Nominierungen 2010: Berlin/Brandenburg

(10.02.2010)

352 hervorragende mittelständische Unternehmen und Persönlichkeiten aus der Wettbewerbsregion Berlin/Brandenburg wurden im Jahr 2010 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes” nominiert.

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 16. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 3.580 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2010 zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Weitere Sonderpreise sind „Kommune des Jahres“ und „Bank des Jahres“.

 

Firma

PLZ

Ort

Lauchhammer Kunstguß GmbH & Co. KG 01979 Lauchhammer
Starz GmbH Elektrotechnik - Elektronic 01983 Großräschen
STR Tank-Container-Reinigung GmbH Schwarzheide 01987 Schwarzheide
Ortrander Eisenhütte GmbH 01990 Ortrand
PTO Polymertechnik Ortrand GmbH 01990 Ortrand
Waury Fördertechnik GmbH 03044 Cottbus
Kunella Feinkost GmbH 03046 Cottbus
Firmengruppe GriesbachGriesbach Kesselreinigung und Industriemontagen GmbH 03046 Cottbus
Reha Vita GmbH Klinik für Gesundheit und Sport 03046 Cottbus
AVC Systemhaus GmbH 03046 Cottbus
Philotech GmbH 03046  Cottbus
ARCUS Planung + Beratung Bauplanungsgesellschaft mbH Cottbus 03048 Cottbus
callplus telemarketing GmbH 03050 Cottbus
Elbenwald GmbH 03052 Cottbus
Schweizer GmbH 03096 Guhrow
Confiserie Felicitas GmbH 03130 Hornow-Wadelsdorf
Wäscherei Spremberg GmbH 03130 Spremberg
Forster Industrie- und Kesselreinigung GmbH 03149 Forst (Lausitz)
Metall-und Balkonbau Hansmann GmbH 03172 Guben
Gruneisen-Elektro-GmbH 03185 Peitz
Metall- & Systembau Mitschke 03205 Calau
Rentsch und Balke Tiefbau GmbHCalau 03205 Calau
Caleg Schrank und Gehäusebau GmbH 03205 Calau
CFR  Calauer Farbe und Raum GmbHMalerbetrieb/Fachhandel 03205 Calau
Heicon Service GmbH 03222 Lübbenau
EMIS Electrics GmbH 03222 Lübbenau/Spreewald
Medizintechnik- & Sanitätshaus Harald Kröger GmbH 03238 Massen
Tröbitz System Technik GmbH 03253 Tröbitz
ITEC Entwicklungs- und Vertriebsgesellschaft mbH 04910 Elsterwerda
GIZEH Verpackungen Werk Elsterwerda GmbH 04910 Elsterwerda
IMPULSA AG 04910 Elsterwerda
Privatfleischerei "Gebr. Arnold" 04910 Elsterwerda OT Kraupa
Tyroller Hydraulik Herzberg GmbH 04916 Herzberg/Elster
MAGE HERZBERG GMBH 04916 Herzberg
Albrecht & Jäcker Nachf. GmbH & Co. KG 04924 Uebigau-Wahrenbrück
uesa GmbH - Uebigau 04938 Uebigau-Wahrenbrück
Delivol 04938 Uebigau
Solarpraxis AG 10115 Berlin
Magix AG 10117 Berlin
Druckhaus Berlin-Mitte GmbH 10117 Berlin
MICE AG 10117 Berlin
NH Hoteles Deutschland GmbH 10117 Berlin
Ampelmann GmbH 10178 Berlin
prokonzept GmbH 10178 Berlin
Campus Naturalis gGmbH 10178 Berlin
Mosaik-Services Integrationsgesellschaft mbH 10179 Berlin
Arzinger & Partner Rechtsanwälte in GbR 10179 Berlin
optivo GmbH 10245 Berlin
Happy Sushi Lieferservice 10245 Berlin
Welcome Berlin Tours GmbH 10245 Berlin
tortoise design GmbH 10245 Berlin
Exozet Group GmbH & Co. KG 10245 Berlin
WISAG Gebäudereinigung Berlin GmbH & Co. KG 10247 Berlin
Karma & Stein OHG 10247 Berlin
