Nominierungen 2010: Sonderpreise

(15.02.2010)

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen.

Zum 16. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit werden insgesamt 3.580 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2010 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier.

Unter den 3 580 Nominierungen zum Wettbewerb 2010 betreffen 186 Vorschläge die Sonderpreise „Premier“ bzw. „Premier-Finalist“ (zusammen 106 Nominierungen), „Kommune des Jahres“ (45 Nominierungen) und „Bank des Jahres“ (35 Nominierungen). Diese Sonderpreise werden auf dem Bundesball der Oskar-Patzelt-Stiftung am 30. Oktober 2010 in Berlin verliehen.

Die Auszeichnungsgala des Jahres 2010

  • 11. September 2010, Maritim Hotel Magdeburg (Preisverleihung für Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt und Sachsen)
  • 18. September 2010, Maritim Hotel Würzburg (Preisverleihung für Baden-Württemberg, Bayern, Hessen und Thüringen)
  • 09. Oktober 2010, Maritim Hotel Düsseldorf (Preisverleihung für Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz/Saarland und Schleswig-Holstein)
  • 30. Oktober 2010, Maritim Hotel Berlin (Bundesball mit Verleihung der Sonderpreise und der Ehrenplaketten).


Als Bank des Jahres nominiert, Nominierung/en:

PLZ

Ort

VR Bank Leipziger Land eG, Bank des Jahres 2010 04552 Borna
Merkur Bank KGaA, Bank des Jahres 2009 2010 08209 Auerbach
Sparkasse Vogtland, Bank des Jahres 2010 08527 Plauen
Kreissparkasse Mittweida, Bank des Jahres 2007- 2010 09648 Mittweida
Mittelbrandenburgische Sparkasse PotsdamFirmenkunden und Öffentliche Hand, Bank des Jahres 2010 14459 Potsdam
VR-Bank Fläming eG, Bank des Jahres 2007-2010 14943 Luckenwalde
Volksbank Hildesheimer Börde eG, Bank des Jahres 2010 31185 Söhlde
Sparkasse Fulda, Bank des Jahres 2010 36037 Fulda
Kreis-Sparkasse Northeim, Bank des Jahres 2009 2010 37154 Northeim
GLS Gemeinschaftsbank eG, Bank des Jahres 2006,2007 2010 44789 Bochum
Sparkasse Westmünsterland, Bank des Jahres 2008-2010 48249 Dülmen
TaunusSparkasse, Bank des Jahres 2009 2010 61352 Bad Homburg v.d.Höhe
VR Bank Main-Kinzig eG, Bank des Jahres 2010 und Dialogmarketing 63643 Büdingen
SIKB  Saarländische Investitionskreditbank Aktiengesellschaft, Bank des Jahres 2009 2010 66119 Saarbrücken
Volksbank Neckartal eG, Bank des Jahres 2009 2010 69412 Eberbach
Merkur Bank, Bank des Jahres 2009 2010 70173 Stuttgart
Volksbank Ludwigsburg, Bank des Jahres 2010 71636 Ludwigsburg
Kreissparkasse Ludwigsburg, Bank des Jahres 2008-2010 71638 Ludwigsburg
Enztalbank, Bank des Jahres 2009,2010 71665 Vaihingen/Enz
Volksbank Beilstein, Bank des Jahres 2009,2010 71717 Beilstein
Volksbank REutlingen eG - VR Immobilien Center, Bank des Jahres 2010 und Dialogmarketing 72764 Reutlingen
Hörner Bank Aktiengesellschaft, Bank des Jahres 2010 74072 Heilbronn
Kreissparkasse Heilbronn, Bank des Jahres 2010 74072 Heilbronn
Volksbank Offenburg, Bank des Jahres 2010 77652 Offenburg
Raiffeisenbank Gilching eG, Bank des Jahres 2010 und Dialogmarketing 82205 Gilching
Kreissparkasse München Starnberg, Bank des Jahres 2010 82319 Starnberg
Baader Bank AG, Bank des Jahres 2010 85716 Unterschleißheim
Raiffeisenbank Pfaffenhausen eG, Bank des Jahres 2007 2010 87772 Pfaffenhausen
TeamBank AG, Bank des Jahres 2010 90489 Nürnberg
Sparkasse Forchheim, Bank des Jahres 2009 2010 91301 Forchheim
VR Bank Starnberg Herrsching Landsberg eG, Bank des Jahres 2010 92211 Herrsching
Raiffeisenlandesbank Oberösterreich Aktiengesellschaft Zweigniederlassung Süddeutschland, Bank des Jahres 2010 93053 Regensburg
Kulmbacher Bank eG Raiffeisen-Volksbank, Bank des Jahres 2009 2010 95326 Kulmbach
Sparkasse Bamberg, Bank des Jahres 2010 96050 Bamberg
Sparkasse Coburg - Lichtenfels, Bank des Jahres 2009 2010 96450 Coburg
Fürstlich Castell'sche Bank Credit-Casse KGaA, Bank des Jahres 2010 97070 Würzburg



