Nominierungen 2008: Sachsen

(11.02.2008)
418 hervorragende mittelständische Unternehmen aus Sachsen wurden im Jahr 2008 zur Teilnahme am Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes“ nominiert.

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 14. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes“ ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 3 184 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von 1 401 Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2008 zur Auszeichnung mit dem "Großen Preis des Mittelstandes" nominiert.

Je Wettbewerbsregion wählen die Juroren der Oskar-Patzelt-Stiftung bis zu drei Preisträger und bis zu fünf Finalisten aus. Bereits ausgezeichnete Unternehmen können nur für die jeweils nächst höhere Stufe der Auszeichnung nominiert werden: Finalisten zum Preisträger; Preisträger zum Premier-Finalist; Premier-Finalisten zum Premier. Hier die Übersicht der 418 nominierten Unternehmen der Wettbewerbsregion Sachsen, nach Postleitzahl geordnet:


Nominierungen zum "Großen Preis des Mittelstandes" 2008:

Dresdner Kühlanlagenbau GmbH, 01069 Dresden
IPRO Dresden Planungs- und Ingenieuraktienges, 01069 Dresden
AugustusTours e. K., 01097 Dresden, Finalist 2006,
Sächsische Bau GmbH, 01099 Dresden
Pfunds Molkerei, 01099 Dresden
Dresdner Factoring AG, 01099 Dresden
IMA Materialforschung und Anwendungstechnik GmbH, 01109 Dresden
SOLARWATT AG, 01109 Dresden
Biotype AG, 01109 Dresden
Sanitär-Heinze Handelsgesellschaft mbH, 01156 Dresden
CREAVAC  Creative Vakuumbeschichtung GmbH, 01159 Dresden
mobilplus GmbH, 01159 Dresden
Plasticard - ZFT GmbH, 01159 Dresden
KONSUM DRESDEN eG, 01187 Dresden, Finalist 2006
GWT- TUD GmbH, 01187 Dresden, Finalist 2005

IBH Prof. Dr. Horn GmbH, 01217 Dresden
KAMA GmbH, 01237 Dresden
ELASKON Sachsen GmbH & Co. KG, 01237 Dresden
SUSA Siegbert Sauer OHG Automatendreherei, 01257 Dresden
Glatt Systemtechnik Dresden, 01277 Dresden
Druckhaus Dresden GmbH, 01277 Dresden
VacuTec Messtechnik GmbH, 01277 Dresden
V.V.K. Vermögensverwaltungskanzlei zu Dresden GmbH, 01324 Dresden
SMT & HYBRID GmbH, 01328 Dresden, Finalist 2007
Gourmetta GmbH & Co. KG, 01445 Radebeul
aquatherm GmbH, 01454 Radeberg
Radeberger Fleisch- und Wurstwaren Korch GmbH, 01454 Radeberg, Preisträger 1998, nominiert zum "Premier"
SABEU Kunststoffwerk Northeim GmbH, 01454 Radeberg

Götz Lamm & Co. OHG Metalltechnik, 01558 Großenhain
Jakob & Naumann Umweltdienste GmbH, 01558 Großenhain
Polartherm-Flachglas GmbH, 01558 Großenhain
Großenhainer Gesenk- und Freiformschmiede GmbH, 01558 Großenhain
ITL Recycling, 01558 Großenhain
Reinigungs-Service Richter GmbH, 01558 Großenhain
BuS Elektronik GmbH & Co. KG, 01589 Riesa, Preisträger 1996, nominiert zum "Premier"
Stratos GmbH, 01589 Riesa
HGDS Hoffbauer & Gebauer Datenservice GmbH, 01589 Riesa
Nowotnik Metall Verarbeitungs GmbH, 01589 Riesa
Teigwaren Riesa GmbH, 01591 Riesa, Finalist 2007
Kopf Umwelt- und Energietechnik GmbH, 01591 Riesa
Bauunion 1905 GmbH, 01609 Gröditz
Bäckerei Raddatz, 01609 Gröditz
Industrie-Partner GmbH Radebeul-Coswig, 01640 Coswig
Photon Meissener Technologies GmbH, 01662 Meißen
UKM Umformtechnik und Kraftfahrzeugkomponenten, 01662 Meißen
Mauersberger & Fritzsche GmbH & Co. KG, 01683 Nossen, Finalist 2004, nominiert zur "Unternehmerin des Jahres"
High-Tech Systeme Dr. Pohl & Co. GmbH Service, 01683 Nossen
Hegewald & Peschke Mess- & Prüftechnik GmbH, 01683 Nossen
Flexomat GmbH, 01683 Nossen
Pneuhage Reifendienste Süd/Ost GmbH, 01683 Nossen