IC- Berlin Brillen GmbH 10405 Berlin
WOLFRAM Bürokommunikation GmbH & Co. KG 10409 Berlin
Cafe Anna Blume 10435 Berlin
Weihe Früchte & Salate KG 10553 Berlin
Macnetix GmbH, Berlin 10553 Berlin
Beta Systems Software AG 10559 Berlin
Computer Systems Vertriebs GmbH 10559 Berlin
F.R. Hauk Stahl- und Leichtmetallbau GmbH 10585 Berlin
IAV GmbH Ingenieurgesellschaft Auto und Verkehr 10587 Berlin
Gravis Computervertriebsgesellschaft mbH 10587 Berlin
ib vogt GmbH 10587 Berlin
Inpro Innovationsgesellschaft für fortgeschrittene Produktionssysteme in der Fahrzeugindustrie mbH 10587 Berlin
City Clean GmbH & Co. KG 10589 Berlin
EquiArte GmbH & Co. KG 10623 Berlin
Immobilien-Braun Service GmbH 10625 Berlin
Gleichfeld Gebäudereinigung &-service GmbH 10629 Berlin
MetaDesing AG 10629 Berlin
Avenso AG LUMAS  Zentrale Geschäftskunden Künstlerbetreuung 10629 Berlin
Gebäudedienste SCHWARZ-WEISS GMBH 10709 Berlin
Thax Software GmbH 10711 Berlin
Windrose Ferienreisen Touristik 10719 Berlin
Mikado AG 10783 Berlin
Bergmann & Franz - Nachfolge GmbH & Co. KG 10785 Berlin
inubit AG 10785 Berlin
Sasse Traffic Logistic GmbH 10785 Berlin
MBL Akustikgeräte GmbH & Co. KG 10785 Berlin
LEGOLAND Discovery Centre Deutschland GmbH 10785 Berlin
Möbel Hübner Einrichtungshaus GmbH 10785 Berlin
abibuch.de 10785 Berlin
Reklame-Verlag GmbH 10787 Berlin
DIE HOLZBLÄSER Musikinstrumente und Zubehör GmbH 10825 Berlin
ARS Vitalis Fitnessclub GmbH 10827 Berlin
AMBEG Dr. J. Dichter GmbH 10829 Berlin
Burmester Audiosysteme GmbH 10829 Berlin
HiFi im Hinterhof GmbH 10963 Berlin
WiPa Tankschutzservice GmbH 10997 Berlin
Bally-Wulff Automaten GmbH 12045 Berlin
ABITZ.COM GmbH 12055 Berlin
Run 24 GmbH 12057 Berlin
Universal Gebäudemanagement und Dienstleistungen 12057 Berlin
PUK-Werke KG 12057 Berlin
Steinzeit GmbH 12059 Berlin
besscom AG 12103 Berlin
Allgemeine Gebäudereinigungs GmbH & Co. KG 12103 Berlin
SPK Schrauben und Präzisionsdrehteile Knieß GmbH 12103 Berlin
Druckerei Hermann Schlesener KGDruck und digitale Medien 12109 Berlin
BLACKBIRD-MUSIC Musik- und Filmsynchron Produktion GmbH 12161 Berlin
Bio Company Beteiligungs GmbH 12161 Berlin
Horst Wittstock GmbH & Co. KG 12163 Berlin
Kopania  & Co. 12169 Berlin
Steiner & Co. - Deutsche Arzneimittelgesellschaft mbH & Co. KG 12175 Berlin
Riller & Schnauck GmbHVertragshändler der BMW AG 12203 Berlin
MÄNZ & KRAUSS Ausbau GmbH 12203 Berlin
Mato Cujic Gebäudereinigung GmbH 12207 Berlin
Bartelt & Sohn OHG Glaserei 12277 Berlin
Herbert Paul GmbH Sondermaschinenbau 12277 Berlin
Geyer Gruppe Industrieholding GmbH 12307 Berlin
Terra Naturkost Handels KG 12347 Berlin
Kroll International Spedition GmbH 12347 Berlin
Gartencenter Deutscher GmbH 12347 Berlin
Diessner GmbH & Co. KGLack- und Farbenfabrik 12347 Berlin
Handwerk Neukölln 12355 Berlin
Forever Clean Dienstleistungs GmbH & Integrations Service für Frauen 12435 Berlin
ADMOS Immobilien AG 12459 Berlin
CryLas Crystal Laser Systems GmbH 12459 Berlin
ESD ESKORT Dienstleistungsgesellschaft mbHmbH 12487 Berlin
