Nominierungen 2010: Sachsen-Anhalt

(10.02.2010)

221 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Sachsen-Anhalt wurden im Jahr 2010 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 16. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 3.580 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2010 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Weitere Sonderpreise sind „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“.

 

 

Firma

PLZ

Ort

Züblin Stahlbau GmbH 01996 Hosena
3wPhone GmbH 06108 Halle
Deutsche Gumtec AG 06108 Halle /Saale
KSB AG - Werk Halle 06110 Halle
SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH 06112 Halle
Projekte-Verlag Cornelius GmbH 06112 Halle
Halloren Schokoladenfabrik GmbH 06112 Halle
GISA GmbH 06112 Halle
Regiocom Sales Service Halle GmbH 06112 Halle /Saale
B+M Sicherheitstechnik Halle GmbH 06112 Halle /Saale
URAG - Umweltschutz und Abwassertechnologie Umwelt-, Recycling- und Abwassertechnologie GmbH 06114 Halle /Saale
Acerplan Planungsgesellschaft mbHStammsitz Halle 06114 Halle
Kathi Rainer Thiele GmbH 06116 Halle
Schweißtechnische Lehr-und Versuchsanstalt Halle GmbH 06118 Halle
SLV Schweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt Halle GmbH 06118 Halle (Saale)
Probiodrug AG 06120 Halle
ECH Elektrochemie Halle GmbH 06120 Halle
SorTech AG 06120 Halle
Dietzel´s Fleisch- u. Wurstwaren GmbH 06179 Teutschenthal /OT Zscherben
Angerer Fachliteraturversand 06179 Teutschenthal
ELH Eisenbahnlaufwerke Halle GmbH & Co.KG 06188 Queis
Alpha Signs GmbH, Stammwerk Mitteldeutschland 06188 Hohenthurm
Tönsmeier Entsorgungsdienste GmbH 06188 Oppin
Bäckerei-Konditorei-Café Rahaus 06217 Merseburg
Fleischerei Karl-Heinz-Post GmbH in Beuna 06217 Merseburg
Veranstaltungs- und Dienstleistungszentrum Bad Dürrenberg gGmbH 06231 Bad Dürrenberg
ICS adminservice GmbH 06237 Leuna
Schweiker GmbH & Co.KGKunststoffwerk 06242 Braunsbedra
Bad Lauchstädter Heil- und Mineralbrunnen GmbH 06246 Bad Lauchstädt
Allianz Generalvertretung WalekFrau Ilona Walek 06268 Querfurt
MBZ Mansfeld Bildungszentrum GmbH 06295 Lutherstadt Eisleben
CT-Video GmbH 06295 Luth. Eisleben /OT Rothenschirmbach
EWS "Die Schuhfabrik" e. K. 06295 Lutherstadt Eisleben
Klemme AG Frozen Bakery Products 06295 Lutherstadt Eisleben
Klenner Rolladen und Fensterbau GmbH 06308 Klostermansfeld
Private Krankenpflege & Seniorenbetreuung Seeland KG 06333 Hettstedt
Dachdecker- & Zimmerermeister Martin Stocker 06333 Hettstedt
Müller Dienstleistungen GmbH & Co.KG 06343 Stadt Mansfeld OT Großörner
Mercateo Services GmbH 06366 Köthen
VKK Standardkessel Köthen GmbH 06366 Köthen
ORBITA-Film GmbH 06369 Weißandt-Gölzau
VTA Ges. für Verfahrenstechnik & Apparatebau mbHIPT-Pergande GmbH; Pergande GmbH 06369 Weißandt-Gölzau
COIL GmbH 06406 Bernburg
Almeco GmbH 06406 Bernburg
Acamed Resort GmbH 06429 Neugattersleben