Bombastus-Werke AG, 01705 Freital
STRACOLAND Colmnitz GmbH & Co.KG, 01738 Colmnitz
AB Elektronik Sachsen GmbH, 01738 Klingenberg
Werkzeugbau Winkelmühle GmbH, 01738 Klingenberg
Sachsenküchen Hans-Joachim Ebert GmbH, 01762 Schmiedeberg, Premier-Finalist 2007, Plakette 2006, Preisträger 1999, nominiert zum "Premier"
Schmiedeberger Gießerei GmbH, 01762 Schmiedeberg, Preisträger 2003, nominiert zum "Premier"
Mühle und Bäckerei Bärenhecke Raiffeisengen.e.G., 01768 Bärenhecke, Plakette 2006, Preisträger 2006, FIN 05, nominiert zum "Premier"
Nomos Glashütte/Sa. Roland Schwertner KG, 01768 Glashütte
Steffen Söhner GmbH, 01768 Glashütte-Schlottwitz
Richard Grießbach Feinmechnik GmbH, 01773 Altenberg
HERBRIG & Co. GmbH, 01773 Altenberg OT Bärenstein
ERO-FORM, 01773 Altenberg OT Bärenstein
Telegärtner Gerätebau GmbH, 01774 Höckendorf
Maschinentechnik Pretzschendorf GmbH, 01774 Pretzschendorf
Spinner Lauenstein GmbH, 01778 Lauenstein
Edelstahlwerke Schmees GmbH, 01796 Pirna-Copitz, Finalist 2007
SPS Schiekel Präzisionssysteme GmbH, 01809 Dohna
T.O.P. GmbH Heidenau, 01809 Heidenau
WEKA Touristik GmbH, 01814 Bad Schandau/ STT Krippen
Kanu Aktiv Tours GmbH, 01824 Königstein /Sächs. Schw.
G. S. Stolpen GmbH & Co. KG, 01833 Stolpen
Asklepios Klinik Hohwald, 01844 Hohwald, Finalist 2005
Gerodur MPM Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG, 01844 Neustadt i.Sa.
WTK-Elektronik GmbH, 01844 Neustadt/Sa.
Berghotel Bastei GmbH, 01847 Lohmen
Schoplast Plastic GmbH, 01877 Bischofswerda
Roth Industry GmbH, 01877 Bischofswerda
Werkzeug- und Formenbau Alfons Spill, 01877 Bischofswerda
Asglatex Hitzeschutz-Materialien GmbH Ohorn, 01896 Ohorn

Metallwarenfabrik Haufe GmbH & Co. KG, 01900 Großröhrsdorf
Southwall Europe GmbH, 01900 Großröhrsdorf
Käppler & Pausch GmbH, 01904 Neukirch
Sachsen Fahnen GmbH & Co. KG, 01917 Kamenz, Preisträger 1996, nominiert zum "Premier"
Stephan Schmidt Meissen GmbH, 01917 Kamenz
VELOMAT Messelektronik GmbH, 01917 Kamenz
Königsbrücker Ausbildungsstätte GmbH, 01936 Königsbrück

Hentschke Bau GmbH, 02625 Bautzen, Finalist 2005,
MZB Metallzerspanung Bautzen GmbH, 02625 Bautzen
V.D.Ledermann & Co. GmbH NL Bautzen, 02625 Bautzen
Perfecta Schneidemaschinenwerk GmbH, 02625 Bautzen
Hermann Eule Orgelbau GmbH, 02625 Bautzen
Bäckerei Fred Fehrmann (Gödaer Handwerksbackstube), 02633 Göda
Präzisionswerkzeuge Lehmann GmbH, 02633 Göda
Fahrzeugtechnik Miunske GmbH, 02692 Großpostwitz
Raussendorf Maschinen- und Gerätebau GmbH, 02692 Obergurig
HEMAS Hege Erntemaschinen Singwitz GmbH, 02692 Obergurig
SIT Singwitz Industrietechnik GmbH, 02692 Obergurig OT Singwitz
Hess Lichttechnik GmbH, 02708 Löbau
Berger Raumsysteme GmbH, 02708 Obercunnersdorf
Oppacher Mineralquellen GmbH & Co. KG, 02736 Oppach
MBE Maschinenbau GmbH Eibau, 02739 Eibau
Abraham Dürninger & Co. GmbH, 02747 Herrnhut, Finalist 2005
ERO Montage und Anlagenbau GmbH, 02747 Herrnhut
PRAGMA GmbH Zittau Kommunikationstechnik, 02752 Zittau
RTT Robotertechnik - Transfer GmbH, 02763 Zittau, Finalist 2007
HAVLAT Präzision-Werkzeug-u.Formenbau GmbH, 02779 Großschönau
MAGEBA Maschinen- und Gerätebau GmbH, 02782 Seifhennersdorf
KSO-Textil GmbH Kettwirkerei & Schärerei, 02785 Olbersdorf
C & V - Cord und Velveton GmbH, 02794 Leutersdorf
BFB Textilkonfektions GmbH Süßwarenbetrieb, 02794 Leutersdorf

