Nominierungen 2012: Sachsen

(15.02.2012)

262 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Sachsen wurden im Jahr 2012 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 18. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 3.589 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2012 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Sachsen sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 22. September 2012 in Dresden. Premier-Finalisten und Premiers sowie der Sonderpreis „Dialogmarketing“ der Deutschen Post AG werden am 20. Oktober 2012 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen: Opens external link in new windowhttp://www.mittelstandspreis.com/wettbewerb/preisverleihungen/einladung

FirmaPLZ/Ort
IPRO DRESDEN Planungs- und Ingenieuraktiengesellschaft01069 Dresden
mbmSystems GmbH01069 Dresden
Cyberport GmbH01099 Dresden
DENTAL-Kosmetik GmbH & Co. KG01099 Dresden
Handke Bau GmbH01099 Dresden
move: elevator GmbH & Co. KG01099 Dresden
Flughafen Dresden GmbH01109 Dresden
Feinkostfabrik Dr. Doerr GmbH & Co. KG01187 Dresden
Dr. Quendt KG01189 Dresden
HAP Handhabungs-, Automatisierungs- und Präzisionstechnik GmbH01217 Dresden
DAS Environmental Expert GmbH01219 Dresden
SUSA S. Sauer GmbH & Co. KG  Automatendreherei01257 Dresden
VEM Sachsenwerk GmbH01257 Dresden
batimet GmbH01277 Dresden
Novaled AG01307 Dresden
APOGEPHA Arzneimittel GmbH01309 Dresden
SchillerGarten Dresden GmbH01309 Dresden
Schlosshotel Pillnitz GmbH01326 Dresden
Fliesen-Ehrlich & Co.GmbH01445 Radebeul
Brähmig GmbH01454 Radeberg
Charlotte Meentzen Kräutervital-Kosmetik GmbH01454 Radeberg
Heinrichsthaler Milchwerke GmbH01454 Radeberg
Radeberger Fleisch- und Wurstwaren Korch GmbH01454 Radeberg
Ratiotechnik Milde GmbH01454 Radeberg
RHe Microsystems GmbH01454 Radeberg
Zacher Component GmbH01454 Radeberg
Creativ Factory Lichtwerbung und Metallleichtbau GmbH01558 Großenhain
Handelshof Riesa GmbH01587 Riesa
Teigwaren Riesa GmbH01591 Riesa
Elblandkliniken Meißen GmbH & Co.KG01662 Meißen
PW Sachsenlack01689 Niederau / Ortsteil Ockrilla
Bombastus-Werke AG01705 Freital
Eder Ziegelwerk Freital GmbH01705 Freital
L. Wackler Wwe. Nachf. GmbH01723 Wilsdruff
AB Elektronik Sachsen GmbH01738 Klingenberg
Dr. Butze GmbH & Co. KG01738 Klingenberg
Glashütter Uhrenbetrieb GmbH01768 Glashütte
Maschinentechnik Pretzschendorf GmbH01774 Pretzschendorf
Reifenwerk Heidenau GmbH & Co. Produktions KG01809 Heidenau
Saegeling Medizintechnik Service- und Vertriebs GmbH01809 Heidenau
Stephan & Pappritz GbR01814 Bad Schandau
ALBERGO GmbH Bio und Nationalparkhotel HELVETIA01814 Schmilka
Dürrröhrsdorfer Fleisch- und Wurstwaren GmbH01833 Dürrröhrsdorf
Asklepios Klinik Hohwald01844 Hohwald
Modellbahnshop Sebnitz01855 Sebnitz
CDC Clean Diesel Ceramics GmbH01900 Großröhrsdorf
Metallwarenfabrik Haufe GmbH & Co. KG01900 Großröhrsdorf
Fahrzeugtechnik Miunske GmbH02692 Großpostwitz
Bergquell-Brauerei Löbau GmbH02708 Löbau
OKA-Büromöbel GmbH & Co. KG02727 Ebersbach-Neugersdorf
Bosecker Verteilerbau Sachsen GmbH02763 Zittau
Wagner Digitaldruck- und Präsentationssysteme e.K.02782 Seifhennersdorf
YETI GmbH02828 Görlitz
Fa. Künstlerische Holzgestaltung Jürgen Bergmann02829 Neißeaue OT Zentendorf
Bäckerei & Konditorei Göbecke GbR04103 Leipzig
Genolytic GmbH04103 Leipzig
Lensspirit GmbH04105 Leipzig
