Nominierungen 2012: Berlin/Brandenburg

(14.02.2012)

273 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Berlin/Brandenburg wurden im Jahr 2011 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 18. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 3.589 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2012 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert. 

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Die Auszeichnungen der Finalisten und Preisträger für Baden-Württemberg sowie eine Auszeichnung „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“ für je vier Wettbewerbsregionen erfolgt am 22. September 2012 in Berlin. Premier-Finalisten und Premiers sowie der Sonderpreis „Dialogmarketing“ der Deutschen Post AG werden am 20. Oktober 2012 auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung in Berlin verliehen: Opens external link in new windowhttp://www.mittelstandspreis.com/wettbewerb/preisverleihungen/einladung 

FirmaPLZ/Ort
Mykita GmbH10115 Berlin
Solarpraxis AG10115 Berlin
Druckhaus Berlin-Mitte GmbH10117 Berlin
NH Hoteles Deutschland GmbH10117 Berlin
Toptarif Internet GmbH10119 Berlin
Campus Naturalis gGmbH10178 Berlin
MOMOX GmbH10179 Berlin
Mosaik-Services Integrationsgesellschaft mbH10179 Berlin
Taxi Berlin GmbH10245 Berlin
Welcome Berlin Tours GmbH10245 Berlin
Yoko Sushi10245 Berlin
Motor-Talk GmbH10247 Berlin
WISAG Gebäudereinigung Berlin GmbH & Co. KG10247 Berlin
Veloform Media GmbH10365 Berlin
IC- Berlin Brillen GmbH10405 Berlin
Weihe Früchte & Salate KG10553 Berlin
Beta Systems Software AG10559 Berlin
FRITZ JAHN Gebäudeservice GmbH & Co. KG10559 Berlin
Gravis Computervertriebsgesellschaft mbH10587 Berlin
ib vogt GmbH10587 Berlin
Mrs. Sporty GmbH10587 Berlin
City Clean GmbH & Co. KG10589 Berlin
Berliner Zinnfiguren und Preussisches Bücherkabinett10623 Berlin
Fitness & More Berlin GmbH10623 Berlin
Immobilien-Braun Service GmbH10625 Berlin
Virtenio GmbH10625 Berlin
Avenso AG LUMAS Zentrale Geschäftskunden Künstlerbetreuung10629 Berlin
Gleichfeld Gebäudereinigung &-service GmbH10629 Berlin
MetaDesing AG10629 Berlin
Gebäudedienste SCHWARZ-WEISS GMBH10709 Berlin
T+R Dialog Marketing GmbH Tobien und Ritter10713 Berlin
Mikado AG10783 Berlin
easyDRUCK GmbH10785 Berlin
LEGOLAND Discovery Centre Deutschland GmbH10785 Berlin
Möbel Hübner Einrichtungshaus GmbH10785 Berlin
Sasse Traffic Logistic GmbH10785 Berlin
Zertifikateberater GmbH10787 Berlin
SeeReiseBüro Meere und Flüsse GmbH10789 Berlin
DIE HOLZBLÄSER Musikinstrumente und Zubehör GmbH10825 Berlin
Burmester Audiosysteme GmbH10829 Berlin
Artis GmbH10965 Berlin
reBuy reCommerce GmbH10967 Berlin
Juwelo TV Deutschland GmbH10999 Berlin
