Nominierungen 2014: Berlin/Brandenburg

(04.02.2014)

361 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Berlin/Brandenburg wurden im Jahr 2014 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 20. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 4.555 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2014 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Baden-Württemberg sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 6. September 2014 in Berlin. Premier-Finalisten und Premiers sowie der Sonderpreis „Dialogmarketing“ der Deutschen Post AG werden ebenfalls am 25. Oktober 2014 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen: Opens external link in new windowhttp://www.mittelstandspreis.com/wettbewerb/preisverleihungen/einladung 

Stadt Senftenberg01968 Senftenberg
Starz GmbH Elektrotechnik - Elektronic01983 Großräschen
STR Tank-Container-Reinigung GmbH Schwarzheide01987 Schwarzheide
PolymerTechnik Ortrand GmbH01990 Ortrand
Integral Projekt GmbH & Co. KG03046 Cottbus
Reha Vita GmbH03046 Cottbus
TRB Tief-, Rohrleitungs- und Brunnenbau GmbH & Co. KG03051 Cottbus, OT Gallinchen
Elbenwald GmbH03052 Cottbus
EHLEGO Landhof GmbH03058 Neuhausen/Spree, OT Roggosen
Orthopädie- und Reha- Team Zimmermann GmbH03058 Groß Gaglow
Spreewald Therme GmbH03096 Burg / Spreewald
Confiserie Felicitas GmbH03130 Hornow-Wadelsdorf
Forster Industrie- und Kesselreinigung GmbH03149 Forst (Lausitz)
Caleg Schrank- und Gehäusebau GmbH03205 Calau
Altenpflegeheim "Spreemöwe"03222 Lübbenau/Spreewald
EMIS Electrics GmbH03222 Lübbenau/Spreewald
Heicon Service GmbH03222 Lübbenau
Kjellberg Finsterwalde Plasma und Maschinen GmbH03238 Finsterwalde
Medizintechnik & Sanitätshaus Harald Kröger GmbH03238 Massen
OPPITZ Dienstleistungen GmbH03238 Massen
GSG Baubeschläge GmbH Elsterwerda04910 Elsterwerda
Privatfleischerei Gebr. Arnold04910 Elsterwerda/OT Kraupa
BOSIG Baukunststoffe GmbH04924 Bad Liebenwerda
Mineralquellen Bad Liebenwerda GmbH04924 Bad Liebenwerda
Greenlife Value GmbH10117 Berlin
proXcel GmbH10117 Berlin
T.A. Cook & Partner Consultants GmbH10117 Berlin
Dental-Depot Wolf+Hansen10119 Berlin
Dudes Factory GmbH10119 Berlin
Camp 4 Handels GmbH10178 Berlin
Campus Naturalis gGmbH10178 Berlin
LucaNet AG10178 Berlin
prokonzept GmbH10178 Berlin
fashion4home GmbH10179 Berlin
Kleine DienstleistungsService GmbH10179 Berlin
Media Consulta Deutschland GmbH10179 Berlin
RHH Reformhaus Handels GmbH10179 Berlin
Seracell Pharma AG10179 Berlin
Exozet Group GmbH & Co. KG10245 Berlin
WISAG Gebäudereinigung Berlin GmbH & Co. KG10247 Berlin
PanTrac GmbH10367 Berlin
synectic software & services gmbh10369 Berlin
Blackcam 4D GmbH10405 Berlin
Elch Graphics GmbH + Co. KG10405 Berlin
ic! berlin brillen gmbh10405 Berlin
Cafe Anna Blume10435 Berlin
CCVOSSEL GmbH10435 Berlin
Macnetix GmbH10553 Berlin
Weihe GmbH10553 Berlin
Beta Systems Software AG10559 Berlin
Computer Systems Vertriebs GmbH10559 Berlin
FRITZ JAHN Gebäudeservice GmbH & Co. KG10559 Berlin
