745 Wildau
FTI Engineering Network GmbH 15745 Wildau
WFG Dahme Spreewald mbH 15745 Wildau
Gläserne Molkerei 15748 Münchehofe
GEMTEC GmbH 15751 Niederlehme
Seramun Diagnostica GmbH 15754 Heidesee/Wolzig
Teamgeist GmbH 15754 Heidesee
Flair Hotel Reuner 15806 Zossen
Kretzmann Elektro GmbH 15806 Zossen OT Wünsdorf
Lack- und Unfallreparatur-Center Dalchau 15806 Wünsdorf
Wünsdorfer Werkstätten gGmbH 15806 Zossen/OT Wünsdorf
Anton Paar ProveTec GmbH 15827 Blankenfelde-Mahlow
Automobile Zossen GmbH 15827 Dahlewitz
Medipan GmbH 15827 Dahlewitz
Mounting Systems GmbH 15834 Rangsdorf
Katz Biotech AG 15837 Baruth
ETB Electronic Team Beratungs- und Vertriebs GmbH 15838 Am Mellensee
Haustechnik Klausdorf GmbH 15838 Am Mellensee
Bohrlochmessung-Storkow GmbH 15859 Storkow
Preussenglas GmbH 15890 Eisenhüttenstadt
Klosterbrauerei Neuzelle GmbH 15898 Neuzelle
Fräsdienst Enrico Feind e.K. 15907 Lübben-Neuendorf
Landkreis Dahme-Spreewald 15907 Lübben
SES Schlosserei & Eisenwarenhandel Schulze & Sohn GmbH 15907 Lübben
Hoch- und Tiefbau Luckau GmbH 15926 Luckau
VR Bank Lausitz eG 15926 Luckau
Kreißler Technikhandel KG 15936 Dahme
Maschinenbau Dahme GmbH 15936 Dahme/Mark
Golßener Fleisch- und Wurstwaren GmbH & Co. Produktions KG 15938 Golßen
Obst- und Gemüseverarbeitung "Spreewaldkonserve" Golßen GmbH 15938 Golßen
Drei Schilde Gebäudeservice GmbH & CO. KG 16225 Eberswalde
Hoffmann & Ewert GmbH 16225 Eberswalde
Metallbau Glawion GmbH 16225 Eberswalde
EWG Eberswalder Wurst GmbH 16230 Britz
LEIPA Georg Leinfelder GmbH 16303 Schwedt
Jet Papier GmbH 16321 Bernau
Bindfadenhaus en gros Gustav Scharnau GmbH 16356 Werneuchen
Endres GmbH & Co. KG 16515 Oranienburg
Interfalz GmbH & Co.KG 16515 Oranienburg
ORAFOL Europe GmbH 16515 Oranienburg
domino-world 16547 Birkenwerder
HiPer Ceramics GmbH 16727 Eichstädt
Manufaktur Velten GmbH 16727 Velten
TRIFENSE GmbH 16727 Velten
cleopa GmbH 16761 Hennigsdorf
Fiagon GmbH 16761 Hennigsdorf
FLAMMSYSCOMP GmbH & Co. KG 16761 Hennigsdorf
POHL Electronic GmbH 16761 Hennigsdorf
Märkischer Messebau Pauli GmbH & Co. KG 16766 Kremmen
Kraftfahrzeug Fertigung Landtechnik GmbH Löwenberg 16775 Löwenberger Land
Kunststofftechnik Zehdenick GmbH 16792 Zehdenick
ASL Automationssysteme Leske GmbH 16816 Neuruppin
Baufachzentrum Neuruppin 16816 Neuruppin
DREISTERN-Konserven GmbH & Co KG 16816 Neuruppin
Opitz Holzbau GmbH & Co. KG 16816 Neuruppin
PAS Deutschland GmbH 16816 Neuruppin
Ruppiner Papier-  und Folienwerke GmbH 16816 Neuruppin
TES Frontdesign GmbH 16816 Neuruppin
Huch GmbH Behälterbau 16818 Werder
STT GmbH 16818 Werder
Hotel Gutenmorgen 16837 Dorf Zechlin
matino gmbh kyritz 16866 Kyritz
Industrie-Auktionshaus Bickel KG 16909 Wittstock
Kronoply GmbH 16909 Heiligengrabe
Kronotex GmbH & Co. KG 16909 Heiligengrabe
Glatfelter Falkenhagen GmbH 16928 Pritzwalk
OLIGO Lichttechnik GmbH surface controls 19309 Lenzen (Elbe)
RB Reinert Bauelemente GmbH 19309 Lenzen
CNC-Präzisionsfertigung Ojinski GmbH 19322 Rühstädt
CREMER OLEO GmbH & Co. KG Produktionsstandort Wittenberge 19322 Wittenberge
WTW Werkzeugbau GmbH 19322 Wittenberge
CLEO Schreibgeräte GmbH 19336 Bad Wilsnack
WDM Wolfshagener Draht-und Metallverarbeitung GmbH 19348 Wolfshagen