Nominierungen 2011: Sonderpreise

(14.02.2011)

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. 

Zum 17. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit werden insgesamt 3.522 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2011 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. 

Unter den 3 522 Nominierungen zum Wettbewerb 2011 betreffen 216 Vorschläge die Sonderpreise „Premier“ bzw. „Premier-Finalist“ (131 Nominierungen), „Kommune des Jahres“ (53 Nominierungen) und „Bank des Jahres“ (32 Nominierungen). 

Insgesamt 340 Unternehmen wurden darüber hinaus für den in Kooperation mit der Deutschen Post ausgeschriebenen Sonderpreis „Dialogmarketing“ nominiert.

Diese Sonderpreise werden auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung verliehen: 

http://www.mittelstandspreis.com/wettbewerb/preisverleihungen/einladung/  

Übersicht: 

  • Premier
  • Kommune des Jahres
  • Bank des Jahres
  • Dialogmarketing

Nominiert für Premier 2011 

FirmaPLZ OrtJahr der NominierungBundesland
Formguß Dresden GmbH01237 DresdenPremier 2011Sachsen
BuS Elektronik GmbH & Co. KG01589 RiesaPremier 2007- 2011Sachsen
Sachsenküchen Hans-Joachim Ebert GmbH01762 SchmiedebergPremier 2007,2010 P 2011 und Dialogmarketing 2011Sachsen
Schmiedeberger Gießerei GmbH01762 SchmiedebergPremier 2008- 2011Sachsen
Mühle und Bäckerei Bärenhecke Raiffeisengenossenschaft e.G.01768 Glashütte-BärenheckePremier 2007- 2011Sachsen
Dürrröhrsdorfer Fleisch- und Wurstwaren GmbH01833 DürrröhrsdorfPremier 2010 2011Sachsen
RATAGS Holzdesign HEIPRO GmbH01833 StolpenPremier 2010 2011Sachsen
ELMO-Elektromontagen Leipzig GmbH04347 LeipzigPremier 2004,2007- 2011Sachsen
Heinz Kühne GmbH & Co. KG04509 WiedemarPremier 2009 - 2011Sachsen
uesa GmbH04938 Uebigau-WahrenbrückPremier 2010 2011Brandenburg
Halloren Schokoladenfabrik AG06112 HallePremier 2009 - 2011Sachsen-Anhalt
SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH06112 HallePremier 2002,2007- 2011Sachsen-Anhalt
Kathi Rainer Thiele GmbH06116 HallePremier 2009 - 2011Sachsen-Anhalt
ECH Elektrochemie Halle GmbH06120 Halle (Saale)2000, 2009-2010 Premier 2011Sachsen-Anhalt
Probiodrug AG06120 HallePremier 2005,2008- 2011Sachsen-Anhalt
ET blue chip GmbH06311 Helbra2004,2005,2008,2009 Premier 2011Sachsen-Anhalt
VKK Standardkessel Köthen GmbH06366 KöthenPremier 2009 - 2011Sachsen-Anhalt
Pergande Group06369 Weißandt-Gölzau2005-2010 Premier 2011Sachsen-Anhalt
Keunecke Feinkost GmbH06493 BallenstedtPremier 2010 2011Sachsen-Anhalt
FEAG Sangerhausen GmbH06526 SangerhausenPremier 2006- 2011Sachsen-Anhalt
ORWO Net GmbH06766 Bitterfeld-Wolfen2007-2009 Premier 2011Sachsen-Anhalt
Stahlbau Brehna GmbH06796 BrehnaPremier 2009 - 2011Sachsen-Anhalt
IDT Biologika GmbH06861 Dessau-RoßlauPremier 2010 2011 und Dialogmarketing 2011Sachsen-Anhalt
Königsee Implantate GmbH07426 Aschau/KönigseePremier 2006,2009 - 2011Thüringen
Analytik Jena AG07745 JenaPremier 2010 2011Thüringen
VACOM Vakuum Komponenten & Messtechnik GmbH07749 JenaPremier 2008- 2011Thüringen
VOWALON Beschichtung GmbH Kunstleder-Folie-Bondings08233 TreuenPremier 2009 - 2011Sachsen
Curt Bauer GmbH08280 AuePremier 2007- 2011Sachsen
CAWI Stanztechnik GmbH08340 SchwarzenbergPremier 2008- 2011Sachsen
Schumacher Packaging GmbH08340 SchwarzenbergPremier 2008- 2011Sachsen
LEHMANN Maschinenbau GmbH08543 PöhlPremier 2009 - 2011Sachsen
NILES-SIMMONS Industrieanlagen GmbH09117 Chemnitz1998-2001,2004 -2009 Premier 2011Sachsen
richter & heß VERPACKUNGS-SERVICE GmbH09120 Chemnitz2008-2010 Premier 2011Sachsen
KOMSA Kommunikation Sachsen AG09232 HartmannsdorfPremier 2001-2004,2006,2008, 2011Sachsen
KSG Leiterplatten GmbH09390 GornsdorfPremier 2006-2008,2010 2011Sachsen