ABITZ.COM GmbH12055 Berlin
Märkisches Landbrot GmbH12057 Berlin
Universal Gebäudemanagement und Dienstleistungen12057 Berlin
aap Implantate AG12099 Berlin
Allgemeine Gebäudereinigungs GmbH & Co. KG12103 Berlin
Kadea Berlin GmbH12103 Berlin
Caro-Autoteile GmbH12105 Berlin
BEKUM Maschinenfabriken GmbH12107 Berlin
FAPACK - Fabrikation und Vertrieb von Verpackungsmitteln, Karl Behrens. Nachf. Karl-Heinz Behrens e. Kfm.12107 Berlin
Druckerei Hermann Schlesener KG12109 Berlin
Karl Dieringer12167 Berlin
Mato Cujic Gebäudereinigung GmbH12207 Berlin
Bartelt & Sohn OHG Glaserei12277 Berlin
Timm Fensterbau GmbH & Co.12277 Berlin
PAV Papieraufbereitungs- u. Verarbeitungsgesellschaft mbH & Co. Vertriebs KG12277 Berlin- Marienfelde
Gartencenter Deutscher GmbH12347 Berlin
3B Pharmaceuticals GmbH12489 Berlin
Dachland GmbH12489 Berlin
DBM Energy GmbH12489 Berlin
JPT Peptide Technologies GmbH12489 Berlin
Polyprint GmbH12489 Berlin
micro resist technology GmbH12555 Berlin
rap.ID Particle Systems GmbH12555 Berlin
MediKur Reisen Gesellschaft mbH12621 Berlin
Putzteufel e. G. Gebäudereinigung12627 Berlin
Autohaus Koch GmbH12681 Berlin
FLEXIM GmbH12681 Berlin
Martin Krüger Glas- und Gebäudereinigung12685 Berlin
WOLFRAM Bürokommunikation GmbH & Co. KG13089 Berlin
Mercedöl-Feuerungsbau GmbH13158 Berlin
Der Reise Riese Berlin GmbH13189 Berlin
LÜTH & DÜMCHEN Automatisierungsprojekt GmbH13189 Berlin
TATLICILAR13347 Berlin
LASERLINE Digitales Druckzentrum Bucec & Co. Berlin KG.13355 Berlin
Pieburg GmbH13355 Berlin
Privatesportsale GmbH13355 Berlin
Chamäleon Reisen GmbH13403 Berlin
Gloria Menü Bringdienst GmbH13407 Berlin
Piepenbrock Dienstleistungen13407 Berlin
GRG Services Berlin GmbH & Co. KG13409 Berlin
Collonil Salzenbrodt GmbH & Co. KG13437 Berlin
DefShop KG13439 Berlin
CONTAG GmbH13581 Berlin
NIEDERBERGER Berlin GmbH & Co. KG13581 Berlin
Premium - Cars Niederlassung der Autohaus Dinnebier GmbH13581 Berlin
centromed Berlin-Spandau Betriebs GmbH & Co. KG13585 Berlin
CryoSnow GmbH13599 Berlin
MAIL BOX Direkt-Marketing Service GmbH13599 Berlin
GOAL service GmbH14059 Berlin
Hach Lange GmbH14163 Berlin
Wissenschaftlicher Gerätebau Dr.Ing. Herbert Knauer GmbH14163 Berlin
araneaNET GmbH14482 Potsdam
Erlebnisbahn GmbH & Co. KG15838 Am Mellensee
ELMOS Elektrotechnik- und Automatisierungs- GmbH01968 Senftenberg
Heduschka GmbH Kraftfahrzeugreparaturbetrieb,01968 Senftenberg
Starz GmbH Elektrotechnik - Elektronic01983 Großräschen
STR Tank-Container-Reinigung GmbH Schwarzheide01987 Schwarzheide
Ortrander Eisenhütte GmbH01990 Ortrand
Züblin Stahlbau GmbH01996 Hosena
Bauunternehmen Gerd Müller GmbH03044 Cottbus
Kopf Heizungs- und Klimatechnik GmbH03044 Cottbus
Philotech GmbH03046 Cottbus