BMS GmbH, Betriebsstätte KEMA, 02826 Görlitz
SANDSTRAHL Schuch GmbH HNL Görlitz, 02826 Görlitz
Erdmann-Softwaregesellschaft mbH, 02826 Görlitz
Info Tech GmbH, 02826 Görlitz
KSC Kraftwerksservice Cottbus Anlagenbau GmbH, 02827 Görlitz
Rudolf Hoinkis GmbH, 02828 Görlitz
CyTecs GmbH, 02828 Görlitz
Tischlerei Lehmann GmbH, 02943 Weißwasser
Spiegel art, 02943 Weißwasser
NADEBOR Tief- und Landeskulturbau GmbH, 02957 Krauschwitz, Finalist 2004
Kreisel GmbH & Co. KG Umwelttechnik, 02957 Krauschwitz
AVi Gesellschaft für Automatisierung in Verwaltung, 02977 Hoyerswerda
apikal Anlagenbau GmbH, 02991 Lauta-Laubusch

RT Reprotechnik.de  GmbH, 04103 Leipzig
VITA 34 AG, 04103 Leipzig
procilon IT-Logistics GmbH, 04103 Leipzig
ProSoft Krippner GmbH, 04105 Leipzig
perdata Ges. für Informationsverarbeitung mbH, 04109 Leipzig
Unister GmbH, 04109 Leipzig
Löwen Apotheke Leipzig, 04109 Leipzig
GET AG, 04109 Leipzig
Polster & Pohl Reisen GmbH & Co.KG, 04109 Leipzig
Petersbogen Apotheke, 04109 Leipzig
Lensspirit.de - Kontaktlinsen-Versand, 04129 Leipzig
WISAG Gebäudereinigung Sachsen GmbH, 04129 Leipzig
KSE Bautenschutz GmbH, 04158 Leipzig
Auto Saxe GmbH & Co. KG, 04178 Leipzig
Kirow Leipzig AG, 04179  Leipzig
s+p Software und Consulting AG, 04179 Leipzig
Studer Mikrosa GmbH, 04179 Leipzig

forcont business technology gmbh, 04229 Leipzig
BFMC Biofeedback Motor Control GmbH, 04229 Leipzig
sprd.net AG, 04229 Leipzig
Keßler & Co. GmbH Leipzig Gießerei, 04249 Leipzig
Heil Automobil AG, 04249 Leipzig
SHB Stahl- und Hartgußwerk Bösdorf GmbH, 04249 Leipzig/ Knautnaundorf
Rainer Koch Kommunikation GmbH, 04288 Leipzig
ELAC Elysee Apotheken Consulting GmbH, 04299 Leipzig
Nutzwerk GmbH, 04315 Leipzig
ASL - Agentur Steglich, 04316 Leipzig / Mölkau
PC-WARE Information Technologies AG, 04329 Leipzig
NEL Neontechnik Elektroanlagen Leipzig GmbH, 04329 Leipzig
Jurjanz Zerspanungswerkzeuge Meß-und Prüftechnik, 04329 Leipzig
MTG Kommunikations-Technik GmbH, 04329 Leipzig
Elektromontagen Leipzig GmbH, 04347 Leipzig, Plakette 2007, Preisträger 1995, nominiert zum "Premier"
Avantgarde Dentaltechnik GmbH & Co. KG, 04347 Leipzig

Textilpflege & Wäscherei Helbig GmbH & Co. KG, 04416 Markkleeberg, Preisträger 2003, nominiert zum "Premier"
Holl GmbH, 04416 Markkleeberg
Wendl GmbH, 04416 Markkleeberg
Apotheke im Globus, 04416 Markkleeberg / Wachau
Dr. Födisch Umweltmesstechnik AG, 04420 Markranstädt
Frank Fahrzeugbau GmbH, 04420 Markranstädt, Finalist 2005
Hydraulik Markranstädt GmbH, 04420 Markranstädt
Dr. Oette Maschinenbauteile e.K., 04420 Markranstädt
Stadt Markranstädt, 04420 Markranstädt nominiert zur "Kommune"
LAV Markranstädt GmbH, 04420 Markranstädt
KUTTER GmbH & Co. KG, 04420 Markranstädt/Frankenheim
Spezial-Abdichtungen M. Richter GmbH, 04425 Taucha
Schkeuditzer Metallveredelung GmbH, 04435 Schkeuditz, Preisträger 2002, nominiert zum "Premier"
PMS Polygraphischer Maschinenbau Schkeuditz GmbH, 04435 Schkeuditz
Lion Apparel Deutschland GmbH, 04442 Zwenkau
ennovatis GmbH, 04463 Großpösna