F.R. Hauk Stahl- und Leichtmetallbau GmbH10585 Berlin
Avenso AG10587 Berlin
Inpro Innovationsgesellschaft für fortgeschrittene Produktionssysteme in der Fahrzeugindustrie mbH10587 Berlin
Mrs. Sporty GmbH10587 Berlin
City Clean GmbH & Co. KG10589 Berlin
SunTrips Reisen GmbH10623 Berlin
LMpro GmbH10625 Berlin
Virtenio GmbH10625 Berlin
Gleichfeld Gebäudereinigung &-service GmbH10629 Berlin
Michael Mientus GmbH10629 Berlin
Gebäudedienste SCHWARZ-WEISS GMBH10709 Berlin
Thax Software GmbH10711 Berlin
ELIXIA Vitalclub GmbH & Co. Prager Platz KG10779 Berlin
BBA - Akademie der Immobilienwirtschaft e.V.10785 Berlin
Möbel Hübner Einrichtungshaus GmbH10785 Berlin
Sasse Traffic Logistic GmbH10785 Berlin
pi Passau Ingenieure GmbH10825 Berlin
Weissbach GmbH10827 Berlin
Burmester Audiosysteme GmbH10829 Berlin
carparts & promotor GmbH10829 Berlin
ubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbH10829 Berlin
Heimat Werbeagentur GmbH10969 Berlin
Uhthoff & Zarniko GmbH10969 Berlin
Holmberg GmbH & Co. KG10999 Berlin
Pocketvillage Gmbh10999 Berlin
Mehlmann BioVollbäckerei12043 Berlin
Koch Sanitätshaus GmbH12045 Berlin
ABITZ.COM GmbH12055 Berlin
Märkisches Landbrot GmbH12057 Berlin
Universal Gebäudemanagement und Dienstleistungen12057 Berlin
Lemberg Lebensmittel GmbH12099 Berlin
OHG REWE-Foodservice GmbH & Co. Transgourmet Contact Center12099 Berlin
Cool Design Art Tischlerei12101 Berlin
Hörgeräte-Akustik Flemming & Klingbeil GmbH &Co.KG12101 Berlin
Allgemeine Gebäudereinigungs GmbH & Co. KG12103 Berlin
SPK Schrauben und Präzisionsdrehteile Knieß GmbH12103 Berlin-Tempelhof
BEKUM Maschinenfabriken GmbH12107 Berlin
FAPACK - Fabrikation und Vertrieb von Verpackungsmitteln, Karl Behrens. Nachf. Karl-Heinz Behrens e. Kfm.12107 Berlin
Quintessenz Verlags-GmbH12107 Berlin
Wendekreis Handelskontor GmbH12107 Berlin
Druckerei Hermann Schlesener KG12109 Berlin
Schuhhaus Horst Wittstock GmbH & Co. KG12163 Berlin
Kopania & Co.12169 Berlin
AKTIV Apotheke Lichterfelde e.K.12207 Berlin
Mato Cujic Gebäudereinigung GmbH12207 Berlin
Bäcker Walf GmbH12209 Berlin
Wessling GmbH Berlin12249 Berlin
Bartelt & Sohn OHG Glaserei12277 Berlin
Elektrogroßhandel Oskar Böttcher GmbH & Co. KG (OBETA)12277 Berlin
Hans Timm Fensterbau GmbH & Co.12277 Berlin
HAWE Inline Hydraulik GmbH12277 Berlin
K & L Wall Art GmbH12277 Berlin
Geyer Gruppe Industrieholding GmbH12307 Berlin
Diessner GmbH & Co. KG12347 Berlin
Terra Naturkost Handels KG12347 Berlin
Forever Clean Dienstleistungs GmbH & Integrations Service für Frauen12435 Berlin
Semigator GmbH12435 Berlin
BAE Batterien GmbH12459 Berlin
Christian Dunkel GmbH12459 Berlin
Jouis Nour GmbH12489 Berlin
Polyprint GmbH12489 Berlin
SENTECH Instruments GmbH12489 Berlin
micro resist technology GmbH12555 Berlin
OTTO Richter GmbH12555 Berlin
Robin Look GmbH12555 Berlin
Klebefieber.de GmbH12587 Berlin
MediKur Reisen Gesellschaft mbH12621 Berlin
ELIXIA Vitalclub GmbH & Co.Hellersdorf KG12627 Berlin
Putzteufel e. G. Gebäudereinigung12627 Berlin
Autohaus Koch GmbH12681 Berlin