AVC Systemhaus GmbH03046 Cottbus
Firmengruppe Griesbach03046 Cottbus
ARCUS Planung + Beratung Bauplanungsgesellschaft mbH Cottbus03048 Cottbus
Tischlerei Jens Bosse03048 Cottbus
German Solar AG03051 Cottbus
Elbenwald GmbH03052 Cottbus
Schweizer GmbH03096 Guhrow
MFT Metall-Form-Technik GmbH Cottbus03099 Kolkwitz
ASG Asphalt Straßenbau GmbH03099 Kolkwitz-Krieschow
Confiserie Felicitas GmbH03130 Hornow-Wadelsdorf
Stahl-Struck GmbH & Co. KG03130 Spremberg OT Graustein
Koark Automation GmbH03139 Schwarze Pumpe
Terpe Bau GmbH03139 Spremberg
Maschinen- und Anlagenservice MAS GmbH03172 Guben
Metall-und Balkonbau Hansmann GmbH03172 Guben
Stubenhöfer und Wilms GmbH & Co. KG03197 Jänschwalde/Drewitz
Attomol GmbH03205 Bronkow
Rentsch und Balke Tiefbau GmbH03205 Calau
EMIS Electrics GmbH03222 Lübbenau/Spreewald
IBS Steinführer GmbH03222 Lübbenau/Spreewald OT Kittlitz
Stradower Baugesellschaft GmbH03226 Stradow
Gleichrichterwerk Großräschen GmbH, Sitz Altdöbern03229 Altdöbern
Kjellberg Finsterwalde Plasma und Maschinen GmbH03238 Finsterwalde
Medizintechnik & Sanitätshaus Harald Kröger GmbH03238 Massen
SCHLIEPER für Landmaschinen GmbH03249 Sonnewalde
Bäckerei Bubner e. K.03253 Doberlug-Kirchhain
DSH Dentaltechnik Stephan Haag GmbH04895 Falkenberg
GIZEH Verpackungen Werk Elsterwerda GmbH04910 Elsterwerda
GSG Baubeschläge GmbH Elsterwerda04910 Elsterwerda
IMPULSA AG04910 Elsterwerda
ITEC Entwicklungs- und Vertriebsgesellschaft mbH04910 Elsterwerda
Privatfleischerei Gebr. Arnold04910 Elsterwerda/OT Kraupa
Hoffmann Herzberger Stahlbau GmbH04916 Herzberg
Möbel Steinfeld GmbH04924 Bad Liebenwerda
P. Schraplau Sicherheitstechnik04924 Bad Liebenwerda
Albrecht & Jäcker Nachf. GmbH & Co. KG04924 Uebigau-Wahrenbrück
Delivol04938 Uebigau
uesa GmbH04938 Uebigau-Wahrenbrück
e.dialog GmbH14469 Potsdam
World of Pizza GmbH14469 Potsdam
Investitionsbank des Landes Brandenburg (ILB)14480 Potsdam
MECON Media Concept Ltd.14482 Potsdam
NordostWerke GmbH14482 Potsdam
Plischka Umzüge Potsdam GmbH14482 Potsdam
co.don® AG14513 Teltow
EBK Krüger GmbH14513 Teltow
getemed Medizin- und Informationstechnik AG14513 Teltow
microtech GmbH electronic14513 Teltow
NETFOX AG14532 Kleinmachnow
Bäckerei Exner14547 Beelitz
Struik Foods Berlin14547 Beelitz
RBB Rinderproduktion Berlin-Brandenburg GmbH14550 Groß Kreutz
Autohaus W. Kühnicke e.K.14552 Michendorf
BioBackHaus.Leib GmbH14612 Falkensee
RiFlex GmbH Schlauchproduktion14612 Falkensee
Pac-Tech Packaging Technologies GmbH14641 Nauen
B5 Solar GmbH14641 Wustermark
ACTC – Anti Crime Technology Corporation GmbH14656 Brieselang
Firma Redo14669 Ketzin/Havel
BR Biorohöl AG14727 Premnitz
Märkische Faser GmbH14727 Premnitz
AUTEV AG14770 Brandenburg a.d.H.
