Nominierungen 2013: Berlin/Brandenburg

(14.02.2013)

319 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Berlin/Brandenburg wurden im Jahr 2013 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 19. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 4.035 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2013 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Baden-Württemberg sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 26. Oktober 2013 in Berlin. Premier-Finalisten und Premiers sowie der Sonderpreis „Dialogmarketing“ der Deutschen Post AG werden ebenfalls am 26. Oktober 2013 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen: Opens external link in new windowhttp://www.mittelstandspreis.com/wettbewerb/preisverleihungen/einladung 

Firma Ort
Mondo Pasta GmbH 13587 Berlin
Schmid-Elsner GmbH 13597 Berlin
Stadt Senftenberg 01968 Senftenberg
Lausitzer Gartenwelt GmbH 01983 Großräschen
Züblin Stahlbau GmbH 01996 Hosena
G. Fleischhauer Ing.- Büro Cottbus GmbH 03044 Cottbus
Waury Fördertechnik GmbH 03044 Cottbus
Hagen Strese und Jörg Rehns Vermessungsingenieure 03044 Cottbus
Reha Vita GmbH 03046 Cottbus
Omnibuscenter LEO REISEN 03051 Cottbus
Confiserie Felicitas GmbH 03130 Hornow-Wadelsdorf
Joachim Dulitz Glas-und Leichtmetallbau GmbH 03172 Guben
KSC Kraftwerks-Service Cottbus Anlagenbau GmbH 03185 Peitz
Caleg Schrank- und Gehäusebau GmbH 03205 Calau
EMIS Electrics GmbH 03222 Lübbenau/Spreewald
Medizintechnik & Sanitätshaus Harald Kröger GmbH 03238 Massen
OPPITZ Dienstleistungen GmbH 03238 Massen
Kjellberg Finsterwalde Plasma und Maschinen GmbH 03238 Finsterwalde
Privatfleischerei Gebr. Arnold 04910 Elsterwerda/OT Kraupa
IMPULSA AG 04910 Elsterwerda
ITEC Entwicklungs- und Vertriebsgesellschaft mbH 04910 Elsterwerda
GSG Baubeschläge GmbH Elsterwerda 04910 Elsterwerda
BOSIG Baukunststoffe GmbH 04924 Bad Liebenwerda
uesa GmbH 04938 Uebigau-Wahrenbrück
Mykita GmbH 10115 Berlin
easyDRUCK GmbH 10115 Berlin-Mitte
Druckhaus Berlin-Mitte GmbH 10117 Berlin
Stofanel Investment AG 10117 Berlin
XXLpix GmbH 10178 Berlin
Mosaik-Services Integrationsgesellschaft mbH 10179 Berlin
Kleine DienstleistungsService GmbH 10179 Berlin
globits GmbH 10179 Berlin
Exozet Group GmbH & Co. KG 10245 Berlin
Welcome Berlin Tours GmbH 10245 Berlin
Taxi Berlin GmbH 10245 Berlin
WISAG Gebäudereinigung Berlin GmbH & Co. KG 10247 Berlin
Dresearch Digital Media Systems GmbH 10319 Berlin
Berliner Luft. Technik GmbH 10365 Berlin
PanTrac GmbH 10367 Berlin
IC- Berlin Brillen GmbH 10405 Berlin
Blackcam 4D GmbH 10405 Berlin
Elch Graphics GmbH + Co. KG 10405 Berlin
synectic software & services gmbh 10405 Berlin
Macnetix GmbH 10553 Berlin
Weihe GmbH 10553 Berlin
FRITZ JAHN Gebäudeservice GmbH & Co. KG 10559 Berlin
Beta Systems Software AG 10559 Berlin
F.R. Hauk Stahl- und Leichtmetallbau GmbH 10585 Berlin
ib vogt GmbH 10587 Berlin
Gravis Computervertriebsgesellschaft mbH 10587 Berlin
Trend Point Marketing GmbH 10587 Berlin
Mrs. Sporty GmbH 10587 Berlin
Fitness & More Berlin GmbH 10623 Berlin
SunTrips Reisen GmbH 10623 Berlin