D & N Kraftwerkstechnik GmbH12681 Berlin
FLEXIM GmbH12681 Berlin
Walter Automobiltechnik GmbH12681 Berlin
Sportpoint Holding GmbH & Co. KG12683 Berlin
APE Angewandte Physik & Elektronik GmbH13053 Berlin
APONEO - Deutscche Versandapotheke13053 Berlin
Hotel Kolumbus GmbH13055 Berlin
B.I.N.S.S. Datennetze und Gefahrenmeldesystem13088 Berlin
Johann Dudek Metall- und Maschinenbau13088 Berlin
Eckert & Ziegler Strahlen- und Medizintechnik AG13125 Berlin
Optris GmbH13127 Berlin
LinTech GmbH13156 Berlin
Mercedöl-Feuerungsbau GmbH13158 Berlin
Der Reise Riese Berlin GmbH13187 Berlin
LÜTH & DÜMCHEN Automatisierungsprojekt GmbH13189 Berlin
TATLICILAR13347 Berlin
LASERLINE Digitales Druckzentrum Bucec & Co. Berlin KG.13355 Berlin
Hempel Gesundheitspartner GmbH13357 Berlin
Krankentransport Hinz GmbH13357 Berlin
Artur Schambach GmbH & Co. KG13403 Berlin
Chamäleon Reisen GmbH13403 Berlin
GSE Ingenieur - Gesellschaft mbH13403 Berlin
Heinz Hammer Vertragswerkstatt GmbH13403 Berlin
Maik Sander MS Dienstleistung - Meisterbetrieb -13403 Berlin
Theodor Bergmann GmbH & Co.13403 Berlin
Wäscherei Mietwäsche Wilhelm Heim13403 Berlin
Tischlerei Peters GmbH & Co. KG13405 Berlin
BAGR Berliner Aluminiumwerk GmbH13407 Berlin
BEAR Mühlen & Behälter GmbH13407 Berlin
Gloria Menü Bringdienst GmbH13407 Berlin
Körber GmbH Präzisionstechnik13407 Berlin
Piepenbrock Dienstleistungen13407 Berlin
Union Chemie13407 Berlin
GRG Services Berlin GmbH & Co. KG13409 Berlin
Kryolan GmbH13409 Berlin
Collonil Salzenbrodt GmbH & Co. KG13437 Berlin
DefShop KG13439 Berlin
Hans Boehlke Elektroinstallationen GmbH13503 Berlin
ASB Beuck GmbH13509 Berlin
AUTOVIVA GmbH Bosch Car Service13581 Berlin
Florida Eis-Spezialitäten, Olaf Höhn Florida Eiscafé KG13581 Berlin
NIEDERBERGER Berlin GmbH & Co. KG13581 Berlin
Premium Cars13581 Berlin
Schälerbau Berlin - NL der August Reiners Bauunternehmung GmbH Bremen13597 Berlin
Schleicher Electronic GmbH & Co. KG13597 Berlin
CryoSnow GmbH13599 Berlin
JT Touristik GmbH14050 Berlin
EHRIG GmbH Büro-Systemhaus14059 Berlin
Wissenschaftlicher Gerätebau Dr.Ing. Herbert Knauer GmbH14163 Berlin
netzbest GmbH14193 Berlin
Mecke Handels GmbH & Co. KG14199 Berlin
Erlebnisbahn GmbH & Co. KG15838 Am Mellensee
Autohaus Kossert12529 Schönefeld / OT Waltersdorf
Assa Abloy Sicherheitstechnik GmbH, Berlin14167 Berlin
e.dialog GmbH14467 Potsdam
World of Pizza GmbH14469 Potsdam
Günter Anger Busbetrieb14476 Potsdam OT Marquardt
JFM Josef F. Müller AG14476 Fahrland
Autohaus Sternagel GmbH PKW-Center14480 Potsdam
Investitionsbank des Landes Brandenburg (ILB)14480 Potsdam
ZukunftsAgentur Brandenburg GmbH14480 Potsdam
Filmpark Babelsberg GmbH14482 Potsdam
PCH Technischer Handel GmbH14482 Potsdam
S&P Ingenieure + Architekten14482 Potsdam
VCAT Consulting GmbH14482 Potsdam
EBK Krüger GmbH14513 Teltow
Ferrari electronic AG14513 Teltow
GETEMED Medizin- und Informationstechnik AG14513 Teltow
microtech GmbH electronic14513 Teltow
SensoMotoric Instruments GmbH (SMI)14513 Teltow