Als Kommune des Jahres nominiert, Nominierung/en:

PLZ

Ort

Stadt Markranstädt, Kommune des Jahres 2005,2008-2010 04420 Markranstädt
Stadt Falkenstein/Vogtl., Kommune des Jahres 2009 2010 08223 Falkenstein/Vogtl
Stadt Meerane, Kommune des Jahres 2007-2010 08386 Meerane
Stadt Reichenbach im Vogtland

, Kommune des Jahres 2009 2010
08468 Reichenbach
Stadt Plauen, Kommune des Jahres 2009 2010 08523 Plauen
Stadt Oelsnitz /Vogtl., Kommune des Jahres 2009 2010 08606 Oelsnitz/Vogtl.
Stadt Adorf-Vogtland, Kommune des Jahres 2009 2010 08626 Adorf
CWE - Chemnitzer Wirtschaftsförderungs- und Entwicklungsgesellschaft mbH, Kommune des Jahres 2010 09111 Chemnitz
Landkreis Erzgebirgskreis, Kommune des Jahres 2010 09456 Annaberg-Buchholz
Stadt Mittweida, Kommune des Jahres 2009 2010 09648 Mittweida
Stadt Frankenberg/Sachsen, Kommune des Jahres 2009 2010 09669 Frankenberg/Sa.
Stadt Luckenwalde, Kommune des Jahres 2009 2010 14943 Luckenwalde
Stadt Langen Niedersachsen, Kommune des Jahres 2010 27607 Langen
Stadt Gütersloh, Kommune des Jahres 2010 33330 Gütersloh
Wirtschaftsförderung und Regionalmanagement  Waldeck-Frankenberg GmbH, Kommune des Jahres 2007,2010 35066 Frankenberg
Gemeinde Hüttenberg, Kommune des Jahres 2007 2010 35625 Hüttenberg
Landkreis Northeim Kreisverwaltung, Kommune des Jahres 2009 2010 37154 Northeim
Stadt Wanfried, Stadtverwaltung, Kommune des Jahres 2010 37281 Wanfried
Landeshauptstadt Magdeburg, Kommune des Jahres 2003,2009 2010 39090 Magdeburg
Gemeinde Barleben, Kommune des Jahres 2009 2010 39179 Barleben
Oberbergischer Kreis, Kommune des Jahres 2010 51643 Gummersbach
Gemeinde LindlarDer Bürgermeister, Kommune des Jahres 2010 51789 Lindlar
Gemeindeverwaltung Morbach, Kommune des Jahres 2009 2010 54497 Morbach
Landkreis Bernkastel-Wittlich, Kommune des Jahres 2009 2010 54516 Wittlich
Stadt Speyer Wirtschaftsförderung, Kommune des Jahres 2009 2010 67346 Speyer
Gemeinde Beilstein, Kommune des Jahres 2010 71717 Beilstein
Gemeinde Leingarten, Kommune des Jahres 2010 74211 Leingarten
Stadt Bietigheim-BissingenDezernat Finanzverwaltung, Kommune des Jahres 2010 74321 Bietigheim-Bissingen
Gemeinde Ilsfeld, Kommune des Jahres 2010 74360 Ilsfeld
WFG Schwäbisch Hall mbH, Kommune des Jahres 2006,2007, 2010 74523 Schwäbisch Hall
Stadt Landau in der Pfalz, Kommune des Jahres 2009 2010 76829 Landau in der Pfalz
Stadt Nürnberg, Kommune des Jahres 2009 2010 90403 Nürnberg
Metropolregion Nürnberg, Kommune des Jahres 2010 90403 Nürnberg
Stadt Fürth, Kommune des Jahres 2010 90762 Fürth
Große Kreisstadt Neumarkt i.d.Opf., Kommune des Jahres 2009 2010 92318 Neumarkt
Stadt Regensburg, Kommune des Jahres 2009,2010 93047 Regensburg
Gemeinde Niederwinkling, Kommune des Jahres 2008-2010 94374 Schwarzach
Stadt Hof, Kommune des Jahres 2010 95028 Hof
Stadt Kulmbach, Kommune des Jahres 2010 95326 Kulmbach
Stadt Kemnath, Kommune des Jahres 2009 2010 95478 Kemnath
Stadt Bamberg, Kommune des Jahres 2009,2010 96047 Bamberg
Stadt CoburgWirtschaftsförderungsgesellschaft der Stadt Coburg mbH, Kommune des Jahres 2009,2010 96450 Coburg
Stadt Neustadt b.Coburg, Kommune des Jahres 2010 96465 Neustadt b. Coburg
Stadt Schweinfurt, Kommune des Jahres 2009 2010 97421 Schweinfurt