Ute Schlieder Metallwarenfabrik GmbH09517 ZöblitzPremier 2008- 2011Sachsen
IMM Holding GmbH (IMM Gruppe)09648 MittweidaPremier 2006- 2011Sachsen
MPT Präzisionsteile GmbH Mittweida09648 MittweidaPremier 2008,2009 N 2011Sachsen
FMA Frankenberger Maschinen- u. Anlagenbau GmbH09669 FrankenbergPremier 2009 - 2011Sachsen
Weihe Früchte & Salate KG10553 BerlinPremier 2009 - 2011Berlin
FRITZ JAHN Gebäudeservice GmbH & Co. KG10559 Berlin2006-2009 Premier 2011Berlin
F.R. Hauk Stahl- und Leichtmetallbau GmbH10585 BerlinPremier 2009 - 2011Berlin
Akzent-Hotel Kolumbus GmbH13055 BerlinPremier 2007,2008, 2010 2011Berlin
WOLFRAM Bürokommunikation GmbH & Co. KG13089 BerlinPremier 2006,2008- 2011Berlin
Eckert & Ziegler Strahlen- und Medizintechnik AG13125 BerlinPremier 2011Berlin
Modeinstitut Berlin GmbH13127 BerlinPremier 2011Berlin
LASERLINE Digitales Druckzentrum Bucec & Co. Berlin KG.13355 Berlin2008-2010 Premier 2011Berlin
Körber GmbH Präzisionstechnik13407 BerlinPremier 2007 - 2011Berlin
Havelländische Zink-Druckguss GmbH & Co. KG14727 PremnitzPremier 2008- 2011Brandenburg
SIK-Holzgestaltungs GmbH14913 Langenlipsdorf2003,2006,2008,2009 Premier 2011Brandenburg
REUTER Präzisionsteile GmbH - REUTER Manufacturing AG14943 LuckenwaldePremier 2008- 2011Brandenburg
Seramun Diagnostica GmbH15754 Heidesee/Wolzig2007-2010 Premier 2011Brandenburg
Glas- und Industriereinigung Zimmermann GmbH & Co.KG15926 Luckau2002-2003,2006-2009 Premier 2011Brandenburg
Glatfelter Falkenhagen GmbH16928 PritzwalkPremier 2004-2006,2010 2011Brandenburg
Campingplatz Pommernland GmbH17454 Ostseebad Zinnowitz2007-2010 Premier 2011Mecklenburg-Vorpommern
Benjamin Weiß Einzelunternehmen - TRIHOTEL, Weiß-Hotel GmbH, AQUA Bad- und Sauna18055 RostockPremier 2009 - 2011Mecklenburg-Vorpommern
DOT GmbH18059 RostockPremier 2011Mecklenburg-Vorpommern
SIV.AG18184 RoggentinPremier 2006- 2011Mecklenburg-Vorpommern
folian GmbH18442 Groß Lüdershagen (Stralsund)Premier 2010 2011Mecklenburg-Vorpommern
Unternehmensgruppe Manfred Eggert18528 BergenPremier 2011Mecklenburg-Vorpommern
VARIOVAC PS SystemPack GmbH19246 ZarrentinPremier 2010, 2011Mecklenburg-Vorpommern
Sweet Tec GmbH19258 Boizenburg2009-2010 Premier 2011Mecklenburg-Vorpommern
Dockweiler AG19306 Neustadt-GlewePremier 2009 - 2011Mecklenburg-Vorpommern
Gummiwerk KRAIBURG RELASTEC GmbH Salzwedel29410 SalzwedelPremier 2008- 2011Sachsen-Anhalt
Vollmar GmbH Werk Salzwedel29410 SalzwedelPremier 2009 - 2011Sachsen-Anhalt
Müller-Elektronik GmbH & Co. KG33154 Salzkotten2009 2010 Premier 2011Nordrhein-Westfalen
Merschbrock-Wiese Gewürz GmbH33397 RietbergPremier 2011Nordrhein-Westfalen
Goldbeck GmbH33649 BielefeldPremier 2010 2011Nordrhein-Westfalen
espas GmbH34134 Kassel2010 Premier 2011Hessen
Okel GmbH & Co. KG34474 Diemelstadt2007,2009 Premier 2011Hessen
Meissner AG35216 Biedenkopf-WallauPremier 2008- 2011Hessen
Marburger Tapetenfabrik J.B. Schaefer GmbH & Co.KG35274 Kirchhain2002-2004,2006-2009 Premier 2011Hessen
Isabellenhütte Heusler GmbH & Co. KG35683 DillenburgPremier 2011Hessen
DUO PLAST AG36341 LauterbachPremier 2005,2008- 2011Hessen
Werkmeister GmbH + Co. KG37281 WanfriedPremier 2007 - 2011Hessen
MAPROM GmbH37671 Höxter2006-2010 Premier 2011Nordrhein-Westfalen
GETEC AG39108 MagdeburgPremier 2004,2005,2008- 2011Sachsen-Anhalt
AKTUELL BAU GmbH39128 MagdeburgPremier 2007- 2011Sachsen-Anhalt
Ambulanz Mobile GmbH & Co. KG39218 SchönebeckPremier 2009 - 2011Sachsen-Anhalt
Kiebitzberg Möbelwerkstätten39539 HavelbergPremier 2010 2011Sachsen-Anhalt
Stendaler Landbäckerei GmbH39576 StendalPremier 2009 - 2011Sachsen-Anhalt
ZORN INSTRUMENTS39576 Stendal2004-2009 Premier 2011Sachsen-Anhalt
