Nominierungen 2013: Niedersachsen/Bremen

(15.02.2013)

204 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Niedersachsen/Bremen wurden im Jahr 2013 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 19. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 3.589 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2013 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Baden-Württemberg sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 21. September 2013 in Düsseldorf. Premier-Finalisten und Premiers sowie der Sonderpreis „Dialogmarketing“ der Deutschen Post AG werden am 26. Oktober 2013 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen: Opens external link in new windowhttp://www.mittelstandspreis.com/wettbewerb/preisverleihungen/einladung

Firma Ort
Rudolf Sievers GmbH & Co. KG 21218 Seevetal
Ringhotel Sellhorn Gastronomie GmbH 21271 Hanstedt
LAP GmbH LASER APPLIKATIONEN 21337 Lüneburg
Autohaus Plaschka GmbH 21385 Amelinghausen
ADAC Fahrsicherheitszentrum Hansa GmbH & Co. KG 21409 Embsen
Lugert Verlag GmbH & Co. KG 21436 Marschacht
Hans Tesmer AG & Co. KG 21614 Buxtehude
Eisbär Eis GmbH 21641 Apensen
BTC Business Technology Consulting AG 26121 Oldenburg
piccoplant Mikrovermehrungen GmbH 26129 Oldenburg
Langer E-Technik GmbH 26316 Varel
Nietiedt Firmengruppe 26384 Wilhelmshaven
Unterwegs Outdoor Shop GmbH 26386 Wilhelmshaven
LAEPPCHÉ UNTERNEHMENSGRUPPE 26389 Wilhelmshaven
HPKJ GmbH 26389 Wilhelmshaven
Stadt Norden 26506 Norden
cwTec Gesellschaft für Werkzeug- und Maschinenbau mbH 26524 Hage
ENERCON GmbH 26605 Aurich
Hanrath Gruppe 26871 Papenburg
A & T Engineering GmbH 26954 Nordenham
Christian Lühmann GmbH & Co. KG 27318 Hoya
Winter Holzbau GmbH 27321 Thedinghausen
LAND-DATA GmbH 27374 Visselhövede
Raiffeisen Warengenossenschaft Gnarrenburg eG 27442 Gnarrenburg
FIELAX Gesellschaft für wissenschaftliche Datenverarbeitung mbH 27568 Bremerhaven
Frosta AG 27572 Bremerhaven
H.-J. Fiedler Meeresdelikatessen GmbH 27572 Bremerhaven
Ideler EDV-Beratung 27612 Loxstedt
GEMMER Maschinenbau GmbH & Co. KG 27711 Osterholz-Scharmbeck
FAUN Umwelttechnik GmbH & Co. KG 27711 Osterholz-Scharmbeck
CTS EVENTIM AG 28195 Bremen
Bremer Aufbau-Bank GmbH 28195 Bremen
naviga GmbH 28195 Bremen
indiwa digitale kommunikation GmbH 28195 Bremen
Henry Lamotte Oils GmbH 28197 Bremen
Bremer Hachez Chocolade GmbH & Co. KG 28199 Bremen
Dr. Hübotter Grundstücks GmbH 28203 Bremen
Friedrich A. Flamme GmbH & Co. KG 28203 Bremen
BWG Reimer GmbH & Co. 28217 Bremen
RÖHLIG & CO. HOLDING GMBH & CO.KG 28217 Bremen
Bremer Rolandmühle Erling GmbH & Co. KG 28217 Bremen
Emigholz GmbH 28217 Bremen
Eggers & Franke Wein- und Spirituosen 28217 Bremen
hmmh multimediahaus AG 28217 Bremen
GfG / Gruppe für Gestaltung GmbH 28217 Bremen
BERTHOLD VOLLERS GmbH 28217 Bremen
NordCap GmbH & Co. KG 28307 Bremen
MeVis Medical Solutions AG 28359 Bremen
Seekamp Werbung GmbH & Co. KG 28359 Bremen
Bremer Heimstiftung 28359 Bremen
Vermessungs- und Sachverständigenbüro Dipl.-Ing. Uwe Ehrhorn 28832 Achim
SOILTEC Vertriebsgesellschaft mbH 28832 Achim
ficonTEC Service GmbH 28832 Achim
MÜTRON Müller GmbH & Co. KG 28832 Achim
Krone Filtertechnik GmbH 28832 Achim
TEAMDRUCK GmbH 28844 Weyhe/Bremen
Pflegedienst Lilienthal 28865 Lilienthal
Brüning-Holding GmbH 28870 Fischerhude