Sentech Instruments GmbH 12489 Berlin
Internet Access GmbHf. Kommunikation und Digitaltechnik 12489 Berlin
SCIENION AG 12489 Berlin
FMB Feinwerk- und Meßtechnik GmbH 12489 Berlin
Jouis Nour GmbH 12489 Berlin
Elefantenapotheke 12524 Berlin
Krankenhaus HedwigshöheSt. Hedwig Kliniken Berlin GmbH 12526 Berlin
Haupt Hotelbetriebs GmbHHoliday Inn Berlin-Schönefeld Airport 12529 Schönefeld
Basdorf, Lampe & Partner GmbH Formen- und Werkzeug 12555 Berlin
OTTO Richter GmbH 12555 Berlin
Hotel Müggelsee GmbH & Co. Verwaltungs KG 12559 Berlin
Berliner Bürgerbräu GmbH 12587 Berlin
Woelk GmbH 12623 Berlin
Putzteufel e. G. Gebäudereinigung 12627 Berlin
NICO GmbH Maschinen - & Anlagen Konstruktion 12681 Berlin
Walter Automobiltechnik GmbH 12681 Berlin
Autohaus Koch GmbH 12681 Berlin
MEKON GmbH 12681 Berlin
Martin Krüger Glas- und Gebäudereinigung 12685 Berlin
APE Angewandte Physik & Elektronik GmbH 13053 Berlin
Akzent-Hotel Kolumbus GmbH 13055 Berlin
D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH 13055 Berlin
Johann Dudek Metallbau und Maschinenbau 13088 Berlin
B.R.A.S.S.T. Bau GmbH 13088 Berlin
B.I.N.S.S. Datennetze und Gefahrenmeldesystem 13088 Berlin
Litfax GmbH Verlag für Banken 13088 Berlin
nbw Nordberliner Werkgemeinschaft gGmbH 13127 Berlin
Optris GmbH 13127 Berlin
Alustahl Kostyra GmbH 13156 Berlin
LinTech GmbHKommunikationstechnologie 13156 Berlin
Mercedöl-Feuerungsbau GmbH 13158 Berlin
LÜTH & DÜMCHEN Automatisierungsprojekt GmbH 13189 Berlin
Der Reise Riese Berlin GmbH 13189 Berlin
Fa.TATLICILARFeingebäckproduktion 13347 Berlin
LASERLINE Digitales Druckzentrum Bucec & Co. Berlin KG. 13355 Berlin
Artur Schambach Lehren- und Werkzeugbau GmbH 13403 Berlin
Theodor Bergmann GmbH & Co.Sanitäre Anlagen und Rohrleit.bau KG 13403 Berlin
Tischlerei Peters GmbH & Co. KG 13405 Berlin
Gloria Menü Bringdienst GmbH 13407 Berlin
Piepenbrock DienstleistungenGmbH + Co. KG 13407 Berlin
Union Chemie 13407 Berlin
Körber GmbH Präzisionstechnik 13407 Berlin
GRG Services Berlin GmbH & Co. KG 13409 Berlin
Collonil Salzenbrodt GmbH & Co. KG 13437 Berlin
Florida Eis-Spezialitäten, Olaf Höhn Florida Eiscafé KG 13581 Berlin
CONTAG GmbH 13581 Berlin
GBR Großbauten-Reinigung GmbH & Co.KGNiederberger Gruppe 13581 Berlin
Schälerbau Berlin GmbH 13597 Berlin
Schleicher Electronic GmbH & Co. KG 13597 Berlin
CryoSnow GmbH 13599 Berlin
LESA Maschinen GmbH 13599 Berlin
Schlesier Glas- und Gebäudereinigung GmbH 14050 Berlin
GOAL service GmbH 14059 Berlin
Wissenschaftlicher Gerätebau Dr.Ing. Herbert Knauer GmbH 14163 Berlin
Assa Abloy Sicherheitstechnik GmbH, Berlin 14167 Berlin
Mittelbrandenburgische Sparkasse PotsdamFirmenkunden und Öffentliche Hand 14459 Potsdam
Restaurant "Am Pfingstberg" 14469 Potsdam
Ace Ventures GmbH 14469 Potsdam
e.dialog GmbH 14469 Potsdam
Vis-à-pix GmbH 14473 Potsdam
JFM Josef F. Müller AG 14476 Fahrland
Die Möbel Wikinger IV GmbH 14478 Potsdam
Katjes Bonbon GmbH & Co. KG 14482 Potsdam
Plischka und Schmeling Int. Sped. Potsdam GmbH 14482 Potsdam