Delitzscher Schokoladen GmbH, 04509 Delitzsch
LRP Autorecycling GmbH, 04509 Krostitz
WSK Wein & Spirituosen Kontor GmbH, 04509 Zwochau
Fleischerei Landhan GmbH, 04539 Groitzsch
All Tec GmbH, 04552 Borna, Preisträger 1996, nominiert zum "Premier"
Orga Team GmbH, 04552 Borna
Schwingungs Diagnose Service GmbH, 04564 Böhlen
Designergroup Professional GmbH, 04564 Böhlen
Lätzsch GmbH Kunststoffverarbeitung, 04567 Kitzscher OT Thierbach
Scholz Recycling GmbH, 04579 Espenhain
Köhler Bedachungen GmbH, 04654 Frohburg
ESA Elektroschaltanlagen Grimma GmbH, 04668 Grimma
FRELU - Hergert GmbH, 04668 Großsteinberg
Ragewitzer Argrarproduktion GmbH & Co. KG, 04668 Thümmlitzwalde
FERRO MAGMALOR GmbH, 04680 Colditz

DMI Archivorganisation GmbH & Co. KG, 04703 Leisnig
AEL Apparatebau GmbH Leisnig, 04703 Leisnig
Leisniger Burgbäckerei, 04703 Leisnig
Omega-Sorg GmbH, 04736 Waldheim
IMEF Industrie- und Objektdienst GmbH, 04746 Hartha
Gluske Sachsen GmbH & Co. KG, 04746 Hartha
SPAT Spezialantriebstechnik GmbH, 04746 Hartha
Flügel - Metall- u. Zaunbau GmbH, 04758 Oschatz
aquatec - Reuter, 04758 Oschatz
Metall- und Maschinenbau Oschatz GmbH, 04758 Oschatz
Mazda Autohaus Schmidt GmbH, 04758 Oschatz
Musikhaus Korn, 04758 Oschatz
ROMA Rolladensysteme GmbH, 04758 Oschatz ST Fliegerhorst
Backhaus Peter Wentzlaff e. K., 04769 Sornzig
KET Energietechnik GmbH Anlagenbau & Co.KG, 04779 Wermsdorf
Thiele Glas Werk GmbH, 04779 Wermsdorf

Kafril-Service GmbH, 04808 Großzschepa
HOFFMANN Fördertechnik GmbH Wurzen, 04808 Wurzen
WRC World Resources Company GmbH, 04808 Wurzen, Finalist 2006
Handelsagentur Opitz, 04824 Beucha
Reglerbau Klaus Fischer GmbH, 04828 Bennewitz
Bau- und Haustechnik Bad Düben GmbH, 04849 Bad Düben
Flachglas Torgau GmbH Saint- Gobain- Glass, 04860 Torgau
Maschinenbau Kötz & Kötz GmbH, 04862 Mockrehna
Harsch Steinzeug GmbH & Co. KG, 04874 Belgern
Linhardt Metallwarenfabrik  GmbH, 07952 Pausa
Elasowa Orthopädie GmbH, 07952 Pausa/Vogtland
ENKA GmbH & Co. KG, 07985 Elsterberg

PIKANT GmbH, 08056 Zwickau
Gillet Abgassysteme Zwickau GmbH, 08056 Zwickau
Hotelbetriebsgesellschaft Zwickau GmbH, 08056 Zwickau
Autohaus Lueg GmbH, 08058 Zwickau
Auto - Schmidt GmbH, 08060 Zwickau
Alippi-GmbH Sanitätshaus, 08060 Zwickau
Mauritius Brauerei GmbH, 08066 Zwickau
Wärmetechnik Wilkau-Haßlau GmbH & Co. KG, 08112 Wilkau-Haßlau
PROTOMASTER Riedel & Co. GmbH, 08112 Wilkau-Haßlau
Werkzeug-Komponenten-Fertigung GmbH Sachsen, 08112 Wilkau-Haßlau
Zwickauer Kammgarn GmbH, 08112 Wilkau-Haßlau
KälteConcept, 08209 Auerbach
Goldbeck Ost GmbH, 08233 Treuen, Preisträger 1997, nominiert zum "Premier"
Magnetto Automotive Deutschland GmbH, 08233 Treuen
Warwick GmbH & Co. Music Equipment KG, 08258 Markneukirchen
Raiffeisen - Handelsgenossenschaft, 08261 Schöneck
GK Software AG, 08261 Schöneck
Gebrüder Leonhardt GmbH & Co. KG Blema Kircheis, 08280 Aue
Curt Bauer GmbH, 08280 Aue, Preisträger 1998, nominiert zum "Premier"
Flair-Hotel, 08280 Aue
Bauzentrum Gebr. Roth GmbH & Co. KG, 08297 Zwönitz

