Nominierungen 2013: Sachsen-Anhalt

(15.02.2013)

212 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Sachsen-Anhalt wurden im Jahr 2013 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 19. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 4.035 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2013 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Sachsen-Anhalt sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 07. September 2013 in Dresden. Premier-Finalisten und Premiers sowie der Sonderpreis „Dialogmarketing“ der Deutschen Post AG werden am 26. Oktober 2013 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen: Opens external link in new windowhttp://www.mittelstandspreis.com/wettbewerb/preisverleihungen/einladung

Firma Ort
Deutsche Gumtec AG 06108 Halle/Saale
digital images GmbH 06108 Halle
3wPhone GmbH 06108 Halle
B+M Sicherheitstechnik Halle GmbH 06112 Halle/Saale
Projekte-Verlag Cornelius GmbH 06112 Halle
imp GmbH 06112 Halle
Halloren Schokoladenfabrik AG 06112 Halle
SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH 06112 Halle
Ihr Autoglaser Halle GmbH 06112 Halle
Oecon Produktions GmbH 06112 Halle / Saale
VITASERV AG 06112 Halle
Acerplan Planungsgesellschaft mbH 06114 Halle
Kathi Rainer Thiele GmbH 06116 Halle
SLV Schweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt Halle GmbH 06118 Halle (Saale)
Schweißtechnische Lehr-und Versuchsanstalt Halle GmbH 06118 Halle
SLV Halle GmbH 06118 Halle
SorTech AG 06120 Halle
SorTech AG 06120 Halle
ECH Elektrochemie Halle GmbH 06120 Halle (Saale)
UP Gastro Systems SL & Co. KG 06120 Halle
PRINTING INKS TECHNOLOGY AG 06132 Halle
Bäckerei-Konditorei-Café Rahaus 06217 Merseburg
brain-SCC GmbH 06217 Merseburg
ARS Anlagen und Rohrsysteme Betriebsführung & Service GmbH 06217 Merseburg
Fleischerei Karl-Heinz-Post GmbH in Beuna 06217 Merseburg
MHEL Müchelner Hoch-, Erd- und Leitungsbau GmbH 06255 Mücheln (Geiseltal)   OT Wünsch
TEHA Querfurt GmbH 06268 Querfurt
VTQ Videotronik GmbH 06268 Querfurt
EWS "Die Schuhfabrik" e. K. 06295 Lutherstadt Eisleben
Klemme AG Frozen Bakery Products 06295 Lutherstadt Eisleben
CT-Video GmbH 06295 Luth. Eisleben/OT Rothenschirmbach
Foto Thun GmbH 06295 Lutherstadt Eisleben
ET blue chip GmbH 06311 Helbra
Dachdecker- & Zimmerermeister Martin Stocker 06333 Ritterode OT Meisberg
VKK Standardkessel Köthen GmbH 06366 Köthen
Werbeagentur Kuhn 06366 Köthen
Pergande Group 06369 Weißandt-Gölzau
ORBITA-Film GmbH 06369 Weißandt-Gölzau
Woodward Aken GmbH 06385 Aken
COIL GmbH 06406 Bernburg
Prüßner Werkzeuge, Maschinen-, Industriebedarf Handel GmbH 06449 Aschersleben
TAS Transport-Logistik GmbH 06449 Aschersleben
NOVO-TECH GmbH & Co. KG 06449 Aschersleben