GFOS mbH45356 EssenPremier 2011Nordrhein-Westfalen
Masterflex AG45891 GelsenkirchenPremier 2010 2011 und Dialogmarketing 2011Nordrhein-Westfalen
Rudolf Ostermann GmbH46395 Bocholt2007-2009 Premier 2011Nordrhein-Westfalen
Ulrich Walter GmbH (Lebensbaum)49356 DiepholzPremier 2009 - 2011Niedersachsen
Teutoburger Ölmühle GmbH & Co. KG49477 IbbenbürenPremier 2006, 2011Nordrhein-Westfalen
Schulte Bauunternehmen GmbH49740 HaselünnePremier 2010 2011Niedersachsen
ONI-Wärmetrafo GmbH51789 LindlarPremier 2010 2011Nordrhein-Westfalen
Bluhm Systeme GmbH53619 RheinbreitbachPremier 2011Rheinland-Pfalz
Colak GmbH56220 Urmitz2003,2006,2008,2009 Premier 2011Rheinland-Pfalz
Dr. Eckel GmbH56651 Niederzissen2008,2009 Premier 2011Rheinland-Pfalz
RHODIUS Schleifwerkzeuge GmbH & Co. KG56659 BurgbrohlPremier 2007,2009- 2011Rheinland-Pfalz
Achim Lohner GmbH & Co. KG56751 PolchPremier 2010, 2011Rheinland-Pfalz
eks Engel GmbH & Co. KG57482 Wenden-Hillmicke2009 2010 Premier 2011Nordrhein-Westfalen
AxiCorp GmbH61381 FriedrichsdorfPremier 2010 2011Hessen
VITRONIC Dr.Ing. Stein Bildverarbeit.systeme GmbH65189 WiesbadenPremier 2011Hessen
URSAPHARM Arzneimittel GmbH66129 SaarbrückenPremier 2011Saarland
ABZ Handels GmbH "Anschlagen- Bewegen- Zurren"66877 Ramstein-MiesenbachPremier 2011Rheinland-Pfalz
psb intralogistics GmbH66955 PirmasensPremier 2010 2011Rheinland-Pfalz
Kübler GmbH - Energiesparende Hallenheizungen67065 LudwigshafenPremier 2011Rheinland-Pfalz
ALPHA Business Solutions AG67657 KaiserslauternPremier 2006 - 2011Rheinland-Pfalz
Insiders Technologies GmbH67657 Kaiserslautern2007, 2009, Premier 2011Rheinland-Pfalz
EROGLU Präzisionswerkzeuge GmbH72116 MössingenPremier 2009 - 2011Baden-Württemberg
Pflanzen-Kölle Gartencenter GmbH & Co. KG74078 Heilbronn2003,2004,2009 Premier 2011Baden-Württemberg
Fessler Mühle74372 SersheimPremier 2010 2011Baden-Württemberg
KHW World Wide GmbH76661 PhilippsburgPremier 2006,2009 - 2011Baden-Württemberg
Michael Koch GmbH76698 Ubstadt-WeiherPremier 2009 - 2011Baden-Württemberg
Pollin Electronic GmbH85104 Pförring2008-2010 Premier 2011Bayern
Schreiner Group GmbH & Co. KG85764 OberschleißheimPremier 2009 - 2011Bayern
BauFritz GmbH & Co. KG87746 ErkheimPremier 2011Bayern
Günzburger Steigtechnik GmbH89312 GünzburgPremier 2010 - 2011 und Dialogmarketing 2011Bayern
defacto.call center & dialog91058 ErlangenPremier 2010 2011Bayern
Der Beck GmbH91058 Erlangen-Tennenlohe2007,2009 Premier 2011Bayern
HORSCH Maschinen GmbH92421 Schwandorf2009-2010 Premier 2011Bayern
ILIOTEC Solar GmbH93055 RegensburgPremier 2008- 2011Bayern
ICUnet.AG94032 Passau2003-2006,2009 Premier 2011Bayern
Strama-MPS Maschinenbau GmbH & Co. KG94315 StraubingPremier 2010 2011Bayern
Fensterfabrik W. Niederhofer GmbH94474 Vilshofen-SandbachPremier 2010 2011Bayern
Wald- und Sporthotel Polisina97199 Ochsenfurt2010 Premier 2011 und Dialogmarketing 2011Bayern
eibe Produktion + Vertrieb GmbH & Co. KG97285 Röttingen2009-2010 Premier 2011Bayern
Heiligenfeld GmbH97688 Bad Kissingen2008-2010 Premier 2011Bayern
ROTO FRANK Bauelemente GmbH97980 Bad MergentheimPremier 2009 - 2011Baden-Württemberg
VOSSELER Umformtechnik GmbH98646 HildburghausenPremier 2008- 2011Thüringen
Feintechnik GmbH Eisfeld98673 EisfeldPremier 2008- 2011Thüringen
Frischmann Kunststoffe GmbH98673 EisfeldPremier 2008- 2011Thüringen
N. L. Chrestensen99092 Erfurt2009,2010 Premier 2011Thüringen
Heinemann Etiketten GmbH99189 WitterdaPremier 2009 - 2011Thüringen
Thüros GmbH99887 Georgenthal2003,2004,2006,2009 Premier 2011Thüringen
ADIB Agrar-, Dienstleist.-,Industrie -und Bau GmbH99947 Bad LangensalzaPremier 2009 - 2011Thüringen
TMP Fenster + Türen GmbH99947 Bad LangensalzaPremier 2008- 2011Thüringen