bad & heizung concept AG04109 Leipzig
Petersbogen Apotheke04109 Leipzig
Ratskeller der Stadt Leipzig GmbH04109 Leipzig
Unister GmbH04109 Leipzig
Isolierungen Leipzig GmbH04129 Leipzig
Scholz Recycling AG & Co. KG04129 Leipzig
WISAG Gebäudereinigung Sachsen GmbH04129 Leipzig
KSE Bautenschutz GmbH04158 Leipzig
Siegfried Schuster GmbH04158 Leipzig
EPAK GmbH04179 Leipzig
BFMC Biofeedback Motor Control GmbH04229 Leipzig
BBG Bodenbearbeitungsgeräte Leipzig GmbH & Co. KG04249 Leipzig
Event Park GmbH & Co. KG04249 Leipzig
SHB Stahl- und Hartgußwerk Bösdorf GmbH04249 Leipzig/ Knautnaundorf
ASL - Alles Saubere Leistung GmbH04299 Leipzig
Fischer Analysen Instrumente GmbH04347 Leipzig
inotec Forschungs- und Entwicklungsgesellschaft mbH04416 Markkleeberg
Wendl GmbH04416 Markkleeberg
Apotheke im GLOBUS04416 Markkleeberg / Wachau
Ferien- und Freizeitpark "Vorwerk Auenhain" GmbH04416 Markleeberg OT Wachau
ASMUS Arbeitsbühnen und Hebezeuge GmbH & Co. KG04420 Markranstädt
Dr. Oette Maschinenbauteile e.K.04420 Markranstädt
Frank Fahrzeugbau GmbH04420 Markranstädt
Kutter GmbH & Co. KG04420 Markranstädt
LAV Landwirtschaftliches Verarbeitungszentrum Markranstädt GmbH04420 Markranstädt
TCG Glesien GmbH04435 Schkeuditz
Vollack GmbH & Co. KG Radefeld04435 Schkeuditz/OT Radefeld
Unternehmensgruppe Hänchen04463 Großpösna
Delitzscher Schokoladen GmbH04509 Delitzsch
Heinz Kühne GmbH & Co. KG04509 Wiedemar
AllTec Automatisierungs- und Kommunikationstechnik GmbH04552 Borna
VR Bank Leipziger Land eG04552 Borna
Schwingungs Diagnose Service GmbH04564 Böhlen
Herzog & Bräuer Handels GmbH & Co. KG04579 Espenhain
Lobbe Industrieservice GmbH & Co KG04579 Espenhain
GEO Gesellschaft für Emaillierung und Oberflächentechnik mbH04643 Geithain
Consass GmbH & Co.KG04655 Kohren-Sahlis
Asbit Service & Produkten GmbH04668 Parthenstein
Stein-Wegener GmbH04683 Belgershain / Köhra
Kupfer Metallbau GmbH04687 Trebsen
Knobelsdorfer Agrarprodukt GmbH & Co.KG04720 Ziegra-Knobelsdorf
Reinsdorfer Agrargenossenschaft04736 Waldheim
Waldheimer Gewürze GmbH04736 Waldheim
WALTHER Nutzfahrzeugbau GmbH04736 Waldheim
Beyer Maschinenbau GmbH04741 Roßwein
Just GmbH & Co Naturstein KG04746 Hartha
Metall- und Maschinenbau Oschatz GmbH04758 Oschatz
Musikhaus Korn Inh. Denis Korn04758 Oschatz OT Lonnewitz
Füchtenkötter Brandis GmbH & Co. KG04821 Brandis
ZIEGLER Spielplätze von A bis Z, Freizeitanlagen e.K.04828 Zeititz
Kurbetriebsgesellschaft Dübener Heide mbH/HEIDE SPA Hotel GmbH & Co. KG04849 Bad Düben
TOSOMA Maschinenbau GmbH04860 Süptitz
Stulz -ROS GmbH04861 Torgau OT Beckwitz
Teiglingswerk Dommitzsch GmbH04880 Dommitzsch
PONGS Technical Textiles GmbH07919 Mühltroff
Förster & Borries GmbH08060 Zwickau
Siebenwurst Werkzeugbau GmbH Zwickau08060 Zwickau
ACX GmbH08064 Zwickau
ASTRA Industrieanlagen GmbH08064 Zwickau
ILKAZELL Isoliertechnik GmbH Zwickau08066 Zwickau
Wärmetechnik Wilkau-Haßlau GmbH & Co. KG08112 Wilkau-Haßlau
Sitech Ost GmbH08141 Reinsdorf/Zwickau
Ernst Seidel Möbelzentrum GmbH08209 Auerbach
Theodor Kiessling Fachgroßhandel KG für Industrie und Handwerk08209 Auerbach
Weidenmüller & Kölbel GmbH08209 Auerbach
EP: R & C Elektronik & Computer08209 Auerbach/Vogtl.
Metall eG Auerbach08209 Auerbach/Vogtl.
Erfal Erler e.K.08223 Falkenstein
Kunststofftechnik Schedel GmbH08223 Falkenstein/Vogtl.