Rulmeca Germany GmbH 06449 Aschersleben
Clopay Advancend Printing Aschersleben GmbH 06449 Aschersleben
Keunecke Feinkost GmbH 06493 Ballenstedt
Systec System- und Anlagentechnik GmbH & Co. KG 06493 Harzgerode
THALETEC GmbH 06502 Thale
MFT Maschinenfabrik Thale GmbH 06502 Thale
Newcycle Kunststofftechnik GmbH 06526 Sangerhausen
ASKANIA Maschinenbau GmbH 06526 Sangerhausen
EGE - Holzbau GmbH & Co. KG 06526 Sangerhausen
Holzbauzentrum Sangerhausen GmbH & Co KG 06526 Sangerhausen
FEAG Sangerhausen GmbH 06526 Sangerhausen
KASANIT Stahl-und Metallbau GmbH 06526 Sangerhausen
Pilzhof Pilzsubstrat Wallhausen GmbH 06528 Wallhausen
Naturresort Schindelbruch 06536 Südharz OT Stolberg
ante-holz GmbH & Co.KG 06536 Südharz Ortsteil Rottleberode
EMK Allstedt EMAIL-, METALL- und KUNSTSTOFFVERARBEITUNG GmbH 06542 Allstedt
BST Mansfeld GmbH & Co. KG Untertagearbeiten 06542 Allstedt Ortsteil Niederröblingen
Friwi-Werk 06547 Stolberg
Jürgen und André Lampe GbR 06571 Roßleben
Gehring Naumburg GmbH & Co. KG 06618 Naumburg
MuR-Stahlbau GmbH 06618 Naumburg
calibris Designagentur 06647 Bad-Bibra
Henglein GmbH 06647 Klosterhäseler
Schnitzelschmiede 06667 Weißenfels
SIMON Werbung GmbH 06667 Weißenfels
Argenta Schokoladenmanufaktur GmbH 06667 Weißenfels
Geleitshaus Battlefield Irish Pub 06667 Weißenfels
Weiku Fenster und Türen GmbH 06667 Weißenfels
Guhratec Gesellschaft für Sonderfahrzeugtechnik mbH 06667 Weißenfels
Gerth-Mobile e.Kfm/ Gewerbegebiet Borau 06667 Weißenfels
Weißenfelser Draht-Ketten-Nagel GmbH "DRAKENA" 06667 Weißenfels
CK Sugar & Fruit GmbH & Co.KG 06667 Weißenfels
Elektro-Kühn GmbH 06667 Weißenfels OT Schkortleben
Steffen Göpfert Möbelteile-Einrichtungssysteme 06667 Weißenfels
SEUMA Spezialmaschinenbau GmbH 06688 Großkorbetha
Puralube GmbH 06712 Elsteraue OT Alttröglitz
Druckhaus Blochwitz Zeitz 06712 Zeitz
Goldeck Süßwaren GmbH & Co. KG, NL Zeitz 06712 Zeitz
Bagel Bakery GmbH 06712 Droßdorf
Mühlen-, Maschinen und Anlagenbau GmbH Zeitz 06712 Zeitz
JOWAT Klebstoffe GmbH 06729 Elsteraue
DEUREX Micro-Technologies GmbH 06729 Elsteraue
PAMO Reparaturwerk GmbH 06749 Bitterfeld-Wolfen
ABASYS GmbH 06749 Bitterfeld-Wolfen
Miltitz Aromatics GmbH 06766 Bitterfeld-Wolfen
CONTALL Container & Behälterbau Kretschmer GmbH 06780 Zörbig OT Schrenz
Hotel "Zum Stein" - Pirl KG 06785 Oranienbaum-Wörlitz
Thermische Anlagen Dessau GmbH 06785 Oranienbaum
Dobritzsch Stahlbau GmbH 06791 Zschornewitz
Stahlbau Brehna GmbH 06796 Brehna
PlanTech Bad- und Modulsysteme GmbH 06796 Brehna
Dubrau GmbH 06800 Jeßnitz
G. Schönemann Entsorgung GmbH 06842 Dessau
AEM-Anhaltische Elektromotorenwerke Dessau GmbH 06842 Dessau
Autohaus Heise GmbH 06842 Dessau
Gebr. Köhn Inselec GmbH 06842 Dessau