Nominiert für Kommune des Jahres 2011

Kommune/StadtPLZ OrtBundesland
Stadt Markranstädt04420 MarkranstädtSachsen
Stadt Pausa/Vogtl.07952 PausaSachsen
Stadt Falkenstein/Vogtl.08223 Falkenstein/VogtlSachsen
Stadt Meerane08386 MeeraneSachsen
Stadt Reichenbach im Vogtland

08468 ReichenbachSachsen
Stadt Lengenfeld08485 LengenfeldSachsen
Landkreis Vogtlandkreis08523 PlauenSachsen
Gemeinde Weischlitz08538 WeischlitzSachsen
Stadt Oelsnitz /Vogtland08606 Oelsnitz/VogtlandSachsen
Stadt Adorf-Vogtland08626 AdorfSachsen
CWE - Chemnitzer Wirtschaftsförderungs- und Entwicklungsgesellschaft mbH09111 ChemnitzSachsen
Landkreis Erzgebirgskreis09456 Annaberg-BuchholzSachsen
Stadt Mittweida09648 MittweidaSachsen
Stadt Frankenberg/Sachsen09669 Frankenberg/Sa.Sachsen
Stadt Luckenwalde14943 LuckenwaldeBrandenburg
Stadt Langen Niedersachsen27607 LangenNiedersachsen
Stadt Gütersloh33330 GüterslohNordrhein-Westfalen
Wirtschaftsförderung und Regionalmanagement Waldeck-Frankenberg GmbH35066 FrankenbergHessen
Landkreis Northeim Kreisverwaltung37154 NortheimNiedersachsen
Stadt Wanfried, Stadtverwaltung37281 WanfriedHessen
Gemeinde Barleben39179 BarlebenSachsen-Anhalt
Gemeinde Lindlar51789 LindlarNordrhein-Westfalen
Landkreis Bernkastel-Wittlich54516 WittlichRheinland-Pfalz
WFG Wirtschaftsförderungsgesellschaft am Mittelrhein mbH56068 KoblenzRheinland-Pfalz
Westerwaldkreis - Wirtschaftsförderungsgesellschaft Westerwaldkreis mbH56410 MontabaurRheinland-Pfalz
Stadt Speyer Wirtschaftsförderung67346 SpeyerRheinland-Pfalz
WFK-Wirtschaftsförderungsgesellschaft Stadt- und Landkreis Kaiserslautern mbH67655 KaiserslauternRheinland-Pfalz
Stadt Heidelberg - Amt für Wirtschaftsförderung und Beschäftigung69117 HeidelbergBaden-Württemberg
Gemeinde Beilstein71717 BeilsteinBaden-Württemberg
Wirtschaftsregion Heilbronn-Franken GmbH74076 HeilbronnBaden-Württemberg
Gemeinde Leingarten74211 LeingartenBaden-Württemberg
Stadt Bietigheim-Bissingen74321 Bietigheim-BissingenBaden-Württemberg
Gemeinde Ilsfeld74360 IlsfeldBaden-Württemberg
WFG Schwäbisch Hall mbH74523 Schwäbisch HallBaden-Württemberg
Regierung von Niederbayern - Sachgebiet Wirtschaftsförderung84028 LandshutBayern
Landkreis Landshut84036 LandshutBayern
Metropolregion Nürnberg90403 NürnbergBayern
Stadt Nürnberg90403 NürnbergBayern
Stadt Nürnberg Amt für Wirtschaft90403 NürnbergBayern
Stadt Fürth90762 FürthBayern
Stadt Regensburg93047 RegensburgBayern
Stadt Cham93413 ChamBayern
Marktgemeinde Hutthurm94116 HutthurmBayern
Stadt Hof95028 HofBayern
Kuratorium Hochfranken e.V.95030 HofBayern
Stadt Kulmbach95326 KulmbachBayern
Stadt Kemnath95478 KemnathBayern
Stadt Mitterteich95666 MitterteichBayern
Marktgemeinde Plößberg95703 PlößbergBayern
Stadt Bamberg96047 BambergBayern
Stadt Coburg96450 CoburgBayern
Stadt Neustadt b.Coburg96465 Neustadt b. CoburgBayern
Stadt Würzburg97070 WürzburgBayern
Landkreis Würzburg97074 WürzburgBayern

Nominierung zur Bank des Jahres 2011

FirmaPLZ OrtBundesland
Volksbank Leipzig eG
04109 LeipzigSachsen
VR Bank Leipziger Land eG04552 BornaSachsen
Merkur Bank KGaA08209 AuerbachSachsen
Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg08280 AueSachsen
Volksbank Vogtland eG08525 PlauenSachsen
Sparkasse Vogtland08527 PlauenSachsen
Sparkasse Mittelsachsen09599 FreibergSachsen
Volksbank Mittweida eG09648 MittweidaSachsen
Bürgschaftsbank Brandenburg GmbH14480 PotsdamBrandenburg
Volksbank Hildesheimer Börde eG31185 SöhldeNiedersachsen
Stadt-Sparkasse Haan42781 HaanNordrhein-Westfalen
Sparkasse Westmünsterland48249 DülmenNordrhein-Westfalen
Ziraat Bank International AG60329 FrankfurtHessen
Volksbank Weinheim eG69469 WeinheimBaden-Württemberg
Merkur Bank70173 StuttgartBaden-Württemberg
Volksbank Ludwigsburg71636 LudwigsburgBaden-Württemberg
Kreissparkasse Ludwigsburg71638 LudwigsburgBaden-Württemberg
Enztalbank71665 Vaihingen/EnzBaden-Württemberg
Volksbank Beilstein71717 BeilsteinBaden-Württemberg
Volksbank Reutlingen eG - VR Immobilien Center72764 ReutlingenBaden-Württemberg
Hörner Bank Aktiengesellschaft74072 HeilbronnBaden-Württemberg
Kreissparkasse Heilbronn74072 HeilbronnBaden-Württemberg
Südwestbank Heilbronn74072 HeilbronnBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Ingersheim eG74379 IngersheimBaden-Württemberg
VR Bank Südpfalz eG76829 LandauRheinland-Pfalz
Volksbank Offenburg eG77652 OffenburgBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Gilching eG82205 GilchingBayern
Kreissparkasse München Starnberg82319 StarnbergBayern
Baader Bank AG85716 UnterschleißheimBayern
Sparkasse Günzburg-Krumbach89312 GünzburgBayern
TeamBank AG90489 NürnbergBayern
Fürstlich Castell'sche Bank Credit-Casse KGaA97070 WürzburgBayern