Beautyspa Servicegesellschaft für Kosmetikind. mbH, 08301 Schlema
Bibliothekseinrichtung Lenk GmbH, 08304 Schönheide
Hotel am Bühl, 08309 Eibenstock
Lautergold Paul Schubert GmbH, 08312 Lauter
OMERAS GmbH, 08312 Lauter
Zimpel & Franke GmbH & Co. KG, 08321 Zschorlau
Kunstgießerei Claus Döhler, 08326 Sosa
dmb Metallverarbeitung GmbH & Co. KG, 08340 Beierfeld
Hermann Dedores & Co. GmbH, 08340 Schwarzenberg
PEM Automationstechnik Schwarzenberg GmbH, 08340 Schwarzenberg
Kartonagen Schwarzenberg GmbH, 08340 Schwarzenberg, Preisträger 2003, nominiert zum "Premier"
CAWI Stanztechnik GmbH, 08340 Schwarzenberg, Preisträger 2002, nominiert zum "Premier"
WESOBA Werkzeug- und Sondermaschinenbau GmbH, 08340 Schwarzenberg
Hotel  Neustädter Hof, 08340 Schwarzenberg
Wohnberatung Neuwelt GmbH, 08340 Schwarzenberg
Entstaubungstechnik Schwarzenberg GmbH, 08340 Schwarzenberg
Eisenwerk Erla GmbH, 08340 Schwarzenberg-Erla
Elektromotorenwerk Grünhain GmbH & Co. KG (EMG), 08344 Grünhain-Beierfeld
Hock Sachsen GmbH, 08344 Grünhain-Beierfeld
Turck Beierfeld GmbH, 08344 Grünhain-Beierfeld
Richter Werkzeugbau GmbH, 08344 Grünhain-Beierfeld
Stanz- und Filtertechnik Rönsch GmbH, 08344 Grünhain-Beierfeld
R & R Automatisierungstechnik GmbH, 08344 Grünhain-Beierfeld
HSE-BAU GmbH, 08371 Glauchau
BMG Baugruppen- und Modulfertigung GmbH, 08371 Glauchau
Industrie-Dienstleistungen Habel GmbH u. Co. KG Glauchau, 08371 Glauchau
IWS - Integrationswerk Westsachsen gGmbH, 08371 Glauchau
Stadtverwaltung Meerane, 08386 Meerane, nominiert zur "Kommune"
N+P Informationssysteme GmbH, 08393 Meerane
Hotel Schwanefeld, 08393 Meerane
Borsig ZM Compression GmbH Maschinenbau, 08393 Meerane
Schwarz Medien-Center GmbH, 08393 Meerane

SAXAS Nutzfahrzeuge Werdau AG, 08412 Werdau
Elektro Gernhardt, 08428 Langenbernsdorf
Döring Stahl-Metallbau-Technik GmbH, 08451 Crimmitschau
Walther-Technik-Metallbau, 08451 Crimmitschau
C.H. Müller Schuhtextilien und technische Gewebe, 08468 Heinsdorfergrund
Karl Georg Schobert Präzisions-Meßzeug GmbH, 08468 Heinsdorfergrund
Walter Schaller OHG, 08468 Reichenbach
S-CAPE Computertechnologie GmbH, 08468 Reichenbach
WEIGL Präzisionstechnik GmbH, 08468 Reichenbach
ESRA GmbH, 08468 Reichenbach
KOBRA Formen GmbH, 08485 Lengenfeld
Metzgerei Dölz OHG, 08491 Limbach OT Lauschgrün
DATEC Netzwerke & Druckerlösung GmbH, 08491 Netzschkau
Vogtlandbahn GmbH, 08496 Neumark
VCST Reichenbach GmbH, 08499 Mylau
Nawarra Süßwaren GmbH, 08499 Mylau
NEOPLAN OMNIBUS GmbH Plauen, 08523 Plauen
Landratsamt Vogtlandkreis, 08523 Plauen, nominiert zur "Kommune"
fm control GmbH, 08523 Plauen
Dietrich Wetzel Plauener Spitzen und Gardinen, 08525 Plauen
Wassertechnischer Anlagenbau Plauen GmbH, 08525 Plauen
SCB GmbH & Co. KG, 08527 Plauen
Vertriebsservice Christel Knoll GmbH, 08527 Plauen-Oberlosa, Finalist 2005, nominiert zur "Unternehmerin des Jahres"

