Nominierungen 2012: Sachsen-Anhalt

(15.02.2012)

213 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Sachsen-Anhalt wurden im Jahr 2012 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 18. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 3.589 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2012 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Sachsen-Anhalt sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 22. September 2012 in Dresden. Premier-Finalisten und Premiers sowie der Sonderpreis „Dialogmarketing“ der Deutschen Post AG werden am 20. Oktober 2012 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen: Opens external link in new windowhttp://www.mittelstandspreis.com/wettbewerb/preisverleihungen/einladung

FirmaPLZ/Ort
ARS Anlagen und Rohrsysteme Betriebsführung & Service GmbH06217 Merseburg
3wPhone GmbH06108 Halle
Dorint Charlottenhof Halle (Saale)06108 Halle (Saale)
Hoffmann & Partner Fortbildung und Beratung GmbH06108 Halle/Saale
Halloren Schokoladenfabrik AG06112 Halle
Ihr Autoglaser Halle GmbH06112 Halle
Projekte-Verlag Cornelius GmbH06112 Halle
SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH06112 Halle
A/V/E GmbH06112 Halle (Saale)
Oecon Produktions GmbH06112 Halle / Saale
URAG Umwelt-, Recycling- und Abwassertechnologie GmbH06114 Halle
Kathi Rainer Thiele GmbH06116 Halle
SLV Halle GmbH06118 Halle
SLV Schweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt Halle GmbH06118 Halle (Saale)
msu solutions GmbH06120 Halle
Probiodrug AG06120 Halle
Scil Proteins GmbH06120 Halle
SorTech AG06120 Halle
SorTech AG06120 Halle
UP Gastro Systems SL & Co. KG06120 Halle
ECH Elektrochemie Halle GmbH06120 Halle (Saale)
Gipser Glas- und Fensterbau GmbH06128 Halle
Dietzel´s Fleisch- u. Wurstwaren GmbH06179 Teutschenthal, OT Zscherben
Alpha Signs GmbH, Stammwerk Mitteldeutschland06188 Hohenthurm
Saalekreis06217 Merseburg
Veranstaltungs- und Dienstleistungszentrum Bad Dürrenberg gGmbH06231 Bad Dürrenberg
InfraLeuna GmbH06234 Leuna
VTQ Videotronik GmbH06268 Querfurt
CT-Video GmbH06295 Luth. Eisleben/OT Rothenschirmbach
EWS "Die Schuhfabrik" e. K.06295 Lutherstadt Eisleben
Foto Thun GmbH06295 Lutherstadt Eisleben
HALLOG GmbH06295 Lutherstadt Eisleben
MBZ Mansfeld Bildungszentrum GmbH06295 Lutherstadt Eisleben
Meinicke Fahrzeugservice GmbH06295 Lutherstadt Eisleben
Klenner Rolladen und Fensterbau GmbH06308 Klostermansfeld
Autohaus Schneider GmbH & Co. KG06311 Helbra
ET blue chip GmbH06311 Helbra
Kranken- und Altenpflege Wend GmbH06333 Hettstedt
Private Krankenpflege & Seniorenbetreuung Seeland KG06333 Hettstedt
Müller Dienstleistungen GmbH & Co.KG06343 Stadt Mansfeld/OT Großörner