Nominierung Dialogmarketing 2011

Firma PLZ Ort
Oelschläger Immobilien GmbH01069 Dresden
move: elevator GmbH & Co. KG01099 Dresden
Schlurecke & Scherz OHG01099 Dresden
KONSUM DRESDEN eG01187 Dresden
Foto + Co Peter Schubert01189 Dresden
VEM Sachsenwerk GmbH01257 Dresden
APOGEPHA Arzneimittel GmbH01309 Dresden
Der neue Hülsbusch - Schönes Wohnen GmbH01689 Weinböhla
Sachsenküchen Hans-Joachim Ebert GmbH01762 Schmiedeberg
Möbel Starke OHG02708 Schönbach
callplus telemarketing GmbH03050 Cottbus
Elbenwald GmbH03052 Cottbus
LMX Touristik GmbH04159 Leipzig
Reisebüro Leipzig Tourist GmbH & Co. KG04229 Leipzig
BBG Bodenbearbeitungsgeräte Leipzig GmbH & Co. KG04249 Leipzig
DMR Rusexpress GmbH04315 Leipzig
Hörgerätezentrum Gabriele Gromke04317 Leipzig
Herzog & Bräuer Handels GmbH & Co. KG04579 Espenhain
Projekte-Verlag Cornelius GmbH06112 Halle
Angerer Fachliteraturversand06179 Teutschenthal
Rosner Logistik GmbH06780 Zörbig
Hotel "Zum Stein" - Pirl KG06786 Wörlitz
wipro system GmbH & Co. KG06796 Brehna
IDT Biologika GmbH06861 Dessau-Roßlau
GÖPEL electronic GmbH07745 Jena
Sternquell Brauerei GmbH Plauen08523 Plauen
Firma Bauer, Inhaberin Steffi Bauer08626 Eichigt OT Ebmath
Auto Center Chemnitz GmbH09116 Chemnitz
Solarpraxis AG10115 Berlin
MICE AG10117 Berlin
NH Hoteles Deutschland GmbH10117 Berlin
Campus Naturalis gGmbH10178 Berlin
arvato distribution GmbH10245 Berlin
Welcome Berlin Tours GmbH10245 Berlin
Karma & Stein OHG10247 Berlin
IC- Berlin Brillen GmbH10405 Berlin
Gravis Computervertriebsgesellschaft mbH10587 Berlin
Möbel Hübner Einrichtungshaus GmbH10785 Berlin
Reklame-Verlag GmbH10787 Berlin
ARS Vitalis Fitnessclub GmbH10827 Berlin
HiFi im Hinterhof GmbH10963 Berlin
Autohaus Koch GmbH12681 Berlin
Litfax GmbH Verlag für Banken13088 Berlin
nbw Nordberliner Werkgemeinschaft gGmbH13127 Berlin
Gloria Menü Bringdienst GmbH13407 Berlin
GOAL service GmbH14059 Berlin
Die Möbel Wikinger IV GmbH14478 Potsdam
Fotopost2414542 Werder
Autodienst Hoppegarten GmbH15366 Dahlwitz-Hoppegarten
HORN - Stil im Bad15566 Schöneiche
Lemberg Lebensmittel GmbH15831 Mahlow
Hoffmann & Ewert GmbH16225 Eberswalde
mp-tec GmbH & Co. KG16225 Eberswalde
Resort Mark Brandenburg Seehotel Fontane & Fontane Therme16816 Neuruppin
Wellnesshotel Hafendorf Rheinsberg GmbH&Co.KG16831 Rheinsberg
Marina Wolfsbruch GmbH16831 Rheinsberg-Kleinzerlang
Industrie-Auktionshaus Bickel KG16909 Wittstock
Dünenmeer GmbH & Co. KG Hotel & SPA18347 Dierhagen
Carl Prediger GmbH & Co. KG20095 Hamburg
Helmut Breede Großhandel20097 Hamburg
Reformhaus engelhardt GmbH & Co. KG20144 Hamburg
weare GmbH20253 Hamburg
Google Germany GmbH20354 Hamburg
Hanseatisches Personalkontor Christoph A. Nehring e.K.20457 Hamburg
Kevin Schütt Optik GmbH20457 Hamburg
Uhrzeit.Org GmbH20459 Hamburg
.ausgestrahlt e.V.20537 Hamburg
MARCKS GmbH21029 Hamburg
Pandora Jewelry GmbH21035 Hamburg
Rudolf Sievers GmbH & Co. KG21218 Seevetal
Ringhotel Sellhorn Gastronomie GmbH21271 Hanstedt
Autohaus Plaschka GmbH21385 Amelinghausen
ADAC Fahrsicherheitszentrum Hansa GmbH & Co. KG21409 Embsen
Lugert Verlag GmbH & Co. KG21436 Marschacht
Hans Tesmer AG & Co. KG21614 Buxtehude
Kunstschule Wandsbek GmbH22041 Hamburg
Integralis Gmbh Seminare & beratung GmbH22081 Hamburg
SOG Business-Software22085 Hamburg
Juka Dojo Sportcenter Rahlstedt AG22143 Hamburg
TE Hamburg Textilhandelsgesellschaft mbH22143 Hamburg
Peter Riechers Baumschulen22145 Braak
Optik Köpke22335 Hamburg
Gellermann Augenoptik GmbH22359 Hamburg
Pflanzen Körner Baumschule22397 Hamburg
M-EXTRA Design & Einrichtungen GmbH22529 Hamburg
Bauzentrum Sandhack GmbH22869 Schenefeld
Panke Sprachreisen GmbH23669 Timmendorfer Strand
Erlebnisbahn Ratzeburg GmbH23911 Schmilau
Autohaus Liepinsch GmbH26125 Oldenburg
a)ttentus Beratungsgesellschaft für strategisches Marketing mbH28209 Bremen
Taoasis GmbH32657 Lemgo
Jawa-Reisen GmbH33098 Paderborn
Porsche Zentrum Paderborn Thiel Sportwagen GmbH33100 Paderborn
Die Sprachwerkstatt GmbH33106 Paderborn
MBG International Premium Brands GmbH33106 Paderborn
Karlie Heimtierbedarf GmbH33181 Bad Wünnenberg