Als Premier nominiert, Nominierung/en:

PLZ

Ort

Radeberger Fleisch- und Wurstwaren Korch GmbH, Premier 2008-2010 01454 Radeberg
BuS Elektronik GmbH & Co. KG, Premier 2007-2010 01589 Riesa
Sachsenküchen Hans-Joachim Ebert GmbH, Premier 2007,2010 und Dialogmarketing 01762 Schmiedeberg
Schmiedeberger Gießerei GmbH, Premier 2008-2010 01762 Schmiedeberg
Mühle und Bäckerei Bärenhecke Raiffeisengen.e.G., Premier 2008 2010 01768 Bärenhecke
Dürrröhrsdorfer Fleisch- und Wurstwaren GmbH, Premier 2010 01833 Dürrröhrsdorf
RATAGS Holzdesign HEIPRO GmbH, Premier 2010 01833 Stolpen
Sachsen Fahnen GmbH & Co. KG, Premier 2008-2010 01917 Kamenz
Ortrander Eisenhütte GmbH, Premier 2010 01990 Ortrand
ELMO-Elektromontagen Leipzig GmbH, Premier 2004,2007-2010 04347 Leipzig
Textilpflege & Wäscherei Helbig GmbH & Co. KG, Premier 2006-2009 2010 04416 Markkleeberg
Heinz Kühne GmbH & Co. KG Wiedemar, Premier 2009,2010 04509 Wiedemar
uesa GmbH - Uebigau, Premier 2010 04938 Uebigau-Wahrenbrück
SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH, Premier 2002,2007-2010 06112 Halle
Halloren Schokoladenfabrik GmbH, Premier 2009 2010 06112 Halle
Kathi Rainer Thiele GmbH, Premier 2009, 2010 06116 Halle
Probiodrug AG, Premier 2005,2008-2010 06120 Halle
VKK Standardkessel Köthen GmbH, Premier 2009 2010 06366 Köthen
Keunecke Feinkost GmbH, Premier 2010 06493 Ballenstedt, OT Badeborn
FEAG Sangerhausen GmbH, Premier 2006-2009 2010 06526 Sangerhausen
Vetter GmbH, Premier 2008-2010 06780 Zörbig OT Salzfurtkapelle
Stahlbau Brehna GmbH, Premier 2009 2010 06796 Brehna
Königsee Implantate u.Instr.zur Osteosynthese GmbH, Premier 2006,2009 2010 07426 Aschau/Königsee
Analytik Jena AG, Premier 2010 07745 Jena
VACOM Vakuum Komponenten & Messtechnik GmbH, Premier 2008-2010 07749 Jena
VOWALON Beschichtung GmbH Kunstleder-Folie-Bondings, Premier 2009 2010 08233 Treuen
Curt Bauer GmbH, Premier 2008 2010 08280 Aue
Schumacher Packaging GmbH, Werk Schwarzenberg, Premier 2008-2010 08340 Schwarzenberg
CAWI Stanztechnik GmbH, Premier 2008-2010 08340 Schwarzenberg
LEHMANN Maschinenbau GmbH, Premier 2009 2010 08543 Pöhl
KSG Leiterplatten GmbH, Premier 2006-2008,2010 09390 Gornsdorf
Ruther & Einenkel KG, Premier 2008-2010 09456 Annaberg-Buchholz
Ute Schlieder Metallwarenfabrik GmbH, Premier 2008-2010 09517 Zöblitz
SPIGA - Spitzen und Gardinenfabrikation GmbH, Premier 2008-2010 09569 Falkenau
Trillenberg GmbH Creative Verpackung, Premier 2006,2009 2010 09629 Reinsberg/OT Burkersdorf
IMM Holding GmbH (IMM Gruppe), Premier 2006-2009 2010 09648 Mittweida
FMA Frankenberger Maschinen- u. Anlagenbau GmbH, Premier 2009 2010 09669 Frankenberg
WOLFRAM Bürokommunikation GmbH & Co. KG, Premier 2006,2008-2010 10409 Berlin
Weihe Früchte & Salate KG, Premier 2009 2010 10553 Berlin
F.R. Hauk Stahl- und Leichtmetallbau GmbH, Premier 2010 2009 10585 Berlin
Handwerk Neukölln, Sonderpreis 2009 2010 12355 Berlin
OTTO Richter GmbH, Premier 2009 2010 12555 Berlin
Akzent-Hotel Kolumbus GmbH, Premier 2007,2008, 2010 13055 Berlin
Körber GmbH Präzisionstechnik, Premier 2007,2008-2010 13407 Berlin
OHST Medizintechnik AG, Premier 2006,2008 2010 14712 Rathenow
Havelländische Zink-Druckguss GmbH & Co. KG, Premier 2008-2010 14727 Premnitz
REUTER Präzisionsteile GmbH -