Ulrich Paulig & Co. merry go round OHG14513 Teltow
NETFOX AG14532 Kleinmachnow
Christine Berger GmbH & Co. KG14542 Werder
HAACKE Haus GmbH + Co. KG14542 Werder
Bäckerei Exner14547 Beelitz
Struik Foods Berlin14547 Beelitz
MaTec Gummiwerk GmbH14548 Schwielowsee
TARUK International GmbH14548 Schwielowsee
Mc-Möbel Handels-GmbH14550 Groß Kreutz
VEINLAND GmbH14554 Seddiner See OT Neuseddin
AGON Möbel & Küchen GmbH14612 Falkensee
LDBS Lichtdienst GmbH14612 Falkensee
Dohme Pilzzucht Gesellschaft mbH14641 Tietzow
Eike Pritzkow Fensterbau GmbH14641 Nauen
Landgut Borsig GmbH & Co. KG14641 Nauen OT Groß Behnitz
PacTech - Packaging Technologies GmbH14641 Nauen
TRAFÖ Transport- und Fördertechnik GmbH14641 Wustermark
ACTC – Anti Crime Technology Corporation GmbH14656 Brieselang
Bäcker Thonke14712 Rathenow
Deutsche Milchcafe GmbH14712 Rathenow
OHST Medizintechnik AG14712 Rathenow
OPTOTEC Optotechnischer Gerätebau GmbH14712 Rathenow
TILSE FORMGLAS GmbH14715 Nennhausen OT Liepe
Havelländische Zink-Druckguss GmbH & Co. KG14727 Premnitz
Autohaus Mothor GmbH14770 Brandenburg an der Havel
Ing. Kurt Klopsch Fördertechnik GmbH14770 Brandenburg an der Havel
Pension Havelfloß14770 Brandenburg a.d.H.
Stadt Brandenburg an der Havel14770 Brandenburg an der Havel
BIP-Industrietechnik GmbH14772 Brandenburg an der Havel
Industrieelektronik Brandenburg GmbH14772 Brandenburg
KMM Kirchmöser Maschinenbau GmbH14774 Brandenburg an der Havel
Beucke Flexodruck GmbH14776 Brandenburg an der Havel
Jedermann Gruppe e. V.14776 Brandenburg an der Havel
RFT kabel Brandenburg GmbH14776 Brandenburg an der Havel
KARK Maschinenfabrik Brandenburg/Havel GmbH14778 Beetzsee
Landbäckerei Kirstein14797 Kloster Lehnin/OT Rädel
Metallbau Windeck GmbH14797 Kloster Lehnin OT Rietz
Mattes Granit GmbH14822 Brück
ENVIRAL Oberflächenveredelung GmbH14823 Niemegk
Kommunaltechnik Instandsetzung Fertigungs - GmbH14913 Niedergörsdorf
Landfleischerei Apel14913 Hohenseefeld
SIK-Holzgestaltungs GmbH14913 Niedergörsdorf
Brita Marx GmbH14943 Luckenwalde
Commerzbank AG Filiale Luckenwalde14943 Luckenwalde
Dr. Schiller Walz- und Werkzeugtechnik GmbH14943 Luckenwalde
DRK Krankenhaus Luckenwalde14943 Luckenwalde
Luckenwalder Fleischwaren GmbH14943 Luckenwalde
Stadt Luckenwalde14943 Luckenwalde
Grädler Fördertechnik GmbH14959 Trebbin / Thyrow
ppg wegoflex GmbH14959 Trebbin
ppg-wegoflex GmbH14959 Trebbin
Autohaus Wegener GmbH14974 Ludwigsfelde
Druckerei Thiel Gruppe14974 Ludwigsfelde
ESL Elektro-Service Ludwigsfelde GmbH14974 Ludwigsfelde
Franke Aquarotter GmbH14974 Ludwigsfelde
KRAUSS Oberflächentechnik GmbH14974 Ludwigsfelde
Mercedes-Benz Ludwigsfelde GmbH14974 Ludwigsfelde
ZAL – Zentrum Aus- und Weiterbildung GmbH14974 Ludwigsfelde
Druckerei Arnold14979 Großbeeren
NAUMANN - PUMPEN GmbH & Co.14979 Großbeeren
CommuniGate Kommunikationsservice GmbH, Betrieb Frankfurt (Oder)15230 Frankfurt (Oder)
Institut für Medizinische Diagnostik Oderland15230 Frankfurt (Oder)
KDH Energie-Versorgungstechnik GmbH15230 Frankfurt/O.