Meiser Gitterroste GmbH & Co. KG, 08606 Oelsnitz
Fa. GEKmb, 08606 Oelsnitz/Vogtl.
Bad Brambacher Mineralquellen GmbH & Co. KG, 08648 Bad Brambach

IT-Services and Solutions GmbH, 09111 Chemnitz
S & F Maschinen- u. Werkzeugbau GmbH, 09111 Chemnitz
SITEC Industrietechnologie GmbH, 09114 Chemnitz
ECOVIS WWS Steuerberatungsges mbH, 09116 Chemnitz
Unitech Maschinen GmbH, 09116 Chemnitz
NILES - SIMMONS  Industrieanlagen GmbH, 09117 Chemnitz
Wohnungsbaugenossenschaft Chemnitz West eG, 09117 Chemnitz
Community4you GmbH, 09120 Chemnitz
Gert Weißbach GmbH, 09125 Chemnitz
Richter & Hess Verpackungsservice GmbH, 09125 Chemnitz
3D Micromac AG, 09125 Chemnitz

Vacuheat GmbH, 09212 Limbach-Oberfohna
eltrik-Elektrotechnik GmbH, 09212 Limbach-Oberfrohna
Riedel Textil GmbH, 09212 Limbach-Oberfrohna
DELTA BARTH Systemhaus GmbH, 09212 Limbach-Oberfrohna
K + L Elektrotechnik GmbH, 09212 Limbach-Oberfrohna
Andreas Quellmalz GmbH, 09212 Limbach-Oberfrohna
Mieruch und Hofmann GmbH, 09212 Limbach-Oberfrohna
Finzel + Schuck Produktions GmbH & Co. KG, 09212 Limbach-Oberfrohna
Aurich Innenprojekt GmbH, 09212 Limbach-Oberfrohna
AMS Technology GmbH, 09212 Limbach-Oberfrohna
Kessler Strümpfe GmbH, 09212 Limbach-Oberfrohna
FTZ Fertigungs- und Technologiezentrum GmbH, 09212 Limbach-Oberfrohna
Türk & Hillinger Elektrowärme GmbH, 09212 Limbach-Oberfrohna
WAREMA Sonnen- und Blendschutz GmbH, 09212 Limbach-Oberfrohna
Koch Metall- und Maschinenbau GmbH & Co. KG, 09212 Limbach-Oberfrohna
Gretenkord GmbH Burgstädt Fleischerei, 09217 Burgstädt
Finzel Hydraulik Chemnitz e.K., 09224 Chemnitz OT Grüna
Anchor Lamina GmbH, 09224 Chemnitz/OT Grüna, Finalist 2007
SLG Prüf- und Zertifizierungs GmbH, 09232 Hartmannsdorf
KOMSA Kommunikation Sachsen AG, 09232 Hartmannsdorf
w-support.com GmbH, 09232 Hartmannsdorf
KOMSA Kommunikation Sachsen AG, 09232 Hartmannsdorf, Premier-Finalist 2004, Preisträger 1999, nominiert zum "Premier"
Schmaus GmbH, 09232 Hartmannsdorf
Mineralquellen Niederlichtenau GmbH, 09244 Lichtenau
HAGA-Metallbau GmbH & Co. KG, 09244 Lichtenau
TESOMA GmbH, 09244 Lichtenau
IfU GmbH, Privates Institut für Umweltanalysen, 09244 Lichtenau
Schmolz + Bickenbach KG, 09244 Lichtenau
Containervermietung und Verkauf Menzl GmbH, 09244 Lichtenau
Schenker AG, 09244 Lichtenau
Nussbaum Lichtenau GmbH, 09244 Lichtenau

Limbacher Bremsbelag GmbH, 09322 Penig
Landgut Chursdorf GbR, 09322 Penig
Roth & Rau Oberflächentechnik AG, 09337 Hohenstein/Ernstthal
Sternberg GmbH, 09337 Hohenstein-Ernstthal
Thielert Aircraft Engines GmbH, 09350 Lichtenstein/Sa.
KEMAS Gesellschaft für Elektronik, Elektromechanik, 09353 Oberlungwitz
MBM Maschinen- und Metallbau GmbH & Co.KG, 09356 St. Egidien
Fahrzeugtechnik Handel GmbH, 09366 Niederdorf
SKS Kontakttechnik GmbH, 09366 Niederdorf bei Stollberg
Schilderwerk Beutha Gesellschaft mbH, 09366 Stollberg
Wobek Oberflächenschutz GmbH, 09366 Stollberg
FORTE - Wärmebehandlung GmbH, 09366 Stollberg
Celebrate records GmbH, 09366 Stollberg
CAD Scheffler GmbH, 09376 Oelsnitz
MICAS AG, 09376 Oelsnitz
Krempel GmbH & Co. Pressspanwerk KG, 09380 Thalheim
M & V GmbH "Siegmar" Metallbearbeitung, 09387 Jahnsdorf
KSG Leiterplatten GmbH, 09390 Gornsdorf, Preisträger 2001, nominiert zum "Premier"