BARES GmbH Baustoffhandel & Reifenservice06347 Gerbstedt
VKK Standardkessel Köthen GmbH06366 Köthen
ORBITA-Film GmbH06369 Weißandt-Gölzau
Pergande Group06369 Weißandt-Gölzau
Ihr Bäcker GmbH & Co. KG06406 Bernburg
Clopay Advancend Printing Aschersleben GmbH06449 Aschersleben
Fine Art Print GmbH06449 Aschersleben
NOVO-TECH GmbH & Co. KG06449 Aschersleben
Prüßner Werkzeuge, Maschinen-, Industriebedarf Handel GmbH06449 Aschersleben
Rulmeca Germany GmbH06449 Aschersleben
TAS Transport-Logistik GmbH06449 Aschersleben
Keunecke Feinkost GmbH06493 Ballenstedt
Systec System- und Anlagentechnik GmbH & Co. KG06493 Harzgerode
MFT Maschinenfabrik Thale GmbH06502 Thale
THALETEC GmbH06502 Thale
Rundfunk GmbH & Co. KG Gernrode06507 Gernrode
FEAG Sangerhausen GmbH06526 Sangerhausen
Holzbauzentrum Sangerhausen GmbH & Co KG06526 Sangerhausen
KASANIT Stahl-und Metallbau GmbH06526 Sangerhausen
MAN Truck & Bus Deutschland GmbH Servicestation Sangerhausen06526 Sangerhausen
Newcycle Kunststofftechnik GmbH06526 Sangerhausen
Werbeagentur Wieprich GmbH & Co.KG06526 Sangerhausen
Pilzhof Pilzsubstrat Wallhausen GmbH06528 Wallhausen
EMK Allstedt EMAIL-, METALL- und KUNSTSTOFFVERARBEITUNG GmbH06542 Allstedt
Heizungs-, Sanitär-und Lüftungsbau GmbH06542 Allstedt
Reit- und Sporthotel Nordmann06543 Stangerode
Friwi-Werk06547 Stolberg
Naturresort Schindelbruch / Jagd- und Forstgesellschaft Stolberg/Harz mbH06547 Stolberg
Gehring Naumburg GmbH & Co. KG06618 Naumburg
MuR-Stahlbau GmbH06618 Naumburg
Henglein GmbH06647 Klosterhäseler
Argenta Schokoladenmanufaktur GmbH06667 Weißenfels
SIMON Werbung GmbH06667 Weißenfels
Steffen Göpfert Möbelteile-Einrichtungssysteme06667 Weißenfels
Weiku Fenster und Türen GmbH06667 Weißenfels
Elektro-Kühn GmbH06667 Weißenfels OT Schkortleben
Pulverbeschichtung Busch GmbH06679 Hohenmölsen
robert exact colours two GmbH & Co. KG06679 Hohenmölsen
SEUMA Spezialmaschinenbau GmbH06688 Großkorbetha
Wurst-Spezi GmbH06711 Zeitz OT Theißen
Bagel Bakery GmbH06712 Droßdorf
Puralube GmbH06712 Elsteraue OT Alttröglitz
JOWAT Klebstoffe GmbH06712 Göbitz
Dachdeckerbetrieb Matthias Lange06712 Zeitz
Druckhaus Blochwitz Zeitz06712 Zeitz
Goldeck Süßwaren GmbH & Co. KG, NL Zeitz06712 Zeitz
Jörg Heitzmann GmbH06712 Zeitz
Mühlen-, Maschinen und Anlagenbau GmbH Zeitz06712 Zeitz
DEUREX Micro-Technologies GmbH06729 Elsteraue
ABASYS GmbH06749 Bitterfeld-Wolfen
PAMO Reparaturwerk GmbH06749 Bitterfeld-Wolfen
Miltitz Aromatics GmbH06766 Bitterfeld-Wolfen
ORWO Net AG06766 Bitterfeld-Wolfen
SOEX Textilsortierbetriebs-GmbH - Werk Wolfen06766 Bitterfeld-Wolfen, OT Wolfen
CONTALL Container & Behälterbau Kretschmer GmbH06780 Zörbig OT Schrenz
