Nominierungen 2010: Sachsen

(10.02.2010)

290 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Sachsen wurden im Jahr 2010 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 16. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 3.580 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2010 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Weitere Sonderpreise sind „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“.

 

Firma

PLZ

Ort

IPRO DRESDEN Planungs- und Ingenieuraktiengesellschaft 01069 Dresden
Oelschläger Immobilien GmbH 01069 Dresden
Pfunds Molkerei 01099 Dresden
move: elevator GmbH & Co. KG 01099 Dresden
Foto + Co  Peter Schubert 01159 Dresden
KONSUM DRESDEN eG 01187 Dresden
Mesacon Messelektronik GmbH Dresden 01217 Dresden
ELASKON Sachsen GmbH & Co. KG 01237 Dresden
VEM Sachsenwerk GmbH 01257 Dresden
APOGEPHA Arzneimittel GmbH 01309 Dresden
Radeberger Fleisch- und Wurstwaren Korch GmbH 01454 Radeberg
Helestra Leuchtwerke GmbH 01454 Radeberg
CUP Laboratorien Dr. Freitag GmbH 01454 Radeberg
GGF Großenhainer Gesenk- und Freiformschmiede GmbH 01558 Großenhain
Götz Lamm & Co. OHG Metalltechnik 01558 Großenhain
Polartherm-Flachglas GmbH 01558 Großenhain
Jakob & Naumann Umweltdienste GmbH 01558 Großenhain
Reinigungs-Service Richter GmbH 01558 Großenhain
BuS Elektronik GmbH & Co. KG 01589 Riesa
Teigwaren Riesa GmbH 01591 Riesa
Lomma AG 01623 Lommatzsch
Hegewald & Peschke Mess- & Prüftechnik GmbH 01683 Nossen
Flexomat GmbH 01683 Nossen
High-Tech Systeme Dr. Pohl & Co. GmbH Service 01683 Nossen
Bombastus-Werke AG 01705 Freital
STRACOLAND Colmnitz GmbH & Co.KG 01738 Colmnitz
AB Elektronik Sachsen GmbH 01738 Klingenberg
Schmiedeberger Gießerei GmbH 01762 Schmiedeberg
Sachsenküchen Hans-Joachim Ebert GmbH 01762 Schmiedeberg
Mühle und Bäckerei Bärenhecke Raiffeisengen.e.G. 01768 Bärenhecke
Glashütter Uhrenbetrieb GmbH 01768 Glashütte
Nomos Glashütte/Sa. Roland Schwertner KG 01768 Glashütte
Maschinentechnik Pretzschendorf GmbH 01774 Pretzschendorf
Möbel Graf 01796 Pirna
Apotheke im Kaufland 01796 Pirna
FEP Fahrzeugelektrik Pirna GmbH 01796 Pirna
Dürrröhrsdorfer Fleisch- und Wurstwaren GmbH 01833 Dürrröhrsdorf
RATAGS Holzdesign HEIPRO GmbH 01833 Stolpen
Gerodur MPM Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG Kunststoffverarbeitung 01844 Neustadt i.Sa.