Stadt Brandenburg an der Havel14770 Brandenburg an der Havel
BIP-Industrietechnik GmbH14772 Brandenburg an der Havel
Pethoplan GmbH Planung und Beratung im Gleisbau, Werkstoffprüfung an Eisenbahnschienen14774 Brandenburg a.d.H.
GD Advertising GmbH14774 Brandenburg an der Havel
KMM Kirchmöser Maschinenbau GmbH14774 Brandenburg an der Havel
Proxiflex GmbH14776 Brandenburg an der Havel
RFT kabel Brandenburg GmbH14776 Brandenburg an der Havel
KARK Maschinenfabrik Brandenburg/Havel GmbH14778 Beetzsee
E.ON edis AG Regionalbereich West Brandenburg14806 Bad Belzig
ENVIRAL Oberflächenveredelung GmbH14823 Niemegk
Marché Fläming West/Ost14823 Niemegk
Landfleischerei Apel14913 Hohenseefeld
JÜTRO Konservenfabrik Gmbh & Co. KG14913 Jüterbog
SIK-Holzgestaltungs GmbH14913 Langenlipsdorf
Kommunaltechnik Instandsetzung Fertigungs - GmbH14913 Niedergörsdorf
Brita Marx GmbH14943 Luckenwalde
CellTrend GmbH14943 Luckenwalde
Dr. Schiller Walz- und Werkzeugtechnik GmbH14943 Luckenwalde
Luckenwalder Fleischwaren GmbH14943 Luckenwalde
One Seven of Germany GmbH14943 Luckenwalde
Stadt Luckenwalde14943 Luckenwalde
ppg wegoflex GmbH14959 Trebbin
WEGO - Flexodruck GmbH14959 Trebbin
ESL Elektro-Service Ludwigsfelde GmbH14974 Ludwigsfelde
Franke Aquarotter GmbH14974 Ludwigsfelde
KRAUSS Oberflächentechnik GmbH14974 Ludwigsfelde
NAUMANN - PUMPEN GmbH & Co.14979 Großbeeren
asgoodas.nu GmbH15230 Frankfurt (Oder)
KDH Energie-Versorgungstechnik GmbH15230 Frankfurt/O.
HTM GmbH15234 Frankfurt (Oder)
Frankfurter Brauhaus GmbH15234 Frankfurt/O.
YAMAICHI ELECTRONICS Deutschland Manufacturing GmbH15236 Frankfurt (Oder)
Stemme AG15344 Strausberg
Hermann Römmler Kunststofftechnik KG15345 Rehfelde
Berolina Metallspritztechnik Wesnigk GmbH15378 Hennickendorf
Sonnenhandwerker GmbH15517 Fürstenwalde
Druckerei Georg Pawellek15711 Königs Wusterhausen
FSG Fernsteuergeräte Mess- und Regeltechnik GmbH15712 Königs Wusterhausen OT Kablow
Caloperm GmbH15713 Königs Wusterhausen OT Niederlehme
Wischmann Metall- und Fahrzeugbau GmbH & Co KG15713 Königs Wusterhausen OT Niederlehme
Schulzendorfer Elektro GmbH15732 Schulzendorf
airkom Druckluft GmbH15745 Wildau
AneCom AeroTest GmbH15745 Wildau
Berlin-Brandenburg Aerospace Technology AG15745 Wildau
FTI Network Group GmbH15745 Wildau
GEMTEC GmbH15751 Niederlehme
Seramun Diagnostica GmbH15754 Heidesee/Wolzig
Energiequelle GmbH15806 Zossen
ReiCo Spedition GmbH & Co. KG15806 Zossen
Stadt Zossen15806 Zossen
MÜCOLEF GMBH15806 Zossen OT Schünow
Wünsdorfer Werkstätten gGmbH15806 Zossen/OT Wünsdorf
GA Generic Assays GmbH15827 Dahlewitz