Teckentrup GmbH & Co. KG33415 Verl-Sürenheide
Straßberger Immobilien GmbH33602 Bielefeld
Kahmann & Ellerbrock GmbH & Co. KG33609 Bielefeld
Reklamekontor GmbH33615 Bielefeld
Familienhotel Sonnenpark34508 Willingen
Modehaus Heinze GmbH & Co. KG35066 Frankenberg
Hotel ESPERANTO Kongress- und Kulturzentrum Fulda GmbH & Co. KG36037 Fulda
Hammel Recyclingtechnik GmbH36433 Bad Salzungen
HOTEL FREIZEIT IN GmbH37079 Göttingen
Frölich-Reisen GmbH37235 Hessisch Lichtenau
Cinque Moda GmbH41066 Mönchengladbach
ASSIMA Verbund GmbH & Co. KG41468 Neuss
R.U.F. -Touristik GmbH44135 Dortmund
Adler Apotheke44137 Dortmund
ONE WORLD Reisen mit Sinnen Kai Pardon/Marion Heider OHG44137 Dortmund
Ortner GmbH & Co. KG44137 Dortmund
ProTicket GmbH & Co. KG44149 Dortmund
asol solar GmbH44227 Dortmund
SK Games GmbH44536 Lünen
Gustav Blennemann GmbH & Co. KG44787 Bochum
EBZ - Europäisches Bildungszentrum der Wohnungs- und Immobilienwirtschaft44795 Bochum
Weinhof Rüttenscheid45131 Essen
URETEK Deutschland GmbH45478 Mülheim an der Ruhr
ASKANIA GmbH45659 Recklinghausen
Müller´s Mühle GmbH45881 Gelsenkirchen
NORRES Schlauchtechnik GmbH & Co. KG45881 Gelsenkirchen
ELBA Buerosysteme GmbH & Co. KG45891 Gelsenkirchen
Masterflex AG45891 Gelsenkirchen
Party Rent Bomers GmbH46395 Bocholt
Q-railing GmbH & Co. KG46446 Emmerich am Rhein
RHIEM Intermedia GmbH46562 Voerde
Staude Software GmbH46569 Hünxe
DMZ GmbH & Co. KG47119 Duisburg
ballsport direkt.de GmbH & Co.KG47441 Moers
Bad Technik47506 Neukirchen-vluyn
Aussenwirtschafts-Akademie GmbH48143 Münster
GOP-Varieté Münster GmbH & Co. KG48143 Münster
Bücher Thöne GbR48145 Münster
PIMP Stylez GmbH48249 Dülmen
Wedi GmbH48282 Emsdetten
P & M Cosmetics GmbH & Co. KG48291 Telgte
VIERING GmbH48308 Senden
Egon Senger GmbH48429 Rheine
Vitakt Hausnotruf GmbH48431 Rheine
KÖTTER Consulting Engineers KG48432 Rheine
Shaghafi GmbH48432 Rheine
Modehaus Schulte GmbH48480 Schapen
Optik & Akustik Heimbach48653 Coesfeld
Sperl Versand GmbH & Co. KG48727 Billerbeck
Möbelhaus B. Dransmann Jun. GmbH49124 Georgsmarienhütte
Stavermann GmbH Kommunal- und Gartentechnik49134 Wallenhorst
TTS Tiefkühl Top Service GmbH49176 Hilter
SWS Gesellschaft für Glasbaubeschläge mbH51545 Waldbröl
Nobis Printen e.K.52068 Aachen
Claßen Motorgeräte GmbH52152 Simmerath
Gothe Gembh & Co.KG52353 Düren
Schlafcenter Haberl52445 Titz
Oellers-Immex Produktions- und Vertriebs GmbH & Co. KG52457 Aldenhoven
Scholl Heizung & Sanitär52477 Alsdorf
Gemeinschaftspraxis Dr. Hansjörg und Dr. Anne Maria Maus52499 Baesweiler
Gerhard Mundt GmbH & Co. KG52499 Baesweiler
Stamm GmbH52511 Geilenkirchen
Wohler Sport-Boot-Center GmbH & Co.KG52531 Übach-Palenberg
Priogo AG53909 Zülpich
Druckbetrieb Lindner OHG55130 Mainz
Geiger Aktiengesellschaft55252 Mainz-Kastel
Möbel Preiss GmbH & Co. KG56288 Kastellaun
König GmbH Möbelwerke56290 Beltheim
Möbel Neust GmbH56422 Wirges
APA Adelfang & Parbel GmbH & Co. KG56564 Neuwied
monte mare Unternehmensgruppe56579 Rengsdorf
BKK Vereinigte Deutsche Nickel Werke58239 Schwerte
Modehaus Rusche GmbH & Co. KG59302 Oelde
Wohnwelt Rathmer GmbH59348 Lüdinghausen
Möbel Wiemer GmbH & Co. Kommandit-Gesellschaft59494 Soest
Silvervision GmbH59494 Soest
Brillen Rottler GmbH & Co. KG59755 Arnsberg
Bernhard Cruse GmbH & Co. KG59821 Arnsberg
Goldbach Geschenkartikel GmbH59846 Sundern
Avital Resort Winterberg59955 Winterberg
Reininger AG60437 Frankfurt/M.
Universal Circus Renz61169 Freidberg
Wilhelm Trabandt GmbH61184 Karben
Heilerde-Gesellschaft Luvos Just GmbH & Co. KG61381 Friedrichsdorf
ConCludent GmbH63452 Hanau
Hörakustik Picard GmbH63571 Gelnhausen
Paradieschen Bioprodukte Gemüseabo GmbH63826 Geiselbach
Philipp Wagner GmbH64380 Roßdorf
belmodi Bekleidungs GmbH64846 Groß-Zimmern
KRM-Reisen GmbH65462 Ginsheim-Gustavsburg
Ergo-Fit GmbH & Co. KG66955 Pirmasens
Hotel Pfalzblick KG66994 Dahn
M&M Superspieleshow Marco Hans & Marcus Hans GbR67297 Marnheim
Hammermühle GmbH67489 Kirrweiler
Hetzel Hotel Hochschwarzwald GmbH & Co. KG70173 Stuttgart
Modehaus Fischer GmbH & Co. KG70173 Stuttgart
Mußler GmbH Parfümerien70176 Stuttgart