EL-RU-FE Elektro Seidel GmbH08233 Treuen
Waldwirtschaft Jacob OHG08258 Markneukirchen OT Wohlhausen
Raiffeisen-Handelsgenossenschaft Schöneck e.G.08261 Schöneck
IK Elektronik GmbH08262 Muldenhammer
Auerhammer Metallwerk GmbH08280 Aue
Aweba Werkzeugbau GmbH Aue08280 Aue
Curt Bauer GmbH08280 Aue
Flair-Hotel08280 Aue
Gebrüder Leonhardt GmbH & Co. KG Blema Kircheis08280 Aue
Eidam Landtechnik GmbH08294 Lößnitz
Rass Spezialsportschuhe08304 Schönheide
Funke Stickerei  Eibenstock GmbH08309 Eibenstock
Bretschneider Verpackung GmbH08309 Eibenstock OT Wolfsgrün
Lautergold Paul Schubert GmbH08312 Lauter
OMERAS GmbH08312 Lauter
Hans-Jürgen Müller GmbH & Co. KG08328 Stützengrün
dmb Metallverarbeitung GmbH & Co. KG08340 Beierfeld
Oberflächentechnik Uwe Graubmann08340 Schwarzenberg
Delimon  GmbH Grünhain-Beierfeld08344 Grünhain-Beierfeld
Elektromotorenwerk Grünhain GmbH & Co. KG08344 Grünhain-Beierfeld
Gasflaschenwerk Grünhain GmbH08344 Grünhain-Beierfeld
Gazima ® GmbH08344 Grünhain-Beierfeld
Hock Sachsen GmbH08344 Grünhain-Beierfeld
Manotherm Beierfeld GmbH08344 Grünhain-Beierfeld
MRW Rationalisierungsmittelbau08344 Grünhain-Beierfeld
R & R Automatisierungstechnik GmbH08344 Grünhain-Beierfeld
Richter Werkzeugbau GmbH08344 Grünhain-Beierfeld
Schürer GmbH Metallwarenfabrik08344 Grünhain-Beierfeld
Stanz- und Filtertechnik Rönsch GmbH08344 Grünhain-Beierfeld
Turck duotec GmbH, Grünhain-Beierfeld08344 Grünhain-Beierfeld
Zahnder Pumpen GmbH08344 Grünhain-Beierfeld
Werkstätte für Studio-Technik GmbH & Co. KG08344 Grünhainn-Beierfeld
Volksbank-Raiffeisenbank Glauchau eG08371 Glauchau
Stadt Meerane08386 Meerane
Flemig-Gruppe (Transport-und Werkstattservice Karsten Flemig)08393 Meerane
Spindel- und Lagerungstechnik Fraureuth GmbH08427 Fraureuth
innotect GmbH08451 Crimmitschau
MAHLE Behr Industry Reichenbach GmbH08468 Heinsdorfergrund
thermofin GmbH08468 Heinsdorfergrund
Paracelsus-Klinik Reichenbach GmbH08468 Reichenbach
Stadt Reichenbach im Vogtland
  
08468 Reichenbach
Stangengrüner Mühlenbäckerei AG08485 Lengenfeld
Fissek GmbH Masch.- u. Werkzeugbau08499 Mylau
Meisner & Forbrig Textilgroßhandel GmbH08499 Mylau
LEHMANN Maschinenbau GmbH08543 Pöhl
GEWA music GmbH08626 Adorf
Steinel Zerspanungstechnik GmbH08645 Bad Elster
imk automotive GmbH09111 Chemnitz
Baby Smile Fotografie OHG09113 Chemnitz
CST Stanztechnik GmbH09116 Chemnitz
melango.de GmbH09116 Chemnitz
Medizin & Service GmbH09117 Chemnitz
NILES-SIMMONS Industrieanlagen GmbH09117 Chemnitz
richter & heß VERPACKUNGS-SERVICE GmbH09120 Chemnitz
3D Micromac AG09125 Chemnitz
ETIX.COM Deutschland GmbH09126 Chemnitz
Ambulanter Pflegedienst Kändler Benedix & Müller GbR09212 Limbach-Oberfrohna
Autohaus Lohs GmbH09212 Limbach-Oberfrohna
Finzel + Schuck Firmengruppe09212 Limbach-Oberfrohna
WAREMA Sonnenschutztechnik GmbH09212 Limbach-Oberfrohna
KOMSA Kommunikation Sachsen AG09232 Hartmannsdorf
ScoS GmbH09244 Lichtenau-Chemnitz
Container Vermietung und Verkauf Menzl GmbH09244 Lichtenau
Landwirtschaftsgenossenschaft e.G. Ottendorf Krumbach09244 Lichtenau
TESOMA GmbH09244 Lichtenau
Wellpappe Auerswalde KG09244 Lichtenau
SMK GmbH Sonderfertigung Röhrsdorf09247 Chemnitz OT Röhrsdorf
Agraset Naundorf e.G.09306 Erlau
pointS Zwillich e.K.09306 Erlau
Geißler Fahrzeugbau GmbH09306 Göppersdorf
Autohaus Möckel GmbH09306 Rochlitz
Metallveredlung Richter & Neuber GmbH09306 Rochlitz
Methauer Agro AG09306 Zettlitz
Akon Konstruktionsbüro GmbH & Co.KG09326 Geringswalde
Fischer GmbH09326 Geringswalde
Günter Busch Elektromontage und Handel e.K.09326 Geringswalde
Messebau Arnold GmbH & Co.KG09326 Geringswalde
STM Montage GmbH09328 Lunzenau
Sternberg GmbH09337 Hohenstein-Ernstthal
Oris Fahrzeugteile GmbH Sachsen09356 St. Egidien
Wobek Oberflächenschutz GmbH09366 Stollberg
Schilderwerk Beutha GmbH09366 Stollberg / OT Beutha
biostep Labor- und Systemtechnik GmbH09387 Jahndorf/Erzgeb.