Berliner Zinnfiguren und Preussisches Bücherkabinett 10623 Berlin
Immobilien-Braun Service GmbH 10625 Berlin
Virtenio GmbH 10625 Berlin
Théa Pharma GmbH 10625 Berlin
Gleichfeld Gebäudereinigung &-service GmbH 10629 Berlin
Avenso AG LUMAS  Zentrale Geschäftskunden Künstlerbetreuung 10629 Berlin
Gebäudedienste SCHWARZ-WEISS GMBH 10709 Berlin
Thax Software GmbH 10711 Berlin
T+R Dialog Marketing GmbH 10713 Berlin
Rechtsanwaltskanzlei Lill 10719 Berlin
ELIXIA Vitalclub GmbH & Co. Prager Platz KG 10779 Berlin
LEGOLAND Discovery Centre Deutschland GmbH 10785 Berlin
Sasse Traffic Logistic GmbH 10785 Berlin
Möbel Hübner Einrichtungshaus GmbH 10785 Berlin
The Mandala Hotel 10785 Berlin
BBA - Akademie der Immobilienwirtschaft e.V. 10785 Berlin
Zertifikateberater GmbH 10787 Berlin
pi Passau Ingenieure GmbH 10825 Berlin
ARS Vitalis Fitnessclub GmbH 10827 Berlin
ebuero AG 10827 Berlin
Burmester Audiosysteme GmbH 10829 Berlin
Artis GmbH 10965 Berlin
reBuy reCommerce GmbH 10967 Berlin
All you need GmbH 10969 Berlin
Uhthoff & Zarniko GmbH 10969 Berlin
Fab.com GmbH 10997 Berlin
Holmberg GmbH & Co. KG 10999 Berlin
Universal Gebäudemanagement und Dienstleistungen 12057 Berlin
Märkisches Landbrot GmbH 12057 Berlin
OHG REWE-Foodservice GmbH & Co. Transgourmet Contact Center 12099 Berlin
Hörgeräte-Akustik Flemming & Klingbeil GmbH &Co.KG 12101 Berlin
Allgemeine Gebäudereinigungs GmbH & Co. KG 12103 Berlin
SPK Schrauben und Präzisionsdrehteile Knieß GmbH 12103 Berlin
Caro-Autoteile GmbH 12105 Berlin
BEKUM Maschinenfabriken GmbH 12107 Berlin
FAPACK - Fabrikation und Vertrieb von Verpackungsmitteln, Karl Behrens. Nachf. Karl-Heinz Behrens e. Kfm. 12107 Berlin
Druckerei Hermann Schlesener KG 12109 Berlin
DIE HOLZBLÄSER Musikinstrumente und Zubehör GmbH 12159 Berlin
Kopania  & Co. 12169 Berlin
Mato Cujic Gebäudereinigung GmbH 12207 Berlin
HAWE Inline Hydraulik GmbH 12277 Berlin
Timm Fensterbau GmbH & Co. 12277 Berlin
PAV Papieraufbereitungs- u. Verarbeitungsgesellschaft mbH &  Co. Vertriebs KG 12277 Berlin- Marienfelde
Diessner GmbH & Co. KG 12347 Berlin
Kroll International Spedition GmbH 12347 Berlin
Gartencenter Deutscher GmbH 12347 Berlin
Terra Naturkost Handels KG 12347 Berlin
Geoplan Touristik GmbH 12347 Berlin
DUDEN PAETEC GmbH 12435 Berlin
Jouis Nour GmbH 12489 Berlin
BESTEC GmbH UHV-Technik, Laser, Sensorsysteme 12489 Berlin
SENTECH Instruments GmbH 12489 Berlin
Polyprint GmbH 12489 Berlin
FUSS-EMV Ing. Max Fuss GmbH & Co. KG 12489 Berlin
3B Pharmaceuticals GmbH 12489 Berlin
STEINGROSS Feinmechanik GmbH & Co. KG 12489 Berlin
Dr. M. Siebert GmbH 12489 Berlin
JPT Peptide Technologies GmbH 12489 Berlin
Krankenhaus Hedwigshöhe 12526 Berlin
ZEROS GmbH 12526 Berlin
OTTO Richter GmbH 12555 Berlin
micro resist technology GmbH 12555 Berlin
Klebefieber.de GmbH 12587 Berlin
MediKur Reisen Gesellschaft mbH 12621 Berlin
Putzteufel e. G. Gebäudereinigung 12627 Berlin
Walter Automobiltechnik GmbH 12681 Berlin
Autohaus Koch GmbH 12681 Berlin
FLEXIM GmbH 12681 Berlin
Martin Krüger Glas- und Gebäudereinigung 12685 Berlin
Hotel Kolumbus GmbH 13055 Berlin