MECON Media Concept Ltd. 14482 Potsdam
Andreas Ehrl Potsdam GmbH & Co. KG 14482 Potsdam
getemed Medizin- und Informationstechnik AG 14513 Teltow
EBK Krüger GmbH 14513 Teltow
SensoMotoric Instruments GmbH (SMI) 14513 Teltow
NETFOX AG 14532 Kleinmachnow
Condio GmbH Creative Food System 14542 Werder (Havel)
Alexander Schuke Potsdam-Orgelbau GmbH 14542 Werder (Havel)
Schaltgerätewerk Werder GmbH 14542 Werder
Fotopost24 14542 Werder
Bäckerei Exner 14547 Beelitz
MaTec Gummiwerk GmbH 14548 Schwielowsee
BioBackHaus.Leib GmbH 14612 Falkensee
GALAFA Garrten- und Landschaftsbau GmbH Falkensee 14612 Falkensee
B5 Solar by Havelland-Wind GmbH, Wustermark 14641 Wustermark
TRAFÖ Transport- und Fördertechnik GmbH 14641 Wustermark
B5-Solar by Havelland Wind GmbH 14641 Wustermark
Dohme Pilzzucht Gesellschaft mbH 14641 Tietzow
Störk GmbH 14641 Nauen
Pac-Tech Packaging Technologies GmbH 14641 Nauen
Landgut Borsig GmbH & Co. KG 14641  Nauen OT Groß Behnitz
Ophthalmica-BrillengläserGmbH + Co. KG 14712 Rathenow
Bäcker Thonke 14712 Rathenow
OHST Medizintechnik AG 14712 Rathenow
Bäckerei und Konditorei Ingo Möhring 14712 Rathenow
KID-BROADCAST GmbH 14715 Milower Land OT Großwudicke
Havelländische Zink-Druckguss GmbH & Co. KG 14727 Premnitz
SHF Stahl-Hebe und Fördermittelbau GmbH 14727 Premnitz
SmarTex GmbH 14727 Premnitz
Alfred Rexroth Maschinenbau GmbH 14728 Rhinow
Johanna Solar Technology GmbH 14772 Brandenburg an der Havel
BIP-Industrietechnik GmbH 14772 Brandenburg an der Havel
COMplus AG 14774 Brandenburg
KMM Kirchmöser Maschinenbau GmbH 14774 Brandenburg an der Havel
RapidEye AG 14776 Brandenburg a.d.H.
RFT radio-television Brandenburg GmbH 14776 Brandenburg an der Havel
KARK Maschinenfabrik Brandenburg/Havel GmbH 14778 Beetzsee
BAB Asphalt GmbH 14793 Ziesar
Bäckerei Lutz Kirstein 14797 Kloster Lehnin OT Rädel
BKF - Belziger Kraftfutter GmbH 14806 Belzig
Strähle Raum-Systeme GmbH 14822 Borkheide
JÜTRO Konservenfabrik Gmbh & Co. KG 14913 Jüterbog
Kommunaltechnik Instandsetzung Fertigungs - GmbH 14913 Niedergörsdorf
Landfleischerei Apel 14913 Hohenseefeld
D-Beschlag GmbH 14943 Luckenwalde
VR-Bank Fläming eG 14943 Luckenwalde
One Seven of Germany GmbH 14943 Luckenwalde
ABBUNDWERK LUCKENWALDE GmbH& Co. KGZimmerei-Ing.Holzbau-Holzrahmenbau 14943 Luckenwalde
REUTER Präzisionsteile GmbH - REUTER Manufacturing AG 14943 Luckenwalde
Brita Marx GmbH 14943 Luckenwalde
Dr. Schiller Walz- und Werkzeugtechnik GmbH 14943 Luckenwalde
Luckenwalder Fleischwaren GmbH 14943 Luckenwalde
Stadt Luckenwalde 14943 Luckenwalde
DRK Krankenhaus Luckenwalde 14943 Luckenwalde
AMBAU Personalservice GmbH 14974 Ludwigsfelde
Zentrum Aus- und Weiterbildung Ludwigsfelde GmbH 14974 Ludwigsfelde
KRAUSS Oberflächentechnik GmbH 14974 Ludwigsfelde
SMB Rohrleitungsbau Wildau GmbH & Co. KG 14974 Ludwigsfelde
Endres Kraftfahrzeuge GmbH & Co.KG 14974 Ludwigsfelde
Autohaus Wegener GmbH 14974 Ludwigsfelde
Spitzke AG 14979 Großbeeren
KDH Energie-Versorgungstechnik GmbH 15230 Frankfurt/O.