CDC Clean Diesel Ceramics GmbH 01900 Großröhrsdorf
Metallwarenfabrik Haufe GmbH & Co. KG 01900 Großröhrsdorf
Sachsen Fahnen GmbH & Co. KG 01917 Kamenz
SDCmaterials GmbH 01987 Schwarzheide
Bäckerei Fred Fehrmann (Gödaer Handwerksbackstube) 02633 Göda
Präzisionswerkzeuge Lehmann GmbH 02633 Göda
Fahrzeugtechnik Miunske GmbH 02692 Großpostwitz
Stempelproduktion Rudolf Schmorrde 02708 Löbau
Bergquell Brauerei Löbau GmbH 02708 Löbau
Möbel Starke OHG Schönbach 02708 Schönbach
EAB Elektroanlagenbau Neugersdorf GmbH 02730 Ebersbach
MBE Maschinenbau GmbH Eibau 02739 Eibau
RTT Robotertechnik - Transfer GmbH 02763 Zittau
Frottana Textil GmbH & Co. KG 02779 Großschönau
Partec GmbH 02828 Görlitz
Stölzle Lausitz GmbH 02943 Weißwasser
RT Reprotechnik.de GmbH 04103 Leipzig
Petersbogen Apotheke 04109 Leipzig
Institut für Marktforschung GmbH 04109 Leipzig
Löwen Apotheke Leipzig 04109 Leipzig
Ratskeller der Stadt Leipzig GmbHIhr Mund wird Augen machen! 04109 Leipzig
WISAG Gebäudereinigung Sachsen GmbH 04129 Leipzig
Lensspirit™ GmbH - Versand für Kontaktlinsen und Brillen 04129 Leipzig
F.X. Rauch GmbH & Co. KG Niederlassung Leipzig 04129 Leipzig
LMX Touristik GmbH 04159 Leipzig
BFMC Biofeedback Motor Control GmbH 04229 Leipzig
Reisebüro Leipzig Tourist GmbH & Co. KG 04229 Leipzig
SHB Stahl- und Hartgußwerk Bösdorf GmbH 04249 Leipzig/ Knautnaundorf
BBG Bodenbearbeitungsgeräte Leipzig GmbH & Co. KG 04249 Leipzig
Rainer Koch Kommunikation GmbH 04288 Leipzig
ASL - Alles Saubere Leistung - GmbH 04299 Leipzig
Rohrwacher GmbHNaturstein und Steinmetz 04316 Leipzig
Hörgerätezentrum Gabriele Gromke 04317 Leipzig
Fischer Haustechnik GmbH & Co KG 04347 Leipzig
ELMO-Elektromontagen Leipzig GmbH 04347 Leipzig
Wegener GmbH 04416 Markkleeberg
Apotheke im GLOBUS 04416 Markkleeberg / Wachau
Textilpflege & Wäscherei Helbig GmbH & Co. KG 04416 Markkleeberg
Wendl GmbHKonditorei  & Bäckerei 04416 Markkleeberg
Glass Ingenieurbau Leipzig GmbH 04416 Markkleeberg
Hydraulik Markranstädt GmbH 04420 Markranstädt
LAV Landwirtschaftliches Verarbeitungszentrum Markranstädt GmbH 04420 Markranstädt
Dr. Födisch Umweltmesstechnik AG 04420 Markranstädt
Gewürze Markranstädt GmbHHerstellung von Gewürzen 04420 Markranstädt
Dr. Oette Maschinenbauteile e.K. 04420 Markranstädt
ASMUS Arbeitsbühnen und Hebezeuge GmbH & Co. KG 04420 Markranstädt
Stadt Markranstädt 04420 Markranstädt
KUTTER GmbH & Co. KGNiederlassung Leipizg 04420 Markranstädt /Frankenheim
A.M. Meri Sauna Kulkwitzer See GmbH 04420 Markranstädt
Spezial-Abdichtungen M. Richter GmbH 04425 Taucha
Gerhard Rösl GmbH 04425 Taucha
Dahmer - Ihr Fachbetrieb für Sicherheit 04425 Taucha
Thiem Security Solutions GmbH 04435 Schkeuditz
Julius Blüthner Pianofortefabrik GmbH 04463 Störmthal
KLEINIG engineering 04463 Großpösna / b. Leipzig
Heinz Kühne GmbH & Co. KG Wiedemar 04509 Wiedemar
VR Bank Leipziger Land eG 04552 Borna
BIRKE LEUCHTEN Metallkonstruktionen Birke GmbH 045523 Pegau
Schwingungs Diagnose Service GmbH 04564 Böhlen
Herzog & Bräuer Handels GmbH & Co. KG 04579 Espenhain
ARLT Bauunternehmen GmbH 04643 Frankenhain