Heilbäder & Kurorte Marketing GmbH70182 Stuttgart
Naturgut GmbH70193 Stuttgart
Festzeltbetriebe Göckelesmaier70197 Stutttgart
Holger Sieber Messebau70499 Stuttgart
Ralph Winter On the way-Events70523 Stuttgart
Gärtnerei Klein70806 Kornwestheim
Möbel Brodbeck GmbH & Co. KG71116 Gärtringen
Schloßhotel Monrepos Klett & Neises GmbH71634 Ludwigsburg
nestor Hotel Objekt Ludwigsburg GmbH71638 Ludwigsburg
FERMO-MASSIVHAUS HOLDING AG71711 Murr (Marbach/N.)
Volksbank Reutlingen eG - VR Immobilien Center72764 Reutlingen
Rau Möbel GmbH & Co. KG73230 Kirchheim
Baumann Creative GmbH73463 Westhausen
Röttele GmbH73525 Schwäbisch Gmünd
Chr.Renz GmbH73540 Heubach
Heirol Kosmetik F. Wermescher GmbH & Co.73553 Alfdorf
Wörner Wohnen GmbH73557 Mutlangen
Bantel GmbH - mode und mehr73614 Schorndorf
Burger Schloz Automobile GmbH & Co.KG73614 Schorndorf
PrinterCare GmbH73642 Welzheim
Lutz Rolladen - Sonnenschutz73660 Urbach
Weingärtnergenossenschaft Mundelsheim eG74395 Mundelsheim
B.H. Mayers IdentitySign GmbH75172 Pforzheim
Autohaus Zschernitz GmbH76189 Karlsruhe
DSP nachtschicht gmbh76275 Ettlingen
Jet Tec GmbH76275 Ettlingen
Autohaus Gerstenmaier Baden-Baden GmbH76530 Baden-Baden
Claus Reformwaren Service Team GmbH76532 Baden-Baden
Burster Präzisionsmeßtechnik GmbH & Co. KG76593 Gernsbach
Bessey & Flammer GmbH Porzellan und Hausrat77815 Bühl / Baden
Josef Oechsle GmbH & Co. KG77833 Ottwersweier
RiVo Wohnbedarf Fußboden Center OHG77855 Achern
Winzerkeller Hex vom Dasenstein77876 Kappelrodeck
Alde Gott Winzer eG77887 Sasbachwalden
Südstern-Bölle AG & Co. KG78052 Villingen-Schwenningen
Ismet AG78056 Villingen-Schwenningen
Bad Dürrheimer Mineralbrunnen GmbH & Co. KG78073 Bad Dürrheim
Petrolli Reisen GmbH & Co. KG Reisebüro78078 Niedereschach
Touratech AG78078 Niedereschach
Der Öschberghof78166 Donaueschingen
Fachbuch Holzer GmbH78628 Rottweil
Lothar Mei Orginal Schwarzwälder Spezialitäten78662 Bösingen
Echle Reisen GmbH78664 Eschbronn
aundb communication gmbh78713 Schramberg
Hopp + Hofmann Schlüsselfertigbau GmbH79100 Freiburg
Kiesewetter - Die Markenagentur GmbH79102 Freiburg
Berthold Klein GmbH Dentalversand79108 Freiburg
Sportpark Freiburg Van der Vliet & Kunz GmbH79110 Freiburg
HGE Fahrzeugbau GmbH & Co. KG79215 Elzach
Obere Metzgerei Franz Winterhalter GmbH79215 Elzach
Synthes GmbH79224 Umkirch
Winzergenossenschaft Wolfenweiler eG79227 Schallstadt
Rast Reisen GmbH79258 Hartheim
Winzergenossenschaft Laufen eG79295 Sulzburg
Modehaus C. Blum Jundt79312 Emmendingen
Weingut Knab79346 Endingen
Erste Markgräfler Winzergenossenschaft79418 Schliengen
Heinrich Schmid GmbH & Co. KG Malerwerkstätten79427 Eschbach
System Koller Insekten- Schutzgitter GmbH79771 Klettgau
Hotel Feldberger Hof Banhardt GmbH79868 Feldberg im Schwarzwald
Betten Rid GmbH80331 München
Konen Bekleidungshaus KG80331 München
FoFo Fochtmanns Forum GmbH80333 München
Maendler GmbH80333 München
Maria Büscher Koffer- und Lederwaren Vertriebs GmbH80333 München
Kulturgipfel GmbH80339 München
Bang & Olufsen Maximilianstraße AC Klöser GmbH80539 München
Freudenhaus Optik Handels GmbH80539 München
aMicco - Studio für Sprache + Reise80636 München
Pri-Med Deutschland GmbH80639 München
amasol AG80687 München
Autohaus Wieser GmbH80687 München
Automag GmbH80687 München
Dr. Fischer Gesundheitsprodukte80796 München
Designfunktion GmbH80797 München
Animals Asia Foundation e.V.80803 München
tbs Reisestudio80803 München
REC Solar Germany GmbH80804 München
Garibaldi Weinimport80807 München
Möbel Kolonie80809 München
KOKON Handelsgesellschaft mbH81249 München
Moravan Warenhandels GmbH81249 München
Wilhelm Merkle Schweißtechnik GmbH81249 München
Harras Pharma Curarina81373 München
Allguth GmbH81375 München
AmbienteDirect GmbH81379 München
Haslwanter Türen-Service GmbH81379 München
mydays GmbH81379 München
Ströer Infoscreen GmbH81477 München
Edition Sportiva GmbH81541 München
Terrafinanz Terrain- und Wohnungsbaugesellschaft mbH & Co. KG81829 München
Kyberg-Pharma Vertriebs GmbH & Co. KG82041 Oberhaching
Hawlik Gesundheitsprodukte GmbH82064 Straßlach-Dingharting