Institut für Medizinische Diagnostik Oderland 15230 Frankfurt (Oder)
RMM - RailwayMechanicsMetal GmbH 15234 Frankfurt (Oder)
GED Gärtner-Electronic-Design GmbH 15236 Frankfurt (Oder)
Villa Deco GmbH 15236 Frankfurt/O
ALLRESIST GmbH 15344 Strausberg
STB - Service Technik Beratung GmbH 15344 Strausberg
Stemme AG 15344 Strausberg
EuroNorm GmbH Neuenhagen 15366 Neuenhagen
Albrecht + Neiss GmbH 15366 Neuenhagen
Autodienst Hoppegarten GmbH 15366 Dahlwitz-Hoppegarten
MP GmbH Montage- und Prüfsysteme 15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Märkische Etiketten GmbH 15374 Müncheberg
Berolina Metallspritztechnik Wesnigk GmbH 15378 Hennickendorf
RST Gesellschaft für Wasserspartechnik mbH 15517 Fürstenwalde
BE-Maschinenmesser GmbH & Co. KG 15528 Spreenhagen
medphano Arzneimittel GmbH 15562 Rüdersdorf
Autohaus Erkner & Sohn GmbH 15562 Rüdersdorf
Andreas Horn Stil im Bad 15566 Schöneiche
Schelchen GmbH 15711 Zeesen
AneCom AeroTest GmbH 15745 Wildau
Fontane KlinikEfGe Entwicklungsgesellschaft für Gesundheitseinrichtungen mbH 15749 Mittenwalde OT Motzen
Seramun Diagnostica GmbH 15754 Heidesee/Wolzig
Märkisches Tagungshotel GmbH 15806 Zossen / OT Dabendorf
PETROTEST Instruments GmbH & Co. KG 15827 Dahlewitz
Dahlewitzer Landbäckerei GmbH 15827 Dahlewitz
Schoepe Display GmbH 15827 Dahlewitz
Wilhelm Schmidt Holding GmbH 15831 Groß Kienitz
Landfleischerei Bendig GmbHStammhaus Mahlow 15831 Mahlow
Lemberg Lebensmittel GmbH 15831 Mahlow
Mounting Systems GmbH 15834 Rangsdorf
Hermetia Futtermittel GbR 15837 Baruth/Mark
Krüger Metallbau GmbH 15848 Tauche OT Lindenberg
ASTOR Schneidwerkzeuge GmbH 15859 Storkow
Fischerei Köllnitz eG 15859 Storkow
Bohrlochmessung Storkow GmbH 15859 Storkow
OBW Oder Betonwaren GmbH 15890 Eisenhüttenstadt
Richtsteig Anlagentechnik GmbH & Co. KG 15890 Eisenhüttenstadt
Fräsdienst Enrico Feind e.K. 15907 Lübben-Neuendorf
Technische Werkstätten Langengrassau GmbH 15926 Langengrassau
Kreißler Technikhandel 15936 Dahme
Autohaus Hoffmann & Soehne GmbH 15936 Dahme/Mark
mp-tec GmbH & Co. KG 16225 Eberswalde
Werner Froßmann Krankenhaus 16225 Eberswalde
hoffmann & ewert GbR 16225 Eberswalde
Eberswalder Brot- und Feinbackwaren GmbH 16227 Eberswalde
LEIPA Georg Leinfelder GmbH 16303 Schwedt
KOWITEC Ingenieursgesellschaft für Wassertechnik mbH 16303 Schwedt
TORUS-Metallverarbeitung GmbH 16321 Bernau
BK Kunststoffe Bernau GmbH 16321 Bernau
ORAFOL Europe GmbH 16515 Oranienburg