FEST - Frohburger Elektro - System Technik GmbH 04654 Frohburg
Köhler Bedachungen GmbH 04654 Frohburg
ESA Elektroschaltanlagen Grimma GmbH 04668 Grimma
FERRO MAGMALOR GmbH 04680 Colditz
Stein-Wegener GmbH 04683 Belgershain / Köhra
DMI Archivorganisation GmbH & Co. KG 04703 Leisnig
Max Knobloch Nachf. GmbH 04720 Döbeln
OMEGA SORG GmbHNiederlassung Waldheim 04736 Waldheim
WALTHER Nutzfahrzeugbau GmbH 04736 Waldheim
Waldheimer Gewürze GmbH 04736 Waldheim
Beyer Maschinenbau GmbH 04741 Roßwein
Pflegedienst Cornelia Brambor 04741 Roßwein
Just GmbH & Co Naturstein KG 04746 Hartha
Metall- und Maschinenbau Oschatz GmbH 04758 Oschatz
Flügel - Metall- u. Zaunbau GmbH 04758 Oschatz
ROMA Rolladensysteme GmbH Geschäftsbereich Kunststoff-Rolladen 04758 Oschatz ST Fliegerhorst
Mazda Autohaus Schmidt GmbH 04758 Oschatz
Musikhaus Korn Inh. Denis Korn 04758 Oschatz OT Lonnewitz
Thiele Glas Werk GmbH 04779 Wermsdorf
HOFFMANN Fördertechnik GmbH Wurzen 04808 Wurzen
Fahrzeugbau und Entwicklungswerk Paul Deckwerth GmbH & Co. KG 04808 Wurzen
Kurbetriebsgesellschaft Dübener Heide mbH 04849 Bad Düben
Linhardt GmbH 07952 Pausa
PIKANT GmbH 08056 Zwickau
Alippi-GmbH Sanitätshaus 08060 Zwickau
Auto - Schmidt GmbH 08060 Zwickau
ASTRA Industrieanlagen GmbH 08064 Zwickau
Mauritius Brauerei GmbH 08066 Zwickau
Spedition Bauer GmbH 08112 Wilkau-Haßlau
pm automotive gmbh 08112 Wilkau Haßlau
IndiKar Individual Karosseriebau GmbH 08112 Wilkau-Haßlau
Zwickauer Kammgarn GmbH 08112 Wilkau-Haßlau
Wärmetechnik Wilkau-Haßlau GmbH & Co. KG 08112 Wilkau-Haßlau
EAO Automotive GmbH & Co. KG 08209 Auerbach
Merkur Bank KGaA 08209 Auerbach
Theodor Kiessling Fachgroßhandel KG für Industrie und Handwerk 08209 Auerbach
Erfal Erler e.K. 08223 Falkenstein
Stadt Falkenstein/Vogtl. 08223 Falkenstein /Vogtl
MA Automotive Deutschland GmbH 08233 Treuen
GETT® Gerätetechnik GmbH 08233 Treuen
Magnetto Automotive Deutschland GmbH 08233 Treuen
VOWALON Beschichtung GmbH Kunstleder-Folie-Bondings 08233 Treuen
Warwick GmbH & Co. Music Equipment KG 08258 Markneukirchen
B&S GmbH 08258 Markneukirchen
GK SOFTWARE AG 08261 Schöneck
TechniSat Vogtland GmbH 08261 Schöneck /Vogtl.
Curt Bauer GmbH 08280 Aue
Galvanotechnik Baum GmbH 08297 Zwönitz
Bibliothekseinrichtung Lenk GmbH 08304 Schönheide
Seidel & Göpel Hotelbetriebs-OHG 08304 Schönheide
RASS Spezialsportschuhe 08304 Schönheide
Lautergold Paul Schubert GmbHErzgebirgische Spirituosenspezialitäten 08312 Lauter
Hans-Jürgen Müller GmbH & Co. KG 08328 Stützengrün
Eisenwerk Erla GmbH 08340 Schwarzenberg-Erla
dmb Metallverarbeitung GmbH & Co. KG 08340 Beierfeld
Schumacher Packaging GmbH, Werk Schwarzenberg 08340 Schwarzenberg
Entstaubungstechnik Schwarzenberg GmbH 08340 Schwarzenberg
CAWI Stanztechnik GmbH 08340 Schwarzenberg
MRW Rationalisierungsmittelbau 08344 Grünhain-Beierfeld
Turck duotec GmbH 08344 Grünhain-Beierfeld
Gasflaschenwerk Grünhain GmbH 08344 Grünhain-Beierfeld
Stanz- und Filtertechnik Rönsch GmbH 08344 Grünhain-Beierfeld
Manotherm Beierfeld GmbH 08344 Grünhain-Beierfeld
Richter Werkzeugbau GmbH 08344 Grünhain-Beierfeld
