Nominierungen 2014: Mecklenburg-Vorpommern

(04.02.2014)

99 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Mecklenburg-Vorpommern wurden im Jahr 2014 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 20. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 4.555 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2014 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Baden-Württemberg sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 06. September 2014 in Dresden. Premier-Finalisten und Premiers sowie der Sonderpreis „Dialogmarketing“ der Deutschen Post AG werden am 25. Oktober 2014 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen: Opens external link in new windowhttp://www.mittelstandspreis.com/wettbewerb/preisverleihungen/einladung

Hotel Bornmühle GmbH & Co. KG 17094 Groß Nemerow
Der Pommeraner Loitz GmbH 17121 Loitz
Mecklenburger Backstuben GmbH 17192 Waren (Müritz)
Ringhotel "Villa Margarete" 17192 Waren (Müritz)
Zuther & Hautmann Medizintechnik GmbH & Co. KG 17192 Waren
Anika Schuhhandels GmbH & Co. KG 17235 Neustrelitz
Hauke Runge GmbH 17235 Neustrelitz
KARLHANS LEHMANN KG 17235 Neustrelitz
Gut Conow GmbH & Co. KG 17258 Feldberger Seenlandschaft
Anklam Extrakt GmbH 17389 Anklam
Eigentum + Freizeit Heringsdorf GmbH & Co. KG 17424 Ostseebad Heringsdorf
Kaiser Spa Hotel Zur Post 17429 Seebad Bansin
Hotel & Restaurant Seeklause 17449 Trassenheide
Campingplatz Pommernland GmbH 17454 Ostseebad Zinnowitz
Best Western Hotel Hanse Kogge 17459 Koserow
Greifen Fleisch GmbH 17489 Greifswald
arcona Management GmbH 18055 Rostock
Benjamin Weiß Einzelunternehmen - TRIHOTEL, Weiß-Hotel GmbH, AQUA Bad- und Sauna 18055 Rostock
Inros Lackner AG 18055 Rostock
Dr. Diestel GmbH 18057 Rostock
Oehm und Rehbein GmbH 18057 Rostock
Hotel u. Touristikgesellschaft mbH Rostocker Messe-und Stadthallen- 18059 Rostock
INTERSEROH Metallaufbereitung Ost GmbH 18069 Rostock
Luratec AG luft + raumfahrt technologie 18069 Rostock
SEAR GmbH 18069 Rostock
VETEC Zerspanungs- und Feinwerktechnik GmbH 18069 Rostock
Cortronik GmbH 18119 Rostock
EP Meißner, W.Meißner Electronic GmbH 18119 Rostock-Warnemünde
Hotel Hübner GmbH 18119 Rostock-Warnemünde
NEPTUN WERFT GmbH 18119 Rostock
hkc GmbH 18146 Rostock
Hotel "Landhaus Dierkow" 18146 Rostock
Die Rostocker Wurst- und Schinkenspezialitäten GmbH 18147 Rostock
IFA Hotel Graal-Müritz GmbH 18181 Graal-Müritz
Globus Handelshof St. Wendel GmbH & Co. KG 18184 Rostock-Roggentin
NeuRo Planen GmbH 18184 Neuendorf
SIV.AG 18184 Roggentin
Upstalsboom Hotelresidenz & SPA Kühlungsborn 18225 Ostseebad Kühlungsborn
Apaso Consulting GmbH 18249 Zernin
KMG Klinikum Güstrow GmbH 18273 Güstrow
MKF Metallbau GmbH & Co. KG 18273 Güstrow
NAWARO BioEnergie Park Güstrow GmbH 18273 Güstrow