NOVO-TECH GmbH & CO KG 06449 Aschersleben
Prüßner Werkzeuge, Maschinen-, Industriebedarf Handel GmbH 06449 Aschersleben
Mendorf Reisen GmbH und Co KG 06449 Aschersleben
Rulmeca Germany GmbH 06449 Aschersleben
TAS Transport-Logistik GmbH 06449 Aschersleben
Tonfunk Gruppe 06463 Ermsleben
Novelis Deutschland GmbH Werk Nachterstedt 06469 Nachterstedt
Keunecke Feinkost GmbH 06493 Ballenstedt, OT Badeborn
Systec System- und Anlagentechnik GmbH & Co. KG 06493 Harzgerode
Mertik Maxitrol GmbH & Co. KG 06502 Thale
MFT Maschinenfabrik Thale GmbH 06502 Thale
Rundfunk GmbH & Co. KG Gernrode 06507 Gernrode
FEAG Sangerhausen GmbH 06526 Sangerhausen
Creativ Lederwarenmanufactur GmbH 06526 Sangerhausen
GETEC GmbH 06526 Sangerhausen
NaFib Polymer GmbH 06526 Sangerhausen
MIFA Mitteldeutsche Fahrradwerke AG 06526 Sangerhausen
EGE - Holzbau GmbH & Co. KG 06526 Sangerhausen
Newcycle Kunststofftechnik GmbH 06526 Sangerhausen
Deutsche Basalt Faser GmbH 06526 Sangerhausen
WPM-Werbe Projekt Medien GmbH 06526 Sangerhausen
Pilzhof Pilzsubstrat Wallhausen GmbH 06528 Wallhausen
SRU Solar AG 06536 Berga
Reit- und Sporthotel Nordmann 06543 Stangerode
Naturresort Schindelbruch 06547 Stolberg
MuR-Stahlbau GmbH 06618 Naumburg
ASW Automation,Sonder- und Werkzeugmaschinen GmbH 06618 Naumburg
Hospital "St. Laurentius"Privates Pflegeheim 06632 Freyburg
LeHA Lebensmittel Hartung GmbH 06636 Laucha
Henglein GmbH 06647 Klosterhäseler
Gerth-Mobile e.Kfm/ Gewerbegebiet BorauGerth-Mobile 06667 Weißenfels
CK Sugar & Fruit GmbH & Co.KG 06667 Weißenfels
Geleitshaus Battlefield Irish Pub 06667 Weißenfels
Guhratec 06667 Weißenfels
Schnitzelschmiede 06667 Weißenfels
Dr. Künzer Projektentwicklungs GmbH & Co.KG CK Sugar & Fruit GmbH & Co. KG 06667 Weißenfels
Weißenfelser DRAKENA GmbH 06667 Weißenfels
Argenta Schokoladenmanufaktur GmbH 06667 Weißenfels
SIMON Werbung GmbH  IDEEN DRUCK WERBUNG Ihren Erfolg im Blick seit 1990 06667 Weißenfels
Druckhaus Blochwitz ZeitzPoint-Mediendesign 06712 Zeitz
Bagel Bakery GmbH 06712 Droßdorf
Goldeck Süßwaren GmbH & Co. KG, NL Zeitz 06712 Zeitz
CropEnergies Bioethanol GmbH 06712 Zeitz
Mühlschlegel Gruppe: Thüringer Mühlenwerke GmbH, Albert Mühlschlegel GmbH & Co KGUlmer Nahrungsmittel GmbH 06722 Weickelsdorf
FKT Faßbender 06729 Elsteraue OT Draschwitz
Data Informatik GmbH Zeitz 06729 Tröglitz
Weizenstärkefabrik in Alttröglitz 06729 Elsteraue OT Alttröglitz
PAMO Reparaturwerk GmbH 06749 Bitterfeld-Wolfen
ABASYS GmbH 06749 Bitterfeld-Wolfen
Miltitz Aromatics GmbH 06766 Bitterfeld-Wolfen
Vetter GmbH 06780 Zörbig OT Salzfurtkapelle
CONTALL Container & Behälterbau Kretschmer GmbH 06780 Zörbig OT Schrenz
Rosner Logistik GmbH 06780 Zörbig
Hotel "Zum Stein" - Pirl KG 06786 Wörlitz
Dobritzsch Stahlbau GmbH 06791 Zschornewitz
Stahlbau Brehna GmbH 06796 Brehna
PlanTech Bad- und Modulsysteme GmbH 06796 Brehna