Thermische Anlagen Dessau GmbH06785 Oranienbaum
HRZ Blechbearbeitungs- und Handels GbR06785 Oranienbaum
Hotel "Zum Stein" - Pirl KG06786 Wörlitz
Dobritzsch Stahlbau GmbH06791 Zschornewitz
PlanTech Bad- und Modulsysteme GmbH06796 Brehna
Stahlbau Brehna GmbH06796 Brehna
Dubrau GmbH06800 Jeßnitz
AMykor GmbH06803 Bitterfeld-Wolfen OT Greppin
AEM-Anhaltische Elektromotorenwerke Dessau GmbH06842 Dessau
Autohaus Heise GmbH06842 Dessau
Gedack Rohrsysteme GmbH06844 Dessau
Stromag Dessau GmbH06844 Dessau
FEXCOM Foto-Express GmbH06844 Dessau-Roßlau
Wohnungsgenossenschaft e. G. Dessau06844 Dessau-Roßlau
debolon dessauer bodenbeläge GmbH & Co. KG06846 Dessau
Dessauer Schaltschrank- und Gehäusetechnik GmbH06846 Dessau
LAUKÖTTER Dessau GmbH06846 Dessau
Bäckerei Lantzsch GmbH06847 Dessau
Passau Ingenieure GmbH Dessau06847 Dessau
Thyrolf & Uhle GmbH06847 Dessau
König Lackierfachbetrieb GmbH06847 Dessau- Rosslau
EAB - G. Sandow GmbH06847 Dessau-Roßlau
GSD Großanlagen- und Schwermaschinenbau Dessau GmbH06847 Dessau-Roßlau
Henze-Hauck Prozessmesstechnik/Analytik GmbH06847 Dessau-Roßlau
Schieck + Scheffler & Co. GmbH06847 Dessau-Roßlau
Tischlerei Körting GmbH & Co. KG06847 Dessau-Roßlau
WELico Weulbier Kosmetikgesellschaft mbH06847 Dessau-Roßlau
BG Leasing GmbH06849 Dessau-Roßlau
DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH06849 Dessau-Roßlau
ONCOTEC Pharma Produktion GmbH06861 Dessau-Roßlau
WS Coswiger Wellpappe- und Papierverarb. GmbH06869 Coswig
digi table GmbH06886 Lutherstadt Wittenberg
AIS Anlagenbau & Industrieservice Kemberg K. -W. Kursawe e. Kfm.06901 Kemberg
Heidehotel Lubast06901 Kemberg
Blech- und Technologiezentrum Linda GmbH06917 Jessen OT Linda
Annaburg Porzellan GmbH06925 Annaburg
Auch GmbH06925 Groß Naundorf
DEBA Badsysteme GmbH29410 Salzwedel
EEW Erdöl-Erdgas Workover GmbH29410 Salzwedel
ERO-Edelstahl-Rohrtechnik GmbH29410 Salzwedel
Fangmann Holding GmbH & Co. KG29410 Salzwedel
Gummiwerk KRAIBURG RELASTEC GmbH29410 Salzwedel
Horn-Dental Salzwedel29410 Salzwedel
ISB Stahlblechbau GmbH29410 Salzwedel
Paradiesfrucht GmbH29410 Salzwedel
PRIRO Zerspanungstechnik Salzwedel GmbH & Co. KG29410 Salzwedel
Salzwedeler Baumkuchen GmbH29410 Salzwedel
Seacon Umformtechnik GmbH29410 Salzwedel
Somacos GmbH & Co. KG29410 Salzwedel
Stanzwerk Salzwedel GmbH & Co. KG29410 Salzwedel
Vollmar GmbH Werk Salzwedel29410 Salzwedel
Jackon Insulation GmbH29416 Mechau
Wiko Elektronische Bauelemente GmbH38486 Klötze
Mesh Pack GmbH38486 Kusey
Fricopan Back GmbH38489 Immekath
Autolackierzentrum Hans-Joachim Schrader38820 Halberstadt
Rust Zahntechnik GmbH38820 Halberstadt
Feinkost Reich GmbH38829 Harsleben
iSKiA GmbH & Co. KG Medizintechnik38829 Harsleben