REUTER Manufacturing AG
, Premier 2008-2010
14943 Luckenwalde
Institut für Medizinische Diagnostik Oderland, Premier 2008-2010 15230 Frankfurt (Oder)
Dahlewitzer Landbäckerei GmbH, Premier 2006,2008 2010 15827 Dahlewitz
Schoepe Display GmbH, Premier 2010 15827 Dahlewitz
Concert GmbH, Premier 2004-2006,2010 16928 Pritzwalk
Jörn Weiß Einzelunternehmen - TRIHOTEL, Weiß-Hotel GmbH, AQUA Bad- und Sauna, Premier 2009 2010 18055 Rostock
SIV.AG, Premier 2006-2010 18184 Roggentin
folian GmbH, Premier 2010 18442 Groß Lüdershagen
vendingControl Telemedia GmbH & Co. KG, Premier 2009,2010 19246 Zarrentin
VARIOVAC PS SystemPack GmbH, Premier 2010 19246 Zarrentin
Dockweiler AG, Premier 2009,2010 19306 Neustadt-Glewe
Holz- und Dachbau GmbH Raddatz Reinfeld, Premier 2010 23858 Reinfeld
Gummiwerk KRAIBURG RELASTEC GmbH Salzwedel, Premier 2008-2010 29410 Salzwedel
Vollmar GmbH Werk Salzwedel, Premier 2009 2010 29410 Salzwedel
Autohaus Beil GmbH - Reifen Beil GmbH & Co. KG, Premier 2009 2010 35066 Frankenberg (Eder)
Meissner AG, Premier 2008-2010 35216 Biedenkopf-Wallau
Aschenbrenner Werkzeug- und Maschinenbau GmbH, Premier 2005,2007-2010 35274 Kirchhain 1
DUO PLAST AG, Premier 2005,2008-2010 36341 Lauterbach
Werkmeister GmbH + Co. KG, Premier 2007,2008-2010 37281 Wanfried
PSFU Profilschleif-, Fertigungs- & Umwelt. GmbH, Premier 2006,2008-2010 38855 Wernigerode
GETEC AG, Premier 2004,2005,2008-2010 39108 Magdeburg
AKTUELL BAU GmbH, Premier 2007-2010 39128 Magdeburg
Ambulanz Mobile GmbH & Co. KG, Premier 2009,2010 39218 Schönebeck
Schubert GmbH, Premier 2009 2010 39517 Tangerhütte
Kiebitzberg Möbelwerkstätten, Premier 2010 39539 Havelberg
Stendaler Landbäckerei GmbH, Premier 2009 2010 39576 Stendal
Masterflex AG, Premier 2010 und Dialogmarketing 45891 Gelsenkirchen
Ulrich Walter GmbH (Lebensbaum), Premier 2009 2010 49356 Diepholz
Schulte Bauunternehmen GmbH, Premier 2010 49740 Haselünne
ONI-Wärmetrafo GmbH, Premier 2010 51789 Lindlar
FELUWA Pumpen GmbH, Premier 2009 2010 54570 Mürlenbach