Wiprolux GmbH 06796 Brehna
Dubrau GmbH 06800 Jeßnitz
AMykor GmbH 06803 Bitterfeld-Wolfen OT Greppin
AD Industry Group GmbH 06842 Dessau-Roßlau
AEM-Anhaltische Elektromotorenwerke Dessau GmbH 06842 Dessau
G. Schönemann Entsorgung GmbH 06842 Dessau
Autohaus Heise GmbH 06842 Dessau
Gebr. Köhn Inselec GmbH 06842 Dessau
Gedack Rohrsysteme GmbH 06844 Dessau
Stromag Dessau GmbH 06844 Dessau
Wohnungsgenossenschaft e. G. Dessau 06844 Dessau-Roßlau
Schöneich und Co. GmbH 06844 Dessau-Roßlau
DIM Blech- und Edelstahltechnik GmbH 06844 Dessau
LAUKÖTTER Dessau GmbH 06846 Dessau
EAB G. Sandow GmbH 06847 Dessau-Roßlau
Schieck + Scheffler & Co. GmbH 06847 Dessau-Roßlau
pi Passau Ingenieure GmbH Dessau 06847 Dessau-Roßlau
Tischlerei Körting GmbH & Co. KG 06847 Dessau-Roßlau
WELico Weulbier Kosmetikgesellschaft mbH 06847 Dessau-Roßlau
Thyrolf & Uhle GmbH, Thyrolf & Uhle Stahl-und Komponentenbau GmbH 06847 Dessau
Sven Körting EDELSTAHL 06847 Dessau-Roßlau
DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH 06849 Dessau-Roßlau
BG Leasing GmbH 06849 Dessau-Roßlau
ONCOTEC Pharma Produktion GmbH 06861 Dessau-Roßlau
IDT Biologika GmbH 06861 Dessau-Roßlau
WS Coswiger Wellpappe- und Papierverarb. GmbH 06869 Coswig
HS-Schoch e.K.  Baumaschinen Service & Vertrieb 06869 Cobbelsdorf
AIS Anlagenbau & Industrieservice KembergK. -W. Kursawe e. K. 06901 Kemberg
Auch GmbH 06925 Groß Naundorf
Annaburg Porzellan GmbH 06925 Annaburg
EEW Erdöl-Erdgas Workover GmbH 29410 Salzwedel
ISB Stahlblechbau GmbH 29410 Salzwedel
Gummiwerk KRAIBURG RELASTEC GmbH Salzwedel 29410 Salzwedel
Paradiesfrucht GmbH 29410 Salzwedel
PRIRO Zerspanungstechnik Salzwedel GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
ERO-Edelstahl-Rohrtechnik GmbH 29410 Salzwedel
Horn-Dental Salzwedel 29410 Salzwedel
Somacos GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
RoFlexs GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
Fangmann Industrie GmbH & Co. KGFangmann Energy Services GmbH & Co. KG 29410 Salzwedel
Vollmar GmbH Werk Salzwedel 29410 Salzwedel
Salzwedeler Baumkuchen GmbH 29410 Salzwedel
Stanzwerk Salzwedel GmbH & Co. KGOPTI Oberflächentechnik GmbH 29410 Salzwedel
DEBA Systemtechnik GmbH 29410 Salzwedel
Jackon Insulation GmbH 29416 Mechau
Schierker Feuerstein KGSpirituosenfabrik 37431 Bad Lauterberg /Harz
Mesh Pack GmbH 38486 Kusey
Wiko Elektronische Bauelemente GmbH 38486 Klötze
Fricopan Back GmbH 38489 Immekath
Autolackierzentrum Hans-Joachim Schrader 38820 Halberstadt
Rust Zahntechnik GmbH 38820 Halberstadt
Feinkost Reich GmbH 38829 Harsleben
iSKiA GmbH & Co. KG Medizintechnik 38829 Harsleben
Ramme-Elektro-Maschinen-Bau GmbH 38835 Osterwieck
Hotel Am Anger 38855 Wernigerode
VEM motors GmbH Wernigerode 38855 Wernigerode
PSFU Profilschleif-, Fertigungs- & Umwelt. GmbH 38855 Wernigerode
Christiansen Print GmbH 38871 Ilsenburg