Green Way Systems GmbH15232 Frankfurt (Oder)
ZINQUnion GmbH & Co. KG15234 Frankfurt (Oder)
asgoodas.nu GmbH15236 Frankfurt (Oder)
Elektromaschinen-Service Klähr - Inhaber Matthias Bär15236 Frankfurt (Oder)
GED Electronic Design GmbH15236 Frankfurt (Oder)
IHK- Projektgesellschaft mbH Ostbrandenburg15236 Frankfurt
IHP GmbH - Innovatios for High Performance15236 Frankfurt
ODER-ROHRE Rohrleitungsinstallation15236 Frankfurt/O.
STB - Service Technik Beratung GmbH15344 Strausberg
Stemme AG15344 Strausberg
Autodienst Hoppegarten GmbH15366 Dahlwitz-Hoppegarten
BBF BIKE GmbH15366 Dahlwitz-Hoppegarten
GKT Gummi- und Kunststofftechnik Fürstenwalde GmbH15517 Fürstenwalde
SENSYS GmbH15526 Bad Sarow, OT Neu Golm
BE-Maschinenmesser GmbH & Co. KG15528 Spreenhagen
Mayer Kanal- und Rohrreinigung GmbH15562 Rüdersdorf
ELDAT GmbH15711 Königs Wusterhausen
Schelchen GmbH15711 Zeesen
FSG Fernsteuergeräte Mess- und Regeltechnik GmbH15712 Königs Wusterhausen OT Kablow
Hotzler Werkzeugbau GmbH15713 Königs Wusterhausen OT Niederlehme
Elektrohaus Preuß GmbH15732 Eichwalde
Schulzendorfer Elektro GmbH15732 Schulzendorf
Berlux Leuchten GmbH15738 Zeuthen
airkom Druckluft GmbH15745 Wildau
AneCom AeroTest GmbH15745 Wildau
FTI Engineering Network GmbH15745 Wildau
Wildauer Schmiedewerke GmbH & Co. KG15745 Wildau
GEMTEC GmbH15751 Niederlehme
Seramun Diagnostica GmbH15754 Heidesee/Wolzig
Wünsdorfer Werkstätten gGmbH15806 Zossen/OT Wünsdorf
Automobile Zossen GmbH15827 Dahlewitz
PETROTEST Instruments GmbH & Co. KG15827 Dahlewitz
Schoepe Display GmbH15827 Dahlewitz
BMU GmbH15834 Rangsdorf
Katz Biotech AG15837 Baruth
ETB Electronic Team Beratungs- und Vertriebs GmbH15838 Am Mellensee
Farbenhaus & Lackiererei M. Schulz Inhaberin Diana Dalchau15838 Am Mellensee OT Rehagen
Haustechnik Klausdorf GmbH15838 Am Mellensee
Krüger Metallbau GmbH15848 Tauche OT Lindenberg
Bohrlochmessung-Storkow GmbH15859 Storkow
Klosterbrauerei Neuzelle GmbH15898 Neuzelle
Fräsdienst Enrico Feind e.K.15907 Lübben-Neuendorf
Landkreis Dahme-Spreewald15907 Lübben
Reha-Zentrum Lübben Kliniken Professor Schedel GmbH15907 Lübben (Spreewald)
Schollglas Technik GmbH Lübben15907 Lübben (Spreewald)
Spreewaldbank eG Volksbank-Raiffeisenbank15907 Lübben
BHG Handelszentren GmbH15926 Luckau
Glas- und Industriereinigung Zimmermann GmbH & Co.KG15926 Luckau