Kistenpfennig AG, Premier 2009 2010 55120 Mainz
UD CHEMIE GmbH, Premier 2008 2010 55286 Wörrstadt
RHODIUS Schleifwerkzeuge GmbH & Co. KG, Premier 2007,2009-2010 56659 Burgbrohl
Achim Lohner GmbH & Co. KG, Premier 2010 56751 Polch
MK Metallfolien GmbH, Premier 2009 2010 58089 Hagen
AxiCorp GmbH, Premier 2010 61381 Friedrichsdorf
Röder Präzision GmbH, Premier 2008-2010 63329 Egelsbach
Jäger Direkt GmbH & Co. KG, Premier 2008-2010 64385 Reichelsheim
psb intralogistics GmbH, Premier 2010 66955 Pirmasens
ALPHA Business Solutions AG, Premier 2006,2007-2010 67657 Kaiserslautern
Endress+Hauser Conducta GmbH & Co. KG Gerlingen, Premier 2009 2010 70839 Gerlingen
EROGLU Präzisionswerkzeuge GmbH, Premier 2009 2010 72116 Mössingen
Fessler MühleZentrum für Ernährung, Fitness,Gesundheit, Kultur und Bildung, Premier 2010 74372 Sersheim
KHW World Wide GmbH, Premier 2006,2009 2010 76661 Philippsburg
Michael Koch GmbH, Premier 2009 2010 76698 Ubstadt-Weiher
Schreiner Group GmbH, Premier 2009,2010 85764 Oberschleißheim
defacto.gruppe, Premier 2010 91058 Erlangen
ILIOTEC SOLAR GmbH, Premier 2008-2010 93055 Regensburg
Strama-MPS Maschinenbau GmbH & Co. KG, Premier 2010 94315 Straubing
Sturm Holding GmbH, SMP Maschinenbau GmbH, Premier 2007-2010 94330 Salching
Fensterfabrik W.Niederhofer GmbH, Premier 2010 94474 Vilshofen-Sandbach
ROTO FRANK Bauelemente GmbH, Premier 2009 2010 97980 Bad Mergentheim
Kästner Präzisionswerkzeuge GmbH, Premier 2010 98587 Steinbach-Hallenberg
VOSSELER Umformtechnik GmbH, Premier 2008-2010 98646 Hildburghausen
Feintechnik GmbH Eisfeld, Premier 2008-2010 98673 Eisfeld
Frischmann Kunststoffe GmbH, Premier 2008-2010 98673 Eisfeld
Heinemann Etiketten GmbH, Premier 2009 2010 99189 Witterda
TMP Fenster + Türen GmbH, Premier 2008-2010 99947 Bad Langensalza
ADIB Agrar-, Dienstleist.-,Industrie -und Bau GmbH, Premier 2009 2010 99947 Bad Langensalza
Thüringer Papierwaren Fabr. C. Schröter GmbH & Co., Premier 2010 99974 Mühlhausen