GEMAG Gelenauer Maschinenbau AG, 09423 Gelenau
Gebrüder Kunze GmbH, 09423 Gelenau
Normteile Lindner GmbH, 09427 Ehrenfriedersdorf
ELEBA Elektro- und Haustechnik GmbH, 09427 Ehrenfriedersdorf
Bauernland Agrar Aktiengesellschaft, 09432 Großolberdorf
Rochhausen Kältesysteme GmbH, 09435 Drebach OT Scharfenstein
C.F. Rolle GmbH Mühle Waldkirchen, 09437 Waldkirchen
Flexiva Automation & Anlagenbau GmbH, 09439 Amtsberg
Ruther & Einenkel KG, 09456 Annaberg-Buchholz, Preisträger 2004, nominiert zum "Premier"
Bäckerei & Konditorei Roscher OHG, 09456 Annaberg-Buchholz
Norafin Industries (Germany) GmbH, 09456 Mildenau
A-Form AG, 09456 Mildenau
Räucherkerzen Jürgen Huss, 09465 Sehmatal / Neudorf
Unger Kabel-Konfektionstechnik GmbH & Co. KG, 09465 Sehmatal OT Sehma
Schröder & Heidler GmbH, 09465 Sehmatal/OT Neudorf
Komitec automation GmbH, 09468 Geyer
Hugo Stiehl GmbH Kunststoffverarbeitung, 09474 Crottendorf
Grenzwald-Destillation Otto Ficker GmbH, 09474 Crottendorf
Dietel Bauelemente GmbH, 09477 Jöhstadt
PF Pumpen und Feuerlöschtechnik GmbH, 09477 Jöhstadt
Arendt Spedition Inh. Jürgen Arendt, 09481 Elterlein
Bodet & Horst GmbH & Co. KG, 09481 Elterlein
Bäckerei & Konditorei Melzer OHG, 09496 Marienberg
Meyer Drehtechnik GmbH, 09496 Marienberg
WÄTAS Wärmetauscher Sachsen GmbH, 09496 Pobershau

Pockauer Werkzeugbau Oertel GmbH, 09509 Pockau
a.i.m. alles in Metall GmbH, 09514 Lengefeld/Erzgeb.
Ute Schlieder Metallwarenfabrik GmbH, 09517 Zöblitz, Preisträger 2000, nominiert zum "Premier"
Purkart Systemkomponenten & Co KG, 09518 Großrückerswalde
Holz- und Sportgerätebau Werner Langer, 09526 Hallbach
LAWA- Hefeknödelspezialitäten GmbH, 09526 Olbernhau
Laser Tech Olbernhau GmbH, 09526 Olbernhau
Erzgebirgische Volkskunst Richard Glässer GmbH, 09548 Kurort Seiffen
DREGENO Seiffen eG, 09548 Seiffen
SPIGA - Spitzen und Gardinenfabrikation GmbH, 09569 Falkenau, Preisträger 2002, nominiert zum "Premier"
Buschbeck Solartechnik GmbH, 09573 Augustusburg
Wendt & Kühn KG, 09579 Grünhainichen
ZABAG Anlagen-Technik GmbH, 09579 Grünhainichen
ACTech GmbH, 09599 Freiberg
Freiberger Brauhaus AG, 09599 Freiberg
Soli fer Solardach GmbH, 09599 Freiberg, Finalist 2004
CHOREN Industries GmbH, 09599 Freiberg
FROLYT Kondensatoren und Bauelemente GmbH, 09599 Freiberg

FTB Fenster & Türen Bretschneider GmbH, 09603 Großschirma
Seidel Werkzeugbau, 09618 Brand-Erbisdorf
Bellmann GmbH, Alusysteme + Metallbau, 09618 Brand-Erbisdorf
Trillenberg GmbH Creative Verpackung, 09629 Reinsberg/OT Burkersdorf, Premier-Finalist 2003, Preisträger 1998, nominiert zum "Premier"
Ligmatech Automationssysteme GmbH, 09638 Lichtenberg
DIGRO GmbH, 09648 Altmittweida
Lobe-Wäsche, 09648 Altmittweida
Fliesen-Groh GmbH, 09648 Altmittweida
LASERVORM GmbH, 09648 Altmittweida
MPT Präzisionsteile GmbH Mittweida, 09648 Mittweida, Preisträger 2006 FIN 05, nominiert zum "Premier"
Kreissparkasse Mittweida, 09648 Mittweida "nominiert zur "Bank des Jahres"
IMM Holding GmbH, 09648 Mittweida, Preisträger 2005 FIN 04, nominiert zum "Premier"
COTESA GmbH, 09648 Mittweida
Volksbank Mittweida eG, 09648 Mittweida, nominiert zur "Bank des Jahres"
SAV Mittweida GmbH, 09648 Mittweida
ACSYS Lasertechnik GmbH Mittweida, 09648 Mittweida
ISE Industries Hainichen GmbH Automotive Group, 09661 Hainichen, Finalist 2007
IBS Innovative Bau Systeme GmbH, 09669 Frankenberg
Benseler Sachsen GmbH & Co. KG, 09669 Frankenberg