LKT Lausitzer Klärtechnik GmbH15926 Luckau-Duben
Maschinenbau Dahme GmbH15936 Dahme/Mark
Obst- und Gemüseverarbeitung "Spreewaldkonserve" Golßen GmbH15938 Golßen
Laue Einrichtungen GmbH16225 Eberswalde
Eberswalder Brot- und Feinbackwaren GmbH16227 Eberswalde
EWG Eberswalder Wurst GmbH16230 Britz
ALPRO Metallbau GmbH16321 Bernau
Gartencenter Holland GmbH16341 Panketal
Steuer - und Rechtsanwaltskanzlei Dr. Reinheldt16341 Panketal
Bindfadenhaus en gros Gustav Scharnau GmbH16356 Werneuchen
DIBORA eco tec GmbH & Co.KG16515 Oranienburg
Elgora eG16515 Oranienburg
ERV GmbH16515 Oranienburg
Factor C16515 Oranienburg
GZO Oberflächentechnik GmbH16515 Oranienburg
Merker GmbH16515 Oranienburg
ORAFOL Europe GmbH16515 Oranienburg
domino-world16547 Birkenwerder
ANTONICS - ICP GmbH16727 Velten
enretec GmbH16727 Velten
Tischlerei und Küchenhaus Velten GmbH16727 Velten
TRIFENSE GmbH16727 Velten
cleopa GmbH16761 Hennigsdorf
Freyer & Siegel GmbH & Co.KG16761 Hennigsdorf
Kurt Eulzer Druck GmbH & Co. KG16761 Hennigsdorf
Märkischer Messebau Pauli GmbH & Co. KG16766 Kremmen
Kunststofftechnik Zehdenick GmbH16792 Zehdenick
ASL Automationssysteme Leske GmbH16816 Neuruppin
DreiStern-Konserven GmbH & Co. KG16816 Neuruppin
Opitz Holzbau GmbH & Co. KG16816 Neuruppin
PAS Deutschland GmbH16816 Neuruppin
PeHa GmbH16816 Neuruppin
Ruppiner Kliniken GmbH16816 Neuruppin
Ruppiner Papier- und Folienwerke GmbH16816 Neuruppin
TES Frontdesign GmbH16816 Neuruppin
Huch GmbH Behälterbau16818 Werder bei Neuruppin
Rheinsberger Preußenquelle GmbH16831 Rheinsberg
Euromar Commodities GmbH16833 Fehrbellin
Hüffermann Transportsysteme GmbH16845 Neustadt/Dosse
OIL GROUP Mineralölhandel GmbH16845 Breddin
MAREP GmbH16866 Vehlow
Industrie-Auktionshaus Bickel KG16909 Wittstock
Kronoply GmbH16909 Heiligengrabe
Kronotex GmbH & Co. KG16909 Heiligengrabe
Ayanda GmbH & Co. KG16928 Pritzwalk, OT Falkenhagen
Photovoltaikkraftwerk Groß Dölln Infrastruktur GmbH & Co. KG17268 Templin
Enertrag AG17291 Schenkenberg
Uckermärker Milch GmbH17291 Prenzlau
Bäckerei Grünberg19309 Lenzen
GENESIS GmbH19322 Wittenberge
Prignitzer Chemie GmbH & Co KG19322 Wittenberge
Schacht GmbH19322 Wittenberge
WTW Werkzeugbau GmbH19322 Wittenberge
CLEO Schreibgeräte GmbH19336 Bad Wilsnack
WDM Wolfshagener Draht-und Metallverarbeitung GmbH19348 Wolfshagen