Stieblich Hallenbau GmbH 18273 Güstrow
Van der Valk Resort Linstow GmbH 18292 Linstow
MVP travel 18311 Ribnitz-Damgarten
ScanHaus Marlow GmbH / R. Kossow & Levermann GmbH 18337 Marlow
DeligaUG Ferienwohnungen "Am Bernsteinsee" 18347 Ostseebad Dierhagen OT Körkwitz-Hof
Strandhotel Dünenmeer GmbH & Co. KG 18347 Ostseebad Dierhagen
Wellness-Camp Düne 6 18374 Zingst
Ostseestaal GmbH 18439 Stralsund
Ozeaneum Stralsund GmbH 18439 Stralsund
Störtebeker Braumanufaktur GmbH 18439 Stralsund
Autohaus Günter Grassow Autohandel GmbH & co KG 18442 Lüssow OT Langendorf
Ferrum Technik GmbH 18442 Groß Lüdershagen
folian GmbH 18442 Groß Lüdershagen
Masson-Wawer Fiberglasmöbel GmbH 18442 Groß Lüdershagen
BEKRU Werke, Fenster-und Türen-Herstellung und Vertriebs GmbH 18505 Grimmen
Augenoptik Borstel GmbH 18507 Grimmen
Autohaus Gerds GmbH 18507 Grimmen
Prolupin GmbH 18507 Grimmen
Rügen Haustechnik GmbH & Co. KG 18524 Bergen
RHT Haustechnik GmbH 18528 Bergen auf Rügen
Unternehmensgruppe Manfred Eggert 18528 Bergen
IBR Industrie- und Büroreinigungsgesellschaft mbH 18546 Saßnitz
Konditorei Bäckerei Peters GmbH 18546 Sassnitz/Mukran
Neue Rügen Fisch GmbH & Co. Fischwerke KG 18546 Sassnitz
Getränke Becker Sagard GmbH 18551 Sagard
AQUAMARIS GmbH & Co Strandresidenz Juliusruh KG 18556 Seebad Juliusruh
Aquamaris GmbH & Co. Strandresidenz Juliusruh KG 18556 Breege
Erlebnis-Bauernhof Kliewe 18569 Ummanz/Rügen
flz Stahl- und Metallbau Lauterbach GmbH 18581 Lauterbach auf Rügen
Hotel Badehaus Goor GbR 18581 Putbus
im jaich yachthäfen und Wasserferienwelt 18581 Putbus OT Lauterbach
HANSEATIC RÜGEN Hotel- u. Touristik GmbH 18586 Göhren
IFA Insel Ferien Anlagen GmbH & Co.KG IFA Rügen Hotel & Ferienpark 18607 Binz
Arkona Strandhotel Dr. Hutter e. K. 18609 Ostseebad Binz
Loev Hotel Rügen Betriebsgesellschaft GmbH & Co.KG 18609 Binz
Rohloff - Moden Binz 18609 Ostseebad Binz
Diagnostik Nord 19053 Schwerin
Festspiele Mecklenburg Vorpommern e. V. 19055 Schwerin
Schoeller Allibert GmbH 19057 Schwerin
AIRSENSE Analytics GmbH 19061 Schwerin
PLANET IC GmbH 19061 Schwerin
Beglau Wärmepumpen GmbH 19067 Rampe
Ferienpark Retgendorf 19067 Dobin am See OT Retgendorf
LTA Anlagentechnik GmbH 19071 Brüsewitz
Günter Puttkammer Fleischwaren Spezialiäten GmbH 19205 Gadebusch
Holztreppen Derstappen GmbH 19209 Lützow
Riha Wesergold 19243 Dodow
SternMaid GmbH & Co. KG 19243 Wittenburg
Drinkuth Aktiengesellschaft 19258 Boizenburg
Norditec Antriebstechnik GmbH 19258 Zahrensdorf
Schlosserei Frank GmbH 19258 Boizenburg / OT Schwartow
Sweet Tec GmbH 19258 Boizenburg
Küchen-Studio Steinfatt GmbH Malliß 19294 Malliß
Caravan-Wendt 19300 Kremmin
Mrowiec Fenster-Türen-Wintergärten GmbH 19300 Fresenbrügge
Kucharczyk Präzisionsdrehteile 19303 Dömitz
Mecklenburger Landpute GmbH 19374 Severin