Gedack Rohrsysteme GmbH 06844 Dessau
DIM Blech- und Edelstahltechnik GmbH 06844 Dessau
Stromag Dessau GmbH 06844 Dessau
Wohnungsgenossenschaft e. G. Dessau 06844 Dessau-Roßlau
FEXCOM Foto-Express GmbH 06844 Dessau-Roßlau
Schöneich und Co. GmbH 06844 Dessau-Roßlau
debolon dessauer bodenbeläge GmbH & Co. KG 06846 Dessau
LAUKÖTTER Dessau GmbH 06846 Dessau
Thyrolf & Uhle GmbH 06847 Dessau
WELico Weulbier Kosmetikgesellschaft mbH 06847 Dessau-Roßlau
Schieck + Scheffler & Co. GmbH 06847 Dessau-Roßlau
EAB - G. Sandow GmbH 06847 Dessau-Roßlau
Bäckerei Lantzsch GmbH 06847 Dessau
Tischlerei Körting GmbH & Co. KG 06847 Dessau-Roßlau
Sven Körting EDELSTAHL 06847 Dessau-Roßlau
König Lackierfachbetrieb GmbH 06847 Dessau- Rosslau
Mainmetall Großhandelsgesellschaft mbH 06847 Dessau-Roßlau
GSD Großanlagen- und Schwermaschinenbau Dessau GmbH 06847 Dessau-Roßlau
Henze-Hauck Prozessmesstechnik/Analytik GmbH 06847 Dessau-Roßlau
DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH 06849 Dessau-Roßlau
IDT Biologika GmbH 06861 Dessau-Roßlau
ONCOTEC Pharma Produktion GmbH 06861 Dessau-Roßlau
HS-Schoch e.K.  Baumaschinen Service & Vertrieb 06869 Cobbelsdorf
WS Coswiger Wellpappe- und Papierverarb. GmbH 06869 Coswig
SKW Stickstoffwerke Piesteritz GmbH 06886 Lutherstadt Wittenberg
digi table GmbH 06886 Lutherstadt Wittenberg
AIS Anlagenbau & Industrieservice Kemberg K. -W. Kursawe e. Kfm. 06901 Kemberg
Blech- und Technologiezentrum Linda GmbH 06917 Jessen OT Linda
Auch GmbH Spedition & Lagerei 06925 Groß Naundorf
Annaburg Porzellan GmbH 06925 Annaburg
EEW Erdöl-Erdgas Workover GmbH 29410 Salzwedel
Vollmar GmbH Werk Salzwedel 29410 Salzwedel
Gummiwerk KRAIBURG RELASTEC GmbH 29410 Salzwedel
Fangmann Holding GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
ISB Stahlblechbau GmbH 29410 Salzwedel
Somacos GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
Salzwedeler Baumkuchen GmbH 29410 Salzwedel
PRIRO Zerspanungstechnik Salzwedel GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
ERO-Edelstahl-Rohrtechnik GmbH 29410 Salzwedel
Stanzwerk Salzwedel GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
Paradiesfrucht GmbH 29410 Salzwedel
Fensterbau Bußmann KG 29410 Hansestadt Salzwedel
Erste Salzwedeler Baumkuchenfabrik 29410 Hansestadt Salzwedel
Bioland-Hof & Biogartenversand GbR 29410 Hansestadt Salzwedel
Seacon Umformtechnik GmbH 29410 Salzwedel
profenster Weichsel GmbH 29410 Hansestadt Salzwedel
Jackon Insulation GmbH 29416 Mechau
Wiko Elektronische Bauelemente GmbH 38486 Klötze
Mesh Pack GmbH 38486 Kusey
Goldstück GmbH 38486 Klötze
Haget GmbH 38486 Klötze
Fricopan Back GmbH 38489 Immekath
Feinkost Reich GmbH 38829 Harsleben