Werner Achilles GmbH & Co. KG 29221 Celle
Baker Hughes INTEQ GmbH 29221 Celle
Dettmer + Müller KG 29221 Celle
NIBE Systemtechnik GmbH 29223 Celle
Ambulanter Pflegedienst Hornbostel GmbH 29308 Winsen (Aller)
Drewsen Spezialpapiere GmbH & Co. KG 29331 Lachendorf
Unternehmensgruppe Burchard Führer 29352 Adelheidsdorf
Siedentop GmbH 29378 Wittingen - Zasenbeck
M-S-M Heizung Lüftung Sanitär Marwede Sonnenberg Böhm GmbH 29399 Wahrenholz
Möbel Wolfrath GmbH 29439 Lüchow
Lorenscheit Automatisierungs-Technik GmbH 29490 Neu Darchau
Trensco GmbH 29525 Uelzen
Fehlig GmbH 29614 Soltau
Möbelhaus Brümmerhoff GmbH 29640 Schneverdingen
FloraFarm GmbH 29664 Walsrode
United e-commerce 30159 Hannover
Welcker GmbH Fachgroßhandel 30163 Hannover
AS Solar GmbH 30453 Hannover
Mundt GmbH Hannover 30453 Hannover
Windwärts Energie GmbH 30453 Hannover
Jänecke + Schneemann Druckfarben GmbH 30655 Hannover
LBN Versicherungsverein a.G. 30655 Hannover
smartvie GmbH 30659 Hannover
alfasolar GmbH 30659 Hannover
Maica Krawattenfabrik & Modecentrum GmbH 30823 Garbsen
Thoms EnergieService GmbH & Co. KG 30826 Garbsen
Parfümerie Rook GmbH 30853 Langenhagen
Autohaus Langenstrassen 30880 Laatzen
Parfümerie H.C. GmbH & Co. KG 30890 Barsinghausen
Elan Fitness 30890 Barsinghausen
HELLGLAS-DUSCHEN GmbH 30916 Isernhagen-Kirchhorst
Müller Mode und mehr 30974 Wennigsen
Kornbrennerei H.Warnecke 30974 Wennigsen
Heinzgünter Flohr KG 30982 Pattensen
Albert Fischer GmbH 31008 Elze
ok Bauservice GmbH 31020 Salzhemmendorf
INNO TAPE  GmbH 31061 Alfeld / Leine
SET GmbH     >>> Edelmetall-Recycling und Edelmetall-Handel <<< 31134 Hildesheim
Ringella Bekleidungswerk GmbH 31135 Hildesheim
idee + spiel Fördergemeinschaft Spielwaren Facheinzelhandels GmbH & Co. KG 31135 Hildesheim
Auktionshaus Veuskens Briefmarkenauktionen & Handelshaus 31135 Hildesheim
KAHEKU Schönes-Wohnen GmbH 31137 Hildesheim
MediFox GmbH 31137 Hildesheim
Sportgeräte 2000 GmbH 31137 Hildesheim
Luchs Medizin gmbH & Co. KG 31177 Harsum
Volksbank Hildesheimer Börde eG 31185 Söhlde
Familienpark Sottrum GmbH 31188 Holle
Strohdach Kommunaltechnik GmbH 31319 Sehnde
Gärtnerei Ehlers-Ernst GmbH 31515 Wunstorf
Duprés Kollmeier 31535 Neustadt
IKN GmbH Neustadt 31535 Neustadt am Rübenberge
Kurt Kolossa Bekleidungshaus KG 31582 Nienburg
Autohaus Hopp GmbH 31595 Steyerberg
i.syde Informationstechnik GmbH 31609 Balge
Siegfried Heidorn Industrie- und Haustechnik GmbH 31622 Heemsen
Raiffeisen Agil Leese eG 31633 Leese
IHT Timme GmbH & Co.KG 31655 Stadthagen
PRECIMA Magnettechnik GmbH 31675 Bückeburg
Der Express GmbH 31785 Hameln
euroline GmbH Friedrich Schlichte 31812 Bad Pyrmont
DMV Diedrichs Markenvertrieb GmbH & Co. KG 31812 Bad Pyrmont
MARC Shoes GmbH 31840 Hessisch Oldendorf
isophonglas GmbH 34346 Hann. Münden
DOS Software-Systeme GmbH 34346 Hann. Münden
HOTEL FREIZEIT IN GmbH 37079 Göttingen
Trinos Vakuum Systeme GmbH 37081 Göttingen
Bramburg Werbung Torsten Koch eK 37081 Göttingen
DKL CHAIRS GmbH 37124 Rosdorf
Hermann GmbH 37154 Northeim
Weihrauch Uhlendorff GmbH 37154 Northeim
ETT Verpackungstechnik GmbH 37186 Moringen
Jungfer Druckerei und Verlag GmbH 37412 Herzberg am Harz
Hotel Romantischer Winkel 37441 Bad Sachsa
KWS Saat AG 37574 Einbeck
Kurt König Baumaschinen GmbH 37574 Einbeck