B.I.N.S.S. Datennetze und Gefahrenmeldesystem 13088 Berlin
Johann Dudek Metall- und Maschinenbau 13088 Berlin
W+M Weißensee Metallwaren GmbH 13088 Berlin
Eckert & Ziegler Strahlen- und Medizintechnik AG 13125 Berlin
Optris GmbH 13127 Berlin
LinTech GmbH 13156 Berlin
Mercedöl-Feuerungsbau GmbH 13158 Berlin
Der Reise Riese Berlin GmbH 13187 Berlin
LÜTH & DÜMCHEN Automatisierungsprojekt GmbH 13189 Berlin
TATLICILAR 13347 Berlin
Flug Simulator Berlin GbR 13353 Berlin
LASERLINE Digitales Druckzentrum Bucec & Co. Berlin KG. 13355 Berlin
Theodor Bergmann GmbH & Co. 13403 Berlin
Artur Schambach Lehren- und Werkzeugbau GmbH 13403 Berlin
Chamäleon Reisen GmbH 13403 Berlin
Piepenbrock Dienstleistungen 13407 Berlin
Gloria Menü Bringdienst GmbH 13407 Berlin
Union Chemie 13407 Berlin
hesena Management GmbH 13407 Berlin
GRG Services Berlin GmbH & Co. KG 13409 Berlin
Kryolan GmbH 13409 Berlin
Collonil Salzenbrodt GmbH & Co. KG 13437 Berlin
DefShop KG 13439 Berlin
Lipke & Lipke 13465 Berlin
RENAFAN GmbH 13507 Berlin
CONTAG GmbH 13581 Berlin
Florida Eis-Spezialitäten, Olaf Höhn Florida Eiscafé KG 13581 Berlin
NIEDERBERGER Berlin GmbH & Co. KG 13581 Berlin
Premium - Cars Niederlassung der Autohaus Dinnebier GmbH 13581 Berlin
centromed Berlin-Spandau Betriebs GmbH & Co. KG 13585 Berlin
Wisch Engineering GmbH 13591 Berlin
Florida-Eis Manufaktur GmbH 13591 Berlin
Schälerbau Berlin GmbH 13597 Berlin
Schleicher Electronic GmbH & Co. KG 13597 Berlin
Wilhelm Brose GmbH 13597 Berlin-Spandau
RWG I Baustoffrecycling GmbH 13597 Berlin
Mischau GmbH & Co. KG 13597 Berlin
CryoSnow GmbH 13599 Berlin
Media Academy GmbH 13629 Berlin
EHRIG GmbH Büro-Systemhaus 14059 Berlin
Wissenschaftlicher Gerätebau Dr.Ing. Herbert Knauer GmbH 14163 Berlin
e.dialog GmbH 14467 Potsdam
Hörgeräte Klaper 14467 Potsdam
Projektwerkstatt GmbH 14482 Potsdam
PCH Technischer Handel GmbH 14482 Potsdam
MECON Media Concept Ltd. 14482 Potsdam
NordostWerke GmbH 14482 Potsdam
VCAT Consulting GmbH 14482 Potsdam
Ferrari electronic AG 14513 Teltow
GETEMED Medizin- und Informationstechnik AG 14513 Teltow
EBK Krüger GmbH 14513 Teltow
Ulrich Paulig & Co. merry go round OHG 14513 Teltow
BioAnalyt GmbH 14513 Teltow
microtech GmbH electronic 14513 Teltow
NETFOX AG 14532 Kleinmachnow
HAACKE Haus GmbH + Co. KG 14542 Werder
Struik Foods Berlin 14547 Beelitz
Bäckerei & Konditorei Fahland GmbH & Co. KG 14552 Michendorf OT Wilhelmshorst
Autohaus W. Kühnicke e.K. 14552 Michendorf
VEINLAND GmbH 14554 Seddiner See OT Neuseddin
AGON Möbel & Küchen GmbH 14612 Falkensee
Havellandhalle-Freizeitsport-GmbH & Co. KG 14624 Dallgow-Döberitz
Eike Pritzkow Fensterbau GmbH 14641 Nauen
B5 Solar GmbH 14641 Wustermark
TRAFÖ Transport- und Fördertechnik GmbH 14641 Wustermark
Pac-Tech Packaging Technologies GmbH 14641 Nauen
Bäcker Thonke 14712 Rathenow
Maschinen und Aparatebau Produktions GmbH Rathenow 14712 Rathenow
TILSE FORMGLAS GmbH 14715 Nennhausen OT Liepe
Havelländische Zink-Druckguss GmbH & Co. KG 14727 Premnitz
Roland Consult Stasche & Finger GmbH 14770 Brandenburg
Pension Havelfloß 14770 Brandenburg a.d.H.