Medipan GmbH15827 Dahlewitz
PETROTEST Instruments GmbH & Co. KG15827 Dahlewitz
Schoepe Display GmbH15827 Dahlewitz
Lemberg Lebensmittel GmbH15831 Mahlow
SUMAGO Marco Janck15831 Mahlow
Mounting Systems GmbH15834 Rangsdorf
Katz Biotech AG15837 Baruth
ABS GmbH Storkow15859 Storkow
ASTOR Schneidwerkzeuge GmbH15859 Storkow
Bohrlochmessung-Storkow GmbH15859 Storkow
Beroa Deutschland GmbH Niederlassung Eisenhüttenstadt15890 Eisenhüttenstadt
Hamann Elektromontage GmbH15890 Eisenhüttenstadt
Heckmann Stahl- und Metallbau Ost GmbH15890 Eisenhüttenstadt
Industrial ProjektsServices GmbH15890 Eisenhüttenstadt
Landkreis Dahme-Spreewald15907 Lübben
Fräsdienst Enrico Feind e.K.15907 Lübben-Neuendorf
Metall- und Anlagenbau GmbH15910 Krausnick-Groß Wasserburg
Metallbau Werner Rode GmbH & Co. KG15926 Heideblick/Langengrassau
Technische Werkstätten Langengrassau GmbH15926 Langengrassau
BHG Handelszentren GmbH15926 Luckau
EAB Gebäudetechnik Luckau GmbH15926 Luckau
LKT Lausitzer Klärtechnik GmbH15926 Luckau-Duben
Kreißler Technikhandel KG15936 Dahme
Hoffmann & Ewert GmbH16225 Eberswalde
RECON-T GmbH16303 Schwedt/Oder
Steuer - und Rechtsanwaltskanzlei Dr. Reinheldt16341 Panketal
Berec Recycling GmbH16356 Löhme
DIBORA BSS GmbH16515 Oranienburg
Factor C16515 Oranienburg
GZO Oberflächentechnik GmbH16515 Oranienburg
Interfalz GmbH & Co.KG16515 Oranienburg
ORAFOL Europe GmbH16515 Oranienburg
domino-world16547 Birkenwerder
HiPer Ceramics GmbH16727 Eichstädt
Kurt Eulzer Druck GmbH & Co. KG16761 Hennigsdorf
REO INDUCTIVE COMPONENTS AG - Nike Train Technologies Division16761 Hennigsdorf
Märkischer Messebau Pauli GmbH & Co. KG16766 Kremmen
Hotel am See Sommerfeld Betriebs GmbH16766 Kremmen OT Sommerfeld
ASL Automationssysteme Leske GmbH16816 Neuruppin
DreiStern-Konserven GmbH & Co. KG16816 Neuruppin
PAS Deutschland GmbH16816 Neuruppin
PeHa GmbH16816 Neuruppin
prima solar16816 Neuruppin
TES Frontdesign GmbH16816 Neuruppin
Turbo P.O.S.T. GmbH16816 Neuruppin
Huch GmbH Behälterbau16818 Werder bei Neuruppin
Wellnesshotel Hafendorf Rheinsberg GmbH&Co.KG16831 Rheinsberg
Euromar Commodities GmbH16833 Fehrbellin
Hüffermann Transportsysteme GmbH16845 Neustadt/Dosse
Kronotex GmbH & Co. KG16909 Heiligengrabe
Zahnradwerk Pritzwalk GmbH16928 Pritzwalk
Furnierwerk Prignitz GmbH & Co. KG16928 Pritzwalk OT Falkenhagen
Robeta Holz OHG Holzindustrie17268 Milmersdorf
GENESIS GmbH19322 Wittenberge
Prignitzer Chemie GmbH19322 Wittenberge
CLEO Schreibgeräte GmbH19336 Bad Wilsnack
WDM Wolfshagener Draht-und Metallverarbeitung GmbH19348 Wolfshagen