KSG Leiterplatten GmbH09390 Gornsdorf
Kunststofftechnik Weißbach GmbH09405 Gornau
Gebrüder Kunze GmbH09423 Gelenau
GEMAG Gelenauer Maschinenbau AG09423 Gelenau
Mauerberger Badtechnik Betriebs-GmbH09423 Gelenau
mogatec Moderne Gartentechnik GmbH09430 Drehbach
ASG Annerkannte Schulgesellschaft mbH09456 Annaberg-Buchholz
IDT Industrie- und Dichtungstechnik GmbH09456 Annaberg-Buchholz
Landkreis Erzgebirgskreis09456 Annaberg-Buchholz
Norafin Industries (Germany) GmbH Mildenau09456 Mildenau
MKT Metall- und Kunststoffverarbeitung GmbH09465 Sehmatal-Cranzahl
Marbach Stanzformtechnik GmbH09468 Geyer
PF Pumpen und Feuerlöschtechnik GmbH09477 Jöhstadt
Eisenbahn-Bau- und Betriebsgesellschaft Pressnitztalbahn mbH09477 Jöhstadt / Erzgebirge
Arendt Spedition09481 Elterlein
CAP PARTS AG09481 Scheibenberg
Louis Leibiger Metallwaren GmbH09481 Schwarzbach
Meyer Drehtechnik GmbH09496 Marienberg
Pockauer Werkzeugbau Oertel GmbH09514 Lengefeld / Erzgeb
Ute Schlieder Metallwarenfabrik GmbH09517 Zöblitz
WÄTAS Wärmetauscher Sachsen GmbH09526 Olbernhau
Schröder Designverpackung  GmbH09569 Falkenau
Richter Fleischwaren GmbH & Co. KG09569 Oederan
FLEXITEX GmbH09573 Augustusburg/OTKunnersd.
Björn Köhler Kunsthandwerk09575 Eppendorf
ZABAG ANLAGEN-TECHNIK GmbH09579 Grünhainichen
ACTech GmbH09599 Freiberg
Rehabilitationszentrum Niederschöna GmbH09600 Halsbrücke, OT Hetzdorf
MEDEX Fitnessgeräte GmbH09629 Reinsberg OT Neukirchen
SAXONIA EuroCoin GmbH09633 Halsbrücke
ACSYS Lasertechnik GmbH Mittweida09648 Mittweida
COTESA GmbH09648 Mittweida
Große Kreisstadt Mittweida09648 Mittweida
IMM Holding GmbH (IMM Gruppe)09648 Mittweida
Mittelsachsen TV09648 Mittweida
MPT Präzisionsteile GmbH Mittweida09648 Mittweida
PURHOLZ Verbundelemente GmbH09648 Mittweida
Rats Apotheke09648 Mittweida
SAV Mittweida GmbH09648 Mittweida
Volksbank Mittweida eG09648 Mittweida
Automotive Group ISE Industries Hainichen GmbH09661 Hainichen
Backer-Bau GmbH Bauunternehmung09661 Hainichen
Hartmann GmbH09661 Hainichen
Schula Bauelemente GmbH09661 Rossau
Seifersbacher Land AG09661 Rossau
Demmelhuber Holz & Raum GmbH09661 Schlegel
FMA Frankenberger Maschinen- u. Anlagenbau GmbH09669 Frankenberg
Sächsische Walzengravur GmbH09669 Frankenberg
Uhlemann & Lantzsch GmbH Textildruckerei Frankenb.09669 Frankenberg
Stadt Frankenberg/Sachsen09669 Frankenberg/Sa.