Hintergrundinformation:

Seit der Erstverleihung 1995 hat sich der „Große Preis des Mittelstandes“ zum wichtigsten deutschen Mittelstandswettbewerb entwickelt. Im Jahr 2008 wurden 3.184 Firmen von 1.401 Kommunen, Institutionen und Verbänden nominiert. Alle nominierten Unternehmen sind unter www.oppt.de veröffentlicht.

Trotz krisenhafter weltwirtschaftlicher und volkswirtschaftlicher Entwicklungen hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neuer und zusätzlicher Arbeitsplätze geschaffen. Diese gewaltigen Leistungen werden in der Öffentlichkeit jedoch kaum wahrgenommen. Der Wettbewerb trägt zur öffentlichen Würdigung des Mittelstandes als Hoffnungsträger und Wirtschaftsfaktor bei, befördert die Netzwerkbildung im Mittelstand und popularisiert Erfolgsbeispiele. Mit der Nominierung von Firmen zu diesem Wettbewerb verbinden Kommunen, Institutionen und Verbände effektiv Wirtschaftsförderung und Regionalmarketing miteinander. Für die Firmen selbst ist bereits die Teilnahme am Wettbewerb, erst recht die Auszeichnung als Mitglied der Juryliste, als Finalist oder Preisträger, ein starkes Alleinstellungsmerkmal mit vielfältigen Vermarktungsmöglichkeiten.

Die Entscheidung zur Auszeichnung fällen Regionaljurys der zwölf Wettbewerbsregionen und eine Abschlussjury. Je Wettbewerbsregion können im Regelfall drei Unternehmen als Preisträger und fünf weitere als Finalist ausgezeichnet werden. Darüber hinaus werden bundesweite Sonderpreise ausgelobt für die Unternehmerin des Jahres, die Kommune des Jahres, die Bank des Jahres sowie Premier bzw. Premier-Finalist. Als Premier und Premier-Finalist können nur Preisträger früherer Jahre ausgezeichnet werden. Die Sonderpreise werden auf dem Bundesball in Berlin verliehen.

Träger des Wettbewerbs gemeinsam mit der Oskar-Patzelt-Stiftung (Leipzig) sind Industrie- und Handelskammern (IHK), Handwerkskammern (HWK), der Bundesverband der Dienstleistungswirtschaft (BDWi), Unternehmer- und Arbeitgeberverbände (UV, AGV), Landesverbände des Bundes der Selbstständigen/Deutscher Gewerbeverband (BDS/DGV) und des Bundesverbandes Mittelständische Wirtschaft (BVMW), der Europaverband der Selbstständigen (BVD/CEDI), Regierungspräsidien, Städte und Gemeinden; in Zusammenarbeit mit Ministerien, Institutionen und Medien.

Seit Anbeginn ist die Stiftung grundsätzlich ehrenamtlich organisiert und wird ohne einen Euro Steuergelder ausschließlich privat finanziert. Weder den nominierenden Institutionen noch den teilnehmenden Unternehmen entstehen irgendwelche Anmelde- oder Bearbeitungsgebühren. Nur die Teilnahme an der festlichen Preisverleihung mit glanzvollem Ball ist kostenpflichtig. Mehr als 200 Personen aus allen Bereichen des gesellschaftlichen Lebens sind gegenwärtig in 13 Jurys, fünf weiteren Stiftungsgremien und bundesweit über 30 regionalen Servicestellen aktiv engagiert. Die Oskar-Patzelt-Stiftung verkörpert Corporate Citizenship im besten Sinne.

Der Mittelstandswettbewerb "Großer Preis des Mittelstandes" der Oskar-Patzelt-Stiftung hat sich seit 1995 zu Deutschlands wichtigstem Wirtschaftswettbewerb entwickelt. Ausschreibung, Durchführung und öffentlichkeitswirksame Verleihung gaben Anregungen für manch anderen regionalen oder bundesweiten Mittelstandspreis bzw. Unternehmerpreis, mit denen das tägliche Engagement des unternehmerischen Mittelstandes gewürdigt wird.