R & R Automatisierungstechnik GmbH 08344 Grünhain-Beierfeld
Elektromotorenwerk Grünhain GmbH & Co. KG 08344 Grünhain-Beierfeld
Werkstätte für Studio-Technik GmbH & Co. KG 08344 Grünhainn-Beierfeld
Hock Sachsen GmbH 08344 Grünhain-Beierfeld
Schürer GmbH Metallwarenfabrik 08344 Grünhain-Beierfeld
Delimon  GmbH Grünhain-Beierfeld 08344 Grünhain-Beierfeld
Zahnder Pumpen GmbH 08344 Grünhain-Beierfeld
Turck Beierfeld GmbH 08344 Grünhain-Beierfeld
workfashion.com GmbH 08371 Glauchau
HSE-BAU GmbH 08371 Glauchau
Industrie-Dienstleistungen Habel GmbH u. Co. KG Glauchau 08371 Glauchau
IWS - Integrationswerk Westsachsen gGmbH 08371 Glauchau
Stadt Meerane 08386 Meerane
Hotel Schwanefeld 08393 Meerane
N+P Informationssysteme GmbH 08393 Meerane
Borsig ZM Compression GmbH 08393 Meerane
Schwarz Medien-Center GmbH Komplettservice für Druck & Medien 08393 Meerane
Transport-und Werkstattservice Karsten Flemig 08393 Meerane
Fa. Brose Fahrzeugteile GmbH & Co. KG 08393 Meerane
STC-Engineering GmbH 08396 Waldenburg
Bäckerei Förster 08396 Waldenburg
Stadt Reichenbach im Vogtland

08468 Reichenbach
S-CAPE Computertechnologie GmbH 08468 Reichenbach
Karl Georg Schobert Präzisions-Meßzeug GmbH 08468 Heinsdorfergrund /Reichenbach
C.H. Müller Schuhtextilien und technische Gewebe 08468 Heinsdorfergrund
thermofin GmbH 08468 Heinsdorfergrund
Paracelsus-Klinik Reichenbach GmbH 08468 Reichenbach
Stangengrüner Mühlenbäckerei AG 08485 Lengenfeld
Metzgerei Dölz OHG 08491 Limbach OT Lauschgrün
Sternquell Brauerei GmbH Plauen 08523 Plauen
Stadt Plauen 08523 Plauen
Plauener Straßenbahn 08523 Plauen
BAP Boysen Abgassysteme GmbH & Co. KG 08523 Plauen
Dietrich Wetzel Plauener Spitzen und Gardinen 08525 Plauen
M & S Umweltprojekt GmbH Zentrale Plauen 08527 Plauen
SCB GmbH & Co. KG 08527 Plauen
Sparkasse Vogtland 08527 Plauen
Vertriebsservice Christel Knoll GmbH 08527 Plauen-Oberlosa
Car Trim GmbH 08529 Plauen
LEHMANN Maschinenbau GmbH 08543 Pöhl
Stadt Oelsnitz /Vogtl. 08606 Oelsnitz /Vogtl.
Bang Kransysteme GmbH & Co. KG 08606 Oelsnitz
Moritz Hendel & Söhne GmbH 08606 Oelsnitz
Stadt Adorf-Vogtland 08626 Adorf
Bad Brambacher Mineralquellen GmbH & Co. KG 08648 Bad Brambach
CWE - Chemnitzer Wirtschaftsförderungs- und Entwicklungsgesellschaft mbH 09111 Chemnitz
creativ clicks GmbH 09111 Chemnitz
SITEC Industrietechnologie GmbH 09114 Chemnitz
richter & heß VERPACKUNGSSERVICE GmbH 09120 Chemnitz
Werkzeug-Eylert GmbH & Co. KG 09120 Chemnitz
ETIX.COM Deutschland GmbH 09126 Chemnitz
Kieser Training Kraft-und Leistungstraining GmbH 09131 Chemnitz
Riedel Textil GmbH 09212 Limbach-Oberfrohna
Vacuheat GmbH 09212 Limbach-Oberfohna
Elektrik-Elektrotechnik GmbH 09212 Limbach-Oberfrohna
AMS Apparate Maschinen Systeme Technology GmbH 09212 Limbach-Oberfrohna
Andreas Quellmalz GmbHPräzisionsteile 09212 Limbach-Oberfrohna
Finzel + Schuck Produktions GmbH & Co. KG 09212 Limbach-Oberfrohna
Schmaus GmbH 09232 Hartmannsdorf
Mineralquellen Niederlichtenau GmbH 09244 Lichtenau
Landwirtschaftsgenossenschaft e.G. Ottendorf Krumbach 09244 Lichtenau