Möbel Grollmus KG Naturnahes Wohnen82110 Germering
BAYROL Deutschland GmbH82152 Planegg
Donauer Solartechnik Vertriebs GmbH82205 Gilching
Raiffeisenbank Gilching eG82205 Gilching
Hamamatsu Photonics Deutschland GmbH82211 Herrsching
Steierl-Pharma GmbH82211 Herrsching
expert TechnoMarkt Online GmbH & Co. KG82239 Alling
Bäckermeisterei Meier82319 Starnberg
Andechser Molkerei Scheitz GmbH82346 Andechs
Parkhotel Bayersoien PH Hotelbetriebsgesellschaft mbH82435 Bad Bayersoien
Reich Online Services GmbH83022 Rosenheim
TM Börsenverlag AG83026 Rosenheim
DELITE Vertriebsgesellschaft mbH83043 Bad Aibling
Best Western Berghotel Rehlegg AG83486 Ramsau
Münchener Boulevard Möbel Joseph Duna GmbH83539 Pfaffing
Wiedemann Parfümerie GmbH83646 Bad Tölz
Wohanka, Obermaier & Kollegen GmbH84144 Geisenhausen
F.W. Klever GmbH84168 Aham
HDG Bavaria GmbH84323 Massing
Lohnsteuerhilfe Aktuell e.V.84323 Massing
Optima Pharmazeutische GmbH85368 Wang
Bachhuber-Margraf-Wagner Gastronomie GmbH & Co. KG85560 Ebersberg
HANNEMANN WASSERTECHNIK85570 Markt Schwaben
Horst-Peter Urbanek Junior GmbH85778 Haimhausen
Hutter & Unger GmbH86637 Wertingen
Himmlisch Wohnen Einrichtungs-GmbH86663 Asbach-Bäumenheim
Möbel Centrale GmbH86956 Schongau
Adolf Präg GmbH & Co. KG87435 Kempten
Reifen Feneberg AG87437 Kempten
Abt Sportsline GmbH87437 Kempten (Allgäu)
Medienblick e.K.87600 Kaufbeuren
Page Factory GmbH & Co. KG87620 Kaufbeuren
Möbel Wassermann GmbH87700 Memmingen
Meckatzer Löwenbräu Benedikt Weiß KG88178 Heimenkirch
Petersen Allpa GmbH88319 Aitrach
Ehinger-Schwarz GmbH & Co. KG89073 Ulm
Ingenics AG89077 Ulm
Gebr. Weeger GmbH89150 Larchingen
Zimmer MedizinSysteme GmbH89231 Neu-Ulm
Günzburger Steigtechnik GmbH89312 Günzburg
British Empire Handel GmbH & Co. KG90402 Nürnberg
Crämer & Co. GmbH90402 Nürnberg
ebl-naturkost GmbH & Co. KG90411 Nürnberg
K&U - Die Weinhalle90411 Nürnberg
Stöckl Möbel GmbH & Co. KG90411 Nürnberg
SOLDAN Holding + Bonbonspezialitäten GmbH90427 Nürnberg
Josef Scharf Automobile GmbH & C0. KG90431 Nürnberg
Vauen Vereinigte Pfeifenfabriken Nürnberg GmbH90443 Nürnberg
golf toys GmbH & Co. KG90478 Nürnberg
Baumüller Nürnberg GmbH90482 Nürnberg
Aqua Blue Löhnert GmbH90491 Nürnberg
Retterspitz GmbH90571 Schwaig
Feldmann Metall & Schmiedekunst GmbH90579 Langenzenn
Dipl. Volkswirt J. Lauer Nachf. GmbH & Co. KG90762 Fürth
EuromedClinic90763 Fürth
TUCHER BRÄU GmbH &Co.KG90763 Fürth
Gartenwelt Dauchenbeck90768 Fürth-Atzenhof
PEQLAB Biotechnologie GmbH91052 Erlangen
Auto Fiegl GmbH91126 Schwabach
Mode Frenzel GmbH91126 Schwabach
Seitz & Stöhr Wandervogel91282 Betzenstein
Schmetterling Reisen GmbH & Co. KG91286 Obertrubach-Geschwand
Berola-Film GmbH91301 Forchheim
Richard Köstner AG91413 Neustadt a. d. Aisch
Kurhotel Pyramida AG91438 Bad Windsheim
Helmut Eitel Groß- und Einzelhandel91463 Dietersheim
CheckUpm Products GmbH91522 Ansbach
G&B Bekleidung91550 Dinkelsbühl
Greisel Klimanorm GmbH91555 Feuchtwangen
Gigi-Versand92256 Hahnbach
Autohaus Eitel GmbH & Co. KG92271 Freihung
Sheepworld AG92289 Ursensollen
Rödl GmbH92318 Neumarkt
Art Beauty Cosmetic-Nailstore ABC-Nailstore GmbH92421 Schwandorf
J. B. Lell Autohaus BMW Vertragspartner92421 Schwandorf
Landmetzgerei Schießl92552 Teunz
Josef Pöllath GmbH & Co92681 Erbendorf
Immo Finanz GmbH93047 Regensburg
Hörgeräte Reichel GmbH & Co. KG93051 Regensburg
TimeTex HERMEDIA Verlag GmbH93339 Riedenburg
Lotties Naturtextilien93354 Biburg
Rolladen Braun OHG93495 Weiding
Armstark Handels-GmbH94167 Tettenweis
Joska Kristall Erlebniswelten94249 Bodenmais
piano Werner GmbH94330 Aiterhofen
EquiArte GmbH & Co. KG94447 Plattling
Südluft Systemtechnik GmbH & Co. KG94447 Plattling
Karl Wiedemann Wachswarenfabrik GmbH94469 Deggendorf
Gemeinhardt AG95145 Oberkotzau
Wald- und Sporthotel Polisina97199 Ochsenfurt
Steinigke Showtechnic GmbH97297 Waldbüttelbrunn
Cosmocolor Import & Großhandel98544 Zella-Mehlis
Toralf Zöller Kraftfahrzeugteile-Großhandel und Vertretungen-Werkstattausrüstungen98617 Meiningen
Hirschfeld Touristik Event GmbH & Co. KG99084 Erfurt
AHORN Berghotel Friedrichroda99894 Friedrichroda