iSKiA GmbH & Co. KG Medizintechnik 38829 Harsleben
Ramme-Elektro-Maschinen-Bau GmbH 38835 Osterwieck
Hotel Am Anger 38855 Wernigerode
Isolier- und Brandschutzsysteme Torlit GmbH 38871 Ilsenburg
Landeshauptstadt Magdeburg 39104 Magdeburg
Business School Magdeburg GmbH 39106 Magdeburg
GETEC AG 39108 Magdeburg
Dr. FRIEDERICH & COLLEGEN 39110 Magdeburg
Elektroanlagenbau Michael Embach e.K. 39116 Magdeburg
BT innovationGmbH 39116 Magdeburg
ZOM Oberflächenbearbeitung GmbH 39122 Magdeburg
IFR Engineering GmbH 39124 Magdeburg
Schuberth GmbH 39126 Magdeburg
HMP Magdeburger Prüfgerätebau GmbH 39126 Magdeburg
DIE p.A.- GmbH 39126 Magdeburg
Schünemann Heizung Sanitär GmbH 39126 Magdeburg
AKTUELL BAU GmbH 39128 Magdeburg
Fliesen Ernst & Stieger GmbH 39128 Magdeburg
Provalve Armaturen GmbH & Co KG 39167 Niederndodeleben
EKF-diagnostic GmbH 39179 Barleben
FuelCon AG 39179 Magdeburg-Barleben
Bührig-Adam Wälzlager und Antriebstechnik GmbH 39179 Barleben
intelli GmbH 39179 Barleben
integral systemtechnik GmbH Magdeburg 39179 Barleben
Druckerei Schlüter GmbH 39218 Schönebeck
Doppstadt Calbe GmbH 39240 Calbe
Maler Zahn GmbH 39245 Gommern
Henschel Metallbau 39249 Tornitz
Schraubenwerk Zerbst GmbH 39261 Zerbst
KmB Technologie Gesellscahft für rationelle Fertigung mbH 39261 Zerbst
Fahrzeug und Karosseriewerk Zerbst GmbH 39261 Zerbst
Hans-Felix Rätzel GmbH 39264 Zerbst / Pulspforde
AiMESS Services GmbH 39288 Burg
IFA- Gruppe 39340 Haldensleben
Vorrichtungsbau Giggel GmbH 39359 Bösdorf
Morthorst Maschinenbau, Laser- und Abkanttechnik GmbH 39393 Hötensleben
Tischlerei Bernd Bassüner 39393 Hötensleben - OT Wackersleben
BISCHOFF Autofedern und Nutzfahrzeugteile GmbH 39418 Staßfurt
STASSKOL GmbH 39418 Staßfurt
Schubert GmbH 39517 Tangerhütte
VKT Velten Kunstofftechnik GmbH 39524 Sandau
Kiebitzberg Möbelwerkstätten 39539 Havelberg
Altmärker Fleisch- und Wurstwaren GmbH 39576 Hansestadt Stendal
Umformtechnik Stendal UTS GmbH & Co. KG 39576 Hansestadt Stendal
ZORN INSTRUMENTS 39576 Hansestadt Stendal
Stendaler Landbäckerei GmbH 39576 Hansestadt Stendal
JS-Lasertechnik 39576 Stendal
Grado Fenster & Türen GmbH 39576 Hansestadt Stendal
Kelles Klädener Suppenmanufaktur UG (haftungsbeschränkt) 39579 Kläden / bei Stendal
Minda-Industrieanlagen GmbH 39590 Tangermünde
Konditorei Stehwien GmbH 39590 Tangermünde
Graepel - STUV GmbH 39615 Seehausen
Dornblüth & Sohn 39624 Kalbe/Milde
ELDISY GmbH 39638 Gardelegen
Trüstedter Fenster- und Türentechnik GmbH 39638 Gardelegen
Metallbau Leue & Niebuhr GmbH 39638 Gardelegen
WIPAG Nord GmbH & Co.  KG 39638 Gardelegen
NTN Antriebstechnik GmbH 39638 Gardelegen
CERITOLWERK MIESTE CARL BECHEM GMBH 39649 Mieste
HRZ Blechbearbeitungs- und Handels GbR D-06785 Oranienbaum