BIP-Industrietechnik GmbH 14772 Brandenburg an der Havel
GD Advertising GmbH 14774 Brandenburg an der Havel
RFT kabel Brandenburg GmbH 14776 Brandenburg an der Havel
Jedermann Gruppe e. V. 14776 Brandenburg an der Havel
Proxiflex GmbH 14776 Brandenburg an der Havel
Spiel - Bau GmbH 14776 Brandenburg a.d.H. OT Klein Kreutz
KARK Maschinenfabrik Brandenburg/Havel GmbH 14778 Beetzsee
E.ON edis AG Regionalbereich West Brandenburg 14806 Bad Belzig
ENVIRAL Oberflächenveredelung GmbH 14823 Niemegk
Marché Restaurants Deutschland GmbH 14823 Niemegk
Landfleischerei Apel 14913 Hohenseefeld
Kommunaltechnik Instandsetzung Fertigungs - GmbH 14913 Niedergörsdorf
SIK-Holzgestaltungs GmbH 14913 Langenlipsdorf
D-Beschlag GmbH 14943 Luckenwalde
Dr. Schiller Walz- und Werkzeugtechnik GmbH 14943 Luckenwalde
Brita Marx GmbH 14943 Luckenwalde
Commerzbank AG Filiale Luckenwalde 14943 Luckenwalde
WEGO - Flexodruck GmbH 14959 Trebbin
Autohaus Wegener GmbH 14974 Ludwigsfelde
KRAUSS Oberflächentechnik GmbH 14974 Ludwigsfelde
AMBAU Personalservice GmbH 14974 Ludwigsfelde
Franke Aquarotter GmbH 14974 Ludwigsfelde
Druckerei und Medienproduktion Robby Thiel 14974 Ludwigsfelde
ESL Elektro-Service Ludwigsfelde GmbH 14974 Ludwigsfelde
Druckerei Thiel Gruppe 14974 Ludwigsfelde
NAUMANN - PUMPEN GmbH & Co. 14979 Großbeeren
Spitzke AG 14979 Großbeeren
KDH Energie-Versorgungstechnik GmbH 15230 Frankfurt/O.
Institut für Medizinische Diagnostik Oderland 15230 Frankfurt (Oder)
Frankfurter Brauhaus GmbH 15234 Frankfurt/O.
HTM GmbH 15234 Frankfurt (Oder)
IHK- Projektgesellschaft mbH 15236 Frankfurt
asgoodas.nu GmbH 15236 Frankfurt (Oder)
Stemme AG 15344 Strausberg
ALLRESIST GmbH 15344 Strausberg
Autodienst Hoppegarten GmbH 15366 Dahlwitz-Hoppegarten
Clinton Großhandels GmbH 15366 Hoppegarten
Märkische Etiketten GmbH 15374 Müncheberg
Berolina Metallspritztechnik Wesnigk GmbH 15378 Hennickendorf
GKT Gummi- und Kunststofftechnik Fürstenwalde GmbH 15517 Fürstenwalde
Chemie- und Tankanlagenbau Reuther GmbH 15517 Fürstenwalde
Stadt Fürstenwalde/Spree 15517 Fürstenwalde/Spree
Duktil Guss Fürstenwalde GmbH 15517 Fürstenwalde
Sonnenhandwerker GmbH 15517 Fürstenwalde
Schelchen GmbH 15711 Zeesen
FSG Fernsteuergeräte Mess- und Regeltechnik GmbH 15712 Königs Wusterhausen OT Kablow
Schulzendorfer Elektro GmbH 15732 Schulzendorf
AneCom AeroTest GmbH 15745 Wildau
airkom Druckluft GmbH 15745 Wildau
FTI Engineering Network GmbH 15745 Wildau
Seramun Diagnostica GmbH 15754 Heidesee/Wolzig
Energiequelle GmbH 15806 Zossen
Wünsdorfer Werkstätten gGmbH 15806 Zossen/OT Wünsdorf
Schoepe Display GmbH 15827 Dahlewitz
PETROTEST Instruments GmbH & Co. KG 15827 Dahlewitz
Automobile Zossen GmbH 15827 Dahlewitz
Lemberg Lebensmittel GmbH 15831 Mahlow
Mounting Systems GmbH 15834 Rangsdorf
