Nominierungen 2010: Niedersachsen/Bremen

(11.02.2010)

186 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Niedersachsen/Bremen wurden im Jahr 2010 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 16. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 3.580 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2010 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Weitere Sonderpreise sind „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“.

 

 

Firma

PLZ

Ort

Rudolf Sievers GmbH & Co. KG 21218 Seevetal
Laurens Spethmann Holding Aktiengesellschaft & Co. KG 21218 Seevetal
Ringhotel Sellhorn Gastronomie GmbH 21271 Hanstedt
Horst Witte Gerätebau 21354 Bleckede
Autohaus Plaschka GmbH 21385 Amelinghausen
ADAC Fahrsicherheitszentrum Hansa GmbH & Co. KG 21409 Embsen
Lugert Verlag GmbH & Co. KG 21436 Marschacht
Hans Tesmer AG & Co. KG 21614 Buxtehude
Haigis & Schultz GmbH 21762 Otterndorf
Lithographische Werkstätten Kiel GbR 24114 Kiel
Turm-Sahne GmbH 26125 Oldenburg
Autohaus Liepinsch GmbH 26125 Oldenburg
Piccoplant 26129 Oldenburg
Deutsche WindGuard GmbH 26316 Varel
HASE SAFETY GROUPHase Lederfabrik GmbH 26441 Jever
Doepke Schaltgeräte GmbH & Co. KG 26506 Norden
Glave Gruppe GmbH 26506 Norden
Weener Energie GmbH & Co KGKlingele Papierwerke/Prokon Nord 26826 Weener (Ems)
Hanrath Gruppe 26871 Papenburg
Picobello Gebäudereinigung GmbH & Co. KG 26871 Papenburg
conferdo GmbH & Co. KG 26897 Esterwegen
Jansen Brandschutz-Tore GmbH & Co. KG 26903 Surwold
Rommerskirchen GmbH 26919 Brake
Elektrotechnik Janssen GmbH 26954 Nordenham
Winter Holzbau GmbH 27321 Thedinghausen
Weinhaus Stratmann GmbH 27404 Zeven
Bening GmbH & Co. KG 27472 Cuxhaven
lloyd marina bremerhaven / boardinghouse bremerhaven 27568 Bremerhaven
Optimare Sensorsysteme AG 27572 Bremerhaven
Symex GmbH & Co. KG 27572 Bremerhaven
Stadt Langen Niedersachsen 27607 Langen
Kemner Home Company GmbH  & Co KG 27624 Bad Bederkesa
a)ttentus Beratungsgesellschaft für strategisches Marketing mbH 28209 Bremen
Nehlsen GmbH & Co. KG 28237 Bremen
BIR Bremer Recycling GmbH & Co. KG 28309 Bremen
encoway GmbH 28357 Bremen
SOILTEC Vertriebsgesellschaft mbH 28832 Achim
ams.hinrichs+müller GmbH 28832 Achim
H.F. Wiebe GmbH & Co. KG 28832 Achim
Bauzentrum Schierholz GmbH 28857 Syke
SEN Vertriebsgesellschaft mbH 28879 Grasberg
Dettmer + Müller KG 29221 Celle
Baker Hughes INTEQ GmbH 29221 Celle
NIBE Systemtechnik GmbH 29223 Celle
Städte und Meer Flugreisen GmbH 29225 Celle
Th. Zink GmbHFenster und Türen 29303 Bergen
Delta Test GmbH 29313 Hambühren
Steffel GmbH (Holding)Steffel KKS GmbHKathodischer Korrosionsschutz 29331 Lachendorf
Drewsen Spezialpapiere GmbH & Co. KG 29331 Lachendorf
Depita Holding AG 29336 Nienhagen
Unternehmensgruppe Burchard Führervertreten durch: HS Heim-Service GmbH 29352 Adelheidsdorf
H. Wiesensee GmbH & Co. KG 29378 Wittingen - Radenbeck
