Nominierungen 2010: Mecklenburg-Vorpommern

(10.02.2010)

91 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Mecklenburg-Vorpommern wurden im Jahr 2010 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 16. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 3.580 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2010 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Weitere Sonderpreise sind „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“.

 

Firma

PLZ

Ort

Hotel Bornmühle GmbH & Co. KGSeehotel Heidehof GmbH 17094 Groß Nemerow
Der Pommeraner Loitz GmbH 17121 Loitz
Robin Kunststoffprodukte 17166 Teterow
Compack GmbH & Co. KG 17166 Teterow
Teterower Kunststoffe GmbH & Co. KG 17166 Teterow
Forus GmbH 17192 Waren
Zuther & Hautmann Medizintechnik GmbH & Co. KG 17192 Waren
HERLT SonnenEnergieSysteme 17194 Vielist
Möbel Preuß OHG 17235 Neustrelitz
Anika Schuhhandels GmbH & Co. KG 17235 Neustrelitz
Sanitärinstallation GmbH 17235 Neustrelitz
FENTEK Marine Systems GmbH - Werk RechlinWerk Rechlin 17248 Rechlin
Metallbau Jörg Wittenberg 17358 Torgelow
Eberspächer Heizgeräte GmbH 17358 Torgelow
Hotel & Restaurant Seeklause 17449 Trassenheide
Familiencampingplatz Pommernland GmbH 17454 Ostseebad Zinnowitz
Best Western Hotel Hanse Kogge 17459 Koserow
MVZ Labor Greifswald GmbH 17489 Greifswald
W2E Wind To Energy GmbH 18055 Rostock
Jörn Weiß Einzelunternehmen - TRIHOTEL, Weiß-Hotel GmbH, AQUA Bad- und Sauna 18055 Rostock
DATEN + DIENSTE GmbH Rostock 18055 Rostock
S&N Systemhaus für Netzwerk- und Datentechnik GmbH 18055 Rostock
Dr. Diestel Metallbau-Klimatechnik GmbH 18057 Rostock
Konditorei Nowak 18057 Rostock
Hotel u. Touristikgesellschaft mbH Rostocker Messe-und Stadthallen- 18059 Rostock
Luratec AG luft + raumfahrt technologie 18069 Rostock
Eikboom GmbH 18069 Rostock
Rottach Rostock GmbH 18069 Rostock
Die Möbel Wikinger GmbH 18069 Rostock
Baltic Taucherei- und Bergungsbetrieb Rostock GmbH 18069 Rostock
Getränkeland Heidebrecht GmbH & Co. KG 18107 Elmenhorst
IFA Hotel Graal-Müritz GmbH 18181 Graal-Müritz
Göllnitz Umwelttechnik GmbH 18182 Rostock-Mönchhagen
SIV.AG 18184 Roggentin
Parkentin Fahrzeug und Karosseriebau 18209 Parkentin
Nottorf Räucherfisch - Spezialitäten 18225 Kühlungsborn
Gebrüder Stellmach Metallbau GmbH 18236 Kröpelin
Air Fertigung-Technologie-GmbH & Co. KG 18239 Luckow
RBC rail center Bützow GmbH & Co. KG 18246 Bützow
BrinkmannBleimann GmbH 18273 Güstrow
Stieblich Hallenbau GmbH 18273 Güstrow
MKF Metallbau GmbH & Co. KG 18273 Güstrow
Maschinen-& Antriebstechnik Maschinenbau GmbH &Co.KG 18273 Güstrow
Maschinen- und Antriebstechnik GmbH & Co. KG 18273 Güstrow
Weidhofer Holzmanufaktur GmbH 18292 Krakow am See, OT Möllen
Eisbär Eis GmbH Ribnitz-Damgarten 18311 Ribnitz-Damgarten
MVP travel 18311 Ribnitz-Damgarten
ScanHaus Marlow GmbH / R. Kossow & Levermann GmbH 18337 Marlow
Dünenmeer GmbH & Co. KG Hotel & SPA 18347 Dierhagen
STRELA-BACK GmbH & Co. KG 18435 Stralsund
Uhlenhaus® Group 18435 Stralsund
ITG Ingenieur- Tief und Gleisbau GmbH 18437 Stralsund
Stralsunder Brauerei GmbH 18439 Stralsund
Nordmann Unternehmensgruppe 18439 Stralsund
folian GmbH 18442 Groß Lüdershagen
BEKRU Werke, Fenster-und Türen-Herstellung und Vertriebs GmbH 18505 Grimmen
Autohaus Gerds GmbH 18507 Grimmen
Stadtbäckerei Kühl GmbH 18507 Grimmen
Stadtbäckerei Kühl GbR 18507 Grimmen
Augenoptik Borstel GmbH 18507 Grimmen
RHT Haustechnik GmbH 18528 Bergen auf Rügen
Konditorei Bäckerei Peters GmbH 18546 Sassnitz/Mukran
Neue Rügen Fisch GmbH & Co. Fischwerke KG 18546 Sassnitz
Rügen Feinkost GmbH 18574 Garz
FLZ Stahl- und Metallbau Lauterbach GmbH 18581 Lauterbach auf Rügen
EDV-Service GmbH Garz 18581 Putbus OT Kasnevitz
Hotel Hanseatic Rügen 18586 Göhren
IFA Insel Ferien Anlagen GmbH & Co.KG IFA Rügen Hotel & Ferienpark 18607 Binz
"Modehaus" 18609 Ostseebad Binz
Loev Hotel Rügen Betriebsgesellschaft mbH 18609 Binz
Somni Bene - Institut für Medizinische Forschung und Schlafmedizin GmbH 19053 Schwerin
Diagnostik Nord 19053 Schwerin
Trebing & Himstedt Prozessautomation GmbH & Co. KG 19061 Schwerin
PLANET IC GmbH 19061 Schwerin
LTA Anlagentechnik GmbH 19071 Brüsewitz
Holztreppen Derstappen GmbH 19209 Lützow
Elektro und Solaranlagen GmbH 19230 Hagenow
Fruchtquell Getränkeindustrie GmbH & Co. KG 19243 Dodow
vendingControl Telemedia GmbH & Co. KG 19246 Zarrentin
VARIOVAC PS SystemPack GmbH 19246 Zarrentin
SWEET TEC GmbH 19258 Boizenburg
Landhotel de Weimar 19288 Ludwigslust
Küchen-Studio Steinfatt GmbH Malliß 19294 Malliß
Vielanker Brauhaus GmbH & Co. KG 19303 Vielank
Dockweiler AG 19306 Neustadt-Glewe
Mecklenburger Landpute GmbH 19374 Severin
Masson-Wawer Fiberglasmöbel GmbH 19412 Wendorf,OT Groß Lüdershagen
h-tec Wasserstoff-Energie-Systeme 23558 Lübeck
Hotel Gutshaus Stellshagen 23948 Stellshagen
Aero-Coating GmbH 23970 Wismar