Landeshauptstadt MagdeburgDer Oberbürgermeister 39090 Magdeburg
GETEC  AG 39108 Magdeburg
ÖHMI Analytik GmbH 39114 Magdeburg
ZOM Oberflächenbearbeitung GmbH 39122 Magdeburg
M F G Magdeburger Farbengroßhandel GmbH 39124 Magdeburg
HMP Magdeburger Prüfgerätebau GmbH 39126 Magdeburg
Rothenseer Werkstoffprüfung GmbH 39126 Magdeburg
UWS- Rothenseer Guss- und Metallbearbeitungs GmbH 39126 Magdeburg
DIE p. A. - Die private Arbeitsvermittlung und Personalleasing GmbH 39126 Magdeburg
Schuberth GmbH MagdeburgHead Protection Technology 39126 Magdeburg
AKTUELL BAU GmbH 39128 Magdeburg
Fliesen Ernst & Stieger 39128 Magdeburg
Agro Bördegrün GmbH & Co. KG 39167 Niederndodeleben
Nice-Pak Deutschland GmbH 39171 Sülzetal
Metallkonstruktion Supplie GmbH 39175 Königsborn
PeRa Trading Company GmbH 39179 Barleben
citim GmbH 39179 Barleben
intelli GmbH 39179 Barleben
Sensotech GmbH 39179 Barleben
FuelCon AG 39179 Barleben
Bührig-Adam Wälzlager und Antriebstechnik GmbH 39179 Barleben
Laempe & Mössner GmbH Barleben 39179 Barleben OT Meitzendorf
Gemeinde Barleben 39179 Barleben
Elektromotoren und Gerätebau Barleben GmbH 39179 Barleben
EKF-diagnostic GmbH 39179 Barleben
Druckerei Schlüter GmbH 39218 Schönebeck
Ambulanz Mobile GmbH & Co. KG 39218 Schönebeck
Doppstadt Calbe GmbH 39240 Calbe
Hans-Felix Rätzel GmbH 39264 Zerbst / Pulspforde
Lenneper Leuchten GmbH & Co. KG 39288 Burg
G.M.W. Präzisions GmbH & Co. KG 39288 Burg
Burger Küchenmöbel GmbH 39288 Burg
Genthiner Maschinen und Vorrichtungsbau GmbH 39307 Genthin
IFA- Gruppe 39340 Haldensleben
Wehling Anlagen- u. Maschinenbau GmbH 39387 Oschersleben (Bode)
REWE-Großverbraucher-Service Stöver Frischeteam 39387 Oschersleben
oddesse Pumpen- u. Motorenfabrik GmbH 39387 Oschersleben
BISCHOFF Autofedern und Nutzfahrzeugteile GmbH 39418 Staßfurt
OHplus GmbH 39418 Staßfurt
AWS Achslagerwerk Staßfurt GmbH 39418 Staßfurt
TechniSat Teledigital AG Staßfurt 39418 Staßfurt
Krüger und Gothe GmbH 39418 Staßfurt
Astra-Türen GmbH 39439 Güsten
Schubert GmbH 39517 Tangerhütte
Ollendorf Mess-Systeme 39517 Brunkau
TechnoGuss Tangerhütte GmbH 39517 Tangerhütte
VKT Velten Kunstofftechnik GmbHKPV Kunstoffproduktion und Vertrieb GmbH 39524 Sandau
Kiebitzberg Schiffswerft GmbH & Co. KGKiebitzberg Möbelwerkstätten 39539 Havelberg
Kiebitzberg Möbelwerkstätten 39539 Havelberg
Meyer Rohr + Schacht GmbH Stendal 39576 Stendal
Altmärker Fleisch- und Wurstwaren GmbH Erlander Fleischwaren GmbH & Co.KG 39576 Stendal
Milchwerke Mittelelbe GmbH 39576 Stendal
Stendaler Landbäckerei GmbH 39576 Stendal
Buchholz Software GmbH 39590 Tangermünde
MINDA Industrieanlagen GmbH 39590 Tangermünde
Flachglas Nord-Ost GmbH 39606 Osterburg
Graepel - STUV GmbH 39615 Seehausen
Agenda Glas AG 39638 Gardelegen
SLM Kunststofftechnik GmbH 39646 Oebisfelde
Carl Bechem GmbH Ceritolwerk Mieste 39647 Mieste
Dögel-IT-Management 06114 Halle