PROTEKUM-Umweltinstitut GmbH, OranienburgANTEKUM-Technologiegesellschaft mbH 16515 Oranienburg
Autohaus Siegfried Erkner & Sohn GmbH 16515 Oranienburg
ERV GmbH Entsorgung - Recycling - Verwertung 16515 Oranienburg
Interfalz GmbH & Co.KG 16515 Oranienburg
domino-world (TM) 16547 Birkenwerder
KMR Kabel-Metall-Recycling GmbH 16559 Liebenwalde
dug Telecom AG 16727 Oberkrämer
PROK Elektroanlagen GmbH 16727 Eichstädt
Schmalz&Schön Eurocargo GmbH 16727 Velten
Manufaktur Velten GmbH 16727 Velten
POHL Electronic GmbH 16761 Hennigsdorf
Imotion GmbH 16761 Hennigsdorf
Flamm Syscomp GmbH  Co KG 16761 Hennigsdorf
Hotel am See Sommerfeld Betriebs GmbH 16766 Kremmen OT Sommerfeld
ZIMK Zehdenick Innovative Metall- und Kunststofftechnik GmbH 16792 Zehdenick
DreiStern-Konserven GmbH & Co. KG 16816 Neuruppin
Ruppiner Kliniken GmbH 16816 Neuruppin
ESE Industrie GmbH 16816 Neuruppin
PeHa GmbH 16816 Neuruppin
Turbo P.O.S.T. GmbH 16816 Neuruppin
TES Frontdesign GmbH 16816 Neuruppin
Resort Markt Brandenburg GmbH Seehotel Fontane & Fontane Therme, 16816 Neuruppin
ASL-Automationssysteme Leske GmbH 16816 Neuruppin
GRI AG Glasrecycling AG 16818 Werder
Huch GmbH BehälterbauHuch Verwaltungs GmbH 16818 Werder bei Neuruppin
HEISAN GmbH & Co.KG 16831 Rheinsberg
Wellnesshotel Hafendorf Rheinsberg GmbH&Co.KG 16831 Rheinsberg
Marina Wolfsbruch GmbH 16831 Kleinzerlang
Hotel Gutenmorgen 16837 Dorf Zechlin
Bäckerei Friedrich Armster 16866 Kyritz
Fliesen Köhn GmbH 16866 Kyritz
REO Inductive Components AG 16866 Kyritz
Resort Mark Brandenburg GmbH 16868 Neuruppin
Industrie-Auktionshaus Bickel KG 16909 Wittstock
Tischlermeister Lars Köhler 16909 Wittstock
Nordgetreide GmbH & Co.KG 16928 Falkenhagen
Furnierwerk Prignitz GmbH & Co. KG 16928 Pritzwalk  OT Falkenhagen
Concert GmbH 16928 Pritzwalk
EOP Biodiesel AG 16928 Falkenhagen
Druckerei Albert Koch e.K. 16928 Pritzwalk
Meyenburger Elektrobau GmbH 16945 Meyenburg
Robeta Holz OHG  Holzindustrie 17268 Milmersdorf
Rosen Eiskremwerk Süd GmbH 17291 Prenzlau
Möbelwerke Prenzlau GmbH 17291 Prenzlau
Enertrag AG 17291 Schenkenberg
H&F INDUSTRY DATA GmbH 18196 Kavelstorf
GENESIS GmbH 19322 Wittenberge
Prignitzer Chemie GmbH 19322 Wittenberge
Autohaus Knut Hildesheim GmbH & Co. KG 19322 Wittenberge
Köhler Rolladenbau GmbH 19322 Wittenberge
CLEO Schreibgeräte GmbHCLEO Schreibgeräte Vertrieb GmbH & Co.KG 19336 Bad Wilsnack
WDM Wolfshagener Draht-und Metallverarbeitung GmbH 19348 Wolfshagen
Waldhelm Oberflächentechnik GmbH & Co. KG 19348 Perleberg OT Düpow