Oberlichtenauer Baugesellschaft mbH 09244 Lichtenau
Belaro Lattenroste GmbH 09244 Lichtenau
TUNAP Industrie Chemie GmbH & Co Produktions KG 09244 Lichtenau
Container Vermietung und Verkauf Menzl GmbH 09244 Lichtenau
Arnold Elektronik GmbH 09244 Lichtenau
Geißler Fahrzeugbau GmbH 09306 Göppersdorf
Metallveredlung Richter & Neuber GmbH 09306 Rochlitz
ANTARES Industrielles Engineering GmbH 09323 Hartmannsdorf
STM Montage GmbH 09328 Lunzenau
Sternberg GmbH 09337 Hohenstein-Ernstthal
Hevatec Systeme und Anlagenbau GmbH 09337 Hohenstein-Ernstthal
Strumpfwerk Lindner GmbH 09337 Hohenstein-Ernstthal
Roth & Rau  AG 09337 Hohenstein /Ernstthal
Mugler AG 09353 Oberlungwitz
Oris Fahrzeugteile GmbH Sachsen 09356 St. Egidien
Fahrzeugtechnik Handel GmbH 09366 Niederdorf
CAD Scheffler GmbH 09376 Oelsnitz
Krempel GmbH & Co. Pressspanwerk KG 09380 Thalheim
M & V GmbH 09387 Jahnsdorf
KSG Leiterplatten GmbH 09390 Gornsdorf
GEMAG Gelenauer Maschinenbau AG 09423 Gelenau
Mauerberger Badtechnik Betriebs-GmbH 09423 Gelenau
ELEBA Elektro- und Haustechnik GmbH 09427 Ehrenfriedersdorf
Normteile Lindner GmbH 09427 Ehrenfriedersdorf
C.F. Rolle GmbH Mühle Waldkirchen 09437 Waldkirchen
Flexiva automation & Robotik GmbH 09439 Amtsberg
A-Form AG 09456 Mildenau
Ruther & Einenkel KG 09456 Annaberg-Buchholz
Landkreis Erzgebirgskreis 09456 Annaberg-Buchholz
Autohaus Gebr. Buschmann GmbH 09456 Mildenau
MKT Metall- und Kunststoffverarbeitung GmbH 09465 Sehmatal-Cranzahl
Komitec automation GmbH 09468 Geyer
PF Pumpen und Feuerlöschtechnik GmbH 09477 Jöhstadt
Arendt SpeditionSpedition und Transportuntern. 09481 Elterlein
Bodet & Horst GmbH & Co. KG 09481 Elterlein
CAP PARTS AG 09481 Scheibenberg
WÄTAS Wärmetauscher Sachsen GmbH 09496 Pobershau
MBS Maschinenbau Stankus 09514 Lengefeld
Ute Schlieder Metallwarenfabrik GmbH 09517 Zöblitz
SPIGA - Spitzen und Gardinenfabrikation GmbH 09569 Falkenau
Schröder Designverpackung  GmbH 09569 Falkenau
FLEXITEX GmbH 09573 Augustusburg /OTKunnersd.
Hotel am Kunnerstein 09573 Augustusburg
ZABAG ANLAGEN-TECHNIK GmbH 09579 Grünhainichen
SM Sächsisches Metallwerk Freiberg GmbH 09599 Freiberg
ACTech GmbH 09599 Freiberg
CHOREN Industries GmbH 09599 Freiberg
Trillenberg GmbH Creative Verpackung 09629 Reinsberg /OT Burkersdorf
Ligmatech Automationssysteme GmbH 09638 Lichtenberg
Stadt Mittweida 09648 Mittweida
PURHOLZ Verbundelemente GmbH 09648 Mittweida
SAV Mittweida GmbH 09648 Mittweida
ACSYS Lasertechnik GmbH Mittweida 09648 Mittweida
IMM Holding GmbH (IMM Gruppe) 09648 Mittweida
Agrargenossenschaft Grünlichtenberg eG 09648 Kriebstein
Kreissparkasse Mittweida 09648 Mittweida
PURHOLZ Verbundelemente GmbH 09648 Mittweida
ISE Industries Hainichen GmbH Automotive Group 09661 Hainichen
Gellertstadt Backwaren GmbH 09661 Hainichen
Sächsische Walzengravur GmbH SWG 09669 Frankenberg
Stadt Frankenberg/Sachsen 09669 Frankenberg /Sa.
FMA Frankenberger Maschinen- u. Anlagenbau GmbH 09669 Frankenberg
Color -Textil Veredelung Ein Unternehmensbereich der Peppermint H 09669 Frankenberg
Safner Druck- und Verlags GmbH 96170 Priesendorf