Lutze Kunststofftechnik GmbH & Co. KG 37574 Einbeck
BIOCARE Gesellschaft für Biologische Schutzmittel mbH 37574 Einbeck
A. KAYSER AUTOMOTIVE SYSTEMS GmbH 37574 Einbeck
Heyne & Penke Verpackungen GmbH 37586 Dassel
Stiebel Eltron GmbH & Co. KG 37603 Holzminden
Heller-Leder GmbH 37619 Hehlen
Buchhandlung Graff GmbH 38100 Braunschweig
Wentronic GmbH 38112 Braunschweig
Friedrich-Wilhelm-Apotheke 38114 Braunschweig
Blumen-Eckardt GmbH & Co. KG 38116 Braunschweig
wwg.löwenstark im Internet GmbH 38118 Braunschweig
Devil AG 38120 Braunschweig
FleetFriend Service GmbH 38122 Braunschweig
AURO Pflanzenchemie AG 38122 Braunschweig
Schimmel Pianos Schimmel Pianofabrik GmbH 38122 Braunschweig
LINEAS Informationstechnik GmbH 38122 Braunschweig
DÜRKOP GmbH 38126 Braunschweig
Auerswald GmbH & Co. KG 38162 Cremlingen
TEG mbH 38165 Lehre
Mast-Jägermeister SE 38296 Wolfenbüttel
Reisebüro Schmidt GmbH 38300 Wolfenbüttel
GÜNTER TILL GMBH & CO. KG 38350 Helmstedt
rapid product manufacturing GmbH 38350 Helmstedt
EAST Produktions GmbH 38350 Helmstedt
Sport Thieme GmbH 38368 Grasleben
Meisterbäckerei Steinecke GmbH & Co. KG 38368 Mariental
Strube GmbH & Co. KG 38387 Söllingen
phaeno gGmbH 38440 Wolfsburg
The Ritz-Carlton Hotel Company LLC The Ritz-Carlton Wolfsburg 38440 Wolfsburg
Frisör Klier GmbH 38444 Wolfsburg
Auto Plus GmbH & Co.KGAA 38446 Wolfsburg
Stöbich Brandschutz GmbH & Co. KG 38644 Goslar
CLW Clausthaler Laser- und Werkstofftechnik GmbH 38678 Clausthal-Zellerfeld
Hasseröder Ferienpark Ferienpark Nesseltal - Wernigerode GmbH & Co. KG 38855 Wernigerode
Vitakt Hausnotruf GmbH 48431 Rheine
Maschinenfabrik Bernard Krone GmbH 48480 Spelle
Modehaus Schulte GmbH 48480 Schapen
Rekers Betonwerk GmbH & Co. KG 48480 Spelle
Hermann Paus Maschinenfabrik GmbH 48488 Emsbüren
SSB Wind Systems GmbH Co.KG 48499 Salzbergen
Abacus Maschinenbau GmbH 49080 Osnabrück
Schuh und Sport Molitor GmbH 49084 Osnabrück
Hinrichs Licht + Druck GmbH 49124 Georgsmarienhütte
Riehemann Reinigungstechnik oHG 49134 Wallenhorst
Reinhardt Ladenausstattung GmbH 49134 Wallenhorst
Thomas Philipps GmbH & Co. KG 49143 Bissendorf
Bionika Vital GmbH & Co. KG 49163 Bohmte
AMAZONEN - Werke H. Dreyer GmbH & Co. KG 49205 Hasbergen
M. Faust Kunststoffwerk GmbH & Co. KG 49219 Glandorf
Advantage design and function GmbH & Co. KG 49326 Melle
Ulrich Walter GmbH (Lebensbaum) 49356 Diepholz
Big Dutchman International GmbH 49377 Vechta-Calveslage
Gebr. Ostendorf Kunststoffe GmbH & Co. KG 49377 Vechta
Der Franzose Automobiltechnik GmbH 49377 Vechta
ITW Heller GmbH 49413 Dinklage
Müller-Technik GmbH 49439 Steinfeld (Oldenburg)
Bellmann & Hannker Labor GmbH 49448 Hüde
SHERA Werkstoff-Technologie GmbH & Co. KG 49448 Lemförde
Hermann Dallmann Straßen- und Tiefbau GmbH & Co.KG 49565 Bramsche
Tapetenfabrik Gebr. Rasch GmbH & Co. KG 49565 Bramsche
Verlag Rottwinkel-Kröber GmbH 49565 Bramsche
cdVet Naturprodukte GmbH 49584 Fürstenau
Josef Kotte Landtechnik GmbH & Co. KG 49597 Rieste
Perso Plankontor GmbH 49688 Lastrup
Gödiker GmbH 49740 Haselünne
Schulte Bauunternehmen GmbH 49740 Haselünne
Esders GmbH 49740 Haselünne
Barlage GmbH 49740 Haselünne-Flechum
Hair Company Friseur + Shop GmbH + Co.KG 49808 Lingen
Wietmarscher Ambulanz- und Sonderfahrzeug GmbH 49835 Wietmarschen
FOPPE Direkt Versand GmbH 49838 Lengerich (Ems)