Ramme-Elektro-Maschinen-Bau GmbH38835 Osterwieck
Hotel Am Anger38855 Wernigerode
Landeshauptstadt Magdeburg39104 Magdeburg
Business School Magdeburg GmbH Otto-von-Guericke-Universität39106 Magdeburg
GETEC  AG39108 Magdeburg
ÖHMI Analytik GmbH39114 Magdeburg
Elektroanlagenbau Michael Embach e.K.39116 Magdeburg
ZOM Oberflächenbearbeitung GmbH39122 Magdeburg
IFR Engineering GmbH39124 Magdeburg
M F G Magdeburger Farbengroßhandel GmbH39124 Magdeburg
DIE p. A. - Die private Arbeitsvermittlung und Personalleasing GmbH39126 Magdeburg
HMP Magdeburger Prüfgerätebau GmbH39126 Magdeburg
UWS - Rothenseer Guss- und Metallbearbeitungs GmbH39126 Magdeburg
AKTUELL BAU GmbH39128 Magdeburg
Fliesen Ernst & Stieger GmbH39128 Magdeburg
Maschinenbau Bühring Betriebsunternehmen GmbH39164 Stadt Wanzleben - Börde
Fleischerei Myke Schumburg39175 Möser
FuelCon AG39179 Barleben
intelli GmbH39179 Barleben
Druckerei Schlüter GmbH39218 Schönebeck
Doppstadt Calbe GmbH39240 Calbe
Maler Zahn GmbH39245 Gommern
Schraubenwerk Zerbst GmbH39261 Zerbst
Hans-Felix Rätzel GmbH39264 Zerbst / Pulspforde
HASA GmbH39288 Burg
Peter Ewert e.Kfm. Objekt-Einrichtung39307 Genthin
Hohenstein Isolierglas GmbH39319 Redekin
IFA- Gruppe39340 Haldensleben
Vorrichtungsbau Giggel GmbH39359 Bösdorf
Morthorst Maschinenbau, Laser- und Abkanttechnik GmbH39393 Hötensleben
Tischlerei Bernd Bassüner39393 Hötensleben - OT Wackersleben
BISCHOFF Autofedern und Nutzfahrzeugteile GmbH39418 Staßfurt
Ollendorf Mess-Systeme39517 Brunkau
Schubert GmbH39517 Tangerhütte
TechnoGuss Tangerhütte GmbH39517 Tangerhütte
VKT Velten Kunstofftechnik GmbH39524 Sandau
Kiebitzberg Möbelwerkstätten39539 Havelberg
Kiebitzberg Schiffswerft GmbH & Co. KG39539 Havelberg
Altmärker Fleisch- und Wurstwaren GmbHErlander Fleischwaren GmbH & Co.KG39576 Hansestadt Stendal
Autohaus Lars Thormann Team GmbH39576 Hansestadt Stendal
CarTrim Stendal GmbH39576 Hansestadt Stendal
Grado Fenster & Türen GmbH39576 Hansestadt Stendal
Meyer Rohr + Schacht GmbH Stendal39576 Hansestadt Stendal
Milchwerke Mittelelbe GmbH39576 Hansestadt Stendal
Neumann Nutzfahrzeuge GmbH39576 Hansestadt Stendal
SeWe Tief- und Rohleitungsbau GmbH39576 Hansestadt Stendal
Siebert Hydraulik & Pneumatik39576 Hansestadt Stendal
SMA Stahl-, Maschinen- und Anlagenbau Stendal GmbH39576 Hansestadt Stendal
Stendaler Landbäckerei GmbH39576 Hansestadt Stendal
Buchholz Software GmbH39590 Tangermünde
MINDA Industrieanlagen GmbH39590 Tangermünde
Flachglas Nord-Ost GmbH39606 Osterburg
Graepel - STUV GmbH39615 Seehausen
ELDISY GmbH39638 Gardelegen
WIPAG Nord GmbH & Co.  KG39638 Gardelegen
Carl Bechem GmbH Ceritolwerk Mieste39647 Mieste