Privatbrauerei Wittingen GmbH 29378 Wittingen
Neef + Stumme Premium Printing GmbH & Co. KG 29378 Wittingen
Siedentop GmbH Edelstahl 29378 Wittingen - Zasenbeck
Speckhahn HSR Stahl- u. Maschinenbau GmbH 29378 Wittingen - Radenbeck
H. Butting GmbH & Co. KG 29379 Knesebeck
M-S-M Heizung Lüftung Sanitär Marwede Sonnenberg Böhm GmbH 29399 Wahrenholz
Röders GmbH 29614 Soltau
Möbelhaus Brümmerhoff GmbH 29640 Schneverdingen
FloraFarm GmbH 29664 Walsrode
Virtual-Pix GmbHVisualisierung + Weiterbildung 30159 Hannover
United e-commerce 30159 Hannover
PowerSol GmbH 30179 Hannover
Sealife GmbH DeutschlandNL Hannover 30419 Hannover
AS Solar GmbHFachgroßhandel für Solartechnik 30449 Hannover
Mundt + Morcinek GmbH 30453 Hannover
Meyer Menü GmbH & Co. KG 30453 Hannover
Beckmann Reisen GmbH 30455 Hannover
Reifen-Center GmbH 30455 Hannover
NewTex GmbH 30659 Hannover
Maica Krawattenfabrik & Modecentrum GmbH 30823 Garbsen
Porta Möbel Handels GmbH & Co. KG Laatzen 30880 Laatzen
Parfümerie Aurel H.C. GmbH & Co. KG 30890 Barsinghausen
HELLGLAS-DUSCHEN GmbH 30916 Isernhagen-Kirchhorst
Autohaus Stietenroth GmbH 30938 Burgwedel
Müller Mode und mehr 30974 Wennigsen
Kornbrennerei H.Warnecke 30974 Wennigsen
INNO TAPE  GmbHWir halten, was wir verbinden! 31061 Alfeld / Leine
FRENZEL-BAU GmbH & Co. KG 31084 Freden
Blumen Lange 31134 Hildesheim
Freitag Prototypen e.K. 31135 Hildesheim
easy Apotheke Kooperationsgesellschaft mbH 31137 Hildesheim
AutoGyro GmbH 31137 Hildesheim
Franke-Filter GmbH 31162 Bad Salzdetfurth - Groß Düngen
Schloß-Apotheke 31171 Nordstemmen
Luchs Medizin gmbH & Co. KG 31177 Harsum
Volksbank Hildesheimer Börde eG 31185 Söhlde
Familienpark Sottrum GmbH 31188 Holle
Fischer Druck GmbH 31228 Peine
Gärtnerei Ehlers-Ernst GmbH 31515 Wunstorf
Duprés Kollmeier 31535 Neustadt
Maschinenbau Uchte 31600 Uchte
Siegfried Heidorn Industrie- und Haustechnik GmbH 31622 Heemsen
Tischlerei Ulrich StruckmeierNarbutas GmbH 31623 Drakenburg
Sievers & Söhne GmbHFenster & Türen 31626 Haßbergen
Relax-Fitness Club 31675 Bückeburg
HAUTAU GmbH 31691 Helpsen
Schultheiß Haustechnik GmbH 31737 Rinteln
Electronic Wood Systems GmbH 31785 Hameln
Der Express GmbH 31785 Hameln
IBS Ingenieurbüro Schinke GmbH 31789 Hameln
MARC Shoes GmbH 31840 Hessisch Oldendorf
RWG Maschinenbau GmbH 33758 Schloß Holte - Stukenbrock
Bekleidungshaus K. Vockeroth GmbH 34212 Melsungen
Schuhhaus Zentgraf GmbH 36132 Eiterfeld
Sauer Modehandels GmbH 36251 Bad Hersfeld
pairan elektronik 37079 Göttingen
HOTEL FREIZEIT IN GmbH 37079 Göttingen
Bramburg Werbung Torsten Koch eK 37081 Göttingen
Kried & Fischer GmbH 37085 Göttingen
Kreis-Sparkasse Northeim 37154 Northeim
HANNECKE DISPLAY SYSTEMS GMBH & CO KG 37154 Northeim
Landkreis Northeim Kreisverwaltung 37154 Northeim
ETT Verpackungstechnik GmbH 37186 Moringen
Oelkers-Betriebe OHG, Hotel Romantischer Winkel 37441 Bad Sachsa