BMU GmbH 15834 Rangsdorf
Katz Biotech AG 15837 Baruth
ETB Electronic Team Beratungs- und Vertriebs GmbH 15838 Am Mellensee
Erlebnisbahn GmbH & Co. KG 15838 Am Mellensee
Stahlwasserbau Beeskow GmbH 15848 Beeskow
ASTOR Schneidwerkzeuge GmbH 15859 Storkow
Klosterbrauerei Neuzelle GmbH 15898 Neuzelle
Landkreis Dahme-Spreewald 15907 Lübben
Fräsdienst Enrico Feind e.K. 15907 Lübben-Neuendorf
Obst- und Gemüseverarbeitung "Spreewaldkonserve" Golßen GmbH 15938 Golßen
Golßener Fleisch- und Wurstwaren GmbH & Co. Produktions KG 15938 Golßen
Hoffmann & Ewert GmbH 16225 Eberswalde
Laue Einrichtungen GmbH 16225 Eberswalde
AkoTec Produktionsgesellschaft mbH 16278 Angermünde
ALPRO Metallbau GmbH 16321 Bernau
DNS!NET Internet Service GmbH 16321 Bernau
BK Kunststoffe Bernau GmbH 16321 Bernau
Steuer - und Rechtsanwaltskanzlei Dr. Reinheldt 16341 Panketal
Berec Recycling GmbH 16356 Löhme
ORAFOL Europe GmbH 16515 Oranienburg
Elgora eG 16515 Oranienburg
Interfalz GmbH & Co.KG 16515 Oranienburg
DIBORA eco tec GmbH & Co.KG 16515 Oranienburg
Merker GmbH 16515 Oranienburg
GZO Oberflächentechnik GmbH 16515 Oranienburg
Factor C 16515 Oranienburg
domino-world 16547 Birkenwerder
ANTONICS - ICP GmbH 16727 Velten
TRIFENSE GmbH 16727 Velten
Kurt Eulzer Druck GmbH & Co. KG 16761 Hennigsdorf
FLAMMSYSCOMP GmbH & Co. KG 16761 Hennigsdorf
InMediasP GmbH 16761 Hennigsdorf
Stadtwerke Hennigsdorf GmbH 16761 Hennigsdorf
Freyer & Siegel GmbH & Co.KG 16761 Hennigsdorf
Hotel am See Sommerfeld Betriebs GmbH 16766 Kremmen OT Sommerfeld
Märkischer Messebau Pauli GmbH & Co. KG 16766 Kremmen
ZIMK Zehdenick Innovative Metall- und Kunststofftechnik GmbH 16792 Zehdenick
Kunststofftechnik Zehdenick GmbH 16792 Zehdenick
PeHa GmbH 16816 Neuruppin
TES Frontdesign GmbH 16816 Neuruppin
DreiStern-Konserven GmbH & Co. KG 16816 Neuruppin
ASL Automationssysteme Leske GmbH 16816 Neuruppin
Turbo P.O.S.T. GmbH 16816 Neuruppin
Opitz Holzbau GmbH & Co. KG 16816 Neuruppin
Ruppiner Papier-  und Folienwerke GmbH 16816 Neuruppin
PAS Deutschland GmbH 16816 Neuruppin
Wellnesshotel Hafendorf Rheinsberg GmbH&Co.KG 16831 Rheinsberg
Lentinus Shiitake Pilz GmbH 16833 Fehrbellin
Euromar Commodities GmbH 16833 Fehrbellin
Hüffermann Transportsysteme GmbH 16845 Neustadt/Dosse
MAREP GmbH 16866 Vehlow
Industrie-Auktionshaus Bickel KG 16909 Wittstock
Kronotex GmbH & Co. KG 16909 Heiligengrabe
Ayanda GmbH Co.KG 16928 Falkenhagen
Photovoltaikkraftwerk Groß Dölln Infrastruktur GmbH & Co. KG 17268 Templin
Enertrag AG 17291 Schenkenberg
RB Reinert Bauelemente GmbH 19309 Lenzen
GENESIS GmbH 19322 Wittenberge
Prignitzer Chemie GmbH 19322 Wittenberge
Schacht GmbH 19322 Wittenberge
CLEO Schreibgeräte GmbH 19336 Bad Wilsnack
WDM Wolfshagener Draht-und Metallverarbeitung GmbH 19348 Wolfshagen
SRB Landtechnik GmbH 19357 Karstädt