Trajet GmbHRebenpark Hof D 38106 Braunschweig
smart microwave sensors GmbH 38106 Braunschweig
Dittmar GmbH & Co.KG 38112 Braunschweig
Maui Jim Germany GmbH 38114 Braunschweig
Hans Scholz Elektrotechnik GmbH & Co. KG 38118 Braunschweig
Devil AG 38120 Braunschweig
Chocolata Betriebs-GmbH 38122 Braunschweig
HUP AG 38122 Braunschweig
BBR-Verkehrstechnik GmbH 38126 Braunschweig
TEG mbH 38165 Lehre
Bau- und Möbeltischlerei Budries 38229 Salzgitter
PA Propan & Ammoniak Anlagen GmbH 38229 Salzgitter
MKN Maschinenfabrik Kurt Neubauer GmbH & Co. 38300 Wolfenbüttel
Reisebüro Schmidt GmbH 38300 Wolfenbüttel
rapid product manufacturing GmbH 38350 Helmstedt
AMINO GmbH 38373 Frellstedt
Strube Research GmbH & Co. KG 38387 Söllingen
Desingforum GmbH & Co.KG 38440 Wolfsburg
phaeno gGmbH 38440 Wolfsburg
Frisör Klier GmbH 38444 Wolfsburg
Auto Plus GmbH & Co.KGAA 38446 Wolfsburg
Gärtnerei Schliebener GbR 38446 Wolfsburg
Scheiben-Doktor 38448 Wolfsburg
Der Stadtbäcker GmbH & Co.KG 38448 Wolfsburg
SILADENT Dr. Böhme & Schöps GmbH 38644 Goslar
Stöbich Brandschutz GmbH & Co. KG 38644 Goslar
Med-X-Press 38644 Goslar
Vitakt Hausnotruf GmbH 48431 Rheine
Modehaus Schulte GmbH 48480 Schapen
Emsflower GmbH 48488 Emsbüren
BARLAG werbe- & messeagentur GmbH 49074 Osnabrück
Pett Handelsmoden GmbH 49074 Osnabrück
Astoria Kreuzfahrtenzentrale Reisebüro 49074 Osnabrück
buw Unternehmensgruppe 49078 Osnabrück
KiKxxl GmbH 49084 Osnabrück
4colours GmbH & Co. KG 49084 Osnabrück
Kitzmann Home Company 49084 Osnabrück
ID medica Inkontinenz & Hygieneartikel GmbH 49124 Georgsmarienhütte
Binder Dental GmbH (ADL Annaberger Dental) 49124 Georgsmarienhütte
Thomas Philipps GmbH & Co. KG 49143 Bissendorf
Höcker Polytechnik GmbH 49176 Hilter a.T.W.
Bäckerei Wilhelm Middelberg GmbH 49186 Bad Iburg
NT-WARE Systemprogrammierungs GmbH 49186 Bad Iburg
Feldhaus Klinker-Vertriebs GmbH 49196 Bad Laer
M. Faust Kunststoffwerk GmbH & Co. KG 49219 Glandorf
Boymann GmbH & Co.KG 49219 Glandorf
Gla-Wel GmbH 49324 Melle
Ulrich Walter GmbH (Lebensbaum) 49356 Diepholz
Big Dutchman International GmbH 49377 Vechta-Calveslage
Medi-Spezial Arzt- und Praxisservice GmbH 49377 Vechta
Parfümerie Karsten Wilde GmbH 49377 Vechta
Lenscatcher GmbH 49413 Dinklage
Paul Schockemöhle Pferdehaltung GmbH 49439 Mühlen
Richter Möbelwerkstätten GmbH 49584 Fürstenau
Wurst Stahlbau GmbH 49593 Bersenbrück
Hülsmann Reisen GmbH 49599 Voltlage
Autovermietung Hegger GmbH 49610 Quakenbrück
Stöckel GmbH 49626 Bippen-Vechtel
Segler-FörderanlagenMaschinenfabrik GmbH 49626 Berge
Ferienzentrum Schloss Dankern GmbH & Co. KG 49733 Haren/Ems
Gödiker GmbHRaum für Visionen 49740 Haselünne
Air System Barlage GmbH 49740 Haselünne-Flechum
Schulte Bauunternehmen GmbH 49740 Haselünne
Esders GmbH 49740 Haselünne
Peters Maschinenbau GmbH & Co. KG 49767 Twist-Rühlerfeld
Kampmann GmbH 49811 Lingen (Ems)
FOPPE Direkt Versand GmbH 49838 Lengerich (Ems)